TWN-SIN-HKG

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

TWN-SIN-HKG

Сообщение: #1

Сообщение ShabaliNastya » 18 окт 2015, 21:12

Обожаю новый год — за то, что в этот день веселятся, получают подарки, запускают салюты и напиваются шампанским все люди нашей планеты (хотя на счёт последнего пункта всё равно много исключений), а не только именинники, любовники, десантники, победители или представители прекрасного пола. Только этот праздник умеет, несмотря на любой возраст, вновь и вновь создавать в душе ощущение, что вот-вот случится необыкновенное, восхитительное, волшебное!! И да.., обычно на утро нас ждут только тазики нетронутого оливье, но иногда....)))

ИНОГДА случается счастье: до сих пор помню свою лыбу, когда мы, непроспавшиеся, еще немного пьяные и подозрительно легко одетые, бежали из дома к метро волоча по снегу дорожную сумку по пустынной первоянварской улице... направляясь в далекое путешествия на юго-восток, в чудесное, теплое, экзотичное!!

Особенно счастливая я была потому, что первоначально загруженность Ромы на работе вела к отмене даже стандартного НГ варианта — горнолыжной программы. Но меня спасло (т.к. иначе я не пережила бы депрессии), что Рому пригласили участвовать в конференции в Гонг-Конге 15–18 января. Ухватившись за эту соломину, путем внушений, слез, уговоров и даже самостоятельной покупки недешёвых билетов удалось изменить первоначальные планы и выкроить из чисто деловой коротюсенькой поездки вполне приличное путешествие по маленьким, но оочень интересным юго-восточным странам. Хотя тут преувеличение..., приличной поездка получилась только у меня, для Ромы она так и осталась деловой: бо́льшую часть времени он провел за ноутбуком, удаленно работая на благо прогресса (на счёт человечества не берусь судить). Соответственно места посещения подбирались с учетом Роминого малоподвижного образа жизни на этот период: не рассматривались малайзии-индонезии и прочие крупные жутко экзотические азиатские страны, красота, территория и природный мир которых совершенно не соответствует путешествию в стиле компьтютер-интернет-работа. При наложении фильтра из имеющихся ограничений на карту юго-восточной Азии, первоначально в комплект к Гонг-Конгу удалось подобрать только Сингапур, но т.к. на 18 дней два города ну никак не растягиваются, пришлось снизить чувствительность и добавить миниатюрный Тайвань. Очерёдность получилась немного странной: Тайвань – Сингапур – Гонг-Конг, и, если последний пункт определялся датами конференции, то первые два — как обычно, парадоксами в стоимости авиабилетов: несмотря на то, что с Тайваня до Гонг-Конга при попутном ветре можно добраться даже на надувном матрасе, лететь самолетом до Гонг-Конга все равно дешевле из Сингапура.

Но это единственное, за что можно придраться к Тайваню. Во всём остальном остров — само очарование. Он полностью оправдывает своё голландское имя: здесь прекрасно всё — океанские побережья, головокружительные ущелья, древние эвкалиптовые леса, мягкие, пушистые горы и прекрасные озера, а особенно мне понравились тайваньские женщины: хрупкие, нежные и по юношески свежие, причём независимо от числа прожитых лет и нажитых детей.

Прежде чем описывать увиденное, сразу покаюсь, что 5 дней на Тайвань — это мало, это преступление, и за него нам пришлось расплачиваться нелёгким отказом от многих удивительных прелестей Формозы. На свои скромные 5 дней мы смогли позволить себе лишь знаменитое ущелье Тароко на южном побережье, столицу Тайбей и горное озеро Солнца и Луны в глубине острова.

Первым был Тароко — нацпарк, доминантой которого является длиннющий каньон, извивающийся вдоль речки Лиу. Поначалу ущелье кажется скучным, но постепенно извиваясь словно pulp fiction, с каждым следующим поворотом оно открывается все более и более захватывающим сюжетом, поражая «читателя» головокружительными обрывами, скальными тоннелями, подвесными мостами и бурными потоками. Единственное отличие от увлекательного чтива — скорость передвижения по страницам в этом случае сильно падает из-за постоянного использования фотоаппарата. В результате пришлось забросить сюжет на самом интересном моменте. Только я заметила манящий чудесными кадрами необычно вырезанный скальный коридор прямо по курсу, как Рома скомандовал поворачивать назад и бежать на последний автобус. Мне оставалось только безвольно мявкнуть и подчиниться.



TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG TWN-SIN-HKG TWN-SIN-HKG

Но это был ещё не конец. Оторвав меня от основного сюжета, Рома тем самым позаботился, чтобы у нас осталось время на одну интересную хронику, с которой обязательно следовало познакомиться — Храм Вечной Весны (Храм Чанчунь), который находится чуть в стороне от ущелья. За храмом по выдолбленным в горе лесенкам и коридорам можно подняться до миниатюрной часовенки, со сто́ящим видом.


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Вылазку в ущелье мы совершали из близлежащего прибрежного городка Хуалянь, куда поехали из Тайбея сразу после прилёта. Здесь мы впервые познакомились с типично азиатской средой. Её основные признаки: узкие загромождённые тротуары (в альтернативном варианте просто отсутствуют), уличные кухни с очень подозрительной на вид едой (питерскими шавермы отдыхают) и бескомпромиссное господство мопедов на
дорогах, тротуарах и просто в поле вашего зрения.


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Особо делать в городе нечего, и мне хотелось попасть на берег, чтобы потрогать ножкой Тихий океан. Поэтому, вернувшись из ущелья, мы затарились пивом и пошли к берегу уже в полной темноте, хоть не смотреть, но послушать океан.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

На утро мы уезжали обратно в столицу. Так как этим утром наступил злосчастный понедельник, то наше намерение разделило большое число таваньцев, отдыхавших в Хуаляне на выходных. В результате, пропустив пару забитых рабочим людом электричек, мы попали на Тайбейский вокзал только к вечеру. Поэтому из всех наших планов на тот день воплотилось только заселение в хостел. ((
Но, несмотря на пустой улов днём, у нас получилась отличная послезакатная программа: Рома, почитав отзывы, подготовил нам на ужин гастроэкскурсию по одному из самых крупных ночных рынков Тайбея. Место оказалось офигенным: это многочисленные прилавки под ночным небом, забитые разнообразной и экзотической снедью, от маленьких закусок до больших блюд рыбного, мясного, веганского и какого пожелаешь содержания. Мы наелись от пуза, просто протекая по этому коридору изобилия в вязком людским потоке, цепляя то тут то там различные вкусняшки на палочках. При желании можно поесть более цивильно, взять горячее, расположившись за столиками позади прилавков.
Как потом выяснилось, это был чуть ли не единственный мой позитивный гастрономический опыт в поездке. Дальше я почти всё время в попытке отведать что-нибудь необычное и интересное попадала на совершенно несъедобные блюда.


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

На следующий день Ромины выходные закончились, и с этого момента он почти ежедневно оставался работать часов до 16, в то время как я самостоятельно развлекала себя в компании городских карт и фотоаппарата. Сначала я переживала, что будет скучно, но оказалось совсем наоборот, мне очень понравилось так бродить одной по незнакомых мегаполисам, ни с кем не обсуждая свои пожелания, куда, где и на сколько времени зависнуть в понравившемся месте. Главное, что вечерами Рома был со мной и помогал мне за ужином разгружать полученный за день багаж эмоций и впечатлений.

И начала я свои одиночные скитания с покорения высот. Первой на очереди была гора Маокунг, популярная своими шикарными видам на Тай-Бей и большой сетью треккинговых маршрутов с расположенными на пути храмами и плантациями чая улун. Обычно эту гору покоряют с помощью канатной дороги, но я где-то пропустила черную кошку перед собой, и в результате нарвалась на единственный в месяце санитарный день. Пришлось использовать маршрутки — альтернатива, которая доставит вас на вершину почти так же быстро, но, возможно, уже в более худшем состоянии, т. к. не каждый вестибулярный аппарат способен спокойно пережить скоростное прохождение пары десятков крутых виражей в салоне автобуса. Впрочем целебный воздух Маокунга быстро вернет вам бодрость и румянец.
Из-за нехватки времени я не решилась на треккинг, а просто прогулялась в поисках хороших видов на Тайбей. Надеялась ещё увидеть плантации, но повезло наткнуться только на чайные грядки.))


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Второй высотой в сегодняшнем плане конечно же стоял небоскреб Тайбей-101 — одно из самых высоких зданий мира. Но у меня была стратегия — посещать все смотровые за полчаса до заката, и т. к. солнышку еще было неблизко до встречи с горизонтом, мы (к тому времени я и Рома снова воссоединились) дополнили план мемориалом Сан-Кайши.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Смотровую площадку на Тай-Бей-101 можно назвать открытой только с внушительной натяжкой: да она действительно находится под открытым небом, но обозреть с нее лежащий внизу город весьма проблематично, т. к. по периметру ее опоясывают высокие стальные заграждения, и увидеть, а уж тем более сфотографировать, получается только облака и дома под горизонтом (относится к людям ростом до 180 см). Поэтому, чтобы получить хоть какие-то снимки с видом на город, мне пришлось оседлать Рому и ездить на нём до наступления темноты.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

За ужином в фудкорте (на цокольном этаже) мне вспомнилось, что я знаю еще про одно место, где открывается красивый вид на город — Слоновью гору, что-то вроде небольшого городского парка на горе, с сетью трековых дорожек и смотровыми. Как ни странно, несмотря на вечер, Рома поддержал мою идею и стал оперативно искать автобусы, которые туда могут довезти. И вот, буквально через час я уже покоряла третью высоту за текущий день, теперь уже ножками по длинной извилистой и узенькой деревянной лестнице-тропке. Долго парк в темноте обследовать не стали, добрались до первой хорошей смотровой и спустились обратно, т. к. на меня вдруг напала фобия, что вокруг могут быть змеи (так и не ясно, насколько она была оправдана).

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Из Тайбея мы уезжали ближе к вечеру, но времени на что-то существенное типа «Лунного пейзажа» или даже горячих источников Beitou особо не оставалось, поэтому я решила не напрягаться и съездить в один из городских парков, а заодно покататься по коричневой ветке на автоуправляемой электричке. Выбрала парк Dohu, так как видела его фотографии на рекламных проспектах в метро. Оказалось он так назван и в принципе организован в честь небольших цапелек, обитающих здесь же. Прогулка получилась очень релаксирующей, особенно благодаря фотоохоте на местных птичек. Также сильно порадовали и умилили мамашки, которые организуют здесь целые палаточные лагеря, и престарелые, но все еще очень бодрыми тайваньцы, практикующие на пенсии боевые искусства.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Итак, Sun-Moon Lake, озеро солнца и луны. Насколько оно оправдывает своё название, сказать не могу, т. к. нам оно представилось в виде большого туманного облака, из которого только у самого берега была видна кромка воды. Нам бы по идее стоило разозлиться на такую подставу, но места на Тайвани обладают поразительным свойством вселять в людей благодатное и размеренное настроение при любом раскладе. Поэтому мы отнеслись к неудаче философски и решили сосредоточиться на прелестях, которые дарит туман: тишине, чувстве уединённости и ощущении, что путешествуешь по мирам братьев Гримм. С последним особенно сочеталась деревянная тропка-помост, опоясывающая озеро, по которой мы и пустились в путь.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

По пути Рома вывел нас на заросли тростникового сада, которые находятся чуть в стороне от прибрежной тропы. Для девочек-пилонисток это просто мечта место; ну и для тех, в ком ещё не уснули обезьяньи гены, здесь тоже найдется занятие.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Потом сказочная тропка неожиданно вывела нас на не менее сказочную длиннющую лестницу, сплошь увитую бубенцами. Помню, у меня в голове сначала возникли ассоциации с фильмом «Kill Bill», но потом я осознала, что по ней надо подняться, и они трансформировались в немой возглас «Kill Me».
Чудо-лестница, как оказалось, ведёт к огромному храму Wenwu temple, в котором мы и провели последние часы нашей озёрной и, в сущности, тайваньской программы. Я погрузилась в обследование храма, а Рома — в ноутбук.)


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
Последний раз редактировалось ShabaliNastya 28 сен 2016, 17:21, всего редактировалось 10 раз(а).
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
несколько стран Азии за одну поездку

Re: TWN-SIN-HKG

Сообщение: #2

Сообщение ShabaliNastya » 19 окт 2015, 17:29

На следующий день были вокзалы, аэропорты, самолёты на пути в город-государство Сингапур, куда мы прибыли на 4 дня по транзитной визе. В самолёте Рома зачитывал список правонарушений, за которые в этой стране полагается смертная казнь, и в первую очередь в него входит перевоз наркотических веществ через границу, даже в виде незначительных концентраций в моче или крови. Поэтому было очень не по себе, когда мою сумку, впервые и именно здесь, захотели просветить в зелёном коридоре!

В Сингапур я приехала с навязчивой идеей обязательно попасть в луна-парк Universal Studios на острове Сентоза. Дело в том, что мне ни разу в жизни не довелось покататься на настоящих американских горках, и мой коллега, бывавший в Сингапуре, пообещал мне, что американские горки как раз в этом парке прекрасно подойдут, чтобы лишиться невинности в этом деле. Цены в парк оказались заоблачные, особенно в условиях падения стоимости рубля, но к несчастью (я не опечаталась) Рома, хоть и бурчал, но всё-таки купил нам два билета. Несчастье и горе моё заключалось в том, что, войдя в этот грандиозного вида парк, мы обнаружили не меньше трёх охрененных аттракционов типа американских горок, НО по ним катались только тестовые кабинки, а сами они уже несколько месяцев были закрыты. То что я готова была биться об асфальт — ничего не сказать, особенно обидно было, что нигде никто об этом не выставлял предупреждения. Да, парк интересный, сделан в голливудской тематике, есть достаточно необычные аттракционы, но все они одноразовые, т. к. рассчитаны на эффект неожиданности. Мне сложно судить, стоит он своих денег или нет, но определённо надо понимать, что тратятся они в основном не на желаемую порцию адреналина, а на декорации для красивых селфи.


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Уныло перепробовав на вкус все очереди на все атракционы в Universal park, мы с Ромой ненадолго расстались. Он поехал работать, а я — дожидаться танца журавлей. Это короткое ежевечернее лазерное шоу на Сентозе, где громадные грузовые краны изображают влюблённых журавлей под классическую музыку. Вполне зрелищная штука, особенно учитывая, что она абсолютно бесплатная.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

На второй день меня ждало испытание сингапурским солнцем. С утра я отправилась гулять по центральным этническим кварталам и угодила в самое пекло. На такой жаре, в окружении липкой рыночной толпы китайцев, чувствуешь себя большой огромной мухой. Возможно, именно поэтому от Чайна-Тауна в памяти в основном осталось ощущение тупого раздражения.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Вот послеполуденная Литл-Индия понравилась гораздо больше. Во-первых, кварталы там сами по себе очень яркие и необычные, во-вторых, на небе к тому времени появились милосердные тучи. Вскоре меня встретил Рома, и мы пошли обедать в индийский фуд-корт. Вообще, такие едальни выглядят достаточно трешово для европейского туриста: очень людно, шумно и грязно; кажется, что антисанитария полная, но зато дёшево и как-никак аутентично. Здесь же я впервые наблюдала, как индусы едят руками, и меня как-то странно поразило это зрелище, несмотря на то, что я была в курсе этой культурной особенности.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

По традиции этой поездки, нам необходимо было куда-нибудь взабраться. В Сингапуре выбор большой, но в то же время очевидный — знаменитый отель Marina Bay Sands. Полюбоваться видами с него можно, либо купив билет на смотровую, либо из бара Ku-De-Ta, где цена одного коктейля больше, чем билет на смотровую. И мы, конечно, выбрали опцию «бар».) Это всё-таки заманчивее, т. к. любоваться видом несомненно приятнее с коктейлем в руках в окружении немного пафосной публики, к тому же территория бара несколько больше смотровой, и, соответственно, виды более разнообразные.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Первую половину последнего Сингапурского дня я провела в соответствии с рекомендацией нашего хоста — поехала гулять по ботаническому саду. Место оказалось настоящей мечтой натуралиста: огромная территория, полностью засаженная всевозможными ботаническими диковинами, которую дизайнеры ещё и разбили на виртуозно обыгранные темки. Впечатления — просто восторг; жаль только, что не успела обойти весь парк, слишком долго залипала с фотоаппаратом на встреченных интересностях.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Вечером накануне отъезда наконец-то выдвинулись погулять по попсовой и всеми узнаваемой сингапурской центральной набережной.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
Последний раз редактировалось ShabaliNastya 21 дек 2015, 00:46, всего редактировалось 4 раз(а).
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: TWN-SIN-HKG

Сообщение: #3

Сообщение ShabaliNastya » 19 окт 2015, 18:45

На следующий день, уже ближе к вечеру, мы неслись из аэропорта Гонг-Конга в центр острова Кулона к месту нашего ночлега, сидя у лобового стекла в двухэтажном автобусе. Водилы на таких автобусах не в пример нашим очень бодрые и не прочь по-экстрималить, эффект от их манеры вождения особенно усиливается вторым этажом: оттуда частенько казалось, что мы что-то сшибли, или уж точно на что-то наехали.
Жильё в Гонг-Конге бронировали через ., и в этот раз не очень удачно. При заезде выяснилось, что наши хосты живут с нами. Помимо чувства напряжённости это обстоятельство также доставило нам много неудобств, при том что жили мы не бесплатно. Самым не комфортным моментом была их странная привычка держать открытыми все форточки при том, что на улице дождь и ветер, а в квартире в принципе нет отопления. Особенный парадокс заключался в том, что сами они при этом ходили по квартире, закутавшись в верхнюю одежду!! Когда же мы пожаловались, что мёрзнем, то вместо того, чтобы просто закрыть, наконец, форточки, хозяева кинулись покупать нам радиатор, который, впрочем всё равно не спас положение, т. к. не справлялся с таким минусом( Тем не менее, нашлись и плюсы. В первый же вечер хозяева позвали нас на совместный ужин в заведение «for local people», где посетители заказывают себе котёл с кипящим бульоном и набор всевозможных компонентов к нему, а потом, сидя кругом, дружно отваривают заказанную снедь и едят. Мы видели такие едальни ещё на Тайване, но нас сразу отпугнули официанты, сказав, что на двоих тут слишком много еды, а в Гонг-Конге всё-таки подвернулась возможность поучаствовать в таком сошиалайзинге.


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

У Ромы сразу по приезду начиналась конференция, и теперь мы расставались уже до самой темноты. Времени на Гонг-Конг у меня было навалом, поэтому обследовала я его постепенно, с каждым днём забираясь всё дальше и дальше от места ночлега. В первый день я даже не покинула остров Коулон, отведя его на даосский храм Wong Tai Sin. Погода сначала не заладилась, поэтому, прежде чем попасть в храм, мне пришлось около часа искать себе экипировку. Зато потом я оценила идущий дождь, т.к. вынужденные зонтики очень оживляюще повлияли на вид и без того атмосферного храма и сада за ним.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Ужинали мы многонациональной компанией, среди новых Роминых знакомых с конференции: девушки-украинки и двоих молодых людей — итальянца и безумно красивого иранца. Так как потомки могущественной Персии встречаются за ужином нечасто, то все сразу кинулись расспрашивать молодого иранца про культуру его страны, и в особенности про механизм выбора женихом невесты в условиях ограниченной видимости последней.)) Да, и всё это под распитие небольшой порции саке.


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

В плане следующего дня, как повелось, были высоты.) Сначала самый высокий небоскрёб в Гонг-Конге, который находится вблизи одной из набережных Кулона. На его смотровую я тратиться не стала, просто заехала на лифте повыше и посмотрела на залив и город из вестибюля. Экономила же я ради закатных видов на пике Виктория. Поэтому, пока солнце было ещё высоко, вырвавшись из лабиринтообразного БЦ, я ооочень неспешно стала двигаться в сторону острова Гонг-Конг, сначала по пустынному променаду вдоль залива, затем по контрастно оживленной Canton road, и в конце на пароме через пролив.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

То что смотровая на пике — сто́ящее место, приходится подтверждать покупкой билета за 45 гонг-конгских долларов, но полученный за них вид с Викули стирает все сожаления.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Следующий день прошёл в са́мом сердце города — на острове Гонг-Конг, в деловом районе, сплошь опутанном паутиной подвесных переходов и мостов между бесчисленными бизнес- и торговыми центрами

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Возникает ощущение, что при желании можно обойти весь район, ни разу не спустившись на землю. Я так и собиралась сделать, но меня сманили вниз эти замечательные трамваи — премилые реликты британских времён. Если бы вы знали, как мне завидовал Рома в тот час!!

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Потом, пересев с трамваек на автобус, я из любопытства решила посмотреть, что творится на другой стороне острова и угодила в закатную гавань.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

У меня получилось очень удачно отложить остров Лантау на последние дни поездки, т. к. выяснилось, что взнос на конференцию включал в себя экскурсию на этот остров, и Роме разрешили прихватить меня с собой. На экскурсии на предоставили транспорт, вегетарианский обед и билеты на весьма недешёвую канатку, которая везёт на гору к Большому Будде. Мне сказали, что таких Больших Будд вообще много по миру, но в моей персональной практике этот пока единственный.)

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

На обратном пути, поддавшись моему капризу, мы расстались с группой, чтобы попасть на миниатюрный остров Ma Wan. Здесь нам пришло в голову, что именно на этом островке обитают самые «не дураки» гонг-концы. В центре расположены непривычно малоэтажные и комфортабельные жилищные комплексы, а в сотне метров от них вдоль берега тянется золотистый чистый пляж, а над ним — променадные дорожки, по которым прогуливаются блаженные мамочки. Добраться можно либо автобусом, либо на пароме — никакого метро!! — видимо, в этом залог тишины и спокойствия этого места. В довершение ко всему — окрыляющий душу вид раскинувшихся мостов, который собственно нас сюда и привлек.

TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG

Последний день прошёл совсем лениво, он был посвящен в основном скупке магнитов и открыток, а также последним попыткам сделать приличный кадр на автарку. Иными словами, Рому изрядно измотали фразами «а сними меня здесь и здесь...», «нет, ну как ты снимаешь???!!»))
Гонг-Конг в свою очередь тоже сделал нам прощальный сюрприз из большой компании розовых фламинго, которых мы нашли, гуляя по Kowloon park в центральном районе Кулона. Круто, конечно, встретить в городском парке такую экзотику, и не в клетке; но непонятно, насколько эти птицы довольны своей жизнью, в любом случае, крылышки им зачем-то подре́зали...


TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
TWN-SIN-HKG
ShabaliNastya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль