Бирма, легко и глубокомысленно

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #21

Сообщение nbivanova » 27 июл 2018, 16:58

Айгор писал(а) 26 июл 2018, 19:42:Я бы рекомендовал поправить заключительную часть заголовка отчета - "...и с претензией на глубокомысленность". Так будет точнее.

Нет, не так. По мне, хрень полная и нечитабельная. Мьянму прошла в феврале 2018.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #22

Сообщение Айгор » 27 июл 2018, 17:58

nbivanova писал(а) 27 июл 2018, 16:58: хрень полная и нечитабельная.

Тоже вариант
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #23

Сообщение V-Tashtaiskiy » 27 июл 2018, 20:41

На мой взгляд, многим нашим соотечественникам свойственна категоричность суждений. Если что-то не совпадает с "картинкой" твоих впечатлений, то восприятие другого путешественника легко назвать "полной хренью". Наверное, это одно из самых распространенных когнитивных заблуждений.
Не стану оценивать "глубокомысленность" суждений автора, но мне было интересно прочесть, увидеть, и даже поразмышлять над прочитанным.
Все-таки надо признать: повествование неординарное.
Вопрос автору имеется: почему Вы решили. что буддизм обязывает существовать в состоянии перманентного счастья (радости)?
И для объективности: православие не призывает "фонить" страданием и излучать его по поводу и без. Достаточно вспомнить об унынии, которое относится к одним из значимых грехов.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #24

Сообщение Le soleil » 28 июл 2018, 03:11

Смешные культурологические рассуждения. Автор пытается выставить себя неким знатоком, вообще не разбираясь в азиатском искусстве в принципе. Судя по всему и в европейском автор разбирается с трудом.

Искусство ЮВА изначально развивалось без контакта с европейским. Вернее с минимальным опосредованным контактом через индийскую культуру. Впрочем, периодически возникающее сходство тех или иных элементов может объясняться просто типологическим сходством культур.

Стрельчатые арки не являются ни изобретением готики, ни европейской архитектуры. Как конструктивный элемент они могли быть заимствованы бирманской культурой значительно раньше, чем это произошло у европейцев.
Не ясно, где автор увидел пилястры в бирманских храмах, скорее там то, что называется в европейском искусстве "лопатками". И собственно они и выполняют там свою основную функцию - укрепление стены.

В общем, каждое культурологическое размышление автора можно разнести в пух и прах. Но меня больше смущает безапелляционность многих суждений. Особенно о необходимости брать гида. Чем он помог автору, понять крайне сложно. Разве что благодаря гиду автор стал применять европейскую терминологию в отношении архитектурных элементов, которые никакого отношения к европейской культуре не имеют. По Багану можно и нужно путешествовать самостоятельно, самостоятельно открывая что-то новое для себя, встречать рассветы и закаты и по.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #25

Сообщение Maxim_Sm » 28 июл 2018, 15:00

V-Tashtaiskiy писал(а) 27 июл 2018, 20:41:На мой взгляд, многим нашим соотечественникам свойственна категоричность суждений. Если что-то не совпадает с "картинкой" твоих впечатлений, то восприятие другого путешественника легко назвать "полной хренью". Наверное, это одно из самых распространенных когнитивных заблуждений.

+1
Меня текст автора изрядно развлек. По крайней мере не из разряда "был я в вашем XXX, день бегал, ничего интересного, хрень полная". Ну, не прав кто-то в интернете, бывает.
V-Tashtaiskiy писал(а) 27 июл 2018, 20:41:Достаточно вспомнить об унынии, которое относится к одним из значимых грехов.

Русское православие и его, хм, "правоприменение" особенное. Достаточно вспомнить о многочасовом стоянии стариков и немощных, в то время как в варварской и ни капли не православной Греции сейчас почему-то скамейки массово стоят, а не пара лавок у стены. Видимо, им в молитве такой труд не нужен. Как там, "христианство -- это радость" ?
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бирма, легко и глубокомысленно

Сообщение: #26

Сообщение Le soleil » 28 июл 2018, 19:53

Maxim_Sm писал(а) 28 июл 2018, 15:00:Русское православие и его, хм, "правоприменение" особенное. Достаточно вспомнить о многочасовом стоянии стариков и немощных, в то время как в варварской и ни капли не православной Греции сейчас почему-то скамейки массово стоят, а не пара лавок у стены. Видимо, им в молитве такой труд не нужен. Как там, "христианство -- это радость" ?


Какое отношение наличие/ отсутствие скамеек относится к православию в глобальном плане? Это просто вопрос традиции, который никак не связан с вероучением.
Если уж на то пошло, то в буддистских храмах тоже нет никаких скамеек и более того нужно разуваться. А в Бирме в храмах грязно. Но только это не имеет никакого отношения к самому религиозному учению как таковому.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль