Бирма во второй мировой войне.

вопросы безопасности, гиды в Мьянме, карты Мьянмы, путеводители по Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бирма во второй мировой войне.

Сообщение: #1

Сообщение Zivert » 23 июн 2010, 12:33

Информация к размышлению.

Можейко Игорь Всеволодович (Кир Булычёв). Западный ветер — ясная погода
Аннотация издательства: Юго-Восточная Азия — это громадный, почти забытый теперь театр военных действий Второй мировой войны. Строя свою колониальную империю, Япония сокрушила устоявшийся мир европейского и американского господства в этом регионе. Эти события не получили должного освещения в западной историографии, так как поражение — крах колониальной империи — не слишком популярная тема для проигравшей стороны. Для нас же события в Юго-Восточной Азии воспринимались как далекие и не очень актуальные, хотя этот фронт по масштабам сопоставим с европейским. В этой книге впервые в отечественной историографии всесторонне анализируется ход событий, которые привели к образованию нового мира.
Почитать: http://militera.lib.ru/h/mozheiko/09.html

Тюрк Гарри Thürk Harry
Бирма. Ад полузабытой войны
О книге: В своей документальной повести «Бирма. Ад полузабытой войны» немец Гарри Тюрк, прекрасный знаток истории войны в Юго-Восточной Азии, ярко и достоверно описывает кровавые битвы на этом почти забытом театре военных действий в Юго-Восточной Азии в 1942–1945 годах. Наступление японской армии через бирманские джунгли по направлению к Индии, ее попытки перерезать снабжение китайских частей и намерение нанести смертельный удар Британской империи натолкнулись на ожесточенное сопротивление англичан, британских колониальных войск, американских летчиков, бирманских и китайских патриотов. Героические акции партизан-«чиндитов», боевые действия в провинции Аракан, строительство дороги из Ледо, форсирование рек Чиндуин и Иравади сплетаются в общее описание военных действий в ужасных географических и климатических условиях, звучащее как предупреждение и напоминание о том, что не должно быть забыто.
Почитать: http://militera.lib.ru/research/thurk2/01.html

Художественный фильм "Багровая пустыня"
"The Purple Plain" (США, 1957)
По мотивам романа бывшего лейтенанта британских ВВС Г. Э. Бейтса.
Действие происходит в Бирме. Пилот, переживший гибель любимой, долгое время ищет смерти в бою, подвергая опасности своих коллег. В надежде помочь ему обрести новый смысл жизни, доктор знакомит его с бирманской девушкой.
Режиссер:Роберт Пэрриш (Robert Parrish)
В ролях: Грегори Пек (Gregory Peck), Вин Мин Тан (Win Min Than), Бернард Ли (Bernard Lee), Морис Денэм (Maurice Denham), Бренда Де Бэнзи (Brenda De Banzie), Линдон Брук (Lyndon Brook)

Продолжительность: 1 час 37 минут.
Ссылка для скачивания http://www.kinoafisha.ru/index.php3?sta ... 675&sort=3

Художественный фильм "Цель - Бирма".
Кратко о фильме:
Вторая мировая война. Государство Бирма, западная часть полуострова Индокитай. Здесь японцы развернули самый сложный театр военных действий, перерезав все пути в Китай и оккупировав территорию. После месяцев засекреченной подготовки в штабе лорда Монбетома в Индии началась операция Китайских частей под руководством англичан с целью освобождения территории от японцев.
Для успешного начала главной операции крупных частей сначала была подготовлена небольшая спецгруппа американских командос под командованием капитана Нэльсона. Ей предстояло первой мобильным десантом высадиться в джунглях в тылу врага и уничтожить радарную станцию японцев. Эта ответственная задача будет выполнена с честью, но ради её воплощения многим солдатам суждено пасть смертью храбрых на поле битвы...

Ссылка для скачивания http://www.kino-1.ru/oldfilms/5444-cel- ... vdrip.html

Художественный фильм "Мост через реку Квай"
Описание: Захваченные в плен японцами британские солдаты и их командир полковник Николсон вынуждены строить железнодорожный мост через реку Квай в Бирме. Несмотря на свирепый характер полковника Сайто, Николсон проявляет настоящее мужество.
Тем временем командование назначает группу коммандос для уничтожения этого стратегически важного объекта.

Ссылка для скачивания http://www.torrentino.ru/torrents/7236

Среди других фильмов о войне с Японией http://puli.ru/index.php?show_aux_page=15 попались ещё два фильма о Бирме.
ЖЕРТВЫ СТЕРВЯТНИКОВ - американские и английские коммандос в Бирме.
ГОЛОВОРЕЗЫ ГЕНЕРАЛА МЕРИЛЛА - рейд американских коммандос по Бирме.
К сожалению ссылок на сайты, где можно скачать эти фильмы не нашёл. Если кто-то таковой информацией располагает, поделитесь.

На десерт- компьютерная игра. War Diary: Burma / Военный Дневник: Бирма
Главный герой в роли молодого лейтенанта должен успешно выполнить несколько военных миссий в джунглях Бирмы. По словам разработчиков, сюжет игры основан на реальных событиях 1943-45 годов. В распоряжение игрока помимо обычных наземных юнитов предоставлены силы артиллерии и авиации. Любой ценой необходимо удержать линию фронта и не дать врагу прорваться.
http://www.loadding.ru/java-games/print ... birma.html
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумДополнительная информация о Мьянме



cron
Включить мобильный стиль