Индокитай. Движение по касательной.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Индокитай. Движение по касательной.

Сообщение: #21

Сообщение Jarnicoton! » 31 мар 2013, 16:27

Ольга Зуева писал(а) 31 мар 2013, 13:52:1. Вы расплачивались либо донгами, либо долларами по курсу 20 кд или 21 кд за доллар? Вообще цену озвучивают в долларах или кд?

Во Вьетнаме чаще цену «озвучивают» в долларах, а вот курс (20 или 21) зависит от обстоятельств. Т.е. на улице «простому» человеку проще USD умножить на 2 и приписать нолик, а в гостиницах, например, есть калькулятор и персонал более «грамотный», т.е. норовят usd умножить на 21.
Доллары берут охотно, но если 1usd=20000 донгов, то платить 25кД или 35 кД удобней в донгах, чтоб не путаться в курсах/сдачах. Если Вам за экскурсию назвали например 8 USD, то на Ваше усмотрение дать 8 usd (или 10 usd и получить сдачу), или сразу уточнить что Вы отдадите 160 кД (8х20), если «прокатит», то Вы немного наживете , если Ваш контрагент будет считать 8х21=168кД , то Вам будет выгодней ему отдать доллары.
Доллары под обмен выгодней везти по 100usd (курс лучше), а для расчетов на месте желательно иметь купюры по 1, 5, 10 и 20 usd.
Ольга Зуева писал(а) 31 мар 2013, 13:52:2. Все-таки Вы неплохо знаете английский и именно на нём разговаривали с местными? И понимали друг друга?

В «условиях выживания» и на вьетнамском заговоришь
А если серьезно, то я постоянно пользовался карандашом и бумагой для фиксации сумм при торгах, обозначения куда мне надо и т.п. На смартфоне у меня стоял словарик и при сложных случаях я при его помощи составлял короткие фразы на английском, которые выписывал на бумажку и потом её показывал в кассе вокзала, автобусе или т.п.
На ресепшен в гостиницах пользовал прямо смартфон, а вот на улице НЕ СОВЕТУЮ , только на бумажке.
Ольга Зуева писал(а) 31 мар 2013, 13:52:3. Научите торговаться! Что говорить и как? Мы вообще этого не умеем ((( Торговаться нужно везде, кроме вокзалов?

Торговаться может научить только жизнь, и то если натура к этому склонна.
Чтоб не переплачивать, желательно ориентироваться в «нормальных» ценах.
Я, готовясь к поездке, читая отчёты, на форуме, обращал внимание на цены. И поэтому в своем отчёте этому уделил внимание. Но надо понимать, что со временем, инфляцией, цены меняются.
Так вот, например, если вам за такси попросили 30 usd, а Вы ориентировались на 15-20, то смело предлагайте 10usd. «Клиент» или сразу уйдёт (и не надо его догонять) или предложит 25, в последнем случае на следующем шаге весьма вероятно вы сторгуетесь на 20 usd. Достаточно быстро Вы почувствуете ниже какой границы Ваш «клиент» не пойдёт.
Ольга Зуева писал(а) 31 мар 2013, 13:52:4. Нельзя ли в Ханое на вокзале купить билет из, например, Дананга в Сайгон?

Полагаю возможно, сам это не делал, т.к. я имел «гибкий» маршрут, за что и «поплатился».
Ольга Зуева писал(а) 31 мар 2013, 13:52:5. Курить можно на улице? Косо не смотрят?

Я не курю.
Курящих вьетнамцев вообще мало, мне показалось.
Ольга Зуева писал(а) 31 мар 2013, 13:52:6. Нужно ли брать что-нибудь теплое или можно ехать налегке?

Посмотрите прогноз погоды на метео сайтах (например gismeteo)
Тепло-холодно, это достаточно индивидуально.
Я не мерз даже под кондиционерами в транспорте, на что некоторые жалуются.
Ольга Зуева писал(а) 31 мар 2013, 13:52:7. Хотелось бы поподробнее о туалетах. Гуляя целый день по городу, как решать проблему? Как и где их искать? Платные ли они, сколько стоит?

Я отдельно стоящих туалетов в городах не замечал.
По необходимости пользовал при вокзалах (автостанциях), там обычно на входе крутится «персонал» стригущий поборы. Так по прибытии с КатБа в Ханой, на автовокзале, решил зайти в «туалет» помыть руки, так это оказалось загаженное, вонючее помещение с разломанным краном, без намёка на воду. А на выходе из него, из темноты, вынырнула старуха и стала требовать денег за «услуги». Была послана в даль со словами «ноу ватер, ноу мани!», скулила долго. Сжалился я, дал ей бумажку в 1000 донг
Если совсем «припрёт», то, на мой взгляд, зайти в ближайший отель или цивильное кафе и спросить туалет (кстати, можно иметь заготовленный листок с фразой на английском и/или вьетнамском типа «можно-ли у Вас воспользоваться туалетом») и оставить персоналу немного денюшки. Нормальная цена от 5 до 20 кД
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индокитай. Движение по касательной.

Сообщение: #22

Сообщение Ольга Зуева » 31 мар 2013, 16:48

Вот спасибо! Но голова все равно идет кругом.
Ольга Зуева
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 109
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Индокитай. Движение по касательной.

Сообщение: #23

Сообщение Unreal112233 » 31 мар 2013, 18:46

Да, весьма дешево обошлась поездка. Спасибо за обзор.

А не подскажете, какими программами вы пользовались для Андроида (а ваш смартфон как я понял на Андроиде)?
Unreal112233
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.04.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индокитай. Движение по касательной.

Сообщение: #24

Сообщение Jarnicoton! » 31 мар 2013, 23:11

UnrealQW писал(а) 31 мар 2013, 18:46:А не подскажете, какими программами вы пользовались для Андроида (а ваш смартфон как я понял на Андроиде)?

1. Карты от сюда Карта Вьетнама (для навигатора на Андроид)
и еще Navitel (карты Вьетнама и Камбоджи подгрузил) и GoogleMaps
2. Разговорников, словарей много, я пользовался bigg (En-RU) оффлайн и Гугол-переводчик онлайн.
3. Погода - сайт gismeteo.ru и accuweather.com, на последнем есть почасовой прогноз, на мой взгляд попадание 90%. Не один год ежедневно пользуюсь
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индокитай. Движение по касательной.

Сообщение: #25

Сообщение ordacaver » 25 дек 2013, 13:53

спасибо за отчёт. Информативен.
Аватара пользователя
ordacaver
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.12.2013
Город: Геленджик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Индокитай. Движение по касательной.

Сообщение: #26

Сообщение Серж 73 » 07 авг 2014, 10:35

А почему вы не делали остановку в Донгхое для осмотра национального парка Фонгня-Кебанг с прекрасными пещерами?
Серж 73
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.05.2014
Город: Камышин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль