Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #1

Сообщение mikhail123 » 26 янв 2013, 16:15

Отчет предназначен для тех, кто первый раз собирается ехать в Мьянму или сомневается по поводу ехать/не ехать. Для сомневающихся ответ - ехать. Мьянма - шестая страна, которую я посетил в юго-восточной и восточной азии (до этого были Тайланд, Камбоджа, Малайзия, Тайвань, Южная Корея). Из этих всех стран Мьянма, наверное, самая необычная, экзотичная и тд. Кроме того, в последнее время происходят большие перемены: демократизация, рост потока туристов, увеличение стоимости отелей и тд.

Маршрут, организация поездки

В конце 2012 г AirAsia открыла новый рейс БКК - Мандалай. На Мьянму хотелось потратить 7 дней, так как до этого еще был Тай. Исходя из этого был выбран след маршрут: с утра вылет из БКК в Мандалай, там 1,5 дня на осмотр города и окретсностей, вечером на автобусе в Баган. В Багане три полных дня, вечером третьего дня на автобусе в Янгон. В Янгоне 2 дня, с утра вылет В БКК. Да, многие известные места не включены, но за неделю больше и не успеешь. По результату поездки скажу, что недели хватило. От огромного количества пагод, ступ, монахов и прочих необычных вещей идет информационное переполнение, все превращается в одну большую золотую ступу. Также начинаешь скучать по цивилизации, вечерами в Багане и Мандалае идти некуда, в Янгоне можно, но это не Тайланд, в основном все для местных. Вечером "погулять" не удастся, да и, вообще, "погулять" пешком по местным городам проблематично - пыль, ужасный траффик, тратуаров нет или они в ужасном состоянии (даже в Янгоне). Прогулки сводятся к перемещению между оазисами (храмы, ступы, парки и тд) на такси или мотобайке.
Отели и билеты на автобусы бронировал через тур агенство экзотик, в принципе все нормально прошло.

Бюджет поездки

А/б БКК-Мандалай, Янгон - БКК - 190$, AirAsia
Отели (1 ночь Мандалай, 3 ночи Баган, 2 ночи Янгон) + автобусы (Мандалай ) - 320$
В аэропорту Мандалая были обменены 300$ на кьяты по курс 860, навреное, самое оптимальное место для обмена
+ еще где то расплачивался долларами, всего около 50$. Бабло лучше везти в виде новых 100$ купюр. Банкоматов в Мандалае и Багане нет, в Янгоне видел пару банкоматов. Карточных терминалов в гостиницах замечено не было.
Итого: чуть меньше 900$ на одного человека с а/б из БКК и разумным кол-вом сувениров в высокий сезон

Транспорт

Внутри страны решил перемещаться на автобусах из-за дешевизны. Цены на междугородние автобусы внутри страны думаю колеблятся в диапазоне от 7 до 20$. Мандалай - Баган. Вечерний автобус идет около 5 часов (17 00 - 22 00). Автобус нормальный, но дорога ужасная, местами вообще отсутсвует - едешь по пыльной грунтовке с кочками. Одна остановка на маршруте. Минус вечернего автобус в Баган - выкидывают на автобусной станции, вокруг темно, никого нет, мотобайкеры начинают разводить на деньги, пришлось им выложить 15$ до нью-багана.
Баган - Мандалай. Автобус идет около 10 ч (18 00 - 04 00), тук-тук собирает пассажиров из разных отелей и везет на автобусную станцию, удобно. В Янгоне даже ночью с таксистами можно договориться за норм цену. Дорога получше, но ненамного, также одна остановка.
Советы по автобусам: взять тепоые вещи и затычки для ушей/наушники, читать, смотреть фильмы на планшете во время поезки невозможно из-за тряски. Также учтите время, которое придется вам потратить на то, чтобы отлежаться в отеле, прийти в себя после автобуса.

Гостиницы

В Мандалае Queen Hotel за 43$ через агенство, нормальный вариант, хотя раньше, говорят, был дешевле. Самая засада с отелями в Багане, в высокий сезон спрос превыашает предложение - надо искать заранее. Мое агенство подобрало отель Flora Breeze за 55$, самый дешевый вариант (искал за 2 месяца до поездки). Совсем новый отель (в интернете информации по нему не нашел), расположен в южной части нью-багана. Качество комнат, ремнота хорошее, все новое, даже есть ванна. В Янгоне был самый плохой отель на маршруте (Sweet Hotel) - 30$, единственный плюс - расположение, из окна виден шведагон, до него 5 мин пешком. Во всех отелях был бесплатный вайфай, не очень быстрый, количество каналов на тв небольшое.

Еда

В Мьянме можно хорошо поесть за 5-10$. В Мандалае и Багане привычные европейские рестораны можно найти только при гостиницах, в Янгоне выбор на много больше. В Багане и Мандалае обычно предлагют блюда китайской, тайской и "мьянма фуд."
Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Сувениры

В каждом туристическом месте продают местные сувениры. Но на Скотт-маркете в Янгоне, пожалуй, можно купить сувенир из любой части Мьянмы: лакированные шкатулки из Багана, каменные статуэтки из Мандалая и тд. И цены там дешевле.
Последний раз редактировалось mikhail123 10 фев 2013, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов Мьянма

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013

Сообщение: #2

Сообщение mikhail123 » 30 янв 2013, 19:47

Далее немного подробнее по городам...

1. Мандалай

Их аэропорта до центра города и гостиниц ходят такси. Если ехать одному, то придется заплатить 12000 кьят, также можно воспользоваться share-taxi - 4000 кьят.
Сам Мандалай, в принципе, можно осмотреть за полдня. Дешевле всего нанять мотобайкера (они дежурят у отелей и достопримечательностей), за 7-10$ прокатит по всем ключевым местам. Билет за вход во все храмы и дворцы - 10$, действует в течение 3 дней.

Деревянный королевский дворец
Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Mandalay Hill
Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Kuthodaw Pagoda (самая большая каменная книга)
Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Shwenandaw Monastery
Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

А также Sandamuni Pagoda, Maha Atulawaiyan Monastery

Это фотография вечернего Мандалая, недлеко от гостиницы....
Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Сами понимаете, что далеко уйти проблематично по таким улицам.

Конечно, кроме самого Мандалая большой интерес представляют города в его окрестностях. Ближайшие и самые известные: Амарапура, Сагайн, Иньва. Добраться до них можно на такси, цена начинается от 30000 кьят за поедку туда-обратно. Так как у меня оставался один день я договорился за 35000 за поездку по всем трем городам (расположены они близко друг от друга): в 8 00 такси забирает из отеля, в 17 00 приезжает на автобусную станцию. Таксист сам прокладывает маршрут и расчитывает время, чтобы успеть все посмотреть. Первая остановка запланирована в монастыре Маха Гендае (город Амарапура) в 10 00. К этому времени там собирается множество туристов, чтобы понаблюдать за трапезой монахов. Ну, а до 10 00 можно посетить места в Мандалае, в которых не успел побывать накануне. Например, улицу где местные жители херачат каменные скульптуры.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Покажут и расскажут, как делают золотые листья

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Это, собственно, монастырь в Амарапуре

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Главная достопримечательность в Амарапуре - знаменитый тиковый мост У Бейн. Рекомендуется к посещению во время заката.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Далее была остановка в городе Сагайн, до которого ехать мин 15. Успел посетить пагода Sun U Ponyashin, которая находится на холме. С холма открывается великолепный вид на город, реку, мост, который соединяет Сагайн и Амарапуру.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Таксист периодически завозит в мастерские местных ремесленников, где можно понаблюдать за процессом и приобрести сувениры.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Напоследок посетил древний город Иньва. Расположен он также недалеко, таксист возвращается обратно по мосту, поварачивает в противоположную сторону от Амарапуры, доезжает до берега реки, где расположена кафешка, стоянка для автобусов. Чтобы попасть в Иньыу нужно переплыть на противоположный берег на лодочке за 1000 кьят в оба конца. На противоположном береге ждут повозки с осликами, которые за 6000 кьят возят туристов по четрыем точкам. Так как у меня оставался всего час, я успел посетить только один деревянный храм. На осмотр всех четырех точек думаю надо закладывать 2-3 часа.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Ну, а после таксист меня привез на автобусную станцию, и я поехал в Баган.
Последний раз редактировалось mikhail123 10 фев 2013, 21:20, всего редактировалось 6 раз(а).
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #3

Сообщение Русотур » 03 фев 2013, 13:04

Да, Мьянма интересная страна. Правда все-таки лучше между перемещаться между городами на самолетах, так даже местные туристинформаторы советуют. Мы первый раз хотели сэкономить и доехать от Янгона до Багана на автобусе, так он несколько раз ломался, дорога, действительно, ужасная. Так он ехал почти сутки. Сиденья узкие, жесткие, спать невозможно. Зато местной экзотики, типа местных селений, кафе, тропических необычных насекомых "хлебнули вдоволь". По Багану передвигались на телеге.
Дальше было все нормально на самолетах. Летят низко (винтовые), виды изумительные. Правда на обратном пути сломалась уже крылатая машина... Хорошо что на земле. Так что в Янгон вернулись глубокой ночью...
За то есть что вспомнить. По ощущениям возвращаешься лет на 50 назад (такая древняя техника ездит по улицам).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #4

Сообщение mikhail123 » 03 фев 2013, 19:36

То что у вас сломался самолет, по-моему, ничего удивительного. Если у них такое г...но ездит по земле, то чем лучше должны быть самолеты? Хотя, судя отчетам и фотографиям 3-5-летней давности, ситуация с автопарком в Мьянме потихоньку меняется в лучшую сторону. В Янгоне среди такси частенько попадаются новые праворукие тойоты. Мне с автобусами больше повезло, сидушки были нормальные, но из-за тряски спать тяжело, а местами невозможно. Автобус Мандалай-Баган был полупустой. Отъехав от пригородов Мандалая выехали на новенькое шоссе, почти "хайвей", только ехали по нему около часа (удалось подремать), после был ад - дорога местами просто отсутсовала. Но до отеля в Багане добрался в одиннадцатом часу, поэтому удалось нормально выспаться. Далее напишу про Баган.
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #5

Сообщение mikhail123 » 10 фев 2013, 21:26

2. Баган

Далее по программе у меня следовал Баган. На него я заложил три полных дня. В итоге, убежден, что три полных дня - это оптимальный срок (и минимальный) для осмотра Багана.

Где остановиться в Багане?

Баган - это историческая местность, расположенная вдоль реки Ирривади, на территории которой расположено от двух до четырех тысяч (по разным источником)древних пагод и ступ. Сейчас на этой территории находятся несколько населенных пунктов, основные из них (с севера на юг): Nyaung U, Old Bagan, New Bagan. В Nyaung U расположены автобусная станция, аэропорт и пагода Швезигон,в Old Bagan археологический музей, деревня местных жителей и вообще, наверное, там находится наибольшее скопление интересных пагод. New Bagan находится немного "на отшибе", но так как расстоянии там небольшие, все равно недалеко от основыных мест. Например, от самой южной части Нью-Багана (Lawkananda Pagoda) до Швезигона на велосипеде можно доехать за один час, в среднем темпе и без остановок. Фактически, в каком из этих городишек останавливаться большой разницы нет. А в высокий сезон спрос на гостиницы очень большой, и найти гостиницу, которая будет удовлетворять всем вашим пожеланиям, будет непросто. То есть бронирование рекомендуется организовывать сильно заранее. Минимальная планка по гостиницам, я думаю, составляет уже 30-40$.
Я останавливался в новом отеле Floral Breeze hotel. Информации в интернете по нему пока нет, так как отель совсем новый. Расположен он на юге Нью Багана, недалеко от реки и пагоды Lawkanada. Отель хороший - большие номера, новая мебель, ванна (!), неплохое качество интернета. Персонал хорошо говорит по английски, всегда подскажет, поможет. Цена для меня составила 55$ в сутки.

Передвижение по Багану, планирование маршрута

По Багану можно передвигаться двумя способами: повозка с осликом (30000 кьят на целый день) или велосипед (3-5$). Я свои три дня распланировал следующим образом: 1 день на повозке, 2 день, первая половина дня - на такси к горе Поупа, вторая - велосипед, 3 день - самостоятельный объезд оставшихся пагод на велосипеде.
Считаю что не надо экономить и брать повозку как миниму на один день: велосипед не везде проедет где проедет повозка, самостоятельно по карте не просто среди множества пагод выбрать самые значимые, в придачу вы получите экскурсовода. Который, впрочем, может оказаться ленивым, придется иногда проявлять настойчивость и инициативу, чтобы он показал как можно больше мест. В завершении дня - обязательное набллюдение заката с одной из пагод.
На осмотр горы Поупа уйдет примерно пол-дня: на такси в каждую сторону около 1,5 часов + примерно столько же на месте (врядли больше). Стоимость такси на полдня- 30 000 - 40 000 кьят.Честно говоря ожидал от горы Поупа большего, но так конечно красиво.
Велосипед рекомендуется выбирать заранее, так как хорошие быстро "расходятся". Если в гостинице не осталось подходящих для вас - можно поискать в агенстве за пределами отеля.
В общем, если у вас есть 3 дня и больше можно в нормальном режиме осмотреть основные достопримечательности Багана, если меньше, то что-то придется упустить. Минимум три дня провести в Багане абсолютно необходимо даже не смотря на то, что вечерами там делать абсолютно нечего.
Кстати, платы за осмтор пагод в Багане не взимают (даже в Швезигоне). У меня лишь в одном месте попросили билет, аналогичный тому, который покупал в Мандалае, и указали в каком месте нужно покупать. Я, конечно, не стал этого делать, тк все очень походило на разводку.

Далее фото...

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Неск фоток с горы Поупа...

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Общее резюме по Багану такое: такое точно нигде не увидишь, наверное, одно из самых интересных мест в этой части света. На форуме читалы дискуссии о том, что круче Ангкор Ват в Камбодже или Баган. Могу сказать, что, конечно, эти два места нельзя так напрямую сравнивать, так как они даже по климату отличаются. Ангкор - джунгли, Баган - полустепь, даже кактусы местами растут. Каждое место круто по своему. Я был в Багане после Ангкора и не могу сказать, что, например, "Камбоджа не сравнится с Мьянмой", "не стоит ехать туда-то, если побывал там-то" и тд. Единственное, конечно, что в Ангкоре туристичечкий сервис намного развитее - намного больше гостиниц и они дешевле, есть куда пойти вечерами. Хотя это, возможно, и минус...
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #6

Сообщение mikhail123 » 09 мар 2013, 19:36

3. Янгон

Далее по програмее следовали 2 дня в Янгоне. Часов в 6 вечера погрузился а автобус в Багане, затем 10 часов в бирманском автобусе... Кроме меня в автобусе было 3-4 европейца, треть автобуса занимали монахи. Сосед бирманец поделился куском одеяла - укрыться, было жутко холодно, даже толстовка с длинным рукавом не спасала. Была одна остановка на покушать туалет. На автобусную станцию добрались в 4 утра, такси до гостиницы обошлось в 5$, заселили сразу (одно из немногих преимуществ это гостиницы). Кстати, сразу чувствуешь, что температура ночью в Янгоне заметно выше чем в Мандалае и Багане.

Сейчас могу сказать, что 2 дня на Янгон вполне достаточно - все можно посмотреть, а больше делать нечего. Так как город довольно пыльный, тратуары плохие, благоустроен местами. Вечерами особо нечего делать, хотя, наверное, там даже и ночная жизнь есть. Но для этого думаю соседний Тайланд существует, а там если только разве экзотики. В общем вечерами сложновато сориентироваться куда можно пойти. Сходил как-то на совершенно обычный массаж (кстати, очень неплохой), но у массажного салона даже вывески не было, не поймешь как люди его находят.

Перемещаться по городу нужно на такси, цена 3-5$. Можно найти вполне нормальную машину, бывают пробки. Вход не территорию парков, храмов от 2 до 5$.

Далее список посещенных достопримечательностей с фотками.

Первым номером, конечно, идет Шведагон. Обязателен к посещению в дневоне и вечернее время. Вход - 5$ на весь день, т.е. если пойти туда днем и вечером в один день, можно сэкономить.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Пагода Суле. Наверное, второе по по-пулярности место. Расположена на перекрестке с круговым движением. Недалеко китайский квартал и рынок.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Пагода Botataung показалась поинтереснее... Она известна золоты лабиринтом с волосом будды, бронзовым буддой, находится недалеко от пагоды Суле, на набережной.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Пагода Kaba Aye с огромным серебряным буддой и пещерой.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Озеро Кандоджи и Каравейк. Каравейк - это баржа-ресторан, по вечерам проходят ужины с национальными представлениями. Я побывал там только днем: красивый вид на озеро, баржу и Шведагон в дали. На территории парка есть кафешки, вход в парк кстати платный, причем плату берут в двух местах.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

Чайна-таун и Скотт-маркет. Находятся они недалеко от пагоды Суле. Передвигаясь по чайна-тауну, необходимо внимательно смотреть себе под ноги, можно угодить в яму или канаву. В Чайна-тауне много разных кафешек, можно попробовать кухню разных народов Мьянмы. Там, например, я отведал шонский суп - огромная тарелка с лапшой, курицей, овощами, яйцами, все острое. Вместе с тарелкой еще шла большая кастрюля, то есть такой порцией супа можно было накормить человек 5. Можно зайти в местные "супермаркеты", там я обнаружил, например, что баночка колы стоит 0,5$, а не 1$ как везде продаются в тур местах.
Что можно купить на Скотт-маркете? Старые бирманские купюры и монеты, крем танака (один из главных местных сувениров), майки, магнитики, кружки (например, с портретом Обамы и Аун Сан Су Чжи - признак времени), ювелирка, настоящие местные поделки (не Китай!!! их много из разных регионов Мьянмы). В разных лавках цены могут быть разные, можно торговаться. В общем цены ниже чем, например, у подножия какого-нибудь храма в Багане.

Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фотоМьянма (Мандалай, Баган, Янгон) -  Январь 2013 + фото

На этом и закончилась моя поездка в Мьянму. Рано утром за полчаса добрался на такси от отеля до аэропорта, а там на рейсе Airasia в Бангкок. Аэропорт в Янгоне небольшой, но новый. Есть лавки с сувенирами и бухлом (я себе купил бутылку манадлайского рома, пока не пробовал), есть кафешки - цены, конечно, выше чем в городе, но приемылимые. В Бангкоке из аэропорта Don Muang (а теперь Airasia летает только оттуда) ходит бесплатный шаттл в Суварнабхуми, время в пути около 40 мин.
Последний раз редактировалось mikhail123 17 мар 2013, 14:12, всего редактировалось 7 раз(а).
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 09 мар 2013, 22:19

mikhail123 писал(а) 09 мар 2013, 19:36:
Первым номером, конечно, идет Шведагон. Обязателен к посещению в дневоне и вечернее время. Вход - 5$ на весь день, т.е. если пойти туда днем и вечером в один день, можно сэкономить.


Если туда пойти рано утром (он работает по-моему круглосуточно) примерно до 8-ми часов, то можно пройти бесплатно.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #8

Сообщение mikhail123 » 10 мар 2013, 10:25

Русотур писал(а) 09 мар 2013, 22:19:
mikhail123 писал(а) 09 мар 2013, 19:36:
Первым номером, конечно, идет Шведагон. Обязателен к посещению в дневоне и вечернее время. Вход - 5$ на весь день, т.е. если пойти туда днем и вечером в один день, можно сэкономить.


Если туда пойти рано утром (он работает по-моему круглосуточно) примерно до 8-ми часов, то можно пройти бесплатно.


Да, в принципе через один из четырех воходов туда можно попасть и без билета. Но только вместе билетом (датированным) на футболку наклеят наклейку. Поэтому скорее всего к вам рано или поздно подойдут и попросят билетик (так было со мной).
До которого часа открыт Шведагон - интересный вопрос, по-моему все-таки не круглосуточно. Проезжалм мимо на такси часов в 10-11, кажется все уже было закрыто.
Еще из полезной информации по Шведагону. На его территории есть вайфай. Также лучше с собой взять пакет/рюкзак для обуви, тк можно выйти через другой выход.
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #9

Сообщение larisakopacheva » 31 мар 2013, 12:58

Вопрос по отелю в Багане: информация по нему в интернете есть, люди пишут, что отель хороший, но все при этом жалуются на запах канализации. Это правда или нет? Сейчас ищу отель в Багане на ноябрь и пока ничего нет, цены очень выросли (тот отель, где я останавливалась в январе, закрывается на реконструкцию).
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #10

Сообщение mikhail123 » 31 мар 2013, 16:45

larisakopacheva писал(а) 31 мар 2013, 12:58:Вопрос по отелю в Багане: информация по нему в интернете есть, люди пишут, что отель хороший, но все при этом жалуются на запах канализации. Это правда или нет? Сейчас ищу отель в Багане на ноябрь и пока ничего нет, цены очень выросли (тот отель, где я останавливалась в январе, закрывается на реконструкцию).


На начало ноября 2012 г информацию в инете по отелю не было, сейчас у них даже сайт появился http://hotelbze.com. Подтверждаю, что все картинки соотвествуют реальности, все действительно пока новенькое. Да, неприятный запах в ванной комнате был какой-то. Не сказал бы что очень сильный, в комнату не проникал. Наверное, это единственный неприятный минус. Кстати, на сайте у них ценник уже выше чем я платил в январе, это подтверждает, что Мьянма для туристов будет дорожать.

Вы ищите сами или через местные агенства?
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #11

Сообщение larisakopacheva » 31 мар 2013, 17:47

Пока ищу сама. Мне нужен отель в Новом Багане, желательно небольшой (убедилась давно, что для одиночных путешественников вроде меня это самое лучшее). В Бирме была два раза, больше всего понравился Баган. Агенства каждый раз предлагают не то, что нужно, поэтому я уже и не обращаюсь к ним. Думаю, имеет смысл брать у них только авиабилеты, а прочее организовывать самим.
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #12

Сообщение mikhail123 » 31 мар 2013, 20:19

larisakopacheva писал(а) 31 мар 2013, 17:47:Пока ищу сама. Мне нужен отель в Новом Багане, желательно небольшой (убедилась давно, что для одиночных путешественников вроде меня это самое лучшее). В Бирме была два раза, больше всего понравился Баган. Агенства каждый раз предлагают не то, что нужно, поэтому я уже и не обращаюсь к ним. Думаю, имеет смысл брать у них только авиабилеты, а прочее организовывать самим.


Не знаю, в Мьянме многие рекомендуют бронировать гостиницы именно через местные агенства, тк в популярные системы (такие как букинг или .) включены лишь некоторые отели. Через агенство цены могут быть даже дешевле. Когда я планировал поездку вариант с агенством оказался наиболее оптимальным. Например, в Багане вариант с отелем Floral Breeze они мне подобрали, при этом отслеживали там наличие мест и забронировали для меня номер в последний момент.
Я даже пробовал писать в некторые отели напрямую, но не получил ответа ни из одного. Еще вариант - ехать без брони и пытаться найти гестхауз со свободными номерами на месте (я встречал таких людей). Здесь, конечно, есть риски потратить приличное количесвто времени на поиски, а в случае Багана можно вообще ничего не найти.
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #13

Сообщение larisakopacheva » 01 апр 2013, 11:36

В первую поездку я списывалась с Temple of Dinasty, там такой mr. Wunna. В целом все они сделали нормально, но на редкость медлительно, а выбор отелей - это вылилось в бесконечную переписку о том, что все отели заняты (обратилась к ним за 7 месяцев!) и в итоге пришлось все равно самой писать в некоторые (на Инле и на море). Отвечают все оперативно, за редким исключением. Во вторую поездку сразу стала писать всем сама, агенство почти в этом не участвовало (Seven Diamond). Еще они мне нервы потрепали, так как возникла незапланированная ночевка в Янгоне, и ничего они не нашли, так что я сама сидела и искала отель. Вчера написала в Floral Breeze, ответили через 5 минут. Хотят 65 долл. за стандарт! Пишут, что будет у них реконструкция до октября. Не знаю, стоит ли, учитывая отзывы.
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мьянма (Мандалай, Баган, Янгон) - Январь 2013 + фото

Сообщение: #14

Сообщение mikhail123 » 03 апр 2013, 22:30

larisakopacheva писал(а) 01 апр 2013, 11:36:В первую поездку я списывалась с Temple of Dinasty, там такой mr. Wunna. В целом все они сделали нормально, но на редкость медлительно, а выбор отелей - это вылилось в бесконечную переписку о том, что все отели заняты (обратилась к ним за 7 месяцев!) и в итоге пришлось все равно самой писать в некоторые (на Инле и на море). Отвечают все оперативно, за редким исключением. Во вторую поездку сразу стала писать всем сама, агенство почти в этом не участвовало (Seven Diamond). Еще они мне нервы потрепали, так как возникла незапланированная ночевка в Янгоне, и ничего они не нашли, так что я сама сидела и искала отель. Вчера написала в Floral Breeze, ответили через 5 минут. Хотят 65 долл. за стандарт! Пишут, что будет у них реконструкция до октября. Не знаю, стоит ли, учитывая отзывы.


Я обращался в агентсво экзотик, в принципе нормально отвечали, хотя дергать их периодически надо
mikhail123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль