По суше в Таиланд

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По суше в Таиланд

Сообщение: #1

Сообщение DmitryRA » 13 фев 2015, 16:29

Привет, путешественники!

Меня зовут Дмитрий Рязанов. Не так давно я закончил спонтанное путешествие из Москвы в Таиланд по суше.
Вдохновленный большим количеством восторженных отзывов в соседних топиках, как "На поезде из Москвы в Таиланд. Год второй." (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=776&t=247973), решил поделиться своими путевыми заметками, фотографиями и фильмами, которые я снимал и монтировал в дороге.

Лозунг моего путешествия: "Приключения начинаются тогда, когда что-то пошло не по плану". Как корабль назовешь, так он и поплывет. Приключений было действительно много. И чаще всего они начинались тогда, когда что-то действительно шло не по плану.

Впереди три месяца пути. 6 стран. Более 20000 км. 14 видов транспорта. Покупка мотоцикла во Вьетнаме и новый формат путешествия.
Ретроспективно буду публиковать путевые заметки каждые пару дней. Приятного чтения.


По суше в Таиланд

Маршрут путешествия
https://mapsengine.google.com/map/u/0/embed?mid=z53T-6ww02Vg.kOzcrV0PbwX8
Последний раз редактировалось DmitryRA 13 фев 2015, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DmitryRA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2013
Город: Пай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #2

Сообщение DmitryRA » 13 фев 2015, 16:55

Вступление

Однажды я спросил себя:
тебе нравится путешествовать? Нравится снимать видео? Сколько можно откладывать на потом то, о чем давно мечтаешь? Лучшего времени чем сейчас может и не наступить. Сейчас у тебя есть эта возможность. Делай то, чего ты на самом деле хочешь.


Вопрос с работой отпал сам собой, мой 3-летний контракт подходил к концу. Хотелось наполнить свою жизнь чем-то по-настоящему интересным и захватывающим.
Иногда, когда я закрываю глаза, я представляю как в солнечный день, где-то в Юго-Восточной Азии я мчусь по абсолютно пустому, расплавленному от жары шоссе вдоль лазурного побережья океана на мотоцикле. Теплые потоки воздуха приятно развивают волосы. Вдоль дороги пышная дикая тропическая растительность, кокосовые пальмы, воздух пропитан запахами цветущих экзотических растений, а свист ветра в ушах не дает расслышать шум прибоя и пение пернатых, обитающих в этих краях.

И не важно куда именно ведет эта дорога. Важно ощущение, которым она наполняет. Это ощущение абсолютной свободы и умиротворения.

Цель поставлена. Конкретного плана её достижения нет и вероятно не будет. Не имея карты, можно обнаружить те места, которые на ней обозначены. Приключения начинаются тогда, когда что-то пошло не по плану. Это и есть план.

Менее чем через месяц я оставлю привычный образ жизни и отправлюсь в путешествие своей мечты. В путешествие о котором я давно мечтал.
Приключения начинаются =)

По суше в Таиланд
Аватара пользователя
DmitryRA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2013
Город: Пай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #3

Сообщение DmitryRA » 13 фев 2015, 17:01

День первый

Путь в тысячу миль начинается с первого шага.


Рюкзак собран, девайсы заряжены. Попрощавшись с родственниками и любимой в 9 утра я выдвинулся в сторону Ярославского вокзала в Москве, где меня ждет мой первый попутчик Юрий. С Юрой мы раньше не были знакомы и познакомились буквально за один месяц до начала путешествия на сайте поиска попутчиков. Для меня в диковинку путешествие с незнакомыми мне людьми.

Сейчас я пишу эти строки сидя в поезде Москва-Ярославль. Тем временем в Ярославле, куда мы с мы с Юрой направляемся, нас уже ждет вторая попутчица — Ольга. Ольга направляется в Улан-Удэ на автомобиле из Архангельска и любезно согласилась предоставить нам пару мест в своем авто. Так что первая часть пути по России: Ярославль — Уфа — Красноярск — Иркутск пройдет в моем любимом жанре — автопутешествие. Путь не близкий, более 5000 км, которые мы собираемся преодолеть менее чем за 1 неделю. Ночевать планируем в походном режиме — в палатках. Тем интереснее. Хотя я едва знаком со своими попутчиками могу сказать, что ребята они очень интересные конечно. У каждого какая-то своя история.

По суше в Таиланд

Стоит отметить что пока концепция «куда глаза глядят» соблюдается, так как ни у Ольги, ни у Юры, ни у меня нет конкретного плана поездки. Будем импровизировать с маршрутом, местами остановки, продолжительностью поездки.

Осознанности происходящего пока нет никакой. Вот я покинул порог дома. Ощущение, что еду на дачу в электричке. Совершенно никаких переживаний и ожиданий. Просто куда-то еду.

Небольшой шаг для человечества, но огромный шаг для меня лично. Мой путь в тысячу миль начался!
Peace! Love! Harmony!
Аватара пользователя
DmitryRA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2013
Город: Пай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 14 фев 2015, 14:03

Подписываюсь, очень интересно!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #5

Сообщение okei » 14 фев 2015, 18:37

Счастливого пути!
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #6

Сообщение DmitryRA » 17 фев 2015, 07:48

Путевые заметки первого дня:

Добрались до Нижнего Новгорода. Погода поменялась на суровый ураган. На M7 разбросаны ветки деревьев, а в одной деревне вдоль трассы у дома сдуло крышу прямо на проезжую часть.
Видео пока снимается с натягом. Попутчики стесняются попадать в кадр =)

А еще сегодня меня ждет первый опыт ночевки в хостеле. Много наслышан и давно хотел попробовать. Стоимость проживания в 8-ми местной комнате - 450 рублей/сутки. Вроде чистенько. Первые ощущения - вернулся в пионерский лагерь. Постояльцы молодежь, довольно позитивные. Несмотря на поздний час почти никто не спит.

Завтра перегон до Уфы 1400 км. Пора спать.

По суше в Таиланд

По суше в Таиланд

По суше в Таиланд
Аватара пользователя
DmitryRA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2013
Город: Пай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #7

Сообщение Andrey L » 17 фев 2015, 07:49

Подписываюсь
Andrey L
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 21.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #8

Сообщение DmitryRA » 17 фев 2015, 11:20

По суше в Таиланд
По суше в Таиланд. Путевые заметки. День 2-5. Россия.

Дождливый сибирский привет! Позади 4000 км и 5 дней в пути. Нижний Новгород — Казань — Набережные Челны -Уфа -Омск — Новосибирск — Красноярск. Три ночевки в хостелах, одна в палатке на берегу реки Камы, одна бессонная ночь за рулем. Мобильный интернет оставляет желать лучшего и годится только для отрисовки трекинга путешествия (доступен тут).

По суше в Таиланд
С ветерком. Рулим по-очереди с попутчиками. Меняемся каждые 500 километров. Пока не за рулем снимаю своё кино.

О хостелах
По суше в Таиланд
В Сибири тоже можно снимать вестерны в стиле 20-х годов. Отличное место чтобы выпить чашечку кофе со свежеиспеченным пирожком, наблюдая как пасутся кони, вертится мельница, дует теплый ветер и пахнет хвоей.

Странно, что раньше я никогда не размещался в таком формате. Здесь весело и вполне уютно. Создается впечатление, что тебе тут всегда рады. Совсем не дорого (350-500 рублей/сутки). Как правило, расположение обычно в самом центре города, в пешей доступности от основных достопримечательностей. Еще здесь необычные люди. В основном молодежь, такие же путешественники как ты. Вчера, например, я познакомился с молодым ученым Родосом Блонским, который активно развивает свой проект здорового питания — еда будущего newest harvest, строительству городов будущего по проектам Жака Фреско и много чего еще. Хостелы пришлись мне по душе.

О дорогах
Развеиваю миф, что дорог в России нет. Из нескольких тысяч километров дорог от Ярославля до Красноярска суммарно километров 50 дорога была труднопроходимой и приходилось ползти на пониженной передаче со скорость 20 км/ч. В основном же трассы «Волга», «Урал» и «Байкал» очень достойные. В омской области, республике Татарстан можно комфортно ехать со скоростью 140 км/ч. Мы едем — 110 км/ч, потому что камеры. За всю дорогу пока только один штраф. На подъезде к Уфе «подстава» с треногой на въезде в населенный пункт. Тормозят только не местные авто. В Новосибирске начинаешь обращать внимание на то, что 50% автомобилей с правым рулем.

По суше в Таиланд
Ложка дёгтя на российских дорогах. Как-то незаметно перепутали трассу федерального значения на одной из развилок и насладились 30-ти километровым путешествием по пересеченной местности.


О Приключениях
На подъезде к Новосибирску вдоль трассы припаркованы два автомобиля с европейскими номерами и активно жестикулируют с просьбой остановиться. Блокируем двери, останавливаемся. 2 парня югославской национальности не скрывают радости и на ломаном русском с акцентом выдают: «Привет! Извините, что к вам обращаемся, но у нас проблема — кончился бензин. » Я отвечаю, что у нас есть канистра с собой и мы можем поделиться. «- Брат у нас, дизель» — с этими словами один из них снимает с руки кольцо и просовывает мне в окно. «- Возьми брат, это тебе подарок».

По суше в Таиланд
Случайный «выстрел» в окно запечатлел типичный пейзаж в средней полосе России.

Его напарник в этом момент достает кошелек и показывает мне кредитку и югославские купюры: «Брат, нам нужна российская валюта, нашу кредитную карту не принимают на заправке, югославскую валюту тоже. Ребенок голодный в машине сидит. Нам нужны российские рубли». Начинаю подозревать, что что-то тут не так. Закрываю окно и обсуждаем с попутчиками происходящие. Приходим к выводу, что это развод и деньги давать мы не будем. В этот момент они пытаются открыть дверь и очень активно начинают повторять, что они в западне и им очень нужна наша помощь. Выдаю им связку бананов, чтобы накормили ребенка, возвращаю кольцо. Югославы с двойной силой начинают уже в отрытую говорить — дай 1000 рублей. Возьми кольцо в подарок. Позже загуглили, что это популярный развод на трассах. Мы не повелись. Но уверен, многие дают деньги. Кольцо, ясное дело — фэйк.

По суше в Таиланд
г. Елабуга, нижняя Кама. Вчера остались ночевать в палатках на берегу реки Кама недалеко от Набережных Челнов. Ночью была жутчайшая гроза. Лило, сверкало, грохотало, снова лило. Незабываемый опыт. Проснулись в 7 часов утра от разрывающего ушные перепонки горна, пришвартовавшегося к берегу огромного парохода.

Всякие Факты
На подъезде к Челябинску попросили навигатор отвезти нас к месту падения метеорита, который упал тут пару лет назад. Удивительно, но не многие жители города в курсе, что был какой-то метеорит.

По суше в Таиланд
В академгородке Новосибирска хранятся останки настоящего мамонта.

В центре Красноярска есть эйфелева башня.
Аватара пользователя
DmitryRA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2013
Город: Пай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: По суше в Таиланд

Сообщение: #10

Сообщение DmitryRA » 26 апр 2016, 21:52

Юлия Кохарова писал(а) 02 апр 2015, 15:44:А где же продолжение???


к сожалению забросил обновление этой ветки форума. Но в целом целом, заметки об этом путешествии и несколько серий видеофильмов можно легко найти в интернете по запросу "По суше в Таиланд".
Аватара пользователя
DmitryRA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2013
Город: Пай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль