Рубины Бирмы

Рестораны, кафе, еда на улице. Выпивка. Национальная кухня. Шопинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рубины Бирмы

Сообщение: #1

Сообщение plony » 22 сен 2005, 00:16

У меня вопрос.
Еде вот в путешествие в Мьянму (Бирму) и хотелось бы на обратном пути купить РУБИНОВ и прочих камешков, которые там очень дешовые.
Читал, в отчетах, что таким образом можно окупить поездку и даже немного заработать.
Вопросы:
1)Как на это смотрит ихняя таможня и законы (то есть не арестуют ли при вывозе)
2)Можно ли на глаз (и как) отличить подделку от оригинала.
3)Правда, ли что в Европпе они стоят сильно дороже.

Жду ответов.
plony
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.07.2005
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 22 сен 2005, 07:17

Если вы не специалист, то лучше не беритесь. Российская таможня также криво смотрит на ввоз камней.
Гость

 

Re: Рубины Бурмы

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 22 сен 2005, 08:19

plony писал(а):Вопросы:
1)Как на это смотрит ихняя таможня и законы (то есть не арестуют ли при вывозе)
2)Можно ли на глаз (и как) отличить подделку от оригинала.
3)Правда, ли что в Европпе они стоят сильно дороже.

Жду ответов.


1. Арестом дело не ограничится- познакомитесь на несколько лет с местной тюрьмой- получите уникальный экспириенс. Это если "неофицияльно" их вывозить.
2. Наверняка существуют методики рубин от стекляшки экспресс-методом отличить, но вот что бы плохой от хорошего (дорогой от дешёвого) отличить- тут придётся ювелирное ремесло осваивать.
3. Чем контрабандные- да. Но в Европу ехать за этим- необязательно- они (официальные) и в самой Бирме гораздо дороже.
Последний раз редактировалось Olli 22 сен 2005, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Mil » 22 сен 2005, 09:01

Для себя купить можно. Мы не декларировали - пара камушков - это не горсть! А проверяли не стекло ли полодив на булыжник и булыжником со всей силы сверху грохнуть - на булыжниках отметины, на рубине - нет!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение ps_jb » 22 сен 2005, 10:24

Mil писал(а):Для себя купить можно. Мы не декларировали - пара камушков - это не горсть! А проверяли не стекло ли полодив на булыжник и булыжником со всей силы сверху грохнуть - на булыжниках отметины, на рубине - нет!


Наташ,
так можно было и рубин раздолбать
он твердый - но не сильно прочный
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рубины Бурмы

Сообщение: #6

Сообщение DIMM » 22 сен 2005, 12:11

plony писал(а):У меня вопрос.
Еде вот в путешествие в Мьянму (Бурму) и хотелось бы на обратном пути купить РУБИНОВ и прочих камешков, которые там очень дешовые.
Читал, в отчетах, что таким образом можно окупить поездку и даже немного заработать.
Вопросы:
1)Как на это смотрит ихняя таможня и законы (то есть не арестуют ли при вывозе)
2)Можно ли на глаз (и как) отличить подделку от оригинала.
3)Правда, ли что в Европпе они стоят сильно дороже.

Жду ответов.


1) Насчет Бирманской стороны - думаю провезти можно, если осторожно ! По поводу ввоза в Рф - если цена камня менее 65000 руб.-декларировать не надо. Если цена камня - от 66 до 650тыс.руб.-пошлина 30%+гемор с Госхраном(оценка,экспертиза и т.д.).В любом случае нужен чек магазина или накладная от продавца. - Постановление Правительства РФ, номер не помню. Ну а если не декларировать - то тут сами знаете...
2) Отличить трудновато, почитайте отчет Аl'а о его поездке в Бирму.
3) Дороже, причем намного Хотя зависит от качества.
Качество обработки камней плохое, да и сам рубин может быть не качественный - включения и т.д. Посмотрите тему - Бриллианты в Паттае.
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 22 сен 2005, 12:40

Да, камни там продаются и стоят существенно дешевле чем в Европе, России и Тайланде. В Янгоне есть на рынке, а есть в магазинах с сертификатом. Естественно на рынке дешевле - но гораздо выше риск купить х..ню. Дешевле всего они стоят на севере Бирмы, где их и добывают, но там они или необработанные или с очень плохой огранкой и, соответственно, еще выше риск купить х..ню. Хорошо если это будет просто некачественный рубин, может быть и подделкой. Причем сам продавец может не знать про это...
Короче купить и привезти можно (если не в промышленных маштабах) но надо быть специалистом.
Я не рискнул, т.к. маленький камень везти нет смысла, а стоимость боле-менее крупного уже измеряется сотнями баксов - не стал рисковать (их тоже жалко).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Гай » 22 сен 2005, 15:04

В Бирме имеет смысл покупать рубин "голубиной крови"(pigeon's blood) 3-5 карат минимум (3-5 тыс.$) как наиболее редкий. Ещё рубины отличаются дихроизмом, т.е. при попадании естественного света визуально видно два оттенка красного. В Багане видел звёздочный рубин ( от практически незаметных вкраплений в камне на солнце явственно исходили три луча - зрелище завраживающее), но дело было в какой-то лавчонке и цена 600 долл-(слишком мало за такую редкость) побоялся покупать.
Гай
Старожил
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #9

Сообщение Хаим » 22 сен 2005, 15:10

перед поездкой в Бирму, я тоже думал прокамни, немного консульторовался и пришел к выводу что шансов попасть больше чем много. Хороший камень стоит везде хорошо. Продать вам могут под видом рубина, пусть не стекло, а камень похожий на рубин, шпинель или еще что-то в этом роде.. могут просто искуственный рубин, цена которого будет 3$ за килограм! (говорят, что наши евреи там уже руки приложили к такому бизнесу) Т.е. если брать то дешевый неограненный камень, лучше где нибудь в Могоке, хотя с другой стороны там как в центре рубинокопательства, развод лохов доведен до совершенства, Класть в карман и забывать до приезда домой.
Нам предлагали камни в Багане. Здоровенные, по 1,5-3 карата по цене 150-200$. причем у дедули их были полные карманы и он тоже хотел нам продемонстрировать подлинность их с помощью двух кирпичей. Весьма своеобразный способ, я бы даже сказал странный. от сильного удара и алмаз разлетается! По шкале твердости рубин стоит сразу после алмаза и имеет коэфициент 9, за ним как раз стоит шпинель и топаз, с коэфициентом 8. Поэтому вам легко могут втюхать дешевую шпинель под видом рубина. В Багане мы даже торговатся не стали! ну если я в камнях не соображаю ни фига, то это деньги на ветер! Кстати в камбодже чистый камень в пол карата просили 40$? потом уже отдавали за 16.. в конце концов на мое удивление от дешивизны, признались, что синтетик, и тут же достали другой с ценой в 100, но он явно был полон включений и был практически не прозрачный!
Все проходит, пройдет и это... (я и немного Соломончик)
Хаим
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.08.2004
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #10

Сообщение Хаим » 22 сен 2005, 15:19

Гай писал(а):В Бирме имеет смысл покупать рубин "голубиной крови"(pigeon's blood) 3-5 карат минимум (3-5 тыс.$) как наиболее редкий. Ещё рубины отличаются дихроизмом, т.е. при попадании естественного света визуально видно два оттенка красного. В Багане видел звёздочный рубин ( от практически незаметных вкраплений в камне на солнце явственно исходили три луча - зрелище завраживающее), но дело было в какой-то лавчонке и цена 600 долл-(слишком мало за такую редкость) побоялся покупать.


Я могу ошибатся, но:
Бирманские рубины как правило все имеют цвет голубиной крови - это для них стандарт, другие цвета могут говорить о том, что это не бирманский камень, а выдаваемый за него или шпинель - она более алого цвета. Звездчатые рубины должны иметь ЧЕТЫРЕ луча, причем чем эти лучи правильней по пропорциям, тем лучше камень.
Цена на камень от размера растет в геометрической прогресии, т.е. если до карата камень стоит до 200$ (цена примерная ибо зависит от слишком большого количества факторов, цвет, чистота, форма и т.д.) то камень от 2-х карат тогоже качества будет дороже в разы, от 3 и выше в десятки раз!

В общем если вы не специалист гемолог и не специализируетесь на рубинах пару-тройку, а лучше десяток лет, то шансов купить что-то приличное очень немного. Но даже если вы купите очень хороший камень, очень дешево и даже привезете его в россию и начнете его продвигать в европу.. в общем в бирме проще купить кило опиума, привезти его в россию и задвинуть, меньше гемороя!
Все проходит, пройдет и это... (я и немного Соломончик)
Хаим
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.08.2004
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

стоит ли овчина выделки?

Сообщение: #11

Сообщение plony » 22 сен 2005, 19:05

Хаим писал(а):
Гай писал(а): Но даже если вы купите очень хороший камень, очень дешево и даже привезете его в россию и начнете его продвигать в европу.. в общем в бирме проще купить кило опиума, привезти его в россию и задвинуть, меньше гемороя!

Хаим, ну зачем же так резко.
За опиум сразу сядень, а с на Рубинах можно наварить немного зелуных. Почему бы и нет.
А продвигать я из буду в Израиле (там я живу) или в Европпе (где есть связи).
Вы, как специалист скажите мне лучше имеет ли смысл везти необработанные рубины, а потом отдать из на гранение.
И о каких суммах вообще идет речь. То есть стоит ли овчина выделки.

Спасибо
(Тода Раба)
plony
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.07.2005
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 22 сен 2005, 22:20

Как я слышал от специалистов - разница в цене на камни в Европе и Бирме может достигать нескольких десятков раз, но это на крупные камни (стоимостью в Бирме до тысячи долларов). Но как Вам уже сказали почти все участники этого топика - риск слишком велик, причем не только потерять деньги, но и сесть в тюрьму (причем не европейскую). Если же делать всё как положено по закону - мало что выиграете.
Всё выше сказанное не относится к профессионалам - они знают что покупают. И в их случае риск оправдан ИМХО.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: стоит ли овчина выделки?

Сообщение: #13

Сообщение Хаим » 23 сен 2005, 08:28

plony писал(а):
Хаим писал(а):
Гай писал(а): Но даже если вы купите очень хороший камень, очень дешево и даже привезете его в россию и начнете его продвигать в европу.. в общем в бирме проще купить кило опиума, привезти его в россию и задвинуть, меньше гемороя!

Хаим, ну зачем же так резко.
За опиум сразу сядень, а с на Рубинах можно наварить немного зелуных. Почему бы и нет.
А продвигать я из буду в Израиле (там я живу) или в Европпе (где есть связи).
Вы, как специалист скажите мне лучше имеет ли смысл везти необработанные рубины, а потом отдать из на гранение.
И о каких суммах вообще идет речь. То есть стоит ли овчина выделки.

Спасибо
(Тода Раба)


Если владеть вопросом, то смысл наверное есть. Необработанные будут дешевле, хотя и обработанные придется все одно переделывать.. По ценам не скажу.. кто то тут писал,что купив за 130$ камни в бирме, их оценили в лондоне что то врайоне 440. ( и возможно даже в фунтах, или евро не помню, врать не буду) т.е. в любом случае разницу в разы можете получить..

Меня вот больше интересует единовременная отправка из Бирмы контейнера в нсколько сот килограм, с марионетками и пр. сувениркой. Мы с женой собираем кукол и нам для полной коллекции не хватает еще много.

Кстати есть небольшое обращение:

Граждане туристы, путешественники и проживающие в странах Азии Культурный фонд "Мировое наследие" в моем лице, сейчас собирает коллекцию этнических кукол, предпочтительно театрального и религиозного направления, что в принципе часто одно и тоже. Будем крайне благодарны за любую информацию о том, где вкакой стране, регионе, городе, деревне (желательно географическое название), делают самобытные куклы, маски, текстиль и что-то в таком же ключе. Если будут фото продукции придем в восторг. Цель собрать большую коллекцию и повозить по стране. Наша выставка "Бирманские марионетки" , сейчас работает на юге России (в Пятигорске) Организация не коммерческая, все вырученные средства идут на организацию новых экспедиций за новыми экспонатами.
Все проходит, пройдет и это... (я и немного Соломончик)
Хаим
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.08.2004
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #14

Сообщение DIMM » 23 сен 2005, 13:38

Mil писал(а):Для себя купить можно. Мы не декларировали - пара камушков - это не горсть! А проверяли не стекло ли полодив на булыжник и булыжником со всей силы сверху грохнуть - на булыжниках отметины, на рубине - нет!


2 Mil. Пологаю, что Вы их довезли до России, скажите плиз, камни-то настоящие были, или Вас э-э-э... "немножко обманули" в Бирме? Короче, стоило это произведенных затрат?
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение DIMM » 03 окт 2005, 17:12

Вчера был на выставке Мир драгоценных камней. пообщался с продавцами, ювелирами. Получил следующую инфу:
-да, многие везут рубины, сапфиры
-да, дешевле
-очень много фуфла, т.е. как правило искусственных камней, причем даже в магазинах. При этом есть сертификаты, документы и т.д.
-часто подсовывают шпинель (если не ошибаюсь) вместо рубина. (визуально, лично я не усмотрел разницы, но я в этом деле "ламер")
-один ювелир дал совет - если не хочешь нае"@ся - повесь на шею лупу, а еще лучше достань пинцет(научится бы пользоваться!), тогда есть шансы, что не обманут. Первые 3-4 камня, которые предлагают- отметай! - 100% - подстава...
-ну и качество, если дешево стоит, то максимум - можно выиграть за счет размера камня.
-да! и главное, никто из опрошенных не хочет связываться с обработкой...Боятся что-ли. Короче - очень закрытый рынок!
Кстати, узнал - оказывается физ. лицо в РФ не имеет право владеть драг.камнями, в смысле без изделия (т.е. не в кольце, кулоне и т.д)
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Mil » 06 окт 2005, 13:06

Купила камень тпа этого: Рубины Бирмы
Только темней.

Сегодня отнесла нашему гемологу. Явно не стекло - натюрель. 2,79 карата. Ну явных вкроплений нет - это смутило. По плотности входит в рубиново-сапфировую группу. Нету у нашего спеца аппаратика, которым спектр разглядеть можно, а то бы 100% сказал бы!
В общем, с уверенностью 80% говорит, что это малиновый сапфир.
Стоил 10 долларей (просили 70) В Москве от 25 до 40 долл за карат.

Кстати, розово-малиновые рубины ( на ссылке они плоские малиновые сссылка на зону .ру удалена Znick ), кои горстями на развалах - это натуральные! Но считаются плохого качесва, т.к. очень "грязные" - с множеством вкраплений.
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение Mil » 06 окт 2005, 13:09

DIMM писал(а):-часто подсовывают шпинель (если не ошибаюсь) вместо рубина. (визуально, лично я не усмотрел разницы, но я в этом деле "ламер")
-один ювелир дал совет - если не хочешь нае"@ся - повесь на шею лупу, а еще лучше достань пинцет(научится бы пользоваться!), тогда есть шансы, что не обманут. Первые 3-4 камня, которые предлагают- отметай! - 100% - подстава...
-ну и качество, если дешево стоит, то максимум - можно выиграть за счет размера камня.



Да, кстати, почитала про Шпинель - похоже честно говоря. Научили меня сегодня и лупой и пинцетом пользоваться! Интересно!!!!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #18

Сообщение varnish » 06 окт 2005, 13:18

Во!
Мы всегда так. Сначала купим - потом разбираемся что купили
Зато в следующий раз можно везти рубины горстями 8)
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

немного про шпинель

Сообщение: #19

Сообщение Хаим » 06 окт 2005, 13:22

В британской короне, почти все огромные красные камни - шпинель ,а не рубины как предпологалось ранее. поэтому был большой скандал, приведший к тому, что шпинель такого размера и чистоты будет считатся драгоценным камнем (читай рубином). Но она в бирме явно отличатся от рубина прежде всего цветом. Шпинель ярко красная, а рубины с легкой синевой!
Последний раз редактировалось Хаим 11 окт 2005, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит, пройдет и это... (я и немного Соломончик)
Хаим
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.08.2004
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #20

Сообщение danny » 11 окт 2005, 12:11

Мы с мужем полные профаны в данном вопросе, тем не менее покупали рубины в Няунг Шве. У тетушки был неплохой выбор камушков. Причем она обстоятельно объяснила нам, где могокские рубины, где шпинель, а где фейк. Полуторакаратные рубины мы покупали по 150 дол. за камень (нужно было 3 штуки), а шпинель того же размера шел по 40-50 баксов за штуку.
Огранка, конечно, барахло. Рубины слабопрозрачные. Потом я видела такие отполированными овальной формы, то есть без какой бы то ни было огранки - и так они даже лучше смотрятся.
Вывоз камней с территории Мьянмы в кол-ве 7 штук и ввоз их на территорию РФ в мальеньком полиэтиленовом пакетике в ручной клади абсолютно беспрепятственен. Никто ни о чем не спрашивает и не интересуется - вы же не будетет с транспарантом ходить, что рубины везете?!
Честно говоря, рубины гораздо лучшего качества, чем в Няунг Шве, я видела в аэропорту Янгона в зоне дьюти фри. То есть когда уже вылетаешь из страны. И цены на коробочках с камнями были примерно теми же.
Но еще большее разочарование постигло меня в Бангкоке. В ювелирных магазинах, что в МБК, бирманские рубины сходного на поверхностный взгляд качества намного дешевле, чем в Бирме. При этом продавцы как-то презрительно поднимают бровь и предлагают рубины тайские, по их мнению, лучшего качества.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумРестораны, Шопинг, Ночная жизнь: Мьянма



Включить мобильный стиль