Утапао-Ко Самет-Бангкок-Аюттайя-Дананг-Хой Ан-Паттайя

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Утапао-Ко Самет-Бангкок-Аюттайя-Дананг-Хой Ан-Паттайя

Сообщение: #1

Сообщение Сурин из Арзамаса » 21 май 2023, 17:28

02.04 в 21 улетел из Курумоча (Самара) в Утапао на чартерном рейсе. Стоимость туда-обратно 66,4 К с багажом. Прилетели по графику в 9, быстро прошел контроль, поменял 300 долларов на баты; всех туристов начали распределять по автобусам, а мне – на Ко Самет. Все найденные по Интернету бюро мини-басов закрыты; мне объяснили, что все уже давно ковидом закрыто и единственный вариант – такси. Зашел в 7/11, купил воды и пешком по шоссе в сторону Сукхумвит-роад. Но очень быстро понял, что нужно пробовать голосовать. Загадал голосовать третьей, и третья же машина остановилась; вежливый паренек повез меня к Сукхумвит мимо «Харриера». По дороге общались через Транслейтор. Когда водитель понял, что мне нужно на паром в Бан Пхе, он остановил машину и долго общался по телефону. Закончив разговор, сообщил, что его директор приказал, невзирая на рабочий день, доставить русского туриста к автобусной остановке.
И он привез меня в городок Бан Чанг, передал на руки мужичкам на остановке тук-тука. Денег он не взял, я ему подарил бутылку воды. Вот мы поехали на тук-туке с аборигенами в Районг.В Районге также под руки отвели через автостанцию к тук-туку, который повез к пирсу Бан Пхе. Стоили эти путешествия 20-30 бат. На пирсе взял билет за 120 бат туда-обратно на медленный паром и билет за 250 бат на 11-40 05.04 на минибас в Бангкок.
От пирса пройдя 300 м, заселился на верхние нары в капсульный Sundaze Samet. (Все отели бронировал в Самаре на Букинге без карты). Жил с тремя атлетичными немками, не стеснявшимися показаться в нижнем белье. Как приехал, двинул на западный край острова – прекрасный пляж Ао Прао с дорогущим отелем. В бассейне отеля я втихаря купался в тени, боясь обгореть первым же вечером. Утром пошел пешком на пляж Ао Вай, самый лучший пляж на Самете. Белый песок, бирюзовая вода, много тени и мало людей. Он относится к дальним пляжам — от центра острова около 5 км. Бродил, валялся, качался на качелях. Назад поехал на пикапе, подхватил за 50 бат молодой чувак – подзаработать. Вечером ходил на Сай Кео смотреть жонглеров с факелами, потом уже под ночь возле полицейского участка смотрел матчи сепак-такрау, волейбол ротанговым мячом ногами. Утром третьего дня на острове пошел на Тубтим, где пирамидки из камешков, потом перебрался на Сай Кео. После обеда пошел на пирс, паром доставил на материк. Сел в минибас до Бангкока. В Бангкоке с северной автостанции ехал 19 станций на метро. Довольно быстро отыскал свой отель U@D guest house. Хозяин – веселый итальянец. Вечером прошвырнулся до Золотой горы, потом побрел по злачным каналам центра города. Поужинал с пьяным тайцем, сошлись на том, что Путин и Пумпидон - гуд мэн, а вот Таксин – бэд мэн. Потом подсел британец – джазовый пианист, поговорили о Гаврилове и Горовице. Не сдержался и заявил об окончании Арзамасской музшколы. Заслуженное вау: «Арзамас мьюзикал скул!». Закончил путешествие на ночном Каосане. Утром проехался по любимым каналам на длинной лодке с аборигенами туда-сюда. Потом – по реке до Ват Арун. В выходной он был полон фотографирующимися в национальных одеждах молодыми и не очень тайцами. Потом прошел по реке на пароходе и на большом катамаране катался. Прогулялся вдоль Королевского дворца – в этот день отмечают День королевской семьи. Однако кроме выхода музыкальной роты в 19-00, никаких мероприятий не заметил. Можно было бы после обеда уехать в Аюттхайю, но уехал только следующим утром с нового вокзала. Странно было перелазить со станции метро через колею жд и перебегать через дорогу к зданию вокзала. Поезд обошелся в 20 бат – с вентилятором и открытыми окнами, вагон был почти полон, и контролеры пересаживали тех, кто сел не на свое место. Приехав в Аюттайю, не смог найти отель Baan Baimai Boutique Room – лишнего пробежал. Потом зашел в какой-то двор и тайки, разобравшись за каких-то полчаса в моей карте и бронировании, отослали с юношей на пикапе по назначению. Хозяйка взяла фаранга в оборот – вручила велик, записала на вечернюю речную экскурсию, оговорила на утро такси на станцию, дала карту. В номере я развесил свои сырые от пота пожитки под кондиционер, на двери и т.д. Сам сел на велик и погнал: слоны, разрушенные храмы, парк. В знаменитом своим вылезающим из корней баньяна Буддой храме Wat Mahathat на задах в паре метров от меня с неба свалился толстый полутораметровый зеленый змей: туристы в панике разбежались, а настойчиые птицы типа сороки клевали пресмыкающегося. Стояли с белым мужиком и снимали видео, пока он не произнес слово «кобра». Тут я поспешил за камнем. Однако все антикварные камни там считаны и приспособлены, и пока искал, зеленый змей уполз в развалины. Аюттайя на велике очень понравилась, но еще больше впечатлила речная экскурсия. Трижды нас высаживали на берег, но самое сильное впечатление оставил изящный, подобный Ангкор вату, Wat Chaiwatthanaram. Уже в темноте, заправившись на ночном рынке пивком и свиной начесноченной сарделькой, я совершил велопрогулку через весь остров и мост к этому храму и полюбовался в ночи освещенным силуэтом. При этом в самом начале я поехал не в ту сторону и пришлось объезжать вдоль реки весь остров. Заснул как убитый. Утром 08.04 на такси вмиг добрался до станции – можно бы и пешком, но раннеутренний паром – штука ненадежная, а по авто мосту как то стремно перебираться. Такси оказалось в разы дороже жд билета (12 бат) до аэропорта Дон Муанг. Без особых расспросов погранцов и таможни перелетел в Дананг на «Air Asia» в Дананг. (Билеты брал в Самаре за неделю до вылета, обошлись в 16 т.р.) Очень переживал, что во Вьетнам не выпустят/не впустят назад – из-за россказней дураков в Интернете: мол, обязателен обратный билет на вылет (а у меня не было, т.к. летел чартером), мол, если влетаешь в Тай чартером, то и вылетаешь только чартером, и т.д. В Данаге поменял 100 долларов и пошел было вдоль кустов по намеченному маршруту к городскому автобусу, однако был остановлен окриками байкера из-за кустов. Пообщавшись и поторговавшись, мы решили ехать в Хой Ан на его мотоцикле за 150 Килодонгов (450 руб) и я полез через кусты в седло. Чувак гнал яростно, под красные сигналы, под гудки соперников. Натерпелся я страху, но и кайфанул от поездки. Пригодились черные очки и беруши – защищали от насекомых, пыли и шума. Заселился в центре Хой Ана в Luna Rossa Villa в чудесный номер на третьем этаже с балконом и видом на реку и город за миллион донгов, т.е. около 3.300 руб за две ночи! Плюс небольшой бассейн, который очень пригодился. И весь остаток дня я болтался по улочкам, потрясенный и заколдованный милой красотой домиков, цветов, фонариков, храмов. Чудесный городок, вобравший в себя лучшие черты старой шанхайской и киотской застройки! Кушал на рынке Као лу – лапшу со свининой - с двумя негрофранцуженками. Вечером на улочках и на мосту толпы китайцев, вся река в фонариках, ночной рынок пышет едой, из ресторанов несется живой рок и попса. Утром сторговал велик в чужом отеле и поехал к морю. На чудесном пляже почти никого не было: желтые флаги отображали довольно сильное волнение. Но оно оказалось в самый раз! Поборовшись с волнами пару часов, поехал назад через сельские виды с рисовыми полями, каналами и буйволами. Купил в магазине местного сладкого молока (по вкусу как растопленный пломбир), заел хрустящим сайгонским сэндвичем Бан ми. Доехал до остановки автобуса №1 и узнал, что теперь до Дананга общественный транспорт не ходит! Вновь проехался по дивным улочкам и не по одному разу, чуть не сбил какого-то сопляка, отбившегося от родителей, покупался в отеле и снова поехал к морю, но другой дорогой на расположенный южнее пляж. Вечером вновь шлялся по чудным улочкам, забронировал на следущее утро 10.04 выезд в Мраморные горы мотоциклом такси «Grab». Уж больно мне понравилось кататься! Сам боюсь – в 80-е годы соседу по общаге родители подогнали «ИЖ-Планету-Спорт» и по пьяни мы чуть не разбились на нем на московских изогнутых улочках. За 120 Кдонгов мы добрались до входа на объект. Оставил рюкзак в одном из магазинчиков. Всем советую побывать в Мраморных горах. Более всего понравилась пещера, похожая на костел внутри с зависшим как бы в воздухе Буддой. Я вернулся туда вновь – и удачно – в пещере никого из туристов не оказалось; прошли чудные минуты наслаждения зрения и слуха до появления толпы разъяренных жарой китайцев. Обращаю внимание на то, что во время вьтенамской войны в пещере находился вьетконговский госпиталь, и небо над ним охраняла женская зенитная батарея, сбившая 19 американских самолетов. Возвращаясь с вершин, купил в магазинчике магнитик и был осмеян дамой-хранителем моего багажа. Пошел на украшенный красными флагами совершенно безлюдный куда ни глянь пляж – почти через дорогу в километре от Мраморных гор отыскал пустырь с пальмами под забором какого-то строящегося поселка, переоделся и полез в кидающую тонны воды пучину. Выбираясь после акробатического удара головой о песок, боковым зрением отметил несущегося с обустроенного пляжа охранника, сигнализирующего двумя красными флажками об опасности. Опасность! Ты не бывал в Люберцах лет тридцать пять назад и знать не знаешь, что такое ночной Казанский вокзал! Но ударяться о жесткий песок надоело, я жестами показал охраннику, что отныне буду приниимать ванны в заводи на пляже, куда закидывалась вода, и лег поросенком в горячую ванну. Охранник помягчал лицом и пошел прочь. Накупавшись, вышел к автобусной остановке, но был перехвачен байкером, усажен и за 60 Кдонгов доставлен в ChiPa Homestay, комфортабельной ночлежке у аэропорта Дананга. Ночь с кондером, шампунем, свежим бельем в отличном номере обошлась в VND 265 500, т.е. менее чем в 900 рублей. Делать в Дананге нечего: прошел к розовому кафедральному собору, разменял еще 10 долларов, потом заглянул на рынок и покушал там (маленький он какой-то), прошагал по набережной к Золотому мосту, пересек реку, покушал на ночном рынке. Пиво в Дананге и Хой Ане подается в алюминиевых банках 350гр, что чрезвычайно невыгодно отличает Вьетнам от Тайланда. В местном автоцентре с удовольствием узнал цену на чудо вьетнамского автопрома: «Биллион!» Утром пошел пешком в аэропорт – опять через кусты, прикупив на последние 5 000 мятых донгов булку для сэндвича, но без начинки. Весь трехсуточный вьетнамский вояж (без авиабилетов) с проживанием в хороших отелях, пивом, входными билетами, поездками на мотоцикле и велике, покупками сувениров и футболок обошелся в 110 долларов. Семь ночей в Тае – в 350 долларов. Прилетев в Дон Муанг, сел на автобус А1 и доехал до автостанции Мо Чит. Она была почему-то полна вояк. Большой автобус в Паттайю отправлялся только в 14-00, и я пошел искать мини-бас. Их стоянка – почти напротив автостанции под мостом. Купил у бойкой тетки билет, меня схватили под руки и запихнули в заполненный минибас – отправляется! Однако спустя пару минут некий мужик в форме буквально вытащил меня из автобуса… а потом посадил на мое место аборигена. Тут уж и я схватил мужика в форме – оказалось, водителя - и потащил его к бойкой тетке. Тетка выслушала меня, округлила глаза, ткнула водилу кулаком в живот и хлопнула пачкой банкнот по носу. Аборигена вытащили наружу и посадили меня на законное место. Съехав спустя полтора часа с Сукхумвит-роад заправиться, минибас сломался и не поехал с заправки. Не успели пассажиры покушать в «7-11», как подъехал коллега на мини-басе. Они поковырялись в агрегате, тот починился, и мы вновь поехали, но очень медленно. Доехали до остановки, и нас пересадили в уже наполовину полный минибас. Я пости уселся на коленки тайской старушке: «В тесноте, да не в обиде!» - воскликнул по-тайски извозчик, я затянул песню про моздокскую степь, и мы рванули на скорости 30 км/ч в паттайское пекло. Мой отель Tevan Jomtien Pattaya (1259 бат за две ночи) расположен очень неудобно – полтора км от Сукхкмвит роад и полтора – до пляжа. Но имеется бассейн, а рядом рынок и два «7-11». Сходил на пляж, купаться в мутных водах было стремновато. Вечером на тук туке вдоль пляжа поехал на Волкинг-стрит. Злачное место – почти точная копия Каосан-роад, но с гораздо большим славянским акцентом: русская музыка, речь, и даже ресторан напоминает о русском содержании нынешней Паттайи, напомнившей мне Адлер, точнее, мое представление об Адлере. На следующее утро двинул пешком по пляжу, покупался, позагорал. Море уже не казалось грязным. После обеда двинул в торговые центры, быстро утомился, купив пару футболок, поплавал в бассейне отеля (молодые постояльцы на лежаках дымили паровозы травы), а вечером вновь двинул к центру. Открытия «Альказара» не дождался, вновь пошел на Волкинг. Надвигался тайский Новый год, в мини бас пуляли водой. Договорился с бригадиром организованных мотоциклистов о трансфере за 500 бат в Утапао на следующее утро. Приехав за два часа до вылета, с ужасом обнаружил огромную толпу туристов, которых подняли среди ночи и привезли в аэропорт за пять часов до вылета! 13.04 вечером прилетел в Курумоч. Похудел за поездку на 4 кг.
В очередной раз убедился, что в поездках следует избегать долгих стоянок в больших городах, особенно в столицах. Больше я в Паттайю не поеду, а Бангкок буду использовать лишь для транзита.
С угнетенными против угнетателей - всегда!
Сурин из Арзамаса
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.04.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
поездка по азиатским странам

Re: Утапао-Ко Самет-Бангкок-Аюттайя-Дананг-Хой Ан-Паттайя

Сообщение: #2

Сообщение D'vinch » 22 май 2023, 13:35

Наверное все очень интересно, но дочитать до конца невозможно)
Надо все-таки как-то разбивать на абзацы, иначе очень тяжело глазам.
Ну и желательно несколько фоток. Хотя бы атлетичных немок в дезабелье))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Утапао-Ко Самет-Бангкок-Аюттайя-Дананг-Хой Ан-Паттайя

Сообщение: #3

Сообщение Макс_Брат » 23 май 2023, 13:20

Да нормально читается, на одном дыхании.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль