Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #1

Сообщение Marina_is_ » 21 июл 2015, 16:15

Поездка наша состоялась 20.06.15-6.07.15. Это была первая поездка в эту чудесную страну. Ранее был прочитан весь форум и еще множество инфы на разных сайтах. Отдельную благодарность и респект хочу выразить молодому человеку (сорри, не помню ваш ник), который писал недавно отчет о супер-бюджетном варианте. Честно, многое ооочень помогло! Спасибо!
Маршрут был таков: Бкк-Янгон-Баго-Янгон-Баган-Инле-Мандалэй-Мингун-Мандалэй-Сагайнг-Инва-У-Бэйн бридж-Мандалэй-Монива-Мандалэй-Бкк.
Итак... Так как живем мы в Тае, то просто купили билеты Air Asia за примерно сто баксов (бкк-янгон и мандалэй-бкк) оба на человека.
Прилетели в Янгон, сразу поменяли 100 $ по вполне норм курсу. Такси нам обошлось в 6$ до нашего центрального отеля Everest hotel. Жуть жуткая, а не отель. Мы промучались там 3 дня! После этого я уже так не экономила)) он дешевый, стоил всего 16$ за ночь. Но это что-то. Особенно меня впечатлил завтрак, который мы ждали 40!!! Минут! (2 тостовых кусочка хлеба, посередине жареное яйцо и кофе 3в1. В первый вечер мы посетили пагоду Суле (посетили бесплатно - повезло - тк на мой взгляд, 3$ она не стоит, да и вообще платный вход в храмы - это кощунство какое-то!).честно, не впечатлила нас пагода. Наверное, потому, что видели мы и в Тае и в Лаосе подобное... Внешне. Ну и момент духовной расслабленности и всего прочего тоже прошел мимо нас в этом месте. Дальше пошли в пагоду (не помню название) тоже в центре Янгона, на берегу реки почти. Там тоже бесплатно побывали, зайдя сзади. Эта пагода понравилась больше. Во-первых территория побольше, людей поменьше. И как-то душевнее все вокруг. Вечером зашли в тайский ресторан на ужин. Из тайского там одно название, но вкусно)) называется Suzuki .
Следующий день мы пешком гуляли по городу. Вначале посетили Шведагон, я платно (8$), муж бесплатно (он у меня танц, его везде за бирманца принимали, и еще не верили, когда он пытался их в этом разубедить). Шведагон красивый, конечно, очень масштабный... Но сколько же там людей! Одухотворенности я там опять не ощутила. И пошли мы в соседнюю пагоду, через дорогу. Как раз начался ливень. А дождь, к слову, в Янгоне, не прекращался почти вообще, за все наше пребывание там. Та пагода оказалась бесплатная и малолюдная. Там жила семья прекрасных собак. Я поиграла с щенками, пережидая дождь, и потом мы пошли внутрь пагоды. Там очень красиво, показаны основные пагоды/храмы со всей Мьянмы.
После мы прогулялись по соседнему парку и поехали на такси (ноги уже отваливались от позода по лужам) в Kabar Aye pagoda. Там очень коасиво внутри, все светится, прям волшебство. Вход стоил 3$, а было бесплатно еще совсем недавно( пришлось оплатить мне и идти. Пещера возле не представляет из себя ничего интересного, но возле нее есть очень красивый дом. Не знаю, что за дом, но старинный - красивая архитектура. Далее, решив поэкономить, мы поехали на автобусе в нужную нам сторону в обнимку с gps на ай фоне за 200 час с чел. Доехали до центра, погуляли по какому-то крытому рынку и пошли в главный парк города. Там есть деревянная (экстримальная) приозерная дорожка дикой длины. Ходишь по ней, как в игре, не дай бог оступиться! Через дощечку идут помеченные (не ступай, провалишься!). Но там красиво. Моросил дождь. Море влюбленных парочек сидело везде: на лавочках, под деревьями. Сидели в однимку под зонтиками и молчали. Честно, никогда и нигде не видела такого зрелища в таких масштабах!
Далее, ужин, домой, спать. К слову, питались мы в основном в цивильных кафешках-ресторанах. Как выяснилось, муж мой даже запаха бирманской еды не переносит. Так что на еде не экономили. В среднем ели на 10 долларов на двоих за раз.
Этим же днем купили билеты в Баго на след день. 1200 час в одну сторону на двоих в ordinary class. Поезд в 6 утра. Идет около 2-х часов.
Marina_is_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отзывы Бирма

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #2

Сообщение Marina_is_ » 23 июл 2015, 16:28

Bago.
Приехали около 8 утра, вначале пытались искать известные места пешеходно, не вышло. Все-таки все находится на довольно приличном расстоянии друг от друга. Плюс, дождь в Баго, как и в Янгоне, шел почти постоянно, что не располагало к пешим прогулкам. В итоге вначале мы арендовали за 2000 чат вело-рикшу, с бедным делушкой. Было интересно освоить такой транспорт)) он довез нас до главной пагоды. Там меня разорили на комплексыный билет на весь город 10$.
И, скажу я вам, билеты там проверяют везде и по несколько раз.
После мы взяли тук-тук за 6000 чат по всему городу. В принципе, цена довольно адекватная.
В самом Баго мне понравился королевский дворец и новый лежачий Будда. У Будды было такое неописуемое умиротворение и тишина... И один торговец картинами. Картины маленькие 15*20, но очень симпатичные, о всей Мьянме. Продал 10 шт (комплект) за 5000 чат. Выглядят они как открытки. Еще продавал маленькие картины из бамбука и тика, но это не так красиво.
После того, как все облазили, вернулись на вокзал и стали ждать поезд на 16.00. Он опаздал почти на час. А тряслись мы в нем по неведомой причине вж 3,5 часа до Янгона.
Вернувшись в Янгон, купили билет на поезд в 16.00 до Багана. Издеваться над собой не стали и взяли первый класс. Не пожалела ни разу! Стоит вроде 16.000 час на человека. Поезд идет долго, почти 19 часов. Но это того стоит. Виды из окна непередаваемые... Деревня, села... А люди там какие! Наш первый класс был половиной вагона с личным душем и туалетом. Вообще это счастье на 4 человека, но соседей у нас не было.
Далее Баган....
Marina_is_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #3

Сообщение fedul » 24 дек 2016, 18:46

Marina_is_ писал(а) 21 июл 2015, 16:15: 3$ она не стоит, да и вообще платный вход в храмы - это кощунство какое-то!).

на форуме читал что есть вход в Шведагон где-то сбоку ,- дыры в заборе.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #4

Сообщение natagor » 24 дек 2016, 20:53

Есть, заходил сам, абсолютно без проблем. Так что проверено. Но как-то мне не комфортно от этого было, так что побродил минут 15-ть и покинул аналогичным образом
Показалось мне, что надобно мне уважать порядки этой страны, этого храма, этих людей, а не заниматься нищебродством
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #5

Сообщение Айгор » 25 дек 2016, 05:06

"Просочиться" в Шведагон без билета абсолютно не проблема, но вместе с билетом на одежду иностранца там клеют наклейку с датой, которую видно издалека. В случае ее отсутствия вас очень быстро вычислят и обилетят. Кроме штатных контролеров для этого есть огромное количество добровольных помощников.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #6

Сообщение natagor » 25 дек 2016, 09:58

Да, забыл об этом написать. Придумано хорошо, действует эффективно. Стоит копейки
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #7

Сообщение fedul » 05 янв 2017, 12:43

Айгор писал(а) 25 дек 2016, 05:06: там клеют наклейку с датой, которую видно издалека.В случае ее отсутствия вас очень быстро вычислят и обилетят. Кроме штатных контролеров для этого есть огромное количество добровольных помощников.

Ходили вечером без наклейки втроем. Никто, никуда не пытался стукануть. На входе , конечно, не поверили моему слову что билет куплен с утра и лежит в сумке. Пришлось показать. Пропала вера в людей у них, погрязли в чистогане. При хунте такого не было
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #8

Сообщение Айгор » 07 янв 2017, 05:45

fedul писал(а) 05 янв 2017, 12:43:На входе , конечно, не поверили моему слову что билет куплен с утра и лежит в сумке. Пришлось показать.

По их правилам имели полное право не пущать . Прошлой зимой у касс стояли огромные плакаты с информацией для туристов, где утверждалось, что билеты действительны только на один проход, а не на целый день, т.е. предполагалось, что если вышли и хотите зайти в тот же день - покупайте новый билет.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #9

Сообщение fedul » 07 янв 2017, 05:52

Сейчас написано что билет на весь день
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #10

Сообщение Айгор » 07 янв 2017, 16:32

В Мьянме сейчас все очень быстро меняется. Хорошо, если бирманцы способны признавать ошибки и исправлять очевидные нелепицы
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Удивительная Мьянма - бюджетный вариант на 16 дней

Сообщение: #11

Сообщение fedul » 12 янв 2017, 22:27

Айгор писал(а) 07 янв 2017, 16:32:В Мьянме сейчас все очень быстро меняется. Хорошо, если бирманцы способны признавать ошибки и исправлять очевидные нелепицы

Я платил там кое где Samsung pay, они офигевали конечно. Хотя у нас в даже в Москве и Питере мне часто говорят, что мол наш терминал не поддерживает, на что я говорю:" это же самсунг "
Так вот в Янгоне в одном кафе в аэропорту я убедил их и ткнул телефоном в терминал, платеж прошел, они угорели всем коллективом, типа прогресс добрался и до них и вынули мне тетрадь где я вписал свое имя , а подпись , говорят не пиши. Вобщем в эту тетрадь они записывают всех кто платит картой. Записывают, разумеется, со слов платящего. Такой вот местный дебилизм.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль