Мьянма 20.09–02.10: Yangon–Ngwe Saung–Yangon–Mandalay–Inlay

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мьянма 20.09–02.10: Yangon–Ngwe Saung–Yangon–Mandalay–Inlay

Сообщение: #1

Сообщение Витек » 10 окт 2007, 15:10

Мьянма 20.09.2007 – 02.10.2007

Yangon – Ngwe Saung – Yangon – Mandalay – Inlay Lake – Taunggyi – Bagan – Mt. Popa – Yangon – Bago – Yangon

Краткое описание, только то, что разошлось с моими представлениями и ожиданиями после чтения здешних отчетов и LP. Если где повторился т.к. не дочитал существующий отчет – ну уж извините.

Главное расхождение: Мьянма это всего лишь еще одна страна ЮВА со своими характерными особенностями (а у какой из стран их нет?). Этих особенностей у нее, конечно, побольше, но уж не чересчур. Некоторые здешние отчеты, упав на благодатную почву моего полуторалетнего ожидания поездки в Мьянму (все время находились другие варианты в той же ЮВА), составили иное представление перед поездкой.

Главная достопримечательность страны – люди. Люди разные, но countryside очень и очень радует в этом вопросе. Вычесть бы у них еще немного преклонения перед большой белой обезьяной, иногда приятно, но чаще немного раздражает.
Впрочем полной расслабленности, как, например, в Лаосе, здесь, из-за тех же людей, достичь нельзя. Имхо.

Плана не было, было только понимание мест, которые хочется увидеть, ориентировочного времени нужного на каждое, распределения приоритетов между ними, способов и продолжительности перемещения между ними, распечатки расписаний всех местных авиакомпаний и, конечно, Lonely Planet.

Все цены ниже приведены начальные, без торговли, т.к. у каждого свои таланты, у нас их снизить получалось не всегда (имхо торгуются меньше чем в других местах ЮВА), да мы и не каждый раз и пытались (если они не казалось чрезмерными или совпадали с LP или местными отчетами). Это относится к транспорту, за всякие сувениры надо торговаться обязательно, т.к. изначально цены завышены в разы.

---

Yangon

Прилетели с утра Qatar Airways. По прилету были атакованы агентами и таксистами. Изначально планировали по прилету пройти в зал departure (100 метров направо) и купить билеты на ближайший рейс не важно куда, но прочитали запись в книжке от русских предшественников и поддались на уговоры о вери-биг-дисконте, поехали в офис турагента в даунтаун.
(Решение потом оказалось более правильное, чем казалось в тот момент. За 2-3 часа совместного перебора вариантов перемещений по изложенным нами хотелкам сложился план, минимизировавший потери времени на дорогу за счет подбора утренних или вечерних рейсов, позволявших не терять день).
Распечатки сайтов авиакомпаний оказались вполне актуальны, сам агент имел такие же и даже пользовался в итоге моими, т.к. они были более удобно оформлены. Единственное что – каждый рейс требовал звонка-подтверждения в офис а/к, что заставило подождать с окончательным планированием до открытия оных в 09-00. Один из десятка заинтересовавших рейсов оказался отменен (крайний в тот день).

Обменяли $300 по курсу 1300. Банкноты CB благополучно оставили дома, и оказалось очень правильно, т.к. при всех расчетах он их выискивал. Забегая вперед, скажу, что не хватило примерно $50, которые меняли в Bagan по 1200. При этом ни в чем себя особо не ограничивали, но за многое расплачивались долларами (такси, гиды, дорогие ресторанчики, звонки, дорогие сувениры).

Т.к. работа перед отпуском была особенно ударной («на свободу с чистой совестью») и стремительно надвигался мой ДР – захотелось сразу на пляж. Ngapali – не вписался ввиду редкости рейсов и того что рейсы только из RGN. Остался Ngwe Saung куда мы и махнули на ожидавшем нас таксисте завершив все дела (к вечеру доехали).

Все перелеты обошлись в $510 на двоих (Air Bagan: RGN-MDL, MDL-HEH, HEH-NYU (via MDL), NYU-RGN).

Все отельчики стоили $367. Зачем купил – не знаю. Форума начитался, наверное ("все беруг и я взял"). Гестхаусы там вполне себе нормальные, хотя на Инле и в Багане оно того стоило.

Ngwe Saung – песок на котором только твои следы, умеренные но достаточно сильные волны, теплый дождь, бунгало, веранда она же твой ресторан т.к. выделенного у них нет, Myanmar Beer и Mandalay Rum с колой, и кроме нас всего 3-4 туриста от горизонта до горизонта. Однозначный зачет.
С погодой нам не повезло, но по словам «старожилов»-немцев это был первый день дождя, да и в день нашего отъезда с утра небо уже снова было ясным. (Хотя потом на Самуе, под давящим солнцем, я с тоской вспоминал теплый мягкий дождик Ngwe Saung.)
Такси туда-сюда $150.

Mandalay – город не очень приятный (как и Янгон). Такси из а/п $15 и не торгуются. 46 км. Почему то это стало сюрпризом, м.б. плохо читал.
Больше всего понравился Sagaing Hill – виды красивые. А монахов, на которых все приезжают смотреть как они едят, было немного жаль. Хотя м.б. это у них такой тренинг по выработке смирения? На Mandalay Hill необязательно лазить пешком, такси доезжает до эскалатора, идущего на последние 50 метров вверх.

Inlay Lake – первый раз порадовался предварительной покупке отельчиков. Golden Island Cottages II. Соглашусь с LP, что Golden Island Cottages I расположен удачнее, наверное тише, и точно ближе к основным sights данного озера, хотя, ввиду большего возраста, по крайней мере с воды выглядит хуже. Но, в любом случае, GIC II – зачёт, и место в персональном списке очень понравившихся мест. Катались по озеру полтора дня, хотя можно уложиться и в один, но место душевное и приятное. Матери выносят детишек посмотреть на белых людей, мальчишки увидев фотокамеру начинают грести ногой и т.п. Монастырь кошек знали что ерунда, и тем обиднее было потом что потеряли на него полчаса. Все прочее – вполне приятно. Про возможность изготовления ткани из волокон лотоса узнал впервые.
Лодка на целый день – 22000 чат. От деревни до GIC II – 8000 чат. Такси до деревни из аэропорта $18. Открытый пикап - $15.

Taunggyi – рейс, HEH-NYU, у нас таки был без вариантов дневным, поэтому решили сьездить перед отлетом сюда чтобы не терять время, на более дальнюю поездку в Kalaw времени не хватало. Смотреть тут, увы, особо нечего. Музей шанской культуры весьма занятный, но только ради него имхо ехать не стоит, а виды с холма на город не захватывают дух. Поражает контраст между Инле и этим городом. Вид у него почти европейский (после Инле, конечно), саронги не носят. Даже наш таксист переоделся в джинсы, что выглядело в Ньянгшуэ скорее забавно и очень нестандартно, но ровно до тех пор, пока не доехали до города. Всё для китайцев, немного переосмыслил свое отношение к словам LP о китайском влиянии в северных мьянмарских городах. Призадумался о своей хотелке в следующий раз зарулить в страну через Юннань. Странная смесь. Такси Inlay-Taunggyi-HEH $40.

Bagan – принятое здесь мнение о том, что гид тут не нужен на мой взгляд весьма странное. Ввиду слабой документированности (вне Мьянмы сложно что-то купить более детальное чем LP) тем более он значим. $15 в день имхо того стоят, тем более что нам попался гид, английский которого был очень хорошо понятен даже для нас, сирых и убогих. Такси на день точно не помню, но что-то в районе $30, дороже, но зато сильно быстрее лошадки, а время как всегда – деньги. Из аэропорта в старый Баган 6000 чат, в остальные места плюс минус столько же. Тариф фиксированный. Жить в старом Багане нет никакого смысла с точки зрения удобства перемещений в пространстве (точно нет, если брать такси на день), но с точки зрения нырнуть в бассейн в середине дня и вечером (как и в Ангкоре) очень и очень приятно.

Mt. Popa – опять же посетили чтобы не терять полдня в ожидании дневного рейса, и не пожалели об этом. Пейзажи радуют, монахи шастают, макаки гадят (но меньше чем ожидалось из отчетов), и паркета наверху уже нет – плитка.

Yangon – Summit ParkView хорошо расположен, вне downtown, что было особенно приятно в те дни, но наверное это был первый государственный отельчик на нашем пути, если так, то соглашусь с LP за приоритет частных отелей, но по другой причине – люди которые больше хотят заработать денег более удобны и полезны для туриста, чем те у кого рабочий день до 20-00 и всё.

Bago – дабы не шататься по Янгону, или не прятаться в отеле целый день, договорились с давнишним таксистом о поездке на день в Баго ($50). В принципе, даже при нормальной обстановке в Янгоне, это правильное решение, т.к. Суле и Шведагон это развлекуха явно не на целый день.

Yangon-Bangkok. Аэропорт встретил строчкой на табло «Flight FD3771 CANCELLED». По коммерческой причине - недостаточная загрузка в Янгон из Бангкока. Написали об этом на почту (ха-ха - на почту, при отключенном Интернете в Мьянме) только в 17-20 предыдущего дня, когда казалось бы уже все офисы а/к закрыты. АА обещает отправить через 6 часов другим рейсом. Решил попытать счастья на рейс Air Bagan, на который уже шла регистрация, иду в их офис (соседняя дверь), говорю

- хочу два билета на Бангкок, на рейс через 50 минут, прямо сейчас, это возможно?
- возможно, но ты сдурел, у нас дорого, обратись к агентам.
- где ближайший агент?
- в downtown
- нет, спасибо, хочу у вас.
- ты реально сдурел, билеты по $251, это очень неправильная цена.
- у меня горит дорогая стыковка, я согласен.
- ну, раз так….
… загружают терминал….
- извини, чувак, мест нет.
- are you sure?
- yes!
- млин!

АА пересадила на следующий самолет Bangkok Airways. Казалось наши бы стыковочные билеты на Самуй пролетают (в памяти сразу всплыла строчка из правил «… strictly point-to-point carrier …»), но, после недолгой беседы о наших и их commercial reasons, стараниями девушки из AA в компьютере Bangkok Airways появилась запись «late arrival due to technical reason from previous aircraft» и возможность лететь любым рейсом.

---

Координаты всех упомянутых гидов, таксистов и турагента – есть, если вдруг надо, но того что это бюджетные варианты или дают суперскидки не обещаю. Просто качественная работа без обмана.

По планированию - у агентств есть прайс-листы на всё, перелеты, отели. Чем переписываться с ними долго-долго, наверное стоит попросить их переслать и играть в эти пятнашки со временем и деньгами самостоятельно.


PS: Добавлены координаты гида в Багане:

Kyaw Lwin Oo / Ko Oo
Licenced Tour Guide & Taxi Service
Address: No.2 Aung Myay Thar Qt, Nyaung Oo, Bagan, Myanmar
E-mail: kyawlwinoo.nyu собака gmail точка com
Mobile ph.: 09-2042570

Ценник, записанный им на визитке для "русского интернет-форума путешественников":
Guide - 1 day - 15$ (сначала написал 20$ потом подумал и зачеркнул, написал 15$)
Car - 1 day - 30$
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Отзывы Лаос



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль