Мьянма странная!

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мьянма странная!

Сообщение: #1

Сообщение LyuPka » 14 июл 2020, 00:38

Не собиралась писать отчет. Но мне скучно. И вопросы в личку поступают. Попробую.
Пользы от отчета будет примерно ноль. Прошло уже почти 7 месяцев, что-то не помню, что-то и не пыталась знать. Не будет цен (все недорого!), заметок экскурсовода (википедия вам в помощь), так только, эмоции и послевкусие.

А совет будет, один, но самый важный и самый нужный - не парьтесь!
Всё будет хорошо! Мьянма - страна, где нужно расслабиться и получать удовольствие. Вы все равно ни хрена не решаете! (вообще ничего, серьезно)

Маршрут был таков:

2.01.2020 СПб – Бангкок
Kim Korner Pratunam Hotel

3.01 Бангкок – Мандалай
The Home Hotel

4.01 Мандалай

5.01 Мандалай

6.01 Мандалай - Монъюа
Утро такси
Sein Nan Daw Hotel

7.01 Монъюа - Баган
Такси
Bagan Hmwe Hotel

8 Баган
9 Баган
10 Баган - Инле
В ночь автобус, 10 часов, 15 $

11 Инле
Thousand Island Hotel Inle Lake

12 Инле – Нгапали
Самолет
Lagoon Ngapali Beach Lodge
13 - 16 Нгапали

17 Нгапали – Янгон
Hotel Sanchaung

18 Янгон – Бангкок
Cacha Hotel

19 Бангкок

20 Бангкок – СПб
Последний раз редактировалось LyuPka 14 июл 2020, 01:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы Мьянма

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #2

Сообщение LyuPka » 14 июл 2020, 01:19

В Бангкоке я таки принесла в отель дуриан ))
И была обожаема всем персоналом отеля, т.к. они почти все оказались из Мьянмы, а я успела рассказать им свои планы (точнее только одной девушке на рецепшн, но она рассказала всем, что я тут проездом и лечу в Мьянму).

В Мандалай летела Air Asia, до аэропорта на такси (благо не дорого), долетела хорошо. В аэропорту купила местную симку, понятия не имею какую, там за меня квалифицированные люди выбирали )) Я только сказала, что мне нужно (звонки нет, инет да, сотрудники тыкнули пальцем на тариф).
Заранее установила на телефон Grab, через приложение и уехала в отель. Про Grab - устанавливайте и пользуйтесь, если не любите торговаться. На улице можно поймать машину +/- по цене, в зависимости от навыков торга.

Про отель отдельно не буду - все хорошо было. Где нужно - я напишу дополнительно.

В первый же день я отправилась на Мандалай Хилл.
И раз уж вы решились читать этот отчет, то придется вам смотреть и мои так-себе-фото )) И много котопсов на фото, ибо люблю я их.

Пока я там гуляла, прошел дождь, и было очень приятно бродить босиком по теплой мокрой плитке...
Толпы народа, при этом спокойно и хорошо.
Мне стало хорошо.
Я точно не зря прилетела.
Мьянма странная!
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Последний раз редактировалось LyuPka 19 июл 2020, 22:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #3

Сообщение Irina.semenovazt » 14 июл 2020, 13:27

Фотки не открываются. Посмотрите плиз.
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #4

Сообщение WRITHER » 14 июл 2020, 17:58

Доброго всем дня! Присоединяюсь, фото не открывается, вместо них какие-то иконки в виде кружка со знаком - . Подправьте, плиз. Очень уж хочется на мьянмарских котопсов посмотреть.
Аватара пользователя
WRITHER
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.11.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #5

Сообщение LyuPka » 14 июл 2020, 23:28

Ну вот, а я радовалась, что быстро справилась с загрузкой фото. Буду разбираться.
Вроде поправила.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #6

