Малайзия-Макао-Гонконг. В первый раз

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия-Макао-Гонконг. В первый раз

Сообщение: #1

Сообщение eug » 29 ноя 2005, 13:04

Вернулись из первой нашей самостоятельной поездки. Маршрут - Владивосток-Куала Лумпур- Лангкави - Куала Лумпур- Макао - Гонконг - Владивосток. Ездили вдвоем с женой. Почти все прошло по плану. Надо сказать, что ехали с некоторыми опасениями. Никто из знакомых самостоятельно никогда не ездил. В турагенстве , где делал визу Гонконга - услышав план поездки - покрутили пальцем у виска. К тому же с английским у нас проблемы . Не знаем мы его короче. Совсем. Да я и сам думаю , что ничего бы не вышло, да и сама идея бы эта не родилась, если бы не этот форум. Здесь я нашел ответы на все интересующие меня вопросы. Огромное спасибо всем тем ,кто нашел время ответить на мои ,часто глупые вопросы. И конечно огромная благодарность от нас создателю этого сайта - Сергею Винскому. Мы совершили эту поездку только благодаря вам Сергей.
Теперь коротко о самой поездке. Писать длинный отчет не буду, так как страны где я был хорошо изучены и описаны форумчанами. К тому же у меня отсутствует литературный талант. Поэтому приведу лишь некоторые факты.
1. Авиаперелеты
Владивосток- Сеул- Куала Лумпур, Гонконг- Сеул- Владивосток -
Кореан Эйр. Все неплохо. Во всех самолетах ( кроме может быть плеча Сеул-Куала) большие расстояния между креслами. У меня рост 190 см - я не задевал коленями впередисидящего. Пиво без ограничений по звонку. Взлет и посадка точно по расписанию.
Куала-Лумпур - Лангкави , Куала Лумпур- Макао - Эйр Азия. Самолеты старенькие. Кожаные сидения. Маленькие расстояния между креслами. Кондишки работают плохо. Первые 15 минут в Куале в самолете было очень душно. Очень!! Но взлет и посадка точно по расписанию.
Лангкави- Куала - Малайзия Эйр.
Старенький самолет. В салоне все сильно потертое и залапанное. Жрать не давали. Взлет и посадка по расписанию. Понравились меньше всех.
2. Визы и пересечение границ.
Во Владивостоке все было просто. Обратный билет из Малайзии никто не спрашивал(только зря пугали). В Малайзии попросили обратный билет . Билет из Гонконга их устроил.
При вылете на Лангкави на регистрации в Эйр Азия мы предъявляли распечатки и паспорта.
При вылете с Лангкави в Куалу Малайзия Эйр не смотрели даже паспорта. Про кредитные карточки вообще никто не спрашивал . А страхов было
При вылете из Куалы в Макао на стойке ЭйрАзия попросили показать обратные билеты из Макао или Гонконга. Рассматривали их долго и внимательно. Так же долго рассматривали визы Гонконга.
Кстати о визе. Визу Гонконга я получил в конце октября . Получил легко в течение недели. Через турагенство. 40 долларов за штуку.
3. Личные впечатления.
Куала- Лумпур.
Жили в Радиусе. Рядом Букит Бинтанг. Из окна видны Петронасы и Менара.
Петронасы , Менара, мечети, Мердека сквер, дворец султана, бронзовый монумент, Букит Бинтанг. Были 2 дня. Мне город понравился. Достаточно зеленый, чистый. Не очень большой. Дешевое такси . Удобное метро и монорельс. Прозрачный и чистый воздух. Понравились люди( я знаю что у некоторых форумчан другое мнение).
Очень понравилась Путраджайя. Короче говоря, я бы хотел вернуться в Куалу.
Лангкави.
Были 6 дней.
Первые три дня - юго запад. Пляж Тенгах. Лангкави Вилладж Ресорт конечно. По рекомендации косподина Винского. Отель хороший. Тихо.
Постояльцы в основном европейцы. Хороший пляж.
Следующие три дня. Мутиара Бурау Бэй. Пляж Бурау Бэй. Запад- северо запад. Отель больше. Много русских, китайцев. Территория симпатичней. Много больших деревьев. Злые обезьяны. Ящерицы. Рядом красивые горы.
Юг острова - более тусовое место. Много ресторанчиков. Гораздо дешевле интернет. Мне там понравилось больше.
Были - канатная дорога, Пулау Пайар, Севен веллс. Объехали на рентованной машине весь остров. Ну Куах само собой.
Хороший остров. Чистый , красивый. Ну и все такое. До меня уже писали многие. В принципе согласен.
Хотел бы вернуться? Не знаю. Может быть когда нибудь потом потом.
Макао.
Здесь мне писать нечего. В Макао мы были только в Аэропорту и на ферри стэйшн. Виноваты в этом злощастные доллары серии cb и наша неопытность и усталость после перелета. Более подробно писать не буду ибо стыдно.Короче прилетели в 2 30 и уехали в 6 часов. Видел только мосты. Красивые.
Гонконг
Отель Wesley. Ванчай. Хенесси роад. Самый центр. Все в пределах пешей ходьбы.
Большой город. Небоскребы, небоскребы.
Пик Виктория , аллея звезд на Тсим Ша Тсуе., Эскалатор, парк, Оушен парк., Стэнли, Биг Будда. Купался на дип блу бич. Это около оушен парка. Были три дня. Что сказать. Мне не очень понравился Гонконг. Правда мы в основном были на острове. Узкие улицы. Постоянно чем то ужасно воняет. Над городом какая- то ужасная дымка. Орды спешащих и громко галдящих китайцев. Орды.
Мне было тяжело. Все таки я из провинции. Не привык. Короче возьму на себя смелость перефразировать господина Винского - Был в Гонконге. Ел в Гонконге. Приехал домой.
Еще хочу добавить, что цены по интернету постоянно оказывались дешевле чем в на стойке в отелях. Особенно в Гонконге. Через интернет - 90 долларов. На стойке 150. Пытался торговаться. Ни в какую. Звонил в другие отели. Везде фулли бук. Пришлось платить за сутки. Вот так.
Все отели бронировал через Азияхотелс. Проблем нигде не было.
Вот собственно и все.
Если у кого то возникнут какие то вопросы - с удовольствием отвечу. Все расходы старался подробно записывать.
Еще раз огромное спасибо всем форумчанам и особенно уважаемому господину Винскому!
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Сообщение: #2

Сообщение Nailchik » 29 ноя 2005, 21:10

А мне Гонконг очень понравился!
Просто сумасшедший город! Супер!
Во всяком случае, он мне понравился больше, чем Сингапур.
Но отели, действительно, очень дорогие, по карману бьют очень чувствительно.
С благополучным возвращением!
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Сообщение: #3

Сообщение eug » 30 ноя 2005, 02:33

Город , конечно ,интересный. Виды с пика или с аллеи звезд фантастические. Очень понравился Будда. Но ритм жизни... Мое мнение - это мнение провинциала. Мне то и в Москве тяжеловато бывает.. .
Вообще когда я спрашивал на форуме совета - ехать мне в Гонконг или в Сингапур - в одном ответе прозвучало, что Гонконг быстро меняется и не в лучшую сторону. В Гонконге мы разговаривали с одним китайцем. Три года назад он уехал в Канаду и вот в первый раз приехал в гости к родственникам. Он сказал , что за 3 года город очень сильно изменился. Что он все больше становится похож на обычный китайский мегаполис. Мне он тоже показался достаточно типичным китайским городом. Просто с очень высокой концентрацией небоскребов , современным метро, и двухэтажными автобусами и трамваями. И движение там левостороннее. Мне, кстати , понравились такси на острове. Все одинаковые . Тойота Краун. Большая машина. Расстояние между передними и задними креслами просто огромное.
Вот так.
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 30 ноя 2005, 07:27

Что он все больше становится похож на обычный китайский мегаполис.


А что это ещё? Мегаполис, заселён китайцами = китайский мегаполис.

Малоизвестный факт: 60% территории Гонконга это парки. Если выедете за пределы Ван Чай, Сентрал, Каулун и тп увидите много зелени.

А если хочется на природу БЕЗ небоскрёбов и в рыбацкую деревню то моу ман тай (нет проблем по кантонски) полчаса на катере до островов - Чёнг Чау, Ламма, Лантау.

На Чёнг Чау и Ламме вообще нет машин. И народу

вообще сочуствую, Ван Чай и Хеннеси Роуд (Causeway Bay) одни из самых "оживлённых" мест во всём САР.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение eug » 30 ноя 2005, 07:59

Я, кстати, писал ,что почти все время был именно на острове. За три дня ведь не успеть съездить на Ламму и т. д.. Ведь все основные достопримечательности находятся на острове. Просто я ожидал от Гонконга чего то особенного. Какой то атмосферы... Все таки английский был до конца прошлого века. Опять же моряки, которые бывали в Гонконге в 70 - 80 , говорили что была она.. Атмосфера..
И еще я писал про дымку. Когда ехали к Будде(а это ведь Ланта) видимость тоже была ужасная. Вроде уже не город а соседних гор просто не видно. Моря тоже.
Смотрю сейчас фотографии, сделанные с Менары. Отчетливо видны холмы, окружающие Куала- Лумпур. Видна каждая деталь. В Гонконге с пика Виктория более менее отчетливо видны были только первые небоскребы Тсим Ша Тсуи. Дальше все расплывалось.
Не обижайтесь за свой город.. Это ведь только мое мнение. Составленное за три дня. Возможно я и ошибаюсь. Да и не жалею я , что съездил в Гонконг. Ждал просто большего..
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение AddictedToThai » 30 ноя 2005, 08:24

eug писал(а):За три дня ведь не успеть съездить на Ламму и т. д..

Я успел. Поездка заняла чуть более пол-дня, включая дорогу, обед в местном сифуд-ресторанчике, и прогулку через весь остров пешком (2 часа). Очень было здорово после небоскребов оказаться в таком месте.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 30 ноя 2005, 09:14

Не обижайтесь за свой город.. Это ведь только мое мнение. Составленное за три дня. Возможно я и ошибаюсь. Да и не жалею я , что съездил в Гонконг. Ждал просто большего..


Да я и не обижаюсь Моу ман тай

Мои ожидания были превзойдены когда я сюда переехала, но они у меня просто были очень низкими. Вот на следующей неделе еду в Сингапур в первый раз, будет возможность сравнить.

А про видимость вы совершенно правы... вот сейчас из окна (Тим Ша Тсуй) едва-едва противоположный берег просматривается. И так - почти всегда... [вздыхает]
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение teensea » 30 ноя 2005, 11:16

А билеты на Эиразия вы брали во Владивостоке?Где?
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #9

Сообщение mole » 30 ноя 2005, 11:26

Гонгконг рулит Мне он больше Сингапура понравился.

2 eug

В Гонконге с пика Виктория более менее отчетливо видны были только первые небоскребы Тсим Ша Тсуи. Дальше все расплывалось.


Вам неповезло видимо с погодой. Мне вот в ноябре все было отлично видно)

http://samui-wanderer.narod.ru/photo226.jpg
http://samui-wanderer.narod.ru/photo218.jpg
http://samui-wanderer.narod.ru/photo217.jpg
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение serge_r » 30 ноя 2005, 12:26

Туман это скорее всего сезонное явление. Вы когда были в Гонконге? Я в мае увидил его таким:

http://212.69.123.18:81/images/HK_Small/IMG_05210.jpg
http://212.69.123.18:81/images/HK_Small/IMG_10130.jpg
http://212.69.123.18:81/images/HK_Small/IMG_09510.jpg
http://212.69.123.18:81/images/HK_Small/IMG_09550.jpg
http://212.69.123.18:81/images/HK_Small/IMG_10180.jpg

Причем на Ланте был такой туман, что не смог разглядеть жену стоящую в нескольких шагах от меня.
Город очень красивый, единственный минус -- ну очень много китайцев.
serge_r
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Jul » 30 ноя 2005, 13:38

teensea писал(а):А билеты на Эиразия вы брали во Владивостоке?Где?


Билеты на airasia бронируются у них на сайте, а посадочные талоны получаете в аэропорту. "брать" их не нужно. Тут много про это информации, почитайте.
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение eug » 01 дек 2005, 01:40

To mole : Завидую! Повезло вам с погодой. Мои фотки совсем не такие.
To serge_r : Это был не туман. У нас во Владике летом очень часто туманы. Это другое. Какая то мгла. Как будто пыль. И дышится тяжеловато.
Канатная дорога в Оушен парке гораздо слабее Лангкавийской. И постоянно скрипит и трясется. А потом вообще сломалась. Мы то уже проехали и ,гуляя внизу, видели удивленные и испуганные лица китайцев, застрявших в кабинках.
Вообще мне оушен парк понравился. И все восточное? побережье ( репалс бэй, диб блю бич и Стэнли. И купался я там. Рядом с китайцами. Китайцы кстати плавали?!? . Один вообще кролем так рассекал . Наверное член олимпийской сборной по плаванию .
Автобус на Оушен парк теперь отходит не от ферри и не от централа. А от станции метро Адмиралти! Так что нам немного побегать пришлось
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение kingsford » 07 дек 2005, 04:58

volga_volga писал(а):А про видимость вы совершенно правы... вот сейчас из окна (Тим Ша Тсуй) едва-едва противоположный берег просматривается. И так - почти всегда... [вздыхает]


Мы были в прошлом июле и никакой особой дымки не занетили. Жара действительно была - мама не горюй. А тумана не было. Правда были проездом и мало что посмотрели. Хотим вернуться еще раз. В этом ноябре были в Сингапуре - мне Гонконг понравился больше, жене - Сингапур.
Аватара пользователя
kingsford
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 17.08.2005
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль