ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #1

Сообщение Linortis » 06 фев 2014, 15:59

Итак, наступило очередное лето и опять возник вопрос, куда же лететь зимой в отпуск? Снова в Тай, в 5-й раз? Или может наконец то посмотреть другие страны? И опять я на форуме изучаю отчеты по Вьетнаму, Камбодже, Филиппинах, даже по Мьянме. А параллельно ищу недорогие билеты куда то в Азию, но в приоритете, негласно, как и раньше, Бангкок.
Потом как то нежданно-негаданно я уговорила мужа полететь в отпуск более, чем на 2 недели. И так появилась идея совместить наш любимый Таиланд с другой, неизвестной для нас, страной.
Осталось дело за малым – определиться со второй страной и найти дешевый вариант перелетов. Открыла я сайт Air Asia и посмотрела, куда есть недорогие перелеты из Бангкока. Их (перелетов и разных стран) оказалось немало. Но тут взгляд упал на Индию. Стоп! Мы же давно туда хотели полететь, но каждый раз выбирали Таиланд. Так может совместить Индию с Таиландом? Нас успокаивал тот факт, что даже если в Индии нам категорически не понравится, впереди нас будет ждать любимый Тай.

И я начала искать билеты по составному маршруту: Киев-Дели и Бангкок-Киев. Везде предлагали в районе 800-850 долларов. Дорого! Ищу дальше! Поиск еще усложнялся тем, что по составному маршруту поисковики не предлагают «календарь низких цен», приходилось перебирать все даты, чтобы найти недорогие перелеты. И тут на одном из поисковиков натыкаюсь на Узбекские авиалинии, которые предлагают цену такого составного перелета – 650 долларов (с небольшими стыковками в Ташкенте). Надо брать! И в тот же день бронирую перелет Эйр Азии Калькутта – Бангкок за 150 долларов на двоих.

Все, начало положено. Через полгода нас ждет 11 дней в Индии и наши «стандартные» 15 дней в Тае.

Маршрут:

После покупки билетов начался период составления маршрута по Индии и активного чтения отчетов. Не мудрствуя лукаво, учитывая наш первый опыт поездки в Индию и прочие факторы, было решено выбрать стандартнейший и банальнейший маршрут. А именно, «Золотой треугольник» + Варанаси + Калькутта.

10 января – Дели
11 января – поезд в Джайпур и полдня в Джайпуре
12 января – Джайпур
13 января – поезд в Агру и полдня в Агре
14 января – Агра, вечером поезд в Варанаси
15-19 января – Варанаси (на этот город выделили целых 4 ночи)
19 января – вечером самолет в Калькутту
20 января – Калькутта – поздно вечером самолет в Бангкок.

С 21 января по 4 февраля - Таиланд

Билеты на поезда я покупала строго за 2 месяца до отправления, предварительно пройдя квест по регистрации на их сайте. Также заранее были забронированы все отели в Индии. Об отелях напишу ниже.

По Таиланду планов особых не было. Только запланировали первые и последние сутки в Бангкоке, все остальное время «куда хочу, туда лечу». Но на большой распродаже Эйр Азии я выудила билеты Бангкок – Краби на 22 января за 15 долларов. Поэтому на 90% планировали, что полетим в Краби.

За 1,5 месяца до вылета начались небольшие неприятности. Эйр Азия решила отменить наш рейс из Калькутты в Бангкок и перенесла нас на следующий рейс, через сутки. Это ну никак не входило в наши планы. Маршрут менять не хотелось, поэтому я отправила Эйр Азии заявку с просьбой отменить наши билеты на перенесенный рейс и вернуть деньги. Хоть и читала на форуме, что Эйр Азия все деньги не возвращает. Эйр Азия сразу же отменила наши билеты и написала, что деньги нам вернет. Нужно отметить, что свои деньги в полном объеме я таки получила Но уже по возвращению из путешествия, т.е. спустя почти 2 месяца. Но перед отменой билетов Эйр Азии, я за те же деньги (т.е. 150 долларов на двоих) купила билеты на тот же день, только у авиакомпании IndiGo, о которой я раньше и не слышала. Забегая наперед, напишу, что сидя в аэропорту Калькутты в ожидании нашего рейса в Бангкок, я на табло увидела наш “отмененный” рейс Эйр Азии. Что это было – хз!

Еще одна небольшая неприятность случилась за 5 дней до вылета. В очередной раз зайдя на checkmytrip, я увидела, что наш рейс из Ташкента в Дели перенесен на 6 часов, да еще и появилась техническая остановка в Амритсаре (они объединили два рейса в один). В итоге мы получили 10-тичасовую стыковку в аэропорту Ташкент вместо 4-хчасовой и 5-ти часовой перелет, вместо 3-х часового. Т.е. таким нехитрым образом мы потеряли половину из запланированного дня в Дели. Я тут же написала письмо в авиакомпанию с просьбой предоставить нам отель. Мне ответили, что Ок – отель мы вам предоставим. Но в самом аэропорту на нас посмотрели, как на ненормальных, заставили 1.5 часа ждать ответа по нашему вопросу, в итоге пообещали накормить и отвести в комнату отдыха. Но выполнили свое обещание на 50% - покормили, но комнату отдыха не выделили. Пришлось спать на подоконнике, т.к. в зале ожидания кресла совершенно не предназначены для лежания.

10 января - Дели

В 5 утра, после мучительных 10-ти часов ожидания в Ташкенте, мы наконец то погрузились в самолет и вылетели в сторону Амритсара. Я уже было обрадовалась, что наши мучения наконец то окончены, и скоро мы будем в Индии. Как же я ошибалась. Наши мучения еще только начинались. Спустя 3 часа после начала полета я проснулась от того, что объявляли посадку, но не в Амритсаре или в Дели, а в пакистанском Лахоре. Оказывается, из за сильного тумана аэропорт в Амритсаре был закрыт. Моему "счастью" не было предела. В Лахоре мы простояли 3 часа, затем нам объявили, что аэропорт Амристара открыт, и что мы ждем дозаправки и сможем вылететь. Но заправили нас только спустя 6!!! часов. В чем была причина такой задержки - простому смертному неизвестно. Стюардессы говорили, что представительства Узбекских авиалиний в Лахоре нет, поэтому всё решается через посольство. После в новостях я прочла, что пакистанцы не хотели заправлять наш самолет. В общем, итогом всех этих перепитий для нас стали 9 часов на пакистанской земле и полностью потерянный день в Дели ((( А родные потом шутили, что мы умудрились побывать в 4-х странах за одни сутки.

Этот вид из окна я наблюдала на протяжении 9-ти часов ожидания в Лахоре:
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы


Итак, первый день в Индии для нас начался не в 3 утра, как было запланировано вначале, и даже не в 11 утра, как после переноса нашего рейса, а аж в 9 вечера. Быстро пройдя паспортный контроль и обменяв доллары, мы пошли искать Prepaid taxi. И тут же нас развели в первый раз, потребовав 400 рупий, хотя потом на чеке я обнаружила сумму в 350 рупий.
Но таксист быстро довез нас до заранее забронированного отеля Shelton на Мейн Базаре. Смотря из окошка такси на ночной Дели, я удивлялась - почему люди пишут, что Дели очень грязный город, ведь улицы кажутся довольно чистыми, вокруг много деревьев, симпатичные здания. Так я думала, пока мы не доехали до Мейн Базара и тут я впервые увидела ту самую Индию - кучи мусора, непонятные люди вокруг, костры, ободранные или полуразваленные дома. Но из за сильной усталости после двух бессонных ночей мы решили отложить знакомство с Индией до Джайпура и без задних ног увалились спать. Спать нам оставалось всего 4 часа. На следующее утро нас ждал поезд до Джайпура.

Немного об отеле: Я бронировала Супериор. Номер очень большой, относительно чистый. Постельное белье было чистое. Ну и традиционно - не работал водонагреватель. Окна нет, поэтому номер мог бы быть тихим, если бы не дырка с вентилятором над дверью. Поэтому все, что происходит в коридоре, очень слышно в номере.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
дневник путешествия по Азии

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #2

Сообщение Linortis » 06 фев 2014, 17:04

11 января - Джайпур

В 5 утра подъем, выселение из отеля и через 10 минут мы уже на станции Нью Дели. Наш поезд - электричка повышенной комфортности Нью Дели – Джайпур Ajmer Shatabdi. На вокзале снова небольшой шок - люди, завернутые в одеяла и спящие на полу, хелпер, пытающийся рассказать, что наш поезд отменен. Но к этому мы были готовы, спасибо отчетам.
Наша электричка довольно удобная, выехали и приехали без опозданий. Всю дорогу я смотрела в окошко и знакомилась с туманной Индией.
Перед поездкой я выписала GPS-координаты всех наших отелей, вокзалов, аэропортов и основных достопримечательностей. В Джайпуре от ЖД вокзала до нашего отеля оказалось всего 1.5 км и мы решили не брать тук тук и пройтись пешком. И снова легкий шок - под ногами грязь, тротуары отсутствуют как класс, огромное количество людей, уличное движение хаотичное и ну ооочень шумное, ну и запахи, куда же без них!

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Отбиваясь от желающих подвезти нас, мы дошли до нужной улицы и начали искать наш отель Ramsingh Palace. Поблудив около 30 минут и спрашивая дорогу у прохожих, мы таки нашли наш отель.

Немного об отеле: Отель очень хороший, номер уютный, с чистым бельем и работающим водонагревателем. На крыше есть симпатичный ресторан с видом на крыши Джайпура. Персонал отеля очень вежливый. Наверное, это был наш лучший отель в Индии.


Немного отдохнув, решили пообедать в ресторане на крыше. Нам принесли меню и тут снова ступор перед поездкой я немного читала об индийской кухне, но в меню я не нашли ни одного знакомого слова (разве что только роти), ну и фотографии и описание блюд тоже отсутствовали. Для меня это был просто набор букв с цифрами! И тут я увидела смутно знакомое слово - thali. Что то такое я читала, и вроде бы это популярное индийское блюдо. Тем более имелось описание этого тали с рядом каких то незнакомых слов. Значит еды будет много, что то да съедим нужно заказывать. Ага, заказали - принесли нам много каких то тарелочек с ништяками. В итоге, голодный муж съел всё! Я же смогла съесть только рис и овощи в каком то соусе. Дал (это я уже позже выяснила название) мне категорически не понравился. Первое впечатление об индийской кухне - невкусно!

После обеда решили начать наше знакомство с Джайпуром. Цена вопроса - 100 рупий и мы уже мчимся в тук туке в сторону Pink City. И снова шок - ведь теперь мы находимся внутри этого хаотичного уличного движения, звуки гудков оглушают, общаться невозможно. А наш водитель, как ни в чем не бывало, пытается поддерживать диалог с нами "Откуда вы?", "Первый раз в Индии?" и прочее. Странно, но съездить в магазин не предлагал

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Итак, City Palace. Входной билет стоит - 300 рупий. Как потом выяснилось, он также дает право посетить Форт Джайгарх!

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Тот самый знаменитый серебряный сосуд-рекордсмен и наше отражение в нем:)

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Погуляв около часа по дворцу и территории, мы направились в сторону обсерватории Джантар Мантар, которая находится буквально через дорогу от дворца.
Здесь мы купили комплексный билет за 350 рупий. Он дает право посетить также Дворец ветров (Hava Mahal), форт Амбер, форт Нахагарх и еще какой то музей (в который мы так и не попали)

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Где то на территории обсерватории:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

И вид на Хава Махал (Дворец ветров):

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

После обсерватории мы по этому же билету посетили Дворец ветров. Сначала погуляли по внутренним дворикам дворца, поднялись на крышу:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Виды на Джайпур:
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Перейдя на другую сторону улицы, чтобы сфотографировать Дворец полностью, были атакованы мальчишками, которые пытались показать "секретное место" с хорошим видом на дворец. С трудом отбились от них
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Дальше мы просто решили погулять по Pink city. Но сказать то легко, а вот выполнить это оказалось немного сложновато. Спокойно погулять по индийскому городу, если ты белый человек, у вас не получится. На каждом шагу вам будут предлагать такси, туки, велорикши, зайти в магазин, сделать массаж и прочее и прочее. Список можно продолжать до бесконечности.

Вдоволь "нагулявшись", поймали тук тук и поехали в наш отель.

Настал вечер и время ужинать. Помня свой обед и непонятное меню в нашем ресторане, решили поискать другой ресторан в округе с более понятным меню. Но прогулявшись по нашей улице мы не нашли ни одного указателя на ресторан или что то похожее. Причем отелей было довольно много. Мы даже заходили во все эти отели и спрашивали, есть ли у них ресторан. Все тщетно, на улице со множеством отелей найти ресторан оказалось очень непростой задачей.
Наконец то мы нашли отель с рестораном, но вместо roof top нас повели куда то в подвал. Их ресторан оказался банкетным залом, где мы были единственными посетителями Зато здесь я попробовала самое вкусное блюдо за всю нашу индийскую поездку - chiken korma, - и тут же полюбила индийскую кухню. Вот так - от ненависти до любви один шаг
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #3

Сообщение Futuramik » 06 фев 2014, 17:21

Подписываюсь, только просьба - сделайте фотки превьюшками или поменьше )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #4

Сообщение Linortis » 07 фев 2014, 20:48

Подписываюсь, только просьба - сделайте фотки превьюшками или поменьше )

постаралась чуть уменьшить фото, не люблю я миниатюры


12 января - Джайпур

Проснувшись утром, пошли завтракать в наш предыдущий банкетный зал. И снова мы были здесь единственными посетителями. После завтрака, было решено объехать все форты, но в первую очередь - форт Амбер.
Поймав тукера, начали спрашивать "хау мач". На форуме я не нашла информации о том, сколько же стоит тукер на форты, т.к. мнения у всех расходились - кто то брал тукера за 400, а кто то за 1000. Наш назвал нам 600 рупий, мы сторговались за 500. Но через пару секунд выяснилось, что это только за форт Амбер и только за 2 часа ожидания нас возле форта. Он нас очень долго убеждал, что к другим фортам тук туки не ездят, т.к. там плохая дорога. Убеждал так, что мы поверили и согласились.
Проехав около 500 м, он остановился возле стоянки тук туков и сказал, чтобы мы пересаживались с другой тук. Муж разозлился, сказал, что так не делается, что мы договаривались с ним и прочее. В общем, пошли мы искать другой тук Искали недолго. Через 200 м обнаружилась еще одна стоянка туков и здесь мы нашли нашего Салима, который за 700 рупий обещал повозить нас по всем фортам, но максимум до 5 вечера.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Билеты во все форты мы купили еще вчера в рамках комплексных билетов в другие достопримечательности, так что можно было спокойно гулять по фортам, минуя очереди в кассы.
По дороге встретили таких колоритных барышень:
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Амбер, конечно, прекрасен. Очень величественный, очень большой, очень красивый!
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

После Амбера, мы поехали в Нахаргар форт. Да, дорога там не очень хорошая, но наш тук тук без проблем добрался до этого форта. С этого форта открывается потрясающий вид на весь Джайпур.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Очень красивая крыша этого форта:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

После Ноппарата поехали в Форт Джайгарх.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Вид с этого форта:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Ну и куда же без его знаменитых обезьян?

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Ну и напоследок после фортов остановились возле Джал Махала, Дворца на воде.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

После посещения всех фортов и остановки возле Джал Махала, наш тукер пообещал отвезти нас в "very intresting place". И как вы думаете, куда он нас привез? Конечно же в магазин текстиля, или как он гордо нам заявил "silk factory". Я немного разозлилась, т.к. ну совсем не планировала посещать подобные места, а муж вдоволь поупражнялся в английском. Спустя 20 минут мы таки вырвались из цепких лап продавца. Он (продавец), правда, остался слегка раздраженным нашим нежеланием купить что-либо.

Вечером приключился еще один казус с заказом еды. Решили мы таки сходить снова в наш ресторан с непонятным меню, но предварительно нагуглив названия блюд. Сделали заказ, приносят нам тарелку с индийским карри, наши заказанные роти и еще одну большую лепешку (а мы то ждали вторую тарелку с карри ) Пришлось долго удивляться, распрашивать официанта, плохо говорящего на английском, заказывать еще одно карри. Как потом выяснилось, paratha - это лепешка, а не разновидность карри. И чем я гуглила перед этим - одному Шиве известно

На этом наш день закончился, а на следующий день рано утром нас ждал поезд в Агру.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #5

Сообщение DR.Faust » 08 фев 2014, 11:19

Пожалуйста не останавливайтесь ! продолжайте , мы следим и снемаем.
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #6

Сообщение Linortis » 09 фев 2014, 21:43

13 января - Агра.

Наутро у нас была электричка в Агру. Программу - минимум по Джайпуру мы выполнили, посмотрели pink city и все форты, поэтому со спокойной совестью можно было переезжать в Агру.
Поезд по расписанию должен быть отправиться в 7:05, поэтому мы выписались из отеля из 5:30 и пошли пешком в сторону ЖД вокзала в надежде поймать тук тук. Он не заставил себя долго ждать. 50 рупий, не торгуясь - и мы через 10 минут уже на вокзале. И зачем мы так рано выходили из отеля?

Зал ожидания в Джайпуре;
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Еще полчаса ожидания на перроне, потом еще полчаса ожидания в электричке, и мы выехали в сторону Агры.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Голодным в этих электричках нельзя остаться ) То чай с печеньками принесут, то полноценный завтрак
На этот раз наш поезд опоздал с прибытием на час. Проезжая по Агре, я была шокирована увиденным (да-да, в который раз). Оооочень грязный город, огромные свалки мусора вдоль жд путей, мужчины, сидящие на корточках (ну вы понимаете о чем я), трущобы. Куда я попала? Неужели в этом городе находится одно из семи современных чудес света?

Но, чем ближе к вокзалу, тем чище становилось вокруг. Выйдя с вокзала, мы снова были атакованы тук туками. За 100 рупий мы доехали до Западных ворот, где у нас был забронирован отель Sidhartha.

Немного об отеле: Это, наверное, самый худший наш отель в Индии. Номер неплохой, но постельное белье очень грязное и... хм... пахнет мочой. Пришлось доставать наше (это был единственный раз, когда мы пользовались своим). Водонагревателя попросту не было. Но т.к. нам тут предстояло прожить 1 ночь, то мы не пошли ругаться со стафом. Зато с крыши отеля виден Тадж Махал. Оттуда мы его впервые и увидели, в тумане.

Заселившись и пообедав в ресторане при отеле, мы решили съездить в Ред Форд. Недалеко от въезда к Западным воротам находится стоянка туков. Там мы сторговались с тукером за 50 рупий до Ред Форта. Но приехав к Форту наш тукер начал нам рассказывать, что он сможет нас повозить по остальным достопримечательностям Агры, показать нам Бейби Тадж и Тадж Махал с другой стороне реки Ямуны. Мы подумали, а почему бы и нет, и сторговавшись за 350 рупий, договорились, что после Ред Форта встретимся на этот же месте.

Далее был Ред Форт. Купив билеты за 300 рупий с человека, пошли гулять по этой достопримечательности.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Погуляв около двух часов по форту, мы нашли нашего тукера и поехали дальше. Нужно сказать, что передвигаться на туках в Джайпуре, Агре, Варанаси для меня было довольно мучительно. Во-первых, очень много плохих дорог, особенно в Варанаси. Во-вторых, постоянные гудки. Шум не утихает ни на секунду. Ну и в третьих, очень-очень пыльно… свободно дышать я не могла.
Но это так, лирическое отсутпление. А мы едем дальше.

Первой нашей остановкой после величественного Ред Форта был маленький Беби Тадж, усыпальница Итимад-уд-Даула.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Дальше нас повезли к еще одной достопримечательности. Я уже и запямотавала, что это было. Скорее всего, какая то гробница. Сама гробница (?) на нас не произвела особого впечатления, я даже не сделала ни одной ее фотографии. Зато очень понравился вид на реку и на стадо коров на берегу реки

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Ну и последним пунктом нашей экскурсии был парк на другой стороне реки, напротив Тадж Махал. Подъехав к входу в парк наш драйвер сказал, что можно заплатить по 100 рупий и посмотреть на Тадж с парка, а можно пойти по этой дорожке и посмотреть на Тадж бесплатно. Мы, конечно же, воспользовались вторым вариантом.

Вот он, Тадж Махал с другой стороны реки. Здесь мы впервые увидели его так близко. Хоть и в тумане. Кстати, в Агре нам капитально не везло с туманом. Если в Джайпуре утренний туман рассеивался и даже светило солнце, но в Агре туман или смог был постоянно. ((

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

А это другая сторона реки Ямуна, на берегу которой все те же кучи мусора, гуляют коровы и козы, много людей:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Вернувшись к драйверу, мы попросили отвезти нас в отель, но не тут то было ) Мы ведь забыли, что мы в Индии. И что тут принято возить туристов по магазинам. Так что нас ожидал еще один поход в магазин На этот раз нам уже не удалось сбежать из магазина с пустыми руками.Купив шарфик за 400 рупий, мы наконец то поехали в наш отель.

На следующий день нас ждал Тадж Махал.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #7

Сообщение Linortis » 11 фев 2014, 22:25

14 января – Агра.

На сегодняшний день у нас было запланирована только одна достопримечательность. Но зато какая – Тадж Махал. В индийских отчетах я читала, что к нему нужно идти чуть ли не с восходом солнца, чтобы избежать толп и очередей при входе. Но учитывая январь и постоянные туманы, мы решили наконец то выспаться и пойти к Таджу попозже.

Поэтому спокойно проснувшись и позавтракав в отеле, мы выписались из нашего отеля, оставили в комнате хранения наши рюкзаки и только с моим фоторюкзаком в 10 утра уже стояли в небольшой очереди за билетами. Стоимость билета – 750 рупий, он также дает скидку в 50 рупий на посещение Red Fort’а и ряда других достопримечательностей. В стоимость также входят бахилы и поллитра воды на человека.
На входе в Тадж Махал – ручной досмотр. Мой рюкзак просканировали, но без проблем пропустили.
И вот он – туманный Тадж Махал:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Гуляли мы по территории около 3-х часов, туман то становился сильнее, то немного рассеивался. Тадж Махал нам понравился, очень величественный и роскошный. Посетить его стоит однозначно.

Периодически к нам подходили индусы с просьбой сфотографироваться с нами ) Это началось еще в Джайпуре, в фортах, и поначалу мы не могли понять, чего от нас требуют. Потом уже привыкли, тем более, что фотографировались с нами довольно часто.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Но дело близилось к обеду, а туман и не думал рассеиваться. А жаль, я так хотела сделать несколько хороших фотографий. Поэтому мы решили выходить из Тадж Махала и просто погулять по улицам Агры, “убить время”, так сказать ) Т.к. наш вечерний поезд в Варанаси по расписанию должен был прибывать только в 20:30.
На выходе из Таджа мы встретили огромнейшую очередь, да и количество людей на самой территории Тадж Махала резко увеличилось.
Недалеко от выхода из Западных ворот мы нашли указатель на ресторан с видом на Тадж Махал. Пока стояли и думали, идти или нет, к нам уже подбежал мальчишка и потащил нас на крышу.
И что же вы думаете? Только мы поднялись на roof top ресторан и сделали заказ, как тут же вышло солнце! И где оно было полчаса назад?

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

А крыши Агры живут своей жизнью: на одной крыше хозяйка стирает и вывешивает белье, на другой – мальчишка “выгуливает” свой кайт.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

После обеда решили побродить по окрестностям Тадж Махала. Иногда нам попадались довольно чистые и тихие улочки.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Также добрели до парка, недалеко от Тадж Махала. Тут впервые увидели верблюжью повозку, а также были атакованы местными мальчишками.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

А эти "бандиты" в итоге бросили нам в спину камень, когда мы отказались платить им 100 рупий за фото. А дело было так: мы сидели на лавочке, подбежала эта троица и стала просить, чтобы я их сфотографировала. Ну я и сфотографировала, показала им кадр. Они обрадовались, а потом самый главный заводила озвучил сумму: 100 рупий. Я немного прифигела от подобной наглости... сами прибежали, сами напросились, еще и деньги требуют.. сказала, что есть только 20. Как результат - эта фотография и камень, летящий нам в спину

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Остаток дня мы провели в ресторане нашего отеля, попивая масала чай и сидя в интернете И уже в 20-00 мы были на вокзале в Агре. Тук тукер сбил с нас аж 150 рупий, аргументируя это тем, что на улице уже темно и туман. Неизвестно, была ли это их стандартная такса или нас в очередной раз развели. Ну и ладно.
Зная о знаменитых опозданиях поездов, особенно в январе, в сезон туманов, я и не думала увидеть на табло, что поезд задерживается всего на 20 минут.
Лирическое отступление: мы ехали на проходящем поезде Marudhar Express. Он стартует почти в 10 утра из Джодхпура. Т.е. я думала, что к 20-30 его опоздание уже может составить пару часов, а то и больше. Но хорошо, что я ошибалась В итоге, поезд опоздал всего на полчаса.
Зайдя в наш вагон класса 2AC (т.е. наш аналог плацкарта с кондиционером), я была приятно удивлена. Довольно чисто, тихо, не хуже наших плацкартов, а возможно даже и лучше. По крайней мере, полки немного шире и длиннее наших, есть 1 розетка на “купе”, ну и плотные шторы, которые изолируют “купе” от прохода. Жить можно ) Я ожидала, что все будет гораздо хуже.
Итак, на следующий день в 11 утра мы должны были прибыть в древний город Варанаси.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #8

Сообщение Linortis » 13 фев 2014, 16:59

15-16 января – Варанаси
В поезде мне спалось просто замечательно. Помню, что ночью несколько раз просыпалась . В эти моменты поезд стоял, а не ехал. “Стоим на станции”, - думала я и тут же засыпала снова.

Окончательно проснулась я в 9 утра. “Отлично, еще пару часов и приедем в Варанаси”. Но поезд снова стоял, за окном было какое то поле, и на станцию это мало смахивало. Простояв минут 20, поезд тронулся,но далеко не уехал. Опять остановка в поле, опять ждем неизвестно чего. И сколько еще до Варанаси – неизвестно. Тут мы догадались включить GPS и посмотреть, далеко ли мы уехали от Агры. GPS показало расстояние – 260 км до Варанаси, т.е. за 12 часов (с 9 вечера до 9 утра) мы проехали чуть больше половины. Успокаивал тот факт, что впереди день, а не ночь, и что туман немного рассеивался. Хотя я немного и переживала, что приедем мы после заката… а как в темноте искать наш отель? Я себе это слабо представляла :-)

Вот так выглядел утром наш вагон:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Спустя 6 часов и 6 серий сериала (спасибо индийским ЖД за розетки в вагонах!), с опозданием “всего” в 4 часа мы прибыли в Варанаси. По старой доброй традиции при выходе с вокзала тут же были атакованы тук тукерами.
Пару слов о том, куда нам нужно было ехать. Первоначально планировалось, что Варанаси будет единственным городом в нашем индийском маршруте, где мы будем самостоятельно на месте искать жилье. Но чем ближе к дате вылета в Индию, тем меньше оставалось свободных мест в приличных отелях и гестах (к таковым я отношу Alka Hotel, Ganpati Guesthouse и прочие, рекомендованные тут и на соседнем форуме). Поэтому было принято решение не выпендриваться и забронировать отель заранее. Опять же в каком то из отчетов заметила отзыв об отеле Palace on Steps. Отзывы хорошие, есть завтраки и даже river view. Да, немного overpriсed. Но мы в итоге забронировали Махараджа рум в этом отеле за 30 долларов в сутки.
Поэтому нам нужно было ехать в этот отель, который находился недалеко от Мейн Гхата.

Возле возкзала в Варанаси мы сразу были атакованы тук тукером, который за 150 рупий обещал нас подвезти к нашему отелю так близко, насколько это возможно. Мы согласились. По дороге наш водитель долго сокрушался, какой дорогой отель мы выбрали, да еще и оплатили его полностью. Он то смог бы нам показать шикарные недорогие отели недалеко от реки. Когда мы остановились (где то в районе Асси Гхата), он махнул рукой в сторону какой то подворотни и сказал, что нужно идти по этой улице и через 200 метров будет наш отель. Ага, щаз.
Свернув в эту подворотню, мы впервые попали в лабиринт старых улиц Варанаси. Но рассматривать что либо не было времени. Очень хотелось попасть в отель и сбросить там наши рюкзаки. Вместо обещанных 200 м, шли мы все 800 м (если верить GPS),а указателей на наш отель вообще не было. И тут молодой человек, пробегающий мимо, спросил, какой отель мы ищем и вызвался показать нам дорогу… в обмен на то, что мы потом зайдем в его магазин :-) С его помощью мы таки нашли наш отель. Уже позже, выйдя к реке, мы увидели 100500 указателей на этот отель, но вот на “главной” улице старого города не нашли ни одного.

Немного об отеле:
Мы бронировали Махараджа рум с видом на Ганг. Номер очень чистый и довольно просторный, есть шкаф для вещей и балкон. Водонагреватель работал исправно. На крыше есть ресторан с видом на реку и очень много обезьян вокруг. Завтрак (американский) у нас был включен в стоимость.


Вот первые кадры, которые я сделала в Варанаси с нашего балкона:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

И немного Инстаграма:
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Немного отдохнув, решили пойти пообедать в наш ресторан. Нужно сказать, что цены тут были слегка выше, чем в Агре или Джайпуре. Наверное, вид на Ганг увеличивает стоимость блюд на 30%. Поднялись мы на крышу и видим перед собой клетку, в которой стоят столики, и несколько столиков вне клетки. Ну мы, конечно же, сели за столик вне клетки. Когда нам принесли заказ, мы поняли, почему люди предпочитают сидеть за решеткой :-) Потому что вдруг откуда то сверху материализовалась обезьяна, стащила у нас роти и с радостным воплем ускакала прочь. В дальнейшем мы такой ошибки больше не совершали и всегда обедали внутри, наблюдая “Ганг в клеточку”.

После обеда мы начали наше знакомство с Варанаси. Просто гуляли по узким улочкам и гхатам.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Это "бандиты", обитающие недалеко от нашего отеля:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Недалеко от Мейн Гхата есть рыночек:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы


Вечером наблюдали за вечерней пуджей. Очень красивое зрелище.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

На этом наш первый день в Варанаси закончился.

На следующий день у нас не было особых планов. Мы просто хотели продолжить знакомство с Варанаси. Но, как и в любом туристическом городе Индии, просто погулять вам не позволят.

Утром, выйдя на гхаты, мы пошли в сторону Асси Гхат. Буквально через 100 м к нам подошел какой то мальчишка и начал разговор издалека “Откуда мы”, “Как долго в Индии/Варанаси”, “Где остановились”, спрашивал нас про нашу Украину, зиму, снег, немного рассказал про Варанаси, про места, которые мы проходили. Я всё ждала, в чем подвох и когда же он попросит денег. В итоге, мы с ним прогулялись до Асси Гхат и вернулись обратно и дошли до Маникарники. И только потом он раскололся – оказывается у его семьи есть магазин шелка и он приглашает нас зайти в него. Естественно, ничего покупать мы не обязаны, но вдруг нам что то понравится. Чуда не произошло – у нас опять попросили денег, хоть и косвенно.
Зашли мы таки в его магазин, уж очень много времени он с нами провел. Я даже купила там пачку масала чая. Так этот малый после еще потребовал чаевых за то, что он нам столько всего рассказал, и вообще за то, что он такой молодец. Я ему вежливо ответила, что его чаевые – это наш поход в его магазин, и что я не просила читать мне лекцию о Варанаси.

После мы еще раз прошлись в сторону Маникарники (для незнающих – это гхат, где находится крематорий (костры). Еще при подходе к этому гхату на стене находится большая надпись No Photo. Возле самого гхата вас не оставят без внимания: или предложат покатать Secret place, откуда можно будет сделать фотографии, или начнут рассказывать, что работают в хосписах, и просить денег на дрова. Ни первое, ни второе нам не было интересно. Поэтому мы просто постояли, посмотрели на костры не более 5-ти минут и пошли гулять дальше. Кстати,при нас парочка индусов-туристов снимала костры на видеокамеры. Их сначала пытались прогнать, кричали, чтобы убрали камеры,а потом махнули на них рукой и переключили свое внимание на иностранцев. Вот так

На окраине Маникарники:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Дальше мы прогулялись за Маникарнику и снова вернулись к Асси Гхату.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Местный рыбак (кто знает, там действительно ловится рыба? )
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Мейн Гхат:
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Прачечная:
ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Ну и коровы (куда же без них? )

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Просто узкие улочки Варанаси:

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

На Асси Гхате мы за 100 рупий взяли тук тук и направились в сторону Университета Варанаси. Так мы погуляли немного по территории Университета, умудрились заблудиться, с помощью GPS вышли к главным воротам, но главного здания Университета мы так и не нашли. А всё почему? А потому, что нужно было смотреть на карту сразу за воротами, где всё подробно расписано :-) Но мы эту карту обнаружили уже, когда уезжали обратно. Кстати, дорога обратно и не к Асси Гхату, а к Мейн, нам обошлась всего в 60 рупий.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

На этом наш день был завершен. Вечером мы поужинали в одном из ресторанчиков на “главной” улице старого Варанаси. И я совершила небольшой подвиг – впервые купила сладости на улице. Сюрру этой картине добавила маленькая мышка, которая в момент покупки выскочила из под прилавка и убежала куда то вглубь дома. Но я жива-здорова, сладости оказалась вкусными. В результате этого эксперимента никто не пострадал.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #9

Сообщение DR.Faust » 14 фев 2014, 14:32

BRAVO ! snimaju shljapu . Ponrsvilos. Zdem.
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #10

Сообщение Linortis » 16 фев 2014, 01:10

17 января – Варанаси, Сарнатх.

Наше очередное утро в Варанаси снова выдалось туманным. Утром после завтрака в клетке на крыше мы снова спустились к гхатам. Лодочники настойчиво предлагали “Boat, boat!”, но желания плыть на другую сторону Ганги в тумане совсем не возникало. Поэтому немного поразмыслив, мы выдвинулись в сторону Мейн Гхата, чтобы там поймать тук тук и отправиться в Сарнатх.
Тук тук до Сарнатха и обратно нам обошелся в 500 рупий.
Но обо всем по порядку.
От Мейн Гхата до Сарнатха ехать около 10-12 км. Это расстояние для меня оказалось пыткой. Дороги в Варанаси ужасные (по крайней мере те, по которым мы ехали). К концу нашей поездки моя поясница сказала мне всё, что она думает обо мне и об индийских дорогах. И я с ужасом ждала нашу обратную поездку. Но не время раскисать. Мы наконец то приехали и можно было размять ноги и поясницу прогулкой по парку.
Первый пункт нашего путешествия – небольшой парк со статуей Будды и буддистским храмом. Такой себе кусочек любимого Таиланда в шумном и пыльном Варанаси. Вокруг чистота и тишина, и даже листья на деревьях зеленые, а не серо-бурые, как на улицах Варанаси.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы


Выйдя из этого парка и пройдя буквально 200 м, мы подошли к главной достопримечательности Сарнатха – месту, где Будда произнес свою первую проповедь. Здесь же находится ступа Дхамек.
Стоимость входного билета – 100 рупий с человека.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы


Когда мы присели на лавочку отдохнуть и “помедитировать” на древние развалины, к нам подошел индийский мальчишка. И начался стандартный разговор – откуда мы, как давно в Индии, нравится ли нам и т.д. Я всё это время ждала, ну когда…. Когда же он предложит нам купить какой то древний камушек из этих развалин или предложит зайти в его магазин и т.д. Но о, чудо! Похоже, это был единственный житель Индии, который разговорился с нами и который не хотел поиметь с нас немного денег. Или просто ему не хватило времени, чтобы что то нам предложить.
Ну да ладно, это было лирическое отступление. Пообщавшись с ним, мы направились к выходу. Далее наш тук тукер завез нас в еще 3 храма, которые были для нас больше бонусом, т.к. туда мы изначально не планировали заезжать.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

Ну и напоследок, по старой доброй индийской традиции, наш драйвер таки попытался завести нас в магазин. Причем гордо заявил нам, что сейчас мы поедем в очень известное и интересное место, где живут мусульмане. И что туда приезжают люди чуть ли не со всего мира. “Странно “, - подумали мы. “Мы о таком месте и не слышали то”. По факту это оказалась банальная улица с магазинами. Я со своей вновь разболевшейся поясницей готова была его убить. Поняв, что мы не настроены ходить по магазинам, водитель сел в тук тук, и мы наконец то поехали к нашему Мейн Гхату

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

По приезду поужинали, я опять повторила свой подвиг с покупкой сладостей, и мы пошли смотреть вечернюю пуджу. На этот раз мы стали гораздо ближе и у меня получилось сделать несколько портретов брахманов.

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта -  Рейлей+Као Лак+Симиланы

На этом наш третий день в Варанаси закончился.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #11

Сообщение Butabby » 22 май 2014, 19:47

Когда будет Тай?
Butabby
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #12

Сообщение Masikasik » 18 авг 2014, 22:06

Linortis

Очень хотелось бы увидеть продолжение!))
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Варанаси+Калькутта

Сообщение: #13

Сообщение саян » 19 авг 2014, 10:49

хотелось бы продолжения - Калькутта впереди, а почему туда на самолете полетели?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: ИндоТай - 2014. Золотой треугольник+Варанаси+Калькутта - Рейлей+Као Лак+Симиланы

Сообщение: #14

Сообщение Мария Пандей » 25 авг 2014, 01:00

и мне! и мне хотелось бы продолжения) как выехали из Варанаси.. вы же там планировали 4 дня.. что еще посмотрели? ))
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль