Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Сообщение: #1

Сообщение arizola » 17 янв 2016, 20:00

Не планировалась Мьянма вообще, но вдруг было решено, что страну стоит посетить… Захотелось чего-то необычного, яркого, восхитительного! И после просмотра выпуска про Мандалай передачи «Орел и решка» мы окончательно определились))

Очень долго думали самостоятельно или нет передвигаться по стране, но учитывая мой не самый хороший английский, решили частично сами, частично договориться с турфирмой. Написала в несколько, и понравилась по диалогу, и в последствии по финансам, только одна. В итоге, мы купили у них все отели, все внутренние перелеты, машинку в Kyaiktiyo на Golden Rock, машинку в Мандалае, лодку на Инле, остальное сами. Но когда мы встретились с представителем, то нас ждал сюрприз от турфирмы в дополнение к нашему туру, нам досталось в подарок вот что: русскоязычный гид на 2 дня на поездку в Kyaiktiyo, ужин в очень хорошем ресторане в Янгоне, трансфер в Янгоне и Мандалае! Это прям счастье было, и сохранило часть наших немногочисленных баксиков)

Для начала сухая статистика… Сразу скажу, что мы посетили за этот отпуск не только Мьянму, вторая часть нашего отпуска была посвящена встрече Нового года 2016 на Филиппинах, но в этом отчете только о Мьянме.
В итоге, нас не было дома 27 дней, из них провели в дороге 5 дней, было 14 перелетов, паромы, машины, лодки, и пешком много ходили, и экстрим - в гору к Golden Rock по серпантину на грузовике)) но это всё стоит тех ощущений, которые испытываешь вовремя путешествий!!))

Общая информация

План маршрута и тонкости логистики:
1. Перелет Питер – Дубаи – Куала Лумпур
2. Остановка в Куала-Лумпур на 1 ночь
3. Перелет Куала-Лумпур – Янгон, в пути 2 часа
4. Остановка в Янгоне, 1 ночь
5. Переезд из Янгона в , в пути 5 часов
6. Остановка в Kyaiktiyo, 1 ночь
7. Переезд из в Янгон, в пути 5 часов (по дороге остановка в Баго)
8. Остановка в Янгоне, 1 ночь
9. Перелет Янгон – Баган, в пути 30 минут
10. Остановка в Багане, 1 ночь
11. Перелет Баган – Мандалай, в пути 30 минут
12. Остановка в Мандалае, 1 ночь
13. Перелет Мандалай – Хехо, в пути 30 минут
14. Остановка на Инле, 1 ночь
15. Перелет Хехо – Тандве, в пути 30 минут
16. Остановка в Нгапали, 3 ночи
17. Перелет Тандве Янгон, в пути 30 минут
18. Перелет Янгон – Куала-Лумпур, в пути 2 часа
19. Остановка в Куала-Лумпур на 1 ночь
20. Филиппины!
21. Перелет Куала-Лумпур – Дубаи – Питер

Затраты на авиа на двоих = 1515$:
• Питер – Дубаи – Куала-Лумбур = 1300$ туда и обратно
• Куала-Лумпур – Янгон = 215$ туда и обратно

Затраты на отели за номер на двоих = 100$:
• Куала-Лумпур 2 ночи (Tune KLIA2) = 100$

Затраты на поездку в Мьянму на двоих = 2550$:
• Такси в/из Шедагона = 10$
• Такси из/в аэропорт (Баган) = 15$
• Входная плата Шведагон = 30$
• Входная плата Баган = 40$
• Машина с водителем без услуг гида на 10 часов в Багане = 25$
• Обед/ужин (Янгон 2 дня) = 40$
• Обед/ужин (Скала и Баго) = 20$
• Обед/ужин (Баган) = 20$
• Обед/ужин (Мандалай) = 20$
• Обед/ужин (Инле) = 30$
• Обед/ужин (Нгапали, 3 дня) = 100$
• За все остальное турфирме = 2100$
• Визы = 100$

Итого за всё 4165$ + «расходы на фигню не считала». Ну и затраты на Филиппины в соответствующем отчете.


Теперь о главном, поехали))

День 1 (12 декабря) – вылет из Питера
Вылет из Питера в Куала-Лумпур, стыковка в Дубаи 5 часов, этого времени достаточно чтобы погулять по аэропорту, найти свой терминал, воспользоваться ваучерами на питание от компании Эмирейтс. На эти ваучеры можно пообедать в очень многих местах, но мы выбрали банальный Burger King - стандартный набор дают со средней картошкой и колой.

День 2 (13 декабря) – ночевка в Куала-Лумпурском аэропорту
Конечно не в прямом смысле.., мы ночевали, отдыхали и настраивались на непростое путешествие в отеле Tune в аэропорту KLIA2. Очень рекомендую, если нет желания ехать в город, или просто нет времени, то этот отель вот прям хорош! Чисто, всё есть, регистрируют быстро, а главное рядом с терминалами AirAsia.
Вообще, я думаю, что даже если у вас есть сутки, то этот отель вам снова нужен, очень удобно для коротких, не более дня, остановок между рейсами.

День 3 (14 декабря) – Янгон
Перелет из Куала-Лумпур недолгий, ранним утром, был рейс вечерний, но мы предпочли выспаться - это первое, а второе - стыковка 2 часа, и как я убедилась, даже если я не впервые в аэропорту, о всё равно блуждаю. Может кто-то и успевает за короткие стыковки переместить из KLIA а KLIA2 и ещё найти свой гейт, я точно нет!
В аэропорту Янгона нас встретили представители турфирмы, мы обменялись ваучерами на отели/перелеты и деньгами (заранее мы делали аванс 30% от общей стоимости), затем нам все рассказали, кто и где нас будет встречать, было приятно получить в подарок небольшие сумки)) но и мы не прогадали взяв с собой матрешек)) и нас отвезли в отель.

Я люблю большие города в Азии, это не как деревня, но и не как Рим, Париж и тп, это реально города контрастов! Есть всё и ничего!
В этом городе основная достопримечательность пагода Шведагон - Золотое сердце Мьянмы! Вот уж впечатлило всё это строение, мы провели там порядка трех часов, увидели пагоду и под яркими лучами солнца, и при вечернем освещении, и очень было интересно наблюдать за жизнью внутри, т.е. за людьми, которые приходят не как мы полюбоваться, а по своим делам. Очень интересным оказался традиционный День Рождения, не буду расписывать тут, чтобы не ошибиться с тонкостями, лучше детали поискать информацию в интернете. Ещё в Мьянме в неделе 8 дней - среда делится на условных 2 дня. И ещё в Мьянме ездят на праворульных машинах, несмотря на то, что у них правостороннее движение.

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

А вот так проходит уборка территории, удивительно, но вот так вот стройными рядами, сначала с веничками, затем с мега-длинной шваброй моют полы

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мы забрели еще в этот интересный парк с озером, там же на территории парка ресторанчики

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

И там такие морковки))

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Уверена, что в Янгоне и в его окрестностях есть еще не менее интересные места для посещения, но как я уже говорила в отчете по Стамбулу, мы с мужем предпочитаем неспешные прогулки по городу, и более одной двух достопримечательностей в день для нас очень много.

Где и что можно поесть? Рекомендую Feel Myanmar Food Restaurant, где только ленивый не был, но правда там очень хорошо. Это, по моим ощущениям больше столовая, нежели ресторан, однако еда очень приличная, суть в том, что можно брать всякого разного по чуть-чуть, таким образом пробуя различные блюда мьянмарской кухни.

Отель Hotel Grand United Ahlone – в отеле есть все необходимое, и фен, и интернет есть, вот неплохой отель, но расположение совсем не айс, вокруг пустынно, хотя до ТЦ мы дошли минут за 20, можно было бы и на такси за пару баксов, но мы же любим гулять. Если нужны кафешки, ресторанчики, то может стоит поискать что-то другое, потому как в отеле дороговато, в целом претензий к отелю нет.
Про интернет - он есть во всех отелях, в которых мы останавливались, но не очень быстрый, в курортном отеле так даже не пытались подключаться.

Янгон, а точнее Шведагон, – посетить стоит!


День 4 (15 декабря) – Golden Rock
Утром после завтрака нас забрал водитель и русскоговорящий гид, который сопровождал нас 2 дня, т.е. всю поездку из Янгона в Kyaiktiyo, и обратно. Дорога не напрягает, делали остановки: для фото, перекусов и просто отдыха.
Очень яркие впечатления от Golden Rock, начиная с подъема на гору и заканчивая самой золотой скалой, а также закатом и, безусловно, рассветом, ибо это все находится в горах!!!!!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Лагерь паломников, они приезжают на несколько дней

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Многие любят фотографироваться с монахами

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Муж решил дать маленькому монаху посмотреть в бинокль, за что ему + в карму))

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Тут что-то продавали, но мы не вникали, как-то не очень выглядело всё это, и выражения лиц продавцов не вызывали доверия

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Несколько слов о дороге на гору… страшно, очень страшно, очень очень страшно, особенно тем, кто боится высоты, серпантинов, и не доверяет чудо-водилам! Если бы я знала, что так будет, а я только догадывалась, то не уверена, что решилась бы, ведь даже муж, который ничего не боится, немного вспотнул при подъеме. Да что там муж, местные, которые сидели с нами в одном грузовике сначала запевали какие-то песни, а потом притихли и уже последние минут 15 ехали без звука. Т.е. имейте в виду, что подъем, соответственно и спуск, очень крутые, дорога в общей сложности минут 40, если слабое сердечко и нервы.. примите успокоительное, или откажитесь от поездки, хотя лучше успокоительное) все же там невероятно!!
И насчет еды – в Kyaiktiyo её готовят отвратительно! Конечно, все рестораны на горе мы не обошли, но заметили, что в разных регионах Мьянмы готовят по-разному, и вот тут и на озере Инле нам не понравилось, а вот в Янгоне, Мандалае и на курорте очень всё было вкусно, разнообразно и недорого!

Ночевали мы в отеле Kyaik Hto Hotel, который находится прям на горе, и это единственный плюс отеля, т.е. то, что он на горе, хотя нет.. еще плюс – это самый дешевый отель на горе)) отзывы мои ни чем не отличаются от тех, что можно найти в интернете. Еда в отеле невкусная, это мы выяснили когда обедали, ужинать пошли в ресторан напротив отеля, ну я бы не назвала это рестораном, но тем не менее он называется рестораном, что-то типа View Restaurant.

Собственно, Golden Rock – обязательно посетить, вот побороть страх высоты, и посетить!


День 5 (16 декабря) – Баго, и возвращение в Янгон
Утром мы опять попотели в грузовике, спускаясь с горы, затем сели в нашу кондиционированную машину и поехали в Баго.
Ну тут я так скажу – не впечатлило, и вообще хотелось поскорее вернуться в Янгон))

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Вот правда любят фотографироваться с монахами))

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Где-то в пути остановились у чудного озера, перекусили и полюбовались красотами

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

По возвращении в Янгон нас ждал ужин от турфирмы в китайском ресторане White Rice. Готовят вкусно, и дорого, это скорее понравится тем, кто любит пафосные места, и не сильно хочет питаться в местных столовых.
Ночевали в том же отеле Hotel Grand United Ahlone.

Баго? Решайте сами, но мы бы лучше прямиком в Янгон!


День 6 (17 декабря) – Баган
Вылет из Янгона в Nyaung U, перелет примерно 40 минут, успеваешь только водички попить. Не раз читала, что в аэропорту нет табло вылетов/прилетов, и что посадку на рейс прокрикивают и выносят табличку, читала, но не представляла. Так вот так и есть! И еще на вас, на нас туристов, клеят стикеры авиакомпании, чтоб найти в зале ожидания и затолкать в самолет, ну если вы не расслышали, что кричали, и не увидели табличку))))))
Теперь о Багане…. Это чудо! Это как в сказке! Слов нет! Если бы была возможность финансовая, то обязательно полет на шаре взяли бы!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Вот та самая пагода, на которой встречают закат

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

И сам закат....... зрелище завораживающее

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Немного деревенской жизни

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Очень рекомендую в Багане одно маленькое, но очень замечательное кафе Star Beam. Обслуживание выше всяких похвал, еда отменная! и при этом очень недорого! Мы там даже 2 раза поели, очень уж понравилось.

Отель у нас был на окраине деревне, называется Arthawka, что-то я ошиблась при выборе, хотя по большому счету ничего страшного, ибо деревне маленькая))

Баган нужен всем!! Это обязательная часть программы в Мьянме, можно не увидеть Янгон, Мандалай, но Баган нельзя обойти стороной!! Знаю, что некоторые путешественники приезжают сюда на несколько дней, и мне сначала казалось, что тут делать нечего, однако расставаться со сказкой не хотелось.


День 7 (18 декабря) – Мандалай
Вылет из Багана в Мандалай, перелет примерно 25 минут, не успеваешь даже водички попить.
Повторюсь, люблю я большие города в Азии, и Мандалай мне тоже понравился. Еще более контрастный, чем Янгон! И еда тут вкусная, и люди интересные, и шоппинг есть, и вообще тут мне очень понравилось. Гулять по улицам очень интересно, в Янгоне мне не очень понравились, но вероятно всё зависит от района, в котором останавливаешься на ночь, ведь не будешь же ездить на другой конец города погулять...

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Ну смотрите какие мьянмарцы))

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

А вот достопримечательности тут такие – Королевский дворец, который мы посмотрели со стороны, ибо предпочли прогулку по городу.
Мандалайская гора, именно Mandalay Hill, вид с горы потрясающий, и храм на горе потрясающий - весь из мозаики зеркальной, и на солнце это всё сверкает так красиво! Уходить не хотелось...

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мост У-Бейн, где нам не повезло с погодой, и мы не смогли увидеть то, что видели на просторах интернета, зато прогулялись по мосту, муж его прошел полностью, а я где-то в середине остановилась, чтобы запечатлеть это необычное сооружение.

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

А ещё тут очень красивая ночная подсветка!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

и … нам достаточно!

Очень понравилось место, где мы ели, Mingalabar Myanmar Restaurant, очень вкусно, сытно, недорого! Берешь порцию чего-то, и тебе потом весь стол заставляют соусами и закусками))

Отель в Мандалае выбрали Smart Hotel, очень хороший, рядом всё)) относительно рядом, минут 5 до ТЦ, минут 15 до ресторана, о котором выше. А до всех достопримечательностей нас возили на машине.


День 8 (19 декабря) – Озеро Инле
Вылет из Мандалая на озеро Инле, точнее в город Хехо, а оттуда еще час езды до озера, и час на лодке до отеля, ну а там и весь кайф! Перелет по-прежнему не больше полчаса, конфетку съесть успеваем)
Вот тут обойдусь без комментариев! Даже мои не сильно качественные фото говорят много, и говорят в пользу данного места, на данный момент самого необычного места, в котором мы побывали!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

И вот она женщина-жираф племени Падаунгов! Мы их там видели троих, фото только это, на остальных наши довольные лица крупным планом, что не очень приветствуется на форуме.

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Отель, который мы выбрали, был средненький Paramount Inle, еда там невкусная, цены ацкие, и вот с такими домиками, зато на воде, зато постоянно слышишь шум моторов лодок, даже в темное время суток!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Были мы и на ткацкой фабрике, видела как делают нити из лотоса, как ткут, были в доме кошек - несомненно поиграли с ними)) были в ювелирной мастерской, ничего не покупали, видели как строят длинные лодки, стоимость которых достигает 2-3х тысяч евро, да много чего видели.
Озеро Инле - это очень интересное место, и без него никак нельзя обойтись путешествуя по Мьянме!


День 9-11 (20-22 декабря) – Курорт Ngapali
Вылет из Хехо в Тандве, тут перелет почти час, зато посадка прям у моря! Красота!
Вся курортная зона - это деревеньки, по ним даже можно прогуляться, или взять на прокат велик и поездить вдоль побережья, но мы просто устали от бесконечных перемещений (обратная суровая сторона путешествий) и решили просто ничего не делать все три дня, ну как ничего не делать..., хотя бы не бегать)
Что же такое курорты Мьянмы?

Это большие и чистые пляжи!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

И да, та самая Русалочка на месте))

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Непристающие торговцы!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Яркие закаты......

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

И вот на таких машинках встречают отели в аэропорту, т.е. трансфер бесплатный от отелей в обе стороны

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз! Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Жили на курорте мы в отеле Thande Beach - неплохо! пляжная зона самая удачная, нет камней, хороший заход в воду. В номерах чисто, не старье, убирают два раза в день. Еда как еда, наверное) вообще мы ходили в ресторанчики на пляже, там дешевле, и вкусно)

Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Мы прошли весь пляж "нашей бухты", и везде красота, тишина и чистота. Всем, кто любит спокойный пляжный отдых, очень надо присмотреться к Мьянмарским курортам, возможно, что вам они понравятся гораздо больше, чем шумные вечеринки в Турции, пляжные дискотеки в Испании, и многолюдные пляжи Египта))

День 12 (23 декабря) – трансферный день…, возвращение в Куала-Лумпур
День был нелегкий, к сожалению. Планировала, что мы по прилету в Янгон сдадим вещи в "камеру хранения", и съездим в музей драгоценных камней, но муж уже устал от всех перемещений и захотел просто посидеть/полежать в аэропорту, хотя у нас перерыв между рейсами был порядка 7 часов.


Вот так и закончилось наше путешествие по этой золотой стране Мьянме, мы испытали восторг, радость, разочарование, удивление, и видимо всевозможные эмоции!! Я очень рада, что у нас была Мьянма, мы посетили самые основные достопримечательности страны, и возможно мы что-то упустили, но ведь всё равно невозможно увидеть всё и за столь короткое время. Мы даже делали пожертвования, давали немного денег детишкам, покупали ненужное у нуждающихся в деньгах. Много все было в нашем путешествии, и в любом случае, теперь мы знаем, что такое эта золотая Мьянма!
Долго подбирала слова, которые бы определили моё отношение к стране, не нашла, поэтому не буду оригинальной и скажу просто «Посетить обязательно! Но второй раз я туда не хочу».


В заключение несколько советов/замечаний:
    * Гид вам будет нужен, если вы хотите услышать больше, чем написано в путеводителях, если вы ленивые и любите, чтобы вам всё показывали и рассказывали, за ручку водили, а так всё очень понятно в стране
    * Берите с собой пачку бахил, везде нужно снимать обувь, и когда вы захотите в туалет, то возникнет неприятная ситуация - туалет грязный, босиком страшно, есть тапки гостевые - боюсь представить кто их надевал(( спасали шапочки для душа, которые дают в отеле
    * Можете также взять влажные салфетки, чтобы вытирать ноги, чтобы не искать где купить
    * Пригодились подаренные тряпочные сумки, мы в них носили обувь, оставлять не хотелось, можно обойтись пакетом или сдать на хранение, но это не бесплатно
    * Одежда нужна, в том числе и потеплее, на озере Инле не так уж и жарко, утром и вечером около +15, когда вы перемещаетесь по озеру в лодке ветер прохладный, поэтому стоит и шапочку прихватить, или куртку с капюшоном
    * Уже не раз писалось, и подтверждаю, что платить можно как в чатах местных, так и в долларах (мы по разному платили)
    * Во многих местах берут дополнительную плату за фото/видео съемку, мы платили, ничего не поделаешь
    * Если вы бронируете отель не 5*, то не ждите чего-то крутого, всё везде просто, порой даже очень просто, однако хочу отметить, что везде чисто, и мы не видели ни одного таракана за всю поездку!


Спасибо всем прочитавшим и посмотревшим!!! Это мой второй отчет на форуме, и хочется верить, что он будет вам полезен, или просто приятен к прочтению и просмотру.
Шри-Ланка с 17 по 30 декабря 2016
А что дальше - может Занзибар?
arizola
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов Мьянма

Re: Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 18 янв 2016, 08:46

Хороший отчет, фото красивые
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Сообщение: #3

Сообщение V-Tashtaiskiy » 18 янв 2016, 12:18

Отчет заслуживает добрых слов, было интересно прочесть.
Несколько вопросов имеется:
1. Если поразмышлять о денежках 2100 $, добровольно переданных мьянмарскому турагентству, то ,на Ваш взгляд, это была вполне оправданная акция? Или все же можно было бы прилично сэкономить за счет самостоятельности? Я понимаю, что многим не подходит (хотя и импонирует) стиль путешествия уважаемого на форуме азиатолога Shakotis, но все же - Вы бы смогли в Мьянме обойтись без услуг турфирмы? Если взглянуть ретроспективно, с учетом уже приобретенного опыта?
2.Кто в основном наезжает (граждане каких стран) в Нгапали на пляжный отдых? по Вашим наблюдениям
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мьянма – стоит увидеть хотя бы раз!

Сообщение: #4

Сообщение arizola » 18 янв 2016, 14:43

V-Tashtaiskiy писал(а) 18 янв 2016, 12:18:1. Если поразмышлять о денежках 2100 $, добровольно переданных мьянмарскому турагентству, то ,на Ваш взгляд, это была вполне оправданная акция? Или все же можно было бы прилично сэкономить за счет самостоятельности? Я понимаю, что многим не подходит (хотя и импонирует) стиль путешествия уважаемого на форуме азиатолога Shakotis, но все же - Вы бы смогли в Мьянме обойтись без услуг турфирмы? Если взглянуть ретроспективно, с учетом уже приобретенного опыта?

Расшифрую затраты, всё на двоих:
Отели - за все 745$
    Grand United Hotel (2 ночи) = 130
    Kyaikhto Hotel = 100
    Arthawka Hotel = 75
    Smart Hotel = 45
    Paramount Inle Resort = 95
    Thande Beach (3 ночи) = 300
Авиа - за все 940$
    Yangon-Bagan = 210
    Bagan-Mandalay = 140
    MDL-HEH = 140
    HEH-Thandwe = 240
    Thandwe-Yangon = 210
Всё остальное - за все 415$
    Машина в Kyaikhto и Баго (2 дня) = 210
    Машина в Мандалае = 57
    Входные билеты (Голден Рок = 12 + 20, Баго = 26, Мандалай = 20, Инле = 20) = 98
    Лодка и машина на Инле (трансфер из/в аэропорт + экскурсия) = 50
Соответственно, можно сравнить с ценами на букинге и на сайтах авиакомпаний, по остальному не думаю, что сильно дешевле. На мой взгляд, если хочется экономить, то надо перемещаться по земле, автобусами или поездами, ну и отели выбирать на порядок дешевле, если таковые есть.
Если не брать в расчет финансовые затраты, то можно всё)) и главное если есть время, ибо уходит оно, драгоценное, на переговоры/торги/поиски машины, кассы и тп - это про остальное, а вот отели и авиа думаю можно забронировать заранее, хотя про авиа не уверена.

V-Tashtaiskiy писал(а) 18 янв 2016, 12:18:2.Кто в основном наезжает (граждане каких стран) в Нгапали на пляжный отдых? по Вашим наблюдениям

По моим наблюдениям, там были граждане разных стран, и китайцы и европейцы, причем в равных пропорциях, т.е. в перелетах так вообще одни европейцы попадались, хотя самолеты были почти пустые))
Шри-Ланка с 17 по 30 декабря 2016
А что дальше - может Занзибар?
arizola
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль