Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #1

Сообщение ElenaKis » 29 мар 2017, 11:19

Наше путешествие по Мьянме 5-19 марта 2017 года: Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгаполи-Янгон.
Все передвижения внутри страны были на автобусах разных классов.
Попробовали все! Ну что только в открытых настеж автобусах ночь не проводили.
Мьянма очень понравилась! Впервые за все свои путешествия я увидела больше, чем планировала, обычно планы наоборот корректируются в сторону уменьшения, поэтому заранее ничего не бронировали, чтобы действовать по ситуации.
Особенный восторг я получила от Мраук-У! Про него напишу поподробнее, ибо про Янгон, Инле, Баган и Нгапали достаточно отзывов.
Путешествие мы начинали вчетвером, две пары. После Багана наши пути расходились, у ребят было меньше дней отдыха, они уехали на море в Нгве Саунг, мы же с мужем уехали в Мраук-У, далее в Нгапали.
Летели Тайскими авиалиниями Москва- Янгон-Москва, билеты купили в октябре, пересадка в Бангкоке, туда 5 часов (не выходили из аэропорта), обратно взяли по дольше 23 часа.
Стоимость билетов 28200 руб. на человека.
Визу делали в посольстве в Москве -40$ на человека.
Немного общей информации:
1. По Мьянме путешествовать самостоятельно нам показалось легко. Почти все автобусы и экскурсии и еще некоторые вопросы можно решить не выходя из отеля, так же мьянмарцы очень дружелюбные и отзывчивые люди.
2. Храмы, пагоды.
Нужно очень много ходить босиком, сначала дискомфортно, потом привыкаешь. Ведь ходить приходится порой по горячему и чаще всего грязному полу.
Лонджи (юбка) не нужна, если у вас прикрыты колени, обычная юбка или длинные шорты подойдут. Мы купили, но так и ни разу не одели. К открытым плечам мьянмарцы относятся спокойно.
3. Еда.
Есть два вида кафе подешевле, для местных, и кафе для туристов, с меню на английском, со скатертями, более чистенькие.
В местных кафе можно покушать от 1000 кьят на человека. В меню: рис, рисовая лапша, но мяса почти нет, так же бесплатно полагается чашка бульона, в каждом месте он разный на вкус и плюс чай на столах бесплатный, чай где-то безумно вкусный, где-то обычный.
В таких местах нет обычно ни соков, ни фрешей, иногда есть холодильники с водой, колой, местными газированными напитками.
В кафе для туристов бывает все, и фреши, и мяса больше, и выбор гораздо шире и под конец обеда приносят комплемент – кусочки фруктов, если заказываешь пиво приносят арахис. Но там уже не будет бесплатного чая и бульона. Здесь стоимость полноценного обеда у нас была от 3000 до 12000 кьят на человека.
По началу чаще питались в местных кафе, потом «скатились» до туристических, выбор больше.
4. Автобусы.
После Вьетнама и Камбоджи думала буду спать по ночам в автобусах вольготно, но не тут то было. Здесь автобусы VIP класса не такие удобные, как там слип-басы.
Спать не удобно, они полу лежачие и еще поднимается подножка внизу, удлиняя сидение, но этого мало для комфортного сна. Из удобств еще широкие подлокотники и закрывающиеся ящики наверху (вещи не летают по салону). Расположение кресел 2+1.
Есть автобусы NORMAL- это обычные автобусы кресла 2+2, ездить еще менее удобно, плюс там ездят много местных с детишками, еще местных часто тошнит и вещи с полок падают.
И еще посчастливилось ехать в автобусе совсем для местных, сидячий такой мелкий автобусик с веселыми голубыми сиденьями, там нам даже устроили вип-места-передние) было прикольно пока не настала ночь, этот автобус нас добил окончательно.
Во всех автобусах жутко холодно (ставят на 16-18 градусов), впервые брала скотч, залепляла все, что можно – не помогало! Но я мерзляка. В середине отпуска сильно простыла, виню кондиционеры.
Все автобусы останавливаются каждые 3-4 часа на туалет/перекур минут на 5-10 и раз в 5-6 часов на обед минут на 30 . Туалеты у нас были все бесплатные, иногда прям в поле останавливались)))
В автобусах дают воду, легкую закуску (булочки/печеньки) и одноразовые зубные щетки с пастой по утрам.
Дороги просто ужасные! Расстояние в 300 км преодолевается за 10-14 часов, причем автобус иногда так шатает, что кажется скорость движения больше 100 км/ч, но это иллюзия плохих узких дорог и крутых серпантинов.
5. Навигация
Советую скачать приложения Maps.me и OsmAnd (здесь есть даже номера городских автобусов в Янгоне). Впервые воспользовались данными приложениями. Оказывается карты иногда очень помогают))) Мы лично уже посетили много стран без карт и навигаций, в этом тоже есть своя изюминка, например были в Ланке приехали наконец на море в Тангалле, а моря найти не могли, ходили кругами искали море, спрашивали местных ,а они да тут везде море! До сих пор очень смешно вспоминать «поиски» моря у себя под носом.
6. Деньги, карты.
В наш приезд выгоднее было бы взять доллары, курс был лучше (курс по прилету в аэропорту 1355 кьят за доллар), но мы ярые любители карт. Курс был примерно на 50 коп. за 1000 кьят хуже, виновата точно комиссия, которая берется с каждой операции (от 5000 кьят до 6500 кьят). Искали и пробовали разные банкоматы, лимит везде 300 000 кт, однажды выдали только 200 000 кт, мол больше нет, хотя читала, что у некоторых банках лимиты шире, нам не повезло - не встречали.
Банкоматы есть везде! Не видели только в Мраук-У, но наш отельер сказал, что у них есть банк.
В отелях иногда выгоднее платить в долларах, чем в кьятах, внутренние курсы у всех разные, я бы оставила мелочевку на отели. При заселение в отель, обычно цену указывают в долларах, а когда выезжаешь и платишь тебе пересчитывают в кьяты, но к оплате берут все.
Курс у Мастер Кард Тинькофф был примерно на 50 копеек лучше, чем Виза Сбербанк.
Цены, указанные в кьятах, для лучшей информативности на момент нашей поездки можно умножать так 1000 кт = 45 рублей. (в реальности курс плавал от 43,5 до 46 рублей за 1000 кт.)
За всю поездку (14 дней, 9 ночей в отелях, 5 ночей в автобусах) нами потрачено около 1000$ на двоих.

1. Янгон
Такси по прилету 8000 кт, нужно подойти к стойке.
Поехали в единственный забронированный отель за все путешествие - 20th Street Hostel. Не понравился! И я бы взяла поближе к Суле. Оказалось наш отдельный номер не исправен и предложили жить в общем номере (14$ за 2 койки, входит завтрак тосты и кофе). Согласились только из-за друзей, они прилетали следующим самолетом и мы специально забронировали номера в одном отеле. Всю ночь кусали комары и горел свет, спать невозможно.
Так как мы долго отходим от самолетов, мы много спали и мало видели в Янгоне. Только Суле и Шведагон.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Остановка на Шведагон находится с северной стороны Суле, автобус спросили у местных, ждали автобус 43, который якобы идет не только до Шведагона, а до вокзала, но местный покачал головой и усадили нас в другой автобус. Ехать не долго минут 15-20 (стоимость проезда 200 кт)и столько же идти вверх под палящим солнцем. Впервые босиком, жарко и дискомфортно.
Шведагон очень понравился!
Вход 8000 кьят.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
В отеле купили билеты на вип бас до Инле (20000 на человека), билет был от вокзала, до него обещали вызвать такси и, в связи с неудобствами нашего переселения, сказали такси будет 7000 кт., но к нам подсадили пятого человека в такси! Пришлось ехать почти час с жуткими неудобствами. Знали бы, заказали такси себе сами.
Привез он нас на вокзал и высадил где попало, мы думали водитель знает куда идти, но пришлось побегать с билетом и поискать нужную автостанцию, автовокзал огромный!
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых Бирма

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #2

Сообщение ElenaKis » 29 мар 2017, 11:53

2. Инле
Утром автобус приехал ближе к 7 утра (обещали в 4 утра), высадил на какой то промежуточной станции, сказали ждем дальше минут 15, ожидание вылилось в полчаса, зато приехал тук-тук и увез нас в замечательный отель Lady Princess, номер 18$, не большой, но уютный, свой с/у, горячая вода, мощный вентилятор на потолке, хороший завтрак.
По пути завез в будку, оплатили сбор 10$ за человека.
В отеле предлагали лодки, было уже почти 8 утра решили взять здесь, цену опустить не смогли, заплатили 20000 кт за лодку с Индейном (до прихода лодочника нам дали помыться в еще не прибранных номерах).
Озеро Инле очень понравилось! Конечно есть там и минусы типа сценок рыбаков, которые позируют за плату (наш лодочник проехал мимо), или позирующих гребцов ногами, ногами там гребут единицы, или завоз на многочисленные фабрики, все это так не натурально и не естественно. Сигареты и сигары наши мужчины все же купили на табачной фабрике, а в Нгапали потом видели в местных магазинах сигары примерно в 10 раз дешевле, по 50 кт за штуку, сколько стоили на Инле муж уже не помнит (вроде 500 кт), качество сказал похуже, чем были на Инле.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Но на Инле можно наблюдать и за настоящими рыбаками, фермерами, которые вылавливают водоросли, чтобы делать грядки, за фермерами, которые копошатся в грядках, за женщинами и мужчинами, моющимися и стирающимися в озере. На озере нас постиг дзен.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
А Индейн просто шикарен! Были там практически одни, очень круто походить, побродить, послушать звон колокольчиков, помедитировать.
Обратно возвращались, все лавки были закрыты и наш лодочник был единственный на берегу.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Ну и самое главное, что сделало этот день отличным.
Наши парни у лодочника попросили бетель. Он позвал нас к себе в гости, мы посмотрели как живет он и его семья, а парням преподал мастер-класс по изготовлению бетеля, что и как намазывать и в какой последовательности, потом они его жевали, а мы над ними ржали. Сказал ни в коем случае нельзя глотать! Вызывает рак и зубы у жующих бетель очень плохие.
Парни сказали что достаточно вкусненько жуется поначалу, а потом становится странным на вкус, особого эффекта не поняли, думаю не дожевали)))
И еще днем он отвез нас к его друзьям на обед. Это было шикарно!
Опять же посмотрели изнутри на условия проживания, эти люди жили явно получше нашего лодочника. Они нас очень вкусно накормили обедом: рыбой, рисом, салатами, закусками. Обед стоил 6000 кт на человека. Нам очень понравилось, все вкусно и аутентично, ели на полу за низким столиком, потом парни сидели курили местные сигареты, развалившись в плетеных креслах у окна.
Дочка хозяев нанесла нам, девушкам, танаку, кожа от нее мягкая и шелковистая, немного мимикрировали под местных)
Потом мы с мужем еще покатались на каяке минут 30 (3000 кт).
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Возвращались после Индейна уже на закате, вот тут то нам и пригодились пледы, только солнце зашло, сразу стало очень холодно.
Вечером мы решили попробовать местный дешевый ром! Пился он очень легко и вкусненько, зато на утро было принято решение пить только пиво.
На следующий день я бы съездила на Самкар, вечером у лодочника спросили, он сказал все реально и там очень красиво, но плыть долго, а цену спрашивать в отеле, не у него. Я безумно хотела, а друзья хотели спать)) И Один из друзей хотел пещеру.
В итоге выспались и спросили про пещеру в отеле, сказали успеем до автобуса (55000 за всех, ездили с 11 до 17-30).
Наш друг увлекается спелеологией и был уверен, что мы будем лазить в пещере прям на страховке! Он нас в итоге воодушевил, тем более проснулись мы поздно и поехали в пещеру.
Конечно пещера оказалось не такой, как мы думали! Привезли нас в Пиндайю)))
Вход 3000 кт.
Такое скопление золотых буд на квадратный метр, я не видела ни разу! Мне безумно там понравилось!
Там мы купили квадратики золота и прилепили их на ступу (3 квадратика 1000 кт), как будто прикоснулись к вечности.
Фотографировать в пещере тяжело, поэтому лучше приехать и посмотреть самим.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

В Пиндайе много людей хотели с нами сфотографироваться. Сюда приезжают из отдаленных деревень, куда видимо не ступала нога белых.
Ехать в Пиндайю понравилось, вокруг красивые пейзажи с преобладанием красной земли.
Утром купили билеты на автобус до Багана VIP 21000 кт., уезжает в 19-00, приезжает в 2-3 утра, входит бесплатная доставка от нашего отеля до автобуса. (Бас NORMAL - 11000 кт).
Вернулись мы поздновато и уже не успевали поужинать, сбегали до ближайших кафе - они закрыты, в итоге зашли в магазин, купили булочек и дошираков, нам в отеле их заварили и напоили кофе и чаем.
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #3

Сообщение ElenaKis » 29 мар 2017, 12:11

3. Баган
Высадили нас из автобуса в Nyaung-U на автостанции в 4 утра. Спросонья очень ступили и согласились на безмерно высокую цену до города, а ехать всего 5 км за 5000 кт с человека, торгуются очень плохо, мы вообще не смогли сторговаться, я уже хотела пойти пешком, никто из друзей не поддержал моего рвения.
По пути взяли сбор по 20$ с человека, выдали билеты.
Один раз билеты у меня спросили, но у меня его с собой не было)) Сказала муж внутри храма, у него билеты, от меня отстали.
Довезли нас до отеля Pyinsa Rupa, сначала предложили номер за 25$, попросили скидку, получилось сразу 20$ (свой с/у, горячая вода, кондиционер, хороший плотный завтрак), посмотрели номера – нормальные, похуже, чем на Инле, но мы не привередливые, тем более, когда тебя заселяют в 4-30 утра)))
Решили надо ехать на рассвет, раз выпала такая шикарная возможность, хозяйка сказала приходите в 5 утра за байками. Пошли расселились, а в 5 утра нам выдали е-байки (7000 кт) прокат есть напротив отеля.
Е-байк конечно странная штука, разгоняется по прямой максимум 45 км/ч, в горку и по песку тянет плохо, но мне очень понравился сей агрегат, более безопаснее настоящего байка.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
На ресепшн дали карту на листе примерно А3 и там маркером отметили пагоды, с которых встречать рассвет и закат.
В Багане были 2 ночи и почти 3 дня. На «попу» я сразу решила не ехать, почитала много отзывов, что оно того не стоит, тем более так мало дней на сами храмы и пагоды.
Баган очень интересный храмовый город. По-моему там надо ездить и наслаждается видами, на некоторые пагоды или храмы можно залазить, достаточно найти разок лестницу в одном храме и потом будешь находить везде, а наверху уже можно понять, куда хочется ехать, туда и едешь.
В первый день катались все вместе вчетвером, утром ездили на рассвет, потом приехали проспались (оставляли байки на подзарядку хозяйке) и поехали часа в 2-3 снова катались и встречали закат.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Если первый день в Багане мы умирали от изнывающей жары, то второй день было весь день пасмурно и днем около часа был дождь.
На следующий день я поняла, что мы слишком медленно ездим вчетвером и так ничего не успеем посмотреть, а так много вокруг интересного!
Я отделилась от команды и каталась одна, наслаждаясь своим темпом и своим видением прекрасного, тупила где хотела, резвилась как могла, заезжала иногда в какие то дебри или пустующие храмы, залазила на крыши и медитировала, упиваясь открывающимся видом.
Одной ездить очень комфортно и меня окутывало полнейшее чувство безопасности.
Только когда я встречала закат, было немного грустно, не хватало мужа рядышком).
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

В итоге батареи без подзарядки легко хватило с 9 утра до 19-00, хотя я очень волновалась, попался хороший байк.
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #4

Сообщение ElenaKis » 29 мар 2017, 12:15

4. Дорога в Мраук-У
Я заранее прикинула и почитала как мы будем добираться до загадочного и столь манящего Мраук-У, но все равно переживала, мало ли, вдруг все изменилось. Прочитала, что из Багана продают билеты с пересадкой через, ничем не примечательный, город Магве. По приезду так и оказалось, только дорогое это удовольствие-пересадки.
Маршрутка в 14-00 из нашего отеля с прибытием в Магве около 18-00, стоимость 7500 кт с человека (нам в итоге продали за 6500 кт.).
Из Магве отправление в 22-00 из бутика на кольце))) в Ситуэ., ну а нам выходить раньше
в Мраук-У. Обещали прибытие в 9 утра (у меня закрались сомнения в цифрах и не зря).
Стоимость 30000 кт на человека, включена доставка с автовокзала Магве до бутика (Fashion Shop 20.15074, 94.920375).
Такие цены нам предложили в отеле, хотели поискать еще варианты, так и не поискали.
В 14-00 за нами заехала маршрутка с местными жителями и маленькими табуреточками между сидений, сразу кого-то согнали на табуретки и посадили нас на нормальные места.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Ехать было жарковато, но любопытно, впервые ехали днем при свете, наблюдала из окна за происходящим вокруг. Маршрутка часто останавливалась, люди выходили и заходили.
Приехали в Магве в 17-30, потусили немного на станции, разгрузили багаж с крыши и посадили нас обратно и еще одного мужчину и довезли до бутика. Там мы оставили свои вещи и пошли искать где бы нам поужинать.
Нашли очень приятное кафе с обалденным фрешем из клубники за 1000 кт. Только клубника, молоко и сахар, просто очень-очень вкусно, выпили аж по 2 шт., а из еды оказалось заказали бичпакет по 500 кт.))
В Магве сразу заметили низкий уровень цен и проблемы с английским языком у местных жителей.
Решили не наелись, пошли искать что-нибудь еще, нашли кофейню с милой собакой Sky bakery (20.153261,94.924876), здесь насладились настоящим капучино, как же я скучала по нему и съели много вкусных пироженок.
На обратном пути нашли шопинг молл (20.151893, 94.922784), там есть и супермаркет, и одежда и ресторанный дворик на 4 этаже, мы купили пива и пошли в бутик ждать, развалившись там на плетеных креслах – очень уютно, только комары покусывают.
Был еще некий прикол, парни взяли закрыли бутик и уехали! Часов в 8 было было, я удивилась и немного возмутилась тихо сама с собою, а вдруг мы бы не пришли, а там наши вещи?
Оказалось они вернулись в 9-30, начал подходить народ, покупать билеты, так же они встречали автобусы, рассаживали людей, наш автобус оказался крайним, опоздал на час, прибыл в 11, тут нас и обрадовали, что автобус приходит в Мраук в 12 часов дня и это был первый наш автобус класса нормал, здесь ехали какие то странные люди, грязнули, многие в грязных одеждах, мусор разбросан по всему салону, некоторых местных тошнило, было дискомфортно. Плюс ночью вещи летали с полок по всему салону, и я сидела с краю у меня было вечное ощущение, что я вот-вот вылечу с кресла вбок. Меня 2 раза за ночь будили просили наши паспорта. Туристов было не мало, насчитала 8 человек на автобус.
Муж меня подзуживал, что я мечтала о треше и вот мол получай!)) Я с начала путешествия немного расстраивалась, что все идет слишком гладко, и ныла, что мне не хватает треша, приключений.
Отмечу, что с нас никто и нигде не взял 5$ сбор, билеты у нас нигде не спрашивали.
В итоге ехали мы почти сутки. Если считать время на пересадку. В 14-00 выехали из Багана в 13-30 только заселились в Мраук-У. Нам этот переезд дался не легко, но оно того стоило!
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #5

Сообщение ElenaKis » 29 мар 2017, 12:40

5. Мраук-У
Мраук-У шикарный! Понравился больше всего увиденного, мало туристов, настоящая жизнь. Электричество есть еще не везде, в центре города есть, а чуть отъедешь к дальним пагодам исчезает, начинают часто встречаются солнечные панели, центральное водоснабжение есть как будто только в отелях, даже в кафе вода в тазиках. По городу ходят часто женщины и дети с серебряными кувшинами за водой, иногда с желтыми обрезанными канистрами, но кувшины смотрятся аутентичнее)
Приехали в 13-00 (остановка в Мраук-У в мапс ми называется Bas Stop 20.59383, 93.195004) сразу подбежала женщина с призывом купить у нее билеты на автобус из города обратно, мы отказались, дураки! Подумали вдруг в отеле будут дешевле и еще хотелось просчитать все варианты отбытия из города (когда и куда думали еще о Нгве Саунг там были наши друзья). По итогу в отеле были билеты только до Мандалая и Янгона, до Нгапали продаются только на бас стейшен. Билеты разобрали и остались мы с нашим чудом автобусиком, зато с вип-видом на дорогу)) Пофотографировала состояние дорог и их ремонт. Дороги активно ремонтируют расширяют, но почти все вручную, впервые видела как бетон выравнивают лопаточками или таскают камни и щебень в плетеных корзинах на головах и рассыпают их на дорогу.
Ну поскольку в Мраук-У мы ехали сутки, а не трое, как когда то давно, дорога явно совершенствуется.
Я заранее посмотрела самый дешевый отель Lay Myo River Guest House (20.59092, 93.190079) и мы пошли туда пешком, никто не приставал с тук туками, не навязывали свою помощь, была приятно удивлена. До отеля было примерно 600 метров.
Номера были 15 долларов за ночь (холодная вода, кондиционер, свой з/у и отличный плотный завтрак), взяли 2 ночи, нам дали карту города на листе А4 и пометили самые красивые и значимые пагоды маркером, даже по номерам значимости. Еще предложили экскурсию к тату-вумен за 40 тыс. кт за человека (входит доставка до реки, сама поездка на лодке, ланч и на обратном пути можем заехать в отдаленный храм Koe Thaung), мне показалось дорого, решили подумать, поискать еще предложения.
Отель нам понравился! Уютный, тихий, дешевый. Единственный минус отвратительные полотенца, ну очень грязные, впервые достала свое домашнее полотенце, постельное белье чистое.
Пошли покушали в заведение рядом с отелем, цены показались дороговатыми, цены не были написаны в меню (отдали 9000 кьят, кафе местное). Пока кушали начался просто ливень! Который не хотел прекращаться, пошли спать)) Поставили будильник на 4 часа решили успеем посмотреть пару храмов и встретить закат.
Так и вышло, успели насладится самыми большими и красивыми пагодами, но закат в виду плохой погоды был не очень впечатляющим.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Коза изучает храм)
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Но зато перед закатом, сидя на возвышенности (в мапс ми sanset hill 20.599314, 93.193513), можно полюбоваться местным населением, их размеренной жизнью.
Вот мужчина загоняет корову в стойло, а она убегает от него в другую сторону, а вот девчата катаются на велосипеде, ребята играют в футбол, а там женщина пошла за водой, а там девчуля возвращается с 2 серебристыми кувшинами один на голове, второй подмышкой, а там вон моются после трудового дня и все это между храмами, живут своей жизнью, для меня очень увлекательной и не простой жизнью...не описать словами, я была просто в восторге от наблюдения за местными жителями, ты как будто смотришь фильм в 3 Д ощущения соучастия с местными жителями. Умиротворение. Как будто у города есть душа: тихая, мирная, беззаботная и очень красивая.
Вот именно этого я и хотела! Ради такого я и ехала сюда, чтобы увидеть настоящую жизнь, как она есть, когда тебя не замечают и не играют на камеру.
Поужинали мы в Moe Cherry (20.592505, 93.196114), как я читала, единственный ресторан на деревне (но и тут были тазики с водой). Сначала цены показались дорогими. Любое второе блюдо стоит 5000 кт., фреши 1500 (не очень вкусные), пиво 2500, но заказывая одно блюдо тебе в довесок приносят риса сколько хочешь, плюс тарелку маленькой жаренной картошки, плюс салатик и еще какую-то закуску, можно легко объесться. Нам очень понравилось! Ходили потом только туда.
Минус был один - Том Ям, обожаю его! Рискнула заказать (3500 кт.), они туда кладут очень много капусты, и брокколи и белую капусту! Жуть! На следующий день решила попросить без капусты, попросили NO BROCOLI, несколько раз повторили, нам в ответ ok, принесли мне Том Ям из одной капусты, капусты стало еще больше!!!
После ужина пошли покупать билеты на автобус, оказалось поздно, говорят приходите завтра. И предложений к тату вумен больше не видели, ибо было темно и все как будто вымерло. Решили пойти и купить у нас в отеле.

День с татуированными бабушками
Оказалось, что наш отельер и есть наш гид! Все описанное ниже - это его слова, так что на правдивость всего этого не претендую, описываю свои впечатления и слова гида.
Вообще я не собиралась к бабушкам изначально, не знаю чего это я взяла и передумала, находясь уже в Мраук-У. И читала видимо плохо и мало, но думала что на лодке нас отвезут прям в племя Чин в соседний штат и там мы уже познакомимся с бытом всего племени, я прям была в этом уверена, взяла паспорта с собой, думала пригодятся проходить таможню, думала может поэтому цена экскурсии такая дорогая, что какие-нибудь пермиты надо оплачивать.
Все оказалось совсем не так, до ближайшего племени плыть по реке 5-6 суток (так сказал гид), а мы плывем в гости к бабушкам, которые в свое время спасались от военных действий в соседнем штате Ракхайн и потом так и остались здесь.
Вообще татуировки стали делать из-за Японцев, шла война и Японцы забирали себе девушек. Девушки в штате Чин были очень красивые и японцы их очень любили. Тогда и придумали «портить» девочек татуировками.
Татуировки делались девочкам 10-12 лет, обычно в сезон дождей, чтобы было не так жарко.
Ночью спящую девочку связывали полностью и обездвиживали. Наносилась татуировка в течении 3 дней, было очень больно, девочки плакали, лицо истекало кровью. За татуировку платили деньги людям. Некоторым девочкам удавалось сбежать из племени, одну такую в итоге бабушку мы видели в деревне.
Татуировки подействовали, японцы теперь считали девочек не красивыми, да и сами девочки, которые теперь бабушки считают себя страшными и не очень любят фотографироваться.
Татуировки делались примерно в течении 20 лет, самой молодой бабушке, увиденной нами, было 65 лет, самой старшей 85, у бабушек были дочери, ни одной из дочерей уже не делались тату, они последние. Война закончилась (а наши бабушки и вообще сбежали, и они не стали мучать уже своих дочек) и отпала надобность в тату, так сказал гид.
Мы были в 3 деревнях, в первой живет одна бабушка тихая смирная, живет обычной женской жизнью: готовка, стирка, свиньи, куры, обычная деревенская жизнь, муж дровосек в лесу рубит бамбук.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Потом была деревня, в которой жило 4 бабушки, одна вообще не общительная, а 3 других достаточно милые, две из них сестры родные и там была еще одна сестра которая сбежала до тату, покормили нас бананами и рассказали, что любят туристов, благодаря туристам у них появилась начальная школа, итальянцы построили, поэтому там есть карта и флаги Италии и вообще лучше стали жить. Видно, что им тяжко нести свой крест во благо всей деревни, но они позируют, если попросишь, в целом нам было не очень удобно общаться, чувствовали себя неуютно. По идее можно было задавать любые вопросы гид переводил, но как назло никакие вопросы в голову не лезли, кроме сколько вам лет, сколько у вас детей, ну и спрашивала делали вы своим дочкам татуировки и зачем вообще они.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Сезон арбузов))
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Две сестры
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Самая старшая бабушка, ей 85 лет.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Школа
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Потом поехали на ланч, который был ну очень грустным - холодная рисовая лапша с яйцом, запивать водой. На ланче была еще одна бабушка, продавала платки.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мы уже так вымотались, но осталась еще одна деревня и в ней последняя бабушка. Я уже готова была ехать домой, но хорошо, что не поехали. Приехали мы к самой молодой (65 лет) и самой заводной бабушке! Она нам подняла настроение, думаю ее специально оставляют напоследок. Она все щупала нас и причитала какие же мы няшки толстенькие, руки и ноги, давала щупать свою ручку и еще ей понравилась моя грудь, все лезла под майку посмотреть и свою показала, но это было на столько милым и беззлобным, что я там смеялась во всю. А мужа все за животик его солидный щупала и показывала пальцем.
Жует бетель.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Ну и потом мы поехали домой немного поспрашивали про бабушек еще. Гид утверждал, что бабушки из разных деревень друг с другом не общаются, ибо не поймут даже друг друга, они происходят из разных племен чинов, поэтому у них разные наречия (ну а как он тогда с ними общается не ясно). Живут они все без электричества, но благодаря туристам у всех есть солнечные панели. Попросилась в туалет, так туалетов у них нет! Делают свои дела за домом.
От общения с бабушками остались очень противоречивые чувства. Как будто съездили в зоопарк на зверей посмотреть, как то жутко не удобно было с ними общается, видно по глазам им это не в радость. Грустно. Но было крайне интересно, до этого я ни разу не видела ничего подобного.
На обратном пути заехали в храм 90 000 буд - Koe Thaung.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Вечером сразу пошли покупать билет до Нгаполи! Это был цирк, позвонила девушка в контору, оказалось билетов нет! Билетов на автобус нет (нормал-25000 кт), но есть автобус какой-то не комфортный за 15000 кт, она плохо владела английским и сложно было что-то вразумительного от нее добиться, только повторяла но бас, но бас, но эко, но бас....еле добились, что какой-то автобус все же есть, продавать она не хотела, но мы были настроены решительно, говорим нам надо и точка. Продала, потом поняли почему не хотела, это был худший автобус, которым мы ездили и впервые мы были одни иностранцы в автобусе. Кресла не откидываются, потом оказалось что у мужа не откидывается, а у меня откинулось в итоге совсем чуточку, не помогло), сиденья узкие, расстояние в ногах вообще мизерное. Нижняя точка и ноги слишком быстро затекли. Но зато я всю дорогу упивалась разглядыванием местных людей и их быта из окон.
После покупки билета пошли смотреть не досмотренные храмы в центре и встречать закат.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 29 мар 2017, 12:59

ElenaKis, чудесный рассказ!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #7

Сообщение ElenaKis » 29 мар 2017, 13:00

Последний день в Мраук-У.

Автобус в Нгапали отходил в 3 часа дня, просили явится в 2 часа на станцию.
Значит у нас как раз было полня на осмотр других храмов и пагод! Муж с утра послал меня подальше, к пагодам, сам остался в номере спать. Я спросила велосипед на стойке мне показали вело прокат (1500 кт). Велосипеды просто ужасающие! У меня стояла передача 1-4 и она никак не переключалась. То есть по прямой едится хорошо, но чуть горка не большая и коленям кирдык. Вручную пыталась цепь переставить на 1 и 2 звезду, она все же возвращалась, фиг мне))
Вообще там можно снять Е-байк, но наш отельер нас отговорил, сказал что крайне плохие тут байки, дороги ужасные и они быстро выходят из строя и резко неожиданно заканчивается батарея.
Я заранее глянула на свою чудо карту и мапс ми, куда ехать и по-моему просмотрела все-все пагоды и храмы и заодно и быт местных жителей. Покаталась с огромным удовольствием.
Я бы еще провела пару дней в этом чудесном городе, но хотелось хотя бы 3 дня моря, ибо физические силы нас покинули давненько!
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мой конь!
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Было очень грустно покидать чудесный город. Я оставила в нем частичку своей души.

6. Нгапали
Утром ранним около 5 утра проснулись от зазывал, которые утверждали, что мы в Нгаполи, дети вокруг от нетерпения и радости кричали: Нгаполи, Нгаполи, Нгаполи. Но водитель нас твердым жестом остановил мол сидите, по карте посмотрели и правда не доехали еще, стоим в начале деревне.
Местных жителей в итоге увезли за зазывалой, в автобусе осталось человек 5 включая нас, тут я начинаю соображать что же делать, где нам останавливаться, ехать куда везут или я читала тут недавно про первый гестхаус в Нгапали KYАW и примерное его расположение, решили выбрать 2 вариант. Из окон высматривали и попросили остановить у геста (18.394808, 94.338273).
Утро раннее. Посидели, потупили, пошли пытается будить хозяев. Лично теперь жалею, что еще по отелям на пляжах не походили и не поспрашивали цены, для сравнения.
Около 6 утра добудились –показали нам комнату, даже 2 на выбор. Цена 45000 кт за ночь (50000 изначально) кондиционер, холодная вода, свой с/у, без завтрака. Нам понравилось, помылись с сложной дороги и сразу легли спать.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Честно немного разочарована морем, слишком уж шикарные были отзывы о Нгапали. Вообще море хорошее, но не более того.
Плюсы теплое море, мало народа, пристают зазывалы очень тактично и очень редко, если не посмотришь, вообще не подойдут.
И огромный плюс, что море находиться в Мьянме и если ты путешествуешь по этой стране, то море в конце –идеальное завершение отпуска)
Цены на еду тут стали немного подороже, курс в обменнике (видели один обменник, рядом с банкоматами) был 1340 кт за доллар, в аэропорту через день курс 1360 кт, по прилету был 1355 кт.
Ящерка в банкомате.
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Еще немного удивило ценообразование пива))) Пиво в большинстве кафе стоило по 2000 кт, плюс приносят еще арахис, ну и вообще романтика сидишь вечером в кафе при свечах, пьешь пиво. И в магазинах пиво стоит так же 2000 кт! Нашли в одном за 1900 минимум.
Из геста до пляжа идти около 250-300 метров налево, вход между отелями. Можно идти так же направо, но там стройка, в последний день нас перестали пускать, может скоро достроят и оставят лазейку)
Здесь на пляже мы нашли массажи, достаточно нормально делают (просили стронг) цена 7000 кт за массаж.
Были там 3 дня/3 ночи, отсыпались, купались и загорали, вот еще бы пару дней!
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали
7. Янгон аэропорт
Самолет из Янгона был в 9-50, автобусы из Нгаполи ходят утром в 6 утра и днем в 15-00.
Стоимость 15000 кт на человека (автобус 2+2, випа не было).
Рискнули купить на 15-00, обещали приехать в 4 утра на северный автовокзал. Прибавили пару-тройку часов на опоздание/поломку и решили успеем.
На самом деле оказалось, что автобус отходит в 13-00, забирают из отеля и увозят в Тандве, ехать полчаса. А там гуляй где хочешь до 15-00.
Нашли уютное местное, дешевое кафе с WIFI (200 метров от басстейшн) Rainbow Bakery (18.4673,94.368162) заказали два кофе и пироженки(1500 кт), так как меню было только для местных и ничего не понятно, потом оказалось там есть все и лапша, и мороженное, и коктейли, все выглядело очень аппетитным –советую.
Потом была долгая дорога и в 4 утра, и впервые вовремя, мы приехали в Янгон. Просили остановить недалеко от аэропорта, они сказали ok и проехали мимо)))
Вышли из автобуса и показали на такси, таксист опросил 8000 кт, мы спросонья смогли договориться только на 7000 кт, оказалось в машине мы не одни!
Доехали без приключений, только не в тот терминал, пока пошли в другой терминал, увидели начало рассвета, постояли дождались солнышка и улетели в Бангкок.
За шикарными массажами и настоящим Том Ямом без капусты )))
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #8

Сообщение ElenaKis » 29 мар 2017, 17:06

Наталья Key писал(а) 29 мар 2017, 12:59:ElenaKis, чудесный рассказ!

Спасибо за добрые слова!
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #9

Сообщение young » 29 мар 2017, 19:05

Отличный рассказ! Позитивный такой..
young
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #10

Сообщение ElenaKis » 30 мар 2017, 10:12

young писал(а) 29 мар 2017, 19:05:Отличный рассказ! Позитивный такой..

Спасибо, рада что понравился)
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #11

Сообщение fedul » 01 апр 2017, 11:43

Положа руку на сердце, стоило ехать в Мрак У? Кроме прекрасного названия есть что-то , ради чего стоило бы сутки душиться в автобусе? По отчету пара храмов и помойки как везде. Или что-то я не уловил?
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #12

Сообщение ElenaKis » 01 апр 2017, 20:24

fedul писал(а) 01 апр 2017, 11:43:Положа руку на сердце, стоило ехать в Мрак У? Кроме прекрасного названия есть что-то , ради чего стоило бы сутки душиться в автобусе? По отчету пара храмов и помойки как везде. Или что-то я не уловил?


Смотря кто что любит. По-моему стоит, я бы еще раз туда съездила с удовольствием, несмотря на трудности.
Храмы там очень специфичные, люди другие, туристов крайне мало, ощущения совсем иные, мне там было очень уютно и интересно.
А городок очень чистый, помойки не было, только в автобусе, да)
Тяжело передать атмосферу, царящую в Мраук-У, видимо у меня не совсем получилось.
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #13

Сообщение sonnez » 09 апр 2017, 12:46

Прекрасный отчёт и такие тёплые фотографии
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #14

Сообщение Гек(брат Чука) » 10 апр 2017, 22:17

Здорово!
Мраук-У - мечта. Не дофига осталось мест, где можно спрятаться от того, что мы же сами и натворили.
И неловкость в общении с "бабушками" - чувство знакомое. В свое время с падаунгами так же. Как будто в зоопарк привели. Тебе неловко, им тоже - глупая ситуация.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #15

Сообщение ElenaKis » 13 апр 2017, 11:36

sonnez писал(а) 09 апр 2017, 12:46:Прекрасный отчёт и такие тёплые фотографии

Спасибо за отзыв!)
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #16

Сообщение Ser.Er » 21 окт 2018, 18:06

Здравствуйте, Елена! Спасибо за прекрасный отчёт - благодаря ему, разрешил некоторые вопросы. Как понимаю, сейчас с посещением Мраука больше нет проблем. Просто в 2012 были волнения и тогда закрыли дорогу туда.
Про байки - ценное замечание.
Считаю, что нужно успеть посетить Мраук, пока он не окончательно превратился в испорченное и раскрученное место, тем более рядом нашли местонахождение нефти.
Ser.Er
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #17

Сообщение ElenaKis » 22 окт 2018, 19:30

Ser.Er писал(а) 21 окт 2018, 18:06:Здравствуйте, Елена! Спасибо за прекрасный отчёт - благодаря ему, разрешил некоторые вопросы. Как понимаю, сейчас с посещением Мраука больше нет проблем. Просто в 2012 были волнения и тогда закрыли дорогу туда.
Про байки - ценное замечание.
Считаю, что нужно успеть посетить Мраук, пока он не окончательно превратился в испорченное и раскрученное место, тем более рядом нашли местонахождение нефти.

Спасибо за добрые слова)
Согласна, мест, где мало путешественников, осталось всего чуть-чуть, нужно ловить моменты!)
Удачи в путешествиях!
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #18

Сообщение SpectralM » 23 окт 2018, 17:19

Спасибо за подробный отчёт! Успокоил перед поездкой)
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #19

Сообщение ElenaKis » 24 окт 2018, 21:40

SpectralM писал(а) 23 окт 2018, 17:19:Спасибо за подробный отчёт! Успокоил перед поездкой)

В Мьянме шикарно! Отличного путешествия!)
Аватара пользователя
ElenaKis
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали

Сообщение: #20

Сообщение RomaPro » 28 ноя 2018, 13:03

Думаю организовать похожий маршрут в декабре. Помогите, пожалуйста, по Мраук У:

1. Насколько там сейчас безопасно / спокойно / открыто? Самые разные мнения на этот счёт читал и слышал, от "всё закрыто с вероятностью 99%" до "езжайте, всё нормально, и проблемы с рохинджа вообще в другой части страны". Lonely Planet за 2017 год вообще пишет, что мол иностранцам в Мраук У по земле запрещено добираться (что опровергается вашим опытом). Какие-то были у вас сложности?

2. Вроде бы есть вариант выбираться в Нгапали по воде, а не на автобусе как вы: лодкой до Ситтве, затем по морю Ситтве-Нгапали. Он существует? Вы его рассматривали? Почему в итоге выбрали автобус?

Спасибо за подсказки и советы :-)
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль