Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение Alex_Japanese_Student » 09 окт 2011, 14:32

1 января -12 января 2011 года.
Ханой – Халонг –Сапа – Сием Рип – Сайгон – Вунг Тау - Ханой

Съездить во Вьетнам я собирался давно. Слышал много отзывов хороших, друзья кто был там – отзывались как о сказке. Да и в принципе Юго-Восточную Азию я люблю, бывал во многих местах – а тут белое пятно на карте оставалось. И к новому 2011 году я понял – пора!

Билет взял на вьетнамские авиалинии, на новый год не успевал – взял на 1 января. Вылет из Домодедово, процентов 70 пассажиров – вьетнамцы. Авиакомпания неплохая, претензий нету. Только оставило крайне неприятное впечатление то, что багаж в порту Ханоя разгружают очень долго, больше часа ждать. Если есть возможность – не сдавайте багаж! Зато есть и плюс – никаких бумаг при въезде российским гражданам заполнять не надо. Вообще никаких. Первый раз такое вижу. Приятно.

И вот мы выходим на землю древнего Вьетнама. Первая неожиданность – мы прилетели за холодной России, и как-то предполагали, что во Вьетнаме должно быть тепло и хорошо. Ничего подобного! Сколько в северном Вьетнаме были – столько дней стоял туман. Чертовски холодный туман, чертовски неприятный. На фото выглядит все это чрезвычайно атмосферно, очень красиво – а вот в реальности туман радости не доставляет, наоборот. Едем в город. Такси стоит недорого, 15 долларов. Заселяемся в отель, выбранный по путеводителю Lonely Planet. Стоит 20 долларов с завтраком. Заранее мы ничего и нигде не бронировали, селились преимущественно в бюджетных местах. Как видим – даже в казалось бы пик сезона, Новый год – 2 января, заселиться удалось безо всяких проблем.

И вот, бросив вещи, идем гулять по Ханою. Надо сказать, что много читал во всяких новостных изданиях, что Вьетнам бурно развивается. И поэтому предполагал подсознательно, что увижу что-то вроде Бангкока или китайских мегаполисов – небоскребы, царство стекла и бетона, пир урбанизации. К моему немалому удивлению ничего подобного в Ханое нет. Есть малоэтажная застройка в центре, довольно убогого вида, узкие улочки с импровизированными базарчиками на них, легионы ездоков на мотороллерах – а вот примет ударного развития я не увидел. Население выглядит крайне бедным.

Мы выходим к небольшому озеру в центре, на озере – островок, на островке – небольшой храм-музей. Все мило, но особого впечатления не производит. И кругом холоднющий туман! Зато настоящей экзотикой смотрятся красные флаги с серпом и молотом. Даже на ностальгию прошибает ).

После прогулки настает черед обеда. Пробуем настоящую вьетнамскую кухню – знаменитый острый суп Фо – с красным перцем. Хорошо!

Ну а после обеда мы совсем осмелели и решили сделать то, чего в путеводителях категорически не советуют. Взяли мопед, и поехали на мопеде город изучать. Поначалу страшно было – движение действительно очень оживленное, правила никто не соблюдает, едут как придется – риск. Но тем не менее не так страшен черт оказался. Мы ездили по городу до темноты, и в аварии не попадали. В целом город при более подробном изучении вновь показался бедным, небоскребов так и не было обнаружено. Ужинали в плавучем ресторане на озере. Самое выигрышное место – а цены все равно копеечные.

Вечерком еще сходили на массаж – мне не особо понравилось, концентрации внимания у массажистов ноль, в точки не попадают. Ну может я слишком строг к ним, благо на родине приходилось настоящих мастеров этого дела посещать, после такого планка ожиданий завышена.

С утра 3 января выезжаем в бухту Халонг. Взяли мы за 40 долларов на нос тур два дня и ночь на кораблике. Ехать с Ханоя до бухты около трех часов. Температура воздуха – 19 градусов, вроде бы и неплохо – но с туманом получается чертовски холодно. В бухте тумана ничуть не меньше, а с промозглым ветром получается просто мороз. Загружаемся на кораблик и плывем вдоль множества красивейших утесов. Места живописнейшие, но климат портит все впечатление. А утесы раскиданы по всему морю здесь и там, и выплывают из тумана как огромные айсберги.

После нескольких часов заплыва осматриваем гигантскую подземную пещеру со сталактитами. Очень живописно. После экскурсии нам предлагают загрузиться на байдарки и поплавать по бухте на веслах. Что мы с удовольствием и делаем – потому что интересно! Жалко, купаться слишком холодно, а так хочется!

На другой день с утра проделываем обратный путь. Сначала плывем, потом едем – к 17 часам мы в Ханое. С целью разведать обстановку идем в самый дорогой в городе ресторан – о котором девушка слышала то ли в Нэшнл Джиогрэфик то ли в Дискавери. Ужин в этом самом дорогом ресторане встал нам в полторы тысячи рублей на нос – или по 50 долларов. Вьетнам – недорогая страна.

В 21 час у нас поезд на север в горы – в Сапу. Успешно загружаемся в поезд. Читал в отчетах, что кондеи в поездах не выключаются и адски холодно. Так и есть. Как и советовали, взял с собой скоч и воздуховод вентиляции заклеил скочем. И этим спаслись.

С утра прибываем на вокзал близь Сапы. Оттуда на маршрутке час или полтора едем в горы. И вот мы в Сапе. Тут просто мерзко холодно. 8 градусов и туман хоть ножом режь. В гостинице обогреватели постояльцам дают. Заселившись в отель на краю тумана берем мопед и едем осматривать деревни хмонгов.

Что сказать – если удается из тумана иногда вырваться, то природа красива и все вокруг красиво. Но в основном туман и сырость, отчего я даже простыл немного. Поскольку мы отъехали на мопеде от туристических троп довольно далеко, то посмотрели настоящие деревушки племен хмонгов, которые не для туристов. Деревушки бедные, рис растет, коровы бродят. Водопады с гор падают. Цветы растут. Если солнышко вдруг выглянет – красотища!
Кстати в Сапе куча зимних вещей продается – куртка Northern Face за 50 долларов к примеру, и качество приемлемое.

Так, в просмотре рисовых террас и хмонгских деревушек мы провели три дня (за которые я успел жестко простыть и снова выздороветь). И вот 7 января в ночь мы вновь выдвигаемся на Ханой.

И наверное стоит сделать маленький вывод по северному Вьетнаму. Как наверное понятно из отчета, вывод не сильно положительный. В общем я сильно обманулся в нескольких моментах. Я ожидал, что Вьетнам будет развит хотя бы на уровне Таиланда – для северного Вьетнама это не так. Я ожидал, что будет тепло и можно будет купаться все же – для северного Вьетнама зимой это совершенно не так. То, что простудился, мне тоже хороших впечатлений не добавило. Имхо – зимой в Сапу и Халонг ехать не стоит, Ханой тоже как-то не впечатлил. Из приятных моментов – пища и одежда и проживание и экскурсии крайне дешевы. Также практически все пишут, что вьетнамцы их пытались кидать. С нами такого не было, впечатления в этом плане самые положительные. Много пишут также о диком движении в Ханое – это все правда, но мы на мопеде даже ездили и все было нормально. Так что – не так страшен черт.
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18
Поездка в Азию

Re: Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение Alex_Japanese_Student » 09 окт 2011, 14:38

Камбоджа

И вот наш самолет стартует в далекую и загадочную Камбоджу. Много раз я собирался съездить в эту страну, да все как-то ехал мимо. Но вот час пробил ).

Летим со стыковкой в Лаосе в Луанг-Пробанге. В аэропорту Пробанга аж воспоминания нахлынули – был там когда-то, никак не думал, что еще раз вернусь. И вот прибываем.

В Камбодже по плану у нас был один пункт просмотра – Сием Рип с комплексами Ангкор-Вата. Первая неожиданность – таможенники на паспортном контроле откровенно попрошайничают – “дайте доллар, дайте доллар чаевых”. Нигде такого не видел, хотя вроде и не в первый раз в бедных странах. Бывало, что пограничник штамп ставить не хотел и пропускал просто так в страну, но чтоб попрошайничать… Удивлен. Еще забавно. Надо фото для визы. А кто не запас фото – ну не проблема, платите 10 или 20 долларов (не помню точную сумму) вместо фото и проходите.

На такси добираемся до городишки, заселяемся в понравившийся отель. Кидаем вещи и мчим на Ангкор (это после 20 часов в дороге – а нас не остановить!). Вот он Ангкор Ват!! Надо сказать, что в Камбодже жара сильнейшая днем, смотреть комплексы начиная с 12 достаточно тяжело, предпочтительней смотреть с утра, на обед отдыхать в отеле и продолжать часов с 15-16. Но нас после промозглого Вьетнама тянет в жар. Смотрим собственно Ангкор Ват, а потом еще осматриваем его сверху – с другого комплекса на холме.

Что сказать про Ангкор? Красив и величествен. Но потом мы были в храмах и комплексах поблизости, в том числе заросших лесом или недоотреставрированных. Покрытый лесом храм – Та Пром (в нем еще снимали Tomb Raider и это любимое место для фотографирования). Так вот что я хочу сказать – если деревья так здорово прорастают за один цикл роста – думается цикла за три-четыре они бы разрушили храм до состояния кучи камней (что собственно и видно в храмах недореставрированных). Спрашивается – если кучи камней были, как из них смогли восстановить первоначальный облик комплекса? Непонятно.

Итак – в первые полдня мы смотрим Ангкор внутри и с точки обзора. Во второй день с утра встречаем рассвет в Ангкоре – очень здорово, но туристов в это время крайне много, что впечатление смазывается. Затем смотрим Ангкор Том с террасами и живущими там обезьянками. Затем – Та Пром, заросший деревьями. После обеда двигаем смотреть крокодиловую ферму и племена, живущие на озере – крайне познавательно. Живут люди всю жизнь на воде, и нету у них практически ничего. И при этом – счастливы. А много ли нужно для счастья? Ну и сувениры купить у них опять же хорошо.

Кстати насчет еды в Камбодже. Подсмотрел, где едят местные, и направились туда. Вот красота. Все блюда по 2 доллара. Хочешь – блюдо мяса за 2 доллара, хочешь – риса с мясом, или там мяса с луком. За 10 долларов 2 человекам просто обожраться можно. До чего хорошая страна!

На третий день с ночи едем в Ко Хер – отстоящий на 140 км еще один храмовый комплекс. Дорога довольно неплохая, доехали может часа за 2 за три. Там встречать рассвет туристов помимо нас приехало ровно ноль. Мы в темноте полазили по развалинам, и вышли к главной пирамиде. Она не отреставрирована, и наверх запрещено лезть. Но поскольку никого вокруг не было, то мы таки залезли, пусть даже и лестница к вершине была сломана. Встретить рассвет на вершине тысячелетней пирамиды в гордом одиночестве – а что может быть лучше??

После посещения Ко Хер мы заехали в еще какой-то комплекс, где развалины лежали просто грудой камней. Кто бы это все не строил, но строил он с размахом – на сотни километров раскинулось.

Но вот и подходят к концу наши несколько дней в чудной маленькой и жаркой Камбодже – мы вылетаем назад во Вьетнам.

Приземляемся в Сайгоне. По первому впечатлению в Сайгоне хорошо – жарко, и на вид существенно приличней и богаче, чем в Ханое. Но мы едем на море. Мой путь – в ближайшую точку побережья – Вунг Тау. Всего 140 км – но из-за постоянных пробок едешь 3 часа минимум.

Ну а в Вунг Тау ждал тихий пляжный отдых на пару дней – кстати. В этом городе много русских, которые добывают нефть здесь. И есть целый квартал, где все магазины на русском. Вот чего не ожидал.

Итог: ну и пару слов напоследок. Как можно понять, северный Вьетнам мне не очень понравился, из-за погодных условий в первую очередь. Имхо, зимой туда ехать не стоит. Камбоджа – понравилась очень, хотел бы еще туда съездить. Южный Вьетнам ничего не видел, но климат зимой там много лучше. Открывайте для себя Азию – колыбель цивилизации!
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Туманы и пирамиды Азии. Вьетнам-Камбоджа
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль