Мьянма, как объект интересов России.

вопросы безопасности, гиды в Мьянме, карты Мьянмы, путеводители по Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма, как объект интересов России.

Сообщение: #1

Сообщение Zivert » 06 июн 2012, 10:10

http://geopolitica.ru/Articles/1431

Петрополитика на южных окраинах Евразии.

Тем временем в Индокитае вырисовывается еще одна геополитическая схема, связанная с энергоресурсами. Это Мьянма, которая занимает десятое место в мире по запасам природного газа. Однако, на данный момент его добыча и экспорт остаются на относительно низком уровне с 2007 года, в первую очередь, из-за отсутствия терминалов для экспорта сжиженного природного газа, неразвитой сети трубопроводов и недостаточной производственной инфраструктуры. Из-за этого основными клиентами страны остаются Таиланд и Китай, которые вместе с тем предпочитают импортировать газ из более развитых и дешевых источников, а не вкладывать свои средства в инфраструктуру соседнего государства.
Но поскольку Запад смягчает санкции по отношению к Мьянме, что взаимосвязано с растущим в мире спросом на газ, правительство этой страны открывает двери и для других инвесторов, и финансирование со стороны внешних акторов может стать решающим для проекта. Было бы неплохо, если Россия включится и в эту игру в тихоокеанском регионе. Кроме того, побережье Индийского океана Мьянмы привлекательно для создания транспортных узлов регионального значения. Инициатива по созданию глубоководного порта Давэй и подобной инфраструктуры на полуострове Танинтайи на границе с Таиландом сможет создать удобную транспортную магистраль также для Вьетнама, Южной Кореи и Японии.
Сам порт Давэй вполне сможет обеспечить альтернативный маршрут для Малаккского пролива, через который поступает продукция из стран АСЕАН, Китая и юго-западных районов индийского бассейна. Он также станет более быстрым и экономически эффективным доступом к южным китайским портам.
Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал этот регион локомотивом глобального развития, где формируется новое полицентричное мироустройство, а Владимир Путин в одном из своих первых указов также обозначил его как один из приоритетов внешней политики России. Учитывая уже достаточный опыт России в энергетических и инфраструктурных проектах, отсутствие исторических недоразумений с Мьянмой, а также взаимозависимость поставок нефти, газа и товарных потоков с политикой, даже символическое присутствие России в Мьянме будет способствовать продвижению наших интересов в тихоокеанском регионе.

Леонид Савин
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма, как объект интересов России.

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 26 авг 2013, 10:45

Статья в Форбсе (Россия) про инвестиционный бум в Мьянме
http://www.forbes. ru/finansy/investitsii/243895-sto-let-odinochestva-kak-zarabotat-na-investitsionnoi-likhoradke-v-myanme?page=0,1
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумДополнительная информация о Мьянме



Включить мобильный стиль