Безопасность в Мьянме

вопросы безопасности, гиды в Мьянме, карты Мьянмы, путеводители по Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасность в Мьянме

Сообщение: #1

Сообщение eto » 03 апр 2011, 20:37

Предложили мне работу в Мьянме, и снйчас с моей молодой женой думаем ехать или нет!

Жить будем в Янгоне, но по специфики своей работы я должен буду ездить по всей стране проводить геологические изыскания. Почитал по форуму- все пишут , что в Мьянме население очень милое, преступность практически отсутсвует. Но так же и наткнулся что в Мьянме действует огромное число группировок, которые входят в конфликты между собой, воюют с правительственными войсками, заключают союзы, само распускаются, побеждают и т.д. (viewtopic.php?f=775&t=97326)

Стоит ли опасаться этих парней? Может нанимать телохранителей? :shock:

да...и кстати, а кто-нибудь долго жил или работал в Мьянме...поделитесь каково там)))))
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #2

Сообщение sofi+1 » 04 апр 2011, 18:28

Я думаю,что Вам нужно задать вопросы о безопасности принимающей стороне,т.е. тем кто приглашает Вас на работу .Вряд ли Вас одного отправят по стране.Со мной летела девушка из Голандии работать учительницей,ее встречали. На Инле была японка-учила детей за свой счет-о ней говорят с большим уважением.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #3

Сообщение BMW 760i » 04 апр 2011, 18:38

Там , где опасно, один не покатаешься с изысканиями. В такие места власти добро на въезд дают и приглядывать на всем пути будут, "а вдруг шпиен".
По преступности: тут такие сроки за каждый пук не в унисон с законом - мало не покажеться, а главная задача у местных зеков в местах заключения - выжить... И буддизм тут, кстати, ни причем, стукачество рулит...
Для справки (вдруг там изыскания начнутся): приграничье с Китаем - это вообще, де факто, автономные от центральной власти районы, где "советская власть" отсутствует по определению. Там своих "изыскателей" хватает...

Офф, не могу не прокомментировать известное заблуждение (встречал на форумах неоднократно) - женщина-японка учит детишек за большие деньги, которые ей платит не принимающая сторона, а сами японцы по программе "зайки" (JICA - Japanese international Cooperation Agency). Японцы в Бирме повсеместно "сеют доброе, вечное", исторически повелось, так сказать. Ну, а бирманы в провинции, какие у них деньги... Те немногие, у кого они есть, в Осаке детей учат. В Янгоне курсы японского - 50 баксов за 3(!)-месячное обучение. Нищета, короче...
BMW 760i
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #4

Сообщение eto » 04 апр 2011, 19:12

Спасибо за ответы))
Буду ездить с водителем. Пока не знаю конкретных районов для исследований... но знаю, что это земли выделяет правительство Бирмы Россие...надеюсь, дают спокойные земли)

а Вы там не жили? интересно каково работать и жить в этой стране... стоит ли?
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #5

Сообщение BMW 760i » 04 апр 2011, 19:26

eto писал(а):Спасибо за ответы))
Буду ездить с водителем. Пока не знаю конкретных районов для исследований... но знаю, что это земли выделяет правительство Бирмы Россие...надеюсь, дают спокойные земли)

а Вы там не жили? интересно каково работать и жить в этой стране... стоит ли?


У всех запросы разные. Москвичу из Газпрома - одно. Специалисту из заМКАДья - другое. Тут я не советчик. К иностранцам относятся настороженно, пока не привыкнут. Конан Дойл в "Знак четырех", если не ошибаюсь, про Тонгу-дикаря упоминал... ничего в мировосприятии не изменилось, менталитет "осажденной крепости". Английского никто, кроме того, кого к Вам приставят, знать не будет. Если с семьей - в стране развлечений - ноль, даже магазинов приличных - наперечет. ИНТЕРНЕТ - отстой. Пост по полчаса вставляю.
Ну, а вдруг, религией увлечетесь? Тогда можно и задержаться, пока все пагОды по стране не отсмотрите... Шутка.
Для тех, кто не согласен с вышенаписанным: это все ИМХО. Кому не нравится - его проблемы, с пеной у рта обратное мне доказывать не нужно, был тут с одним клоуном прецедент, модеры подчистили. Пишите свой опыт, пусть человек сам разбирается.
BMW 760i
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #6

Сообщение eto » 04 апр 2011, 23:26

BMW 760i писал(а):менталитет "осажденной крепости"

Вы имеете ввиду они все считают, мол, вокруг одни враги, и они все на нас нацелены!? или имеете ввиду, что они сводят контакты с иностранцеми к минимуму?

А Вы там жили? Прям таки там оооочень скучно?)
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #7

Сообщение eto » 04 апр 2011, 23:59

BMW 760i писал(а):Там , где опасно, один не покатаешься с изысканиями. В такие места власти добро на въезд дают и приглядывать на всем пути будут, "а вдруг шпиен".

т.е. по каждой автотрассе на границе с "нестабильными" штатами стоят КПП, которые без разрешений не впускают? так же и с Ж/Д и АВИА?
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #8

Сообщение BMW 760i » 05 апр 2011, 12:45

eto писал(а):
BMW 760i писал(а):менталитет "осажденной крепости"

Вы имеете ввиду они все считают, мол, вокруг одни враги, и они все на нас нацелены!? или имеете ввиду, что они сводят контакты с иностранцеми к минимуму?

А Вы там жили? Прям таки там оооочень скучно?)


Да нет, просто ни один контакт иностранца с более-менее значимыми фигурами из местных не останется незамеченным для властей. Я не имею в виду продавцов в магазинах или таксистов, если не понятно. И в стремных областях и чек-пойнты имеются, и допуск нужен от властей. Куда Вас изыскательством пошлют заниматься, там не то что "автотрасс" (тут вообще под это определение только дороги из Янгона в Нейпьидо да несколько дорог в сторону туристических направлений), грунтовки приличной не будет. Тут у них механизация не в почете, дороги тут бабы с ребятишками строят.
Мне и семье - скучно, а Вам, допускаю (могу ошибаться), привыкшему в силу специальности к кочевому образу жизни и минимуму бытовых удобств - будет веселее. Если зарплату обещают в разы больше, чем в РФ, почему бы и нет? Жизнь в комфорте тут довольно дорогая. Щас, наверное, бэкпекеры с Раши набегут и расскажут Вам, как они за 15 дней 200 баксов потратили на все-провсе... Ню-ню.. Вам тут жить и работать, и не две недели в роли бездельника-туриста. Смотрите сами. Есть места и получше, чего скрывать.
Напоминаю ненавязчиво идейным: все написанное строго ИМХО.
BMW 760i
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #9

Сообщение eto » 05 апр 2011, 13:12

BMW 760i писал(а):Жизнь в комфорте тут довольно дорогая.

А что именно дорого? Квартиру дают, машину по работе тоже .... вроди бы такси макс 3 бакса, в ресторане хорошем тож не особо дорого ... а есть спа ,фитнессы ,спортивные секции (может национальные единоборства)? - канеш все это хотелось бы в культурном виде осваивать) - наверное это и недешево?
допустим двоим на 1000 дол в мес реально жить в комфорте?
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #10

Сообщение BMW 760i » 05 апр 2011, 16:42

eto писал(а):
BMW 760i писал(а):Жизнь в комфорте тут довольно дорогая.

А что именно дорого? Квартиру дают, машину по работе тоже .... вроди бы такси макс 3 бакса, в ресторане хорошем тож не особо дорого ... а есть спа ,фитнессы ,спортивные секции (может национальные единоборства)? - канеш все это хотелось бы в культурном виде осваивать) - наверное это и недешево?
допустим двоим на 1000 дол в мес реально жить в комфорте?


Если шмотки не покупать качественные (благо, их тут мало и с размерами напряг) и на камни с золотом не тратиться, наверное, хватит. Но это очень грубая прикидка. Я не знаю, куда вас поселят, есть старые кондо с убитыми апартментами и видом на хавальни таксистов с соответствующим амбре под окнами по 200-300 грин за месяц, а есть Марина с "от 2500 долларов", это все в месяц, естессно. Фитнес есть в гостиницах, недорого, 500-1000 грин в год абонемент, зависит от крутизны гостиницы, как везде, короче. На истину в последней инстанции не претендую, надо точно знать, чего вам обещают по контракту, и решать с бирманами все загодя, потом упрутся - фиг уступят...
BMW 760i
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #11

Сообщение eto » 05 апр 2011, 16:58

Спасибо Вам за ответы и за общение))
...буду ждать новых подробностей от работодателей) ...если не будут посылать в опасные штаты, то поеду - обещенные ганорары радуют!)
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #12

Сообщение muRRena » 05 апр 2011, 17:07

На мой взгляд, там не просто безопасно, а вообще у людей отсутствует понимание, что можно кому-то причинить зло.
Поначалу, как в любой стране, был на стрёме, сумку и фотик держал при себе всегда...через несколько дней прекратил даже обращать внимание на то, куда и где я их кинул и где оставил... проблем не было даже в зачатке.
Когда возвращались с побережья в столицу на местном автобусе (а это более 6 часов), познакомились с девчонкой из Калуги, работает в Бирме много лет преподавателем русского языка, все время пока ехали, общались на тему Бирмы, рассказывала долго и очень интересно. Она сама катается и одна и в сопровождении друзей по всей стране, о том что это хоть как-то опасно или были прецеденты - даже не заикнулась.
Аватара пользователя
muRRena
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #13

Сообщение eto » 05 апр 2011, 17:11

muRRena писал(а):Она сама катается и одна и в сопровождении друзей по всей стране, о том что это хоть как-то опасно или были прецеденты - даже не заикнулась.

то что в Мьянме безопасно - это я теперь верю на все 100%!))))) ....но штаты, находящиеся под контролем группировок - пугают(
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #14

Сообщение BMW 760i » 05 апр 2011, 17:25

eto писал(а):
muRRena писал(а):Она сама катается и одна и в сопровождении друзей по всей стране, о том что это хоть как-то опасно или были прецеденты - даже не заикнулась.

то что в Мьянме безопасно - это я теперь верю на все 100%!))))) ....но штаты, находящиеся под контролем группировок - пугают(


Ну и зря, я бы на веру ничего не принимал бы. Я же не гоп-стоп средь бела дня имел в виду, когда про безопасность говорил. А вот какие-либо договоренности с бирманами, даже юридически оформленные или ДТП с местным - это полный ахтунг - белый всегда будет крайним. Все, что связано с защитой своих прав - в условиях Мьянмы без мазы, суды и полицаи будут на стороне местного, а это по-напряжнее, чем исчезнувшая из кармана мелочь...
BMW 760i
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #15

Сообщение eto » 05 апр 2011, 17:34

так я ж не изза мелочи)... главное чтоб *опа цела была) а то начнут шмалять без разбирательств ...как могут у нас в России - в Дагестане иль в Чечне
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #16

Сообщение kon lin hu » 06 апр 2011, 11:09

Эта женщина либо сознательно врет про Мьянму, либо у нее что-то с головой. В каком-нибудь Бирюлево или Балашихе, не говоря уже о российской провинции, с безопасностью похуже будет.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #17

Сообщение eto » 06 апр 2011, 11:13

кто эта женщина врушка?))))) Вы про ту учительницу?
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #18

Сообщение kon lin hu » 06 апр 2011, 11:20

А Вас интересует безопасность в стране или "кто эта женщина"?
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #19

Сообщение eto » 06 апр 2011, 11:23

больше интерисует безопасность в 7ми "нестабильных" штатах (может раскажите, что знаете) .... т.к. уже все убедили, что внутри Мьянмы оч безопасно!
а кто врет так и не понял..
Аватара пользователя
eto
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Безопасность в Мьянме

Сообщение: #20

Сообщение kon lin hu » 06 апр 2011, 11:34

Если Вы все-таки решитесь поехать на работу в Мьянму, не забудьте про уважение к местной религии. Чисто символические пожертвования (несколько долларов) местным религиозным объектам, обеспечат вам рабочий комфорт. А то тут золотодобытчики из России ходят и недоумевают, чего это им так не везет в работе. Наладить контакт с монахами (а значит и со всем населением) им в голову не приходит. Уважать надо местные обычаи, а не вещать через губу про аборигенов и ненавистные ступы.
А женщину понять (но не оправдать) можно. Молодая, думает, что симпатичная, мечтает о немецком автомобиле. А оно вот как вышло - забросило на копеечную зарплату в далекую страну. Наверное и мужика трудно найти. Тут поневоле возненавидишь и ступы, и аборигенов.
Конкретизируйте, какие "штаты" Вас интересуют.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумДополнительная информация о Мьянме



Включить мобильный стиль