Азиатский трип!

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #21

Сообщение agayama » 03 май 2013, 05:23

Следующим утром мы опять арендуем ещё один байк, пока первый на сохранении у нашего вьетнамского семейства.И заморочились поисками хорошего байка.Нас чёто промурыжили одни товарищи, хотели подсунуть ушатанный за не хилый прайс,мы долго протопали в поисках нормального байка, но не нашли.. взяли средненький на пару дней перебиться И поехали на поиски жилья. Заехали в какую-то местную колоритную деревеньку по рекомендации тайцев, но увы дома так и не нашли.. Мы подъезжали к местным и с планшетки показывали надпись на вьетнамском, что хотим арендовать дом на месяц, ведь по инглишу там чуваки ваще не базарят, а они нам на вьете чёто ещё и отвечали, одни перцы молодые даже сопроводили нас до каких-то железных будок, которые видимо вьеты и снимают.. и даже хотели с нас бабла за такую услугу.в общем дом не нашли, но нашли прикольный рестик на берегу речки с вьетнамским меню, а то мы уж тут расслабились с этими русскими рестами и менюшками, попили кокоса с кофе т.к. были уже сытые и решили как-нить вернуться и выбирать блюда методом тыка, как мы это в Чехии делали. Мы за несколько дней уже успели попробовать мясо крокодила, змеи и страуса. Страус ничего, а остальное херня. Здесь тоже несколько дней идут праздники как и у нас и народец тут тоже отдыхающе-бухающий, заехали на местную ярмарку в честь праздника с платным входом.Ничё особенного, кроме всяких подклок из дерева в виде статуй и больших фигур, такие штуки меня ещё в тае впечатлили, был бы у меня дом большой я бы заставил всей этой всячиной, очень впечатляющие фигуры, у меня даже фотика не было с собой как назло.. ну и местного мёда там тока прикупили на пробу.Вечером пришли к нашим вьетнамским друзьям с кучей гостинцев в знак блвгодарности за моё спасение, а они нас пивком поили. Часа 2-3 у них сидели болтали о том о сём, мы им даже про humandesigh затёрли, младшую посмотрели. Она манифестором оказалась сильно завязанном на эмоциях, но по ней и так видно, её колбасит постоянно. Тока вот не понятен мне ход один-им какая-то бабуля, местная шаманка, налепетела чтоб ребёнок появился на свет в определённое время в 20:30 и им пришлось делать опрацию для этого, ну я так понял кесарево.У всех канеш свои причуды, а у них может и обычаи какие, но по мне это полный пиздец! Всё должно происходить естественным путём на мой взгляд, ну и тем более такие серьёзные вещи! Плод сам знает когда ему пора, ну если тока нет проблем с родами и то эти проблемы не просто так бывают, всему есть свои причины! А мало ли как там бабку впёрло и чё она там придумала, за других решать большая уж ответственность. А так семья нам очень понравилась, взрослые очень добрые и мелкая крутая, я ей понравился, меня любят маленькие девочки. Мы с ними замазались куда-нить ещё сходить покушать, забрали мопедку и отчалили.
Утром следующего дня я перебинтованный пошёл сдавать мопедку. Я её покоцал на уже имевшиеся старые повреждения, ну дополнил их маленько, видимо я не первый по такой же схеме.Там молодые девчонки увидили меня и обалдели, глянули на мопедку, на дополненные коцалки и ничё не сказали, а я даже и не волновался по этому поводу. Вот в тае меня бы за это натянули, у них это неплохой дополнительный заработок на фарангах, даже если мопедка уже была коцаная и ты туда же добавил, то с тебя возьмут в несколько раз больше чем ремонт, по их дикому прейскуранту который нужно подписать при аренде мопедки. У нас бывало несколько таких случаев у ребят знакомых, а иначе паспорт не отдадут, вот и остаётся полюбовно торговаться. Ну тут берут в залог права и я получаю их обратно, ура! Едим рпять на поиски дома в местную рублёвку, так русские назыыают. Рублёвой канеш там и не пахнет, но сырой вариант бутовской потаповки может быть.. хотя нет.. там намного живописней и приятней. Короче на отшибе города настроили здоровых махин, никакой природы, никаких участочков и всё в стройке, а вокруг ни души. Какое-то голое и не уютное место в одних здоровых домах. И на хера нам такие, даже если найдём за наш прайс. Их по ходу настроили вьеты под аренду для фарангов, тока место на отшибе и ни уютное ни разу, никакой природы. Отстой полный! Никто и не снимает, вот они цены тут на аренду и обрушили раза в два.Увидели одну даму крупногабаритную, формат тёти Гали с украинским произношением, решили полюбопытствовать по поводу цен на аренду. А вответ получили кривую недовольную рожу с фразой-"Не знаюя ничё". Вот оно родное, несчастно-охуевшее. Ну поржали хоть! Вообще наших тут дохерища уже, в том месяце дали прямые рейсы, ценник думаю будет приближён к турко-египтам, но намного интересней здесь чем у арабов и инглиш знать не надо, всё везде на русском! Наши коммерсы подсуетились, у них на набережной даже парк горького есть, все вывески на русском, торгаши-русские, экскурсии и гиды тоже, вьеты активно учат язык. В общем ещё полгода-годик здесь будет очень хорошо, а потом пизда! Пхукето-патайя. Хоть успели застать...
Мы поняли что дома нам не найти, у них это направление не рвзвито как в тае, а вот хату снять можно. Мы проехались по городу и начали закрадыыаться сомнения, а чё мы здесь месяц делать будем, в этих каменных джунглях!? Ну дней за 10 обшерстим все эти водопады,храмы,грязи, винпёрлы. Объедим все эти деревни.. а нам нада ждать друзей которые примчат в конце мая сюда. Ну решили что займёмся саморазвитием, почитаем там, на дидже ещё подучимся.Ведь ещё мы меньше чем на месяц ничё не с нимем в аренду. т.к. нам кухня нужна, надоело в жральнях жрать и бабло сливать. Ищем хату!Погуглили. Примчала же девчонка по звонку и поехали смотреть варики:квартиры с несколькими спальнями зачем-то, особо неуютные, но в новом доме и с видом на море и горы, по 500-700баков. Пока вот думаем.. продолжаем гуглить, сёня с вьетнамскими друзьями хотели ехать смотреть эко ресорт в 15 км к их знакомым, но на сайте прайс не гуманный, но они мож добазаряться т.к. мы на долго и по ходу кухни нет, а для нас это важно! Хотя меня вчера перекрыло и я решил с сегодняшнего дня жрать только овощи и фрукты, не знаю на скока меня хватит,да и жена меня в этом не поддержит.. Короче пора вставть и за фруктами бежать, а то жрать охота! Нам хорошего дня! И вам тоже!
Найдись хорошее жильё на месяц!..
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #22

Сообщение agayama » 03 май 2013, 05:30

Не удержался чтоб не разместить! Оля нашла вканторе.

ZHARISHA!!! )))))

Памятка для русского туриста. -_-

1. Обязательно тащите с собой в салон самолета огромную сумку. Ну и что, что есть ограничения на размеры ручной клади?! Там лежит-то всего 25 вещей, жизненно необходимых во время трехчасового полёта.

2. Как только прозвучит команда пристегнуть ремни, немедленно подскакивайте и начинайте доставать сумку из багажного отсека — ведь без книжки вам не обойтись во время взлета.

3. При заселении в отель требуйте номер с видом на море, но чтобы было тихо, с кроватью не у окна, не ниже пятого этажа, с балконом и джакузи. Если таких комбинаций в отеле ещё не придумали, громко возмущайтесь,

4. На завтраках типа «шведский стол» еды набирайте побольше, не забывая пару бутербродов закинуть в пляжную сумку. Вероятность наступления голодной смерти ещё никто не отменял. На очередь стоящих за вами людей, ждущих, пока вы набьёте карманы едой, внимания не обращайте. Подождут: у вас всё уплочено.

5. Вне зависимости от страны пребывания обращайтесь ко всем на русском языке. Не выучили — их проблемы, вы платите деньги, вы и заказываете музыку!

6.Чем жарче страна пребывания, тем острее необходимость надеть носки с сандалиям. Носки лучше надевать черные и натягивать их повыше, желательно до колена.

7. Если на экскурсии вы решили отдохнуть и откинуться в кресле, не обращайте внимание на стоны сзади. Просто ваш сосед отрастил слишком длинные ноги, это совсем не ваша проблема, не ищите с ним компромиссов.

8. Как только коснётся взлётной полосы, отстегните ремень, включите телефон и начните кричать: «Валера, я прилетел, да, только что сели». Встаньте и начните доставать вещи из багажной полки. Игнорируйте просьба бортпроводницы занять свое место, ведь из самолета выпускают только первых пятерых.

9. Вернувшись домой, не забудьте оставить отрицательные отзывы обо всех отелях, ресторанах и пляжах. Меню на завтрак не отличается разнообразием: всего-то десять блюд. Сервис ужасный: постельное белье сменили за неделю лишь трижды. Персонал хамский: я им по-русски говорю, а они не понимают ещё и улыбаются. Море далеко: пять минут ходьбы. Пляж грязный: я видел окурок и фантик.
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #23

Сообщение agayama » 03 май 2013, 20:46

Урра-а-ааааа! Нашли или оно нас нашло! Жильё! Но ток не на месяц, а на 17 дней.Потом тут чел какой-то на год заселяется. Ну это даже и к лучшему что на 17 дней, а то бы мы охренели тут отсиживаться.
Сначала утром я выдвинулся опять на поиски нового байка, нам девица которая вчера жильё показывала обещалась помочь.Ну все равно не новый, а с пробегом в 17 тысяк км, но у них это новый типа считается.Но т.к. меня эти поиски уже задолбали - я согласился и отдал 100 баксов сразу, но ток я все равно как-то лоханулся.. когда приехал туда там стоял такой же с пробегом 6 тысяч и посимпотней, пока с этими базарил, они второй в сторонку подвинули, а первый куда-то исчез и когда мне уже впарили ключи, я тока потом чухнулся что не тот байк на который я сначала позарился. Ебать они тут махинаторы! Вскружили мне голову что паспорт мой хотят и пока я до них доносил что хрена вам, а не паспорта, остался без свежей мопедки, ну да хер с вами, мне эти мопедки уже мозг порушили. А теперь ещё получается что мы не на месяц, а на 17 дней, то зара поеду бабки с них отжимать. Далбше я помчал по турконторам пробивать варики по жилью, а Оля в отеле гуглит этот же вопрос. Мы задались целью уже чё-нить найти.И вот вооружившись где-то десятью номерами телефонов мы втречаемся с первым риэлтором, вьетнамец Хэрри. От нашей отельки он везёт нас в самую перду, но нам эта перда понравилась! Север города, на отшибе и подальше от туриковских мест. Показал сначала одну квартирку скромненькую и в этом же доме другую, она нам понравилась, но свободна тока до 20 мая. Меня этот варик наоборот цепанул, ведь меньше месяца никто не сдаёт, поэтому мы и искали на месяц, хотя зная нас мы бы вскрылись тут за этот период. И ребята которые должны к нам приехать в конце месяца ещё никаких билетов не брали, в общем мы всё переигрываем и через 3 часа уже вьезжаем, по баблу за этот период сошлись за 260 баков,что вполне гуманно для этого варианта и нам ни надо больше ничё искать!!! Ох как не любим мы эти поиски, особенно Оля.
А тут: вполне новый четырёхэтажный дом буквой "г" с огорождённой территорией и бассейном. Место тихое и спокойное вдали от дорог и суеты, рядом горы, леса и деревеньки,можно туда гулять ходить.Мы на четвёртом этаже с видом на горы и лес, как хотели. Спальня,зал,большая кухня - площадью примерно 70 квадратов, но самый прикол балкон метров на 30! С кондеями,плазмой,интернетом, со всей хернёй! Горы, тишина и ветерок! Мы даже не думали что нам в этом нячанге так повезёт и отсиживаться долго не придётся, а с ребятами,Колюней и Анютой, переиграли что на фукуоке отдохнём. Это остров во Вьетнаме, самый крутой курорт с чумовыми дикими пляжами, остров! Мы в восторге от нашего нового жилища! Очень уютно и релаксово! До центр нячанга минут 10-15 езды, до моря минут 5 и прям рядом есть горячие источники здоровье поправить.Ток мне пока нельзя не моря, не бассейна, не источников.. жду пока ножка заживёт, ну ещё дней 5 и всё ок! А море здесь шикарное! И заход и водичка и глубина, Оля уже испробовала, понравилось! По приезду поехали закупиться провизией, у нас же теперь есть кухня,задолбали эти кафешки! Тут есть супермаркет метро, но к нём обломались,т.к. большие упаковки или по несколько пачек чего-то сразу, как в мск по той же схеме.Но не беда, метнулись в максимарк и там затарились.Тока мой рацион с сегодняшнего дня ограничен:овощи, фрукты да молочка.. проэксперементирую над собой! А Оля нашла сервелад микояновский, я когда ей нарезал кусочки слюньки сглатывал, давненько мы колбаски не ели, повезло ей.
Отдельно хочу сказать про вьетнамское движение на дорогах! В таком пиздеце я ещё не ездил! Правил нет вообще! Мопедок-море! Обгоняют справа и слева, перестраиваются с крайнего справа в крайний левый без поворотников и зеркал, подрезают и тормозят, едут по встречке, пешеходов никогда не пропускают, в одной полосе могут ехать в пять рядов, пролезает кто как может, на абордаж. Кто говорит что у нас нет культуры на дорогах, тут бы охренел,а я охуеваю постоянно.Они могут по встречке прям на меня ехать и для них это нормально. Я устал на них матом орать,хорошо что мы теперь на окраине, тут движение поменьше. А в хошимине ваще жопа! я там на мопедку и не сел бы.
С нашими новыми вьетнамскими друзьями мы не поехали смотреть жилья,т.к. они туда позвонили и им объявили штуку баков за деревянный домик за месяц, да и ещё с какой-то общей кухней. Эко-ресорт ёбтыть! Я на агоде нашёл этот ресорт и получается если мы берём на месяц они даже скидоса не делают, так-то люди на несколько дней тока снимают. А друзья наши сегодня выходные были и хотели с нами тусануть, ну извините чуваки, сёня реально не до вас было! Мы ещё сходим с вами куда-нить похавать, отведёте нас в своё любимое заведение. И ещё пару слов о букингах! Мы продлеввли нашу отельку ещё на 2 дня и нам сделали прайс по 12 баков в сутки, а букал я за 21 в сутки. Я и не думал о таком наебалове со стороны букингов.. или самих отелей.. Теперь тактика такая: если едим в места где отелей и гестов хватает, то серез букинги я подбираю отельку, чтоб приехвть целенаправленно, и на месте договариваемся. Еслм не сростаестя, то Оля сидит на рюкзаках, а я бегаю по местности и нахожу. Во превых по цене не пролетаем и я вижу воочию чё к чему, а не на красивых картинках и номербмне не подсовывают где с семи утра долбят по макушке. А то если забукал,то всё безвыходуха! бери чего дают, в этом плане на нас просто кладут, а по факту придёшь спрашивать-уже подход у них другой будет! Ну усё.. на сегодня хватит! Сладких снов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 31 май 2013, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #24

Сообщение agayama » 05 май 2013, 18:15

Ну вот миновало ещё пара прекрасных дней нашего путешествия. Полпути ужи где-то позади, а я хочу чтоб это было путешествие длинною в жизнь! Чтоб оно никогда не кончалось! Как в песне "А я хочу чтобы лето не кончалось, чтоб оно со мной осталось..." ну вот как-то так.. Я готов к тому - чтоб мой дом был там где я, не вростать корнями, не бороться за стабильность и уверенность в завтрашнем дне.. Чтоб каждый день был новым и непредсказуемым! Жить в моменте! И только тогда жизнь будет настоящей, тотальной.. именно такой - какой должна быть, за какой я сюда и пришёл! Желаю! Каждой прекрасной и любимой клеточкой моего тела! И каждым нейрончиком своего мозга!!!
Прям как-то затянуло меня, неожиданно.. Квартиру мы снимаем вместе под названием Five continents house, даже гуглится.На окраине города. Мы всё не перестаём им восхищаться, не надеялись в этих каменных джунглях найти релаксовое место.Вчера объехали тут все близприлегающие деревеньки, любовались горами и местными красотами, даже кладбище видели,позже фоточку выложу.Заезжали на местный рынок, тока ни где турики все звтариваются, а какой-то окраинный, чисто местный маленький такой.Это хорошо что мы такой нашли, а то на туриковском цены в разы навинчивают и там торговаться надо и всё такое, а так не охота.. А тут чисто для местных и торгашки смешные такие все, на позитиве, ржут над нами все постоянно.Тут чисто язык жестов, я уже привык. Накладывешь чё надо, а они на своих деньгах показывают скока. Мы вчера купили: арбуз,мандарины,2 манго,лайма,папайя,огурцы,помидоры,картошка,морковка,лук,перец,3 шмотка тофу и ещё кучу какой-то зелени, а может и ещё чё, я уже не помню.. волочили по несколько пакетов и всё это меньше чем на 300р. Бюджетно оказывается сидеть на овощах и фруктах, так и месячный бюджет можно сократить раза в два и на билеты обратные накопить, нас хлебом не корми,а дай пожрать! Это мы любим! Но мой эксперимент продолжается уже третий день- фрукты, овощи,молочка. Вот супчик Оля овощной сварила, кушаем. Ну ток 4 конфеты сожрал всё-таки с чаем, не удержался.. А раньше ништяки пачками поглощали, так что это достижение! Вот и Оля обещала ко мне присоединится, вроде доела свой сервелат.. А сегодня мы ездили на дальняк! Намотали на мопедке за день под 120 км, это по их то крэйзидвижению.. Оле к концу поездки уже поплохело. Мы поехали на север посмотреть на соляные поля Я чёт на какие-то картинки повёлся и загорелся и ещё там рядом пляж типа апупенный с песком из муки и с бирюзовой водой под названием doc let.Но больше впечатлений произвели пейзажи по дороге- многоуровневые облака, горы, рисовые поля, одним словом очень крутая природа. Лучше в чем тае, ну нам больше понравилась.. и цвета, как-то выделяются, ярче.Как от грибов.. или это меня от жизнм так прёт уже.. круто было бы! Когда приехали на соленые поля, я сначала не мог вьехать чё это за хрень такая и тут ли ваще добывают соль, но потом прокатившись нашли под тентом кучу не переработанной соли, а на картинках всё выглядело иначе.. Едим на пляж, он при каком-то приблатнённом ресорте с платным вьездом, ну да хер с вами.. дело привычное, а там отдыхающих на всю эту громадину- 3 колеки и куча бездельничающего персонала. Пляж и правда хорош вместе с морем. Олю чёто негативит и мы идём покушать, точнее она, а я кокосик. Мы единственные посетители во всём рестике.У азиатов есть такая тенденция: садишься смотришь меню, а они у тебя над душой стоят и ждут, а если сказать ту минэтс плиз, чтоб отвалили, то больше не привалят! Вот или ищешь их ходишь или орёшь, по настроению, сегодня я орал! В море почему-то буйки были в метрах 30 от берега, там где по пупок.. жинка моя ваще не полезла даже в море, а я пошёл! Бинты мои мы вчера ещё сняли, теперь я весь в зелёнке и первый раз в южно-китайском море! Мне и до буйков норм было т.к. болячки мои быстро защипали, ну хотя бы отметился!
На обратном пути я с дороги случайно увидел красивый храм и мы свернули.. Вот это был бонус! Тихо, красиво и не души! Мы там всё облазили, внутри было ощущение какого-то трепета, пахли аромапалочки и играла музычка.Крутой храмик, китайско-буддийский. Мне очень нравятся всякие буддистские штучки,буддисты и всё что с этим связано, если б была обязаловка выбирать религию- я бы был буддистом! А так как я русский - я христианин и это мне тоже нравится, Господь он один и един! Христос Воскресе!
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #25

Сообщение Cubanito » 05 май 2013, 18:30

Это вы уже почти 6 месяцев в движении?
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #26

Сообщение agayama » 06 май 2013, 06:00

Cubanito писал(а) 05 май 2013, 18:30:Это вы уже почти 6 месяцев в движении?

Пять с половиной. У меня в дневнике по двум месяцам провал- бангкок и панган. Всё чёт руки не доходят и воспоминания медленно растворяются...
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #27

Сообщение agayama » 09 май 2013, 18:49

И прошло ещё сколько-то дней.. Наш быт протекает спокойно и размеренно.Только сегодня была насыщенная программа! Устроили себе праздник в честь праздника! С Днём Победы!
Я эти дни занимался подготовлением своей страничке в жж, к своему ДР 14 мая хочу до конца её наполнить и разослать по всем кто меня знает, а то из моих никто и не знает что я какой-то дневник начал вести, только некоторые читатели винского.. И восстанавливаю события по Бангкоку и Пангану, про панганчик тока осталось. А Оля взялась снова за Humandesigh, много нам его ещё изучать. Ездием на море купаться, да на рынки закупаться.Мне очень нравятся местные рынки, мне там все рады и я им очень. Стоит всё копеечки и натуральное. Я до сегодняшнего дня питался лимитированно: фрукты-овощи, молочка, яички. А сегодня устроили праздник желудка!
Сначала днём поехали в один храм в 16 км от нашего дома. Дорога была очень живописной, пролегала через деревеньки, рисовые поля, горы и просторы. Мы не перестаём восхищаться местной природой, уж очень красиво! А сам храм находился на горе, с безумными видами. Мы там зависли на какое-то время, прям место силы какое-то с интересной энергетикой. И ещё днём пекло очень сильно, устали подниматься туда. И людей практически нет, очень необычная царит атмосфера.. и белые люди там редкие гости, это видно по реакции людей на нас. Я весь день наблюдал за реакциями людей на нас-кто как смотрит, как реагирует.. и уж очень все по разному. Но все с огромным любопытством и интересом. Мало кто улыбался нам, особенно взрослые люди и мужские осыби. На некоторых смотришь с улыбкой, а в ответ видишь гневное выражение лица и не добрые глаза, я сёня всем глаза в глаза.. интересно было наблюдать на некоторые безэмоциональные лица с недобрым выражением, почему они такие!? Только девочки хорошо реагируют, особенно на Олю, прям с восхищением смотрят. Видимо как-то их жизнь не радует или исторически там чёто не то.. В тайских деревеньках не такой люд, хотя и живут все в коробчонках и в нищете, а глаза и лица излучают добро и позитив.. А тут чумазые и злые, но зато чисто дерёвня, ну ладно, с нас-то не убудет, а их время вылечит.. Ещё проехались по дальше вглубь к горам, там гуглкарты нам показывали озеро большое и прокатились немного вдоль него по дороге встречая местных жителей на мопедках с мешками манго и бананов, видимо рядом плантации.. Но много не стали кататься,уже и так вымотанные были, но зареклись туда ещё вернуться на подольше и исследовать всё как следует, ну уж очень красивые там места! Мопедки у них там смешные очень, годов 50-х 60-х, прям раритеты и ещё иногда на дорогах мы встречаем древние камазы, ещё с тех времён когда СССР им во время войны помогало. Ближе к вечеру приехали на пляж в рестик Луизиана, он очень популярен у туриков, особенно у русских. Там варят отличное пиво и хорошая кухня, место не из дешёвых, официанты даже на русском базарят!Заточены! Мы напоролись вкуснейшего пива в прикуску с фирменной пиццой, тут же искупались в море. И прям на пляже,около этого реста, стоят пункты с разнообразными морепродуктами и прям тут же на барбекю всё это готовят! Ну мы плавненько переместились к ним и наш праздник желудка продолжился. Мы заточили лобстера,краба и пару больших ракушек- они и оказались самыми вкусными! И всё это на берегу моря на пляже и под пивасик с сигаретками, курим мы уже очень мало. В следующий раз отведаем у них мидий,моллюсков и ещё чё-нить диковинного. А вот лобстер у нас за время нашего трипа сегодня был впервые и ничё особенного, да все так и говорят.. И ещё заехали в максимарк и затарились по полной всеми ништяками(вкусняшками). Вот это мы сегодня праздник себе устроили! К тому же сняли сёня с карточки 5млн донгов, можно и шикануть. Слили за вечер свой двухдневный бюджет,с удовольствием!
Тут ещё с банковской картой замес произошёл- я вчера её сунул в банкомат,снять бабосы, а тот оказался не функционирующий, о чём гласила надпись на табло, но я туда не посмотрел, в первый раз так залетел. Ну и карточку тот сожрал.. три раза нам пришлось заезжать в офис этого банка, но вот сегодня вернули. А бабки я все равно в другом снял, потому что у этих лимит за снятие 2млн, а нам это на 2-3 дня.
Ещё вчера к нам в гости приезжал Ваня,наш знакомый, познакомились на свадьбе у Феди и Дины. Он в Муйнэ сейчас гидом работает, а здесь с экскурсией был. Чувак очень доволен своей жизнью, себя обрёл, уже год здесь трудится и сейчас в трёхмесячный отпуск уедит путешествовать, на 2 недели в Мск заскочит и обратно. Но он реально очень изменился с момента нашей встречи, да и мы тоже.. И он помог нам определить наше следующее место дислокации-Далат, а то мы уже на Муйнэ начали размениваться. А в Далате горы и природа, то что надо! Но я изначально туда и планировал.. ну в общем всё устаканилось как надо.
Ещё тут для жителей нашего дома была утренняя презентация кофе, наши домоуправленцы нас позвали. Оля спала, а я сходил кофейку попил, с соседями познакомился да инглиш свой подтачил. Чувак-турок, придумал новый кофейный бренд-Lale и сам же его презентовал со своей уникальной традицией заваривания. Ничё кофеёк.. но мы уже приобрели здесь хороший вьетнамский, ни чуть не хуже, даже с простой традицией заваривания- в кастрюльке! Да и вообще не рентабельное это занятие на мой взгляд, ну может он чисто практикуется на нас.Русские мы тут одни, а европейцам,особенно не молодым, вообще ничё не впаришь.
Я уже привык к местной манере езды без правил и уже не кипишую на дороге и ситуаций стрёмных не возникает. Надо ездить как они, а не вжуживать, как я обычно делаю, или пристраиваться за кем-нибудь и тихонечко ехать. Но все равно вечером лучше не вылазить на оживлённые магистрали, а дома сидеть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 31 май 2013, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #28

Сообщение agayama » 13 май 2013, 18:46

Прошло уже больше половины нашего отдыха в Нячанге. Хороший курорт, нам нравится. Сюда сами вьеты приезжают отдыхать, типа наших Сочей. А из белых процентов 90 отдыхающих- наши дорогие соотечественники, все из разных уголков.забавные такие. На нас вся экономика здешняя держится. Мы везде встречаем наших пачками, куда бы не пошли. Я тут форумы всякие читаю для сбора инфы и многие наши земляки рвуться туда -где не было бы русских, это точно не про вьетнам! Не,ну можно канеш найти, но тогда там будут одни вьеты.. Мы в таких местах бывали где только мы и местные и не очень-то комфортно.. уж лучше пусть одни наши будут! И мне по кайфу что у русского человека есть теперь возможность вырываться и мир посмотреть, особенно за взрослых приятно, а то сидели в совке и мира невидывали, а сейчас выпустили.. и они все как дети, так прикольно за ними наблюдать. И вьеты многие по русски базарят и учат щас все русский. Вперёд Россия, Вперёд!!!
Посетили мы тут обезьяний остров.Симпатичный такой. Накупили кучу бананов и ходили всех кормили.Все пытаются всегда накормить маленьких т.к. по обезьяним законам -сначала всё большим и маленькие шкерятся вечно, приходилось хитрые манипуляции проделывать чтоб мелким придуркам тоже перепало. Но тут старшие делятся с младшими, по кусочку оставляют- мы ни раз это замечали. Больше нигде такого не видели, а тут по-братски всё так, молодцы! А то малые потом-то вырастут и навалять смогут и жрачку отобрать. Походили там погуляли, всё так облагоустроено для туриков. И пляжик есть и домики для проживания, растительность всякая. Мы даже застали шоу-представление с обезьянками, они всякие номера показывали и на великах катались. Часа два там пошлялись и в обраточку на катер. Потратились мы тока на переправу на катере по 70 донгов(110руб), а экскурсия на остров стоит почти 40 баксов, непонятно за что? Ну кормят там обедом.. и всё чтоль? Я не понял этого прикола, т.к. экскурсия по 4-ём соседним островам и тоже с обедом стоит 8 баксов, ну обезьяний подальше правда находится, но не на 30 же баксов дальше! Муть какая-то!..
А с сегодняшнего дня мы себе решили устроить деньрожденную неделю, т.к. у меня завтра ДР. Это значит развлекать себя по полной и ни в чём себе не отказывать! Так шо диета отменяется! Жрём,пьём и курим - всё что хотим! Эх берегись моя карточка! Сегодняшний день начали с похода в горячие источники I resort. Цивильное местечко, всё красиво, с хорошим сервисом, прям уровень. На входе нас встретила русская тётечка, на вид будто она под целебными травами постоянно пребывает. Предложила нам оптимальный комлекс приобрести за 300 донгов(в прелелах 500р), ну мы и согласились. Ценные вещи взяли на хранение, завернули в герметичный целафан и под скотч квитанцию с нашей подписью и дубликат нам. Раздевелка, душ, затем ещё один большой душ и приглашают принять грязевую ванну. В выдолбленную в камне ванну наливают из бамбукового крана грязи и мы туда заныриваем на целый час. Затем водопадики, горячие бассейны, там всего этого много. Ещё пещера с гидро брызгалками понравилась, мы там ваще одни с радугой были. И везде нас встречали, сопровождали. Я думал азиаты ваще не знают что такое сервис, везде всё по распиздяйски. Понравилось что и народу очень мало было. Мы там протусили часа 4, а когда уезжали, то почти никого не оставалось. Надо во второй половине дня приезжать!, на будущее.. Очень хорошее место, кайфово там время провели. Ещё там и покушать и пивка есть, всё шо надо! После поехали на массаж слепых, очень все хвалят их и по деньгам 4 бакса всего. Выбрали себе точечный массаж на час. Ну вроде ничё так,норм, ток местами больновато было, а массажисты по русски немного болтают, неудивительно - одни наши там были! И в источниках и на острове обезьянем..
А завтра, в мой ДР, мы на весь день едим сюда - http://vinpearlland.com . Винпёрл - целый остров развлечений, к которому от Нячанга ведёт самая длинная в мире канатная дорога через море! В этот день родили меня на свет....

Прошла неделька с моей последней записи и в данный момент мы на басике покидаем прекрасный курорт Нячанг..
Мой ДР мы весь день провели на Винпёрле. Интересное место с разными аттракционами, аквапарком и всякими игровыми штуками. Нам понравился аквапарк со множеством горок, там все и проводят большинство времени. Есть океанариум! Мы в Бангкоке пропустили,а здесь наверстали. Нас везла дорожка по туннелю и любовались всякой морской живностью, но потом мы уже без дорожки бегали за скатами.. красиво плывут! Ещё открыли для себя новый аттракцион- сначала поднимаешься на санях по рельсовой дорожке высоко в гору, минут 10, а потом мчишь на них вниз по крутым виражам помогая себе тормозом,но нам не понадобился. Вечером все собираются на двадцатиминутное шоу поющих фонтанов с красивой световой инсталляцией. Впечатляюще! Ну и конечно канатка пролегающая над морем очень захватывает! Нам повезло мы в оба конца ехали одни в кабинке, да и самого народу на острове было немного. Мы там до закрытия тусили,нарезвились вдоволь! Дома хотели продолжить отмечание, но надолго нас уже не хватило- вырубило!
Остальные дни тоже проводили с удовольствием, но уже ждали отъезда, поднадоел немного туриковский курорт с безумным движением на дорогах и сильной духотой, каждый день 35-36 градусов. Ну мы решили всё повторить- опять сходили в источники принимать грязевые ванны; массаж слепых, в этот раз оказался получше, а у Оли наоборот, причём мы пошли в другой салон находящийся метрах в двухста и тоже слепых, где они их берут столько?!.. хотя в первом явно не все слепые были.. и в этот раз я себе взял стоун терапию, это как на рекламных постерах- с камушками на спине.. и цена массажа 3.5 бакса! За час! Такой халявы я ещё не встречал, туда и местные на процедуры шастают; снова сходили в Луизиану попить свежесваренного пивка с пиццой и там же у них арендовали лежаки, последний раз покупались в здешнем море, а оно тут шикарное! Мы бы всем рекомендовали Нячанг чисто из-за одного бы моря, хотя тут масса вариантов чем себя занять, мы даже всё не облазили.; опять сгоняли на водоём и в этот раз добрались до плантаций откуда мешками вывозят фрукты на мопедках, увидели как растут манго и папайя. А при выезде с этих деревенек наткнулись на небольшой рынок фруктов, я ради интереса тормознулся купить манго с этих плантаций и обалдел! 10 руб за 1 кг и безумно вкусные! Вот это гуд прайс! У них картошка в 3 раза дороже манго стоит!
Ещё посетили местный популярный храм с большим белой буддой, там нас из толпы вьетов выцепляет местный старичок и тащит куда-то. Я понял что дальше последует разводка на бабки, но не сопротивляюсь, интересно даже стало.. Он через оградку повёл нас к статуе лежачего будды и всё время типа-"тише-тише", будто мы что-то нарушаем. Сфоткал нас на наш фотик, пожал руки, обнял и объявляет -" с вас господа 200донгов (300р)" от такой наглости и я обалдел, ну он ведь узнал что мы русские.. значит можно ободрать! Я ему даю половину требуемой суммы, для храма и будды со старичком, а он к Оле -давай теперь ты, она его на меня, кошелёчек у меня ведь.. В общем пришлось неугомонного старичка обнять тоже и он быстренько расстворился. А доступ туда был всем, за нами толпа вьетов подвалила. Вот такая вот одна из многочисленных махинаций Вьетнама! А это 15кг манго! Ну на здоровье! Впечатлила в этом храме статуя одна, то ли будды, то ли ещё кого.. я насчитал 36 рук и ещё много голов.
И наш последний день пребывания мы всё-таки встречаемся с нашим вьетнамским семейством,которые меня спасали при падении с мопэдки и решаем пойти поужинать.Они собрались всем семейством, прихватив бутылочку винца, и двинулись в рестик на берегу речки. Там отведали местных блюд, весьма вкусненько, поболтали, пофоткались, после вина догнались пивасиком и счёт был всего 800р, на компанию из 6 человек и с пивасиком. Уот что значит- места знать надо! Мы угощали наших друзей. Уровень жизни во вьете низкий, они постоянно работают и даже никуда на отдых не ездят..
Очень приятные люди и чувствуется их искренность и дети у них клёвые!
Ещё мы устроили себе ракушка пати. Купили на местном рынке всяко-разных ракушек и делали из них барбекю прям у себя на балконе. Тока у нас осталось двоякое ощущение от этого пиршества- пока одни жарились на барбекюшке, вторых мы поглощали, а трктьи лежали рядом издавая разные звуки и ждали своей участи.. мы из все так и не доели.
Вообще о Нячанге сложились двоякие впечатления по поводу людей- одни очень добрые и искренние и рады просто нас видеть, а другие волком смотрят, будто мы им жизнь испортили. Сложно судить о Вьетнаме по Нячангу, это как о Рашке по Сочам, позже подитожу.. через месяцок. И вообще правильно моя жена сказала- нельзя судить даже о стране по разным городам. В разных частях страны разные люди, обычаи, традиции, сам жизненный уклад, а тут и вообще на разных языках говорят. Глупо было бы судить о России по Москве и Сочам, тоже не очень приятное мнение сложилось бы, нам уже и так говорили что не дружественный мы народ. А если бы эти товарищи побывали в разных уголках нашей необъятной, то вряд ли у них сложилось бы такое мнение...
Смотрю вправо в окошко, а там обрыв подо мной! Катим по горной местности по серпантину в высокогорный Далат, с нетерпением я этого ждал.. Ну отбой! Буду наслаждаться видами!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 31 май 2013, 07:35, всего редактировалось 2 раз(а).
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #29

Сообщение agayama » 22 май 2013, 04:25

Далат- сказочный город!
Ещё французские колонизаторы облюбовали это местечко в прошлом веке. Лишь только здесь, на высоте 1500 метров над уровнем моря, можно спрятаться от изнуряющей вьетнамской жары. Так и сделали французы век назад, так и делаем сейчас мы! Здешний мягкий климат явился нашим спасением после душного Нячанга, весь год температура 24-26 градусов, а под вечер нам понадобились даже кофты.
У этого прекрасного городка много названий- "Маленький париж", тут есть даже мини копия эйфелевой башни; "Вьетнамские Альпы", т.к. город расположен в горах и кругом одни горы; "Город цветов" - тут очень развит цветочный промысел и нереальное количество парников с выращиванием разных цветочков; а также -"Город вечной весны", тут всегда весна! Этот высокогорный курорт популярен во всём Вьетнаме, а в особенности у молодых людей. Многие сюда приезжают на медовый месяц, есть даже долина любви, её нам тока предстоит посетить. Да и вообще будто мы уже не во Вьетнаме, а в каком-нибудь европейском,милом,провинциальном городке. И движение на дорогах спокойное и народу не так много и люди другие! Это самый лучший город за время нашего путешествия!
Приехали мы вчера на басике, взяли таксоху и с трудом нашли нашу отельку! Я забукал на агоде на пару дней Reveto villa dalat и это реально четырёхэтажный особняк с номерами,с высокими потолками, только на карте обозначение у агоды не правильное и счётчик на такси нам намотал.. Но зато - мы здесь одни! Никого из проживающих больше нет! Как мы любим! Ну и находится в заднице, т.е. на окраине. Мопэдка решает! Я постарался при поиске. А здесь тишина и спокойствие.. и вся вилла в нашем распоряжении, даже кухня есть где мы можем готовить. Ну мы и решили здесь тормознуться на всё время нашего пребывания в этом чудном городке, только номер поменяли, теперь на этаж выше и попросторней и с ванной! Давно в ванной не валялись.. тут есть и побольше номера, но и те почему-то без ванной. От нашей виллы, после торга, взяли мопедку на прокат за 6$ в сутки и поехали колесить по городу.
В центре имеется большой рукотворный пруд по которому катаются на катамаранах в виде белых лебедей. А белый лебедь на пруду... Ну там мы и решили скоротать первый вечерок, прихватив с собой бутылочку Далатского вина. Катались и любовались низко проплывающими облаками. Они плывут в несколько слоёв и каждый слой в своём ритме, их тут очень хорошо и отчётливо видно, чуть ли не потрогать можно.. я думаю если забраться на гору- можно прям в них поплавать. Помимо огромного выращивания цветов, Далат славится производством кофе, чая, вином - мы уже видели деревню с виноградными полями, это от французов ещё наследие осталось; ну само собой фрукты, а в особенности -клубника, тут её очень много; так как бывает прохладно - налажено производство вязаных вещей - свитера, шапочки и т.д. Вообще тут все местные в куртках, даже днём, а я в шортах лазию и вроде ничё.. вечерком ток прохладно.
Утром следующего дня я занялся планированием.. и слегка потерялся - тут стока всего интересного можно посетить и посмотреть, что я боюсь нам может недели не хватить.. помимо самостоятельных посещений есть масса экскурсий в горы, пешие и велосипедные, мы бы без экскурсий туда ринулись- вот знать эти тропы да горы, гугл тут не поможет.. а они ещё все дорогие. И к тому же нам край нужно свалить 28-го мая- сначала басом на хошимин, оттуда другим басом до одного из двух портовых городов, а там 65 км на пароме до о. Фукуок. Наши ребята будут там 30-го в час дня! А у нас одна дорога примерно часов 18 займёт.. Ну ладно.. чё успеем-то успеем. Будет повод вернуться сюда, а желание уж точно будет!
Начали свой маршрут с посещения парка цветов! Я такого количества бонсаев и кактусов ещё никогда не видел! Очень красивое место! Больше часа мы там прошлялись. Затем поехали на старый ж/д вокзал. он теперь функционирует тока для катания туриков по окрестностям, но т.к. щас не сезон и народу мало, а он стартует если наберётся 15 человек, то мы маленько обломались.. нас там было всего 5 человек, надо заехать туда и оставить свой номер телефона, чтоб позвонили когда будет набираться нужное количество. Пообедав поехали на водопад Lamry, который находится в черте города, а там что-то в виде парка, полазили немного.. И решили просто поехать куда глаза глядят и выехали на серпантинку горную. Вот это кайф! Мы первый раз на мопедке по серпантинке, я только башкой и вертел, не мог удержаться от красивейших видов. Уехали за 15 км от города и упёрлись в деревеньку которая как раз и занимается виноградниками. Тормознулись в кафешке попить местного кофейку и остались в восторге, очень вкусный! Прокатились маленько по деревушке, заехали в местный храм, часть его находится в процессе строительства. Там монахи готовятся к ДР Будды и внутри храма чёто мутят из земли, травы и соломы.. такого мы ещё не видали.. угостили нас вкусняшками и мы двинулись в обраточку. По дороге я всё искал какие-нить тропки, очень хотелось просто прогуляться по горам и по лесам, здесь очень много растёт разных хвойных и запах от них стоит.. сказочный! Хотя и здесь я продолжаю наблюдать традицию вьетов ходить в намордниках.. Ну это когда у нас были пожары в Москве и все одевали медицинские повязки на лицо. Вот, а у вьетов это плотные тканевые намордники с разными рисунками и дизайнами. И ходят они в них и в парках и вдоль моря, короче везде.А в Нячанге в 36 градусов жары любят к тому же носить джинсы и плотные балахоны с капюшоном, т.е. полностью закупоренные. Вот такия у них причуды..
Далее мы поехали посетить популярное место среди туриков- Crazy House. Во всех экскурсиях в Далат это место обязательно в программе. Это такой отель причудливый со странными формами и переходами. Тока комнатки маленькие, будто для гномов. Неудивительно что там никто не живёт.. И он ещё наполовину в стройке, но они и на билетиках туда не плохо отбиваются, даже не в сезон народец шастает. И явно присутствует грибная тема, да и сами грибочки там повсюду и животные. Хозяйка всей этой постройки- тётка Hang Nga, прожили 14 лет в Москве во времена совка и получила диплом архитектора и по ходу с грибочками тоже познакомилась у нас и родила у себя на родине такой вот синтез. Оригинально и популярно! Но не впечатлило.. Вечерком заехали на местный рынок, прицепили ещё винца с клубничкой. И поехали обратно на нашу виллу.
А у нас к тому же добавилось два больших балкона для пользования, они как-бы общие, но т.к. мы тут одни-они наши! С видом на поля и цветочные парники, приятно вечера коротать.. Кстати,я заметил, во вьете нигде земля не простаивает зря, везде чёто обязательно растёт, одни сельхоз угодья. Молодцы вьеты в этом плане, а иначе тут не выжить, матушка-земля их кормилица!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 28 июн 2013, 07:54, всего редактировалось 2 раз(а).
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #30

Сообщение agayama » 22 май 2013, 17:34

Сегодня полгода нашему трипу! 6 месяцев в пути! Серьёзная цифра..
Как хорошо, что эта дата пришлась на Далат! Денёк оказался волшебный.Первым делом рванули в Thien Vien Truc Lam Monastery.. Храм находящийся чуть за городом около живописного пруда и местности.И лес! Давно мы не гуляли по лесу.. какой-то сосновый. Дошли до пруда и ещё около часа влипали на лавочке слушая природу.. а она тут волшебная! Всё в горах и лесах. И храм не обычный, там есть даже запретка, куда проход запрещён, там проходят обучение около 100 монахов-юнитов и никак нельзя этих отроков совращать женскими ляжками, т.к. не все соблюдают правила дресс-кода при посещении святых угодий. А мы сегодня блюли! Потом отправились на фуникулёр, который поднимается несколько киллометров в горы. Вот это виды! Винпёрловская канатка через море курит бамбук в сторонке.. Минут 15 блаженства в одну сторону и стоко же в другую. Мы,было дело, хотели в обратку по лесу добираться, но уж слишком петляла тропа и мы на такое расстояние не отважились,подустали.. Мы реально выхватили в этих местах душевного спокойствия. Это и в правду настоящий город весны! Весной тут пахнет! Устали мы от вечного лета и жары.. а тут.. волшебно! Я уже готов здесь жить если чё.. Вечный месяц май! И к космосу ближе на 1,5км.А значит и связь с ним лучше, это прям чувствуется.
Отсюда двинулись к водопаду Dotanla, он многоуровневый и очень большой, такого мы пока не видали.. и доступ до последнего уровня весьма интересный : сначала платишь за проход к водопаду, потом берём билетики на санки, как в винпёрле и с дикой скоростью слетаем с горы, ещё на видос засняли, стрёмно! Пару раз наши сани сзади преподнимало, экстримчик! Там следующий водопадик и как правило на нём все застревают, а потом в обраточку.., но ещё дальше вниз ведёт древний фуникулёр, тоже за билетики, а оттуда ещё дальше вниз ведёт лифт, туда вообще почти никто не добирается, мы там были одни! И вот тут, в самом ущелье, хлещет настоящий водопадище! Ту мы опять зависли на какое-то время.. слушали природу и шум водопада.. Интересные мысли посетили меня - у водопадной воды есть какое-то сходство с нами.. Сначала она плывёт в реке, образуя собой некое единство, потом,падая вниз, разделяется на миллионы маленьких капель, являясь в этот момент обособленным элементом.. и потом вновь возвращается в состояние единства. Наша жизнь и есть этот маленький полёт капли, а за её пределами что-то гораздо большее. Только капля более гибкая и проще проходит преграды и сложности в своём полёте, её путь продолжается.. а вот мы бывает на чём-то застреваем.. Есть чему поучиться у водицы!
Видели сегодня экскурсии наших пакетов с Нячанга и вот что заметили: ни на фуникулёрах через горы при храме, ни дальше вниз к водопадам здесь - они не попадают! А это реально самый сок! И ни потому, что они не хотят, а видимо их гиды не считают это нужным! Ведь хотя по времени отведённому на каждое место при желании можно уложиться. Замых зачётных мест они не заценивают! Ну зато там и спокойней, мы тока рады! А то где экскурсия с нашими появляется- кипиш, крики, дети.. полный трындец. Мы за всех впечатлений получим, сойдёмся на этом!
Дальше решили покататься вдоль озера,которое у храма было. А какие там места!.. Сказка! Ни кого из людей, хорошая дорога и полным ходом стройка сразу нескольких лакшери ресортов в разных местах.. Не дураки! Знают куда бабло вкладывать, пока эти места ещё не заюзаны и девственны!
И в довершении нашего юбилейного дня,недалеко от нашей виллы, мы находим крутецкий рестик с хорошим видом, с хорошим сервисом и шикарной кухней! Реальный лакшери-рестик, мы ещё не были в таком в азии.. а я ещё припёрся в пижамно-педиковских коротких штанах, забавненько.. Мы заказали 4 блюда и 5 банок пива, вкуснейшие блюда, а такой говядины я ваще не ел никогда.. и оставили всего 600р. Вот это хорошее завершение прекрасного дня! Мы сыты и довольны! А больше нам и не надо.. Ну ток домой ещё бутылочку Далатского, решили попить тут маленько местного...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 28 июн 2013, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #31

Сообщение agayama » 25 май 2013, 03:03

Встаём мы тут как-то рано.. в 7-8 уже ползу делать нам кофе. Мы тут подсели на вьетнамский кофе,хотя до этого очень редко пили, а именно Далатский купленный ещё в Хошимине.Я его по вьетнамской технологии завариваю.И вот утром следующего дня после чашечки вкуснейшего и бодрящего- мы выдвигаемся на 15 км на север от города в местечко под названием Golden valley. Приятный облагоустроенный парк вдоль водоёма с разными цветочками и деревцами, мостиками и беседочками, тропиночками и лужайками.. и с кучей вьетов! Их туда экскурсии автобусами привозят целыми толпами! У них там громкие корпоративные игры, ещё музыка грохочет ужасная.. и как-будто они белых людей в жизни не видели,откуда они таких везут только.. Короче подобосролась у нас золотая аллея.. мы ещё и голодные были. Ну мы быстренько пробежались, мальца пофоткал.. и были таковы.
Заехали в кафешку и на нашу радость там была вьетнамка болтающая по русски, а то в местных кафешках меню только на вьетнамском и английский вьеты ваще не знают! Ну или только местами и немного. Тётка на радостях поведала нам свою советскую историю- как когда-то работала на закоулках Украины 4 года. Вкусно, много и дёшево нас накормила, ну мы, довольные и сытые, двинули дальше.
Приезжаем на гору Lang bian- она тут вроде как самая высокая. Там всё для туриков организовано - внизу куча уазиков стоит и дальше проезд запрещён. Приобретаешь билетики за вход на гору, на уазик,который поднимет на самую высокую точку, но можно и пешочком 5 км в гору.. и ещё во вьетнаме везде платные паркинги для байков и тоже квиточки выдают на парковку. Ждём когда набирается группа из 6 человек и ползём в гору по хорошей асфальтовой дорожке. Оказываемся на высоте 1950м над морем, на смотровой площадке.Красотища! Тихенько и спокойненько.. какие-то ленивые и неназойливые торгаши, милые лошадки. Минут 30-40 походили-побродили и той же группой съезжаем обратно. У меня лёгкое разочарование произошло- я думал нас ещё куда-нить завесут, чё-нибудь посмотреть, а мы оттуда бы пешочком потопали. На входе карта горы многообещающе выглядела! Но чуваки не заморачиваются.. И так,мол,сойдёт!
Поехали покататься по местности и нашли прикольный холмик около озера, на его вершину прям на мопедке можно заехать и прокайфовали там. Заметил тенденцию: вот где за вход не платишь- там удовольствия больше получаешь! Много раз так было! Когда возвращались обратно, телефон с навигатором сел и я свернул не туда. Заехали в перду, бензик на исходе, сгущаются тучи.. но Вьеты знают слово Далат и мы были спасены! Второй день успеваем вернуться ровно до дождя. Сгоняли после на рынок и прицепили сразу 3л винища за 13$, а через лоток нам его хотели втюхать за 30$. Но мы уже не лохи- знаем чё по чём тут!

Сегодня утром рванули на водопад Prenn, в 18 км на юг от нашего дома.После продолжительного вечерне-ночного дождика,лить водопад должен хорошо. А там ещё и парк небольшой есть и сад орхидей и немного животных.. и за всё везде тикеты! Мы их в день штук по 10 покупаем.. Хорошо хоть везде не дорогие. А в некоторых местах до абсурда- один продаёт билетики, второй отрывает корешки, а третий,например, сажает в фуникулёр. И это при том- что никого народу нет! Ну или очень мало, один человек без труда бы справился. Даже медленный и провисающий азиат! Они почти все такие.. Но нет! Азия молодец! Даёт своему населению рабочие места. Это реально совковые замашки, но на руки населению. Оля покормила мишек косолапых печеньками и чипсами. Чипсы прям около их клеток продают, ещё бобров казённой морковкой, рядом лежала и никто не поругал и денег не попросил. А я крокодилов кусочком мяса, но больше подразнил их. Симпатишный водопадик оказался, даже за него можно зайти, мокренько только. Ну ещё немного побродив мы помчались восвояси, а точнее отобедать. Нравится нам тут их кухня! Самое популярное- суп фо бо или фо га: с говядиной или с курицей, с вермишелью и с кучей всяких разных травок. Травки- Вьетнамская фишка!
Отобедав - трогаем в Alley of love, что недалеко от нашего дома. Это большое,на берегу озера,романтическое место для влюблённых парочек и нам тут нравится! Правда недолго побродили- как начался дождь.Мы и засели в одной из беседочек на бережку. Первые часа 2 было прикольно, но дождик не собирался останавливаться, а наоборот усиливался! И было принято решение шлёпать прям так, мы к тому же уже начали подмерзать. Минут 5 пешочком и стоко же на мопэдке и вот мы насквозь мокрые на нашей любимой вилле. Горячий кофеёк, сухие шмотки и сигареточку на балкончике.. И за гаджет.. о Далате писать одно удовольствие!
Ну вот мы отогрелись и уже проголодались, помчим в наш гламурный рестик. Ща заточим вкусняшек! Очень хорошо там готовят! Ням-ням!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 28 июн 2013, 08:22, всего редактировалось 2 раз(а).
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #32

Сообщение agayama » 26 май 2013, 17:13

Прошло ещё пара Далатских дней из нашего путешествия.. и завтра наш последний день здесь. Мы не успели здесь всё облазить, кое-что оставили на потом, но основное захватили.
Вчера нам удалось покататься на старом поезде по окрестностям. Желающих оказалось раза в два больше чем вмещал состав, т.к. была суббота и навалило автобусов с вьетнамскими туриками, а мы за полчаса пришли и успели. Ну сама поездка ни чем не примечательна, на автобусе виды покруче будут. Нас доставили до какого-то населённого пункта и дали 40 минут на прогулку. С нами в вагончике ехали французы с ребёнком и мы попёрлись за ними в какую-то пагоду (храм). Но это оказался не простой храмик! И по размахам и по наполнению, в подобном мы ещё не бывали! Сначала были в здании с множеством фигурок, статуэток и всяких ручных поделок. Понравились все! Захотелось опять большой дом и туда всю эту преблуду, любоваться и наслаждаться! Качественные и оригинальные штучки. Ещё видели беседу за столом нескольких людей, двое из них монахи высокого ранга, это и по одеяниям было видно и как они держатся, таких крутых чуваков я не встречал! Они такие лёгкие и спокойные.. и находятся в себе.. не распыляются на внешние факторы.. я аж прям прочувствоал их. Обычно все пялятся на нас, но не они.. тут я пялился на них! Вот у таких чуваков есть чему поучится.. и ваще хочу себя чувствовать как они! Я вижу что им пиздато! без всего.. просто так...
Следующим зданием был главный храм. И атмосфера необычная внутри.. а там по центру дядька сидит медитирует, я его сначала и вовсе не заметил, а потом долго разглядывал и даже пару фоток сделал.. бля.. а это- мумифицированный святой! и будто живой, хер скажешь.. святые вроде не разлогаются даже, ну или самую малость..да и фоткать его ваще нельзя! И ничё в этом храме! Мне пиздец как стыдно стало.. такого ещё не видали! Поставили по палочке-вонялочке за мир во всём мире и быстренько слиняли оттуда. И напоследок поднялись на многоуровневую постройку с громадным колоколом.. и такого большого первый раз увидели, а он весь обклеен в записках с желаниями, ну и мы тоже отметились с желаниями и бегом на поезд. Сама поездка канеш ниочём, но этот ХРАМ!.. Он явно не для туриков и этим примечателен.

А сегодня у нас - Вьетнамская свадьба!
У персонала с нашей виллы, их тут всего 3 человека, и двое из них решили пожениться! Ну и нас за компанию пригласили, а мы не отказались. Нам и ехать ни куда не надо, всё здесь - на вилле!
Я позвонил нашим Нячанговским вьетнамским друзьям, чё дарить-то? Вино, фрукты и цветы! Ну так-значит так.. Утречком сгоняли на рынок, всё прикупили.. и на одиннадцать назначены сборы. Молодые стояли на входе и встречали гостей, желающие могли с ними фоткаться. Народу навалило много, человек 60 было и естественно мы одни кроме вьетов. Внимание привлекали больше чем жених с невестой, но мне было по приколу, а Оля когда тока бухнула смогла расслабиться. Под виллой есть большая столовка и всех рассадили за столики, встретили молодых. Тётка,типа тамады, чёто долго вещала в микрофон, дала слово родителям и понеслось напивалово-объедалово. Наш столик счёл обязательным нас как следует накормить и побольше! И всё было очень вкусным! А вот набухиваются они пивасом и это к лучшему,а то те кто оказывался по смелей - считал обязательным выпить со мной до дна! И пиво пьют со льдом.. ох и много я его выпил сегодня, даже пьяный был. А ещё вьеты всё ненужное кидают под стол- шелуху, салфетки, пробки, окурки.. весь мусор. И часа через 2 с небольшим молодые уже стояли на выходе и провожали гостей! Вот это да!.. Наша с Олей "Свадьба по бырику" и то раза в два дольше была.. а тут я даже вкусняшек не успел доесть. Ну для нас прям в самый раз и для молодых не плохо.. всех накормили, подарки получили и давай до свидания! Я после этого пивасика на 3 часа сразу баиньки, вот теперь бы к ночи уснуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 22 июн 2013, 04:37, всего редактировалось 2 раз(а).
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #33

Сообщение agayama » 28 май 2013, 08:25

Ну и вот мы покинули этот чудесно-дивный город.. Едим автобусом Далат-Хошимин. Время в пути-8 часов.
Вчера был наш последний день. Полдня мы потратили на долину любви, ещё с первого раза нам понравилось, тока дождик не дал нам вдоволь насладиться. Но вчера мы наверстали.. Очень спокойное и почти безлюдное местечко, ну тока в начале чёто все копошаться,т.к. у многих она входит в состав экскурсии и ограничено по времени. Ну мы не ограничены и налазились вдоволь! Наслаждались уединением и общением с природой.. и опять нас настиг дождик, но был не долгим и мы благополучно переждали в беседке. Первый раз оказались на одном уровне с облаками,они выписывали интересные фигуры в пространстве и так же легко растворялись. Ещё очень впечатлил гром, своими не прекращающимся раскатами плавно перетекающими или сливающиеся один с другим. Настоящий стихийный dubstep!
Завершить своё пребывание решили так же как и открывали- вечерним катанием по центральному пруду на лебеде-катамаране под бутылочку далатского. Прям даже печалька какая-то напала.. очень полюбился этот городок.. жаль с ним расставаться, но ничё, нас ждут новые места! Ещё отправились посетить напоследок пару заведений- рестик и чаёвню. Наковырял в нэте по хорошим отзывам. Ужинали на европейской улице и к концу нашей трапезы, напротив в бильярдной, местные чуваки-бильярдисты чёто видать не поделили и мы наблюдали по центру улицы жёсткий махыч! С бутылками, с переломанными об хребты киями и кровавой башкой. Первый раз мы видели вьетов в таком гневе, жёсткие угрозы слетали с их уст в сторону спрятавшегося в соседнем заведении их бывшего товарища с пробитой головой и быстренько все виновники рассосались. И ни скорой и ни полицаев мы так и не увидели за последние 15 минут нашего пребывания там, тока толпы зевак и долгие и громкие возмущения хозяина заведения куда спрятался пострадавший. Ему на срать было на человека, его больше волновал запачканный кровью пол.. ну надеюсь он никогда не окажется на месте этого несчастного паренька... или чтоб оказался, тогда точно понимания хватило бы.
Далатик!!! Первый город который нам полюбился! Горы,климат,воздух,природа,цветы.. и даже люди! Далатцы отличаются от других вьетов, то ли из-за климата, то ли из-за ровной истории города, а может вообще из-за ещё большей близости к космосу.. можно только гадать. Но пипл здесь спокойный и позитивный! А для нас-восприимчивых особ, очень важно как на нас реагируют люди! От этого формируется отношение к месту в котором мы находимся. А вот реакция вьетнамских туриков на нас,приехавших сюда отдыхать, мне не нравилась. Всё те же строгие и безэмоциональные рожи, особенно у тех кто по важнее. Но им не удалось испортить наше впечатление, наш хороший настрой всё это перекрывал с лихвой! И мы ещё много мест не успели охватить, если судьба распорядится, то мы уже вернёмся сюда на месячишко -подлечить душу и сонастроиться с собой. Ну и мне кажется- в это место будет хотеться возвращаться вновь, вновь и вновь! Спасибо тебе, Далатик! До встречи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 28 июн 2013, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #34

Сообщение agayama » 29 май 2013, 03:51

Дорога!
В этот раз выдалась не простая! Из Далата выехали в Хошимин на маленьком автобусе по 7$ за билет и 8.5 часов в пути. Между сиденьями очень мало места и ноги девать некуда, благо автобус не полный и я всю дорогу проехал на одиночном сиденье с пространством для ног. В Хошимин приехали в ливень, но быстренько нашли отельку на ночлежку за 15$ и утром планируем стартовать в сторону Фукуока.. но выяснилось что басики до Ратьзи, откуда едет паром до острова, только ночные! Торчать в этом жутком мегаполисе у нас нет никакого желания и мы решаемся выехать в эту ночь. При нашей отельке в турконторке приобретаем у тётеньки билеты автобус+паром за 58$ за пару. В 10 вечера она нас сажает в таксишку и на мопедке за нами, доезжаем до офиса автобусной компании, там она покупает нам билеты на бас, вручает и прощается! Такой вот маленький вьетнамский бизнес. Через минут 30 за нами и ещё несколькими вьетами приезжает микроавтобус и везёт на автобусную станцию, там пересаживают на слиппер бас и в 23:30 мы наконец покидаем этот душный город. Мы были уже настолько вымотанные, что почти всю ночь проспали. В 6 утра нас будят в городе Радьзя, но это ещё не пристань! Пока вытаскивали свои рюкзаки, бесплатный трансфер до пристани набился вьетами и нас атаковали мототаксёры со своими услугами. И для них нормально что у нас 4 рюкзака, неподъёмная сумка и дидж. Они на своих мопедках возят столько- сколько в легковушку не влезет. После 5 минут приставаний, Оля на них уже матом орёт. Мою жену с просонья лучше не беспокоить! Без проблем находим таксуху и за 10$ доезжаем до пристани. Час ещё кукуем в ожидании отплытия и вот уже 7:45, мы в набитом пароме вьетами отчаливаем на Фукуок! Ура-а-ааа!!! Ещё,правда, 2.5 часа плыть...
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #35

Сообщение agayama » 07 июн 2013, 06:32

о.Фукуок является самой южной точкой Вьетнама и недалеко от Камбоджи. Камбоджа до сих пор предъявляет права на владение островом и вьеты по этой причине держат здесь военную силу.А во времена французов-колонизаторов Фукуок использовался как тюрьма, даже можно её посетить, но нам не охота.. и вот мы здесь уже 6 дней...
Нас привезли не на тот пирс что я думал и пришлось половину острова проехать на таксохе, что встало нам в 15$ и пока ехали картина за окном не впечатляла.. Дорог нет, кругом какая-то срань и стройка. Дороги начинаются в единственном мини городке Duong dong, продолжается по побережью вдоль Long beach, самый длинный и застроенный пляж, и доходит до нового аэропорта, чтобы прилетающие ехали селится на лонг бич и не видели всей остальной срани. В остальных местах либо дорог нет, либо в уже давнишней стадии строительства и ещё много лет будут делаться. Поселились сначала на денёк в один ресорт, но на следующий день нашли жильё moon resort с видом на море и за те же деньги, сторговались за 20$ в сутки при проживании не менее 8 дней. Мы первый раз живём в такой близости к морю, засыпаешь и просыпаешься под звуки волн. Только здесь я по настоящему заценил утреннее купание, как оказалось оно самое приятное и море с утра хорошее. На острове закончился высокий сезон и народу очень мало, многие заведения уже закрыты, но у вьетов начались отпуска и они целыми делегациями пребывают на остров и даже особо нас не напрягают.
Спустя пару дней нашего здесь пребывания к нам наконец добрались чуваки, Аня и Коля. В этот день слегла Оля с температурой за 38, а на следующий день я. Последствия ночного кондея.. мы по поводу этих кондеев с ней уже давно воюем. На первые два дня ребята поселились в соседний номер рядом с нами и мы эти дни активно пробухали, сначала за приезд, потом за годовщину их свадьбы. На наши болезни синька не очень положительно повлияла и мы ещё пару дней погибали. И вот тока сегодня, на четвёртый день моей болезни, ко мне начинают возвращаться силы.
Мы ещё даже остров не исследовали, вот с сегодняшнего дня планируем этот пробел восполнить.. как же хреново болеть!
Ещё Фукуок славится своим жемчугом, который считается одним из самых лучших в мире. Благодаря тому что круглогодичная температура моря составляет около 30 градусов, самые благоприятные условия для его разведения. Здесь расположено несколько жемчужных ферм, мы их с Олей уже посетили. Ассортимент громаднейший, но и жемчуг не такой уж дешёвый как мне думалось, хоть и ценники отличаются от московских в разы, настояший жемчуг сам по себе дорогой оказывается. Мы наделали фоток, раскидали всем в контакте с целью какую-нить копеечку на этом заработать и даже кое-какие заказики поступили. Хотим до конца обшуршать все места продаж и по ценнику отжать за оптовую покупку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось agayama 28 июн 2013, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #36

Сообщение agayama » 09 июн 2013, 19:15

Все оставшиеся дни на острове проходили спокойно и размеренно... Ребята переехали в Cassia cottage и наслаждались тамошним сервисом и уровнем, белые завоеватели были довольны! После их переезда к нам под бок заселили целую делегацию вьетов, но т.к. у вьетов происходит всё всегда по бырику, то через пару дней мы уже наслаждались полным покоем и тишиной. В последний день нашего пребывания мне даже уезжать не хотелось, уж очень понравились тёмные и тихие вечера в нашем ресорте.. нарушаемые только ветром и шумом моря.Вот таких вечеров мне будет очень не хватать!..
Сгоняли все вместе один разок на экскурсию на лодке. Нас провезли через весь остров до пристани, там пересадили на лодку к 25-30 вьетам и поплыли. Довезли сначала до одного места где надо было рыбачить, но мне чёт не хотелось, потом отвезли в другое поснорклить. Вот это уже было поинтересней, я на красном море не бывал и сравнить с ним не могу, поэтому мне понравилось! Покормили нас на кораблике обедом, попробовали морских ежей, ну так се.. и опять поплыли снорклить, но в этот раз уже было менее интересно, да и после обеда как-то не айс уже. Замученных и утомлённых нас привозят обратно на пристань, грузят в минибас и везут на вонючую местную фабрику по производству рыбного соуса. Ничё интересного, а вот вьеты этот соус с острова упаковками вывозят. И последним пунктом было посещение самого популярного Bai sao beach, крутого пляжа с прозрачной водой и мелким как мука песком. Только подзасрали там маленько, верней срут-то везде, а там даже и не прибирают должным образом. Домой вернулись ели на ногах, все сгорели и получили для кучи тепловой удар. Мне эта поездка как каторга была, но хоть куда-то ребят выгуляли, а то на этом острове даже смотреть нечего.
Ещё на острове оказался напряг со жрачкой, вьеты кормили дорого и не вкусно. Нашли утешение у немца Германа в кафешке, ели бургеры, сардельки и картошку, недёшево, но хотя бы вкусно. Ещё несколько раз ужинали на местном найтмаркете морепродукты, выбираешь из аквариума чего хочешь и их быстренько готовят. Оля подсела на ракушек, а я заценил больших креветок, до этого нигде их не видел. А в последний вечер пошли в Индийский рестик Ганеша, вспомнили любимую индюшку и суперспайси вкус. Покушали палак панир, чизгарлик нан и малую кофту.. эх.. индюшечка наша любимая.. жди нас!
Последний день потратили на закупку жемчугом, от наших родных поступили всякие разные заказы и им же немножко в подарки набрали. Утомили нас немного эти фермы,пришлось ещё за бабками разок вернуться, не подрассчитали, но дело сделано. Но по приезду домой выясняется что один браслет на руку маловат по размеру, я прыгаю на мопедку и пулей лечу обратно увеличить размер. А дорога там никакая, скакал по калдоёбинам.. забегаю на ферму, руку в карман.. а там ни хуя!!! Хотел бы я со стороны посмотреть на своё удивлённое лицо, работникам фермы представилась такая возможность. Ну естественно я искал, ехал по встречке, но какой там.. уж очень выделяется эта яркая подарочная коробочка на пыльной просёлочной дороге и уже кого-то осчастливила. Ну я ещё какое-то время не терял надежды, паралельно себя ругая почему положил в карман, а не в багажник.. ну и т.д. Так себя закошмарил, что мне аж поплохело и я до дома ели доехал. В Мск для меня 150$ не такие и серьёзные деньги когда зарабатываешь нормально, но в поездке это весомая потеря. Ну спустя пару часов я уже нормально к этому относился, эмоции прошли, надеюсь нашедшему принесёт хорошую пользу, может подарит кому, а по вьетовским меркам это шикарнейший подарок, месяц или два работы.. ну или если продаст даже обратно на ферму за гроши и пропьёт эти бабки, то хоть душу потешит, что тоже не плохо.. ну а я уже пережил эту потерю!
В заключение про отдых на фукуоке: мы сюда вряд ли ещё вернёмся, хотя и хорошо провели время с ребятами и они остались довольны, даже только начали входить во вкус и не хотели уезжать. Но смотреть особо там нечего, остров большой и бестолковый. Если довольствоваться районом пляжа лонгбич, то вроде всё отлично, а если выехать за пределы- везде срань, стройка и бездорожье. Большим плюсом было несезонье, никого людей, тишина и спокойствие, наши чуваки тоже это заценили. Мы отправили с ребятами в Москву большую сумку на 15 кг,решили отправить всё ненужное, теперь наша ноша гораздо полегчала, за это вам ребя отдельный РЕСПЕКТИЩЕ!!!
Дорога!
В этот раз у нас перемещение с пересечением Камбоджийской границы :Фукуок-Сиануквиль. С острова по воде мы бы преодолели этот участок всего за один час, но т.к. нужно проходить погран переход и получать визы, то следовать нужно по определённому маршруту и потратить на это весь день. Нами были приобретены билеты в турагенстве по 20$, где всё под ключ. В 7:30 нас должен забрать трансфер из полюбившегося мун ресорта, но прихал тока к 8 часам. Мы-то думали лодка отплывает в 8:30 и даже заонили в это агенство, а оказывается лодка тока в 10:30 и мы пока заберём сьездием делегацию вьетов с повозкой барахла, эти их пожитки на повозке и везли потом до пристани. Часок ещё входил по их программе потусить в кафешке, последние донги спустили перед расставанием с Вьетнамом. Дождавшись кораблика и погрузив манатки, мы наконец садимся и нарисовывается тут одна русская компашка из троих взрослых и троих детей... Одна тётенька на русском чёто гнала на экипаж что она в какой-то заднице не поедит.., я так и не понял чё это, а вьет которого она отгружала тоже пребывал в недоумении и просил чтоб она по инглишу отгружала, я быстренько пролизнул вниз на моё законное место, которое мне уже заняла Оля. Набился полный кораблик, а русская компашка так продолжала на улице чёто выяснять с экипажем, но потом они решились, погрузили вещи и забрались внутрь. У тётеньки внутри опять началась истерика на весь кораблик, она кричит что стоя они не поедут и что их кинули.. и махает таким же квиточком что нам в турагенстве дали.. а билетов на лодку у них нет! о нас вот водила нашего трансфера об этом позаботился по приезду на пристань. Ну из всей компашки из троих взрослых людей и троих девочек лет 12, чтоб никто не говорил хотя бы немного по инглишу?! Чё они вообще на этом фукуоке забыли?.. можно же было позвонить и по телефону этот вопрос решить, но тока заранее, а никогда лодку на 10 минут задерживают! Тётка ещё поорала и приказала всей компашки на выход, стоя ехать не намеревалась, а все сидячие уже были заняты.Вот это шоу-представление было! Она пошла убивать ту бабу- что продала ей этот квиточек. Вьеты в этом плане разъебаи, надо ведь рассказывать людям как схемка выглядит, нам так и пришлось по наитию действовать. В порту города Хатьен мы выгрузились и смотрим чё дальше.. и тут нарисовывается паренёк с неправильно написанным моим именем, верней ваще другим именем, начало только похоже.Ну по паролю- Камбоджа, мы вроде поняли друг друга. Нас сажают на байки, а наши рюкзаки ставят перед собой и один на мне.. и повезли.. минут через 5 привозят в кафешку и от хозяйки получают доллар. Кафешка взрослого европейца оказалась перевалочным пунктом местных транспортных компаний по перевозке фарангов, в кафешке уже тусил европейский интернационал. Мы успели прям вовремя вкусненько и недорого перекусить перед поездкой далее, а расплачивались уже баксами. Тут приехал минибас и нас всех погрузили, минут через 30 оказываемся на границе.Почти все фаранги, ещё в кафешке, отдали по 25 баксов и свои паспорта за оформление визы, 20$ сама месячная виза и пятёрик за помощь в оформлении. Я же почитал же немного об этой процедуре и решил 10$ не переплачивать, а пройти процедуру получения самим, тем более гугл пообещал всё быстро и просто. Мы бы потратили на это минут 5, согласись я на вымогательство со стороны таможенника сразу, об этом гугл тоже предупреждал, но я ещё хотел со взятки в 4$ договориться на 2, но тока время потерял.. И ещё по баксу пришлось отдать вымогателю, который ко лбу какой-то девайс прикладывал и тот показывал температуру 38. Плати доллар и ехай дальше или сиди здесь час для выяснения чего-то - очень вежливо и с улыбкой объяснял сотрудник таможни, так что башляли все! В итоге: 6$ экономии и Олины вопли по поводу потерянных хороших мест в минибасе из-за меня скряги! Ну Здравствуй, Камбоджа! По пути скидываем нескольких фарангов в Кэпе и Кампоте, в последнем ещё происходит смена минибаса, с получасовым ожиданием в кафешке. И вот наконец к 18 часам мы оказываемся в Сиануквиле! Селимся сразу в первом же гесте где нас высадили, за 15$ просторный номер с кондеем, добрались..
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #37

Сообщение agayama » 11 июн 2013, 17:47

Сианук. Прибыли! Поселились в первый же гест GBR3, не плохой гестик, у моря, 15$ за номер с кондеем. Утром иду на поиски мопедки и симки с интернетом. В течении часа всё нахожу, за мопедку, после незначительного торга, отваливаю 80$ за 20 дней. Кстати все взаиморасчёты производятся в американских долларах, ну могут на сдачу отвалить своих риэлей, а так все цены в баксах, даже банкоматы их выдают! Первый раз в ЮВА мы башляем баксами и полюбили они их очень.. по мне так- они их и погубят! После мопедки приступаем к поиску жилья, у нас в планах тормознуться здесь на 24 дня, а дальше в знаменитый Ангкор Ват. Но с жильём не так всё просто, все хотят сдать от 3-х месяцев и больше. При нашем раскладе мы можем снять минимум на месяц, т.е. целая неделька пропадёт, ну я уже готов с этим смириться, лишь бы Оля была довольна. Мы выцепляем местную риэлторшу Катю, она кричит что есть у неё для нас варик и мы едим с ней встречаться. Вообще тут до хрена русских, но не пакетов т.к. нет в Камбоджу прямых рейсов с рашки, а кучи экспатов. Ну это наши товарищи,которые здесь какой-нить мини бизнес имеют, при этом им не надо жениться на кхмерке и в случае чаво отдавать ей весь бизнес. Тётя Катя и дядя Юра повезли нас в маленькое поселение показывать затхлый домишко за 350$+электричество (ещё минимум 50$). Но моей любимой этот вариант не пошёл, а желающих сдать на месяц у тёти Кати больше не оказалось, причём сейчас низкий сезон, ну и пошли тогда все на хер.. решили мы. Посмотрели ещё вариант аппартаментов за 300$, но не впечатлило и ещё туда всякой преблуды на полтинник надо купить, чтоб мы могли готовить. В общем с тётей Катей расстаёмся и поехали сами чё-нить посмотреть, нашли даже за 150$ чёто, но до конца не лежит.. В итоге нашли гестхаус MealyChenda, как позже выяснилось очень известное место, тётя кхмерка, прекрасно говорящая на русском, отдала нам комнату на 24 дня за 300$. Хороший номер с кондеем, окна в пол, на улице садик и никаких соседей, это нас и подкупило.А в сезон этот номер стоит 20$, неплохой скидос + мы вырубили чайник и ещё кучу всякой приблуды, даже холодильник поменяли на более новый. И вот мы вторые сутки уже проживаем в этом номере и наши планы кардинально поменялись...
Наше недовольство началось с неадекватных ценников в кафе и магазинах,в разы превышающих тайские и вьетнамские цены! Хотя наслышаны о большой камбоджийской дешевизне, может это в сиануке так, ведь это единственный пляжный курорт, надо хоть на чём-то выезжать.. Хотя я точно знаю что для самих кхмеров (камбоджийцев) цены в разы дешевле! На второй день нашего пребывания мы пошли поужинать в кафешку у моря на пляже серендипити и спокойно посидеть не вышло.. за часа полтора нашего пребывания к нам раз 30 подходили, то торгаши чего-либо, а в основном это маленькие навязчивые девочки, то дети-попрошайки.. короче подобломались. А ещё,где мы сейчас проживаем, над нашей головой находится рестик нашего геста с офигенным видом на закат, но это его плюс, а минус - постоянный шум и грохот.. и вот на этом этапе у Оли началась истерика.. по поводу шума, попрошаек, грязных кхмеров и всего в совокупности. Меня напрягли местные завышенные цены и что меня за день 3 раза тормознули полицаи, в первый раз отделался двумя баксами за неимением прав, а следующие 2 раза чудом отпускали.. На сегодняшний момент принято решение отсюда валить и уже заряжено 100$ с нашими паспортами на оформление тайской трёхмесячной визы в течении 4-х дней, причём мой паспорт был в залоге под мопедку и чтоб его забрать нам пришлось отдать мопедку и с нас за 3 дня аренды взяли 40$ и то это нам повезло, другие бы, добрые кхмеры, нам не отдали бы не хрена.. опять мой косяк что я заплатил на перёд! А если б мы оттусили в сиануке до конца, а потом поехали в Ангкор, а после в тай и получили тайскую визу на месяц бесплатно, мы бы не понесли потерю в 140$.. но это не про нас! А делаем тайскую трёхмесячную визу, чтобы потом не выезжать на виза-ран, по баблу потери те же + весь день геморроя. Так что ждём ещё 6 дней получения тайских виз, т.к. там выпадает ещё на выходные и валим на хер отселя.. и плакал наш Ангкор ват, но честно говоря нет особого желания носиться по жаре и разглядывать древние развалины.. насмотрелись! И наша русскоговорящая хозяйка геста не в курсе про наши изменения, хорошо что мы ей наперёд ничё не платили, а то плакали бы наши денежки, но скидоса нам по ходу не видать.. И наш гест, кстате, находится рядом с улицей френч, а это самая блядушная улица сианука, я в этом убедился когда пошёл вечерком арбузика прикупить, а днём и не скажешь. Вообще тут кроме моря и пляжей ничё больше и нет, а этого у нас и так везде хватало и дальше будет, но в более комфортных условиях. А кучи европейцев сюда притягиваются наличием дешёвых шлюх и наркоты, а этого здесь в избытке, наличие здешнего ассортимента стаффа даже меня впечатлило!
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #38

Сообщение agayama » 16 июн 2013, 09:15

Четвёртый день льют дожди! Вот и дошёл до нас дождливый сезончик. Первые два дня дождей мы тока утречком успевали прогуляться до моря на водные процедуры, даже мопедку не арендовывали и тупо сидели в номере с видом на садик. Нашли огромный плюс нашего здесь пребывания- дешёвая и вкусная жральня около нашего геста. К нас уже традиция выработалась - обедать и ужинать к ним, кафешка пользуется большим спросом у всяких европейцев и даже наши туда захаживают. Есть и завсегдатаи заведения, мы их всех уже в лицо знаем.. Прикольное местечко с богатым меню и вкуснейшей едой, картошечку можно фри или пюрешку к любому блюду, её мне очень не хватает в нашей поездке, жаль у них гречки нет.. И куча всяких рыбно-мясных блюд максимум 2.5-3$ за большую и вкусную порцию, а также разливной пивасик по полбакса, вот такая камбоджа мне нравится! Ну и вот мы отсиживаемся и отжираемся вкусняхами в ожидании тайских виз.
Вчера взяли в нашей кафешке мопедку в аренду и поехали исследовать.. набрели на чудной деревенский храмик, случайно его обнаружив.. и просто катались, да чёто куда-то далеко заехали и к середине пути нас подловил нескончаемый ливень, даже дождевики не сильно помогли. За эту поездку мы намотали сто с лишним км, все промокшие и замёрзшие заскочили в местный супермаркет Самудера, прихватили литр бакарди за 8$ и домой отогреваться.
А сегодня успели до дождя сгонять на дальний пляж отрес бич. И побывав там мне не даёт покоя мысля, что надо было там селиться. Спокойное и уединённое приятное место с небольшим количеством прибрежных шеков и бунгалок с атмосферой шанти-шанти и хвойными деревцами. Мы прошлись вдоль берега минут 20 и можно ещё было далеко протопать, конца пляжа было не видать и людей тоже, но тёмненькие тучки быстро подкрадывалиь и мы повернули вспять.На мопедке ехали уже под дождём, я даже шлем не одевал будучи уверенным что полицаи сидят где-нить в тёплом и сухом месте, но нет.. гаврик выбежал за мной на середину дороги прям под колёса. Сидят 4 товарища под крышей и выдёргивают белых завоевателей в целях наживы американскими долларами. У меня сразу два нарушения: без шлемака и включённый ближний свет, но зато первый раз пригодилась ксерокопия международных прав, сделанных за 500 рупий Катюхой в гоашке и по ним как раз вопросов не было. Я хотел без штрафа уехать, но 4 полицая так не хотели и начали с 5 баксов, это у них стандартная первая цифра, но в итоге получив доллар все четверо остались довольны! И мы тоже! А за окном щас шпарит.. и ливень и ветрило.. Надеюсь завтра распогодится, нам бы ещё заповедник посетить напоследок..
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #39

Сообщение doc67 » 17 июн 2013, 03:46

Прикольное местечко с богатым меню и вкуснейшей едой, картошечку можно фри или пюрешку к любому блюду, её мне очень не хватает в нашей поездке, жаль у них гречки нет.. И куча всяких рыбно-мясных блюд максимум 2.5-3$ за большую и вкусную порцию, а также разливной пивасик по полбакса, вот такая камбоджа мне нравится!

Ну, слава богу, а я думал Сианук за 5 месяцев так резко изменился. Если хорошо посмотреть, я думаю вы море таких едален найдете, и с гречкой (в русских кафешках), и с крабами дешевле чем в Кепе и т.д.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Азиатский трип!

Сообщение: #40

Сообщение agayama » 20 июн 2013, 20:34

Да мы как-то и не ходим по русским кафешкам, наверно в силу дороговизны и негативных отзывов с интернета. А вот к Антохе во френдскафе на пангане ещё обязательно сходим, пусть от души нам чё-нить сварганит, у него и потратиться не жалко.
agayama
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль