Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #1

Сообщение Max D » 14 май 2019, 23:10

Наверное напишу все-таки небольшой (надеюсь) отчет по Мьянме. Давно уже ничего не писал.

Хотя много информации в интернете, в том числе и отчетах здесь, но думаю, что следует добавить еще информации, т.к. есть небольшое отличие моей поездки от большинства.

Дело в том, что у меня есть друг бирманец, который уже очень много лет живет и работает в Сингапуре и 1 раз в год во время отпуска приезжает на родину. Изначально я собирался совершить эту поездку осенью, но в этом году отпуск друга выпал на апрель-май и грех было не воспользоваться приглашением посетить Мьянму и поездить в его сопровождении. Тем более правительство сделало такой шикарный подарок в виде суперканикул на майские.

Сразу скажу, что поездка у меня получилась очень шикарная и позитивная. А на отчет меня сподвигло то, то благодаря сопровождению меня бирманцем, некоторые организационные моменты оказались не такими стандартными, как у большинства людей. Также, благодаря бирманцу, иногда цены оказывались для меня/нас вплоть до 10 раз ниже, чем озвученные в отчетах и встреченными в течение поездки другими туристами, в том числе и из России.

Уже по традиции постараюсь сделать акцент на практических деталях, чтобы отчет был полезен для других людей, а не чтобы написать отчет ради отчета и напомнить о своем существовании.

Краткое резюме: 12 дней. Янгон, Баго, Мандалай, Баган, Нгапали. Прилет/вылет Янгон. Внутренние перемещения были поездом и автобусами.

Дальше буду писать постепенно и в хронологическом порядке. Надеюсь не получится как с отчетом по Африке, который писал 2 недели
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы туристов Мьянма

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #2

Сообщение Max D » 15 май 2019, 14:53

Начало.

Виза была оформлена на официальном сайте https://evisa.moip.gov.mm/Tourist за 10 дней до прилета. 50 долларов. Подался, как оказалось, в бирманские выходные и визу получил прямо утром в первый рабочий дней после праздников. При подаче были сомнения в фото, т.к. на сайте лицо растягивалось вширь и не смог побороть проблему, но визу получил с такой фоткой и съездил в Мьянму, т.е. по ощущениям всем на фото пох. Вся информация по получению, заполнению и т.д. есть в соответствующей ветке.

Прилет был Бангкок (DMK) - Янгон, а/к ЭйрАзия. Билет без багажа, только с ручной кладью. Размеры и вес багажа никто нигде не контролировал, ни на стойке регистрации, ни у гейта. Народ пер по много сумок разного размера, а не 2 разрешенные. Сильно большие чемоданы сдавали. Билет был куплен на 1 паспорт, виза была оформлена на свежеполученный новый 2-й действующий паспорт. Это малость разорвало шаблон у девочки на регистрации. В итоге она спросила разрешение перебить данные в билете со старого паспорта на новый, чтобы он совпадал с паспортом в визе.

Хоть и в 100500-й раз, но все равно дам совет - не надо регистрироваться на лоукостах онлайн заранее (ЭйАзия от 10 до 14 суток в зависимости от маршрута), потому что система автоматом сначала заполняет самые говенные места типа средних, а более приличные места заполняются последними. Поэтому к началу времени регистрации в аэропорту практически все херовые места уже назначены онлайн регистровщикам. Посадочные лучше всего получать в аэропорту без всякой онлайн регистрации заранее. В моем личном опыте ни разу осечек не было, даже на нашей Победе. ВСЕГДА получал нормальные места. А вот при онлайн регистрации практически всегда были средние места. Исключение, когда надо онлайн регистрироваться, если получение посадочного в аэропорту будет стоить дополнительных денег, например у ВиззЭйр это стоит 10 евро. Но такие случаи достаточно редки и надо всегда проверять информацию на сайте перевозчика.

Вылет был Янгон - Бангкок (BKK), а/к ТайСмайл, все билеты с багажом 20 кг + минимальная кормежка и напитки.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #3

Сообщение Max D » 15 май 2019, 18:51

Янгон.

Курс 1 $ = 1542 кьят. В рублях примерно 25 кьят за 1 рубль, но мне было (и есть) проще считать другим способом: 1000 кьят это 40 руб (на самом деле 42), т.е. любую сумму без 3-х нулей умножал на 40 и получал прайс в рублях. Например, цена рыбы в Янгоне в едальне на рынке 5000 кьят, т.е. 5х40=200 руб. И т.д.

План был такой. Прилет. Заселение в отель недалеко от пагоды Суле. Посмотреть центр. На следующий день осмотр более дальних достопримечательностей, вечером, по окончании, по факту, ехать в Баго.

Т.к. друг живет в Баго, то, соответственно, он должен был меня встретить в аэропорту и потом ехать вдвоем заселяться в отель.

После долгих метаний между желанием проживать как можно центрее и комфортом, был выбран отель не в центре, но 5-7 минутах пешком от Суле, но зато максимально комфортным за свою цену. Отель City Hotel Yangon, номер твин-делюкс за 28 юсд/сутки. https://www.google.com/maps?cid=13799589776544155221 Отелем и номером остались очень довольны. Огромный номер, большие кровати более близкие по размеру к 2-спальным, чем к односпальным. Завтрак просто убойный, по питательности аналогичный обеду. Ресепшен молодцы, без проблем разрешили поздний чек-аут +4 часа без доплат.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Все пошло по плану. Прилет вовремя. Правда очень длинная очередь на паспортном контроле. Будок мало, народу много, пограничники работают достаточно медленно, поэтому рекомендую по прилету пошустрее переставлять ноги и постараться опередить как можно большее число других пассажиров и, сжав ноги, дотерпеть до туалетов в зоне выдачи багажа :-))))) Когда я занял очередь, то передо мной было примерно 15 человек и это на 2 спаренных окна, другие очереди были примерное такие же. Печать получил только через полчаса (!!!). Получив печать обернулся и охренел, очереди были уже километровые, видно еще рейсы подоспели. Никаких вопросов пограничник не задавал, вообще никаких. Штампик и свободен. ВайФай имеется уже до погранконтроля, поэтому мы спокойно созвонились по ВотсАпу с другом и договорились о месте встречи. Выходов после получения багажа 2, А и В, в разных концах зала.
Мой друг Ко Тан встретил меня возле оговоренного выхода. Я хотел снять деньги из банкомата, но не увидел поблизости. Ко Тан сказал, что вроде снаружи видел. Вышли. Снаружи ничего. Спросили, сказали что внутри аэропорта, но уже не впускают в ближайшие двери, надо идти в противоположный конец аэропорта и попадать через вход в зале вылета и банкоматы там. Т.е., если кому нужен банкомат, то НЕ ВЫХОДИТЕ из аэропота, а идите налево в зал вылетов, там, возле стойки информации, их 4 или 5 штук стоят одним рядом, ну и недалеко 2 окна с обменом валют, с более лучшими курсами, чем в зале прилета. Т.е. ав отличие от большинства аэропортов, залы прилета и вылета в Янгоне находятся не на разных этажах, а на одном, слева и справа. Причем внимательно смотрите курсы. При мне в левом обменнике курсы были лучше, причем одинаковы для разных номиналов купюр разных валют. А вот в правом обменнике такой же курс был только на максимальные купюры нужной валюты, остальное чем мельче, тем дешевле.

В итоге я плюнул и решил снять деньги в городе, тем более у Ко Тана деньги на автобус были. На автобусе настоял я, люблю экспериментировать с местным транспортом везде, причема цена не на первом месте причины такого моего выбора. Автобус практически напротив. Трудно не найти. Проезд 500 кьят. Замечание/совет - система оплаты проезда на ВСЕХ (лично пользованных) автобусах Янгона как в некоторых странах, на входе в ящик с прорезью, куда надо запихивать деньги. Т.е. водитель их (денег) совсем не касается, но следит, чтобы не запихнули меньшую сумму. Это значит, что водитель сдачи не дает!!! Пихать нужно не менее 500 из аэропорта (меньше по другим городским маршрутам), поэтому для автобусов нужно иметь деньги без сдачи!!! Учитывайте это при указаниии суммы в банкомате или просите дать мелкими при обмене (500 для одного, 1000 для двоих и т.д.), иначе придется прокатится на автобусе за 10 000, как я получил минимальную купюру из городского банкомата. Кстати, в отличие от официальной информации на сайте банке, комиссия в банкомате банка КБЗ составила не 5000, а 6500.

Вечером походили по центру и пошли ужинать на ночной рынок. Место примерно здесь https://www.google.com/maps/place/Yango ... 96.1584987 Если идти от нашего отеля, то сначала будет один пятачок с едальнями среди торговли шмотками, а этот следующий, прилично дальше, там только едальни. На вопрос, почему не стали ужинать в первом, получил ответ, что там хуже. Туристов не было. Меню с ценами только НА БИРМАНСКОМ сделано в виде большой вывески сверху. Поэтому, если у кого появится желание повторить кулинарную экскурсию, то будьте готовы продираться сквозь языковой барьер и имейте при себе распечатку таблицы бирманских цифр, чтобы быть уверенным в правильности цены.
Принесли жаренные овощи, рис, каждому по тарелке супа, большую рыбу, которую при нас зажарили на гриле и свинные шашлычки. Из напитков брали сок лайма, который тоже жали из лаймов при нас, с добавлением сахара и льда. Брали по 2 раза. Меня практически уже начало разрывать от объема примерно после половины съеденного. Все было вкусно. За все заплатили 15 000 кьят, т.е. около 10 долларов. Самая дорогая была рыба, если правильно помню, то вроде 5000. В реальности можно было точно в 2 раза дешевле наесться, если бы не заказали такое количство еды или исключить рыбу. Ложку и вилку по просьбе принесли.
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Утром, позавтракав (по объему пообедав), Ко Тан начал звонить местному другу, чтобы тот нас покатал слегка, причем не бесплатно, но тот не хотел отвечать - или такой друг или занят был, понедельник все-таки ))))) Основные вехи. В итоге поймали первое такси и за 5000 поехали в Храм зуба Будды, дальний в намеченнах местах для посещения. Потом также на такси в Каба Айе за 2000, потом в Шведагон за 2000, потом в отель за 3000... такси практически не было и даже Ко Тан не смог договориться дешевле, хотя по расстоянию должно было быть максимум 2000.

Везде практически дерут деньги с иностранцев. Будь я один, точно бы везде было бы все бесплатно, т.к. практически везде (и в других городах тоже) тебя пытаются осчастливить билетом за деньги только с одного входа, с других сторон без проблем можно зайти бесплатно и без внутренних угрызений совести :-) Но тут я столкнулся с новым барьером...
Ко Тан очень религиозный человек. Он запихивал деньги во все ящики для подаяния, раздавал деньги всем монахам, покупал всякие цветы для подношения ВСЕМ Буддам в каждом храме!!!! И человек без всякой задней мысли (реально!!!), в первом же месте, сдал меня с потрохами. Я уже прошел всю пагоду зуба, естественно ничего не заплатив на входе, но он дождался меня возле кассира и громко позвал меня, чтобы я заплатил!!!! Если бы я его не знал, то прибил бы!!!! Человек действительно без задней мысли заботится о храмах. Он реально намного больше оставлял денег, чем стоили даже самые дорогие билеты для меня и для него это были также своеобразные подношения храмам с моей стороны.
Реально, из всех храмов и прочего в Мьянме, я смог бы пройти бесплатно ровно во все, за исключением Шведагона в Янгоне, и то, я думаю, вопрос решаемый ))))

Пагода Зуба Будды

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Шведагон

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

В общем, выполнив программу мы уехали в отель, собрали вещи и поехали на автовокзал на автобус в Баго. Сюрприз №1 в моих планах. Оказывается автовокзал совсем в другом месте, чем я нашел. Моя информация была об этом автовокзале Aung Mingalar Highway Bus Station https://www.google.com/maps/place/Aung+ ... d96.158664 . Возможно там тоже есть автобы в Баго, но Ко Тан повез меня на другой. Метку забыл занести в телефон, поэтому место указываю по району, это не точно место отправления автобусов, надо спрашивать https://www.google.com/maps/place/16%C2 ... 96.1002268 . Там просто вдоль улицы стоят небольшие, типа ПаЗиков, автобусы, которые отправляются в Баго, причем у них есть расписание, а не по заполнению. Цена вопроса, ВНИМАНИЕ (!!!!) 1000 (Тысяча кьят!!!). Это 42 рубля. Время в пути 2 часа. Автобус конечно обыкновенный, но с открытыми окнами очень даже комфортно, не надо никаких кондиционеров.
Ехали на городских автобусах, с пересадкой. Очень дешево, не помню, или по 200 или по 100 за автобус, но не рекомендую... Дорога заняла 1 час, плюс даже Ко Тану пришлось спрашивать где садиться на следующий автобус (пришлось идти около 4-5 минут от места высадки с первого автобуса) и его номер. И при этом английский никак, общение в пассажирами таких автобусов было только на местном наречии.

Далее Баго.

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #4

Сообщение Max D » 17 май 2019, 20:10

Позже добавил фотки в предыдущий пост, т.к. мне показалось достаточно суховато когда один сплошной текст. Пришлось ужимать размер, поэтому качество не айс. Дальше тоже постараюсь иногда разреживать текст фотками, особенно если они будут полезными.

Баго.

2 часа нормальной дороги и мы в Баго. Кстати, в автобусе с большими чемоданами будет не очень, НО есть выход, официально можно заплатить еще 1000 и занять сумками место рядом. Как такового, специального места для багажа замечено не было.

Изначально, когда Ко Тан звал меня в гости, то планировалось посещение их дома. Они - это 8 братьев и сестер с семьями, живущими в одном большом доме и работающими на собственных плантациях сои и риса. Я с ужасом думал о процессе проживания в таком таборе, тем более я неоднократно видел эту кучу народа по ВотсАпу и не смог запомнить ни одного имени. Ужас для меня заключался в том, что проблема с запоминанием многочисленных имен (я и наших-то столько новых имен и лиц с ходу не запоминаю, а тут совсем другие люди). Плюс предстоящая постоянная опека от такого количества людей, ну и еще несколько мелочей, связанных с совместным проживанием большого количества людей.
Перед приездом Ко Тан сказал мне, что они достраивают новый комфортабельный дом и мы будем жить в нем. Когда подъезжали к Баго он показал мне семейные угодья.

К моему облегчению, оказалось, что дом не успели достроить к моему приезду, как планировалось ранее, и место проживания поменялось. Нас встретил двоюродный брат и повез к себе домой. Их семья оказалась небольшой - тетка, сестра отца Ко Тана, муж и двое взрослых детей, сын и дочь. Все они проживают в 2-этажном доме в центре, в 200-х метрах от Королевского дворца!!!!
Так что столпотворения не было. Приняли просто отлично! У меня осталось ощущение, что мы постоянно что-то ели. То капитально, то перекусы. Даже зеленые манго вместо семечек.

Несколько фоток с балкона второго этажа. Внутри постеснялся фотографировать, сделал только фотки двора и соседей, но, в принципе, дома там примерно все одинаковые.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Воооо. Открытие №1 для меня было зеленое манго! Не зеленое сладкое, а именно незрелое. Продается везде уже почищенным и порезанным в виде ёжика. Прилагаются на выбор 2 типа приправ - сухая посыпушка из соли, перца и прочих специй и жидкая. С первой очень вкусно, со второй термоядерно, но вкусно тоже. Цена 500. Также регулярно брали порезанный кусочками арбуз 200-300 кьят. Никого ни разу не пронесло.

Кроме того, по такой жаре постоянно хочется пить. Так вот не советую покупать большие бутылки с собой, они очень быстро нагреваются и вода превращается в кипяток. Проще покупать маленькими бутылками на месте. Вода продается везде и стоит копейки, не помню, но что-то около 400 за 1,5 литровую бутылку. Всякая баночная продукция типа колы, энергетиков и т.д. стоит дороже, чаще всего 1000, иногда дешевле. Также, после недолгого психологического неприятия, стал пить везде общественную воду. Вода там ВЕЗДЕ. кувшины, кулеры. Везде кружки прилагаются. Сначала немного брезгливо относился к общественным кружкам, но потом все пошло нормально. Вспомнил автоматы с газировкой и стаканами в советские времена, да и в Индии везде пили из общественных краников и фонтанчиков. Никто ничем не заразился и никого не пронесло. Особо понравилась вода из огромных металлических бочек с множеством краников к которым пристроены бытовые кондиционеры, в результате чего вода там очень холодная. Так что рекомендую пользоваться местной водой, она бесплатна и холодная. Ну а кто достаточно брезглив, то можно носить с собой какую-нибудь легкую, например пластиковую, кружку и наливать в нее. Еще одно замечание по воде. Один раз под таким краников буквально парой капель сполоснул руки после арбуза, за это получил кучу осуждающих взглядов и Ко Тан мне тоже сказал, что использовать так общественную питьевую воду это верх неприличия и неуважения к остальным людям.

В общем приехали домой. Очень вкусно, сытно поужинали. Стол просто ломился от разнообразных блюд. Все ели руками, как принято у местных. Мне же были выданы вилка и ложка. Поели. Попили чай, вернее я попил, остальные практически чай не пьют, вода.

Народ очень простой, иногда кажется даже слишком простой... Пример. Пока ужинали в столовой, вдруг пришел какой-то мужик, заглянул в столовую, поздоровался и ушел в другую комнату, где лег и стал смотреть телевизор. Я подумал, что это еще родственник. Но нет, оказался другом брата и живет через несколько домов. Причем его даже не пригласили, что тоже достаточно удивило меня. Не принято у них. Впрочем еще одно наблюдение, как я заметил, они НИКОГДА никого ни за что не благодарят и не говорят спасибо. Так и не смог к этому привыкнуть. Там хоть жизнь спаси человеку, но спасибо тебе не скажут. Так вот когда я вышел во дворик после ужина и расположился на качелях, то вышел пришедший сосед/друг, разделся (не до гола конечно) и принялся мыться прямо во дворе, именно мыться с мылом, используя воду из огромного кувшина рядом. Я реально охренел от такой простоты, как-будто дома нельзя тоже самое сделать. Я все это к тому, что менталитет таки сильно отличается от нашего. Потом еще приведу пример, который меня очень удивил, но в свое время, в хронологическом порядке.

Потом нарвали зеленых манго прямо во дворе, почистили и со специями, как описывал выше, стали есть перед телевизором. Прямо как у нас с семечками )))))

Еще одно практическое замечание. Туалеты. НИГДЕ не видел, даже у котановых родственников дома, туалетной бумаги. Везде подмывалки только. Поэтому надо иметь рулончик при себе на всякий случай. К отелям это не относится. Там все в порядке.

Дальше произошел разговор, за который у меня до сих пор остался неприятный осадок на себя.....

До прилета я просил Ко Тана купить билет на нижние места в слиппер-классс (купе по нашему) на поезд №3 отправлением около 19:00 и прибытием в Мандалай в 08:00. Продажа билетов начинается за 3 дня. И тут я спросил его, получилось ли купить обе нижние полки? Я охренел, услышав, что он купил сидячие места. Я начал заводится и ворчать, что 12-13 часов сидя при разнице от купе в 200 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) рублей на наши деньги это уже верх жмотства, тем более я предупредил, что билеты я оплачу. На что он сказал, что в этом поезде нет спального вагона, только 1 и 2 класс и он купил 1 класс. Я ему предъявил фотку расписания с даного форума, которую добрые люди выложили ранее. И ткнул его в строку с поездом №3. На что получил ответ, от которого охренел окончательно, что такого поезда не существует и он взял билеты на поезд с отправлением в 4 часа и с прибытием в Мандалай в 4 утра (!!!!!). Тут меня порвало совсем.... Ну какого хера делать в 4 утра?!!! Темно и все закрыто. Только сидеть на вокзале... В 8 было бы все нормально. Ночевки не планировалось. Задумка была днем все осмотреть и ехать вечером в Баган. Мне снова говорит, что нет такого поезда, как ему сказали и он взял на №5. В общем копец. Как мне было неудобно((((( Родственники хоть и не понимают английского, но все равно поняли, что я чем-то недоволен. Ко Тан бедолага даже попытался обидеться, сказав, что он купил билеты, дав взятку начальнику вокзала, а я не доволен. Плюс еще он оказалось и не планировал брать с меня деньги, а купил за свой счет. В итоге я почуствовал себя полной скотиной. Но было уже поздно исправлять. В итоге договорились попытаться утром что-то исправить на вокзале.

Позже начали говорить о планах на завтра. У меня на карте в телефоне, как обычно, уже расставлены точки для посещения. Я исходя из своего опыта и логики начал говорить, что и в каком порядке хочу посмотреть. Тут началась коллективная истерика. Ржали все до упаду. Я так и не понял чем мой план рассмешил всех, но мне было сказано, что забудь о своих планах, завтра сами тебя будем возить в ПРАВИЛЬНОМ порядке.

Кошмар начался немного позже:

1. Режим. Родственники и практически все соседи жили по единому распорядку дня, как в деревне - стемнело - спать, рассвело - подъем. Так вот наша компашка в честь моего приезда улеглась спать очень поздно, в 9 часов вечера... Мой нормальный график это 1-2 часа ночи, поэтому я не мог уснуть.
2. Пол. ВСЕ, даже видел тоже самое у соседей любой зажиточности, спят на полу!!! Это просто полная жопа!!! Я люблю средней жесткости матрасы, но на полу я спать не в состоянии!!! Потом все мослы болят. Т.е. еще один фактор бессонницы.
3. Температура. Кондиционер есть. Включен. Но, когда все легли и прошло время около 40 минут, то все околели. Я естественно делал вид, что сплю, поэтому Ко Тан, думая, что я уже уснул и мне все по барабану, беспокоясь об остальных, выключил кондиционер!
4. Мухи. Копец!!! Скольо раз удивлялся в жарких странах, как это люди вообще не реагируют на насекомых, которые просто ползают по тебе и не кусают! Они их просто не замечают. Я (да и все наши люди почти) сразу чешусь, даже если нет укуса. Так вот к все прочему начали одолевать насекомые!!!

Жопа четырехкратная!!!! Спать в принципе не хочу, т.к. рано. Жесткий пол, хотя я сгреб под себя 2 одеяла в качестве матраса, но не спасло. Жара!!! пПосле выключения кондея прошло не более 5 минут и баланс температур восстановился.... Т.е. +30 и влажность. Я в весь в поту. И мухи достали. Короче пи@#ец полный!!!

В итоге практически не спал Лежал и меня грела единственная мысль, что в свое время настоял, что для Баго хватит одной ночевки, хотя Ко Тан предлагал мне неделю там тусить!!!!

Утро 1 мая.

Под утро я смог задремать не надолго. 5 утра. Еще не рассвело. Но уже все встали. Один я лежу. Меня наконец-то одолела дрема. Но в итоге в 5:30 встал. В 6:00 уже был накрыт стол и все позавтракали. Причем завтрак ничем от количества блюд и их объема не отличался от ужина!!!! Т.е. еда по полной программе. И снова очередной культурный шок. ВСЕ ели ложками и вилками!!!! Я первый насытился и ушел в смотреть телевизор. И практически сразу увидел (двери нет, просто проем, через который все видно), что после моего ухода все положили ложки/вилки и стали есть руками, как привычно. Т.е. все было сделано, чтобы гость чувствовал себя более непринужденно. Я в очередной раз офигел! Абсолютно уверен в себе, своих друзьях и знакомых, да и в подавляющем большинстве нашего народа тоже, что у нас, в угоду гостю, не то, что ВСЕЙ семьей, но и по отдельности, никто не стал бы есть руками!

Я опять первый наелся и ушел в другую комнату смотреть телевизор. И вдруг услышал звон во дворе. Вышел, а там вот такая картина....

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Смысл в том, что ученики местной семинарии (это я для себя так определил, чтобы проще было) во главе с училками (да, мальчики и женщины-монахини) совершали утренний ( первомайский :-)))))))))))))))))))))) обход для сбора подаяний. Все пялились на меня с диким удивлением. Я позвал Ко Тана. Тот пулей метнулся обратно в дом и вынес достаточно большую есмкость с рисом для подаяния. Самое интересное для меня было в том, что вместо того, чтобы отдать рис первому или главарям, рис раздавался персонально КАЖДОМУ. Т.е. подходил монашенок с миской и Ко Тан сыпал ему горсть риса. И так повторялось пока не прошли все.

Брат Ко Тана договорился с другом и тот на тук-туке обещал нас повозить по достопримечательностям.

Но, как и договорились с вечера, сначала вокзал. Приехали.

Та еще бомжатня...
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем


1 касса. Очередь по прикидкам около 150 человек. Билеты выписываются вручную. По моим расчетам, данная очередь не должна была физически успеть рассосаться за весь световой день. Т.е. опять полная жопа.

И самый прикол. Я потом несколько раз подколол Ко Тана по этому поводу)))) Информация с данного форума оказалась полностью правильной!!!! Это ему кто-то наговорил свою версию расписания местных жд. Расписание 100% совпало с действительностью!!! В итоге, в виду нереальности стоять очередь, я был выдвинут вперед в качестве БЕЛОГО человека, которому требуется исправление огрехов местных. И мы прошли в кабинет начальника, потом в кассу. Прикольно конечно было видеть лица удивленных людей с другой стороны окошка кассира (изнутри), которые не могли понять, что происходит, и откуда белый взялся в кассе, почему остановилась вся работа и почему все занимаются им)))))

В общем было сказано, что спальный вагон мы просрали и мест нет, т.к. разбирают сразу на этот поезд. Но с поезда №5 на №3 нам переделают без доплат. Приходить за билетами перед поездом. Оставят у дежурного по станции.

Ну... уже проще... не в 4 утра приезд будет...

Далее поехали по храмам. Какой-то свой замудреный маршрут. Я отслеживал по карте.Посетили все запланированные места + еще несколько других.
Я переживал, что Ко Тан, очень религиозный человек, будет много времени тратить на все обряды и мы мало чего успеем. Но все прошло на ура. Они с братом, хоть и молились возле каждого Будды, но все проходило так собранно, что они молились быстрее, чем я осматривал место.

Ранее, на форуме, я спрашивал людей по поводу сколько надо времени на Баго. Мне было сказано от половины дня до дня, но не более. В реальности, под местным руководством и НАМНОГО более запланированной программы мы потратили 2,5 (!!!!!!!!!!!) часа времени на все!!! Реально классно!!! Не галопом, но до того все продуманно и очень грамотно выстроена логистика.... что получилось очень все быстро... И это еще и с молитвами....

Немного фоток по достопримечательностям....

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Между Швемодо и Хитха пагодой наверное около 1 км, но дорожка сделана полностью под навесом, поэтому рекомендую прогуляться пешком. Можно идти в обуви, но несколько раз встречаются типа перекрестков. Это храмы. Т.е. надо или снимать обувь или обходить вокруг.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Ну и королевский дворец напоследок

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Вернулись домой. Обед. Манго с перцем перед теликом. Сиеста. Коллективный сон под конлиционер примерно 2 часа в самое пекло.

Потом Ко Тан захотел купить морепродуктов и приготовить ужин. Поехали на рынок втроем на мопеде брата. Тоже весело было. Судя по всему, т.к. народ приезжает в Баго не больше чем на 1 день, да и отелей там совсем мизер, то на рынке белых или не видели совсем или очень редко. На меня все пялились. Купили все кроме креветок. Ходим выбираем. Цена везде одинаковая, т.е. без торговли, 1000. Это 42 руб/кг!!!!!!! Я последний раз у себя покупал за 300 руб килограмм китайского льда с парой креветок внутри (((( У одной тётки спрашиваю, почём? Она аж задыхаться начала от возбуждения)))) Видя белого и зная, что белого обобрать, это святое, решила загнуть цену. Но видно не имея опыта и фантазии, загнула аж 2000 кг))))))))))))) Не будь Ко Тана, и не зная реальную цену, я был бы рад и такой цене, т.к.80 руб/кг, это все равно дико дешево! Проходит пара секунд. Тётка замечает, что мы с Ко Таном начинаем разговаривать. И моментально извиняется передо мной и говорит, что бес попутал и цена 1000))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Обещанное очередное культурное удивление с моей стороны.

Время пить Херши..... Тьфу.. Время есть манго с перцем...

Брат Ко Тана берет специальную проспособу и идет в соседний двор, где нет никого и дом закрыт, и собирает немного манго!!! Я в шоке от такого поворота событий. Но это только ягодки. Мамаша ему говорит, что мало, надо еще. Он берет устройство для сбора манго и пошел в другое место. Я вызвался на помощь, т.к. вдвоем удобнее и быстрее.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Идем в дом напротив. Там открыты двери и сидят на полу дед, бабка и женщина. Мы заходим во двор. Та троица молчит и не удивляется. Ко Ан (брат Ко Тана) даже не здоровается и ничего не говорит не спрашивает. Один я, как придурок, с измученной улыбкой киваю, типа привет всем. Брательник начинает дергать манго с деревьев. Я ему помогаю. В итоге надрали полный таз. Пол таза хозяевам, пол таза себе и все это молча. Сказать, что я в шоке от происходяещего, это ничего не сказать! Нравы, менталитет и т.п. Совсем все по-другому.

В общем опять шикарный ужин и на вокзал.

Получили билеты у дежурного.

Ранее здесь высказывались предположения, что можно купить билет на самолет по цене для местного. Т.е. можно договориться, что в корешке напишут цену для местного, а в билете для иностранца. Так вот посмотрите на билеты. Они разные для иностранцев и местных, т.ке. фокус не пройдет. Правда в случае с жд цена одинакова для всех теперь, но билеты все равно разные.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Ну и в моем билете, по неграмотности, написано только имя, без фамилии. Но никто даже не проверял паспорт. Впрочем как и на остальных транспортах - белые на полном довериии, шмонают только местных. Правда Ко Тана тоже не терзали в большинстве случаев из-за того, что он со мной. Исключение были полицейские чекпойнты на дорогах, где местных сверяли по документам, а белых опять с полной подобростатностью без проверок.

Прибыл поезд из Янгона. То, что я увидел с перрона во 2-м классе, то полный треш, а-ля индийские поезда низшего класса.
Наш вагон был уже приличным, с чистыми накидками, но раздолбанными сиденьями. Фото получились мутными, но все понятно.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Вагон-ресторан работает. Еду носят регулярно. Принимаю заказы на точное время доставки. Цены копеечные. Пиво стоило или 1000 ил 15000, уже не помню.
Но реальный шок испытал когда мы тронулись (не умом, а поехали :-))))).

Туалет типа очка имеется. Умывальный кран с водой отдельно, снаружи туалета.

Читал ранее, что пути Янгон - Мандалай отремонтированные, а Мандалай - Баган -Янгон - полная жопа. Так вот по другим путям не удалось прокатиться, по на трассе Янгон - Мандалай (отремонтированной) это был пипец!!! Тронулись и поскакали!!!! Не преувеличиваю! Никакой езды. Ощущение, что скачешь на дикой лощади. Убрал все от окна, чтобы не вывалилось. Трясло со страшной силой. Но слава Богу доехали.

Далее Мандалай.

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #5

Сообщение Айгор » 18 май 2019, 11:06

Max D писал(а) 17 май 2019, 20:10:Смысл в том, что ученики местной семинарии (это я для себя так определил, чтобы проще было) во главе с училками (да, мальчики и женщины-монахини) совершали утренний ( первомайский :-)))))))))))))))))))))) обход для сбора подаяний.

Неправильно вы для себя определили)) На фото все девочки и ни одного мальчика. Строго говоря они не монахини, а тилашин.
Max D писал(а) 17 май 2019, 20:10:Ранее, на форуме, я спрашивал людей по поводу сколько надо времени на Баго. Мне было сказано от половины дня до дня, но не более. В реальности, под местным руководством и НАМНОГО более запланированной программы мы потратили 2,5 (!!!!!!!!!!!) часа времени на все!!! Реально классно!!! Не галопом, но до того все продуманно и очень грамотно выстроена логистика....

Судя по фото как минимум две из важнейших достопримечательности Баго вам не показали - Шветальян Будда (Shwethalyaung Buddha) и Чаик Пун Пагода (Kyaik Pun Paya). Никогда не стоит доверять бирманцам построение логистики осмотра достопримечательностей. У них очень своеобразные представления о ценности объектов. Вот и в Янгоне вас повезли в сомнительной ценности новодел Shwe Taw Myat (это то, что вы Пагодой Зуба Будды называете). Кстати, пагода эта находится совсем рядом с аэропортом и можно было взять такси (вместо автобуса) и посмотреть ее по дороге, если уж она вам очень нужна была. В итоге было бы дешевле. Это к вопросу об "очень грамотно выстроенной логистике". И случай с расписанием поездов очень типичный для бирманцев...
Max D писал(а) 17 май 2019, 20:10:Ранее здесь высказывались предположения, что можно купить билет на самолет по цене для местного.

А разве это не ваш "друг-бирманец" клялся, что это возможно?
Max D писал(а) 17 мар 2019, 09:49:Буквально 10 минут назад поговорили по вотсапу и он утверждает, что не надо смотреть на сайт, на месте цены на внутренние перелеты именно такие, как указано в письме. Т.е. нужный маршрут будет стоить 40-45 юсд в зависимости от курса.

Max D писал(а) 17 мар 2019, 09:49:Друг утверждает, что 40-45 и для меня тоже будет.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #6

Сообщение Max D » 18 май 2019, 11:31

Айгор писал(а) 18 май 2019, 11:06: На фото все девочки


Ух ты!!!! Реально смутило, что мальчики с тетеньками гуляют)))))))))))

Айгор писал(а) 18 май 2019, 11:06:Судя по фото как минимум две важнейших достопримечательности Баго вам не показали - Шветальян Будда (Shwethalyaung Buddha) и Чаик Пун Пагода (Kyaik Pun Paya)


Я и не выкладывал все фото и в дальнейшем не планирую, т.к. изначально отчет стараюсь делать практическим, а не обзорным туром по достопримечательностям. И без меня хватает людей с обзорами и с фото намного лучшего качества. Как раз эти достопримечательности были самыми первыми. В моих планах было ровно 10 точек по Баго, посетили 13 или 14, исключая 1 мою точку и + 4-5 новых. Так что никто меня не обманывал, да и смысла в этом нет. Единстевнно удивились моему желанию посетить королевский дворец, по мы его посетили.

Айгор писал(а) 18 май 2019, 11:06: пагода эта находится совсем рядом с аэропортом и можно было взять такси (вместо автобуса) и посмотреть ее по дороге, если уж она вам очень нужна была. В итоге было бы дешевле. Это к вопросу об "очень грамотно выстроенной логистике"


А это была моя личная хотелка и к логистике местных абсолютно не имеет отношения. И аэропорт тут ни при чем. И именно я хотел прокатится на автобусе, в то время как друг хотел на такси. Просто из отеля поехали в самое дальнее место сначала на СЛЕДУЮЩИЙ день. А в день прилета мне это абсолютно не нужно было.

Айгор писал(а) 18 май 2019, 11:06:А разве это не ваш "друг-бирманец" клялся, что это возможно


Он Обманул зараза)))))))))))))) Как и с поездом)))))))))) Везде есть враги, которые дезинформируют не только пришлых, но и местных Накажу в следующий раз)))))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #7

Сообщение Айгор » 18 май 2019, 12:29

Max D писал(а) 18 май 2019, 11:31:Так что никто меня не обманывал, да и смысла в этом нет.

А никто и не утверждал, что обманывали. Речь шла о разном понимании ценности объектов. Для бирманца "по барабану" чему поклоняться - исторической ступе 11 века или аляповатому новоделу, построенному 11 лет назад. И, кстати, первую ступу они запросто могут из благих побуждений получения религиозной заслуги изуродовать цементом и выкрасить "золотой" краской.
Max D писал(а) 18 май 2019, 11:31: посетили 13 или 14

Итого по 11-12 минут на объект, включая перемещения между ними
Max D писал(а) 18 май 2019, 11:31:Просто из отеля поехали в самое дальнее место сначала на СЛЕДУЮЩИЙ день. А в день прилета мне это абсолютно не нужно было.

Да какая разница в какой день? Речь ведь шла о "грамотно выстроенной логистике",
Max D писал(а) 14 май 2019, 23:10:благодаря сопровождению меня бирманцем, некоторые организационные моменты оказались не такими стандартными, как у большинства людей. Также, благодаря бирманцу, иногда цены оказывались для меня/нас вплоть до 10 раз ниже

Меня всегда озадачивают заявления типа сейчас я вам всем покажу как надо правильно путешествовать по Мьянме за копейки. Ведь у меня есть друг-бирманец! Извините, но пока я вижу завышенные ценники на такси по Янгону, ужин на ночном рынке по цене дорогого туристического ресторана, путаницу с транспортом, неоптимальную логистику, приводящую к лишним тратам и пр. Без обид
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #8

Сообщение Max D » 18 май 2019, 13:01

Айгор писал(а) 18 май 2019, 12:29:Итого по 11-12 минут на объект, включая перемещения между ними


Если брать калькулятор, то да. Причем все зависило только от меня. Как и писал ранее, молитвы, хоть и частые, зачастую проходили быстрее, чем я тратил время на осмотр.

Если там быть, и иметь опыт посещения таких мест ранее, то можно увидеть, что для большинства небольших пагод и ступ даже 5 минут это много. И кроме того не зря написал о грамотной логистике - за такое время посмотреть столько без ущерба качеству, это надо суметь, что и видно, раз удивляет даже Вас Также, если открыть карту, то видно, что очень много точек интереса кучкуются чуть-ли не стена к стене, поэтому транспортная составляющая тоже резко уменьшается. У меня есть мало-мальский опыт осмотра достопримечталеностей и я уже давно определил, что мне интересно, а что для галочки. И не могу я стоять например целый час и разглядывать одного из Будд ))))))

Для примера - посещение королевского дворца заняло не более 10 минут, причем я вытаскивал оттуда братьев. Для меня данный дворец был интересен для осмотра снаружи на 80%, а это не более 3-4 фото и пары минут. И не более 20% внутри. Внутренний музей меня совершенно не впечатлил и не заинтересовал. Я такого добра видел столько много и во многих местах, что мне такие вещи зачастую не интерсены, т.к. 99% все подобное уже где-то видел, а уникальных вещей все меньше и меньше. Вполне возможно, что для других людей будет иначе и кому-то понадобиться пара часов на осмотр.

Айгор писал(а) 18 май 2019, 12:29:Речь ведь шла о "грамотно выстроенной логистике"


Янгон был полностью на мне по местам и порядку. И у меня за многие годы уже выработался свой собственный алгоритм осмотра мест, который зачастую отличается от наезженного, потому что я составляю свой план в зависимости от моих предпочтений, плюс еще накладывается много условий типа транспорта, времени суток, населенности объекта туристами в зависимости также от времени суток и еще много чего. И экономия на такси/автобусе НИКОГДА у меня не была на первом месте.

И в данной поездке мой маршрут по Янгону для был наиболее оптимальный для меня, оптимальности для других как-то не рассматривал))))). И более того, даже если все это кажется нелогичным, то даже при следующем посещении я выстроил бы точно такую же схему осмотра даже основываясь на полученном опыте, так как меня это полностью устроило.

И, кстати, ни разу не указал полный мой маршрут, т.к. уже писал выше, что вопервыъ жто не обзор достопримечательностей, а во-вторых, что делаю маршрут удобным для себя и НИКОГДА не навязываю другим схему осмотра. И для меня очень странно, как можно говорить о бредовом маршруте не зная деталей, порядка осмотра и не применяя при этом экстрасенсорноные способности)))))))))))))

Айгор писал(а) 18 май 2019, 12:29:Меня всегда озадачивают заявления типа сейчас я вам всем покажу как надо правильно путешествовать по Мьянме за копейки.


Ха-ха))))) Вот даже близко не говорил такого и жаль что Вы так поняли. Я писал про нестандартные решения и да, про местами цены в 10 раз дешевле, а не на регулярной основе. Извините, если вдруг Вас обидел.

И почему-то мне кажется у Вас проявляется какая-то ревность, типа я спец, а тут влез какой-то хрен с бугра и портит весь праздник )))) И почему Вас так сильно зацепило выражение "друг бирманец"? Пытаетесь почти в каждом выражении взять в кавычки и показать, что меня везде обманывают))))) Тоже без обид Я описываю свой опыт и свои впечатления. И возможно дальнейшие описания не совпадут с Вашими представлениями о стране, так что заранее прошу прощения, что мое мнение не совпадет с Вашим и прошу помиловать)))))) А друг он и остается другом. И мы и будем в дальнейшем встречаться компанией (не один там друг) хоть и не в Бирме (а может и еще раз в Бирме получится), а в Сингапуре, но все же.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #9

Сообщение Айгор » 18 май 2019, 17:09

Max D писал(а) 18 май 2019, 13:01:за такое время посмотреть столько без ущерба качеству, это надо суметь, что и видно, раз удивляет даже Вас

Меня удивляет Ваша настойчивость в утверждении, что вы осмотрели 14 объектов в Баго за 2,5 часа, да еще и "без ущерба качеству"
Max D писал(а) 18 май 2019, 13:01: Также, если открыть карту, то видно, что очень много точек интереса кучкуются чуть-ли не стена к стене, поэтому транспортная составляющая тоже резко уменьшается

Давайте откроем карту. От Kyaik Pun Paya до Shwethalyaung Buddha примерно 5,5 км, от Будды до Hinthagon Pagoda еще 5 с лишним км. Оттуда до дворца еще 2 с небольшим. Скучковались стена к стене))
Разумеется это Ваше право тратить на достопримечательности столько времени, сколько считаете нужным. Но читатели все же должны представлять реальные масштабы и расстояния как минимум.
Max D писал(а) 18 май 2019, 13:01:И для меня очень странно, как можно говорить о бредовом маршруте не зная деталей, порядка осмотра и не применяя при этом экстрасенсорноные способности)))))))))))))

Помилуйте, кто и где говорил о бредовости маршрута?
Max D писал(а) 18 май 2019, 13:01:И почему Вас так сильно зацепило выражение "друг бирманец"? Пытаетесь почти в каждом выражении взять в кавычки и показать, что меня везде обманывают

Я уже много раз говорил и еще раз повторю - я нигде даже не намекал об обмане. Почему Вы так это воспринимаете, для меня загадка. У бирманцев есть одна очень неприятная черта - своеобразное понимание потери лица. Они никогда не признаются, что чего-то не знают или не могут помочь. Наобещают горы, потом могут "гаситься", не отвечать на звонки и письма. Или делать совсем не то, о чем их просили. Причем в большинстве своем они очень плохо знают свою страну, ее историю и географию. Житель Янгона может знать только один маршрут городского транспорта, которым он пользуется многие годы. Но попробуйте его спросить о том, как проехать. Он скорее умрет, чем признается, что не знает. Будет сочинять, выкручиваться и все только запутает. Таких историй у меня десятки. Сколько раз я слышал, что единственный автобус в нужном мне направлении отправляется в 4 утра! Ваша история с поездом из этой же оперы. Поэтому я и писал, что если хочешь все испортить, поручи бирманцу разработать логистику.
Max D писал(а) 18 май 2019, 13:01:И почему-то мне кажется у Вас проявляется какая-то ревность, типа я спец, а тут влез какой-то хрен с бугра и портит весь праздник

Ну это уж совсем у Вас фантазия разыгралась. Праздник то это как раз Ваш. Извините, если порчу его своими комментариями.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #10

Сообщение Max D » 18 май 2019, 18:17

Айгор писал(а) 18 май 2019, 17:09:Меня удивляет Ваша настойчивость

Взаимно

Айгор писал(а) 18 май 2019, 17:09:Давайте откроем карту


Давайте. Или у нас карты разные или логика...

Айгор писал(а) 18 май 2019, 17:09:кто и где говорил о бредовости маршрута?


а как назвать заковыченный логичный маршрут?

Айгор писал(а) 18 май 2019, 17:09:Извините, если порчу его своими комментариями.


Не портите, а оживляете )))))))))))))))

Нескромная просьба. Чтобы понять глубину своей неосведомленности, отетьте пожалуйста на 3 вопроса, если конечно это Вас это не затруднит и не оскорбит...

1. Сколько раз Вы были в Мьянме? Если не 1 раз, то сколько по продолжительности в итоге.
2. Когда Вы были в Мьянме последний раз? Если это конечно был не единственный раз.
3. А где можно посмотреть именно ВАШ отечет по Мьяенме? Именно отчет, с правильными ценами, с правильными пагодами, с правильными маршрутами, а не нравоучения с позиции самого главного специалиста по Мьянме...

З.Ы. Если мне не нравится какое-то радио, то я его не слушаю. Тоже про ТВ. То же самое про интернет и т.д. Мысли вслух....
З.З.Ы. Про цены.... никогда нигде ни в одной стране мира не утверждал, что я и есть последняя инстанция в правильности информации и цен, просто приводил свой опыт, чтобы люди были в курсе дешевизны, или наоборот, дороговизны в моей ситуации. Главное чтобы люди знали, с чем могут столкнуться. Практика - первое место, трепло у кого больше - последнее место.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #11

Сообщение Айгор » 18 май 2019, 19:55

Max D, я уже давно пожалел, что влез в Ваш отчет с комментариями. Я, кстати, извинился за это. Ваша агрессия в последнем посте мне решительно непонятна, равно как аргументы про разные карты и видимо разные километры...
Я не планировал продолжать дискуссию, но Вы вынуждаете меня отвечать, задавая прямые вопросы.
Max D писал(а) 18 май 2019, 18:17:1. Сколько раз Вы были в Мьянме? Если не 1 раз, то сколько по продолжительности в итоге.

Давно не веду точный учет, поскольку последнее время по много месяцев в году провожу в Индокитае, перемещаясь из страны в страну... На вскидку точно сильно больше 10 раз и больше года в совокупности.
Max D писал(а) 18 май 2019, 18:17:2. Когда Вы были в Мьянме последний раз? Если это конечно был не единственный раз.

Чуть больше года назад.
Max D писал(а) 18 май 2019, 18:17:3. А где можно посмотреть именно ВАШ отечет по Мьяенме? Именно отчет, с правильными ценами, с правильными пагодами, с правильными маршрутами, а не нравоучения с позиции самого главного специалиста по Мьянме...

Нигде. Я не пишу отчетов. Принципиально. Если хотите почитать мои сообщения и темы, которые я создавал и вел много лет, зайдите в профиль там есть статистика. Заодно убедитесь, что я нигде не писал про "правильные пагоды и маршруты". Специалистом по Мьянме я себя не считаю, тем более главным. Но некоторый опыт по этой стране у меня имеется, что дает мне право комментировать посты людей, впервые посетивших Мьянму на несколько дней и делающих поспешные выводы.
Max D писал(а) 18 май 2019, 18:17:Главное чтобы люди знали, с чем могут столкнуться.

Именно поэтому я позволил себе написать некоторые комментарии, поскольку Ваша подача материала показалась мне несколько тенденциозной, а наблюдения не всегда соответствующими действительности. Еще раз извините, не хотел никого обидеть.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #12

Сообщение Max D » 19 май 2019, 12:39

Айгор писал(а) 18 май 2019, 19:55:Я не пишу отчетов. Принципиально.


Прекрасная позиция!!! И показания не сверить, и никакие великие специалисты не влезут с обсираниями.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #13

Сообщение Max D » 19 май 2019, 12:47

Для сохранения спокойствия, поклонникам Адольфа Алоизовича не рекомендую читать дальше, т.к. опять буду писать про местных хорошо.


Мандалай.

Изначально хотел из Мандалая ехать в Баган поездом 120, который отправляется в 21 и прибывает 5 или 6 утра, не помню уже. Но испытав на себе что такое бирманские железные дороги, решил больше не экспериментировать и ехать автобусом, тем более, помнил ситуацию со слипер вагоном и очередями в кассу.

Поезд пришел на 1 час позже, около 9 утра. Ближе к времени прибытия по расписанию Ко Тан начал спрашивать меня где мы едем сейчас и звонил кому-то по телефону, и, как я понял, но не спрашивал, говорил наши координаты.

Прибыли на перрон и первое мое удивление - нас встречал монах, друг Ко Тана. Ко Тан отдал ему большой пакет. Я думал на этом все.

Ранее я просил подумать Ко Тана, где можно оставить наши вещи в Мандалае, т.к. ночевки не планировалось. И уже на месте спросил опять об этом. Мне было сказано не суетится и все ок. После того, как мы вышли из здания вокзала, начался какой-то разговор между Ко Таном и монахом. Через пару минут позвали тукера и мы погрузились в него всем скопом. Поехали.

Второе мое удивление - мы приехали в монастырь. Тут до меня дошло, что вещи мы оставим здесь. Мне предложили принять душ, если хочу. Я хотел, особенно после ночи в поезде, да и экзотичность места принятия душа тоже обязывала . Сходил в душ. Потом пошел Ко Тан. Потом нас накормили, напоили и пошел легкий треп.

И тут я с ужасом узнаю, что планируется ночевка в этом монастыре!!!! Копец конечно. После половой жизни в Баго и потом еще одной следующей бессоной ночи в поезде я бы не пережил еще одную половую ночь. Я конечно достаточно вынослив и много чего испытал в разных поездках, включая бессонные ночи и ночевки в экзотических местах, но 3 ночи подряд без сна это очень тяжело, тем более если есть возможность переночевать в отеле.

После 10-15 минут разговоров было принято решение ехать автобусом вечером. Опять я себя почувствовал не совсем удобно. Получилось что люди пригласили, а я отказался, хотя все было культурно и привел аргументы типа того, что в случае ночевки здесь, мы сможем поехать только на следующий день и или потеряем много времени для осмотра Багана, или сломаем график дальнейшего маршрута.

В общем планы на день определились. Один из монахов позвонил куда-то и в скором времени приехала машина. Было ли это такси, или кто-то по дружбе возил, или это шло как шефская помощь монастырю :-) я не знаю, но денег я не платил и не видел чтобы кто-то другой платил водителю.

Раз ночевка отменилась, то мы погрузили все наши вещи в ашину, чтобы потом не тратить время на возвращение. И поехали. Причем друг Ко Тана, монах, тоже поехал с нами в качестве сопровождения! Ну что же, я не против был получить в качестве экскурсовода по монастырям и храмам монаха, опять таки снова не тривиальный опыт. Я опять не стал лезть со своими хотелками по маршруту, решив отдаться на волю местным. Причем, как оказалось впоследствии, места и порядок посещения полностью совпали с моими планами и хотелками.

Сначала заехали в ближайшее турагенство и купили билеты на автобус в 6 вечера в Баган, прикинув, что должно хватить времени. Посадка на автобус была у этого агенства, автовокзал искать не надо. Цена за двоих 16 000.

Потом поехали на Мандалай Хилл. И далее по программе.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

На первой фотке как раз Ко Тан и друг-монах У Зан. Я специально выбрал фото где не видно лиц, т.к. никогда не выставляю других людей на всеобщее обозрение без их согласия)))))

У Зан оказался очень хорошим гидом, везде все подробно рассказывал, причем было видно, что он сам получает удовольствие от процесса. Также сходу вышла комичная ситуация. Со всей суетой перед этим, я забыл переодеться, и, не надев джинсы, сходу попер в шортах. На входе в первый же храм мне было указано на голые коленки и послали исправлять упущение, но тут У Зан сказал, что я с ним, после чего меня благополучно пропустили. После этого случая я хотел переодеться, но У Зан сказал чтобы я не беспокоился и не мучил себя джинсами по жаре :-) В дальнейшем так и ходил в шортах везде, за одним исключением, о котором расскажу позже. Абсолютно ВСЕ встреченные туристы были либо в брюках, либо в арендованных/купленных лоунджи надетых поверж шорт. В большинстве случаев, когда мы проходили дресс-контроль вместе с У Заном, меня просто пропускали по кивку. Если я чуть отставал или забегал, и не шел вместе, то тогда в ход шла фраза "он со мной".

В первом же платном для туристов месте я был обилечен на сумму 10 000 кьят. Билет действовал для входа в основные значимые платные места в Мандалае.
Дальше все шло достаточно медленно, т.к. У Зан везде обо всем подробно рассказывал и я считал неприличным прерывать его, да и самому интересно было.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Т.к. была адская жара, то плитки были везде раскалены. С самых посещаемых местах есть дорожки, по которым более комфортно передвигаться.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

В других местах было хуже. Это же справедливо и для Багана. Проще было для Ко Тана и У Зана. Первый оказался многоопытным, да и он очень религиозен и регулярно посещает храмы и знает что почем. Так вот для входа на территорию храма, т.е. даже не в сам храм, а намного раньше, надо снимать обувь и также носки (в отличие от посещенных мною мечетей в большом количестве, где носки разрешались). Так вот я скакал как безумный по раскаленным плиткам. А у Ко Тана оказали все джинсы со штанинами примерно на 30 см длинее необходимого!!! Когда просто по городу ходили, он их подворачивал, а когда заходили на территорию храма, он их разворачилал по типу смирительной рубашки. Штанины полностью закрывали ступни и ему было комфортно ходить. А штанины не запрещены))))))))) И никто ему ни разу замечания не сделал))))))))))) Ну а У Зан, насколько я понял, имел право ходить по территории храма в обуви и снимал сланцы только уже непосредственно у хода в сам храм, а там в тени пол естественно не горячий. Так что страдал один я))))

По этому поводу произошел один смешной случай. Правда в Багане позже, но сути это не меняет, могло случится и в Мандалае.

В особо раскаленном месте, где даже бежать было не возможно из-за раскаленных плиток, Ко Тан шуткой мне предложил довезти меня до входа в храм на себе и немного наклонился. Ну а я шутку поддержал и запрыгнул ему на спину. Поржали и я хотел слезть, но он меня реально повез))))))))) Поднявшись по ступенях храма мы увидел охреневшие глаза туристов. Я представляю что они подумали, увидев европейца, едущего верхом на местном жителе)))))))))))))))

В процессе осмотра мы перекусили очень плотно на Мандалай Хилл в одной из едален. У Зан от еды отказался, я понял, что типа поста у него, дальше подробностей не стал узнавать. Пил только воду и сок. Мы с Ко Таном плотно покушали, за троих отдали 5000.

Поездили по объектам и в финале было посещение пагоды Махамуни, прижизненного изображения Будды.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Вот тут-то мои шорты и не проканали. У самой статуи Будды народ молился снаружи. Насколько я понял, то внутрь пускают не всех и не пускают иноверцев. И на входе было сказано, что это уже совсем наглость, неверный, да еще и в шортах и кивок У Зана не проканал. Недалеко, возле ящичков для обуви, взяли лоунджи, причем деньги за прокат отдали уже потом, 200 кьят. Пошли обратно, зашли внутрь, но мне было сказано, что хоть меня и пропустили, но чтобы я был корректен и не прикасался к самой статуе. В общем все помолились, провели краткую фотосессию, включая меня, за что опять услышали а-я-яй, но волшебное У Заново "они со мной" (уже они, а не он) опять успокоило смотрителей.

Программа была завершена и мы начали выдвигаться в сторону турагенства, где должна быть посадка в автобус.

Попутно еще пара фоток, уже просто города.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Приехали к агентству минут за 10 до назначанного времени. Машину отпустили. У Зан остался с нами до конца. Минут через 20 пришел автобус, небольшой, типа ПАЗика, мест на 25-30, но нормальный, с кондеем и даже ТВ над водителем. Мы распрощались с У Заном и погрузились в автобус. Билеты были с местами. Мы были первыми. Потом еще заехали в несколько мест, собирая народ. Потом приехали в головную контру, там еще подсел народ и мы поехали.

Автобус ехал не прямым маршрутом, как предлагал навигатор, а какими-то петлями, видимо маршрут такой, с заездом в другие города/деревни. В итоге дорога до Багана заняла 5 часов, и это несмотря на 180 км дороги.

Далее Баган.

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #14

Сообщение Max D » 23 май 2019, 17:55

Баган.

Приехали в Баган около 23-00.

Сразу озвучу информацию по обилечиванию интуристов в археологическую зону Багана. Попадалась информация об обилечивании на пунктах въезда/влета в город. Цену, которую я увидел на форуме 25 юсд. Также была указана теоретическая возможность избежать такой услуги при въезде по земле ночью, когда не работают КПП и просто физически некому обилечивать.

Так вот, когда мы въезжали в Баган в 11-м часу ночи, на КПП наш автобус остановили, т.е. пункт работал. Заглянули в автобус. Или меня не заметили, хотя сидел практически напротив двери, и надо было быть абсолютно слепым, чтобы не заметить мою белую физию. Или закончились билеты в данной театральной кассе. Или еще какая причина, но в моем отношении даже не было предпринято никаких попыток по осчастливливанию меня заветным билетом. Так что приехали мы на автовокзал благополучно и спокойно.

Цена. Потом увидел официальный прайс на входе в Швезигон. 25 000 кьят. Никак не близко к 25 юсд. Не знаю, возможно в пунктах въезда действительно дерут 25 долларов, но официальный прайс на месте я озвучил.

Предполагая, что в районе отеля будет проблема поужинать в такое время (оказались правы, причем данная догадка распространилась практически на весь Нью Баган), мы перекусили в одной из едален прямо на автовокзале. Благо их там достаточно и все работали в это время.

Далее на такси в отель. Таблички с ценами на такси ВЕЗДЕ по территории автовокзала, даже на шлагбаумах. По состоянию на май 2019 прайс выглядит так:

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сначала с нас хотели содрать 10000, но указующий жест в направлении такой таблички, охладил пыл таксиста.

Отель Hotel Yadnarbon Bagan здесь https://www.google.com/maps/place/Hotel ... 94.8705912 .

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Номер твин-делюкс был забронирован заранее через агрегатор по цене 25 юсд за ночь. Прельстили неплохие отзывы и бассейн. Я его рекомендовать не буду. Если у кого появится желание поселится там же, то почитайте дальше то, что мне конкретно и сильно не понравилось и постарайтесь не сталкиваться с этим.

Номер был забронирован на Букинге, 2 ночи, с 3 по 5 мая. Как и писал ранее, первоначально планировался приезд около 5 утра 3 мая. Возможность раннего заселения особо не беспокоила, т.к. все равно с утра планировался объезд/осмотр Багана. Но, т.к. поезд отменился, и мы приехали около 23 2-го мая, то мы решили заселиться в этот же отель, приплюсовав один день. Предварительно посмотрел наличие номеров. Судя по увиденному, отель был практически пуст. Т.е. смысла бронировать заранее не было, плюс существовала теоретическая возможность скостить цену, т.к. отели все равно платят комиссионные агрегаторам в размере 15%. Подобный фокус удавался не один раз по все миру, показываешь цену на сайте и моментально получаешь скидку, чаще около 10%, немного, все равно приятно.

Так вот ВПЕРВЫЕ в моем опыте нам попался какой-то супертупой менеджер на ресепшене. Начал с того, что у нас чек-ин на следующий день. До него дошло, что мы готовы заплатить не за 2, а за 3 ночи, раза с третьего. И озвучил цену 35 долларов. Я ему про 25, а он уперся. Я зашел в интернет с телефона. На Букинге цена была уже 30, а на Агоде 22. Я ему показываю данную цену, а он опять непоколебимо сказал 35. Я ему начала читать минилекцию, что при пустом отеле, данный поступок очень не умный и опять предложил 25. Ни в какую! Попросил телефон хозяина. Не дает. В общем разозлил. Я на него наорал. Ко Тан меня успокаивал, говоря, что тот труханул сильно, боясь, что я нажалуюсь хозяину и его уволят. В итоге я взял телефон Ко Тана и вышел наружу, чтобы спокойно забронировать через интернет. через 1 минуту прибежал Ко Тан и сказал, что тот манагер согласился на 25. Но я уже раскочегарился и послал этого манагера по всем известному адресу. Очень редко такое бывает, но когда меня доводят в итоге до белого каления, мне уже трудно успокоится. В итоге Забронировал такой же номер за 22 доллара с моментальной оплатой на сайте. Вернулся на ресепшен и сказал, давай ключ, и не вздумай менять завтра номер, чтобы все 3 ночи был один и тот же. Бедный ресепсионист попытался попросить меня номер бронирования, но я так рявкнул на него, типа твои проблемы и иди ищи в компьютере у себя, что он моментально заткнулся и пошел искать нашу бронь. Ее он нашел секунды через 2 и нами был получен ключ. В обще довел меня. В данной ситуации не чувствую себя неудобно или т.п., т.к. реально тупой мальчик попался.

Еще. Местоположение данного отеля лично мне не понравилось и в следующий раз я бы там не поселился. Вроде окраина, рядом начинаются пагоды. Т.е. близко. Но в реальности для меня те пагоды были не нужны, т.к. для 2-3 дня итак уходят на намного более значимые пагоды, т.е. просто на них нет времени из-за их второстепенности (на мой взгляд). До еды далеко. Мы ездили, хотя можно конечно и пешком ходить, но было лень, да и возили нас бонусом, без доплаты, о чем потом расскажу.

Бассейн. + за бассейн. Не очень люблю бассейны, потому что обычно в них вода некомфортной для меня температуры, т.е. холодно. Но в данно бассейне вода была за 30, что было для меня очень приятной неожиданностью и в итоге мы с удовольствием пользовались бассейном.

Завтрак. Вроде и не совсем скудный (но нет изобилия), но мне совсем не понравился по вкусовым качествам и ассортименту.

Персонал. Уточняю - не абсолютно весь персонал мне не понравился. Все нормальные, за исключение ресепсионистов, но это все портит, т.к. улыбки уборщиков это одно, а развод на деньги, это уже совсем другое. Первый случай описал. Второй уже с другими работниками. Нужны были билеты в Нгапали. Нам было озвучено расписание и цена. Фотка ниже.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

37 000 мне и 34 000 Ко Тану. Цена очень смутила, т.к. моя первоначальная инфа была о 20 000 с человека. Причем инфа была из многих источников, не только русскоязычных. Раньше в подобных ситуациях осечек не было. Цены на все практически всегда совпадали с теми, которые я нарыл в интернете или была небольшая коррекция в зависимости от того, каким годом датируется инфа. Но превышения в 2 раза не было никогда! Оплата ТОЛЬКО наличкой, несмотря на возможность оплаты за отель картой. Так вот мы взяли эти билеты. По факту оказалось, что цена для меня в агентстве на автовокзале была бы 20 000, для Ко Тана 18 000. Зацените размер жадности - двукратная!!!! Не берите там билеты ни на что!!!! Русские, которые жили там и которых мы потом встретили в Нгапали рассказывали, что теперь понятно почему им 4-м в итоге предлагали бесплатно бонусом еще + 2 места для комфортной езды. Т.е. в любом случае отель был бы в сильном наваре, возможно это конечно не отель а работники сами подкалымливают, но факт разводилова все же остается. Поэтому и оплата наличкой)))))

Еще один минус ресепшену. Расчет за проживание. По карте. Да, с чем столкнулся в Мьянме, то если есть возможность расчета по карте, по плюсут 3-4 % сверху. Но как-то обозначить клиенту это же надо. Так вот на ресепшене просто тупо увеличили цену никак не предупредив, увидел после. Также такой опыт впервые. ВСЕГДА во всех странах мира, включая Мьянму, предупреждали о такой услуге.

Цены. В местном баре/ресторане очень дорого. Для примера бутылка пива в тех заведениях, в которых были в Багане, была от 1500 до 2200 кьят. В отеле 4000!!!! Также оплата за бар идет строго наличкой, и опять закрадываются сомнения в официальности.

В общем и целом, если там просто жить, то можно. Но что-либо там покупать, включая бар и билеты, сильно не рекомендую.

Транспорт.

Ровно напротив отеля точка проката и найма разных транспортных средств. Стоит плакат с расценками. То, что видели после по Багану, совпало с этими расценками. Подумали и решили остановиться на найме тук-тука. Прайс 15 000 за 4 часа, 25 000 за 8 часов. Ко Тан поговорил с тукером, молодым парнем, и сказал, что можно взять на 4 часа, но он покатает нас по факту, пару часов бонусом влегкую. Торговаться я не стал. В итоге, выехав в 8 утра, приехали в отель в пятом часу . Никакой доплаты. Опять присутствие Ко Тана и его общительность и разговорчивость сэкономили на деньги. Т.е. более 8 часов прокатали по цене 4. Плюс вечером тукер нас пару раз свозил в разные места по Багану бесплатно. Плюс свозил в ресторан и потом забрал обратно по звонку. Почти тоже самое повторилось на следующий день. Но уже не стали борзеть, а договорились на весь день от 7 утра и до темноты за 25 000, с перерывом на обед и небольшую сисесту возле бассейна в самое пекло. Также вечером возил нас по делам и на ужин без дополнительной оплаты, уже после расчета.

Один из ресторанов, который мы посетили дважды, который посоветовал нам тукер Shwe Tile Kyaw Myanmar Traditional Food https://www.google.com/maps/place/Shwe+ ... 94.8643302 .

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Рекомендую. Система питания отдаленно похожая на шведский стол. Завтрак от ужина обильностью практически не отличается. Цена одинакова, 5000 кьят с человека. Приносят большую кастрюлю с рисом. и потом на стол выкладывают около 15 пиал с разными блюдами, которые по мере съедания, добавляются. В этих пиалах были курица, свинина, рыба, баранина и еще курица другого способа приготовления. Также тушеные овощи, включая картофель и салаты. Очень обильно, сытно. Вода прилагается бесплатно.

Никогда ничего стараюсь не рекламировать, но все-таки напишу. Баранина. 119 стран в активе. Ни разу в жизни, ни в одной стране, ни в одном, даже самом крутом ресторане, не смог съесть баранину более 1 куска. Блевотный рефлекс от специфического запаха. Ну не воспринимает мой организм баранину. И кто только мне не вещал, что все не умеют готовить, а они да. Осечек не было ни разу. Блевотный рефеклекс и после таких посиделок абсолютно голодный на выходе. Еще раз, рестораны, кафе, забегаловки, у кого-то в гостях и т.д. Покраснение и смущение.. НО в 118 разных, включая очень баранолюбимых странах, НИ РАЗУ не смог съесть баранину. В данном месте съел первый раз в жизни и попросил добавки. Прекрасно понимаю, что найдутся люди, которые скажу, что тут готовят не так, не вкусно и вообще Мьянма не страна баранины. Но, что есть, то есть. Первая страна где я не только смог съесть баранину, но и мне понравилось.

Порядок объезда не буду озвучивать, чтобы не нервировать некоторых персонажей, но все мои хотелки в итоге объехали, плюс еще некоторые места, которых не было в планах. Отдались на волю тукера. Он нас возил вроде не подряд, какими-то зигзагами. Но оказалось, что это тоже не было от балды. В итоге в районе полудня мы посещали наиболее тенистые и не такие жгучие для ног храмы. Еще раз повторюсь, посмотрели ВСЕ, что было в моих планах, т.е. никакого туристического разводилова типа лишь бы как бы прокатить и срубить денег не было.

Достаточно удивила река Иравади. В большинстве случаев подобные реки имеют мутновато-зеленоватый вид. Тут же прямо приятный цвет.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Также небольшое незапланированное дополнение было в виде Lawka Nandar Lake https://www.google.com/maps/place/Lawka ... 94.8515079, где получили удовольствие отдохнув в небольшой тени и покормив рыб.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Рыбы огромные. Тусят под настилом в тени и выплывают за хлебом. Хлеб нарезанный тут же продают местные тетки. Сколько стоят не помню, покупал Ко Тан, но что-то очень дешево, типа 100-200 за тарелочку, но не буду кляться в этой цене. Туристов замечено не было, зато много местных, которые также покупают этот хлеб и кормят рыб.

В наиболее посещаемых местах есть рынки различного размера, от больших, до пары продавцов. Покупали сувениры. Ко Тан не торговался, насколько я понял. Возможно ему изначально была предложена адекватная цена. Я торговался. Сбить цену в три раза было легко. Помощи Ко Тана не просил, но он поглядывал на меня удивленно в процессе торговли. Возможно что-то и дорого купил, но в любом случае цена меня устроила. Кстати легкие штаны в черно-белых слониках, в которые ходят очень много народа, мы покупали по 3000.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Вода, как и писал ранее, везде, даже в "чистом поле" попадались навесы с большими кувшинами с питьевой водой и кружками под ними.

Еще одна инофрмация, которая может кому и пригодится. Мне на форуме ранее не попадалось, возможно не все читал и просто не видел, а возможно народ не рискует таким пользоваться. Речь идет о еде. Если бы не Ко Тан, то я бы точно не попробовал бы. Так как выглядит все это очень непрезентабельно. Непонятно что там продают, т.к. не видно. Ну и тетки-поварихи при мне нигде не говорили ни на каком языке, кроме бирманского. Т.е. подойти и выяснить что-там и почем без моего друга было бы невозможно. Т.е. не зная бирманского, первый раз наверное никогда не подошел бы даже к такому месту. Естественно при наличии других мест для еды. Конечно уже имея опыт, в следующий раз для меня не составит проблем постоловаться в такой точке одному и я это обязательно сделаю, т.к. это оказалось ОЧЕНЬ вкусно!!! И, как бонус, очень дешево!!

Одна из таких точек общепита находилась недалеко от нашего отеля. Кода выезжаешь в местную степь по одной из грунтовых дорог, то за плетнем стоит навес и сидят пара тёток возле каких-то чанов. Рядом стоит пара-тройка маленьких пластиковых столика непрезентабельного вида, стульчики. На столиках чайники-термосы с зеленым чаем. Сама еда это овощи, нарезанные, натертые обмакнутные в кляр и пожаренные в чанах в кипящем масле. Выглядят как котлетки. Как называются без понятия, могу конечно спросить Ко Тана. Особенно мне понравились луковые котлетки. Одна штука стоит 50 кьят. Первый раз мы втроем с водителем наелись на 1500 (!!!!!!) кьят. Копец, 60 рублей за всех!. Рекомендую. Кстати, в Нгапали такие же котлетки стоили уже по 100, дороже, но там и остальные цены подороже. В Нгапали одно из таких мест напротив аэропорта. Внешний вид такой же.

Никаких последствий для желудка не было ни разу.

Снова про билет.

Мне лично встретились только 3 точки контроля - главный вход в Швезигон, там прям церберша кидается на туристов с требованием предъявить билет, но вопрос решается безконтрольным входом с другой стороны. Еще один храм, честно не помню уже какой из них, но наш тукер уже понял по Швезигону, что я не обилечен, моментально подвез к другому входу. И место для закатных фото, там аж 3 девахи трясут туриков на предмет билетов. Но когда говоришь, что не понимаешь ни одного языка, кроме русского, отстают, никто за шиворот не выволакивал.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Данное место для любования закатом совсем не впечатлило. Не стали дожидаться непосредственно заката и свалили оттуда.

Ну и не удержался, несколько фоток по окрестностям.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Ну и несколько персональных фоток.
Наш пепелац с тукером и Ко Таном внутри

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Ко Тан в процессе молитвы.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Я в процессе фотографирования Ко Тана

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Ну вот и все по Багану. В итоге потратили 2 полных дня на осмотр. Лично мне хватило. Уже в течение первого дня начинается все сливаться в один ряд. Было даже 1 раз смешно. Подъехали к храму. Я пошел фотографировать, на что услышал, зачем я это делаю по второму кругу? Мы же были здесь до обеда. Т.е. уже не различал к концу дня.

Думаю, что 3 день лично для меня был бы лишним, т.к. уже было бы пресыщение. Но это опять мое личное мнение и я никому ничего не собираюсь навязывать.

На последок немного веселого....

В последний вечер мы с Ко Таном столько всего обожрались и обпились, что с утра на обоих разодрал понос. Абсолюьно уверен,что не с качества еды, а с комбинации типа запивания холодной водой жирной свинины.... В общем нам ехать дальше около суток и мы обдристались))))) Пардон за сленг, но что было, то было.. Чую, дело швах... я в походную аптечку. И вот же зараза!!! Забыл обновить ассортимент, т.к. очень редко пользуюсь ей... В общем лопедиум осталось 2 таблетки. В идеале (из опыта, а не псевдонаучных размышлениях) надо 2 штуки на человека при таком дрище, но осталось только 2. Поделили по-братски по одной. Их отеля забрал тукер на автовокзал. Пока ждали наш автобус в Пьи (проходящий), снова сбегал в туалет в агентстве. Пардон конечно за подробности, но такова жизнь.... Залез в аптечку и достал активированный уголь, который у меня всегда в избытке. И начал отсчитывать таблетки, как и положено, из расчета 1 таблетка на 10 кг живого веса))))) Прикинув Ко Танов вес, нащелкал ему 7 штук. Он увидев черную гадость, пришел в ужас. Местный персонал ржал весь и до упаду. Ко Тан, как ребенок, испугался и взвыл, думая, что я его хочу отравить))))) И начал причитать, что он весть 77 фунтов (!!!! как наиболее частая мера веса в Сингапуре), а это 35 кг!!!! Мне и смешно и, в то же время, не хочется носиться в течение суток с дристающим Ко Таном)))) В общем я стою и громко его заставляю пить 7 таблеток. Он сопростивляется. Местные ржут. Но наши победили))))))) Он съел и в итоге все благополучно закончилось и для меня и для него.

Ну а дальше.... Ужасный микроавтобус типа Газели с раздолбаными сиденьями. Ко Тан, еще не ощутив, что исцелен и ему уже ничего не угрожает, в плохом настроении начал ругаться на всех, про хреновый автобус и завышенную цену.... Вот тут то мы и узнали про реальную стоимость.

В общем ехали мы долго и тяжело. Пересадка в Пьи. Приехали примерно около 5 или 6, отправились через 1 час. Следующий автобус был получше, но тоже не фонтан. От Пьи до Нгапали ехали еще 10 часов. Как встречалось в интернете, то было написано про практическое отсутствие дорог. Но я бы так не сказал. Везде асфальт, но дорога очень узкая и серпантинистая. Т.е. регулярно приходилось останавливаться для разъезда с другим транспортом. В среднем скорость получилась около 30 км/ч, +остановки. Максимальная, мной замеченная, высота составила 990 метров над уровнем моря. Возможно было выше, но не заметил.
Остановки дл туалета и еды были несколько раз, но будьте готовы, что иногда туалет, это просто кусты за кафешкой.

Т.к. у меня имеется опыт всякой экстремальной езды (намного тяжелее этой), + моральная готовность к данному маршруту, то я выжил, причем без особых проблем. Но неподготовленным людям, которые не испытывали езды типа чикен-басов на длительные расстояния, не рекомендую для первого раза. Или будьте готовы, что полностью будете вымотаны. Самое интересное, что для меня этот маршрут дался намного легче, чем для Ко Тана. Это не похвальба. Просто мне кажется дело в опыте.

В итоге приехали около 6 утра в Нгапали. Доставка до отеля.

Ну а дальше Нгапали.

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #15

Сообщение jura1965 » 30 май 2019, 09:04

Да уж допишите.Интересно.
Не зли Пао Пин (с)
jura1965
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 31.12.2009
Город: Магадан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #16

Сообщение Max D » 30 май 2019, 16:33

Миль пардон
Реально нет времени. Постараюсь закончить до конца недели.

З.Ы. не знаю у кого как, но у меня каждый пост занимает очень много времени, поэтому проблема найти пару-тройку свободных часов подряд.

З.з.ы. Спасибо за интерес, возможно не зря пишу.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #17

Сообщение Max D » 02 июн 2019, 11:12

Нгапали.

В Багане, вечером перед выездом в Нгапали (т.е. за 2 дня до заезда), я присмотрел пару отелей в Нгапали на выбор в абсолютно противоположных местах.
The villager lodge на севере https://www.google.com/maps/place/The+v ... 94.3186164 и Kyaw Myanmar Hotel на юге https://www.google.com/maps/place/Kyaw+ ... 94.3382569 , в итоге жили в первом. Ценник был примерно одинаков, 25 за первый и 22 за второй. И я дал Ко Тану изучить информацию. Сам отель по удобствам и по фоткам лично мне понравился более второй, первый вроде поскромнее. Но Ко Тан, почитав отзывы и посмотрев фотки, сказал, что лучше первый.
На месте действительно оказалось, что по окрестной инфрастуктуре наш отель был в более выгодном положении, на мой взгляд. Второй отель тоже посетили с познавательной целью. Но от нашего отеля надо было перейти дорогу на пляж, на котором, кроме ДВУХ плетеных зонтиков ничего не было. Кресла брали у местных, которые в массе там кучкуются, прием бесплатно, Ко Тан просил и без проблем давали. Также есть филиал кафешки возле дороги со столиками и меню. Но на этом все!!!

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Рядом есть отель с лежаками, но там охрана и пытаются не пускать посторонних, хотя никакой ограды нет, врочем как и клиентов :-)

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Но возле второго отеля слишком грязный, на мой взгляд, пляж. Грязный, это значит не трава и ветки, а именно мусор, типа бутылок, пакетов, всяких контейнеров и т.д., в общем обыкновенный бытовой мусор а-ля помойка. Немного южнее находится рыбацкая деревня, так вот там вообще полная жопа в отношении мусора. Это просто огромная помойка. Видно оттуда и подтягивается мусор. Зато само море получше. Такого количества подводных камней, как на севере замечено не было. Возможно они есть, но подальше. Но в любом случае купаться там было чуть психологически спокойнее. Купались не там, чуть далее, напишу позже, но принцип остается.
Еще один забавный случай. Встретили русскую пару в Багане. Поговорили. На следующий день встеритились в нашем отеле в Багане. Посмеялись. Снова поговорили о дальнейшей прграмме и снова все совпало, собирались в Нгапали на день позже нас. Спросили какой у нас отель, я не вспомнил навскидку, на что супруга сказала, что не удивится, если мы окажемся в одном отеле.
В итоге так оно и оказалось))))))))))))))

В общем наш выбор пал на The villager lodge.

Приехали, как и писал выше, в 6 утра. На воротах велосипедная цепь с замком. Рядом вывеска типа того, то при аварийных ситуациях звонить по таким-то номерам. ну для звонков есть Ко Тан )))))) с его местным номером телефона и владением местного же языка))))) Но, надо отдать должное, английский в отеле вполне себе нормальный, т.е. можно звонить и говорить по-английски без проблем. Ко Тан позвонил, вышел молодой парень, который нас и запустил. В итоге мы оказались единственными постояльцами в отеле на тот момент!!! Ну и первыми в течение дня. Т.е. никакого ажиотажа с номерами не было, т.к. не сезон. Ну и нас сразу же заселили, причем никакой доплаты не попросили! Плюс в карму тем ребятам. Причем это была не заслуга Ко Тана, как местного, или моя, как попрошайки))))) просто люди не жмоты и изначально ничего не просили, впрочем как и в достаточно многих местах мира!
В итоге, у нас получился дополнительный полный день на пляже, хотя первоначально предполагалось, что день приезда будет просто заселением и ужином. Мы поспали пару-тройку часов и провели пару часов на пляже до обеда и столько же после 15-16 часов.

2 часа на пляже. Почему? А потому, что есть минимум 2 веских причины такого достаточно краткого времяпровождения.
1 - волны. Они постоянны и круглосуточны, иногда чуть менее интенсивные, но все же приличные, и мне, как простому пляжнику, они совсем не в кайф. Детям там не место, хотя это мое личное мнение. "Там", в моем понимании, это в Нгапали вообще.
2 - камни. Вулканические камни!!! Т.е. очень острые. До обеда их не видно, они под водой и этим и хреново... Ободрались мы оба, никакого кайфа не получили. После обеда был отлив и весь берег был в камнях (позже примерные фото выложу) и заходить было еще хуже!

Забегу конечно с выводом, потом суммирую все и повторюсь в подытоживании, но сразу скажу, что в моем личном рейтинге из достаточно приличного количества стран на данный момент и пляжных курортов в них, Нгапали в целом, как курорт, занимает примерно место 30-40, а именно как пляж около 70-го или ниже. Т.е. камни и волны убили все... Второй раз точно туда не хочу и меня там не будет!
Но вода очень теплая!!! Супер! Если бы не это, то минус моего рейтинга был бы намного глубже.

Кстати Ко Тану абсолютно тоже не понравилось. Он несколько раз говорил, что лучше все ехать в какое-то место (не запомнил, могу переспросить) недалеко от Янгона, где чудесный пляж и хорошие отели по 30 юсд за номер с 3-разовым питанием!!!! Типа того, что в следующий мой приезд мы поеде именно туда. Про Нгве Саунг тоже сморщился, но я уже не конкретизировал.

В общем и целом мы так и провели все 3 дня примерно в таком духе - обзор окрестностей, едальни львинная доля и 2-3 часа на пляж в день, причем по моему настоянию, т.к. Ко Тан абсолютно не умеет плавать и всегда пытался меня утянуть с пляжа побыстрее + загар ему тоже не нужен)))))
Кстати, тоже были веселые случаи. Ко Тан плавать не умеет, но все-таки я его сумел научить плавать по-собачьи в бассейне в Багане и ему это понравилось. Реально, человек с нуля научился перплывать ВЕСЬ (!!!!) бассейн!! Реально удивлен! Правда это выглядело смешно, 2 подружки француженки в бассене просто уписывались на нами, т.е. я на него прикрикиваю, а он гребет)))))
Так вот в море, при виде волн, он так и не сподобился зайти без поддержки. Ладно туристов практически не было, но, чую, даже те, кто видели, до сих пор ржут))))) 2 взрослых мужика по пояс/грудь в воде бродят парочкой, причем один двумя (!!!!) руками вцепился в другого)))) Реально, так ни разу и не отцепился от меня, т.е. я даже не поплавал толком, просто ходил в воде, уворачиваясь от острых каменюк, с повисшим на мне Ко Таном. Причем реально, он держался за меня обеими руками!

Рядом в магазине продается вот такое

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Кстати, хотел взять домой какой-нибудь крепкий местный напиток. Спросил у Ко Тана, но тот в таком деле оказался не советчиком, т.к. не употребляет СОВСЕМ, даже пиво и не знает по этой теме ничего. Зашли в ближайший магазин. В ликеро-водочном отделе был пойман местный парень, которого, по моей просьбе, Ко Тан попытал по насущной теме. В итоге был порекомендован ром "Мандалай", квадратная литровая бутылка с зеленой жтикеткой. В том магазине цена была 4500.
По приезду домой, через пару дней был распробован в компании. Всем понравилось, так что тоже могу рекомендовать. Хотя возможно есть еще и другие достойные по вкусу и цене напитки.

Также питались по окрестностям в разных местах, от дорогих до столовок для местных. Для примера, были в ресторане Sea Quenn https://www.google.com/maps/place/Sea+Q ... 94.3182036 . Просто обожрались от души на 28 000. Причем и принес маленькую, 0,2, бутылку виски и мне ничего не сказали.
Вкусно, но конечно дороговато.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

В нашем отеле были велосипеды для постояльцев. Бесплатно. Но всего 2, хотя нам и хватило. Если проводить аналогию по автомобилям, то эти велики были максимум "Запорожцами", но все же ближе к "Инвалидкам"))) Т.е. раздолбаны по самое не хочу...... На следующий день у меня все вертелась песня Боярского из мушкетеров со словами "... опять скрипит потертое седло..." ((((( после этого велика мое седло скрипело не менее 3-х дней....
Ну и плюсом ко всему, мой последний заезд на велосипеде был более 30 лет назад))))))))))) ) Но несмотря на все это, я таки был неотразим)))))))))))))))) Прямо Джиро Д'Италия или Тур де Франс))))))) Ко Тан даже пытался обидется на меня, что я постоянно от него уезжал и не ждал его, и он очень беспокоился обо мне, как бы чего не приключилось.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Но в любом случае покатались, получили удовольствие. Прокатились до юга, до рыбацкой деревни, о чем писал, еще раз повторюсь, тот еще гадюшник. Народ массово со стеклянными глазами и курят косяки. Если бы не Ко Тан, то меня был там более 1 минуты ничего не задержало. При его присутствии было больше уверенности, даже в полицию есть кому позвонить и моментально и доходчиво объяснить проблему в случае чего.
Заехали во второй по задумкам отель, посидели минут 40, попили сок бесплатно, пообщались с ресепсионистом, с которым, кстати, потом ехали на автобусе в Янгон и много общались в процессе поездки.

Еще один момент.
Перед поездкой мной был забронирован номер твин в отеле Silver Beach Hotel Ngapali https://www.google.com/maps/place/Silve ... 94.3305659 по цене 52 юсд сутки, с завтраками. Потом меня начали раздирать сомнения по поводу его месторасположения. Бесплатная отмена была за 10 дней и я решил его все же отменить, чтобы посоветоваться с Ко Таном или с кем еще на месте, и, при необходимости перебронировать позже.
Уже в Багане, посмотрел этот отель по поводу повторного бронирования, но цена уже была по 65 юсд. Я решил не бронировать, т.к. уже не хотелось дороже. Мы туда специально заехали посмотреть, что из себя представляет место и сам отель. На месте цена оказалась от 70, НО.... там не было НИКОГО из постояльцев. Не сезон. Многие отели закрываются совсем на это время. Но отель оказался крут по моему мнению и впечатлению. Классный пляж. Классная обширная территория. Пара фоток ниже. На въезде шлагбаум, но нас после Ко Танова разговора пустили без проблем на территорию.
Также на ресепшене 2 симпатичные девушки очень доброжелательно ответили нам на все вопросы, напоили, без проблем разрешили походить по территории и покупаться. Впечатления очень положительные! За 70 конечно дороговато на мой взгляд, но за 50 можно было бы воспользоваться. Место лучше Хилтона в Нгапали точно по внешним признакам, возможно не по интерьеру, но....

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Кстати, в итоге мы прокатились на великах именно по пляжу практически от рыбацкой деревни до Сильвер Бич отеля. В итоге видели все пляжи именно со стороны моря. Так вот лично мне понравился именно Сильвер Бич, по чистоте, уюту, внешнему виду. Если не жалко денег, то лучше бы там остановился.

В последний день сгоняли на мыс возле аэропорта. Вечером. Самый пик отлива. Можно оценить масштаб каменистости пляжей Нгапали, правда к югу чуть лучше. Но все равно, постоянно быть настороже , чтобы не распороть себе ноги, брюхо или спину, это не по мне.
Туристов, кроме меня никого. Но ОЧЕНЬ много местных. Собирают живность на отливных местах, рыбачат и много фотографируются на фоне камней. Ко Тан тоже это хотел и мы провели небольшую фотосессию.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Тоже все время улыбало. Ко Тан ярый фанат Манчестер Юнайтед. Так как я с большой вероятностью собирался в Мьянму на майские (если бы не получилось, то до следующего Сингапура бы отложил), то решил сделать человеку приятное. Купил ему фирменную бейсболку Мансчетер Юнайтед именно в Манчестере, когда был там на Новый Год. Сколько радости было у человека такой мелочи! Аж приятно было и он практичеси не вылазил из этой красной бейсболки. На 80% фоток в ней))))


Транспорт в Янгон.

После моих поисков в интернете по моим требованиям, у меня на на заметке осталось 2 сайта по автобусам по Мьянме (не считая Гоу Азия по все видам транспорта). https://myanmarbusticket.com/ и https://bnfexpress.com/.

На обоих сайтах можно купить билеты онлайн, по карте, НО везде есть комиссия, которую видно на последнем шаге. Причем первый сайт дает цену выше и комиссию выше. Второй сайт, насколько увидел, цену дает нормальную, как непосредственно в самой транспортной компании, но тоже с комиссией. Расписание совпадает с реальным. В тоге нами были взяты билеты на автобус в Янгон по 19 000 за ВИП, т.е. около 12 юсд. Рекомендую не экономить 2-3 доллара на простой автобус. Все очень комфортабельно.

Кстати, покупка через сайт возможно за 3 и далее дней, ближайшие 2 дня уже не дает покупать, в таком случае остается только покупка вживую на месте.

Так вот цена в 19 000 была озвучена ресепшеном до того, как я озвучил эту цену Ко Тану, т.е. без разводилова. Плюс за автобус заплатили на 3-й день только. Никто не подпинывал и не напоминал 158 раз, что тоже приятно. Кстати еще, отель принимает нал разного вида, в том числе доллары, евро и т.д.
Еще раз вспомню.... ероплан в Янгон для локалов 75000 тугриков, для понаехавших 100 с чем-то долларов.

На момент нашей поездки в Янгон ездила только одна автобусная компания. 2 рейса, утром и после обеда. Забирают от места проживания.

По расписанию приезд в Янгон 5-6 утра. По факту приехали около 00-30, что сильно скорректировало мои планы, т.к. при таком раннем приезде торчать в аэропорту было уже напряженнее. В итоге мы сняли комнату в отеле возле аэропорта, около 500 метров, за 15 юсд за номер с завтраком. Ко Тан решил меня проводить практически до трапа. Наверное чтобы убедиться, что не вернусь)))))))) Шутка))))) Т.е. Проводил до пограничников в аэропорту и только потом поехал домой.
Кстати еще один пример по грамотности персонала. Приехали в отель. Цена 22 доллара за номер. Через интернет вижу цену 16. Показываю парню и он моментально соглашается на 15!!! Тоже молодой, как в Багане, но соображающий что к чему.


В общем и целом по Мьянме это все.
Далее подведу итоги моей поездки и попытаюсь высказать мнение в целом.

Окончание следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #18

Сообщение Max D » 02 июн 2019, 18:44

Итог.

Как и писал в начале, большей частью хотел предоставить практическую информацию о поездке. Возможно излишне подробно получилось, но как уж есть. Также не было цели забрать у кого-либо корону величайшего мьянмоведа всех времен и народов. Я просто описал свой опыт.
Никогда не претендовал на истину в последней инстанции и никому не раздавал указания. Также всегда отношусь с уважением к местному населению (бывают конечно иногда отдельные экземпляры, но не как правило), за что практически всегда получаю ответную положительную реакцию и также помогает заводить множество знакомств и новых друзей.
Ни в коем случае не хочу никому ничего доказывать и хвалиться, но все же....
2018 год. Помимо разнообразных поездок побывал 4 раза в гостях в разных странах у разных людей - Польша, Сенегал, Сингапур, Филиппины. И зовут повторно. Причем ни одного соотечественника, именно коренные жители. Плюс сейчас еще приглашают в 2 другие страны.
Ненавидя местное население и считая себя превыше всех, уверен, что в при таком раскладе даже и одного приглашения не было бы.

Так вот любая такая поездка, на мой взгляд, всегда отличается от любой суперсамостоятельной поездки. Одно дело общаться с местными в отелях, магазинах, на рынках и т.п. А другое дело плотно общаться с местными именно в повседневной жизни. Проводить 100% времени, именно круглосуточно и именно с местными.
Поэтому меня и сподвигло написать данный отчет, чтобы поделиться своими впечатлениями и опытом.
Другие случаи не описывал, т.к. страны очень разъезженные. А тут достаточно редкая туристическая страна. Сенегал не в счет, т.к. про него писал отдельно. Про поездки в гости уже смысла не было писать, т.к.практическая инфа была мной уже была описана ранее, в отчете. Конечно можно было написать про Польшу, одна ночевка в женском монастыре в центре Кракова чего только стоит ))))))) Но там все до того изъезжено, что отчет бы получился просто обыкновенным романом без практической пользы, а мне не хочется заниматься просто писательством. Для этого есть профессионалы.


Никакого разводилова нигде не было, за исключением билетов Баган - Нгапали. Причем в данном случае развод был не нас персонально, а просто массовый на потоке развод туристов. Во всех едальнях невозможно развести на деньги, т.к. цены указаны в меню и мы сознательно шли в то или иное место. Поэтому если кого-то удивляет дешевизна или дороговизна того или иного места в Мьянме, это значит что данный человек там не был. Хотя действительно, если не знаешь местного языка, то трудно заставить себя идти в какое-то место, где тебе ничего не понятно и все ненавистно. Да еще если для этого приходится отрываться от зачитанного до дыр любимого томика " Моя борьба".

Бюджет. В кои-то веки вообще не могу ничего сказать про бюджет....
Какие цены помню, те озвучил. Отели все были на мне. Об этом изначально настоял я. В среднем получилось по 25 юсд за сутки на двоих. Качество отелей достаточно нормальное. Конечно с Европами не сравнить, там за такие деньги в большинстве случаев если только в дорм заселят.
Транспорт как получилось, но наверное пополам с Ко Таном. Еда. Тут мне кажется Ко Тан практически на себя все взял. Не специально так было задумано, но мне кажется что он намного больше меня потратил.
Сильно неудобно для меня почти полное отсутствие возможности платить картами, только наличка. Привык везде, включая дом.


Могу примерно очень грубо прикинуть - в сутки 25 проживание, от 10 до 30 питание и передвижение по городу и расходы на платные входы, т.е. в среднем 20 (?). Транспорт между городами описывал. Т.е. по ОЧЕНЬ грубым прикидкам 45-50 юсд в день на двоих + транспорт между городами.
Еще раз отмечу, что это были наши расходы. Расходы у других могут различаться. Где-то ели по 0,3 доллара на человека, как приводил пример в Багане, где-то по 10 долларов, везде по разному, в зависимости от настроения и желания поесть именно в этом-то месте. Цели экономить не было.

Культурная программа. Посмотрел все, что хотел в этой поездке. Маршрут описал. Добавлять или убавлять ничего бы не стал.

Янгон, Баго, Мандалай - впечатления ровные, просто чувство удовлетворения.
Баган - очень понравилось, но, как и писал ранее, постепенно все начинает сливаться в голове. Но на данный момент больше не хочу туда, т.к. представление получил, но повторно смотреть тоже самое пока не хочется. Возможно позже. А возможно как с Ангкором - побывал один раз, посмотрел, понравилось, но больше не собираюсь. Это я в Париж и Лондон могу наверное несколько раз в год регулярно ездить, а тут посмотрел и хватит, все равно другая культура, долгое и частое погружение наверное утомляет с непривычки. Кстати, уже обдумывая сейчас свом эмоции, для себя определил, что Баган мне понравился больше Ангкора, не намного больше, но все же.
Нгапали - вроде все спокойно, со стороны смотришь - зелено с белым песком, НО, как и писал выше, постоянные волны да еще и с острыми камнями под ними убили все мои положительные эмоции от этого места. Не такого, что прямо не понравилось и осталось отвратительное чувство. Нет. Но 3 дня такого "отдыха" мне хватило за глаза и больше я туда никогда в жизни не захочу поехать.

И вообще по Мьянме. Страна понравилась. Но второй раз посещать, если просто самому, то пока не хочется. Если получится еще раз состыковать Ко Танов отпуск и мою возможность вырваться, то конечно, можно еще наметить пару/тройку новых мест для посещения и потом уехать на пляж, правда уже другой.

Ну и на этом заканчиваю.

Если кому-то не понравилось, то еще раз скажу, что это сугубо мои личные впечатения и выводы, не претендующие на божественное откровение.
Если кому-то что-то пригодится на практике, то я буду очень рад этому. Сам черпаю огромную массу информации из сообщений и отчетов.

Ну и если еще какие вопросы будут, на которые я смогу дать ответ, то всегда пожалуйста

Всем хороших путешествий и не только по Мьянме!!!

З.Ы. Пардон за долгое написание. Обстоятельства сильнее нас.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #19

Сообщение jura1965 » 02 июн 2019, 21:49

Спасибо.Интересно.На мой взгляд субъективно,но честно.
Для большинства читателей фиолетово,поскольку у них нет таких друзей и повторить
это они не смогут.
Для меня важно описание дороги Пьи-Нгапали,поскольку собирался первый раз сделать
это по земле.Немного боялся,теперь меньше.Правда хочу это сделать за несколько дней(из Янгона)
с бирманским приятелем на его машине.
Не зли Пао Пин (с)
jura1965
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 31.12.2009
Город: Магадан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение: #20

Сообщение Max D » 02 июн 2019, 21:57

jura1965 писал(а) 02 июн 2019, 21:49:На мой взгляд субъективно


Естественно субъективно, потому что я высказываю свое мнение и свое видение. Я на этом несколько раз заострил внимание. И все так пишут. Объективность нарабатывается уже из количества субъективного, но и то не факт. Кому-то нравится соленое, кому-то сладкое и даже теоретически нет возможности сделать так, чтобы что-то одинаково нравилось/не нравилось всем одинаково.

jura1965 писал(а) 02 июн 2019, 21:49:.Правда хочу это сделать за несколько дней(из Янгона)


Забыл упомянуть. Автобус из Нгапали в Янгон шел совсем другой дорогой, не через Пьи. Гугл карты прокладывают правильно, можете посмотреть. Там нет проблем с узкими или хреновыми дорогами. Единственно несколько чек-пойнтов, где всех выгоняют из автобуса для сверки с документами. Но все достаточно быстро.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль