Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 апр 2007, 18:42

Трекинг Kalaw-Inle(Бирма 2007 г.)
Ничего сложного в этом трекинге нет, не Гималаи, просто он так называется. А написать про него хочется потому, что мало кто еще так ходил, а зря, интересно…..
И так маршрут-Kalaw-Yw Thit( племена Palaung)-Tayaw-View Point-Myin Taik(племена Danu)-Lamaing-Pin Nwe(племена Pa On)-Pabubauk-монастырь Htithein-Kyaksu-Indein( племена Inda).15 км в первый день, около 30 км во второй день,10-12 км в третий день. Всего 55-60 км,никто точно сказать не смог, все гиды путались в показаниях. Поэтому расстояния указаны исходя из личных впечатлений( шли с утра до вечера), но в любом случае не меньше 48 км.
Сухой, жаркий сезон, март 2007 год.
3 дня/2 ночи. Стоимость 8 долларов с человека в день, в зависимости от сезона и от группы. В эту цену входит- гид( англоговорящий),вся еда на маршруте, ночевки. Не входит- вода- питье, лодка на озере Инле( доставляет до деревушки где можно поселиться. Это 8-12 долл).
Первую ночь предлагают в домике у местных, это племена Палаунг ,или если пройти чуть дальше, то Дану.
Вторая ночь как правила всем обеспечена в монастыре.
По сезонам:
Июнь- сентябрь- дожди,
Октябрь-ноябрь-все зелено, дождей мало и как считают гиды- самое хорошее время.
Высокий сезон- январь, февраль- идет до 20 групп.
Март-апрель-все выжжено ,сухо и жарко. Еще никто не работает в поле.


Отступление.
В горную деревушку Кало мы приехали под вечер.Добирались на микроавтобусе весь день.Цена проезда-170 долл на 6 человек, нас вполне устроила.Пока ехали,все пытались увидеть хоть один встречный автобус.Но как правило нам на встречу попадались минигрузовички( такие же, как в Таиланде тук-туки) забитые людьми под завязку.Многие из них висели на подножках, вцепившись всеми конечностями в перила и рядом стоящих.Другие- сидели на крыше и судя по всему- радовались жизни.Нам даже в голову не могло прийти как и каким образом туда поместились бы и мы, с нашими рюкзаками....
Те, кто описывает дорогу из Багана в Кало как полное бездорожье- все ж не правы.Дороги есть и они однозначно лучше, чем у нас в средней полосе России.Их даже можно считать автобанами, по сравнению с дорогами Карелии. Местные жители всеми способами пытаються эти дороги улучшить.В одном месте, наблюдали как мужчины и женщины засыпали ямы простой землей.В другом месте, уже на небольшом горном перевале,как девушки и юноши дробили камни,засыпали в ямы, а сверху-горячий асфальт. В таких случаях движение приостанавливалось и образовывались небольшие пробки.

Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
И так....
Добравшись до Кало мы сразу же побежали искать себе гида на трек.Для этого у нас оставался всего 1 час времени,с 18 часов все закрывается, а с 19 часов почти везде выключается свет. Кало-город-деревушка очень не большой, всего 1 площадь, где и расположены магазинчики, рынок и турфирмы.Надпись* Трекинг,гид* не даст вам пройти мимо.Из приехавших в Кало только 4-ро собирались пойти пешком.Двое других уезжали на озеро Инле утром, согласивших забрать наши большие рюкзаки с собой.
В первом же агенсте выяснили следующее.Сейчас( март) уже не сезон, но если мы хотим, то нас отведут из Кало до Инле пешком.Стоит это 8 долларом с человека в день и включает гида, повара, еду и ночевки. В зависимости от выбранного маршрута,дойти можно за 2 или за 3 дня. Выбранный маршрут- это то, что хотим увидеть-1 или 4 племени,ночевка в монастыре или просто у местных. Соответственно и на озеро Инле можно прийти в 5 разных пунктов. Самый дальний-Индейн.
С багажом можно поступить так- отправить его в отель на Инле( предварительно выбрав его по инету или лоньке), стоит это 3000 чат. Или можно нанять на трек носильщика, это стоит 3000 чат в день, т.е. 9000 за 3 дня.
В этом агенстве нам сразу сказали, что по прибытию на озеро Инле мы должны взять лодку и отвезти гида в Nyaungshe,что бы он не опаздал на рейсовый автобус домой.Но наши планы были совсем другие и не совпадали с планами этого гида.Пришлось пойти в другое агенство.

И мы нашли его, самого лучшего гида! Мистер Чи,закончил университит,3 раза был монахом,прекрасно говорит на английском,спокойный, начитанный,хорошо знающий горы и местную жизнь.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Настоятельно его всем советуем.На треке встречались с двумя другими группами, по 3 человека, так вот гиды у них были-никакие....
Трек был организован фирмой *Sam Trekking Guide Service*, уже потом посмотрев в Лоньке, увидели, что именно это агенство там и было рекомендовано.
Наш план был такой- добраться из Кало до Инле за 3 дня, с ночевкой у местных и с ночевкой в монастре.На Инле выйти в раойне Индейна, там все как следует посмотреть( типа старых пагод),попытаться увидеть Падаунгов,и потом уже переехать в деревню Nyaungshe. Таким образом мы сокращали бы еще 1 день пребывания на озере, так как нам не требовалось бы брать дополнительную лодку для поездки в Индейн.
Заплатили предоплату, по 10 долларов и договорились на 8 утра.
Как уже писала, большие рюкзами мы с собой не взяли, а пошли с очень маленькими, куда положили фотоаппараты,зубные щетки, по литру воды и по 1 футболке с легкими брюками. Нас предупредили, что ночью в горах очень холодно и нам будут предоставлены одеяла.
Больше запасаться одеждой не стали.

1 день.
В 8 утра бодрым шагом вышли из Кало.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 09 апр 2007, 10:28, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
отзывы туристов Лаос

Re: Трекинг Kalaw-Inle(Бирма 2007 г.)

Сообщение: #2

Сообщение Alexey Fedotenkov » 02 апр 2007, 23:25

vika писал(а): Продолжение будет……

Ждем! С фотографиями, надеюсь!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинг Kalaw-Inle(Бирма 2007 г.)

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 апр 2007, 11:30

Сухая, глиняная дорога, уводила нас вверх.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Через час, поднявшись на небольшую возвышенность, мы пошли мимо выжженных огнем гор.
-Каждый год местные жители выжигают сухостой, для того, что бы посадить рис,-рассказывает нам наш гид.
-а где же рисовые террасы?
-на этих склонах они сажают черный рис,который не требует столько влаги.Черный рис- любимая еда многих местных племен.Раньше, давно,черный рис сажали в бамбуковые стопочки, наполняя их водой.Когда начинался сезон дождей рис рос уже самостоятельно.Сейчас же,его просто сажают в выжженную землю.Поэтому урожай сильно зависит от осадков. Кроме риса здесь возделывают листья табака, чай и кофе.В долинах сажают различные овощи.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Но сейчас, в сухое время,мы не может увидеть всего этого.Кругом только сухая земля и жаркое марево, поднимающееся вверх. Поэтому идем одни, встречая по пути лишь пустые хижины.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Взобравшись на еще один холм мы видем первую деревню.В ней проживает племя Палаунгов.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Завидев туристов, дети дружной гурьбой бегут за нами, выкрикивая различные слова.Через пять минут понимаем, что они просят у нас мыло, шампунь, еду и конфеты...... и вообще что то просят.
Палаунги- самые бедные из племен.Чем то они мне напомнили нахальных хмонгов из Вьетнамской Сапы. Приставучие сопливые дети и такие же взрослые,требующие, что бы у них что то купили.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
С другой стороны, они и отличались от хмонгов. Добротные , просторные дома и хорошего качества ручные изделия. Платки и небольшие покрывала они предлагали нам всего по 2000 чат. Здесь же можно было увидеть процесс изготовления.

Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Нам этого добра было не надо и мы лениво отмахиваясь предлагали свою цену-1 доллар.
Чи завел нас в одну из хижин, куда сразу же набилось пол деревни.
Нам был предложен зеленый час с бананами и всенепременный шопинг...
Падаунги живут в домах, где всего одна комната.В каждом доме живет по несколько поколений.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Никакой утвари или мебели в доме нет.Пара циновок и одеял- вот все, что у них есть.
-они настолько бедны,что на свадьбу молодым дарят как правило 2 чайные чашки, по цене,не выше 1000 чат,-рассказывает нам Чи.

Услышав про две чашки, мы уже не можем сдержаться и смеемся в голос.Нет, конечно не над бедными людьми, а просто вспомнив историю про то, как на дороге зашли поесть, заодно и 2 чайными чашками прибарахлились.....
Небольшое отступление.История про чашечки.....
Из Багана в Кало переезд был ну очень длинный.Захотелось нам остановиться,перекусить, заодно и ноги размять.Попросили водителя.Долго он выбирал кафешку, целый час ехали без остановки.Наконец, в какой то деревушке, останавливаемся.По мнению водителя здесь есть отличное кафе для туристов.Но посмотрев меню, мы поняли- цены здесь Московские.И пошли бродить по деревнге, в поисках еды. В одном месте спросили, в другом, - не хотят нас кормить как ностоящих бирманцев,или просто закатывают глаза, вычисляя суммму обеда......
И вдруг, вижу я,возле одного дома стоит 3 столика и сидит монах, чай пьет....
-сколько стоит ваш рис и чай?-спрашиваю женщину, стоящию рядом.
-рис-200 чат, а чай- бесплатный......
-ну вот, наш обед нашелся......
Надо ли говорить, что нам к рису подали много разной еды и прибежала на это посмотреть вся деревня. С большим интересом нас разглядывали.
-что- то хочется мне на память купить вот эту прекрасную чашечку, -говорит одна из нас. Лена- любитель и ценитель чая, а чашечка- это ее талисман.
-и я то же, - отвечает другой...
Поднялись, спросили счет.
- с вас 2 долл, за всех....
-а чашечки?
-ох, идите уже с богом,-махнула нам хозяйка, оглядываясь на любопытствующих.....
Вот так, зашли съесть рису, объелись как настоящие бирманцы и прибарахлились чайными чашками.


В веселом настроениии двинулись дальше. Уже полдень и солнце палит вовсю.Перед нами- длинный и извилистый подъем на *Вью поинт*. Только не надо представлять себе крутые горы и узкие ущелья.Местность между Кало и Инле- это предгорья Шанских гор. Высоты не более 1500 метров, а долины широкие и хорошо обжиты племенами. Сухая, глиняная дорога, петляя, идет среди посадок чая и табака.
Через 2 часа доходим до *Вью поинта*, где уже отдыхают еще 2 группы.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Очень жарко и душно.Устраиваемся под навесами, а гид и повар бегут готовить нам обед. Он превзошел все наши ожидания- очень легкий для такой жары, но необыкновенно вкусный и питательный.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
-если вам очень жарко, то можно немного изменить наш маршрут и пойти по лесу,- говорит нам Чи.
-а что за лес то?
-хороший, сосновый!
- да,конечно пошли по лесу!
Немного отдохнув, опять идем дальше.Сворачиваем с основной дорогои и направляемся в сторону леса. Лес только в самом начале хвойный, вернее сосновый.Чем ниже мы спускаемся, тем больше мне этот лес напоминает джунгли. Лишь узкая тропинка видна посреди океана зелени.
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
-в сезон дождей здесь водится много пиявок, мошек и комаров.Пройти очень трудно,- рассказывает Чи
-что прям пиявки?
-да, знаете, такие летающие пиявки.......
-как летающие?
-ну, ты идешь, а пиявка на тебя прыг и присасывается.....
-так прыгает или летает?-этот вопрос мы задали кажется раз 5, но так и не поняли, что же это такое, толи прыгает, толи летает.....Может и не пиявки. Но одно уяснили точно- пройти сложно и неприятно, местная флора загрызет.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #4

Сообщение Genia » 14 дек 2009, 00:37

Vika, а окончание этого отчета у Вас есть? может, хотя бы фото? Хотела бы тоже пройти этим маршрутом, только наоборот, от оз. Инле в Кало...
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 14 дек 2009, 12:56

Класс!!! Супер!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 дек 2009, 13:53

Genia писал(а):Vika, а окончание этого отчета у Вас есть? может, хотя бы фото? Хотела бы тоже пройти этим маршрутом, только наоборот, от оз. Инле в Кало...


да,конечно,фотографии есть))))
трек интересный,мы ночевали 1 ночь в монастыре ,а 1 ночь в местном доме))))
думаю,допишу на днях,как закончу Америку))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #7

Сообщение Lucka » 07 янв 2010, 15:17

Vica, собираюсь по маршруту Янгон-Баган-Инле (с племенами - по вашему маршруту) в марте 2010. Еду одна. Есть какие-то специфические рекомендации, связанные с безопасностью? Маршрут прописываю как бюджетный, но без фанатизма... Опыт самостоятельных путешествий есть, английский более-менее.
Lucka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #8

Сообщение nastilda » 15 янв 2010, 23:10

Присоединяюсь к вопросу. Тоже едем в Лаос-конец февраля-март. Что, совсем там жарко? Вообще, выбираем сейчас между севером и югом, что посоветуете как знаток Лаоса?
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #9

Сообщение Юрий__ » 15 янв 2010, 23:15

Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)
Кэмерон это отфотошопил и назвал Пандорой
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #10

Сообщение alex thirteen » 10 фев 2011, 09:54

Народ, подскажите плиз, как называется это племя? Были зафотаны в In Dein близ Инле

IMG_8320_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #11

Сообщение Айгор » 10 фев 2011, 20:14

Племя называется Па О (Pa O). Однако не знаю - насколько уместно это выяснять в чужом отчете...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #12

Сообщение alex thirteen » 11 фев 2011, 16:21

Айгор писал(а):Племя называется Па О (Pa O). Однако не знаю - насколько уместно это выяснять в чужом отчете...


спасибо! думается, вполне уместно. читая отчет, заодно узнаем, кто такие Па- О
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #13

Сообщение kondrat hunter » 03 май 2012, 21:19

Все еду в бирму, вот только дочитаю отчеты.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #14

Сообщение gonsatig » 08 дек 2012, 13:32

А кто-нибудь знает возможен ли подобный маршрут без гида? при наличии gps и палаток, спальников и т.п.??
gonsatig
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.12.2011
Город: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бирма. Поход по племенам - трекинг Kalaw-Inle (2007)

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 дек 2012, 13:35

gonsatig писал(а) 08 дек 2012, 13:32:А кто-нибудь знает возможен ли подобный маршрут без гида? при наличии gps и палаток, спальников и т.п.??


возможен)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль