Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #1

Сообщение Mary_Spb » 29 сен 2015, 19:06

В этом августе я решила сделать маме необычный подарок на юбилей – путешествие по Азии. В плане нашего маршрута были: Дубаи – Бангкок – Сингапур – Куала-Лумпур – Пхукет. И пока воспоминания свежи, а загар крепко сидит на моей коже, хочется поделиться теми эмоциями и впечатлениями, которые были получены за 3 недели. А еще у нас есть свои традиции. В каждом новом месте обязательным пунктом нашего посещения является Hard Rock Café. Я большой ценитель данной сети, в Hard Rock всегда уникальная атмосфера с живой музыкой, вкусной едой и множеством экспонатов с подписями рок-легенд. Из каждого кафе я привожу себе по футболке, это для меня своеобразный сувенир.

ОАЭ
Мы планировали успеть на первую электричку в метро, чтобы пораньше приехать в столицу ОАЭ – Абу-Даби. Первое, что меня впечатлило впечатлило – автобусы, на каждом таймер с указанием времени отбытия и прибытия, и даже, если трасса позволяет ехать быстрее, водитель ни сколько не будет стараться этого сделать.
От остановки, на которой нас высадили, казалось, совсем чуть-чуть до мечети Шейха Абу Заеда, но из-за палящего солнца было ощущение, что жара обжигает глазные яблоки и через несколько минут стало неудобно моргать. Но, увидев мечеть, обо всем забываешь. И о жаре +50, и о том, что ты укутан с ног до головы, и о боли в глазах, и о сухости во рту. Мечеть произвела неизгладимые впечатления, она великолепна, а солнце усиливает ее ослепительно белый цвет.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Внутри мечети еще большая красота и спасительная прохлада. Увидев все это, я ни сколько не жалею, что шальная мысль заскочить в Абу Даби поселилась в мою голову.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
По возвращению в Дубаи нас ждал еще один пункт обязательной программы в ОАЭ – Бурдж Кхалифа. Снаружи она нас не впечатлила, днем выглядит как огромный пыльный небоскреб, но вид сверху завораживает.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
На первый взгляд Дубаи - это город-стройка, особенно это бросается в глаза из окон электропоезда (метро): строительные леса, рабочие в оранжевых касках, но стройка при этом чистая что ли, нет разбросанного стройматериала по всей округе, даже мешки с цементом лежат ровно.
А еще Дубай это город ароматов - везде свой аромат, то чуть слаще, то терпкий, то легкий как морской бриз, а иногда кажется, что чувствуешь аромат известного бренда.
Времени было катастрофически мало, но ОАЭ задали тон всему путешествию, и пусть у нас был всего день, зато я теперь точно уверена, что в ОАЭ надо вернуться (только, пожалуй, не в августе, чтобы можно было гулять и наслаждаться видами, а не думать, где ближайшая остановка с кондиционером).
К сожалению, в Дубаях я не успела посетить Hard Rock Cafe, а значит у меня нет футболки из этой прекрасной страны (Чем не повод вернуться? Тем более, Форум Винского и компания Fly Dubai предоставляет уникальную возможность!).
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #2

Сообщение Mary_Spb » 29 сен 2015, 19:20

БАНГКОК
Рано утром прилетели в Бангкок уставшие, автопилотом добрались до гостиницы. Заселились, бодрящий душ и долгожданная кровать. Проснулись в темноте, сколько времени не знаем, все часы показывают разное: российское, арабское и тайское - каким часам верить?

Быстро собрались и отправились на улицы Бангкока в поисках еды. Как и говорят, в Бангкоке проблем с едой нет - она везде. Сразу у отеля стояло несколько макашниц, но масло цвета нефти и руки у повара такого же цвета. Идем дальше. Какая-то кафешка, переглянувшись и улыбнувшись друг другу, отправились дальше. Мы проходили по району где-то с полчаса, но так ничего и не нашли. Я понимаю, что в некоторых наших заведениях грязь точно такая же, но, по крайней мере, они ее прячут за стенами, а тут весь беспорядок напоказ. Это был культурный шок, захотелось вызвать СЭС. По пути обратно нам встретилась лавочка с фруктами, понимая, что это и станет нашей едой, сразу купили на 3 дня вперед.

Даже вечером в Бангкоке очень тяжело дышать из-за жары и большого количества выхлопных газов в воздухе, а сам город похож на муравейник с постоянно передвигающимися мотобайками и машинами.

1) На следующий день мы отправились в ДВОРЕЦ КОРОЛЯ ТАЙЛАНДА. Нашли быстро (его сложно не заметить), но тут нас атаковал местный разводила, мол дворец еще закрыт, рано пришли, но чтобы вы не теряли время, давайте я вас отвезу к брату-свату. Ага, конечно, я читала форум - меня не обманешь. Остояв очередь за билетами, мы попали на смену караула, не кремлевский полк конечно, но ребята так старались. И как им не жарко в этих касках! Впечатления от дворца исключительно положительные, архитектура необычная, а какие там мозайки, я стояла, наверное, минут 20 разглядывала одну стену, такая тонкая работа, очень красиво.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
На территории Дворца находится Храм изумрудного Будды, жаль, что там нельзя фотографировать, охранники строго за этим следят. Вторая часть дворца привлекает скорее внешне, музеи, расположенные внутри, не впечатлили, разве что скрыться от палящего солнца. На всей территории дворца встречаются аккуратно подстриженные деревья-бонзай, что тоже радует глаз.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Время было около 12, солнце палило беспощадно. Советую всегда при себе иметь пару литров воды и головной убор.
Дошли до Храма Возлежащего Будды - нет это не вход, а вход где? там? хорошо. Что это тоже не вход, а где? там? ну хорошо.. что значит это не вход? а где? нет не там, я только что оттуда. Вот так прошли еще полчаса, я поняла, что надо сесть, съесть арбуза и остудить свой пыл иначе я начну штурмовать храм прямо через стену. Отдохнув, вход нашелся быстро. Ступни Будды на ремонте, но даже при условии, что я снимаю на GoPro (а она отдаляет) Он все равно никак не влезал на одно фото.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

2) ГОСПИТАЛЬ КРАСНОГО КРЕСТА, ШОУ ЗМЕЙ. Змей я люблю не особо, а мама их боится, но было достаточно интересно. Рассказывали про каждый вид, как действует их яд, где обитают и что делать, если вас все-таки укусила змея. Особенно запомнилась кобра, так рьяно пытавшаяся укусить своего смотрителя. Рассказывает про всех змей врач, который занимается в этом госпитале исследованиями противоядий против змеиного яда, а деньги от поситителей идут на эти исследования.
Ну и главный аттракцион - фото с питоном. Питон холодный, тяжелый и очень сильный - так обвился вокруг моей ноги, что пришлось разжимать его хватку с посторонней помощью.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет


3) ПАРК ЛЮМПИНИ – хорошее место, чтобы отдохнуть, наслаждаясь красотой природы, а заодно посмотреть на варанов. Их там очень много - от маленьких до вполне откормленных особей. Они свободно перемещаются по парку, абсолютно не стесняясь людей.
Вот этот, по-моему, только что кого-то съел.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Сам парк невероятно красивый, даже не верится, что такой тихий уголок есть в таком шумном городе, как Бангкок.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Нагулявшись вдоволь по зеленым аллеям парка Люмпини, поглазев на черепаху в пруду, мы пошли в сторону Hard Rock Cafe. Вот мой сувенир:
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

3) АЮТТАЙЯ – древняя столица Сиама, разрушенная бираманцами. Сюда мы отправились в воскресенье. Теперь я знаю, что каждое воскресенье тайцы устраивают праздники в честь своей любимой Королевы. Мы попали на велопробег "Bike for mom". Часть автобусов до Аюттайи была отменена. В итоге добирались где-то час с небольшим.

По самой Аюттайе есть несколько видов передвижения:
1) арендовать велосипед – крутить педали под палящим солнцем, это не по мне.
2) арендовать мотобайк - уже полегче, все-таки ветерок обдувает, но в силу моего топографического кретинизма данный способ тоже был отвергнут, да и водить байк я побаиваюсь, если честно.
3) тук-тук - именно этот способ мне показался наиболее привлекательным, хотя далеко не дешевым, но зато тебя возят, рассказывают, а ты сюди и наслаждайся
Наш тук-тукщик напомнил нам старика Хоттабыча, но зовут его мистер По
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Возил он нас ровно 4 часа, показал 10 храмов, рассказывая что-то интересное о каждом из них. Мне бы хотелось поделиться теми, которые запали в душу больше всего.

Wat Phanan Choeng – самый большой сидячий Будда.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Wat Yai Chai Mongkhon поразил огромным количеством статуй Будды. Обязательно поднимитесь и посмотрите на них с высоты.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Wat Chaiwatthanaram напоминает Ангкор Ват в Камбодже (хотя я там не была, но мистер По утверждал, что это именно так).
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Wat Phu Khao Thong мне понравился и запомнился больше всего, наверное, потому что он сильно отличается по цветовой гамме от всех остальных. Можно было подняться наверх, но в такую жару мы не осмелились.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Wat Lokkayasutharam - здесь Будда короче подобного в Бангкоке на целых 20 метров и уже влезает целиком на одно фото.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Wat Phra Mahathat – та самая знаменитая голова Будды в ветвях. По легенде, когда бирманцы напали и разрушили город, они отрубили головы у всех изображений Будды, чтобы сломить дух сиамцев. Одна голова упала, когда бирманцы выносили трофеи. Со временем она проросла в корнях дерева и по мере его роста каждый год поднимается всё выше. Фотографироваться около этой головы можно только сидя на корточках, чтобы голова человека не была выше головы Будды.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Аюттайя мне понравилась больше, чем все ранее осмотренное в Бангкоке, здесь чувствуется истинная культура и наследие Таиланда, очень тихо, свежий воздух и нет запахов Бангкока.

На обратном пути начались приключения. Оказалось, что дорога между Аюттаей и Бангкоком полностью перекрыта. Мистер По быстро повез нас на вокзал и мы буквально запрыгнули в уходящий поезд. Поезд едет 2 часа до Бангкока, внутри странные деревянные сиденья и никакого намека на кондиционер или вентилятор. Нас всех высадили в непонятной деревушке, отцепили тепловоз и он уехал (при том, что билет был куплен Аюттайя-Бангкок). Выяснилось, что до Бангкока надо ехать на автобусе. Ругнувшись про себя, пошли искать этот автобус, затем доехали на нем до метро, и вот, наконец, спустя полтора часа мы в гостинице.

В целом, Бангкок нам не понравился - грязь, вонь и антисанитария. Может быть это просто не наш город.
Возвращаясь к теме сувениров, в Бангкоке я их просто не нашла, может не там искала? Так вот если я везу футболки, мама моя возит тарелки, но даже в таких туристических местах как дворец, храмы, Аюттайя и на близ лежащий рынках я не смогла найти тарелку с надписью Бангкок. Везде продают слонов и этническую бижутерию.
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #3

Сообщение Mary_Spb » 29 сен 2015, 19:34

СИНГАПУР
Визу в Сингапур мы не делали - рассчитывали на бесплатный 96-часовой штамп и не промахнулись. Девушка на регистрации сама спросила про билет в 3-ю страну, а на паспортном контроле уже в Сингапуре просто посчитали на сколько мы к ним приехали.

В Сингапуре аэропорт необыкновенной красоты. Большое количесвто растений, водоемы с золотыми карпами, водопады, эх, красота - сразу появилось ощущение, что город должен понравится.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

1) Первое, что мы посетили в Сингапуре - КОМПЛЕКС САДЫ У ЗАЛИВА - вот там настоящий рай! Столько необычной растительности! Можно спокойно гулять по улочкам или посидеть на лавочке, наблюдая за всей этой красотой, а если надоело солнышко, просто найти дерево побольше - в общем, только позитивные эмоции.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Идеально сбалансированный мальчик. Хоть со стороны и кажется, что он парит в воздухе, но вблизи виден штырь в руке. Все равно удивляет то, с какой точностью были сделаны все расчеты, чтобы "поймать" состояние вот такого безупречного баланса.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
В комплекс Садов у залива входит еще 2 выставки - Flower Dome и Cloud Forest (билеты на них были куплены еще дома он-лайн). После уличной жары, там достаточно холодно, но быстро привыкаешь. Такого количества цветов я наверное никогда в жизни не видела. Все цветы и деревья разделены по регионам, в которых они растут, особое внимание уделено орхидеям, как национальному цветку Сингапура, есть белые, фиолетовые, молочные, с розовой каймой и многие другие. Мне кажется, я не смогу перечислить даже трети увиденного! Мы провели там около часа, рассматривая каждый цветочек, и остались очень довольны.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
В следующем павильоне первое, что тебя встречает - это шум падающей воды, а потом ты читаешь объявление, что температура в павильоне +5. Через 5 минут мы пулей вылетели на улицу.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
В самом городе по вечерам много местных жителей бегают по набережной одни или с собакой. Приятно, наверное, пробегать мимо такой красоты, да и воздух кажется чистым, особенно в сравнении с Бангкоком. Неспеша мы дошли до нашей гостиницы, наслаждаясь видами и атмосферой вокруг.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Отдельно хотелось бы рассказать про систему оценки общепита в Сингапуре: каждая кафешка/ресторан/фуд-корт проверяется на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Всем выставляются оценки от А (для тех у кого все правила и стандарты соблюдены) до D (совсем грязно). Как правило, буквы А все вывешивают на видное место. Для нас это было существенным плюсом, согласитесь, приятно знать, что в заведении, где вы кушаете нет тараканов, а у поваров и официантов есть все необходимые документы.

2) ЗООПАРК Сингапура выглядит сказочно. Животные отделены от посетителей только водой, нет никаких клеток! Огромное количеств деревьев, зоопарк буквально утопает в зелени. Животные сытые, чистые, довольные. В зоопарке мы гуляли !8 часов! Посмотрели все шоу и кормежки животных, оставшись довольными, как слоны. Успели перекусить вкусными фруктами в ресторанчике.
Столько восторга от посещения этого доброго места, хотелось бы вернуться.

Белый тигр покорил всех своей величественностью.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Белый мишка, как мне показалось, владеет самым большим вольером в зоопарке, что не удивительно - весит этот красавец около 500 кг.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Некоторые кошки наблюдали за нами, как мы за ними.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
А некоторым наплевать на все происходящее и они подтверждают свое кошачье происхождение, завалившись в теньке.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Жирафы очень забавные, протягиваешь им морковную палочки, а они обвивают вокруг него свой длинный язык.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Просто удивительно то, что можно вот так близко подойти к животным и наблюдать, как они мирно спят.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Самая маленькая антилопа - пришлось посидеть несколько минут, чтобы она успокоилась и не нервничала из-за шума.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

3) КИТАЙСКИЙ И ЯПОНСКИЙ САДЫ. Не могу сказать, что это место обязательно к посещению, но находится там достаточно приятно. Пагоды, цветущие растения, мостики - все это создает атмосферу для расслабленного отдыха, можно часами сидеть в беседке и любоваться зеленью вокруг.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Очень хотели попасть в сад Бонзай, но он оказался на реконструкции. Потом был музей черепах, но не то смотрительница ушла куда-то, не то он был еще закрыт, в общем билет мы так и не смогли купить, поэтому мы ограничились бассейном с золотыми карпами во внутреннем дворике.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

4) БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ. Там нам встретился черный лебедь, он свободно бродил по парку, вызывая восторженные возгласы туристов. Не озере плавала пара черных лебедей и еще пара белых.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
В Ботаническом саду есть сад орхидей. Множество различных орхидей в оригинальных композициях.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
На осмотр ботанического сада у нас ушло, наверное, часа 3. мы хоть и не "ботаники", названий всех этих деревьев не знаем, но природу очень любим, даже жара нам не помешала (главное воды побольше взять с собой).

5) НАБЕРЕЖНАЯ С МЕРЛИОНОМ. Рядом с ним очень приятно стоять - ветер сносит брызги воды в твою сторону и они неплохо освежают, когда на улице такое пекло.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Отдохнув с чашечкой кофе на набережной, мы отправились в сторону Hard Rock Cafe. Здесь Hard Rock не изменяет своим принципам - живая музыка, вкусная еда и приятная атмосфера.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Из Сингапура нам не хотелось уезжать, настолько нам понравился этот город-государство. Несмотря на внушительное количество высоток, здесь очень зелено, а главное чисто. За 3 дня не было замечено ни одной бумажки, окурка, бутылки на асфальте или в парке. В Сингапуре комфортно находится, общественным транспортом можно добраться до любого интересующего вас места, нет никаких проблем с общением - английский является одним из официальных языков государства, сами сингапурцы всегда рады помочь и подсказать нужную дорогу. Вернемся ли мы сюда? Однозначно!
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #4

Сообщение Александр Клименко » 29 сен 2015, 19:42

Mary_Spb писал(а) 29 сен 2015, 19:20:отправились на улицы Бангкока в поисках еды. Мы проходили по району где-то с полчаса, но так ничего и не нашли.

Mary_Spb писал(а) 29 сен 2015, 19:06:Возвращаясь к теме сувениров, в Бангкоке я их просто не нашла

Даже не знаю что сказать.......
Mary_Spb писал(а) 29 сен 2015, 19:06:Бангкок нам не понравился - грязь, вонь и антисанитария.

А почитать перед поездкой отчеты? И не ехать в такой "ужасный" город.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #5

Сообщение Mary_Spb » 29 сен 2015, 19:44

КУАЛА-ЛУМПУР
1) ПАРК ПТИЦ слышен издалека, пташки щебечут достаточно громко. Птицы гуляют свободно, кроме хищников конечно. Страуса тоже огородили, но мне кажется скорее от людей, если он клюнет, то голову точно сможет проломить. В целом, место интересное.

Итак, что же нам запомнилось:
Самый большой в мире голубь - венценосный. Это всего лишь 4-месячный птенец, представьте размеры его мамы.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Тот самый страус, котрому не понравилось, что я его фоткаю и если бы не сетка, он отжал бы у меня камеру .
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Эта птичка - мечта травматолога: колени наоборот.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
А это очень дружелюбный фламинго, он смирно стоял на жердочке, пока мы его фоткали во всех ракурсах. Жаль, что постепенно они теряют свой розовый окрас из-за недостатка каротиноида.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Попугаи настолько привыкли к людям, что их можно чесать прям как кошек. Но я не рискнула.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Рядом с парком птиц есть парк орхидей - после Сингапура он впечатления не произвел, уж совсем мало цветов и все они поникшие.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Сами ботанические сады Куала-Лумпура не зацепили. Вот вроде и зелень, и фонтаны, беседки, лужайки, но вот в душу не запали.

2) БАШНИ ПЕТРОНАС
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

3) ПЕЩЕРЫ БАТУ - бесплатные, были бы платные - я бы расстроилась, что отдала деньги. С точки зрения природного ландшафта посмотреть любопытно, огромные пещеры прямо в скалах со свисающими сталактитами, но резкий запах в них был невыносим. Хоть это и священное место, но везде мусор, петухи и наглые обезьяны. Ощущения остались очень двоякие: с одной стороны такая природная уникальность, а с другой - просто ужасный бардак. Нам хватило наверное минут 15 на осмотр, и мы быстро направились в сторону станции.

4) АКВАРИУМ мало отличается от европейских, но есть своя специфика.
Морской огурец - дают даже потрогать, на ощупь как губка для мытья посуды.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Пятнистый скат
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Морские коньки
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

А вечером мы традиционно направились в Hard Rock Cafe, в Куала-Лумпуре оно с видом на Менару (телевизионная башня).
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

На Куала-Лумпур у нас было очень мало времени (а виной тому задержанный вылет), планировали вечером съездить в Куала-Селангор посмотреть на сверчков в темноте, но... уж как получилось. Не могу сказать, что город мне не понравился, но и обратное тоже утверждать не стану. Может быть мы были уже уставшие, а может Сингапур оставил настолько яркие эмоции, что после него все блекло. В Малайзии достаточно комфортный климат, не так влажно, а вечерами даже в августе свежо. В голову закралась мысль съездить сюда на пляжный отдых.
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #6

Сообщение Mary_Spb » 29 сен 2015, 19:48

ПХУКЕТ
В связи с несезоном мы выбрали самый южный пляж - Най Харн. Ни сколько не пожалели об этом, тихое место (особенно в августе), народу совсем немного. Волны были небольшие, даже моя мама, которая в совершенстве владеет стилем плавания топором, купалась целыми днями. За все пребывание дождь шел только один раз, может нам с погодой повезло, а может так и выглядит "сезон дождей".

Бывало, что море было совсем тихим:
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
А бывало и так:
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
Доброе утро - это когда ты завтракаешь с таким видом
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
10 дней на Пхукете были заключительными в нашем путешествии. Здесь мы только ленились, купались, загорали и ели экзотические фрукты и свежайшие морепродукты. Некоторое веселье привнесла медуза, которая прилетела с волной мне прям в спину – ох как жжется и шрам остался. Конечно же мы и тут не забыли посетить мое любимое кафе и приобрести очередной сувенир.
Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет
А теперь то, что нагнало на меня тоску и отвращение - это отношение к слонам. До сих вспоминаю: слоненок на цепи, метр длиной, тянет маленькой ножкой, чтобы хоть немного сдвинуться с места. Большие слоны не в лучшем положении - у всех слонов, что мы видели сильные конъюнктивиты, содраны ногти, зачастую с нагноениями вокруг. Им бы к доктору, да отдохнуть, а не катать туристов по джунглям. Слоны - гордые животные, страшно даже представить, что с ними сделали, чтобы они стали такими покорными.

За 3 недели путешествия мы успели соскучиться по родному городу и по обычной нашей еде. Хотя еще только приземлившись в Спб, я начинаю обдумывать планы на следующий отпуск, и, кажется, уже знаю куда мы хотим
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #7

Сообщение Mary_Spb » 29 сен 2015, 19:53

Александр Клименко писал(а) 29 сен 2015, 19:42: Даже не знаю что сказать.......

значит ничего и не надо говорить
Александр Клименко писал(а) 29 сен 2015, 19:42:А почитать перед поездкой отчеты? И не ехать в такой "ужасный" город.

Отчеты читала: есть много как положительных, так и отрицательных отзывов, всем мы разные и нам нравятся разные вещи - это нормально
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #8

Сообщение Александр Клименко » 29 сен 2015, 20:01

Mary_Spb писал(а) 29 сен 2015, 19:53: всем мы разные и нам нравятся разные вещи - это нормально

Полостью согласен.
Просто не могу себе представить как в Бангкоке можно остаться голодным?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #9

Сообщение Mary_Spb » 29 сен 2015, 20:14

Александр Клименко писал(а) 29 сен 2015, 20:01:Просто не могу себе представить как в Бангкоке можно остаться голодным?

По состоянию здоровья мне нельзя есть острое, жареное и соленое и надо есть больше клетчатки. И если обычный рис найти не проблема, то пресную рыбу/курицу вареную или на пару - мне показалось, целый подвиг.
Для сравнения, на Раваях с этим вообще проблем нет - вареные креветки с вареным рисом! Очень вкусно и полезно)
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #10

Сообщение Александр Клименко » 29 сен 2015, 20:51

Если бы Вы сразу написали так..
Mary_Spb писал(а) 29 сен 2015, 20:14:По состоянию здоровья мне нельзя есть острое, жареное и соленое и надо есть больше клетчатки. И если обычный рис найти не проблема, то пресную рыбу/курицу вареную или на пару - мне показалось, целый подвиг.

А не вот так..
Mary_Spb писал(а) 29 сен 2015, 19:20:отправились на улицы Бангкока в поисках еды. Как и говорят, в Бангкоке проблем с едой нет - она везде. Сразу у отеля стояло несколько макашниц, но масло цвета нефти и руки у повара такого же цвета. Идем дальше. Какая-то кафешка, переглянувшись и улыбнувшись друг другу, отправились дальше. Мы проходили по району где-то с полчаса, но так ничего и не нашли

То было бы понятно почему Вы остались голодными,и вопросов на эту тему я бы не задавал.
На этом всё,извиняюсь. Удачи.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Арабско-азиатское лето: ОАЭ-Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Пхукет

Сообщение: #11

Сообщение Mary_Spb » 08 окт 2015, 15:28

Прошу не переносить данный отчет в соответствующую тему, так как там есть более подробный отзыв о поездк
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль