Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 08 фев 2014, 22:09

Отчет о двухнедельной поездке в ЮВА, состоявшейся в ноябре 2013 года.
Билет Москва-Хошимин-Москва был куплен в октярбе по акции "Аэрофлота" за 20 тыс рублей с "копейками". Изначально также были приобретены билеты Хошимин-Дананг авиакомпанией VietJet, Дананг - Сием Рип Вьетнамскими авиалиниями, Сием Рип - Сиануквиль и Пномпень-Хошимин Камбоджийскими Королевскими авиалиниями, а также на всякий случай взяты билеты Сием Рип - Куала-Лумпур - Хошимин AirAsia. На всякй случай - потому что была ностальгия по Малайзии после моего визита в ноябре 2011 года и к тому же хотелось пошопиться, а в Малайзии самый лучший шоппинг в ЮВА что касается качественной одежды. Но с другой стороны - дефицит времени вносил сомнения в возможность охватить и эту часть ЮВА. В дальнейшем план претерпел изменения.

Итак, по порядку (с) Непомнюкто.

В сухой, сравнительно погожий для ноября денек я приехал в аэропорт Шереметьево, где несмотря на обилие выброшенных по акции за месяц до этого билетов, быстро прошел регистрацию и прочие процедуры, оказавшись в дьюти-фри.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Где полюбовался ценами в ожидании посадки.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Ничего покупать не стал, только удивился обилию посетителей кафешек.

Объявили посадку, занял место
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Полет прошел спокойно, все недоразумения решались путем переговоров
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Под аккомпанемент гитары
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Еда, как всегда, была вкусная (это завтрак перед прилетом, фотка ужина получилась смазанная)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

День первый. Хошимин

Вот и подлет, возможно где-то под крылом Бонметуот
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин встретил дождиком
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Еле найденный ресторан вьетнамской кухни в аэропорту Тян Сон Ньят разочаровал первым сифудом после прилета. Все оказалось пресным и по принципу "много гарнира/бульона - мало гадов".
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Интересно, как в таких случаях обстоит дело с авторскими правами? Действительно интересно, может кто знает? Творчество Баха уважаю, творчество Чунг Нгуена тоже.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Взял такси "Майлинь", таксит, узнав, что я из России, восторженно воскликнул "О, Россия! Владимир Футин! Олимпиада!", и домчал меня до отеля Rex - отеля с колониальным шармом, известного тем, что в годы американо-вьетнамской войны здесь, а также отеле Majestics, квартировали американские офицеры.
Теплый прием на ресепшен заключался не только в раннем чек-ине, а еще и в неожиданном бесплатном апгрейде на два уровня - с дабла (первая категория) до Рекс-сьюта (минуя классческий сьют) площадью 38 квадратов. При стоимости 125 долларов за ночь (брал одну ночь, потом переехал в другой отель).
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Приветственные фрукты
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Отель в общем-то шиком и лоском не блещет, но шарм присутствует, кроме убранства номеров, в виде развешанных в коридоре фотографий старого Сайгона, уютного ресторана на крыше (еще один внутри) с живой музыкой.

Также имеются классный спортзал с наличием сменной обуви и полотенец (но у меня кроссовки были свои), два бассейна (большой и маленький) и спа-салон.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Со спа-салоном произошел казус, о котором я упоминал в ветке про "Либерти-Страхование". Отмечу сразу, что салон дороговат по вьетнамским меркам, но подешевле московских. При этом, как минмум по Хошимину я могу сказать, что найти качественный массаж на улице по савнению с Таиландом, сложно. А в отеле в принципе нормально сделали тайский, хотя по силе уступают.

Ну в общем сначала я взял ойл-массаж. Натерли меня, судя по запаху, маслом лемонграсса, и когда я встал, обнаружил, что покрылся (руки, бока, живот, верхняя часть ног) крупными красными волдярыми, и не нашутку испугался (зуд был несильный). На ресепшен мне сказали, что все нормально, это реакция кожи, т.к. она у меня очень чувствительная, к утру пройдет. Расстроившись, что с началом отпуска придется напрячься, я дозвонился по скайпу до ассистанса страховой (страховая была "Либерти", а ассистанс "Класс"). Оператор ассистанса дозвонился о страховой и сообщил мне об отказе гарантировать оплату, отметив, что этот опрос будет решаться по моему возвращению (т.е. не факт что оплатят и по возвращению с бумагами от врача). В общем, может ерунда конечно, но я предпочел перестраховаться, тем более в условиях иного климата и прочих условий. Связался ресепшен, меня повели опять в спа-алон, там при салоне врач, она осмотрела меня (к тому времени сыпь (хотя это мягко сказано) уже начала сходить), и повторила слова ресепшионисток и массажистки. Денег не надо было, т.к. врач спа-салона, а симптомы были после массажа. В общем все прошло нормально.

Достопримечательност в тот день я не планировал, прогулялся до примеченного мною осенью 2012 года кафе сети "Фо24" недалеко от Нотр-Дам-де-Сайгон.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

На обратном пути встретил дяденьку на мотоцикле, который лепил прикольные и вкуснющие и сытные сладости - кокосовая стружка между двух тонких блинчиков из рисового теста, пропитанная то ли медом то ли сиропом. Стоит копейки, очень вкусно. Дяденька лепил их голыми руками, я не побрезговал, потом на следующий день пытался найти его там же, но не нашел.

Вечером поужинал в открытом ресторане отеля. Цены на еду приемлемые, только пиво дороговатое - поллитровая бутылка "Тайгера" 10 баксов.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

А вот завтраки не очень - в основном лапша и вермишель, маленькие кусочки курицы, мяса, соевые ростки и т.п.

День второй. Хошимин

С утра, отоспавшись, пошел гулять.
Побывал в Нотр-Дам-де-Сайгон, который в мой прошлый приезд был закрыт (я тогда был в Хошимне транзитом).
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там же встретил свадебную процессию.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сайгонский почтамт
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Видимо, студенты художественного училища или академии (в прошлый раз тоже их видел)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Потом я направился во Дворец Воссоединения, бывший Президентский дворец Южного Вьетнама, ныне музей.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Внутри помещения для различной деятельности: залы заседаний, рабочие кабинеты, банкетный зал, кухня.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Мерседес Нго Динь Дьема - первого президента Южного Вьетнама
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Под землей комнаты для укрытия руководства, кабинеты связистов, шифровальщиков, тир и др.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

На крыше копия вертолета последнего президента Южного Вьетнама Нгуена Ван Тхиеу.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

На улице два танка, посвященных штурму дворца, когда танк Северного Вьетнама пробил его ворота, но не сам тот танк):
Первый. Т-54 - танк той же модели, что и выбивший ворота дворца.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Второй (модель не помню) - танк из того же подразделения (203-й танковый полк), которое штурмовало резиденцию
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Вернулся в отель на велорикше, сделал тайский массаж в спа-салоне (от масляных решил отказаться), переоделся и пошел заселяться в другой отель, в том же районе (Донг Хой).

По пути сфотографировался у памятника Хо Ши Мину.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Отель называется Bong Sen I (их два, первый расположен на улице Донг Хой, второй немного в стороне от самого центра). Стоил он 30 долларов за ночь, конечно же попроще, пошумнее (причем значительно ввиду обилия индусских, китайских и малайских туристов), плюс комнату выдали мне с видом на стену противоположного здания, почти вплотную к окну. Но при такой цене отель имеет бассейн, да и комнаты приличные.
Вот такие там двери лифта, с фото старого Сайгона:
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Рядом с ресепшен заказал на следующий день поездку с группой в туннели Ку Чи. Цена 44 доллара с человека, но в итоге с учетом сувенирной фабрики и чайно-кофейного магазина она сильно увеличилась.

Рядом нашел два хороших ресторана.
В одном, через дорогу, пообедал

Вид из ресторана, слева как раз мой отель
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Роллы
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Рыба гоби на пару, очень нежная и вкусная
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там же взял вкуснейший, тающий во рту, манго.

После поехал на такси посмотреть пагоду Chua Ba Thien Hau (Чуа Ба Тхиен Хау), на севере города. Район нешумный, туристов очень мало. Вход своболный, внутри продаются сувениры, но никто ничего не навязывает.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Правда, за пределами храма ко мне пристал продавец "антикварных монет".

Поймал такси, хотел поехать к пагоде Жадеитового императора, но так и не смог астолковать таксисту куда мне надо - вьетнамское название пагоды я не записал, а по-английски ни он, ни его помощник, которому он звонил, не понял. Когда в ответ на повторенное мною несколько раз медленно Jade Em-pe-ror Pa-go-da "помощник" попытался повторить International Pagoda, я сказал таксисту "Ладно, поехали на рынок Бен Тань", ибо другие достопримечательности у меня вылетели из головы, да и дело было к вечеру уже. Рнок особо не впечатлил, Черкизон или Лужники. Купил там футболок несколько штук с вышивкой на тему Вьетнама, шорты с карманами и маленькй рюкзачок - поделку под North Face (качество устраивает до сих пор, ношу часто).

Добрался пешком до отеля, поужинал во втором примеченном мною ресторане - Lemongrass, с живой музыкой (филиппинцы). На стене диплом "Лучшего ресторана" от Трипэдвайзора за 2013 год, по-моему. К подобным дипломом отношусь с изрядной долей скептицизма, но заведение понравилось.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Еще взял там жареных кальмаров, которых принесли прямо на горячем камне с огня и накладывали с него в тарелку.
Последний раз редактировалось Max_I 01 май 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
Поездки по Азии

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 01 май 2014, 18:54

День третий. Туннели Ку-Чи, Хошимин (вечер)

На следующее утро в 8-00 за мной заехал микроавтобус с гидом, англоговорящим вьетнамцем, и компаньонами по группе. Из изначальных, как расказал гид, 8 человек нас осталсоь трое - семья филиппинцев по какой-то причине отказалась от поездки, и для нас с малайской молодой супружеской парой групповой тур превратился практически в вип-тур. Еще с нами ехала американка средних лет, родившаяся в Лос-Анджелесе, но сейчас проживающая в районе Сан-Франциско, но она вышла на улице Фам Нгу Лао - я так и не понял, как она оказалась в микробасе.

Вначале заехали в сувенирную мастерскую-лавку, где я купил слона (по традиции, стараюсь привозить из стран ЮВА слонов, у родителей уже коллекция из одного тайского (из чугуна), одного бирманского и одного вьетнамского (деревянные), у меня маленький мраморный бирманский из Багана).

Вот, собственно, эта фабричная эпопея:

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Экскурсия очень понравилась, гид все доступно объяснял, действительно среди больших групп туристов наша группка была такой крохотной, что складывалось ощущение более тесного общения гида с нами, своего рода вип-тура.

Где-то ходы в туннели открыты для наглядности,
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
наш малаец


Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
наш русский

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

где-то замаскированы в "аутентичном" варианте, вместе с амбразурами для стрельбы
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Кроме собственно туннелей для укрытий и ходов, в Ку-Чи партизаны создали подземные и полуподземные склады, кухни, жилища, в общем всю инфраструктуру.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там же боевые трофеи
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

образцы ловушек и т.п. устройств, неприятных для агрессора
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Пострелял из американского пулемета,
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

приз достался кому-то другому
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

потом прополз через туннель. Туннель 100-метровый, вначале можно на корточках и коленках, потом приходится ползти по пластунски, а на одном из поворотов я ложился на бок, чтобы пролезть. Признась, было страхово. Впереди меня лезли мелкие англоязычные англо-саксы подросткового вида, мелкие, две девчонки впереди, пацан сзади, я иногда подталкивал его легонько - разок ладноью по спине и потом лбом в задницу, так как иногда они чего-то притормаживали и орали. Там еще вдобавок темно, я то и дело включал мощный мобильник для освещения).

Остальные ползли уже сзади меня, в том числе и наши малайцы (полезло сразу несколько групп). По бокам есть запасные выходы, на случай если пропадет желание ползти до конца. Но я уж решил ползти. Когда разок оглянулся, чтобы уточнить - не задерживаю ли я остальных, увидел, что позади уже никого нет. Все остальные вышли в боковые выходы.

Вот и выход, подумал я, увидев свет впереди и крик америкосов или кто они были "Уи уин!"

Вышел, народ мимо по земле идет, попросил женщину сфоткать.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Потом малайцы с гидом подошли, гид сказал "Залазь обратно" и тоже сфоткали меня
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Под конец экскурсии гид повел нас на партизанский обед вьетнамским сладким картофелем зеленым чаем.

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
с гидом

Кcтати, листья, из которых сложены крыши партизанских строений, не горят. Я взял с собой листики, поджигал - практически сразу гаснут.

В конце экскурсии нас завезли в магазин чая-кофе.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Там в основном продвигали кофе-лювак, я же взял зеленый чай с имбирем, дороговатый для Вьетнама, за полтинник долларов где-то. В общем, при стоимости экскурсии 45 долларов, она фактически обошлась в разы дороже) Так бывало и в Мьянме, но намека на подобное я не встречал в последующем в Камбодже. В принципе это нормально, специфика, но лучше все обговаривать заранее.

С малайцами обменялись электронками, так как я хотел получить часть фоток, которые они снимали на свою зеркалку, но пока что-то еще не прислали.

Вечером того же дня я попытался добратья пешком с навигатором до Пагоды Жадеитового императора, она оказалась закрытой. По пути я примечал цивильные кафешки и ресторанчики для местных, где я намеревался остановиться поужинать на обратном пути.

Пагода оказалась уже закрыта, поэтому пошел ловить таки, и натолкнулся на открытый ресторан, название которого уже забыл. Все там были местные, все чисто, цивильно, в аквариумах плавали рыба и черепахи. Там я поел роллы, нежнее которых пока еще не ел. Также есть евопейская пища - я взял бифштекс с картофелем фри. Запивал все пивом "Саппоро". Все тоило копейки, мне вызвали такси любезно, визиток у них нет, поэтому дали палочки в обертке, на которой бл написан адрес и номер телефона ресторана, чтобы я показал такси в следующий раз. На обратном пути, перед вылетом, я вновь заехал в этот ресторан, не обошлось без курьезов (напишу позже).

Ресторан находится примерно здесь
https://goo.gl/maps/V0V21
, https://goo.gl/maps/V0V21 (что-то карта не отображается) где надпись Cong Ty TNHH (но это что-то другое), но найти его легко, заведение выходит на улицу, других похожих , с аквариумами там нет.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 14 июн 2014, 08:55

День четвертый и пятый. Куала-Лумпур

Как я уже писал, изначально я построил маршрут таки образом, что собирался из Хошимина в Дананг, там я намеревался на 3 дня остановиться в Хойане, где уже забронировал гест через Агоду (гест, который здесь же рекомендовал форумчанин Швед). Затем из Дананга я должен был лететь в Сием Рип. После Камбоджи я также планировал возвратиться в Хошимин и уже лететь обратно. Но, ностальгируя по Куале (плюс хотелось там пошпиться), на всякий случай я купил билеты Сиануквиль - КЛ - Хошимин, не будучи уверенным, что я туда все-таки полечу. Но погода внесла свои коррективы в мой план. Как известно, тогда на Филиппинах бушевал тайфун, который двигался по направлению к Вьетнаму и изначально, по прогнозам метеорологов, должен был как раз проходить через Центральный Вьетнам. Я решил, что отдых таким образом не получится, даже если меня тайфун не затронет, и отменил рейсы. Правда, удалось отменить только рейс Дананг - Сием Рип Вьетнамских авиалиний (порядка 3000 рублей или 3500, деньги вернули). А Хошимин-Дананг уже не получилось (VietJet), но он стоил 1000 рублей где-то. Купил новые билеты AirAsia из Хошимина в КЛ и из КЛ в Сием Рип. Обошлось уже, конечно, дороже, учитывая, что и предыдущие билеты АА я также покупал незадолго до вылета. Но все равно потерял немного, порядка 300 долларов, считаю это страховой суммой, которая должна закладываться всегда.

Мое ожидание в аэропорту Хошимина.

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

По прилету в КЛ, заехал в забронированный мною Royal Bukit Bintang, где я уже останавливался ранее, и который считаю идеальным размещением в городе - отель находится на Бинтанге, но в нешумной его части, недалеко от пересечения с Джалан Пуду, которая выходит на Джалан Имби (джалан - улица по-малайски), на которой станции метро Имби (налево, в сторону KLCC), и Ханг Туа (направо, в сторону мечети Джамек и правительственного квартала). В общем и Бинтанг под боком с его вечерними-ночными музыкантами, ресторанчиками, и не шумно, 7/11 опять же рядом, за соседним отелем Федерал с торца. Хороший открытый бассейн с рестораном при нем, спортзал. Отличный массаж в "Симба СПА". Номера средние, но мне нормально. В этот раз с меня не взяли депозит, а при выезде не взяли штраф с разбитого стакана.

Пшел поесть на Джалан Алор (улочка параллельная Бинтангу), нашел китайскую забегаловку. После цен даже ресторанов даже центра Хошимина не сразу привык к малайзийским ценам на еду) Хотя уже и не помню, сколько заплатил за эту курицу в кляре и креветок в кляре качеста не очень (в частности, курица не понравилась, настолько она была покрыта слоем жирного сухого кляра, креветки еще более-менее).
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Потом прогулялся пешком до Петронасов. Почему пешком? Да просто я в прошлый раз , в 2011 году прошелся пешком от Бинтанга до башен, а в этот раз решил повторить свой путь между стекло-бетонными зданиями )
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Вот показалась половина одного Петронаса
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Вот один
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

А фотки обоих делал уже на следующий день вечером, так что попозже. У меня есть фотки дневных Петронасов из парка, с 2011 года, возможно, напишу и о том путешествии отчет.

Пошлялся по ТЦ "Сурия", купил что-то из одежды на распродажах, поел в фудкорте.

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

На обратном пути доехал на таки до ТЦ "Павильон" на Бинтанге, там я уже пошопился по полной. Цены низкие даже не распродажные, все фирменное.
Но и распродаж много было. Купил и чемодан себе за 550 ринггит, сингапурского бренда Airways, гламурный. Очень много было чемоданов с изображением пейзажей ли географических карт в стиле ретро, как раз под стиль путешественника. Но такие стоили дороже.

Вот фонтан перед ТЦ
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Когда я его сфоткал, обернулся - чемодана нет. Потом смотрю - девушка в парандже, арабка или пакистанка, шла с мужем, смеется и катит мне его - так как улица немного под углами, он укатился.

Потом еще зашел в аутлет на Бинтанге в подвальном помещении, называется "Брэнд-аутлет", по-моему. Но дело уже было перед закрытием, поэтому оставил его на следующий день.

На вечернем Бинтанге
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Ужинал в понрвившемся мне в прошлый раз китайском ресторане Dragonview на Бинтанге. Традиционно брал половину утки.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

На следующий день я поехал смотреть мечеть Джамек и правительственный квартал КЛ – где находятся Султанский дворец, здании Парламента, несколько банков и музеев.
Поехал на метро от станции Ханг Туа.

На Джалан Пуду обменялись пожеланием доброго утра с туземцами

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Пока шел до метро, встретил вот такую реликтовую полусохранившуюся мечеть, правда, уже не функционирующую

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Изобилующую колоритными надписями уже из новейшей истории
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

У надземного перехода наткнулся на придорожное мини-кафе кулинарию, где перекусил (отель у меня был без завтрака, кафешки и ресторанчики Бинтанга еще не открылись, я позавтракал с утра йогуртом и соком, купленными 7/11).

Вот такой набор из свежевыжатого сока, мороженого и вафель с шоколадом, испеченных при мне, стоил копейки, но уже не помню сколько
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Мечеть Джамек
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Султанский дворец, парламент и офисные банковские здания
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Национальный исторический музей
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

В музее современной КЛ или как-то так, копия КЛ, вроде как самая большая
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Затем я вернулся в отель, так как устал, и нужно было сделать перерыв. Сходил на часовой массаж в «Симба СПА» за 72 ринггита, и встал после него свежим, как будто только проснулся!
А это фотка из окна номера – на соседнее здание. На крыше разместился домик с «огородом»)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Во второй половине дня поехал смотреть вечерние Петронасы (хотя уже видел их).
Зашел в «Сурию» перекусить и, пока искал фудкорт, забрел на этаж, который находился на ремонте. Там все было закрыто, сновали туда-сюда рабочие с досками, штукатуркой и т.п. Меня как будто не замечали (или не замечали). В поисках выхода незаметно вышел в пожарный выход, там ходил по пустым и пустынным лестницам.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Наконец-то нашел нужный мне этаж, поужинал
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

В КЛ ожидался визит известного российского юмориста?
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Пока прошло все это время, уже начало темнеть, ну и пора было фоткать вечерние Петронасы
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
И не только их
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Потом я взял такси, чтобы поехать до телебашни Менара. Причем, на этот раз поймать такси было сложно, в отличие от остального КЛ. Я знаю, что рядом с Петронасами напротив одного из выходов целая стоянка такси, там их много. Но на этот раз я вышел из другого выхода, откуда в поисках такси вышел на квартал с дорогим отелями делового центра. Первый попавшийся таксист с пустой машиной лениво отмахнулся, мол, занят. Эо конечно диссонировало с тем наплывом таксистов и их постоянными предложениями на Бинтанге).

Потом все-таки нашел нужное мне место, где поймал такси и доехал до Менары за 20 ринггит. Дорого по малайзийским меркам, но это, видимо, связано с тем, что пешком к Менаре не так легко добраться. Там нужно идти немного в горку и вокруг башни по шоссе, потом через шлагбаум КПП. Хотя и центр города. Таксист оказался очень веселый. Как узнал куда ехать, захлопал в ладоши с криком «Менара Куала Лумпур йе йе йе!»

Ценник дороговат – 55 долларов средняя площадка, 95 долларов – верхняя, открытая. Причем цену называют именно в долларах, наверное, единственное место в Малайзии, где у меня так было. Но виды красивые, в т.ч. на сами Петронасы. К сожалению, у меня к тому времени села батарея смартфона, и сфотографировать не удалось.
Очередь заранее занимать не надо, как на Петронасы (там я не был). И к кассе очереди не было – передо мной была одна русская семья.

Обратно от Менары такси стоит дороже – 30 ринггит. Так как непосредственно от башни отправляются только executive taxi (синие), их нужно заказывать на выходе, работники выписывают квитанцию, и ждете машину. А обычные куальские такси без пассажиров-посетителей во двор башни не пускают. Но к ним можно пройти за шлагбаум, и уже, если там их найти, уехать за те же 20 ринггит Но меня устроил первый вариант.

Вечером пошопился в «Брэндс аутлетс». Хорошее место – подвальный магазинчик с множеством футболок с длинными и короткими рукавами, рубахами, шортами, кепками, шарфами и прочим. Стиль casual. Большие скидки – третья вещь в подарок и т.п. Причем на все товары.

Уже новью послушал музыкантов на улочке, потом пошел дремать в отель – на 2.30 планировал выезд в аэропорт, чтобы лететь в Сием Рип.
Последний раз редактировалось Max_I 10 сен 2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 14 июн 2014, 18:57

День седьмой и восьмой. Сием Рип

И вот посадка на самолет AirAsia до Сием Рипа. До свидания, Куала-Лумпур!
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

По прилету удивил колоритный махонький аэропорт, в кхмерском стиле, но уютный и опрятный.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
На стойке иммиграции случился забавный казус. Когда я стоял в очереди с распечатанной электронной визой, вдруг увидел, что там, где графа "номер паспорта", я вписал другой номер, который также есть в паспорте, но не является его номером. Ну, думаю, отправят заново заполнять анкету и получать визу по прилету. Подошел к стойке, офицер увидел российский паспорт и говоит: "Здравствуйте"). Я рассказал ему, показал какой номер паспорта и какой в визе проставлен. Он сказал "Ок, но проблем", и штампанул мне визу с исправленным номером. Я обрадовавшись, уже собрался уходить, а офицер говорит мне - "тип". Я не понял - "Что?" Он повторил "тип" и продемонстрировал движение пальцами, мол, мани. Я понял, спрашиваю: "Сколько?" Он - "Ап ту ю". Я - "5 долларов?" - "Ок") Вот такой простой народ и такие низкие "сборы".)

Вышел, прошел к стойке такси, заказал машину (тук-туки почему то не ездят ОТ аэропорта, либо мотобайк, либо машина). Поехали в отель. Когда я назвал водителю отель Mysteres D'angkor Lodge, он удивиля и воскликнул - "Зачем ты взял отель там?!" Сказал мне, что это чуть ли не окраина и там в основном живут экспаты-французы на долгое время. Хотя я, когда смотрел по карте, подумал, что отель хоть не в самом центре, но недалеко от него.

Когда приехали, оказалось - действительно отель далеко от центра, хотя мне понравилось - зелень, бассейн, традиционные бунгала. Рядом Ват Поланка и кладбище при нем. Мне таксист что-то про него рассказывал, но я не понял, к сожалению.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Решил поехать в центр и посмотреть там что к чему. Поймал байкера, который за 1 доллар (цена много на что в Камбодже) отвез меня в центр, в район Паб-стрит и Старого рынка.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там сначала пошел поесть в ресторан Khmer kitchen, который я потом облюбовал и ходил туда еще два раза.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там же расспросил хозяйку на предмет жилья в этом районе, она при мне позонила в гест Golden gate, что ли, но там оказалось, что не было мест.

В общем, съев амок и свиные ребрышки гриль, выпив пива "Тайгер", я отправился на поиски. Меня окликнул тук-тукер, который за 1 доллар ызвался повозить меня по центру в поисках жилья. Забегая вперед, скажу, что на следующий день от возил меня по Ангкору, и мне очень понравилось. Зоут его Брак, если что, рекомендую и могу в личку скинуть номер его телефона.

Остановился на втором отеле (в первом также не оказалось мест) - Mekong Boutique Hotel, 25 долларов сутки. Без бассейна, к сожалению, но большая комната с балконом. Но в центре города мне очень понравилось. Отель находится через мост от Старого и Ночного рынка, соответственно и Паб-стрит. Съездил за вещами в предыдущий отель, там меня хозяин отеля француз уговаривал остаться (хотя я съезжал без возврата денег)), утверждал, что до центра рукой подать, как там бьютифУль и т.д., было конечно приятно) Тук-тукеры и мотобайкеры, кстати, этот отель в центре не знают, только уже ближе к нему кое-кто знает, хорошо что для ориентира я знал Ват Поланка. Было забавно, когда тукер, спрашивая у коллег отель, вместо Mysteres говорил Mysister's hotel, т.е. "Где находится отель моей сестры?")))

Договорился с тукером на следующий день чтобы он повозил меня по Ангкору (поездка включала в себя Ангкор Ват, Ангкор Том, Та Пром, Слоновью террасу, Террасу прокаженного короля, пару храмов, не посещаемых туристическими группами), за 20 долларов плюс 20 долларов билет. Сходил на рынок, купил переходник и сувенирную футболку за 5 долларов (на следующий день в Ангкоре они были по 2 или по 3 доллара, продавцы укоряли меня за то, что я купил так дорого на рынке)). Поспал в отеле, поужинал в том же ресторане супом из стеблей бамбука
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

и поехал спать в отель за 1 доллар.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Max_I » 14 июн 2014, 19:28

На следующий день Брак повез меня в Ангкор. Мне поездка очень понравилась, хотелось бы остаться еще на пару дней, чтобы съездить в дальние храмы, так что, надеюсь, вернусь туда. В Ангкор Ват встретил группу русских туристов с русскоговорящим гидом, в Ангкор Том - тоже наших, видимо - пакетников с Паттайи, но уже с нашим же гидом, и группу сербов, впервые их встретил в ЮВА.
Что сказать о самом месте? Впечатляет, конечно. Даже несмотря на большое количество туристов. Тем более, что тукер привозил меня и к храмам, где группы не бывают.
Один из храмов был на ремонте, там были строительные леса и рабочие. Большая такая пирамида. Не там ли упала форумчанка Лариса "Лареша"? Вечная ей память.

С некоторых зданий было нелегко спуститься. У меня еще с равновесием проблемы после перелома пятки в 2005 году. Поэтому кое-где и сползал, там, где некоторые порхали.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Когда я увидел все эти опоры, тросы, которые удерживают в Та Проме руины монументов и деревья, я невольно озадачился вопросом - "Как долго еще все здесь простоит, это действительно творение веков?" И будет очень жаль, если когда-нибудь что-то разрушится. Видно, стараются поддерживать все как могут.

Поездка длилась где-то с 8 утра до 17 ч. По окончании Брак не возил ни в какие сувенирки, фабрики и т.п. Только предложил по дороге "герлз, фоод, массаж", на что я ответил отказом и он не настаивал. По приезду я взял его номер, он сказал мне, что до дальних храмов можно и на тук-туке съездить.

Зашел поесть в такой вот шикарный ресторан при отеле "Слоновья терраса":
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Для наглядности меню
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Если уж в таком месте такие цены) ...

Это были самые высокие прайсы, которые я встречал в Камбодже). В основном за пару блюд и пиво или фреш дороже 10 долларов не выходило)

Правда, порция в этом ресторане была не внушительна) Брал рыбу:
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Потом еще вечерком заходил в уличное кхмерское кафе "для местных"? , брал амок, рыбу под жареным яйцом и манго
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

А самое сладкое манго я уже поздно вечером брал у женщины-торговки рядом с Ночным базаром, там же она мне его нарезала. Она продавала две штуки за 1 доллар)
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 28 июн 2014, 10:05

День девятый и дестый. Сием Рип, немного Сиануквиля и Кеп

На следующий день с утра сходил на массаж. Кстати про массаж. В Сием Рипе делал его два раза, в Хошимине, кроме СПА отеля "Рекс", также два раза еще в уличных массажных салонах. В чем в чем, а в массаже обе страны Таиланду уступают. Делают не сильно. Название салона забыл, при каком-то отеле, вот фотки
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Где-то в районе вот этой аккуратной улочки
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013


Забежал в полюбившийся "Кхмер китчен", позавтракал, попрощался )
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Купил манго на десерт
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Поехал в отель ждать Брака, с которм договорился, что он отвезет меня в аэропорт (мне предстоял путь в Сиануквиль, а оттуда в Кеп). Что интересно, от аэропорта нельзя уехать на тук-туке, а приехать туда на нем можно. Брак был занят очередными туристами, и за мной заехал его друг.
Довезя меня до аэропорта, он спросил: "Do u know Mr. Polonskiy?") Я возразил (так как лично я незнаком с Полонским), что нет, не знаю, так он удивленно раскрыв глаза, спросил: "How? U don't know Mr. Polonskiy? He is billioner, he is investor, он инвестировал в Камьоджу, а сейчас сидит в тюрьме из-за конфликта с локал пипл") Как я понял, к Полонскому в Камбодже отношение хорошее.

В аэропорту Сием Рипа
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Чек с ценником)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Наши "патриоты". Можно звонить за копейки в США, Канаду, Францию, Австралю, а для соотечественников почему-то такого блага не сделали
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

По прилету в Сиануквиль оказалось, что такси от аэропорта там нет (может есть, если заказывать), и по отелям нас развезет автобус. Сразу бросилась в глаза какая-то ушловатость местного народца, какие-то нагловатые лица, по сравнению с ярким и душевным Сием Рипом. А потом бросилась в глаза гнетущая социальная пропасть между нищетой и богатством. Когда мы отъезжали от аэропорта, там рядом что-то строили из шлакоблоков рабочие, какую-то стену. Они все разом повернулись к автобусу, прервав работу и провожали нас грустными взглядами. Почему-то были все очень смуглые.

По пути в город, пока ехали по окраинам, встречалось много мусора, вообще бардака, потом уже ближе к курортной зоне - дорогие автомобили, но также и мусор кое-где.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Когда высаживали народ у пляжных отелей, пляжи мне непонравились, кроме платного Соха бич.

Мне нужно было к автовокзалу, откуда я планировал ехать в Кеп, мне посоветовали высадить меня у какого-то отеля, где я могу найти гест или отель на ночь, так как автобусов в Кеп уже не было к тому времени. Там я поймал тук-тукера, который сказал, что до Кепа только на такси, а оно вечером дорого, уж не помню, 70 долларов вроде. Предложил мне отель в даун-тауне переночевать, рядом с автовокзалом (как оказалось это было турагентство "Чампа Трэвел"). Довез за 5 баксов (про уан доллар как в Сием Рипе здесь речи быть не могло)). Отель так себе, цену заломили за него 30 долларов, без окон, был вай-фай. Купил заранее билет на утро до Кепа на микробасе, 20 долларов что ли, точно не помню.

Отель
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

В даунтауне немного напряженная атмосфера, гопота ходит, когда переходил дорогу, байкеры, приблизившись ко мне, чего-то вдуг заорали, типа напугать хотели, потом заржали и понеслись дальше. Но и здесь я нашел уличную семейную кафешку с милыми кхмерами, у которых поужинал.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Наутро пошел ждать микроавтобус в турагентство. Народец тоже ушловатый какой-то. Продавщца билетов давай меня спрашивать - "Твой чемодан? Сколько стоит?" На смартфон показывает - "Сколько стоит?"

Автобус опоздал, причем намного, уже не помню на сколько. Со мной были пожилые немцы и французы (по паре), два еврея из Израиля лет 30 (судя по смугло- диковатой внешности и языку общения между собой, коренные, не из СССР), двое поляков и одна полька.

Загрузка багажа по-камбоджийски)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Комфорт)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Причем в Кепе выходил только я, евреи в Кампоте чуть раньше, остальные ехали ... в Хошимин.

Француз (его лицо видно на фото) развернул карту и показывал как он путешествует из Мьянмы по ЮВА.

По пути все затарились у уличных торговцев кто багетами, кто фруктами, я ничего не взял. Поляк по-братски угостил меня багетом, но вискарь все пили каждый свой и мне не налили)

В Кепе я забронировал через Агоду гест Ботаника, по 26 долларов за ночь (были и подешевле, я взял супериор вроде). Заранее я позвонил, чтобы предупредить, что я одну ночь останусь в Сиануквиле, трубку взял владелец геста француз Филипп. Он сказал мне, что какие-то проблемы с моим бунгало и он на одну ночь заселит меня в гест своего друга, а потом заберет в Ботанику. Ну ок.

На тук-туке доехал сначала до Ботаники, потом оттуда Филипп отвез меня на древнем джипе с механической коробкой в соседний гест Си Вью Бунгаловз. Гест на самом деле дороже, чем Ботаника (в Ботанике бунгала деревянные, а там каменные), но за меня оплатил Филипп. Правда, там хозяева тусовались как-то сами по себе, дружеской атмосферы не чувствовалось, как в Ботанике у Филиппа, он очень простой. По словам Филиппа, за день до моего приезда был сильный шторм. А так было уже ясно, море спокойное, тепло и солнечно) Оба геста находятся через дорогу от моря, расстояние метров 500 с учетом что море некупабельное. А на заднем плане горы в зелени)

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

После заселения пошел ловить транспорт до Сифуд-рынка. Меня догнала девчонка с ресепшен на байке и отвезла меня бесплатно)

Рынок
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Памятник там же
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Краболовки
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Выловленное отправляется сразу в рестораны на берегу или на гриль или мангал "макашниц")
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
ням)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
"Достали фотать меня")
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там же в ресторанчике отведал кепских крабов с кампотским перцем
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Я не понимаю людей, которые выложили деньги за билет и отель, но ужасаются "росту цен" в Камбодже) За такие деньги у нас разве такое отведаешь? Тем более свежевыловленное.

Береговая линия довольно большая, вдоль нее тоже с противоположной рынку стороны дороги отели, виллы, но там шумновато да и запах немного. Мне лично мое место размещения больше понравилось.
Прогулялся до памятника крабу - символу Кепа.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Потом нашел тукера, который был предложил свозить меня на плантацию кампотского перца, за 15 долларов. Звали его Пром, он также хозяин одного из ресторанчиков на берегу. Немного говорит по-русски ("Здравствуйте", "Спасибо")) Сначала мы заехали с ним в турагентство, где я купил тур на завтра в Бокор (цену точно не помню, порядка 30 долларов что ли).

По пути заехали на рисовое поле
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Там же встретили пару французов, которх их тукер тоже вез на перец.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Плантацией кампотского перца заведует немец, который поживает в Камбодже с 1970-х годов. По его словам, кампотский перец выращивается без пестицидов и гебицидов, и специально вдали от других плантаций (в частности, манго), которые обрабатываются химией. Т.е. чтобы почва была полностью чистая.
Кроме меня, в группе оказались упомянутые французы и пара из Сингапура. Извинился, что не знает русский язык. В ходе экскурсии рассказвает о процессе роста, созревания, сбора, сушки перца
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

У этого Мерса, по словам немца, 0 км пробега
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там же у него есть магазинчик, где можно купить перец. Взял три банки (красный, черный, белый) на 24 доллара.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
По словам хозяина плантации, тот перец, который продается на рынке - 50/50 кампотский, а может быть привезен из Вьетнама (но я и там купил).

Вечером вновь прогулялся вдоль берега, дошел до памятника Жене моряка)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
В море купаются только местные в одежде и с автомобильными накачанными шинами
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

макашница)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

На обратном пути был остановлен пномпеньцами, праздновавшими какой-то праздник, которые уже до меня остановили немецкую пару. В общем пригласили присоединиться, налили пива, дали еще банку с собой и печенюшек в придачу) Очень приветливые люди) Интересовались, как мне нравится Камбоджа)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Приехав в гест, обнаружил, что мое бунгало уже занято)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
таких крупных гекконов я еще не встречал, обычно мелкие)

Вечером попил пивка на террасе. У входа росли бананы, кстати, так что о завтраке можно было не переживать)
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 09 авг 2014, 15:14

День одиннадцатый. Бокор и немного Кампота

Итак, на следующий день с утра за мной заехал пикап, и мы поехали в Бокор. Заехали еще в Кампот, взяли несколько пномпеньских барышень и пару парней-европейцев.
Пока ожидали, поснимал немного кампотские пейзажи
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Там же через дорогу в кафешке взял свежевыжатый сок хурмы - вперве такое пью. Хурма была жесткая, а сок настоящее пюре. Но вкусное, правда несладкое, больше напоминающее авокадо. Мне понравилось.

Экскурсия включала в себя руины французских вилл с религиозной скульптурой женщине через дорогу от них, потом были руины французской церкви (мне больше всего понравилось - народу кроме нас не было, тишина, плюс хорошая обзорная площадка наверху), потом был по виду недострой из бетонных блоков, который гид-водитель назвал бывшей французской курортной виллой и бывшей виллой Пол Пота, и там же через дорогу водонапорная башня, построенная французами. "Вилла" особо ничем не примечательна, бетонные блоки одни с лестницами внутри, но там же хорошая обзорная площадка, в т.ч. с верхнего этажа. Там же и пообедали.

Руины французсих вилл

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Этого жука я спас)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013


Религиозная кхмерская скульптура женщины через дорогу (как я понял, сязано со свободой и независимостью)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Это у ее основания
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Руины французской церкви
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Типа руины французского курорта и дачи Пол Пота
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Французская водокачка

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Потом водитель-гид повез нас в "гвоздь" экскурсионной программы) - 5-звездочный отель показать с казино) Бокор Хилл Ресорт что ли. Для придания значимости объекту утверждал, что самые дорогие номера там стоят 1000 долларов. В экскурсию входил осмотр отеля и казино) Отель поснимал, начал снимать в казино, тут подошел охранник и вежливо попросил удалить фотку)

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Ну и, наконец, поехали освежаться на водопады)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

По возвращении всех развели по гестам в Кампоте, а меня высадили у турагентства, чтобы я дожидался другого баса - в Кеп. Там я разговорился с двумя молодыми француженками (одна была из Парижа, другая франкоязычная швейцарка из Женевы), которые две недели трекили в Мондулкири и ждали автобус в Сиануквиль. Тут я во всей красе столкнулся с франглишем) Как бы ни ругали Мутко, это что-то) БьютифУль овнера сиемрипского отеля оказалось ерундой)
"Куда, - спрашиваю, - после Сиануквиля направляетесь?" Отвечает (парижанка, в основном с ней разговаривали): "В Колун". "В Колун? Это где? Коулун? Гонконг что ли?" (хотя Гонконг обычно Гонконгом называют). "Нет-нет, Колун". На стене висела карта Камбоджи, девушка нашла и показала - оказалось, Ко Ронг.

Автобуса все не было, пошел заказать свежевыжатый сок, одновременно в другом ресторанчике заказал кофе и блины, отнес сок туда и принялся ужинать. Пока прошло это время, автобус с француженками уехал, я свой то ли прозевал, то ли его так и не было (пока сок делали, я периодически поглядывал, но вообще обзора не было). Обратился к "ресепшен" турагентства, мне сказали, что автобус уже был, а так как меня не было, он уехал. Пообещали мотобайк бесплатно. Напряга не было, так как в таких странах можно уехать в любое время - наняв тукера или байкера, или такси. Приехал байкер, довез меня по пыльной дороге до Кепа. Неудобно было без денег его оставлять, спросил - "Сколько?" Показал на пальцах пять, заплатил ему 5 баксов. Там же меня Пром подобрал на туке.
Поехал в Ботанику спать. На следующий день запланировал море. Было два варианта - Кох Тонсай, или Раббит айлэнд (остров Кролик), либо недавно открывшийся материковый пляж Ангкул, в 70 км к югу от Кепа. Это все было в проспкте, который мне Пром выдал еще в первый день. Расспросил его - куда лучше. Он сказал, что лучше на остров, так как Ангкул не оборудован магазинами и т.п., туда надо брать с собой еду и пр. Потом еще уточнил у Филиппа, он тоже однозначно рекомендовал остров. На том и порешил.

Это бунгало в Ботанике
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

бассейн
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Max_I 10 сен 2014, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #8

Сообщение Max_I » 09 авг 2014, 16:10

День двенадцатый. Кох Тонсай

На Кох Тонсай плыли на моторной лодке, которую колыхало из стороны в сторону, особенно на обратном пути, когда поднялся небольшой ветер, и брызги летели внутрь.

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013


Встречающие

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Весь остров обойти, конечно, не удалось. Но там где нас высадили, было мелко и мутно из-за ила. Далеко идти смысла не было, так как отплытие было засветло. Сделал массаж, поел в кафешке. Возможно, имеет смысл брать там бунгало на 2-3 дня, и может быть на острове есть более купабельные места, а также можно сходить в джунгли.

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

По прибытии в Ботанику с двумя француженками (которые тоже были на острове и тоже, как оказалось, жили в Ботанике), отдохнул и вечером поехал на рынок.
Там сначала поужинал отличной нежной рыбой и кальмарами, взятыми в "макашнице". Присел съесть ее за столик, рядом с которым ужинали продавцы тростникового сока - муж и жена. Было уже темн, они поставили мне на стол лампу со своего стола) Потом предложили сок, купил (копейки).
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Добил ужин последними в ту поездку кепскими крабами в ресторане у Прома (проходил мимо и он предложил поужинать у него)
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #9

Сообщение anzhelik » 18 авг 2014, 13:42

Добрый день! Отличный отзыв! Хотелось бы у вас узнать, как вы делали визу в Камбоджу! Собираемся из Хошимина в ноябре съездить в Камбоджу! Спасибо за ранее за ответ!
anzhelik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #10

Сообщение Max_I » 19 авг 2014, 19:41

anzhelik
ну это все есть в разделе про визы в Камбоджу. Ничего сложного нет - либо делается заранее электронная виза либо в аэропорту заполняется анкета. Но почитайте раздел, там все точно описано.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 06 сен 2014, 19:19

Дни тринадцатый и четырнадцатый. Отъезд

Ну тут уже собственно все время было в поездке почти.
Пару слов.

С утра поехал на автобусе, билет на который купил заранее, в Пномпень, автобус с бесплатным вай-фаем, какая-то новая компания.
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Пномпень
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

На тук-туке за 10 долларов добраля до аэропорта.

В аэропорте. Провожающие чамские дети
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013


В туалете
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Регистрация

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

В дьютике

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Дьютик, кстати, своеобразный. Только брендовые марки, магазинов немного. В отличие от того же Сайгонского. Купил футбоку "Индочайна", что интересно, мне подошел размер М, хотя я ношу L/XL. Сначала не верил продавщице, что подойдет, потом примерил - даже немного большевата) На кассе спрашивают страну. Спросили - я из UK? Ответил, что нет, спросили - France? Нет, из России, ответил, удивился. Говорит, до меня предыдущий покупатель был из UK)))


Последний амок. 7 долларов. Очень густой, фактически пюре, а не суп. Как тот кампотский сок из хурмы был)

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

В Хошимине вечером поехал на такси в тот же ресторан на юге города, по пути к пагоде Жадеитового императора.

Взял понравившиеся роллы
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

Официант был другой, какой-то кадроватый.
Заказал я рыбу. Заказал наугад, какую-то дракон-рыбу. Вместо рыбы он принес мне жареных лягушек. Ладно, съел (первый раз), собрался уходить, так как наелся, зову официанта - он приходит ... с рыбой. Рыба правда, оказалась суховатой. Немного поел, и пошел.

Перед вылетом. Наш экипаж (тот же, что и туда летел)

Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013

В самолете. Вьетнамский сахар марки "Ох...туеть!"
Хошимин - Куала-Лумпур - Камбоджа - Хошимин. Ноябрь 2013
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль