Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #1

Сообщение ник-ник » 02 фев 2015, 19:53

Всем добрый вечер!
Посетив большое количество европейских государств, давно мечтал познакомиться с Азией, её природой, историей, культурой. До сего дня успел побывать только в Грузии, Армении, Казахстане,Турции и Израиле. И вот наконец-то появилась возможность (месяц отпуска, жаль не летом )расширить для себя географические границы этого континента и отправиться в транс-азиатское путешествие, в ходе которого, в первую очередь, хочется ощутить необъятный размах территории Азии. Я не ставлю цели - увидеть много стран и, честно говоря, пока слабо представляю куда приведет меня дорога, как сложится судьба. Возможно в этот раз это будет только российская часть Азии (тогда топик потом переместим в Российский форум), может все-таки удастся попасть в Китай и далее во Вьетнам. Но, главное, что я вышел за порог, сел в поезд и еду на встречу солнцу!!!
В эту поездку со мной решилась поехать подруга (коллега) Ксения, любительница подобных авантюрных поездок, за что я ей, конечно, очень благодарен. Одному было бы, не очень комфортно, возможно.

Итак, День I 2 февраля, понедельник
Наш трип начался сегодня ночью в Кургане (t= -18) не случайно, этот город, можно сказать, является «воротами в Сибирь», а значит и в Азию. Выехали мы в 1-12 (моск.вр.) на поезде №12 сообщением Челябинск - Чита, купив на него билеты «до конца» в вагон №5.

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн
С нашим провожающим)

Поезд, формирования ЮУЖД, прибыл в Курган в 0-55 по расписанию, состав поезда из 9 вагонов, сравнительно новых. Проводница потребовала (уже после отправления) у моей спутницы распечатку электронного билета, несмотря на то, что была пройдена электронная регистрация. Пришлось с ней поспорить немного, так как она была неугомонна: сначала - «Вы обязаны предъявлять распечатку», но вскоре «Ну что, вам сложно что ли это было сделать». Выдала нам один комплект белья, затем раздала остальным пассажирам, а уж потом мне))) В Кургане были заняты последние свободные места в вагоне. В Петропавловске народ на половину сменился, но вагон остался занятым полностью. В Омске треть вагона вышла. В Барабинске во время стоянки наблюдали очень красивый закат. Познакомились с дедушкой - строителем БАМа (едет тоже до Читы). Рассказывал, как прокладывали рельсы на участке Тында - Комсомольск, о странной красоте читинских девушек («вроде высокие, но ножки короткие»), о том, как трудно добираться из Поволжья на Дальний Восток после отмены поездов сначала «Харьков-Владивосток», а недавно и «Пенза-Владивосток», ему приходится ехать с 2-мя пересадками.
Сейчас наш поезд прибывает в Новосибирск на 3 путь ко 2 платформе точно по расписанию. Стоянка 56 минут, пойду на вокзал на поиски зоны Wi-fi - размещу начало отчета).
Отлично, Wi-fi найден на втором этаже вокзала в зале ожидания (сеть DOM.RU). Вокзал конечно огромный, самый большой на Транссибе, как известно. Ксюша на его фоне сфоткалась с бамовцем.
t= -12, но кажется, что холоднее. Внутри тоже вокзал впечатляет: везде чисто, ухоженно, сотрудники вежливы, улыбчивы. Понравился «живой уголок « и огромные люстры.
Ок, надо бежать в вагон, до отправления 10 минут)
Последний раз редактировалось ник-ник 07 фев 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской
несколько стран Азии за одну поездку

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #2

Сообщение alex_re » 02 фев 2015, 22:51

Круто) Впереди Китай)
alex_re
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #3

Сообщение ЗуККа » 03 фев 2015, 21:25

жду Китая!
ЗуККа
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2015
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #4

Сообщение ник-ник » 04 фев 2015, 11:49

Немного фото нашего поездатого дня
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Наш маршрут и расписание поезда №12

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

В вагоне тишина и порядок, свет выключили напрочь в 20-00 (по Москве), очень душно.
Ну что ж, завтра утром мы проснемся уже в Восточной Сибири.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #5

Сообщение ЗуККа » 04 фев 2015, 13:55

Что у тебя в правой руке, понять не могу?
ЗуККа
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2015
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #6

Сообщение ник-ник » 05 фев 2015, 01:02

ЗуККа писал(а) 04 фев 2015, 13:55:Что у тебя в правой руке, понять не могу?


То, что позволяет скоротать время в пути)
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #7

Сообщение ник-ник » 05 фев 2015, 01:14

День II , 3 февраля, вторник, пишу в вагоне на пути между Иланской и Тайшетом

Вчера, на вокзале ст.Тайга мечтал найти Wi-fi, спросил у охранницы на входе - есть ли он?….Её первая реакция - никакая, она была вся в своем телефоне, после повторного вопроса я получил ответ «Вы о чём? Конечно нет!» Зато удалось в туалете (вход 17р.) помыть голову. В это время Ксюше предложили пройти в отделение привокзальной полиции за то, что она попыталась покурить в укромном темном уголке недалеко от входа в вокзал. На что Ксюша ему ответила «Какая разница где курить, у вагона или у вокзала, здесь просто не дует и вообще, вы - изверг, вам что меня не жалко?!» Молодой, неопытный полисмен растерялся, а Ксения зашла в вокзал и стала закачивать песни Цоя (за 120р. МТС продал одну песню).
Поскольку в вагоне было темно, нам ничего не оставалось делать как пить «White horse», купленный в Кургане, и слушать В.Цоя. Кстати, под стук колес и с видом на заснеженную тайгу это было очень даже романтично.
«Застоялся мой поезд в депо, снова я уезжаю - пора!
На пороге ветер заждался меня…»
Да уж….вернуться бы домой не «на щите» и не «в нищете»…
И в этот момент, как снег на голову, появляется молодой человек со словами «Ребят, кароч, хорошо, что я вас встретил, я тут, кароч, просто по вагонам хожу, кароч, и ищу с кем бы поговорить и по возможности выпить»
Кароч, "В вагоне тишина и порядок» были нарушены, на нас полился такой поток информации - 358 слов в минуту: «Кароч, я Макс, мне 22, моя фамилия для всех Боер, от слова «бодрый», я родом из Иркутска, но живу сейчас в Новосибе, а учился в Сыктывкаре в «кульке», а еду в Красноярск к братише, я весь такой, кароч, татуированный и пирсингованный, у меня пирсинги на сосках и еще, кароч, на члене был, но я его снял через пару дней и месяц заживало, а еще у меня есть ох..нная ушанка и лютые берцы и, короче, треники еще…Россия чё! А работаю я детским аниматором, веду для них всё кроме свадеб ….жесть как люблю детей!…» Надо было видеть нас с Ксюшей…мы смеялись до слез, но он не унимался.
Вобщем, допили наш «висковый напиток», в Мариинске сделали фото с «ох..нной ушанкой и лютыми берцами»,
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

пытались найти пиво, но все было закрыто. Прибыл поезд Москва - Пекин, наблюдали пассажира-китайца в розовых тапочках, который сморкался и демонстративно размазывал содержимое на пальцах по мариинской платформе…
Уже в вагоне Макс достал из кармана баночку пива со словами «Эта банка Жигулей с.ка уникальная - она из Новосиба и стоит 23р». Было очень весело, расставаться не хотелось, мечтали о продолжении банкета и, в итоге, пиво после долгих поисков было найдено.
Запомнилась еще одна фраза от Макса «Мы так-то с друзьями угораем по лимончелло»
-Ну ничего себе, хорошо живете!
-Так мы сами его делаем
-Как?
-Рецепт прост: тупо спирт и лимон!
Да уж, все гениальное, как всегда просто)
Пиво закончилось, а мы ещё распевали дебильную «Санту-Лючию» в тамбуре…а после этого Ксюша села на лицо, спящего на боковушке, мужика))) ночка веселая была!!!
Встретив рассвет над Восточной Сибирью, легли спать в 4-30 (моск.вр.) в тот момент, когда вагон уже начал просыпаться (а спали ли они вообще?). Макс перетащил вещи из своего 2-го вагона в наш и улегся на верхнюю полку. Завели на всех имеющихся устройствах будильники, но услышал их при подъезде к красноярскому вокзалу только я. Кое-как разбудил Макса. В Красноярск прибыли в 8-25 (моск.вр., 12-25 местного), жаль стоянка всего 22 мин.хотелось посетить красивеший вокзал и привокзальную площадь, t= -10, но успели только сделать еще одно фото на прощание с нашим веселым попутчиком и его «братишей».
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Весь день сегодня отсыпаемся, доедаем мешок котлет.
Сейчас поезд приб.на ст.Тайшет, стоянка 17 мин., не знаю получится ли разместить отчет, вряд ли здесь есть Wi-fi. Зато t= -2)
На станции в наш вагон вызывали «скорую» - женщина копалась в ухе и что-то раскопала)

День III, 4 февраля, среда, Республика Бурятия

Новый день начался с Иркутска, поезд прибыл на 1 путь, долго искали вход в вокзал, но с перрона войти невозможно (где еще есть такое?), как сказала дежурная, вход только с привокзальной площади. Wi-fi только в платном зале ожидания, а туда отдельный вход (2 подъезд), не стал рисковать, решил позаботиться о завтраке. В зале с электронным табло есть «Закусочная», что же там на витрине? «А там вообще все вкусно! мне нужно, чтобы вы в следующий раз, проезжая Иркутск, сказали - а пойдем, возьмем опять у той тетки еды!» Все, что купили (котлеты, греч.каша, пюре, снежок из Усолья-Сибирского) оказалось действительно вкусным.
За окном наблюдали Ангару (слева по ходу), а через 1ч.20мин. поезд начался спускаться по серпантину к берегу Байкала, виды стали открываться потрясающие: южный берег озера, пос.Култук, хребет Хамар-Дабан. Почему-то участками не подо льдом?
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн
Вот оно - самое глубокое, самое чистое, самое пресное, самое красивое в мире озеро!!! Привет, Байкал, 10 лет я тебя не видел. Ксюша в восторге, её слова: «50 оттенков синего, аквамариновый лед, это прооооосто!!!»
Конечно, Байкал- это нечто! Он красив в любое время года! Лед действительно прозрачен, даже иногда непонятно - где вода, а где лед.
Сейчас уже поезд прибывает в Улан-Удэ, Байкал уже почти час как не видно, но пейзажи за окном по прежнему живописнейшие.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #8

Сообщение ник-ник » 05 фев 2015, 02:02

В пути звонили в читинскую турфирму, сказали за 30 мин.сделают приглашение для получения китайской визы на границе. Спросил - сможем ли мы выехать из Китая по этой визе, например, через кит-вьетнамскую границу? Ответили - Нет, только здесь же можно обратно пересекать (Маньчжурия/Забайкальск). Что-то изменилось? Не пойму. Мой знакомый делал все также и покидал Китай через кит.-казахскую границу по такой же визе, полученной на границе. Подскажите, пожалуйста, кто в куре.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #9

Сообщение Ната0000 » 05 фев 2015, 11:27

Классное начало пути, так держать! Удачи в покорении Китая! Тоже мечтаю увидеть Байкал, надеюсь это когда-нибудь произойдет.
Ната0000
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2015
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #10

Сообщение ник-ник » 05 фев 2015, 13:55

В Улан-Удэ отличный Wi-Fi на территории всего вокзала. Если у вас закончилась провизия по пути на восток, лучше её запасы пополнить именно здесь, так как до Читы единственная стоянка 20 мин. на ст.Хилок, но эта станция бесполезна: поезд прибывает к дальней платформе, лестницы на пешеходный переход находятся в конце этой платформы и направлены в противоположную от нее сторону. Вокзал маленький, рядом с ним ничего нет! Пришлось поесть в вагоне-ресторане за 500руб. жаркое с мясом, было вкусно, не пожалел, что потратил деньги, порция большая.
Вообще, поезд Челябинск - Чита оставил хорошие впечатления: удачное расписание - все интересности в дневное время, вагоны более или менее новые, было тепло, чисто, проводники старались. Единственное, трудно перестроиться при движении на восток на новые часовые пояса. Поезд прибыл в Читу в 23-45 (моск.), а местное уже было 4-45.

День IV, 5 февраля, четверг, вокзал ст.Чита

Утро провели в комнате отдыха (400р.за 6 часов, +145р.за душ, но мы воспользовались им бесплатно). Недалеко от вокзала нашли турфирму, где нам сделали приглашение за 800руб каждому. По этому приглашению нам дадут визу, по которой можно будет выехать из Китая в сторону Вьетнама. Но вот что беспокоит, как объяснила директор турфирмы, виза будет групповая (делается для группы от 2-х человек), принимающая сторона указала в приглашении наш маршрут по Китаю, он же будет указан в документе, кот.нам выдадут в ОВИРе на кит.границе. Этот документ представляет собой лист А4, на котором будут наши визы (то есть их не будут вклеивать в паспорт!) и маршрут нашего путешествия по Китаю на кит.языке. И, якобы, по этой бумажке мы въедем в Китай и выедем по ней во Вьетнам.....ну въехать-то мы въедем, а вот выехать-то получится ли там, где нам надо?! Директор турфирмы заверила нас, что не мы первые, дала контакт принимающей стороны в Маньчжурии, на всякий случай. Все это как-то вводит в сомнение, ооочень беспокоюсь
Купили на одном из сайтов билет на поезд Маньчжурия - Пекин (1 место в 6-ти-местном плацкарте - 82$ и 1 - в сидячем - 47$) отправлением завтра в 13-09, пришло подтверждение, билеты нужно будет забрать в кассе на вокзале в Маньчжурии.
Через 40 мин. посадка в поезд до Забайкальска (билет плацкарт 900руб)
Едем абсолютно в незнакомую страну, так это тревожит, но и манит не меньше)
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ТРАНСЭЙШН (TRANS-ASIAN TRIP) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #11

Сообщение ValeriiaG » 05 фев 2015, 22:09

Да уж, ночка в поезде действительно выдалась веселая, повезло вам с попутчиком! ))))) А женщина, которой на следующее утро "скорую" вызывали, бедолага наверное всю ночь уши затыкала, чтобы не слышать вашего веселья, вот видимо и перестаралсь...)
Коля, Ксюша! Желаю вам удачи в пути, чтобы у вас все получилось как запланировали! Я мысленно с вами!!! Жду продолжения,очень интересно!!!!
ValeriiaG
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Транссэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #12

Сообщение Celsius » 07 фев 2015, 09:20

Вроде как есть еще класс размещения на поезде Маньчжурия - Пекин Soft Sleeper, цена в районе 120 долл. Что за класс типа нашего купе или что, не посмотрите?
Celsius
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Транссэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #13

Сообщение ник-ник » 07 фев 2015, 20:16

Celsius писал(а) 07 фев 2015, 09:20:Вроде как есть еще класс размещения на поезде Маньчжурия - Пекин Soft Sleeper, цена в районе 120 долл. Что за класс типа нашего купе или что, не посмотрите?

Да, именно так, как наше купе. Единственный вагон в составе был такой.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транссэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #14

Сообщение ник-ник » 07 фев 2015, 20:26

Продолжаю...
Перед отправлением видел поезд «Россия» Москва - Владивосток, состоящий из 5 почтово-багажных вагонов, 5!!! пассажирских и вагона-ресторана, теперь главный поезд страны можно смело называть грузо-пассажирским(((
Ну что ж, Чите можно сказать «до свидания!». Хотелось бы здесь оказаться летом или весной, когда город в окружении сопок будет выглядеть ещё более эффектно.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Наш пассажирский поезд сообщением «Чита-Приаргунск-Забайкальск» отправлялся в 14-20 (моск.)/ 19-20 (местного). Вагоны до Забайкальска (основной состав) имели биотуалеты, поезд преодолел расстояние до конечной в 480км за 12ч.

День V, 6 февраля, пятница, поезд №1302 Маньчжурия - Пекин

Итак, прибыли мы в Забайкальск в 7-25 (местное)
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Выйдя из вагона, небходимо идти вправо по платформе до пешеходного моста, спустившись с которого идем направо, где стоит рейсовый автобус №1. Он довезёт вас до автостанции, откуда отправляются автобусы в Китай, она за пределами поселка (есть ещё та, откуда идут автобусы в Читу, она в центре). Этот «первый автобус» едет через автостанцию в Маньчжурию, но те, у кого нет визы, должны на автостанции дождаться автобус №3, так как ОВИР на границе открывается в 9. Купили билеты за 450 руб, а не за 650, как нам сказали в Чите и выехали в 8-30 на границу. На российском МАПП все заняло 10 минут: поинтересовались где виза - показываю приглашению, говорю, что получу ее на кит.стороне. Далее въежаем на кит. погранпост. Специально сопровождающий нас гид в строгом тоне приказывает тем, у кого нет визы, следовать за ней. Заходим в терминал (в 10 раз больше, чем российский) через двери, над которыми надпись «Проход в Китай». Поднимаемся на 2 этаж, в ОВИРе все делается за 15 минут: фото, копии документов и наша групповая виза - за все это заплатили по 2тыс.руб/чел. Прошли контроль и мы в Китае!!!
Через пару км после границы нас встречает город Маньчжурия.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Город с населением 55 тыс.чел., выросший и живущий за счет торговли с Россией, кажется каким-то игрушечным, Ксении он напомнил кукольный домик, пестрящий вывесками на русском языке, которые нас очень повеселили:
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Вообще, все эти здания выглядят как бутафория, город напоминает Лас-Вегас. Поскольку, в 10 мы уже прибыли в Маньчжурию, решили посетить турфирму, которая нам делала приглашение. Пообщались с сотрудниками, говорящими прекрасно по-русски. (кому нужен будет их контакт, могу написать в личку). Здесь же купили билеты на поезда из Пекина в Гуйлинь и из Гуйлиня в Наньнин. Заплатили дополнительно по 5 юаней за каждый билет (услуги), это ничто, по сравнению с тем если бы нам пришлось мучаться объяснять на вокзалах, стоять в очередях. Да и сейчас, в канун китайского Нового года, можно вообще остаться без билетов. Затем забежали в соседний магазин, где продавец-китаец по имени Алёша, предлагал мне попробовать китайских девушек и при этом зачем-то трогал меня за….(ну вы поняли). Рассказал мне об особенностях секса с ними) Пообещал, что в следующий раз непременно воспользуюсь его предложением, на прощание хотел ему рук пожать, а он опять схватил меня за мой орган, а потом насыпал в мешочек конфет в подарок))) За 11 юаней доехали до вокзала, распечатали в кассе билет, купленный по интернету и отправились на посадку
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Поезд №1302 сообщением Маньчжурия - Пекин состоит из 15 вагонов, нумерация с хвоста: с 1 по 8 - шестиместные плацкарты, 9 - купе, ресторан, 11-15 - сидячие. У Ксюши третья верхняя полка в вагоне №4 (80 $), у меня место у окна в сидячем №12 (40$). Ехать 31 час. Отправились в 13-09. Сейчас 16-30. Вагон, конечно, полный. Жду экзотики, о которой начитался заранее на форумах, в том числе и на этом, но пока тихо, чисто, ничем не пахнет. Поезд останавливался только дважды в Джалайноре и в Хайларе (миллионник, где был большой выход и столько же пассажиров зашло им на смену). Неудивительно, что остановки такие редкие, ведь мы едем по провинции Внутренняя Монголия, за окнами пустыня Гоби, это мне сообщил мой сосед, когда я делал фото.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Потом он спросил меня «Вэа а ю фром?», я говорю «фром Раша!», он отвечает «Ай донт ноу». Кто говорил, что в Китае не говорят по-английски?)))

Время 18-30, стемнело. Проехали только 4 часа, а кажется, что весь день в этом поезде еду. Познакомился со своими соседями: парень, который не знает Рашу, его зовут Джан Фей Хоа, 25 лет, путешествует по родному Китаю уже 7-й месяц, и говорит по-английски, правда плоховато, но мне точно повезло, ведь он едет тоже до Пекина; мужчина лет 50 по имени Ли Чан Бин, тоже до Пекина, накормил меня жареной рыбой («ю» по-кит.) из озера Далайнор и напоил пивом («пицзю» по-кит.) из города Хайлар, сам же он пил китайскую водку («бэйцзю» по-кит.), по запаху отдает ягодами, фруктами, какими-то травами.; и ещё один мужик, тоже пьёт бэйцзю и едет до Пекина. Общаюсь со всеми через Джана и ещё с помощью слов «Нихао» (привет, рад знакомству) и «Ганьбэй» («За здоровье!»- тост, чёкаемся каждые 15сек.).

Время 20-30. Нас навестила Ксюша. Её тоже напоили и накормили тем же. Джан показывает многочисленные фотки своего вокругкитайского путешествия. Виды очень впечатляют. Особенно он в восторге, да и я, глядя на фото, от Кашгара, Урумчи, Лхасы, Чэнду, провинции Юньнань, пустыни Такла-Макан и озера Кукунор (Цинхай). Сейчас Джану осталось увидеть Великую стену в Пекине, как сказал, оставил ее напоследок. Собирается ехать смотреть на нее в Бадалин, куда едут все. Было немного обидно, что человек, так много путешествующий, не знает, что Маньчжурия (где он сел в поезд) на границе с Россией. Но вскоре я вспомнил, как в Кении китаянка научила меня слову «Элосы» («Россия» - по-кит) и Джан наконец понял откуда я)
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн
В синем - Джан, слева от меня - Ли Чан Бин

В вагоне по-прежнему чисто, в том числе и в туалете, проводники каждые 30мин. убирают со столов мусор и каждый час подметают. Запахов пока тоже нет. Единственное, что все синхронно чавкают, сначала немного раздрожало, но, по-моему, я уже привык. Сейчас почти весь вагон ест лапшу, пойду и я заварю)
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транссэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #15

Сообщение ник-ник » 07 фев 2015, 20:32

День VI, 7 февраля, суббота, поезд Маньчжурия - Пекин

Ночь прошла неплохо. Народ в вагоне поубавился, была возможность занять 3 сидения, т.е. поспать лежа. К 6 утра пассажиров стало опять много, с тех пор спать пришлось уже положив голову на стол. В течение дня наблюдал оживленную торговлю с рекламой продаваемого товара. Парень рекламировал что-то, что может сверлить (демонстрировал), процеживать через себя воду и брить волосы (тоже на себе показывал). Затем девушка впаривала обыкновенное полотенце, но судя по её рекламе не такое уж оно обыкновенное: намочила его в тазике и затем стала выжимать, потом у себя на голове смастерила из него пилотку, после протерла им окно и всем показала, что на нем ничего нет, и ещё и лицо им свое вытерла. Все это происходило очень громко, эмоционально. Продавали и еду: шла дама с тележкой и за 10 юаней у нее можно купить набор, включающий в себя рис, жареную картошку, салаты из овощей (спаржа, много лука, тофу), чуть-чуть жареного яйца, кусочек ветчины. Я не успел приобрести, побежал за ней. Прошел мимо вагона-ресторана, попал в плацкарты, там шла уже другая девушка с тележкой и у нее продавались точно такие же наборы за 20 юаней. Я говорю - хочу за 10! Она показывает - иди в ресторан. Прихожу - смотрю в меню - те же наборы за 45! говорю - а где по 10? Иди в свои сидячие - там для вас по 10 продают!) Вот такое разделение. Раз ты в сидячем - ты бедный и еда для тебя хоть и такая же, но подешевле будет. Проверяющие билетов (каждый час-два) постоянно удивлялись, спрашивали у Джана «Почему русский в сидячем едет?» Недавно подошел кондуктор и сказал, что во всем составе только 2 европеоида едут: я и девушка в 4 вагоне (это Ксюша, конечно).
Да, я еще так часто никогда не фоткался с незнакомыми людьми. На каждой станции наш вагон меняет пассажиров практически полностью. И все женщины, девушки, кто рядом садятся, желают сфотографироваться со мной. Когда я им говорю «Нихао!» они очень радуются. Одаривают комплиентами, просят найти им мужа в России, похожего на меня. Дааа, в Китай полезно приезжать ради повышения самооценки.
До Пекина остался час! Я уже почти 30 часов еду сидя (только несколько ночных полежал). Джан просит на память сфоткать карту Китая с его маршрутом.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Только что учил его русскому алфавиту (написал кириллицу и рядом транскрипции латиницей), теперь я пишу ему слова на русском, а он пытается прочитать. Выучил уже «спасибо», «привет», «пока». Прочитал сам на книге LP «Китай», спрашивает «что это?», кое-как объяснил, что Чжун Го (по кит. Китай)=China=Китай, также как Элосы=Russia=Россия. Пришлось делать копию алфавита для девочки, сидящей неподалеку, она собралась после школы поступать «на художника» в Москву или в СПб.
Во время остановки в г.Тяньцзынь успели сделать фото напротив нашего вагона, чем вызвали интерес пассажира)))
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #16

Сообщение Ната0000 » 08 фев 2015, 11:59

Очень интересно читать ваш отчет, как же все там необычно и ново для нас. Очень порадовали названия магазинов в Маньчжурии, да и 31 час в сидячем это подвиг! Жду дальнейших новостей от вас, удачи в пути!!!
Ната0000
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2015
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #17

Сообщение moosbeere » 08 фев 2015, 13:32

Интересный отчет, буду следить за вашим путешествием)
moosbeere
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #18

Сообщение ник-ник » 11 фев 2015, 19:19

На пекинском вокзале в McD безуспешно пытались воспользоваться Wi-Fi, чтобы точнее понять где находится наш хостел, но выйдя с вокзала очень быстро сориентировались как идти, спасибо навигатору, кот. трудится офф-лайн, через 40 мин.мы были уже на месте.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

«Beijing Feelinn Hostel» оказался в очень колоритном районе хутунов (фактически трущобы, но многие из них взяты под охрану государства, так как представляют собой средневековую традиционную застройку), практически у стен Запретного города, т.е. в самом центре. Цена за 1 ночь - 350р. Персонал (2 девушки) говорит по-английски, но выдают информацию очень сухо. Как только узнали, что мы завтра собрались на Стену, сразу приободрились, начали зазывать нас в тур на участок Мутянюй за 200 юаней (курс 1юань = 10,5руб.). Посмотрели фото с этого участка Стены, заглянули в Lonely Planet и поняли, что ехать надо туда и самостоятельно. Девушки сразу утратили к нам интерес, улыбка пропала и далее на наши вопросы следовали ответы только типа «Здесь», «Там», «нет», «да» и т.д. Засыпали, не веря в то, что уже завтра увидем Её, мать всех Стен мира.

День VII, 8 февраля, воскресенье, Пекин

Как же тяжело вставать утром….только в 9ч. выдвинулись на поиски автовокзала Дунчжимэнь. В принципе, это было не сложно - одна пересадка на метро (главное, смотреть на указатели, дублированные на англ., на них указаны соседние станции, а не конечные, так можно понять куда ехать, объявления тоже переводятся. но слушать их бесполезно, потому что то, как ты прочитал название станции на карте вряд ли будет звучать в реальности так же). Нашли правильный выход В из метро и вотмы на улице…видим остановки, куда подъезжают автобусы, в том числе и №916. Этот автобус идет до Хуайжоу (2 юаня, в пути 2,5 часа), там пересадка на микроавтобус до Мутянюй, но нам нужен №916 с иероглифами, которые означают «экспресс» (стоит 12 юаней, в пути 1 час). Захожу в автобус, спрашиваю - Экспресс?, никто из пассажиров и водитель не понимают, тогда показываю в книге LP эти иероглифы, водитель - жестом направляет нас в огромное бетонное здание. Внутри выясняется, что быстрые автобусы отправляются отсюда, у каждой платформы на табло написано на какие рейсы здесь идет посадка, Слава Богу, хоть цифры не иероглифические))) В очереди обнаружилась девушка, говорящая по-англ., успокоила нас что билет можно купить у водителя, но сдачи не бывает никогда, поэтому бросайте в стеклянную коробочку либо 12 юаней, либо, если нет размена, 15, 20…
Через 40 мин. мы уже въезжали в Хуайжоу. Водитель сказал (жестами, конечно), что ехать надо до ост.Бэйдзядзе, там - пересадка. Но на въезде в город в автобус забежал мужик и начал на нас с Ксюшей ругаться, думаем, что мы натворили?! Оказывается, это был водитель микроавтобуса, который здесь отлавливает туристов и предлагает увезти в Мутянюй, но не таким же тоном… Это они не кричат, это они так разговаривают, дааа…где-то я это уже услышал…точно, про итальянцев) Возможно, надо было ехать до Бэйдзядзе. но мы вышли здесь. Спрашиваем «сколько?», отвечает «сиксти ич». Нет уж, в путеводителе написано «твенти файв», водитель говорит, что это при полной загрузке микрика, мы отвечаем, что будем ждать заполнения, в тайне надеясь, что он сбавит цену. После 3-х-минутных торгов сошлись на 40.
Ехали 20 миут и при въезде (перед шлагбаумом) в Мутянюй он нас высаживает, очень настойчиво предлагает приобрести билеты на фуникулер (по 100 юаней, в LP цена 50 юаней), долгое время сопровождает нас, поднадоел, если честно. Приобретаем билет на шатл-бас до входа на лестницу к Стене (15 юаней, пешком не близко) и билет на саму Стену (45 юаней). Ксюша сокрушается, что фуникулер такой дорогой, подняться сама не сможет, это неудивительно, ведь Стена снизу кажется недоступной. В самом начале подъема встречаемся с группой молодых китайцев, которые приветствуют нас на русском, говорят, что учат русский язык в университете в одном из пригородов Пекина. Далее уже поднимаемся вместе и периодически фоткаемся:
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Где-то за час мы поднялись и даже как-то не заметили, как оказались у входа в одну из башен Великой стены. И вот мы стоим на Ней!!! Не верится! Дух захватывает от её величия, точнее, протяженности, от гор, на которые открывается вид, и, конечно, от того, на какую высоту ты поднялся, глядя на деревню Мутянюй у подножия. Особо рады тому, что туристов очень-очень мало, на самой стене нет никакой торговли (хотя наслышан был о ней), да и в деревне нет большого количества назойливых продавцов. Да уж, это не разрекламированный Бадалин. Здорово, что поехали именно сюда. После этого общались в хостеле с теми, кто побывал в обоих местах на Стене, сказали, что, действительно, в Мутянюй туристов было в 3 раза меньше, чем в Бадалине.
Теперь фото:
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Стена очень впечатлила. Ксюша сказала: «Только ради нее НУЖНО ехать на поезде столько дней!!!» Это именно то место, куда хочется вернуться, гулять по ней днями.
Спустившись, поспешили на парковку, желая в светлое время совершить пересадку в Хуайжоу на Пекин. По пути нам предлагали магниты за 500руб. (отвратительного качества), блинчики за 750руб (почему так дорого?, потому что, хэнд-мэйд, видите ли), футболки с надписью «Я поднялся на Великую стену» за 3 тыс.руб, но, когда мы с ними договорились на 250руб, поняли, что они и этого не стоят))). До Хуайжоу уехали на микроавтобусе (сказали заплатим только по 25 юаней, и вот как хотите…согласилась одна тетка). В столице были уже в 18ч. С автостанции пешком отправились на запад Пекина через посольский городок в ресторан «Дадонг» для того, чтобы попробовать утку по-пекински. Все, как в док.фильмах о Пекине: при входе тебе выдают чек с номером очереди и стола, во время ожидания пьешь кофе, чай, вино - сколько хочешь, затем, через 20 мин.после заказа, уже к столу приносят утку и повар при тебе начинает нарезать кусочки, официант показывает как правильно её употреблять, обмакивая в разные соусы и заварачивая в тоненькие блины. Кратко впечатления: в следующий раз буду в Пекине - пойду ещё, обязательно!
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Возвращаясь в отель поздним вечером, решили прогуляться по хутунам.....да уж, если бы предварительно не выпили вина, не решились бы на это.

Продолжение через полчаса!
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #19

Сообщение ник-ник » 11 фев 2015, 21:09

День VIII, 9 февраля, понедельник, Пекин

Очень солнечная теплая погода, +12, абсолютно безветренно, как говорится ничто не предвещало…
Благодаря близости нашего хостела к Запретному городу, очень быстро оказались на площади Тяньаньмэнь - на сегодняшний день крупнейшая в мире. Вдоволь насладились её просторами
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

И решили достичь пешком ещё одного символа столицы - Храма Неба. Прошли по пути мимо колоритных ворот Цяньмэнь, а затем и по одноименной торговой улице.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Затем шли опять через какие-то трущобы и наконец вышли к стене парка, на территории которого находится, как я думал этот самый Храм. К своему стыду я реально всегда думал, что Храм неба - это сооружение, постройка на территории Запретного города, ну вот такой пробел в знаниях был. На самом деле так называется целый комплекс храмово-монастырских сооружений и парк вокруг (вход 10 юаней, для посещения Храма Урожая ещё +20 юаней). В парке ведется подготовка к Новому году, кто-то танцует, поет песни, кто-то делает зарядку, в основном встречались пенсионеры. Отличное место для отдыха, остается только представить насколько там красиво весной и летом.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

В парке познакомились с еще одной девушкой, изучающей русский, узнав, что мы из Питера, начала визжать, оказывается была в нашей северной столице и впечатления от города сподвигли ее на изучение великого и могучего.
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Затем, на метро, вернулись ко входу в Запретный город и тут выяснятся, что по пн он не работает для посетителей. Что было дальше….честно говоря, даже вспоминать, рассказывать не хочется, но считаю, что это необходимо, чтобы другие туристы были более бдительными.
Итак, мы узнали, что не попадем в Запретный город…от девушки-китаянки, которая стояла недалеко от входа и до нас общалась с европейским туристом, как только он отошёл она переключилась на нас, но, в принципе, я сам к ней подошел, подумал, раз он говорит с туристом, значит владеет английским. Она, действительно, отлично им владела, задала нам уйму вопросов, в том числе - сколько стоит перелет из Москвы в Пекин, мы ей сказали, что это дорого для нас, про то, как много городов в Китае мы хотим посетить, мы сказали, что буквально пару, так как маленький отпуск. В это время проходил мимо иностранец тот, с кем она общалась накануне и жестами показал мне, что нам не надо общаться с этой дамой. Далее мы с ней попрощались и решили идти в хостел за вещами (в 17-50 у нас поезд). Через некоторое время остановились, чтобы ещё раз убедиться, что вход в пн невозможен и тут к нам подходит пара (мужчина и женщина, тоже китайцы) и начинают с нами милую беседу на великолепном английском, тоже сокрушаются, что приехали из Шанхая и не могут попасть в Запретный город, теперь вот не знают чем заняться, вроде везде уже были. Узнают, что у нас поезд через 3 часа, предлагают с ними выпить по чашке кофе в рядом расположенном кафе, по пути к нашему хостелу. Сказали, что знают хорошее место, где можно спокойно посидеть и пообщаться. Ну вот, по идее, что здесь такого? По пути мужик общался с Ксюшей, дама со мной, миллион вопросов обо всем, короче, зубы заговаривали, о себе что-то рассказывали. Милая беседа. Зашли в ооочень маленькое кафе с одним столом для гостей, это очень удивило. Спрашиваем, где ещё столы, отвечают - за шторкой есть ещё лестница, и столики на втором этаже. Наши новые знакомые заказывают 2 чайника с чаем (кофе в итоге никто не захотел) и дополнительно приносят какие-то снеки, якобы бесплатный бонус. Через некоторое время, предлагается выпить по бокалу вина….почему бы нет, ведь так приятно проводим время. Во время общения меня не покидает чувство, что должен быть какой-то подвох, слишком все мило как-то, сообщаю об этом Ксюше, которая в это не верит, говорит «Расслабься, классно сидим!» Но нам пора идти в хостел, просим счет….приносят с цифрой, равной нашим 14 тыс.руб, мы в шоке, сначала говорим, что у нас нет таких денег, китайцы, говорят «Не парьтесь, каждый за себя, соответственно вы - половину и мы», потом решаем проверить чек - откуда такая сумма взялась? выясняется, что чек не соответствует меню, цены завышены, вписаны туда еще снеки по баснословной цене, эти снеки в меню вообще не значатся. Официантка, конечно же, не понимает по-англ, китайцам приходится переводить, чек пересчитывают, в итоге сумма снижается до 10 тыс.руб. Платим пополам: мы подаем свою карту, они свою, потом и они и мы в своих чеках расписываемся. Китайцы нас еще немного провожают в сторону хостела и мы прощаемся. И только после этого, проанализировав все, что было, начиная от встречи с перовой англо-говорящей девушкой у входа в Запретный город (мы ей были не интересны, перелет для нас дорог, приехали не надолго, денег с нас много не возьмешь) и до момента расставания с этой парочкой, постепенно до нас начинает доходить, что эти китайцы - никакие не туристы из Шанхая, а разводилы, и ни хрена они ничего не платили, хотя с нашей карты сняли только 5 тыс., т.е. по 2,5 тыс. каждый из нас подарил, так сказать (хотя чай и вино мы пили….значит поменьше). Хорошо, что проверили счет! Настолько неприятная ситуация! Долго не могли отойти. Не слышал о таком виде развода, на форуме нверняка об этом писали, но обо всем не прочитаешь перед поездкой((( Жалею, что с ними не сфоткались, сейчас бы выставил фото этих преступников!
Стало полегче, когда уже сели в поезд Z285 сообщением Пекин - Наньнин, в наш сидячий вагон №18 (последний в составе), познакомились с 4-мя девушками из Сербии!!! Они сидели недалеко от нас (ну конечно, кто ещё будет ехать в таком вагоне - китайцы, русские и сербы. Одна из девушек немного говорит по-русски, вообще общались на русско-сербско-английском. Они нам не давали скучать, пили сербскую водку - ракию, нас угощали, пели хором сербские (благо, я их знаю не мало) и русские песни, китайцы с нас глаз не сводили, тем более сидели мы в центре вагона, дети снимали нас на видео, но никаких эмоций китайцы не выражали вообще. Вагон был забит до отказа, многие ехали стоя, кто-то в тамбуре. Все нон-стопом ели лапшу
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн
и в тамбуре тоже

Поезд скоростной, табло в вагоне показывает 120-150 км/ч, остановок очень мало, раз в 2-3 часа. Ехать нам 19 часов (сидя) до города Гуйлинь. По пути города Шидзячжуан (2 млн.), Чжэнчжоу (8 млн), река Хуанхэ, Ухань (10 млн.), река Янцзы (ооочень широкая, понравились её подсвеченные берега в г.Ухань).
Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн
Наш поезд (слева) на Западном вокзале Пекина
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Трансэйшн (Trans-Asian Trip) февраль 2015. Отчет он-лайн

Сообщение: #20

Сообщение ValeriiaG » 11 фев 2015, 22:00

Очень интересно читать, спасибо большое за отчет!!! А ситуация с этими псевдотуристами из Шанхая ужасно неприятная, конечно! Я в шоке!!!
Удачи!!! Будьте бдительнее!!! Жду продолжения!
ValeriiaG
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль