Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Рестораны, кафе, еда на улице. Выпивка. Национальная кухня. Шопинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #1

Сообщение Anneta » 22 ноя 2005, 17:13

Видела в разных местах информацию/впечатления о кукольном театре в Мьянме, хотелось бы советов
- где все-таки представления поинтереснее (читала, что театр есть в Мандалаее, а также в Янгоне)
- в Мандалае вроде театр дает представление не каждый день, а только 3 раза в неделю - кто-нибудь знает расписание? А то у нас на Мандалай только 2 дня запланировано, есть вероятность "пролететь"

И второй вопрос касается фолклора - местные танцы, песни, музыка. В одном из отчетов читала, что местная музыка напоминает "катафонию" (человек подумал, что затянулась настройка инструментов), так ли это? или у кого-нибудь есть другой опыт (в т.ч. танцы, песни)
Буду очень признательная, если подскажите названия мест, где это рекомендуется смотреть/слушать в Янгоне, Инле, Багане, Мандалае, Нгапали. Может быть можете порекомендовать местные ресторанчики, где это практикуется или что-то т.п.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский
что посмотреть в Лаосе

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 22 ноя 2005, 17:28

Anneta писал(а):В одном из отчетов читала, что местная музыка напоминает "катафонию" (человек подумал, что затянулась настройка инструментов), так ли это?

Так точно. В Янгоне - Karaweik Palace. Танцы, музыка и шведский стол
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 22 ноя 2005, 17:28

Anneta писал(а):
И второй вопрос касается фолклора - местные танцы, песни, музыка. В одном из отчетов читала, что местная музыка напоминает "катафонию" (человек подумал, что затянулась настройка инструментов), так ли это?


Угу. На мой слух -"какофония", ещё на звуки когда мучат кота похоже.
В Багане каждый день в одном и том же ресторанчике смотрел это действо. Ресторанчик был супер, а действо конкретно напрягало.
Название его память не сохранила.
Географически находится метров семьсот на север по главной дороге от отеля "Голден Экспресс" (кстати- супер, рекомендую). По левую руку. Ну или просто у себя в отеле спросите про маппет-шоу- вам на сто процентов подскажут.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение danny » 22 ноя 2005, 17:51

Напоминаю (для забывчивых)
Заведение в Багане называется Nanda. Только все-таки не маппет, а puppet show. Находится близко с Nyaung U. Знает любой местный.
Заведение чисто для фарангов, бирманцы там не едят, потому как дорого.
Начало в 19.30 ежедневно, представление кукольное длится час. Не знаю, нам понравилось. Может, потому, что мы его только 1 раз смотрели?
Еда китайско-бирманская, порции большие. Цены по местным меркам высокие, чаевые 10 процентов включены в счет. У нас на двоих с пивом получилось 10 000 чат (меньше 10 долларов на тот момент). Сейчас смешно, а бирманцам плохеет от таких цен.
Одно плохо - вечером после представления не уехать. Вокруг темнотища глаз выколи (ну проблемы там с электричеством), никого из транспорта. Так что если живете далеко - заранее ищите себе трансфер (да хоть повозку!) и договаривайтесь, чтобы вас ждали (а дешевле - чтобы к концу представления подъехали) и отвезли назад. Думаю, максимум 3 тыс. чат обойдется, если повозка.

С Мандалаем сравнить не могу - не была.

Практический совет: если кукол захочется купить - не делайте этого в магазине при ресторане. Заплатите раза в 3 дороже. Спросите не ресепшене отеля или гида какого-нить, чтобы Вас довезли/довели до любой лавки с куклами, только не в Нанде. Куклы будут такие же красивые и большие, но намного дешевле!!!!! А если еще что-то из сувениров купите - то и скидку получите существенную.

Теперь что касается музыки. Разве Вам не интересно хоть раз послушать национальную бирманскую музыку, пусть даже они и звучит для нашего уха не очень мелодично?! Идите и не раздумывайте!
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Anneta » 22 ноя 2005, 18:00

danny писал(а): Разве Вам не интересно хоть раз послушать национальную бирманскую музыку, пусть даже они и звучит для нашего уха не очень мелодично?! Идите и не раздумывайте!

очень интересно послушать, поэтому и обратилась за советом, просто хочется в "правильное" место попасть
И на танцы обязательно хочется - видела по телевизору, кажется действие происходило на озере Инле, но я не уверена, т.к. передачу не с начала смотрела.
Спасибо всем откликнувшимся!
Если еще кто чего вспомнит - буду премного благодарна.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение danny » 23 ноя 2005, 10:39

Anneta писал(а): И на танцы обязательно хочется - видела по телевизору, кажется действие происходило на озере Инле, но я не уверена, т.к. передачу не с начала смотрела.


А, это была передача "В поисках приключений" с Кожуховым. По обстановке - танцевали действительно на Инле, причем прямо на плоту. Мне показалось, что это делалось специально под передачу.
Честно сказать, я не видела/не слышала ни предложений посмотреть нац. танцы на Инле, ни в форуме про это не читала.
Знаю только про Каравейк палас в Янгоне.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение ксю » 25 ноя 2005, 14:39

Шоу кукол смотрели дважды за один вечер. Впринципе - везде одно и то же( я имею в виду шоу при ресторанах). Стоит посмотреть по нескольким причинам:
1. - для разнообразия - это забавно(скучали мы по вечерам в Багане)
2. - это всегда очень красочно и иногда остроумно
3. - для ознакомления с этнокультурой

Нам понравилось шоу в ресторане(плохая память на названия)-10 мин на великах от отеля Голден Экспресс. Может это тот ресторан, о котором шла речь выше, метры не считали. Кстати, там действительно ну о-о-очень недешево по Мьянмарским меркам, фарангово место - напиваются в драбодан, а еще сразу же угощают супер чипсами с рыбным маслом - объеденье!!! Цена не самой большой куклы в магазине при ресторане без торга - 50 баксов.
А по поводу транспорта в Бирме( в пределах городов): если мироощущение позволяет - берите велики. Мы таким образом объездили Няньгшуве и Баган. Преимущества: независимость от гидов, водителей, их рабочих и оплаченных часов, языковых барьеров и дешевизна,дешевизна, дешевизна( что - то в районе 300 местных тугриков в день).
ксю
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #8

Сообщение DIMM » 02 дек 2005, 12:40

ксю писал(а):Шоу кукол смотрели дважды за один вечер. Впринципе - везде одно и то же( я имею в виду шоу при ресторанах). Стоит посмотреть по нескольким причинам:
1. - для разнообразия - это забавно(скучали мы по вечерам в Багане)
2. - это всегда очень красочно и иногда остроумно
3. - для ознакомления с этнокультурой

Нам понравилось шоу в ресторане(плохая память на названия)-10 мин на великах от отеля Голден Экспресс. Может это тот ресторан, о котором шла речь выше, метры не считали. Кстати, там действительно ну о-о-очень недешево по Мьянмарским меркам, фарангово место - напиваются в драбодан, а еще сразу же угощают супер чипсами с рыбным маслом - объеденье!!! Цена не самой большой куклы в магазине при ресторане без торга - 50 баксов.
А по поводу транспорта в Бирме( в пределах городов): если мироощущение позволяет - берите велики. Мы таким образом объездили Няньгшуве и Баган. Преимущества: независимость от гидов, водителей, их рабочих и оплаченных часов, языковых барьеров и дешевизна,дешевизна, дешевизна( что - то в районе 300 местных тугриков в день).

Насчет рента баййкофф - около 1 usd в день
Театральное/кукольное шоу действительно надо посмотреть. Представление - в каждом приличном ресторане, причем сценарий как правило одинаковый (в один вечер посетили два представления в разных ресторанах в Багане, оба недалеко от Голден Экспресс в стоорону Nyaung U. Разница была только в том, что в одном из них в конце представления был исполнен национальный танец живьем - мне понравилось!
P.S. а мне музыка понравилась
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

куклы в багане

Сообщение: #9

Сообщение innathai » 02 дек 2005, 13:19

а мы в багане на кукол не попали, т.к. не было мест. урок: бронируйте заранее!

нам понравилось ездить там на тележке. нас возил очень приятный бирманец. он нас возил по тем местам, что я говорила, следуя ЛП, но и некоторым другим, но тоже интересным. завез на хорошее место для наблюдения заката, про которое мы не знали.
по дороге я с ним за жизнь говорила. все-таки хочется хоть немного понять, как эти очень бедные люди выживают и остаются такими доброжелательными, не обозленными нищетой.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #10

Сообщение Anneta » 23 янв 2006, 16:53

Вернулась из Мьянмы - план по фольклору выполнила: посмотрели и танцы, и кукольное представление, и музыку послушали - и все это за один вечер в театре в Мандалае.
Программа очень интересная. Из всего, что было не очень пошли только народные песни, а остальное - барабанщики вообще суперские.
Все удовольствие стоит 3500, продолжительность - 1 час (с 8-30 до 9-30). Проходит представление в театре SEIN MOOT TAR (открылся в начале декабря). Очень уютный небольшой зал. Зрителей было - нас 7 человек и еще двое европейцев с ребенком.
адрес: block # 306, 89th St, 32nd & 33rd Sts, Chan Aye Thar Zan Township, Mandalay.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #11

Сообщение Eliseya » 07 окт 2012, 17:21

Поднимаю тему. Кто-то был/интересовался расписанием в театре кукол в Мандалае последнее время? Хочется все-таки не шоу в кафе, а спектакль настоящих кукольников посмотреть.
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 07 окт 2012, 20:30

Eliseya писал(а) 07 окт 2012, 17:21:Поднимаю тему. Кто-то был/интересовался расписанием в театре кукол в Мандалае последнее время? Хочется все-таки не шоу в кафе, а спектакль настоящих кукольников посмотреть.


В Мандалае настоящий театр бирманских марионеток (вернее его современный вариант). То что в отелях - это типа туршоу.
Если действительно интересно - купите книжку-репринт Noel E. Singer "Burmase puppet" (я видел в разных местах у продавцов сувениров около турмест).
Ихний сайт, там и расписание:
http://www.mandalaymarionettes.com/
Билеты я покупал заранее в отеле (немного дороже ).
Гость

 

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #13

Сообщение Eliseya » 08 окт 2012, 13:47

Да, спасибо, сайт я нашла, но он мне показался неживым, последние новости - 2007 год. Боюсь, не поменялось ли расписание? Вы в 2008г там были?
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 08 окт 2012, 14:04

Eliseya писал(а) 08 окт 2012, 13:47:Да, спасибо, сайт я нашла, но он мне показался неживым, последние новости - 2007 год. Боюсь, не поменялось ли расписание? Вы в 2008г там были?


Да, в 2008.
В ЛП-2012 так:
Mandalay Marionettes
(http://www.mandalaymarionettes.com; 66th St, 26/27; admission K10,000; h8.30pm).
Дни не указаны.

Если Вас действительно терзают сомнения - напишите в свой отель в Мандалае (или в агентство).
Гость

 

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #15

Сообщение Eliseya » 10 окт 2012, 22:33

shus писал(а) 08 окт 2012, 14:04:
Eliseya писал(а) 08 окт 2012, 13:47:Да, спасибо, сайт я нашла, но он мне показался неживым, последние новости - 2007 год. Боюсь, не поменялось ли расписание? Вы в 2008г там были?


Если Вас действительно терзают сомнения - напишите в свой отель в Мандалае (или в агентство).


Отличная мысль, попробую так и сделать!
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 13 окт 2012, 10:10

По поводу фольклора. То, что было в Каравейке - испытание не для слабонервных. Чем-то напомнило шоу в Мишоне (Вьетнам) от племенни чамов. Но вот на Инле в отеле ребята как подарок к дню рождению моей супруги устраивали часовове представление - нам очень понравилось. Напомнило представление в Сим Риепе (Камбоджа). Так что там ещё и по народностям всё разнится.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #17

Сообщение чика » 30 окт 2012, 17:00

Мы были в прошлом году именно в театре марионеток в Мандалае. Все работает, билет стоил около 10000 чат. Покупали за полчаса до спектакля. Народу, кроме нас двоих, было еще пары две туристов и все.
Хочу заметить, что рядом с театром марионеток, буквально соседнее здание, есть кукольное шоу (puppet show). Когда мы шли в поисках театра марионеток, все показывали нам именно на кукольное шоу, и мы даже расстроились, когда пришли туда, и нас стали убеждать, что это оно самое (по всей видимости, минусы перевода - puppet можно перевести и как марионетка, а это их кукольное шоу, похоже, пользуется бОльшей популярностью, вот на него все и показывают). Ладно хоть прошли чуть подальше (чуть подальше по улице, если идти от рва у королевского дворца) и обнаружили-таки театр марионеток .
Про кукольное шоу ничего сказать не могу, т.к. не были. Вполне возможно, что там тоже отлично, мы тогда просто были нацелены именно на марионеток.
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #18

Сообщение Птичка перелетная » 07 апр 2016, 17:41

чика писал(а) 30 окт 2012, 17:00:показывали нам именно на кукольное шоу, и мы даже расстроились, когда пришли туда, и нас стали убеждать, что это оно самое Мьянма: театр кукол и др. фольклор (по всей видимости, минусы перевода - puppet можно перевести и как марионетка, а это их кукольное шоу, похоже, пользуется бОльшей популярностью, вот на него все и показывают).


О, если мне удалось правильно "адресно" ответить, то чика, подскажите, пожалуйста, как все же отличить одно от другого? Боюсь, что указание
чика писал(а) 30 окт 2012, 17:00:чуть подальше по улице, если идти от рва у королевского дворца

мне мало поможет, поскольку это будет наш первый день в Мьянме и в Мандалае... А фоток нет? или названия правильного?
Аватара пользователя
Птичка перелетная
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #19

Сообщение Zivert » 07 апр 2016, 18:19

В 2014-м году мы всем большим семейством (8 человек) побывали на этом уникальном шоу в Мандалае. Сидели в первых рядах. Зал был полон. Наш младший (25 лет) сидел в первом ряду у стены и честно заснул на первых минутах. Кто был, тот знает, что шум там стоит адский!!! Сначала артисты не обращали внимания на его сон. Потом они пытались своей музыкой его разбудить. Ведущий актёр в результате так сосредоточился на этом, что сложилось впечатление, что они уже играют только для него! А ему - пофиг. Спит и всё тут. Дальше уже сами артисты начали хихикать над ним. Под конец они уже просто ржали. Короче, зал больше апплодировал нашему сыну, а не актёрам. Мы его еле растолкали, а он так и не понял, почему вокруг него такое веселье.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: театр кукол и др. фольклор

Сообщение: #20

Сообщение Птичка перелетная » 07 апр 2016, 18:44

Забавно! Расцениваю это как плюс! Я правильно понимаю, что это на сайте mandalaymarionettes надо смотреть? А билеты тогда стоить просить в отеле заказать, раз так много может быть народа, мы же в этот день только прилетим, и причем бодро в Мингун еще помчимся.
Аватара пользователя
Птичка перелетная
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумРестораны, Шопинг, Ночная жизнь: Мьянма



Включить мобильный стиль