Сообщение Айгор » 15 июл 2020, 05:10

LyuPka писал(а) 14 июл 2020, 23:28:Вроде поправила

Увы, по прежнему фото не видно.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #7

Сообщение vins17 » 15 июл 2020, 21:22

НЕТ ФОТО!
vins17
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 18.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #8

Сообщение LyuPka » 15 июл 2020, 23:52

Ну значит и отчета не будет, уж простите.
Я попробовала 3 способа: криво через гугл-фото, пошагово по инструкции на форуме через гугл-фото, через альбом на форуме, опять же по инструкции. Я фото вижу, в чем проблема - я не знаю.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #9

Сообщение госпожа Беладонна » 16 июл 2020, 03:47

LyuPka писал(а) 15 июл 2020, 23:52:Ну значит и отчета не будет, уж простите.


я сейчас вижу одно фото в сообщении под словами "Я точно не зря прилетела. "
может все заработало? ;)
Аватара пользователя
госпожа Беладонна
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #10

Сообщение Айгор » 16 июл 2020, 07:09

госпожа Беладонна писал(а) 16 июл 2020, 03:47:я сейчас вижу одно фото

То же самое -
LyuPka.jpg

Напишите модераторам. Вроде была подобная проблема - отображалось только одно фото из альбома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #11

Сообщение LyuPka » 16 июл 2020, 11:01

О, ну одно фото это не тож самое, что нет фото!
Одно вставила на пробу. Значит вечером продолжу. Ура!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #12

Сообщение LyuPka » 19 июл 2020, 23:37

4 января утром шел дождь и я решила чутка поваляться в отеле, чтобы не месить грязь босиком. А потом пошла шататься по городу.
По городу передвигалась на тук-туках (через приложение Grab или просто на улице садилась).
Первым делом отправилась к достопримечательностям в районе холма. Их там много и можно долго бродить.

Названия пишу как на гугл-картах. Во-первых, вам проще искать, а во-вторых, по меткам на своей гуглокарте восстанавливаю события )) Так как давно дело было, могу напортачить и фото могут не соответствовать подписи (хотя я стараюсь такого не допустить).

Shwenandaw Monastery
Мьянма странная! Мьянма странная!

Atumashi Kyaung Taik Shwe Kyaung
Мьянма странная!

State Pariyahti Sasana University (или нет?)
Мьянма странная!

И опять фото не могу вставить... попробую продолжение следующим сообщением.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #13

Сообщение LyuPka » 20 июл 2020, 00:08

Все еще 4 января.
Кажется я в принципе этот отчет зря затеяла. Весь вечер пытаюсь сопоставить фото и места, и не могу... Это какой-то адский труд. И не буду.
Будет все вперемешку.

Итого, в Мандалае туристические маст-си (а по другим я и не ходила, у меня поездка получилась на 100% стандартно-туристическая).
Район Мандалай-хилл:
1. Таки сам Mandalay Hill. Особенно популярен на закате. Время заката в гугле.
2. Kyauktawgyi Pagoda
3. Sanda Muni pagoda
4. Kuthodaw Pagoda
5. Atumashi Kyaung Taik Shwe Kyaung
6. Shwenandaw Monastery
7. State Pariyahti Sasana University

Ставьте метки на карте и в путь! Все рядом, все пешком.
При входе в пагоды, тапки в пакет, пакет с собой, часто бывает, что удобно войти с одной стороны, а выйти с другой, и чтобы не кружить потом - проще таскать обувь с собой. А в больших пагодах еще и не всегда просто найти потом свою обувь.
И салфетки влажные, чтобы протирать потом ноги, хотя они все равно вам не помогут )))

Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #14

Сообщение LyuPka » 20 июл 2020, 00:22

После долгого блуждания в районе холма я поехала в Shweinbin Monastery. Дорогу искали вместе с водителем, не знал он такого места. Ничего нашли.

Швеинбин прям порадовал, кроме меня пара туристов, тишина, скрип дерева и какая-то магия.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

Ну и совсем вечером я добралась до Mahamuni Buddha Temple. Храм большой, много торговцев, а я уже устала и не сильно чему-то радовалась.
Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #15

Сообщение LyuPka » 23 июл 2020, 23:15

5 января снова было пасмурно, но отпуск не резиновый, а я не сахарная, поэтому отправилась на осмотр трех античных столиц.
В отеле договорилась о водителе, цену именно такси не помню, но считала, что такси на 9 часов катания-ожидания, лошадка на часик-два, лодка, тикет в три столицы и немношк еды стоило мне менее 50 баксов))
Сикайн был столицей не долго, но сейчас это духовная столица Мьянмы, где живёт около 6000 монахов и монашек.
Программа местных водителей стандартная: Saggaing Hill, U Min Thonze, Kaunghmudaw Pagoda.
В tilawkaguru cave monastery я почему-то не попала ((
Зато у меня была еще одна точка на карте, названия которой я уже не вспомню, где мне пришлось поработать навигатором для водителя. Но не волнуйтесь, после всего увиденного могу сказать, что и ладно, что не помню...
Будды пока еще будоражат сознание, а разноцветные узоры радуют.
Первая фотосессия с местными девушками, мне пока приятно даже, ибо пока не задолбало.
И котики.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #16

Сообщение LyuPka » 23 июл 2020, 23:41

Следующим пунктом программы была Инва (или Ава, как тут принято по несколько названий и еще больше вариантов написания латиницей), которая дольше всего была столицей Бирмы, более половины из 650 лет истории страны.
Таксист привез меня к пристани, где я купила билет на лодку (паромчик?), чтобы перебраться на другой берег.
А на берегу уже встречали торговки и настойчиво (очень настойчиво! и на русском языке!!) предлагали купить сувениры.
А дальше в ряд стоят коляски, куда вас проводят, усадят и отправят осматривать Инву. Тут можно вообще расслабиться, лошадка будет везти вас тыщщи раз обкатанной дорогой, и думать что вы хотите посмотреть и как бы чего не пропустить не надо. Ну разве что попросить где-то тормознуть для фото.
Смена транспорта добавляла радости. И даже дождик не был помехой.
Инва мне очень понравилась, гармония и счастье среди рисовых полей и банановых пальм.
И петушок вместо котика.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #17

Сообщение LyuPka » 24 июл 2020, 00:02

Ну и стандартное завершение программы - Амарапура, город, основанный как новая столица Мьянмы в 1783 году. Потом столицей была Ава, и снова Амарапура. При новом переносе столицы, царский дворец и прочее разобрали на стройматериалы, хозяйственные ребята. А на тиковых стволах, остатках дворца, построили мост У-Бейн, до сих пор самый длинный деревянный мост в мире (1,2 км) и главная достопримечательность.
Воды не было, и мост в поле, заполненный туристами (в основном местными) впечатления не произвел.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #18

Сообщение LyuPka » 24 июл 2020, 00:29

6 января погода наладилась, а я на тук-туке доехала до пристани и отправилась в Мингун. Совет брать с собой теплые вещи пригодился, на пароме и правда было свежо.
Мьянма странная! Мьянма странная!

Mingun Pahtodawgyi - основа пагоды, которая должна была стать самой огромной в мире, но потом то ли царю сказали, что он умрёт, когда достроит её, то ли он сам умер и поэтому бросил стройку, но так и осталась только ступенька для пагоды, и ту разрушило землетрясение. Но гигантомания царя Бодапайя впечатляет.
Мьянма странная!

Зефирная Hsinbyume Paya символизирует 7 горных массивов вокруг пика Меру, который буддисты считают центром вселенной.
Мьянма странная! Мьянма странная!

А это думаете жопка слона? Я думала. Но нет, это жопка льва с головой дракона!
Мьянма странная!

А еще я случайно попала на петушиные бои. Лучше бы не попадала.
Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #19

Сообщение LyuPka » 26 июл 2020, 15:34

Погнали дальше?
Я должна была утром еще уехать в Монъюа, но т.к. из-за дождя пол дня сидела в отеле, то планы чуть сдвинулись. Спросила в отеле про автобус до Монъюа, мне сказали, что автобусов нет (но они кажется все-таки есть!) и сказали, что закажут мне shared taxi. Ок. Таксист на джипе приехал примерно как и договаривались, забрал меня с лобби и мы поехали собирать остальных пассажиров по Мандалаю. В соседнем отчете написано, что максимум 4 пассажира, наверное имея в виду 4 взрослых на заднем сидении? Нас довольно плотно утрамбовали. Но доехали хорошо.

Приехали уже в темноте. Отель Sein Nan Daw Hotel в Монъюа - отвратительный! Очень грязный, просто прилипаешь ко всем поверхностям. Но искать что-то было уже лень, мне всего на ночь.
Городок Монъюа маленький и не сильно избалован туристами. Ужин пришлось поискать, зашла в какую-то едальню для местных, хозяйка была удивлена, но накормила.

7 января.
В отеле договорилась о тук-туке на весь день. Не помню почему тук, а не машина. Но мне нравилось кататьтся на туках - ветер в лицо, все такое. Единственный малоприятный момент: водитель постоянно жевал бетель и плевался, тошнотненько так. Он при этом еще на любой стоянке бежал пить кофе, курил, короче использовал все доступные стимуляторы )))
Я очень рада, что не пропустила Монъюа. Атмосферное место и почти полное отсутствие туристов только в плюс (т.к. я в принципе путешествовала по всем туристическим маст-си, побродить в одиночестве было приятно).

Первым делом мы поехали к Thanboddhay Pagoda. Это феерия цвета и миллионы Будд.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Маленькие белые фигурки - это тоже будды.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

А мне еще напомнило замок элементалей из Героев меча и магии ))))
Мьянма странная! Мьянма странная!

Вообще, в Мьянме не покидало чувство, что я принцесса! Скоро я стану называть себя Паганской принцессой, а потом сокращу до принцесса-поганка))

Тётенькам и принцессам на башню нельзя.
Мьянма странная!

Редко встречала в Мьянме запрещающие знаки. Одна барышня таки решила подняться, но ее вежливо попросили спуститься вниз.
Мьянма странная!
Это пёс, а не та барышня))

Не могу сказать, что мечтала увидеть огромные статуи Будды, но раз уж мы недалеко - поехали.
На стоянке водитель тука передал меня водителю скутера, который повез меня вверх. Мне еще дали номерок, и должны были так же отвезти вниз, но не люблю я с незнакомыми чуваками на скутере по извилистым дорогам, зассала и вниз шла пешком (водитель скутера даже пытался догнать меня, когда я отдала номерок и пошла пешком).
Мьянма странная! Мьянма странная!

Будде делают педикюр
Мьянма странная!

Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

По дороге к пещерам попросила завести меня в A Myint Ancient City. Это не входит, похоже, в стандартную программу, т.к. пришлось показывать на карте, и водитель звонил консультировался с братом, где это. Ничего, нашли. На территории маленькой местной деревеньки остатки античного города. Там вообще не было ни души! А зря!
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

По деревне тоже погуляла.
Мьянма странная! Мьянма странная!

Немножк политики.
Мьянма странная!

И дальше Pho Win Taung.
Время к вечеру, людей мало, благодать.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

Отдельный аттракцион - кормление обезьян.
Мьянма странная!

В темноте вернулась в отель, забрала свой рюкзак и пошла на автобусную остановку. Билет на автобус Монъюа - Баган мне купили в отеле.
Ужинать я пошла в примеченный заранее KFC. Отличное завершение дня! Лучший ужин!

На автостанции я показала кому-то билет и меня проводили к нужному мне месту. Ждать пришлось долго, т.к. автобус оказался полугрузовым. Тюками забили крышу и половину салона. Но были скамейки для ожидания и даже кулер с водой стоял.
Мьянма странная! Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #20

Сообщение LyuPka » 26 июл 2020, 21:05

3 дня в Багане.
В Баган я приехала в ночи, автобус высадил на местном автовокзале в глуши, где был один единственный таксист. Приложение Граб там не работает, и с единственным таксистом торговаться особо не получилось, а идти от вокзала далеко.
Таксист привез меня к будке для покупки тикета на территорию Багана, но ему не удалось никого там найти, хотя он и старался, так я оказалась в Багане без билета.
Поселилась я примерно посередине между Старым Баганом и Ньяунг-У, т.к. искала отель не сильно дорогой, но поближе к скоплениям пагод. Искала так, потому что я пешеход. Я тот редкий кадр, кто не смог освоить велосипед (и любое транспортное средство на двух колесах).
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

Ходить по Багану пешком утомительно, но можно. Есть несколько стоянок тук-туков возле крупных храмов, можно заказать тук в отеле, но в дебрях поймать тук-тук было проблематично.
Сильно бесило, что любой водитель считал долгом мне посигналить (вроде как приветствие), но ни на сантиметр не готовы были объехать, поэтому регулярно мне приходилось отпрыгивать на обочину в пыль.

Для прогулок я использовала приложение maps.me, там удобные комментарии на что обращать внимание: фрески, росписи и т.п. Просто определяла для себя определенный квадрат для осмотра, на туке ехала в ту зону и там уже бродила.
Самые крупные пагоды не пропустить.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

Вернусь к теме билетов: в первый вечер я пошла искать где встретить закат, пришла к организованной для этого насыпи, народ там уже толпился, и меня не пустили! Там реально стояли пара контролеров и проверяли билетики. Если честно, мне было обидно до слез. Я бежала туда довольно далеко, боясь опоздать. И осталась ни с чем... Шла, хлюпала носом от обиды, и фоткала закат с земли!
На закат/рассвет с высоты я так и не попала.
Мьянма странная! Мьянма странная!

В отеле спросила где мне все-таки купить этот тикет, сказали, что только на въезде. Попросила их купить мне билетик, так за эту услугу попросили дополнительно денег в стоимость такси (которое там дорогое!). Тут уж я психанула и решила, что чёт дорогие услуги. Так я решила, что и не буду ничего покупать. После этого билет спросили только еще раз, когда я пыталась пройти в Швезигон, ну и не пошла я в него.

Сейчас напишу и меня закидают камнями, но я устала от Багана. Устала от водителей, которые пытались весело меня задавить; устала от очень навязчивых людей, которые хватали меня за руки (чтобы просто потрогать), и устраивали со мной фотосессии (подходит одна барышня и просит с ней сфотографироваться, очень мило, окей, а потом ее подруги, а потом... а потом ко мне стоит очередь человек 20 и они уже совсем не милы и я словно манекен); устала от того, что меня никто не понимает, но всем плевать, ибо каждый улыбается, соглашается, одобрительно кивает и делает как хочет, и даже от сотен пагод я устала.

Забавный случай: очередная группа пагод, рядом хозяйство - домик, сарай, курятник, пасутся птички, и там пара столиков и кокосы продают. Присела отдохнуть с кокосом, рядом несколько европейцев, поздоровались и балдеем. Тут я вижу как парень подсаживается к петушку и начинает точить тесак, и петушок тут этот, и мне кажется что сейчас петушка того... с криками "ноу-ноу-ноу, я не хочу этого видеть, подожжите, не при мне!!" я пытаюсь бежать, чуть не падаю, все в шоке... Оказалось, что тесак таки для кокосов, а петушок просто пасется, и рубить ему голову никто пока не собирается. Ржали потом долго.
Мьянма странная!

И мальчишки-монахи не носят трусов ))
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль