по стране босиком (краткие заметки и советы)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

по стране босиком (краткие заметки и советы)

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 14 янв 2016, 09:24

Летала в конце декабря- 1 половине января.везде около 27-31 градуса тепла, на озере Инле с утра туманно и прохладно, примерно +12 градусов, надо легкую шапку или куртку легкую с капюшоном, но куртку. а не ветровку. Дождей нигде не было, тк это сухой и холодный сезон.

В целом очень понравилось, разнообразно и интересно. 12 дней по стране и 5 на море. достопримечательности и их описание найдете с легкостью в др.отчетах. напишу полезное.

Летала вьетнамцами через Ханой с пересадкой в 12 часов. вылетели из Москвы во время, прилетели почему-то на полчаса раньше в половине пятого утра. было темно и прохладно, где-то +17. к 7 утра стало светло. можно взять такси и поехать смотреть город, выход в город без визы, просто штамп в паспорте. вполне можно успеть посмотреть центр города. вполне цивилизовано, Бирма живет попроще.
если вы выходите во время первого трансфера в город, то нужен штамп на границе, если хотите выйти во время 2-го трансфера и между ними прошло менее 30 суток, то нужна виза.
если у вас есть бесплатный отель от а\к , то вас встретит сотрудник этой а\к и он же собирает у всех паспорта, кому нужна виза, сам быстро делает эту визу- примерно минут за 20, потом он же проводит быстро через паспортный контроль и сажает в машину до отеля. на все от самолета до отеля ушло около 1 часа.

На обратном пути тоже пересадка 11 часов, авиакомпания дает бесплатный отель за пределами аэропорта с бесплатным трансфером, в аэропорту отелей нет, но отель дают только 1 раз - либо по пути туда, либо обратно. Я брала обратно, тк это ночная пересадка. звоните в авиакомпанию и узнавайте код той программы и бронируйте отель, места есть всегда, если просить хотя бы за пару недель, я просила 22 декабря на дату 12 января, места были, тк они собирают людей с одного рейса и везут в отель из расчета, что их же заберут на один и тот же рейс утром. У авиакомпании нет собственного отеля, но есть договор с разными отелями , что находятся ближе к аэропорту. нас везли минут 20, отель был 3 звезды, достаточно для душа и ночевки, утром дали завтрак в коробке. из отеля забрали в 5:30, привезли в а\п к 6 утра, вылет был в 7:50. улетели минута в минуту.

во время полета кормят 2 раза и в перерыве можно пойти попросить еще лапши, некоторые пассажиры просили. еда нормальная, съедобно. можно по телефону забронировать разные варианты корма, корм мне давали тот, что я выбрала сама, бронировалать его надо за больше, чем 48 часов. на сайте это сделать невозможно.
нельзя на сайте пройти регистрацию онлайн или забронировать место в самолете. все делается по телефону в авиакомпанию. но забронированное место не гарантировано. 2 раза мне дали другие места.

интересный момент. при вылете из Москвы нельзя брать воду в ручную кладь, но уже на территории Ханоя можно взять с собой хоть 3 бутылки, это никого не интересует. я при переходе из зоны прилета в зону вылета оставила бутылку 0,75, проблем не было. другие пассажиры из России и Европы сами зачем-то выложили свою воду и оставили перед прохождением досмотра через телевизор, этого делать не надо. то же самое было на обратном пути.
и то же самое во время перелетов по Мьянме - воду можно брать в салон. летала на KBZи янгонскими авиалиниями.

Осторожно с водой в Бирме - пить только из бутылки, тк в стране вода фильтрованная и поганая даже в бутылке, мы кипятили даже бутылочную. все равно проблемы были- слегка подташнивает, не более того. самая поганая вода в Мандалае.

В душе тоже отвратная вода, голова не промывается толком, хотя у меня был шампунь с кондиционером 2 в одном и еще отдельно кондиционер-бальзам, это слегка улучшало ситуацию, но не слишком, шевелюра расчесывается плохо. По сравнению с Вьетнамом, здесь очень плохая вода.

Еда. мы отравились -слегка- уже очищенным плодом пальмы, попросили попробовать у торговки. та дала, те двое, кто попробовал, имели проблемы. третья не стала пробовать и проблем избежала. думаю, потому что местные торговцы разрезают или очищают плоды и продают их в очищенном виде, причем обязательно моют уже очищенный плод в тазу с водой, вот из-за этого скорее всего и могут быть проблемы. Хотя обычно я пробую все подряд на улицах и рынках, но в этот раз это мне не совсем сошло с рук. Хотя энтерофурил проблему за день ликвидировал, второй участник, который попробовал, всю ночь общался с "белым другом", пил антибиотик, через 2-3 дня проблема ликвидировалась.
берите энтерофурил и побольше, уголь и какой-нибудь желудочный антибиотик. проблема с желудком у нас у всех троих возникала несколько раз. из разговоров с др. туристами эта проблема бывала у всех в разных городах, хотя и в разной степени тяжести.

есть острая и неострая еда, просите без перца и имбиря (no pepper and ginger) и будет вам счастье. хороша рыба в кисло-сладком соусе. не стоит нигде брать рыбу на гриле и вообще что-то на гриле, готовят до такой степени, что приносят на блюде какие-то высохшие угли, есть там уже нечего. даже бродячим псам не могли отковырять кусочек. очень острый был суп из овощей с добавлением имбиря, есть можно с трудом.

На пляже была в Нгапали. Там много отелей, но из приличный Jade Marina Resort. 4 звезды. есть спа, по 15-20-40 долларов за процедуру, делаю нормально. на пляже тоже есть массаж, но делаю грубо, жестко, хотя и старательно, по цене6-8 долларов. сравнила оба варианта и ходила в спа. На пляже можно делать только массаж ног, похоже на спа, хоть и жестче. остальное от спа далеко.

на море в Нгапали на пляже легкий ветерок, утром прохладно, кофта , ветровка и джинсы в самый раз, где-то 15-17 градусов, может быть легкий туман, к 10 утра будет тепло, но не жарко. вода 26 и выше, вода теплее, чем воздух утром. защитный крем с защитой от 30 (мало помогает), лучше с защитой 50. сидела все время под тентом, с кремом, часто вообще накрывшись полотенцем, в море плавала тоже с кремом и в кепке, загорела за 5 дней сильно,не до негра, но заметно. последние 2 дня плавала вообще в майке с коротким рукавом. Правда, у меня очень белая кожа и светлые волосы.

Самое главное на пляже - это море. а вот берег здесь поганый - скалы почти везде, очень мелко - по колено, на дне очень много огромных валунов с метр и более величиной, возможно напороться. вода прозрачная, валуны и камни хорошо видны. море было спокойное все время - 5 дней. хороший пляж только около отеля Jade Marina Resort - песок, скалы только слева, на отдалении, плавать это не мешает, можно зайти по пояс и выше, но это не у самого берега.

здесь же курсируют с 8 утра и до заката в 6 часов местные торговки с фруктами на голове - питьевые кокосы по 50 рублей или 1000 чат за штуку, (1 бакс стоил в тот момент 70 рублей), отличные ананасы (кажется, по 3000 чат за штуку), тетка сама его вам почистит и порежет, желтые с кислинкой манго по 2500 чат за 2 штуки, сезон уже заканчивался, в нагрузку к вышеперечисленным фруктам еще дадут 2 мандарина или 2 банана бесплатно. бананы мелкие и безвкусные, мандарины получше.

на пляже от отеля есть бар с едой , коктейлями по 4 бакса (фигня на вкус) и мороженым по 2-3 бакса- дрянь химическая.
ресторан при отеле нормальный. но рядом в 5-15 минутах ходьбы полно ресторанчиков с приличной кухней по цене 9-10 тысяч чат, это если взять суп, второе, чай, десерт, причем порции большие,еды кладут щедро, так что лучше брать что-то одно или максимум 2 блюда.

номера в этом отеле разной категории, приличные все, вполне тянет на 4****. отель рекомендую, но его надо бронировать очень заранее.
можно брать велосипеды по 1 баксу в час, если умеете ездить, есть мотоциклы с коляской, это если вам потребуется такси.
до а\п на машине примерно полчаса.

делать и смотреть в окрестностях особенно нечего, можно покататься на моторной лодке и рыбачить, эти лодки с утра толкутся в море у пляжа этого отеля. есть 3 пагоды, интереса не представляют, какая-то туристическая деревня с сувенирами и тп. Приятнее всего на пляже.
не стоит брать Хилтон, там пляж супер дрянь - сплошные скалы, пляж пуст.

В Мьянме в пагоды, монастыри и иные святые места надо входить босиком и без носков. тапки свои оставляйте при входе никто не возьмет, можно , конечно, таскать их в рюкзаке за собой, так даже удобнее, тк могут быть несколько входов и выходов, тогда не придется бегать по этим выходам в поисках тапок. стоит взять с собой или купить на месте влажные салфетки. тк ноги после посещения пагод и территорий около них часто становятся черными. во многих лавках эти салфетки продаются. рядом с выходом есть урны для этих салфеток. можно обувь сдавать на хранение в сейф, тогда могут содрать за это хранение до 1000 чат. решайте сами, вообще там не воруют.

народ приятный, доброжелательный, но торговаться при покупке сувениров и прочего добра необходимо, тк торговцам это доставляет удовольствие, цены туристам завышены раза в 3-5.
цены на лонжи (юбки ) от 4000 чат, штаны из шелка (точнее штапеля) типа лонжи от 5000 чат. самые приемлемые расцветки смотрите в Багане, там как-то все это барахло больше ориентировано на европейцев, нет дикой яркости и пестроты, можно что-то себе выбрать.

драгоценности лучше покупать в юв.магазине в Янгоне. жемчужное ожерелье средней длины около 30 баксов, жемчуг крупный. есть рубины, сапфиры и чего-то еще, но дизайн чудовищный, те его просто нет.огранка или вообще отсутствует - в кольце просто овал из камня без огранки , или огранка такая. что оставляет желать лучшего. серьги средний по размеру розовый жемчуг - 4 бакса, крупный в серебре - 12 баксов. кольцо с 1 крупной жемчужиной с оправой из серебра и несколькими маленькми цирконами( вроде блестят, а там , кто знает, что это на самом деле) просили 30 баксов. торгуйтесь, в магазине немного скинут. в среднем- кольцо, нитку розового крупного жемчуга ( но не самого крупного, есть совсем огромный)средней длины и пару серег -отдадут за 60-65 баксов. на пляже в Нгапали длинную нитку жемчуга отдавали за 15 000 чат. (1 бакс = 1300 чат в январе 2016)были сомнения в натуральности жемчуга.
нефрит найти сложно, я не видела. везде только жадаит (jade)от темно-зеленого до почти белого. жадаит не драг.камень, хотя выглядит вполне прилично. нитка бус средней длины в аэропорту Янгона от 10 до 30 баксов. всякие бирюльки и цацки из жадаита в огромных количествах продаются в лавках у пагод. в среднем браслет 5000 чат. красоты большой нет, просто кругляшки, иногда перемежаются маленькие и большие кругляшки. бусы из жадаита от 10 до 170 баксов, внешне разницы не увидела, спросила у местных, сказали, что все должно стоить очень дешево. себе купила в а\п Янгона за 10 баксов, там внешне сии изделия выглядели чуть поприличнее и выбор по цвету был побольше.
в аэропорту Янгона всего полно, но дороже. там нитка жемчуга средней длины стоила то ли 56, то ли 65 баксов.

Много красивых резных досок с узорами и животными продают около длинного моста в 1200 метров (или 1.5 км, не помню точно), там эти доски дешевле всего. от 10-12 000 чатЮ цена от размера зависит, в остальных местах дороже.

лако-красочные из бамбука шкатулки лучше покупать в мастерской на фабрике- очень изящно расписано, торговаться надо. рядом в лавках кустарно, дешевле в несколько раз и , честно говоря, тоже неплохо. в аэропорту Янгона и других городов все это есть, но дороже раза в 2.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
отдых Мьянма

Re: по стране босиком (краткие заметки и советы)

Сообщение: #2

Сообщение 999matilda » 14 янв 2016, 10:04

Добрый день!
Спасибо за отчет, подскажите пож-та, как добирались до Нгапали?
Как с инфраструктурой в этом месте?
Планируем посмотреть Янгон-Инле- Баган. может подскажете, сколько времени нужно заложить на данный маршрут, если будем передвигаться на автобусах?

Есть ли вообще смысл ехать за морем в Нгапали или лучше махнуть в другое место, например Бали, где лучше инфраструктура и гарантировано будет чем себя занять?

Можно ли в Нгапали найти отель на месте и не бронировать его заранее?
999matilda
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: по стране босиком (краткие заметки и советы)

Сообщение: #3

Сообщение Sokoloff79 » 14 янв 2016, 10:35

Интересный рассказ. Подскажите, пожалуйста, как в Мьянме с безопасностью? Какие советы Вы можете дать?
Об упаковке багажа читайте здесь
Sokoloff79
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: по стране босиком (краткие заметки и советы)

Сообщение: #4

Сообщение ansalda » 15 янв 2016, 11:12

В Нгапали летела на кbZ из Хехо, это на озере Инле. вообще в основном везде летала - 5 перелетов по стране.
Если брать отель Jade Marina resort and spa то все нормально и с пляжем , и со всем остальным.

не в сезон , наверное, можно найти отель на месте, что-то типа Хилтона 5*, но с чудовищным пляжем или подешевле около него Мерсьель, типа 3*, там уж есть места, поганый пляж со скалами и камнями.

Советовать про отдых не берусь, тк пляж не очень люблю, сижу на нем 1 раз в 15 лет, сравнивать не с чем, разве что с Крымом или Сочи. еще 20 лет назад была на пляже в Малайзии около Джорджтауна на о.Пенанг, там было получше, чем в Нгапали еще тогда, особенно в плане отелей.
здесь можно тупо лежать на пляже, плавать вморе, утром вода повыше, вечером надо подальше заходить. Можно ходить в спа от 16-20-35-49 баксов за процедуру в течение 30-45-60 минут (обертывания, массажи итп), делают неплохо. можно тот же массаж на пляже, но жестко и грубо, зато дешево.
можно выходить за пределы отеля в ресторанчики, увеселений не заметила никаких.
можно плавать на лодке утром и вечером на рыбалку, вроде как был сноркелинг на лодке на островки, тур на 3 малоинтерсных пагоды, тур в местную деревню или самостоятельно берет велик за 1 бакс в час и рассекаете по побережью.
в номере есть тв на разных языках, русского , вроде, не нашла. каналов 10-12. не более того, а то и меньше.
Нгапали - это передышка перед отлетом домой после многочисленных экскурсий. не более того.

с безопасностью все в порядке. страну открыли лет 7 назад, люди еще не испорчены туристами. хорошие люди. но рот разевать не надо. торговаться надо везде и долго- это местная традиция.

на Янгон хватит 2 дней за глаза, если неторопливо все смотреть.
На Инле вообще очень приятно находиться. Там передвижение на лодке, лодку моторку с хозяином берете утром часов в 7 и до примерно 16 , можно за 1 день управится, но лучше за 2 дня, тогда без спешки. еще там есть пещеры Пиндея- это точно надо смотреть - 8000 ступ

Баган - чудесный город, там столько всего, что есть смысл дня на 3 задержаться. можно летать на воздушном шаре над ним. я воздержалась от этого, ибо труслива. но очень хотелось. 2 дня на Баган, потом съездить на гору Поупа и еще по окрестностям много чего есть.
мне еще понравился Мандалай с поездкой по речке Иравади на острова, тоже есть что посмотреть, на это надо 1 день, потом ешё 1 день поехать через речку в Инва. там тоже целый день можно смотреть, если без гонки.

наименее интересной для меня был а поездка из Янгона к золотой скале, но тоже ничего.

ещё хотела слетать в Мрак У к татуированным женщинам, но не успела, может, в другой раз совмещу с поездкой во Вьетнам.
Последний раз редактировалось ansalda 15 янв 2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: по стране босиком (краткие заметки и советы)

Сообщение: #5

Сообщение ansalda » 15 янв 2016, 11:22

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

это пляж около Хилтона и близлежащих к нему отелей, купаться невозможно, под водой еще булыжники размером с метр, они гладкие, но их много, так что лучше здесь в воду не лезть. да, и вода по колено метров так 50 от берега, дальше я не заходила в этих местах, потом только на пляже Jade Marina. фотки ниже: это территория отеля

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)
слева душ на пляже

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

в середине фото видите чуть в отдалении 3 местных торговки фруктами сидят на пляже, другие постоянно ходят по пляжу с фруктами. с голоду не умрете точно.

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

одиночные двухэтажные домики это виллы на территории Джейд Марина резорт

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)
номер делюкс внутри

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)
Последний раз редактировалось ansalda 15 янв 2016, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: по стране босиком (краткие заметки и советы)

Сообщение: #6

Сообщение ansalda » 15 янв 2016, 11:28

это Хилтон . а его поганый пляж см фотки выше
по стране босиком (краткие заметки и советы)

по стране босиком (краткие заметки и советы)
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: по стране босиком (краткие заметки и советы)

Сообщение: #7

Сообщение ansalda » 15 янв 2016, 17:04

по поводу сотовой связи. У меня был билайн по прилету в Янгон в а\п телефон сразу нашел 2 местных операторов, но выдал сообщение, что не может к ним подключиться и что надо включить режим 3 G. когда включила этот режим, то предложили выбрать между ним и ли еще др.вариант - какие-то 4 буквы, выбрала 4 буквы , после этого все ловилось в городах, во время переездов не ловилось ничего, в основном работал тел в отелях. wi-fi ловился моим телефон крайне редко да и то раза 3, когда смогла подключаться и смотреть почту. новости.
смс приходили и уходили несколько раз. несколько человек до меня смогли дозвониться, но только, когда была в отелях. у меня филипс.
у попутчицы был айфон тоже с билайном, он лучше подключался к wi fi - и в отелях, и на улице в ресторане и в кафе кое-где.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль