Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение livgretep » 26 окт 2015, 21:36

Всем доброго дня!
К счастью, существует такой замечательный ресурс, как Форум Винского, где можно почерпнуть столько полезной и нужной инфо для самостоятельной организации путешествия.
Надеюсь, и мой отзыв станет для кого-то полезным
Итак, начнем повествование.

Исходные данные

Дата поездки - с 29.08.15 по 13.09.15
Участники поездки - Пара 1 - мальчик + девочка (28 и 27 лет) и Пара 2 снова мальчик + девочка (27 и 25 лет).
Назовем их имена для простоты ориентации - Костя + Юля, Антон + Ира.
Юля - это я ))
Маршрут:
Пара 1 - Москва - Доха - Бангкок - Сием-Рип - Бангкок - Пхукет - Краби - Бангкок - Доха - Москва
Пара 2 - Москва - Доха - Бангкок - Пхукет - Краби - Бангкок - Доха - Москва
Взгляды на карту путешествий у двух пар немного разнились - все точно хотели море и солнце, а вот с культурной частью вышло разночтение. Я рвалась смотреть Анкор Ват, а мои друзья жаждали провести побольше времени, лежа *пой кверху на пляже. В итоге никто не поссорился и договорились на следующем - при приезде в Бангкок одна часть отправляется в Сием-Рип обогащаться духовно и культурно, остальная - прет на Пхукет и начинает «овощной» отдых.

Подготовительный этап:

Панические настроения в стране не прекращались, а отпуск длиною две недели выпадает только один раз в году. В связи с чем в мае 2015 было принято стратегически правильное решение - забронировать авиаперелеты и жилище для поездки в славное государство Тайланд.
В части покупки авиабилетов во мне боролись двое - патологическая жадность и желание сэкономить время (читай не угробить нашу компанию безумными перелетами со стыковками). Конечно, в начале жадность перевешивала, т.к. нашлись билеты Москва - Бангкок - Москва от Vietnam Airlines аж за 21 тыс. рублей туда-сюда. Но! При возвращении в Москву ожидалось неведомое приключение в виде 31часовой стыковки в Хошимине. Конечно, в прошлом году мы нашли отель в этом чудо-городе, находился он в 5минутной пешей доступности от аэропорта (правда в отеле орали влюбленные как мартовские коты и кому-то было плохо, стены картонные). Т.е. можно было скоротать времечко между перелетами и в уже посещенном отеле (+ добавить к этому неплохую едальню, которую также разведали и посетили в прошлый раз, ну и , конечно, же массаж - размять свои дряблые тельца после отдыха и перелета - самое оно). Я - человек аскетичный и таких сложностей не испугалась, но мои компаньоны (в кол-ве трех человек) довольно вяло восприняли предложение о 31часовом перелете, даже существенная экономия их не прельстила. Пришлось смириться с недостижимой мечтой о почти халявных билетах и продолжить поиски. В итоге выбрала Qatar Qirways. Основные "за": 1. Cтыковка в Бангкоке недолгая, всего 2 ч. 2. Цена терпимая - вышло 24200 руб. на человека. 3. Мой опыт полетов с этой авиакомпанией только положительный - летала уже дважды, все без сучка и задоринки. Особенно поразили ананасы на завтрак и неограниченное кол-во спиртного.
Через две недели после приобретения авиабилетов я как назло искала билеты на то же направление и те же даты для подруги. И , конечно же, появились прямые перелеты от Аэрофлота за 26к. Невезуха блин. Покусала немного локти, посетовала на несправедливость судьбы и плюнула. Рассудив, что если бы я не купила билеты ранее, то у Аэрофлота бы и не было таких приятных предложений. Закон вредности сработал. А подруга, кстати, билеты так и не купила. Дорого ей показалось…Ага, вот попробуй найти сейчас такие же цены. Ладно, что уж теперь рассуждать

Билеты на внутреннние перелеты я взяла также в Мае - цены приятно удивили. Видимо, сыграло на пользу два фактора - заказывала сильно заранее (хотя по мне 4 месяца по мне это несильно заранее) и еще тогда был относительно низкий курс доллара. Все перелеты Air Asia. Как всегда обматерила их сайт, который постоянно «вылетал» (или у меня руки кривые). Пройти check in тоже получилось только с третьего раза (что за…). Почетное дело по бронированию проживания было разделено пополам - я бронировала жилье в первый день в Бангкоке и Сием Рипе (оно было нужно только Паре 1). Жилье на Пхукете искал и бронировал Антон, место обитания на Краби искал тоже он, бронировала я (тут делаю паузу, ибо я умудрилась серьезно накосячить, хорошо, что вскрылся этот факт вовремя, но об этом позже). В Бангкоке на день перед отлетом в Москву я нашла достаточно фешенебельный отель(исходя из финансовых возможностей) для всей компании. В прошлом году мы не смогли попасть в сингапурский Marina Bay Sands и чтобы хоть как-то утолить жажду роскоши нашли альтернативу в Бангкоке. Хилая, конечно, альтернатива, но пусть хоть так. Нечего было зевать в прошлом году и надеяться, что за неделю нас будут ждать свободные номера по адекватным ценам в этом шикарном отеле. Для себя и Кости я на один день пребывания в Бангкоке я забронировала простенький отель, там я уже была дважды - основное преимущество - это шаговая доступность Rail Link (электричка от аэропорта).
За две недели до отлета Антон просит проверить стоимость номера на Краби. И тут - опа! Обнаруживается странная вещь - мною заказан один номер, но зато на четверых. Супер! Мы ведь великие друзья и будем спать на одной кровати. Написала в отель в надежде уточнить, что все-таки это номер с двумя комнатами и кровать там не одна. Через сервис booking.com написать невозможно, отправила запрос через официальный сайт - ни ответа, ни привета. Негодяи не ответили даже на своем сайте. Хороши бы мы были, приехав и обнаружив такой «косяк» на месте. Нужных номеров (семейные с двумя комнатами и двумя кроватями) на наши дату уже не осталось через booking.com. Отели, где еще оставались места, были откровенным барахлом или располагались уже не на Краби. Не наездишься…В итоге на официальном сайте я обнаружила свободные номера нужного нам вида на наши даты и по норм цене. Не верю своему счастью - бронирую. Ожидаю, что сразу спишут деньги с карты ( а как иначе отель подтвердит наше намерение)? Не списали, чем изрядно порадовали. По факту бронирования осталось некое электронное подтверждение, где фиксировался номер брони. По номеру брони можно было проверить статус бронирования отеля на официальном сайте. Проверила - все ок. Потом уже - за 3 дня до прибытия в этот отель мне выслал любезнейшое подтверждение на почту. Спасибо, счастье есть!
На этом мои организационные косяки не закончились. Друзья изъявили желание лететь на Пхукет в тот же день, что мы прибываем в Бангкок. Сказано - сделано. Покупаю билеты, оплачиваю их. И… уже после оплаты (вот дырявая башка) изучая машрутную квитанцию вижу, что аэрорт вылета на Пхукет какой-то Bangkok DMG….Что-то не похоже на Suvarnabumi. Тут на меня снизошло озарение (очень вовремя), что прилет и вылет-то в разные аэропорты. Провал Должны были прилететь в 7-35, вылет на Пхукет в 10-55, бординг тайм - 10-15. Изучила материал, расстояние между аэропортами 40км, по-хорошему ребята должны были успеть. Но вещи это непредсказуемые, прилет в Бангкок может задержаться, потеряется багаж и еще миллион вариантов негативного сценария. Скрипя сердцем начала искать возможность изменения времени по уже оплаченным билетам ( к счастью, Air Asia такую возможность предоставляют). Естественно, не бесплатно. Пришлось за свою дурость поплатиться 45$. Хороший урок в следующий раз быть внимательней.
Последний раз редактировалось livgretep 27 окт 2015, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
livgretep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
отели таиланда

Re: Путешествие обывателей по Тайланду

Сообщение: #2

Сообщение Leonard_nd » 27 окт 2015, 11:53

Стыковка в Бангкоке. А Вы куда летите? Или это сразу с Air Asia?
Leonard_nd
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 20

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #3

Сообщение livgretep » 27 окт 2015, 22:36

К сожалению, летели. Одна половина летела на Пхукет, а другая через день в Сием-Рип
livgretep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #4

Сообщение livgretep » 28 окт 2015, 20:31

Само путешествие

В этой главе я буду кратко описывать наши маршруты и эмоции от посещения тех или мест. Эмоций иногда больше, чем фактов...Уж извините девушку.
А самое главное, буду фиксировать финансовые затраты.

Финансовое заключение о путешествии:

Общий итог с разбивкой по статьям расходов представлен тут.
Примечание - мы брали с собой $. Меняли рубли на $ где-то с Апреля 2015, поэтому точный эквивалент в рублях не скажу. С собой взяли на двоих - 2300$ + пластиковые карточки с рублями.
Все итоговые расчеты я представляю в рублях, все суммы на двоих.
Для перевода расходов, производимых в S, взяла курс 1 $= 67 рублей. Для перевода расходов, производимых в батах, взяла курс 1Б = 2 рубля.

Категории расходов разбиты по следующим категориям:
    авиабилеты - включают в себя оплату перелетов Москва - Бангкок-Москва, а также внутренние перелеты: Бангкок-Сием-Рип, Сием-Рип-Бангкок, Бангкок-Пхукет, Краби-Бангкок.
    проживание - включает в себя оплату за жилье в отелях в Бангкоке(2 раза), Сием-Рипе, на Пхукете и Краби.
    транспорт - включает в себя оплату за такси, метро, лодки, тук-туки аренду мопеда и бензин для него.
    питание - включает в себя еду и напитки, приобретаемые для потребления в кафе/ресторанах/на рынках/магазинах
    красота - включает в себя массаж, кремы для загара, маникюр и педикюр
    развлечения - включает в себя входные билеты в храмы, музеи, бот.сады, острова
    прочее- включает в себя чаевые, сувениры и подарки

Для наглядности картинка:
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

29.08.15-30.08.15

Вылет из Москвы в Доху был в 12-40, очень удобно, можно хотя бы выспаться и не чувствовать себя в аэропорту разбитой калошей. Перелет до Дохи прошел без сучка и задоринки, время пролетело очень быстро сначала за чтением книжки, потом за просмотром чудесного фильма, предоставляемого Катарскими авиалиниями.Стыковка между рейсами была 2 часа, за это время мы успели купить воду и съесть бутерброды, любовно приготовленные мною еще в Москве. Удивительная вещь - народ всегда ругается на мои самодельные бутерброды и не понимает их смысл(зачем тащить за собой этот хлам?). При этом бутерброды всегда съедаются. Этот раз не стал исключением - сначала товарищи воротили нос, потом с аппетитом скушали. Следующий перелет был уже 6 часов и ночной, как-то поспали с горем пополам, но ночные перелеты всегда изматывающие. Все-таки ночью нужно спать в горизонтальном положении, на нормальной кровати, а не согнувшись в три погибели, находясь в воздухе. Ладно, и это пережили. Из аэропорта Бангкока Пара 2 отправилась в другой аэропорт (Дон Муанг) для вылета на Пхукет. Это оказалось простой задачей - от Суварнабуми до Дон Муанга ходит бесплатный автобус, нужно только предъявить билет, подтверждающий вылет из Дон Муанга. О том, где автобус "подбирает" пассажиров можно узнать на любой информационной стойкой в аэропорту. Ходят автобусы каждые 20 минут. Я очень обрадовалась этому факту, т.к. езда 40 км и жалко было тратиться на такси.
Пара 1 отправилась дрыхнуть в отель. Прямо в аэропорту Суварнабуми располагается станция rail link (нужно спуститься на 2 этажа ниже), станция так и называется Suvarnabhumi. Поезда ходят часто, следить за временем прибытии поезда можно по элекронному табло, очень удобно. От аэропорта до станции, где находится отель Nasa Vegas езды 15 минут,стоимость поездки 30 Б на человека. Купить билет можно через автомат, при этом автомат принимает только монеты. Разменять банкноты на монеты можно в киоске.
Когда я была в этом отеле в 2012 году очень непросто выглядел путь от станции до отеля. Идти 2 минуты, но в связи с отсутствием нормального перехода, нужно перебегать дорогу в непонятном месте,потом перелезать через ограждения (очень удобно с багажом!). Сейчас сделан эскалатор от станции метро чуть ли не до самого крыльца отеля. Уважаю такие нововведения! Оплату номера нужно производить сразу при въезде, также требовался депозит 1000Б, его вернут при выезде из отеля, если номер будет в порядке.
К английскому тайцев нужно привыкать и проще общаться на языке жестов. И свои, и их нервы целее будут. Отель так себе, в номере чем-то воняло, простыни с дырками, линия rail link прям напротив окна и еще под окнами ходят электрички. Но для одного дня более чем достойный вариант. Да, и wi-fi не бесплатный , стоит 150Б. Скорость близкая к нулю, постоянно отрубался. Напротив отеля есть интернет кафе, там час стоит 60Б - рекомендую за инетом топать туда. Но! Все недостатки с лихвой компенсирует удачное местоположение отеля, близость от rail link выше всех похвал!
Проспали мы до 15-00 и двинулись на поиски еды. В Тайланде я неизменно всем советую посетить ресторан Fuji - роллы там свежайшие, да и другие блюда порадуют как разнообразием, так и стоимостью. Моя любовь с этим рестораном случилась в Паттае в 2009 году и продолжается по сей день. Fuji есть в Бангкоке, в торговом центре Siam Paragon на G-этаже (там ресторанный дворик и основные кафешки). ТЦ располагается на станции Siam, но уже BTS ( есть пересадка с Rail Link). Fuji не разочаровал и в этот раз, Костя тоже остался доволен моим выбором. Довольные и сытые отправились шататься по торговому центру. В ресторанном дворике нашли прекрасные витрины с тортами. Как такая красота может стоять за стеклом - произведения искусства, а не кондитерские изделия. Мне кажется в изготовление такое чудо не очень сложное, но в Москве ничего подобного не видела. Взяли себе по кусочку, эти тортики - пища богов. Так волшебно вкусно мне не было очень давно.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
На станции BTS по возвращению в отель наслаждалась манговым шейком. Это тоже пища богов, в придачу к тортику! На следующий день выезд из отеля планировался где-то в 10-30, завтрак в стоимость номера не включался. Пришлось купить, т.к. мест для покушать в шаговой доступности не наблюдалось. Интересный момент - если завтрак оплачивать за один день, то его стоимость 150Б на человека, а если день в день, то 200Б. Так что нам повезло, сэкономили целых 100Б

30Б * 2 = 60Б проезд rail link до отеля
50Б * 2 = 100Б проезд до ТЦ
1000Б - Fudji (3 набора роллов + кукурузовый суп-пюре + 2 коктейля)
200Б - два кусочка тортика
95Б*2 = 190Б - два шейка
70Б - магазин (вода питьевая, шоколадки, йогурты)
25*2 = 50Б - проезд до отеля
750Б - оплата отеля
150Б*2 = 300Б - завтрак

Итого: 2720Б

31.08.15

Нетривиальной задачей оказалась найти путь от отеля до аэропорта Дон Муанг. Метро там по близости отсутствует, такси брать не хотелось. В форумах нашла варианты добраться по ж/д, но не разобралась с расписанием электричек на сайте, поэтому данный вариант был признан непригодным. Также существовала возможность добраться от нескольких станций метро прямо до аэропорта на автобусе, вариант подкупал своей дешевизной, но снова нигде не обнаружила расписание. Комментарию кас-но того, что автобусы ходят раз в 20 минут я не очень поверила. Итого - взяли такси. Но и тут все получилось весело. На рецепции озвучили цену за трансфер в 400Б, потом к нам подбегает мужик и радостно забирает наши вещи. С воплями "гоу ту дон муанг" тащит нас к выходу. Мы решили, что это как раз и есть отельное такси, но для надежности решили уточнить цену. 1300 Б - озвучивает он. Мммм, классно, а почему так дорого? А там трассы платные, сделаю вам скидку до 1000Б. Хороша скидка, конечно…Вызывает подозрение. Оказалось, что это какой-то левый таксист, который разнюхал, что мы едем в аэропорт и хотел впарить нам свои услуги. Мы уже поняли, что с ним мы не поедем и товарищ этот отнюдь не отельный таксист, но все таки поинтересовались причиной дороговизны. Нам пояснили, что в аэропорт мы поедем на лимузине как короли. Да, всю жизнь мечтала ехать на лимузине в аэропорт города Бангкока…Послали мы этого товарища вместе с его лимузином, мне кажется вдогонку он нас обложил матом на тайском…Очередные туристы сорвались с крючка, вот досада
В итоге поездка до аэропорта обошлась нам в 500Б, длительность - 40 минут, немного потолкались в пробке (в общей сложности минут 10). Аэропорт существенно ниже классом чем Суварнабуми, но со своей задачей он справлялся. Еще одна оплошность, обнаруженная перед вылетом - отель в Сием-Рипе нам предоставлял бесплатный трансфер из аэропорта и обратно, о своей желании использовать данную услугу нужно было указать при бронировании. Я не заметила и, конечно, же не указала. Когда я написала в отель свою просьбу довести нас от аэропорта до отеля, а было это за 3 часа до прибытия в Сием-Рип, мне, конечно же, никто не ответил. Т.е. благодаря самой себе остались мы без бесплатного трансфера, но как оказалось позже, может, это и неплохо.
Процесс получения визы занял 10 минут - потолкаться в очереди, отдать заполненную анкету и паспорт, оплатить сбор (самое главное) размером 30$. Потом ждешь, тебя вызывают и выдают паспорт с визой. Мы взяли фото 3.5*4.5 с собой, но, как я поняла, можно и без них, плата за отсутствие фото, вроде, символическая. Товарищ на таможне долго пытался выговорить мое имя IULIIA (вот так меня надо звать на английском), потом сдался. Но я его успокоила и сказала, что ни у кого не получается с моим именем совладать. Ребята, оформляющие визы, показались мне более дружелюбными чем тайцы. Далее это мнение только подтверждалось. Плюс немаловажно, их английский я хотя бы понимала. Т.к. с трансфером произошел облом, то мы воспользовались услугами официальной конторы, будка которой стояла в аэропорту. Был вариант мото-такси, до нашего отеля оно стоило 8$, но мне откровенно боязно кататься на мото-такси, особенно с рюкзаком и большой сумкой в руках. В итоге доехали до отеля за 10$. Ехали целую вечность, а по факту оказалось, что 20 минут, но на черепашьей скорости. Не более 35 км/ч. Мой взор был поражен кол-ву лексусов на дороге, машины поддержанные, но все же…Всегда в своей голове относила лексусы к элитным маркам. Таксист долго и нудно впаривал нам экскурсию на озеро Тонлесап и водопады, даже показал тетрадку, где русские туристы оставили положительные отзывы о его работе. Судя по почерку и ровности написания туристы были не очень трезвы или были слишком напуганы Первоначально в Сием-Рипе меня интересовал только комплекс Анкор, т.к. наше время пребывания составляло только два полных дня,поэтому соблазнения водопадами и озерами не прошло успешно. Но таксист добился своего, на следующий день мы договорились о поездке по окрестностям Анкора на тук-туке. Конечно, нам активно расписывали преимущества путешествия по Анкору на авто, но для меня не сочетается передвижение на современном авто и осмотр многовековых архитектурных шедевров. Вот тук-тук - да. Это совсем другое дело! Еще и обдувает по дороге ветерком. Мы были в отеле где-то в 16, и меня не покидало желание посмотреть закат, но планы скорректировал дождь.
Пошли кушать в кафе, не впечатлилась. Т.е. не так - все вкусно и добротно приготовлено, красиво обставлено. В кафе мы были вдвоем…Романтика, куда деваться. Когда мы туда зашли, подул ветер (думала, что ураган), пошел ливень и нас чуть не унесло. При возвращении в отель изучила прогноз погоды и поняла, что на день осмотра долгожданных храмов обещают проливные дожди без перерыва. Я чуть не расплакалась, как же так, какие дожди, мы же ничего не увидим…А фото, они будут неяркие и блеклые, расстроилась ужасно. И уже считала отпуск испорченным. Пришлось заливать горе Сингапурским слингом и заедать салатом из манго. Это возымело эффект, я стала искать плюсы в дождливой погоде и в конце вечера уже не считала дождь трагедией вселенского масштаба. Номер очень милый, особенно впечатлила кровать принцессы и геконы на стенах.
Когда мы проходили рядом с баром отеля я обратила внимание на цены коктейлей. 10,5 $ - я, мягко говоря, прифигела. Такие цены на алко-коктейли в Москве не встречала, разве что в ресторане “Пушкин», в котором я не была. В номере также обнаружила меню, там цены были указаны как 3,5$ за коктейль. Это меня привело в негодование - в баре цены поменяли, а в номере даже не удосужились обновить меню! Вот так вводят в заблуждение бедных туристов. Плюс меня возмутило, что цены возросли в 3 раза!!! Теперь видимо основной доход отеля составляет прибыль от потребления туристами алко-коктейлей.
В баре открыла меню и снова увидела цену на алко-коктейль в 3,5$ - тут мой мозг сломался. Спросила у официанта - «долбанный коктейль реально стоит 3,5$?». Он радостно кивает. Я тыкаю в вывеску с 10,5$ и непонимающе смотрю на него. Официант в ответ разражается смехом и объясняет, что это указана цена в камбоджийской валюте, но без тысячных. Как раз и получается 10,5. Видимо, не я первая, кто задавал этот вопрос и чувак уже привык. Кстати, товарищи, пришедшие в бар позже (европейский мужик и его тайская мадам) тоже возмущались ценой коктейлей и уточняли инфо у официанта, тот снова смеялся. Прям праздник души для него.
Кстати, в Сием-Рипе (не уверена насчет всей Камбоджи) можно легко расплачиваться в $. И совсем необязательно менять $ на их нац.валюту, особенно по зверскому курсу в аэропорту.

500Б(15$) - такси до аэропорта
10$ - проезд до отеля на такси
40$ - ужин в кафе (весенние роллы, рыба, мясо, салат, шейки, чай, десерт)
11$ - коктейли + салат

Итого: 76$
Последний раз редактировалось livgretep 13 дек 2015, 20:45, всего редактировалось 8 раз(а).
livgretep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #5

Сообщение livgretep » 28 окт 2015, 21:05

01.09.15

Первое, что я сделала как встала - побежала смотреть погоду за окном. Тут ожидал наиприятнейший сюрприз - солнце светило вовсю,только небольшие тучки. Намека на проливной дождь и не наблюдалось. Я от радости запрыгала и запела - как мало нужно для счастья человеку, оказывается))
Завтрак порадовал своим изобилием, мы выбрали омлет с беконом, сыром и помидором + тосты и чай. Для меня это, конечно, слишком сытно, но путешествие по храмам не один час займет, поэтому лучше наесться впрок. Пока мы завтракали к нам подошел вчерашний таксист, вежливо поздоровался, пожелал приятного аппетита и сообщил, что на тук-туке нас будет возить его брат. Брата тоже привел и познакомил с нами. Удивительно, но это утреннее вторжение в наш завтрак не казалось навязчивым. В дальнейшем камбоджийцы также показались мне более отзывчивыми и приятными в общении, чем тайцы. Но это сугубо мое личное мнение.
Путешествие началось в 9-30, до храмового комплекса путь занял 15 минут. Везли нас очень аккуратно, что также приятно поразило, т.к. в Тайланде мне всегда казалось, что тук-туки вне закона и нарушают все правила, которые только возможно нарушить.
Правильным решением было взять с собой головные уборы (сначала я не хотела брать шляпу, т.к. она будет закрывать мою шевелюру), но, к счастью, здравый смысл взял верх над стремлением к красоте. Считается, что на территории Анкор Вата следует ходить с закрытыми плечами и коленями, но, увы, эти рекомендации не все соблюдают.
Билеты на посещение храмового комплекса можно купить на входе. Цена билетов различается в зависимости от кол-ва дней посещения. Мы взяли билет на один день. Естественно, чем больше дней посещения, тем лучше цена. Тебя фоткают и выдают пропускную карточку с фото. Очень удобно и отличный сувенир на память!
Говорю сразу - ни одно фото не передаст этой красоты и величия!
Я бы не хотела вдаваться в описания и рассказы, но, надеюсь, это немного разбавит мои бесконечные восторги.
1я остановка - храмовый комплекс Анкор Ват.Для того, чтобы добраться до него, необходимо пересечь ров с водой, окружающий храм по периметру и преодолеть небольшой путь до самого храма.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Я никак не могла представить, что размеры Анкор Вата до такой степени глобальны. И, конечно, поверить, что постройка началась в 12 веке и сохранилась по сей день. Как? Откуда? Как эти люди были способны заложить такое? Какой у них был уровень развития? Почему сейчас не возводятся такие шедевры, при этом человечество обладает всем спектром технологических приспособлений и финансовых возможностей? Закралась мысль, что мы не эволюционируем, а деградируем. Хотя вряд ли, скорее всего, нет потребности возводить такого рода постройки.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Ладно, немного увлеклась размышлениями о вечном, вернемся к самому храмовому комплексу. Перед посещением очень рекомендую хотя бы немного ознакомиться с историей становления храма, иначе совсем непонятно, что это за башни, почему они так расположены и какой сакральный смысл всей постройки. Почему-то на меня наибольшее впечатление произвели сами башни в форме лотуса и безумна понравилась ассоциация башни с таким красивым и диковинным цветком. Хотя он может быть диковинным для меня, европейского жителя, а вот для азиата более чем рядовое растение. Как и большинство туристов меня занимал вопрос - как могло сохраниться такое великолепие? Наиболее правдоподобными показались два объяснения: 1. в храме жили люди, об этом сохранились свидетельства 2. храм окружен рвом, который служил защитой от посягательств животных да и порчи растений. Именно эффект порчи растениями можно увидеть на других храмах. Природа один раз вторгалась и далее уже не выпускала из своих объятий.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Также поразило искусство строителей, хоть я и далека от этой сферы. Швы между камнями действительно невозможно отыскать, все слишком ровно и гладко. Выложенные на стенах барельефы демонстрируют сцены из индийской литературы, любопытно рассматривать. Я смотрела на каждую искусно выгравированную конструкцию и пыталась представить реальные события, которые ей предшествовали. Крылатые драконы и грифоны представлялись слабо, а вот воины на колесницах и очаровательные танцовщицы вырисовывались в моем воображении весьма реалистично.
На Анкор Ват мы потратили порядка двух часов. Великолепие, грандиозность, мощь. Можно подобрать много слов, которые я ассоциирую с этим местом. Но ни одно из них не передаст полностью эмоций и восторга. Однозначно рекомендую посетить это место.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Еще одним пунктиком было сделать фото Анкор Вата, отражающегося в воде, особенно в такой чудесный солнечный день. Конечно, таких картинок полно в интернете, но ведь особый смак сделать свое личное фото. В очередной раз убеждаюсь, что эффект величия многих сооружений только подчеркивается водоемом. До 12 мы были весьма бодры и предполагали, что это состояние сохранится весь день. Увы, палящее солнце внесло свои коррективы. Становилось тяжко.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Поэтому большим счастьем было проехаться на тук-туке и быть обдуваемым всеми ветрами, хоть какая-то, но прохлада. Через южные ворота, кстати, тоже очень красивые, мы добрались до Баона. Впечатления Баон оставил противоречивые. С одной стороны, немного зловеще. Я не горела большим желанием оставаться там долгое время. Какая-то давящая атмосфера. На каждой башне высечено четыре лика, каждый из которых передает различное настроение. Меня эти лики откровенно напугали, особенно в свете солнца. Как-то уж слишком реалистично. Честь и хвала скульптору, который создал эти лица. Если они так влияют на меня, человека не сильно пугливого и впечатлительного. Прототипом ликов служило божество сострадания, также есть версия, что изображалось лицо короля. Теперь уже сложно судить, но я бы не хотела оказаться в темноте наедине с этими лицами. Также интерес представляют большое количество барельефов и изображения небесных танцовщиц, которые зовутся красивым именем «апсара».
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Наш тук-туковец был очень улыбчивым и любезным, похвалил нас за яркие цвета маек, т.к. они позволяли видеть нас издалека. Перед посещением Та Прома (последнего в нашей программе) нас отвезли на перекус. Не могу сказать, что в такую жару хотелось есть, но подкормить истощенный пешими прогулками организм было жизненно необходимо. Как я думала, любая едальня, расположенная рядом с архитектурным шедевром должна высокие цены на пищу и напитки. Здесь нас ждало приятное открытие, цены были более чем средние, с удовольствием перекусили и заодно переждали ливень. Кстати, в отзывах читала про дороговизну воды, продаваемой рядом. Бутылочка с водой 0,5 л стоила 1$ - на мой взгляд, приемлемая цена. Нам она показалось настолько приемлемой, что мы даже шиканули и купили себе кокос и бутылку с колой.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
При посещении Та Прома я впервые увидела детей, продающих различную дребедень (магниты, книжки, сувениры). Удивилась, т.к. судя по отзывам попрошайки и дети-торговцы должны были встречаться почти везде. Кстати, висят объявления, которые гласят не поощрять детей покупками предлагаемых товаров, т.к. это стимулирует их прогуливать школу и зарабатывать деньги. Это все понятно, но детей все равно было очень жалко, старалась не встречаться с ними взглядом.
Как только зашли в храм, полил дождь. Непонятно откуда появились торговцы с дождевиками и зонтиками. Специально что ли караулят у храма? Не могу сказать, что дождь меня расстроил. После жаркого дня он остудил землю и даже почувствовалась приятная прохлада.
В пункт нашей программы также входила встреча заката, но погода не способствовала. Так что закат, видимо, пришлось отложить на следующее посещение Камбоджи. Я помнила, что в отзывах мой взгляд зацепила Слоновья долина, уточнила у тук-туковца, поедем ли мы туда. Он удивленно на меня уставился и сказал, что мы там уже были. Нда, очередное доказательство моей невнимательности. Оказывается, Терраса слонов находилась совсем недалеко от Пхимеанакас, который мы посещали ранее. Возвращаться туда было уже далеко, поэтому в этот раз без посещения Террасы Слонов, к сожалению. Когда мы возвращались на тук-туке в гостиницу вспомнились слова песни группы Любэ «Ветер в харю - а я шпарю!». Несколько раз казалось, что тук-тук просто снесет ветром и мы очутимся в ближайшей канаве. Возможно, я преувеличиваю Но приключение получилось экстримальным, на мой взгляд. Когда мы приехали в отель, дождь уже шел проливной. Хорошо, что мы не остались встречать закат. Тук-туковец порадовал нас своей ненавязчивостью, сперва предполагала, что он, как и его «брат», будет усиленно впаривать нам экскурсии и прочие радости, но нет, даже не упомянул об этом. Поэтому мы с удовольствием оставили ему чаевые.
В отеле первым делом принялась разбирать фото, их было более 400! Красота невероятная, несмотря на заваленный горизонт … Просмотр фото отнял много сил, как и само путешествие, но оно, конечно, того стоило. Пикантная подробность - с собой мы взяли 3 литра воды. При этом в туалет особо не хотелось, все выходило через пот.
Меня не покидала мысль на следующий день полюбоваться рассветом, т.к. все равно день будет убит (мы уезжали после обеда). Размышляли долго, посоветовались с гостиничным персоналом. По их мнению, завтра будет дождь, небо затянуто тучами и встреча рассвета может пройти не слишком увлекательно. Кроме того, я прочитала холодящий отзыв про встречу рассвета в Прасат Тхом (этот храм находится в Кох Кхер и также именуется Долиной смерти). Вот такое приключение казалось немного более увлекательным, чем встреча рассвета в Анкор Вате. Но, увы, пирамида располагалась неблизко и такое время тратить на дорогу в день отлета неоптимально и небезопасно. Пришлось похоронить прекрасную идею, но это прекрасный повод вернуться сюда еще раз. Вечер снова провели в баре, потягивая вкусные алкогольные коктейли и закусывая их манговым салатиком.

20$ * 2 = 40$ - билеты в Анкор
22$ - услуги тук-туковца по перевозке
5$ - чаевые тук-туковцу
19$ - еда в Анкоре (курица, макароны с морепродуктами, 2 фруктовых коктейля и одно пиво)
4$ - вода, кокос, кока-кола

Итого:90$

02.09.15
Проснулись рано и с сожалением поняли, что пора уезжать. После первого посещения стало понятно, что именно мне на Камбоджу потребовалось бы как минимум 4 дня - 3 дня на храмы Анкора в очень неспешной и спокойной атмосфере, 2 дня - на озеро Тонлеспа и один день посвятить поездке сильно за пределы Сием-Рипа (там достаточно мест для визита).
Небо было затянуто тучами, хотя дождь так и не начался. А значит, правильно, что мы не поехали встречать рассвет, т.к. вряд ли чего-то увидели. Очень мило распрощались с персоналом, скажу
раз - мне показалось они очень искренни и действительно доброжелательны. Или слишком хорошие актеры, что тоже возможно, конечно. Отель аж 4 звезды, назывался Kiri Boutique Hotel, взор радовал в бассейн, внутри и снаружи очень приятно, рекомендую на пару дней! На больший срок - по мне дороговато.
Трансфер до аэропорта был бесплатным, и это был трансфер на тук-туке. Хорошо, что на тук-туке, а не на велосипеде… Было не страшно, но я предпочла бы добираться на машине. Хорошо, что с собой не было чемодана, а то он просто бы не поместился в тук-тук. Где бы мы его везли? На тележки сзади? Тоже вариант, конечно.
В аэропорту ведется ремонт и перед ожиданием чекина сесть было негде. Сначала не придала этому значения, но позже начала болеть спина и пришлось приземлиться на какую-то неудобную железную фигню. Пожалуй, эта единственный минус всего путешествия по Камбодже.
Благополучно долетели до Бангкока и остались ожидать следующий рейс, который бы доставил нас на Пхукет. Зашли в кафе перекусить, я взяла себе лапшу с курицей и неосмотрительно перемешала ее с принесенным соусом. Это было полное фиаско! Очень остро, чувствовала себя огнедышащим драконом. Слезы градом, сопли текут, красота да и только. И вкус блюда полностью испорчен. Сколько раз говорила себе не выливать весь соус, а сначала пробовать, но вот, в очередной раз наступила на те же грабли. Надеюсь, в последний. Пришлось заказать себе суп-пюре, т.к. кушать хотелось люто. Только через час после пробы острой пищи у меня притупилось ощущение, что я съела пачку чили. Наверняка для большинства такой соус - это насмешка, и они его даже не почувствуют, но я его запомнила надолго.
Из аэропорта Бангкока нам требовалось добраться до Пхукета, где нас ожидали друзья. Они же рекомендовали воспользоваться услугами шатла, но я не послушала и думала, что мы вполне можем взять и такси. Но цена 900Б на двоих сильно смутила при сравнении с 300Б за шатл бас. Чем понравился шатл-бас? После покупки «билета» мы вышли на улицу и нас сразу же подвели к нашему шатлу. Осталось загадкой, как они поняли, что это именно наш шатл, их там целая куча рядом с аэропортом. Везли нас весело и меня укачало, даже музыка в плеере помогала слабо. Скорость 130 км/ч показалась излишне высокой для такого транспорта, полностью забитого людьми и багажом. Но что-то мы могли сказать? Не нравится, бери такси и не выпендривайся. Где-то на середине пути мы остановились и всех пассажиров шаттла отвели в турагенство. Первой целью этого мероприятия, конечно же, было впарить туристам экскурсии, а второй - понять, кого куда вести. Большинство туристов направлялось на Патонг, а мы на Ката-Ной. За удаленность с нас дополнительно содрали 100Б. Ехали где-то 1,5часа. Когда мы остались одни в шаттле, водитель решил оторваться и развил скорость до 150 км/ч. Я несколько раз мысленно перекрестилась и надеялась, что он перестанет хулиганить. Дороги были отнюдь не пустые, и как они умудряются так искусно ездить по этим улочкам - непонятно. В конце концов нас привезли, к счастью, остались живы. Тошнотворное состояние уже стало привычным ,и эта меньшая из бед, учитывая, что при поездке на шаттле по серпантину я несколько раз мысленно прощалась с жизнью. Туктуковец высадил нас и показал, что отель слева. Мы долго искали вход и хоть какие-то опознавательные знаки, плутали минут 10. Адрес ни на одном здании не был написан. В итоге вежливый тайский прохожий поинтересовался, что мы ищем. Оказалось, нам показали не тот отель. Гребанный туктуковец! Потом мы догадались позвонить другу, он встретил нас на мопеде. Милый водитель увез нас где-то метров на 500 от отеля. Спасибо прохожему!
Ребята уже успели подзагореть и выглядели сильно отдохнувшими. Им все нравилось - море, погода, атмосфера. До переезда в этот отель они жили в другом месте, на Кате. По их словам, там было несколько больше мест для развлечений и более шумно. К любителям дискотек мы себя явно не относим, нам главное море чистое и поближе. А до кафешек можно и на мопеде доехать. Мы жили в бунгало, состоящем из двух отдельных комнат, все вполне пристойно - ванная, туалет чистые. Есть даже кухня, правда, мы пользовались только электрическим чайником. Когда мы ехали от аэропорта, то ожидала, что по приезду мы все вместе сходим в кафе (отметить прибытие), а потом еще и на массаж ( в предыдущие дни так и не дошла до расслабляющих процедур). Но оказавшись в номере поняла, что мы уже никуда не пойдем - все-таки два перелета это мощно для организма, да и время уже было позднее. Все немногочисленные кафешки уже были закрыты и ребята часто зевали. Забавный момент, в одной комнате кровать была двухспальная, в другой - твин. Видимо, номер семейный.
113$ (4020 Б) - гостиница в Сием-Рипе, 2 ночи
5$ (180Б)- мороженое в аэропорту Сием-Рипа
20$ (710Б) - еда в аэропорту Бангкока (рис с овощами, курица с овощами, суп-пюре из кукурузы, 2 чая)
200Б*2=400Б - трансфер от аэропорта до гостиницы
200Б - чаевые персоналу гостиницы

Итого: 5510Б
Последний раз редактировалось livgretep 12 дек 2015, 19:28, всего редактировалось 3 раз(а).
livgretep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #6

Сообщение tea1975 » 30 окт 2015, 08:09

Да Анкор Ватт стоит того, чтобы потерять пару дней пузогрения
tea1975
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.11.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение livgretep » 05 ноя 2015, 23:03

03.09.15

Завтрака в отеле не обещалось, поэтому пошли искать ближайшее кафе. В 9 утра почти все закрыто, мы остановились в самом ближнем открытом. Ассортимент завтраков не впечатлил, из всего предложенного пришлось выбрать хлопья с молоком, наесться ими сложновато, но брать омлет за 200Б мне не позволила природная жадность.
Море находилась в 5 минутах очень неспешной ходьбы, в магазине по пути приобрели защитный крем, т.к. солнце жарило беспощадно, а стать обуглившейся в начале отдыха желания особого не было. Море сильно штормило, на берегу стояли красные флажки. Они, конечно же, не мешали народу купаться. Волны были не очень сильные, но в первый раз меня сильно отнесло от берега, даже не заметила. В следующие разы была внимательнее. Вода очень чистая, морской живности (например, моих любимых медуз) обнаружено не было. Песок не белоснежный, но пляж на удивление чистый. Народу не очень много, все приходят со своими полотенцами/циновками, т.к. услуг по аренде шезлонгов тут не предусматривалось. Зато можно арендовать серф и попробовать научиться кататься на нем самостоятельно, сомневаюсь, что это получится сделать. Хотя было несколько ребят, которым удавалось «укрощать» волны. Я надеюсь, что и мне когда-нибудь посчастливится этому научиться, например, на Бали.
В 12 мы покинули прекрасный пляж и остались отмокать в бассейне у отеля. Бассейн маленький, но особой давки там не наблюдалось, поэтому вчетвером было весьма уютно. Ребята поехали арендовать байк (один из них арендовал по старому загранпаспорту, а другому выдали транспортное средство по копии заграна), а мы с Ириной отправились на маникюр, я решилась еще и на педикюр. Результат был печальный. Маникюр был еще более менее, но вот красили ногти девочки, кажется, в первый раз. И мы были у них в качестве подопытных кроликов. Нам красили не только ногти, но и пальцы. Ире еще должны были сделать «дизайн», но цветочки получились какие-то странные. Девочка будто держала в руках кисточку в первый раз, но очень старалась. Ногти на ногах тоже были накрашены несколько кривовато. Но ноги, черт с ними, не особо видно. Итого - делать маникюры и педикюры лучше на родине у проверенных мастеров. Хотя помню, что во Вьетнаме мне все отлично сделали и накрасили тоже. Ирина безумно радовалась, что не решилась наращивать здесь ногти, лак хотя бы стереть можно. А вот с криво нарощенными ногтями ходить придется долго.
Последний раз я была на Пхукете в 2012 году, и мне очень полюбился один ресторан на Кате. Название, конечно, не помнила, но в памяти остался другой опознавательный знак - деревянная плетенная лошадь у входа и он находился в районе Каты. К моей радости лошадь за 3 года никуда не ускакала, поэтому ресторан мы нашли достаточно быстро. Все было вкусно, как и в прошлый раз. Плюс порадовало аккуратное оформление интерьера, ребятам тоже все понравилось, мне это было особенно важно.
За руль мопеда я сесть не решалась, но в качестве пассажира чувствовала себя достаточно уверенно. Плюс движение на Кате и Кате-ной не очень оживленное. Понять, что такое оживленное движение на Пхукете предстояло нам немного позже.
В гору мы забирались для того, чтобы увидеть Большого Будду. К своему стыду, никаких эмоций при его виде я не ощутила. Ну да большой, ну да белый.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Все, на этом впечатления закончились. Возможно, была не в духе или это просто не «мое» место. Дорога по оживленной городской трассе на мопеде к Будде запомнилась мне во много раз больше, чем сам Будда. Кроме того, я надеялась сделать шедевральные фото с высоты птичьего полета, но небо затянулась тучами и вид сверху получался не очень красочный. Биг Будда считается святыней и только наш соотечественник, к сожалению, находясь там, мог очень громко голосить «ой Мороз, Мороз». Хотелось придушить, но мне кажется, после такого кол-ва выпитого алкоголя он бы и удушья не почувствовал. Так что бесполезно.
Вечером мы сходили на массаж общий, было сделано неплохо, но неземного удовольствия я не получила. Видимо, зажралась и перестала чувствовать настоящий кайф от этого мероприятия.

3800Б - гостиница Ката-Ной, 3 ночи
750Б - аренда мопеда на 3 дня
80Б - бензин
290Б - завтрак (хлопья с молоком, омлет, чай и шейк)
400Б - маникюр + педикюр
1000Б - обед (рис с курицей, суп из морепродуктов, крабовые шарики, 2 шейка)
350Б -защитный крем от солнца
1000Б - ужин (салат с морепродуктами, курица в кляре, пиво, шоколадный коктейль)
180Б - увлажняющий крем алоэ от ожогов
100Б - магазин (вода, шоколадки)

Итого:6950Б

04.09.15

На следующий день на завтрак мы поехали в ресторан с конем, там ассортимент порадовал намного больше, и цены снова приятно удивили. На море мы провели в этот раз значительно меньше времени, чем в прошлый дождь и причиной этого стал дождь, который начался очень резко и добегая до отеля мы промокли до нитки. Отмокали в бассейне под дождем. Интересные ощущения, т.к. дождь очень теплый. Для Кости, который пострадал от солнца, несмотря на защитный крем, была куплена футболка. Меня иногда удивляет та легкость, с которой рыночные торговцы в Азии сбивают цены на товары. Видимо, даже та цена, по которой нам в итоге продают товар, в разы превышает его себестоимость. Кроме того, считаю себя человеком весьма стеснительным, но на азиатских рынках я не тушуюсь и всегда стараюсь бороться за скидку.
Следующим пунктом программы предполагалось посещение вейк-парка, о нем читала еще в Москве. Я уже предвкушала как буду мастерски «проходить» трамплины и делать рейли. Ха-ха-ха. Получилось все немного иначе.
Итак, сама дорога - ехали час, ориентировались по оффлайн гугл картам в телефоне. Штурманом была не я, но Ире искренне сочувствовала. Погода была мерзкая для поездке на мопеде, дождь накрапывал и дул достаточно сильный ветер. В таких условиях следить за дорогой на телефоне - нетривиальное занятие. Но Ира мастерски справилась
У вейкпарка достаточно большая территория, переодеться можно в раздевалке. Мы взяли 2 часа на двоих, в результате этого времени было даже больше чем достаточно. На рецепции девушка сносно говорила по-английски, мы внесли плату, нам одели бумажные браслеты. Доску, ботинки, шлем, спас.жилет можно брать напрокат - это входит в стоимость. Выбор большой, так что можно подобрать под себя, мы взяли доску одну на двоих, т.к. по росту и весу отличаемся с Антоном не очень сильно. Боты мне, как ни странно, тоже пришлись впору.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Народу показалось очень много, особенно эпатировали публику граждане мужского пола в плавках с надписью LOON. Как мы догадались позже, это жаргонное сокращение от London. Интересные у них фигуры...Борцы что ли?
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Первым на доску вставал Антон, мне хотелось посмотреть, как это делается. Т.к. в Москве я ни разу не каталась на лебедке, только за катером.
Народ пытался встать на доску либо из сидячего положения, либо выпрыгивая за лебедкой. Получалось далеко не у всех. Про себя-то я была уверена, что все получится с первого раза, учитывая, что Ира, как тренер вейкбордистов, заранее дала мне ценные указания.
Товарищи в плавках LOON падали особенно комично, да и вставали на доску тоже. Все это сопровождалось аплодисментами, ржачем, воплями и чем-то еще. Но никто не оставался незамеченным. У меня сложилось мнение, что ребята в большей степени приехали не покататься, а погалдеть и постебать друг-друга. Сначала я не могла понять, почему некоторые товарищи при падении вылетают из вейковских башмаков - они же зашнурованы…Когда сама стояла в очереди, то поняла. В прокат дают вейки двух видов - с традиционными ботами на шнуровке и с обычными сланцами, приклеенными к доске. Вот из них как раз и «выскакиваешь».
Я внимательно следила, как люди заходят на трамплин и делают рейли. Казалось, все это достижимо. Когда подошла моя очередь стало как-то стремновато, но я мужественно попыталась. Люди, которые контролируют процесс, особых рекомендации не давали. Только шлепнул меня рукой по коленке, показав таким образом, что колени стоит держать ниже. И дал знак рукой,что нужно быть готовой. В первый раз я завалилась прямо физиономией в воду, т.к. пыталась побороть лебедку и тянула ее усиленно к себе. Роковая ошибка! Второй раз я пыталась стартовать сидя, а не с трапа - результат такой же позорный. Я уже не мечтала о трамплинах и трюках, мне бы встать хотя бы…
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
В третий раз я с горем пополам встала на этот чертов вейк, было очень неудобно. Стойка сильно отличается от той, в которой ты едешь за катером. Попытка выпрямить руки и держать ровно спину не увенчались успехом, так и не поняла, к сожалению, почему. Видимо, опыт с практикой должен прийти. На поворотах приходилось еще сильнее концентрироваться, хорошо, что меня предупредили о сильной тяге на них. Про трамплины я уже даже не мечтала, т.к. держалась очень напряженно и вряд ли я бы смогла на него даже заехать. Один круг я с горем пополам прошла, перед заездом на второй круг требовалось войти между флажками, чего я не сделала. Поэтому пришлось бросить фал и снова занимать очередь.

Моя стойка неправильная! Руки должны быть прямые
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Стойка Антона, наоборот, правильная. И он даже решился сигануть!

Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Еще был замечательный товарищ, у которого кеды пристегивались к вейку. Как это работало - я толком не поняла. Видимо, это особый уровень профессионализма. Не на липучках же они держаться?!
Во второй раз я уже не выпендривалась и стартовала сидя. Получилось с первого раза, но на второй круг зайти не получилось. Слишком сильное сопротивление лебедки, я торжественно грохнулось под общие аплодисменты. В тот момент меня начало охватывать уныние, и я поставила перед собой цель попроще - зайти хотя бы раз на второй круг. Это получилось, еле-еле не выпустила из рук лебедку, руки чуть не отвалились. В итоге проехать больше двух кругов так и не получилось, но цель минимум была выполнена. Несмотря на несовпадение ожиданий (прыгнуть с трамплина) с реальностью (проехала два круга без препятствий) настроение было отличное, улыбка до ушей и хотелось продолжения.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Но руки и спина говорили мне «прекрати, хозяйка! мы устали». Плюс я умудрилась разодрать ладони об деревянную рукоятку. Не нашла более удачного решения, чем обработать ранки антисептической жидкостью для мытья рук. Жгло безумно, больше не буду так делать. Для этих целей лучше использовать старый добрый хлорогексидин/мироместин. Антон тоже остался доволен катанием, выглядел уставшим, но довольным. Решили, что следующим летом следует разбавить вейк за катером катанием за лебедкой. Лично мне несмотря на все косяки катание за лебедкой очень пришлось по душе. Это более разнообразно и требует больше навыков, надеюсь, с практикой все придет и станет лучше. Так что планы на следующий сезон в части вейка включают не только побороть две волны за катером, но и уверенно держаться в вейкпарке.
Обратно погода оказалась лучше, не было дурацкого ветра и даже мелкого дождя. Доехали быстро и до темноты. Отправились в ресторан по рекомендации ребят, нас там встретила русская барышня - менеджер. Русских я встречала много в турагенствах или в качестве гидов, но чтобы менеджер ресторана - это первый случай. Правда, выглядела дама сильно уставшей и замотанной. Ресторан так себе - еда ничем не примечательная, напитки тоже, чувство удовлетворения это места у меня не оставило совсем. Или возможно причина недовольства была усталость, все-таки день получился на редкость насыщенным, как впечатлениями, так и физическими нагрузками.
В этот же день я приобрела в ближайшем турагенстве билеты на паром до Краби. Оказывается, паром ходит не ежедневно, а только в нечетные дни недели (понедельник, среда, пятница, воскресенье). Хорошо, что мы как раз и собирались уезжать 06.09, а то вышел бы конфуз с бронью гостиницы на Краби, т.к. бронь там невозвратная.
Массаж понравился чуть больше чем в прошлый раз, но оргазмического удовольствия я не испытала. Для меня признак отличного массажа - отрубиться где-то к середине и проснуться к окончанию сеанса. Пока этого не произошло.

500Б - завтрак (2 омлета с беконом, шоколадный торт, чай и шейк)
300Б - футболка
950Б - вейк
520Б - ужин (паста-карбонара, креветка во фритюре, паста болоньезе, шейк и алко-коктейль)
600Б - массаж
600Б - обед (крабовые шарики, креветки во фритюре, курица с овощами, 2 шейка)
1400Б - билеты на лодку (Пхукет - Краби Ао-Нанг)

Итого: 4870Б

05.09.15

Погода была солнечной, ни единого облачка на небе не наблюдалось. В море плескались до победного, когда солнце не стало уж слишком опасным. Для потехи взяли себе пенопластовую доску и пытались оседлать волну. Успехи весьма посредственные. Кстати, в прошлое свое посещения мною и подругой были приобретены детские нарукавники - отличное изобретение не только для детей! Благодаря им получалось держаться на воде при сильных волнах и не тратить кучу сил и энергии на борьбу с этой волной. К сожалению, в этот раз я их не взяла, поэтому бороться с волнами приходилось много.
После обеда мы с Костей направились в Ботанический сад, других интересных мест на Пхукете лично для себя не нашла. Поездка до Бот.сада заняла 15 минут, и взятые деньги за трансфер мне показались несколько завышенными даже после некоторой «торговли». Кас-но самого Бот.сада, он работает до 17, и мы боялись, что не успеем обойти всю территорию, т.к. прибыли на место только к 15-30. Опасения оказались напрасными, мы обошли все за 45 минут, причем достаточно неспешным шагом. Видимо, на подсознательном уровне я ожидала увидеть как минимум Ботанический сад РАН, который за день-то не обойдешь, но все оказалось проще.
Место понравилось, играет успокаивающая музыка, сад разделен на маленькие садики, изображающий тот или иной вариант растительности. Видно, что все очень ухожено. Рай для любителей красивых фотографий!
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Не покажусь оригинальной, но больше всего меня порадовал процесс кормления рыбок в пруду - прямо-таки детский восторг! Вот она - настоящая конкуренция! В данном случае - за корм. Минут 15 их кормила, и фотографировала-фотографировала-фотографировала. Рыбки весьма жирные, конечно, при таком обильном питании…
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Оранжереи очень красивые, но мало их. Я бы на месте организаторов сделала бы их намного больше. Отличное место для детей, можно познакомиться с различными представителями флоры, на англ.языке дается описание, что за растение, где растет и другие параметры, плюс почти все можно трогать.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
В Бот.саду почти никого не было, только кучка китайцев, лениво перемещающихся туда-сюда. Это было особенно приятно, почувствовали себя почти в Эдеме.
Мне очень хотелось съездить на Патонг и пообедать там, но на мопеде ехать было неохота. Такси стоило каких-то космических цен, мне стало откровенно жалко. Поэтому решили сгонять туда вчетвером вечером. На мопеде доехали до замечательного итальянского кафе. Такого ассортимента я давно не видела - меню мы изучали минут 20, выбрать было очень сложно! Пища была безумно вкусной и обед получился сильно бюджетный. Само место очень непримечательно (как обычно бывает для лучших кафе), меня заинтересовали столики с белыми скатертями. Во всем остальном очень похоже на обыкновенную столовку.
Когда мы возвращались к мопеду на меня нашло озарение(как обычно бывает после плотного обеда). До Патонга можно было добраться на автобусе (автобусом это назвать трудно…этакая махина, с двумя длинными лавками по краям). Цена просто смешная - 30 Б в один конец. Мы когда-то (в 2012 году) пользовались этим чудесным видом транспорта, а я про него и забыла. Жаль, что лоханулась. Т.к. мы как раз смогли бы съездить на Патонг и обратно (последнее отправления автобуса от Патонга в 18-00). Ну ладно, не судьба.
Наконец-то купили фрукты, они все-таки божественные. Манго, ананас, арбуз - казалось, что сахар там составляет ровно половину фрукта. Наверное, манго можно есть бесконечно и не наедаться, особенно спелым желтым. Остальные фрукты оставляют меня равнодушными - да,можно попробовать для галочки, но по вкусу они недалеко уходят от яблока и картошки. Ну или я совсем не гурман, что, конечно, тоже возможно.
Вечером зарядил дождина. Мы бодро взяли зонтики и отправились в ближайшее кафе слушать живую музыку. В прошлое посещение данного заведения мы прочитали аннонс, обещали играть песни ABBA. Тут нас ожидал облом, никакой ABBA, только заунывная попса. Сплошное разочарование… На вопрос «А где обещанные песни?» нам не ответили и притворились, что не поняли. Расстроенные мы решили во что бы то ни стало поехать на Патонг. Но проехав 5 минут на тук-туке (он, кстати, защищен от дождя) мы приняли соломоново решение и двинули домой. Дождь превратился в ливень и было не совсем понятно, что «ловить» на Патонге.

500Б - завтрак (омлет, хлопья с молоком, 2 чая)
1020Б - обед (креветки во фритюре, салат с морепродуктами, запеченная рыба, 2 шейка)
600Б - тук-тук до Бот.сада и обратно
500Б*2=1000Б - билеты в Бот.сад
40Б - корм для рыбок
100Б - фрукты (ананас, 2 манго, арбуз)
220Б - продукты в магазине (йогурты, шоколадки, молоко, печенье)
650Б-ужин (салат с овощами, мясной бургер, пиво и молочный коктейль)
110Б - тук-тук до кафе и обратно

Итого:4240Б

06.09.15

День для всех начинался очень рано, т.к. в стоимость билета на паром входил и трансфер до пирса. В 7-15 за нами уже должны были приехать. Завтрак получился самодельный и очень скромный, заварили пакетированный какао (сладкая дрянь, но для поддержки боевого духа рано утром - самое оно), заели шоколадками и йогуртами, купленными накануне в супермаркете.
Ровно в 7 мы выползли из нашего бунгала, нас уже ждал шаттл. Пока, Ката-Ной! Нам было очень хорошо и все понравилось! Вернемся еще. Наверное ))
Путь до пирса занял 50 минут, по дороге мы еще захватили 6 пассажиров. На пирсе нам выдали наклейки на футболки, которые свидетельствовали о конечном пункте назначения. Особо сообразительные наклеили наклейки на лоб (наверное, это прикол). Большинство туристов нашего парома направлялось на Краби-Ао-Нанг. Перед посадкой уточнили название нашего отеля, видимо, для организации оптимальной логистики. Позже оказалось, что и трансфер до отеля на Краби входил в стоимость билета на паром.
В ожидании отправления с любопытством разглядывала пассажиров - большинство европейские семейные пары с маленькими детьми (лет до 7). Здорово, что малышей уже берут в такие путешествия. Если уж взрослым (тут имею в виду себя) впечатлений от Азии хватает на год, то детям, уверена, на пару лет будет достаточно.В очередной раз оценила преимущества небольшого багажа - у нас на двоих была стандартная дорожная сумка и два рюкзака. Чемоданы, которые затаскивали на борт, поражали своими размерами. Люди, наверное, все содержимое своего дома поместили туда Весь багаж складируется на борту, никто его там оставлять не боялся. Но, наверное, хрупкие вещи лучше держать при себе.
Мы достаточно долго загружались на борт, в итоге стартовали от Пхукета на 10 минут позже заявленного. На пароме пассажиры могли расположиться на верхней и нижней закрытой палубе, либо на открытой палубе и наслаждаться видами с морской прогулки. У нас была бесконечная фотосессия на фоне моря, поэтому мы с Ирой основное время провели на открытой палубе. Познакомились с пожилым американцем, который рассказал нам о своих путешествиях - чувак в 54 года посетил 104 страны. Достойный результат, что еще можно сказать…Общаясь с такими людьми часто задаешься вопросом - А правильно ли ты живешь? Может, бросить все к чертовой матери и потратить накопленное на кругосветное путешествие? И гори все синем пламенем? Обычно эти мысли быстро уходят и приходят) Пока не решилась на такой отважный шаг.
Американец жаловался на отсутствие семьи и детей, но путешествия, видимо, заменили для него традиционные ценности. Рассказывал, что всю сознательную жизнь трудился и заработал себе на несколько квартир - теперь на пенсии живет на аренду от этих квартир и саму пенсию. Объяснил, что будучи старательным работником в Америки можно заработать на хорошую пенсию и жить припеваючи... Ну-ну, рассказывайте нам. Верить не хотелось, т.к. для России это выглядит несбыточной сказкой. Показывал замечательные фото со всех уголков Земли, мы глядели на это, как завороженные. Меня особенно поразили фото с сафари, где леопард нападал на жирафа и фото с Nanda Blue Hole (это Вануату). Почему-то в свое время очень впечатлила меня Nanda Blue Holl, да так, что я себе повесила ее изображение на работе. Пока посещение столь отдаленных мест как Вануату - лишь мечта, но в моих силах превратить ее в явь! Американец также побывал и в России - в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Больше всего его поразили русские девушки. Те дамы, которые встретились этому милому американцу сразу интересовались его финансовым положением, наличием собственного дома и возможностью обеспечения своей супруги. Уж не знаю, где мужик знакомился с девушками, и кто ему попался, но мнение у бедняги сложилось соответствующее. Мол, все русские девушки в основном меркантильные акулы. Я не стала его разубеждать и защищать русскую нацию в глазах иностранца, пусть каждый остается при своем мнении. Что еще удивило - мужик оказался профессиональным байкером, и если в путешествие можно привезти свой драгоценный байк, то он это обязательно делает. Эх, вот везуха! Я в силу своей природной трусливости даже сесть на настоящий байк боюсь, что уж говорить о долгосрочных поездках. Также товарищ поведал, что никогда не брезгует простым жильем и хостелами. Конечно, ему очень импонируют Карлтон и Хилтон, но это отнюдь не обязательная составляющая путешествия. За интересной беседой морское путешествие подошло к концу, и мы радостно выгрузились на сушу.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Кроме меня никто из ребят на Краби еще не был, и все были очень приятно удивлены красотой нетронутой природы. Удивительное впечатление, но мне показалось, что в 2012 году окружающий пейзаж был менее аутентичным.
После высадки нас оперативно распихали по транспорту, чтобы развести по отелям. Кого-то сажали в здоровый тук-тук, кого-то в комфортабельный шаттл. Нас запихнули в шаттл, до отеля от пристани пляжа Ао-Нанга путь занял 7 минут.
Я ожидала увидеть очень клевый отель. Но ожидания не оправдались. Отель заслуживал наивысших оценок по всем категориям, и имя его Poonsiri Resort. Начнем с обслуживания - понятный английский, подробное объяснение наших прав и привилегий, небольшая экскурсия по территории. Угостили апельсиновым соком. Приятная неожиданность - на официальном сайте отеля, где производилось бронирование, указывалось, что в стоимость завтрак не входит. Этот факт расстроил, т.к. в шаговой доступности есть было негде. Но оказалось, что все-таки завтрак включен в стоимость.
Территория особо примечательна тем, что все домики располагаются рядом с водой, это придает особый шарм и антураж. Наш домик состоял из двух прекрасных комнат, ванной комнаты - там и душевая, и ванная, небольшое пространство с холодильником и прочими принадлежностями для организации перекуса. На балконе открывался замечательный вид на горы и территорию отеля - уходить не хотелось!!! В домике был стандартный, но очень полезный набор - тапочки, халат, полотенца, все средства для ухода за собой (шампуни, гели для душа, крем после душа, бритва и тд).
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Т.к. завтрак был ранним и очень давним кушать хотелось адски, отправились в приотельный ресторан. Приготовлена еда была добротно и правильно, но невкусно. Съели, чтобы заглушить голод, удовольствия не получили никакого. Поняли, что больше кушать здесь не будем. Попробуем выбираться за пределы отеля в поисках еды.
Мопеды брать в аренду на территории отеля запрещено, обосновали этот запрет бешеными китайцами, которые ездить на мопедах вообще не умеют. Удивительная причина, сомневаюсь, что мастерство езды на байке как-то коррелируют с национальностью, ну пусть. В итоге мопеды привезли прямо в отель (видимо, какие-то друзья отельного персонала), оформили аренду на один день.
Сразу же поехали на разведку в поисках пляжа, в 10 минутах езды на мопеде располагался замечательный Клонг-Муанг. Вода относительно чистая, пляж тоже неплохой - расстелили полотенца и радуемся. Народу почти нет, видимо, ленивые туристы сюда просто не доезжают. Или туристов просто стало значительно меньше. По части пляжа Ката-Ной на Пхукете мне понравился намного больше, прежде всего, из-за волн. Плюс идти до глубины надо оочень долго, плавать на мелкоте я не особый любитель. Но это такая ерунда, что даже не стоит о ней упоминать.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Для ужина мы отправились на Ао-Нанг, выбрали заведение по понравившейся цветовой гамме. Ресторан был оформлен в оранжевом цвете. Кафешка принадлежала, как мне показалось, семейству, т.к. все официанты были очень похоже друг-на-друга (братики и сестрички).
Мы поинтересовались наличием wi-fi, нам долго что-то объясняли (вроде как на английском, но мы не поняли ни слова). Попросили еще раз, оказалось wi-fi нет, т.к. произошел accident. Теперь до конца нашего отдыха любое происшествие называлось accident. Я взяла себе макарошки с чернилами каракатиц и морепродуктами, просто восхитительно! Пожалуй, это было лучшее блюдо за все путешествие!

420Б - обед (паста с овощами, курица с овощами, 2 сока)
300Б - аренда мопеда
40Б- бензин
700Б - ужин (2 алко-коктейля, макароны с каракатицами, креветки в кляре, запеченные овощи)
310Б - мороженое
8900Б - отель

Итого: 10670Б


07.09.15

Встали рано и отправились дегустировать завтрак в отеле. Завтрак явно их слабое место. Хлопья, вареные и жареные яйца, сосиски, колбаса, сыр, тосты, сладости и немного фруктов. В принципе этим ассортиментом можно наесться, но разнообразием нес не баловали. Чай, кофе, химические соки в качестве питья. Фрукты и сладости быстро расхватывали, надо быть на чеку! Т.к. когда принесут следующую партию - неизвестно.
После завтрака решили отправиться на Railay, я там уже была 3 года назад и помнила последовательность действий. В те времена существовала лишь одна палатка, которая официально продавала билеты на лонг-боаты до нужного нам острова (либо нам внушили, что это единственное место). Палатка стояла на прежнем месте, мы ее нашли без труда, двигаясь по побережью Ао-Нанга. Располагается палатка рядом с пристанью лонг-боатов, эту пристань очень легко идентифицировать(скала, поросшая зеленью, и рядом много лодок), поэтому ошибиться сложно. Кроме палатки билеты можно купить и в туристическом домике, ключевые слова to Railay (их понимают идеально). Стоит удовольствие 100Б с носа туда-обратно. Удивительно, цены не изменились за 3 года! Радостно размахивая только что приобретенными билетами мы рванули к пристани. Важно! Билеты нужно сохранять, иначе за поездку обратно придется доплатить.
одка уже собиралась в путь, но нас решили подобрать, и мы прямо через море пошагали к лодке. Хорошо, что все были в коротких шортах, иначе бы пришлось подмочить репутацию (точнее, штаны). В лодке уже заседало порядка 10 пассажиров (включая нас), на мой взгляд, это предельный объем. Кроме того, стоит понимать, что пассажиры тащили свой багаж, и он был более чем емкий (на первый взгляд, как минимум по 25 кило). В очередной раз подивилась, что же можно в таких баулах тащить?? Особенно поразило, когда я поняла, что на парня и девушку приходилось 2 (!!!) таких чемодана. Ну точно всю свою жизнь туда упаковали! Или они едут на ПМЖ??
Первая остановка была у какого-то не слишком интересного пляжа, знаю, что многие принимают его за Railay. Кстати, лодочники объявляют названия остановок, не очень внятно, но объявляют, так что в случае неуверенности можно не стесняться и спрашивать. Следующая остановка - Railay. Общее время в пути от Ао-Нанга до Raillay составило целых 12 минут.
Сам Railay лично мне был не очень интересен, все хотели посмотреть знаменитый пляж с отвесными скалами, и, конечно, храм фаллосов (кас-но последнего - шутка, никто не знал о его существовании до моего рассказа). Кстати, неосведомленные люди часто останавливаются на том месте, где их выгрузили лодочники. И находятся в недоумении - им обещали великолепные виды, а они видят просто хороший пляж. Дойти до нужного места несложно, есть указатели, да и тропинка всего одна. Кроме того, почти везде есть карты со стрелками, по ним очень легко ориентироваться. Выделила места, где нужно обязательно побывать:
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Цель достигнута - мы на божественной красоты пляже, вода в море удивительно изумрудная. Открываются замечательные виды островов, фоткай сколько угодно. Кто-то пытался заниматься скалолазанием, но при мне никто особых успехов не добился. Полтора часа, которые мы там находились, я почти не вылезала из воды. Казалось будто она еще теплее чем вчера на Клонг Муанг, почти как парное молоко. Ирина обнаружила рыбок, плавая с маской - у каждого свои радости. Почему-то особый кайф я испытала, находясь под отвесными скалами - своеобразная защита от солнца, да и от внешнего мира. Мне кажется, это замечательное место для созерцания и любования природой. Класс, всем обязательно рекомендую. Храм фаллосов никого из нас не заинтересовал, да и по факту ничего примечательного из себя он не представляет. А если кому-то любопытно, но в силу природной скромности люди стесняются.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Было обнаружено много скалолазов, как начинающих, так и продолжающих. Я, видимо, уже вкусив все прелести овощного отдыха, к физическим нагрузкам была не готова. Хотя в Москве мною предполагались ежедневные утренние пробежки (да-да, разве что от кровати до ванной)
На острове мы пробыли 2 часа, этого времени нам было более чем достаточно. Лодка, которая бы отвезла нас обратно на Ао-Нанг, нашлась быстро. Т.к. народу набралось много (в этот раз чемоданы с нами не плыли), то стоимость доставки не изменилась. Окружающий пейзаж показался настолько красивым, что я даже сняла небольшое видео. Расчетное время в пути - 10 минут. Конечно, меня продолжали умилять лонг-боаты - по сути это же лодка + прикрученный к ней набор, опущенный в воду. Гениальность человеческой мысли порой заключается именно в простоте. Потом ленточки, которые повязываются на хвост лодки. Типа символ. Даже на самых затрапезных лодках повязаны ленточки (они правда соответствуют состоянию лодки). Я, как истинный турист, не смогла не сделать фото на фоне носа лодочки с ленточкой.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Пообедали в неприметном кафе рядом с местом пришвартовывания лодки, жара была невероятная. Поэтому основным критерием для выбора места являлось наличие крыши и кондиционера.
После обеда немного отдохнули в номере и отправились на уже полюбившийся Клонг-Муанг. Иногда в такие моменты кажется, что вот он - рай на земле. Лежишь на чистом песочке, вокруг пальмы, защищающие от солнца, читаешь интересную книжку, в 5 метрах плещется море. Глядишь налево - красота, глядишь направо - тоже красота. Хотя, смею предположить, на отдыхе любое место кажется раем на земле. Дискуссионный и философский вопрос.
Ближе к вечеру отправились на поиски массажа, мы с Костей выбрали аюверда-массаж (идея принадлежала мне, т.к. в Индии этот массаж очень понравился. Особенно с учетом того, что много времени уделяется массажу голову, а от этого испытывается просто невероятный кайф. У девочек, которые делают массаж, несколько раз спросила - много ли предполагается использовать масла и как его потом смывать. Заверили, что все можно будет стереть полотенцами. Поверила, а зря. Но об этом позже.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Массаж был так себе, особенно по сравнению с индийским вариантом. Когда мне на голову, точнее на волосы вылили солидную порцию масла, стало не очень комфортно. Т.к. очевидно, что с волос это все так просто не вымоешь. Итак, мы вышли после массажа блестящие (как начищенные сапоги) и с жирными, засаленными волосами. На мальчике это еще ничего смотрится, а вот я со своими космами ниже плеч выглядела потешно. Ладно, надо было раньше думать. А теперь можно наслаждаться образом звезды... Звездой я оставалась и следующей день, т.к. гребанное масло не вымывалось обычным шампунем.
После массажа лениво прошлись по рынку в поисках сувениров. Выбор убог или я зажралась, смогла найти только заколки-цветы для подруги.
На ужин мы отправились на так называемую fish street, находится на той же стороне, что и море. Входя на эту «улицу» можно выбрать один из ресторанов, где готовят свежие морепродукты (они плавают в аквариуме при входе). И в качестве приятного бонуса - насладиться видом на море. Открытая веранда и взгляд устремляется на море - красота да и только. Ребята выбрали рыбу как основное блюда, я же взяла креветки. Они(креветки, не ребята) были ооочень мясистые, и, следовательно калорийные. Еле-еле впихнула в себе всю порцию, жадность не дала мне шанса оставить хоть что-то на тарелке.

100Б*2 = 200Б - лонг-боуты до Raillay и обратно
400Б - обед (картошка-фри, креветки в кляре, суп-пюре из тыквы, 2 сока)
400Б*2 = 800Б - массаж
1000Б - ужин (жареные креветки с овощами, дорадо запеченная с овощами, алко-коктейль и пиво)
80Б - фруктовый шейк

Итого: 2480Б

08.09.15

В моем понимании этот день был наилучшим за все путешествие, по кол-ву эмоций, физической нагрузке, и, конечно, самое важное, живых впечатлений. Впечатления - самая важная составляющая путешествия. Без них любые вылазки бессмысленны. Цель дня - посетить Tiger Cave Temple и забраться к Будде по лестнице высотой 1267 ступенек.

Сначала традиционное купание на Клонг-Муанге, потом возврат в отель, полчаса поплавали у бассейна. Тусовка у бассейна проходила уже позже, чем в 12, за что лично мне пришлось поплатиться. По приходу в номер чувствовалось, что некоторые части тела горят. Да не просто горят, а пылают адским пламенем. Никак не ожидала столкнуться с ожогами, т.к. по природе смуглая и уже подзагорела. Но ведь недаром говорят - торчать под солнцем после 12 опасно. Результат налицо. Обмазалась охлаждающим гелем с алоэ (на мой взгляд, лучшее средство от солнечных ожогов)и в очередной раз пожурила себя за невнимательность.
Обед был сытным, т.к. дорога предстояла неблизкая, надо наесться впрок и очень мала вероятность, что мы сможем перекусить, поднимаясь или спускаясь по лестнице. Очень боялись дождя (который обещал прогноз погоды), ведь ехать по скользкой дороге и подниматься по скользким ступенькам мероприятия и опасные, и малоприятные.
На оффлайн-картах есть метка Tiger Temple, но почему-то на одном телефоне эта метка отображалась, на другом - нет. Т.к. я должна быть штурманом, то в качестве путеводителя использовалась моя мобила (на ней, естественно метка не отображалась, но мы ее поставили сами, исходя из того, что показывал другой телефон).
Поездка получилось увлекательной, особенно проезд до Краби Тауна, когда находишься в окружении скал с зеленью,взгляд буквально завораживает. Я успешно следила за дорогой и созерцала красоту здешних мест. Наш путь шел через Краби-Таун, там, конечно, движение не из легких и очень большой интенсивности. Страшновато, но наши водители мужественно справились с этим вызовом. Указатель на Tiger Temple появился за 5 км до него. Странно, т.к. указатели на горячие источники и Emerald pool были чуть ли не с начала нашего пути. После указателя мы ехали минут 15, и уже поняли, что явно едем не туда. Да, проехали мы нужный поворот… Надо было с самого начала использовать телефон с нормальной меткой, а не с «интуитивной». Пришлось разворачиваться и ехать назад. Имел место быть любопытный инцидент, где-то за 2 мопеда перед нами ехал грузовик и прямо из кузова неожиданно вывалился здоровый пакет с цементом на дорогу. Ситуация почти аварийная - поднялся столб пыли, ничего не видно, но, к счастью обошлось без происшествий. Водители перед нами мастерски объехали внезапно образовавшееся препятствие (как будто каждый день с таким сталкиваются). Цемент осел на нас как вторая кожа. Но я восприняла это как защитный слой
В итоге получилось, что не так много времени мы потеряли в связи с неверной дорогой. Самое важное - уехать до темноты, это мы успевали.
Сам Tiger Temple (он находится внизу) невероятного впечатления не произвел, очередная красивая и искусно оформленная азиатская пагода. Далее нам предстоял подъем по лестнице. Запаслись водой, терпением и выносливостью (если этим можно запастись, конечно).
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Что я могу сказать? Подъем никому не дался легко, на вершине все были красные и мокрые, но невероятно довольные. Ребята поднялись намного быстрее нас с Ирой, во-первых, из-за того, что мы с ней чаще останавливались, во-вторых, делали много фото на ступеньках и на фоне прекрасных видов. Были ступеньки как более высокие, так и более низкие - как говорится, на любой вкус и цвет. Есть пролеты по 10 ступенек, а есть и по 50, по-разному. На каждом пролете написан номер ступеньки, с двух сторон располагались перила, без них подъем был бы невозможен.
Как ни странно, при подъеме я явно ощущала свое очищение и какой-то внутренний рост. Уважаю места, где с человеком происходят такие необъяснимые вещи. Можно еще раз посетовать касательно своей слабой спортивной подготовки, но мне кажется, что такая нагрузка никому не дается легко с первого раза. Говорят, что монахи поднимаются наверх и спускаются вниз ежедневно. Серьезный труд. В общей сложности подъем занял 1 час . Вход бесплатный, на входе нужно снять обувь и как я узнала позже прикрыть колени и плечи (в этом плане я опозорилась). Можно налить пресной воды на обратный путь.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Открывается удивительный вид на Краби и пейзаж, окружающий его. Зловеще и завораживающее зрелище одновременно, кроме того высота поражает. Возникает ощущение пустоты и полной безмятежности. Думаю, у каждого проявляются свои чувства, но уверена они всегда положительные. Хочется остаться наедине со всей этой красотой, проникнуться ей максимально глубоко, запомнить именно это прекрасное мгновенье.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Спуск вниз оказался значительно проще(хотя уставшие ноги давали о себе знать), по дороге встретили мартышек с детенышами, чувства умиления они не вызывали, только пугали. Костя даже случайно схватил одну из них и очень удивился, почему перила такие мохнатые. К счастью, мартышка не отреагировала агрессивно. Видимо, они уже привыкшие к странностям туристов и не обращают на этих чудаков внимание. Ребята снова опередили нас и ждали внизу. Там они познакомились с какими-то укуренными американцами и нашими соотечественниками. Один из соотечественников не добрался до вершины, т.к. где-то на половине пути у него свело ногу. Мы тут же возгордились собой, т.к. добрались до самой вершины. Считаю, что нам очень повезло, т.к. на время подъема и спуска солнце скрылось за тучи, при этом не было пасмурно, дождь так и не пошел. Под солнцем мы бы просто сдохли, под дождем еще хуже - кто-нибудь бы подскользнулся и … лучше не думать о таком исходе. Вернуться до темноты мы не успели, но основную часть пути все-таки преодолели, когда было светло. И снова повезло с погодой - нам показалось, что даже немного похолодало. Что может быть лучше чем поездка на мопеде по пустынной дороге? И еще обдуваться ветерком и мыслить об ужине?
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
На ужине решили шикануть (нужно же себя наградить за непростой подъем наверх) и завалились в итальянский ресторан, но итальянское название вовсе не ограничивает в ассортименте блюд. Я взяла просто сногшибательную курицу с рисом в ананасе ( уж не знаю, действительно ли это было так вкусно или после наших приключений любая еда будет казаться манной небесной?). Алкогольный коктейль содержал в себе кокосовую составляющую и тоже показался мне напитком богов.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Для того, чтобы поставить на этом дне жирную и внушительную точку нужно было купить фрукты и употребить их с ромом - ананас, манго, мангостин. В отеле энтузиазм немножко спал, и мы поели просто фрукты без всякого спиртного. Они абсолютно великолепны !

600Б - обед
150Б - фрукты + шейк
60Б-бензин
10Б-вода
1200Б - ужин

Итого: 2020Б

09.09.15

Побывать на Краби и не посетить острова – это большое опущение. Я уже была в таких попсовых местах типа Пхи-Пхи, Майя Бэй, Бамбу айлэнд . Очень хотелось побывать на Симилановых островах, но, к сожалению, они закрыты для посещения с мая по ноябрь. Судя по фото и отзывам знакомых – невероятной красоты место и несмотря на серьезную удаленность - побывать там стоит . Ради Симилан готова приехатьв Тайланд в 6й раз!
Итак, мы посовещались и решили, что : 1. Все хотят созерцать красивые острова, понежиться на солнышке и ощутить другие прелести «овощного отдыха». 2. Покататься на каяках и почувствовать себя великим спортсменами (активно размахивая веслами). Для этих целей по нашему мнению подходил больше всего Hong Island (плюс там должно было быть меньше туристов чем на Пхи-Пхи, например). Ехать решили не в составе экскурсионной группы, а самостоятельно.
После завтрака отправились на поиски лодки, которая должна стартовать от пляжа…. Это дальше чем Клонг-Муанг, немного дальше чем Туп Каек. Дорога на мопеде заняла около получаса. Проезжали мимо многочисленных фешенебельных отелей, не знала, что подобного рода места есть на Краби, и что все они сосредоточены уже за Клонг-Муангом. Нам пришлось дважды останавливаться и выходить на разведку на берег – смотреть, есть ли лодки или нет? В итоге на второй остановке я увидела две сиротливо стоящие лодки. У меня закрались некие сомнения – а это вообще то место? Нас отсюда смогут куда-то отвезти? Оказалось, что да, смогут. Даже за адекватную цену за путь туда-обратно.
Ехали мы вчетвером в лонг-боуте, дорога заняла минут 20. Небо постепенно затягивалось, это порождало не очень хорошие чувство о скором приближении дождя. Лодочник любезно завез нас в красивую лагуну, где были сделаны чудесные фото. Первоначально мы ожидали, что именно в лагуне можно будет кататься на каяках, прямо среди манговых зарослей. Но ни одного каяка мы не увидели. Единственное, туристические лодки останавливались посреди лагуны, и туристы из них радостно выпрыгивали купаться, многие были в масках и занимались снорклингом (говорят, он там знатный). После 5 минут созерцания и фотографий нас повезли на сам остров.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Тут ждал сюрприз, за вход на остров необходимо заплатить взнос (остров считается заповедником, там нельзя строить гостницы, рестораны и прочее). Я очень хотела возмутиться и выразить протест, но это было бесполезно, т.к. мы уже потратили время и денюжку на поездку до острова. С грустью оплатили взнос за свой вход, и пошли наслаждаться. Но не тут-то было! Пошел дождь, достаточно сильный. Ребята побежали купаться, а я накрыла наши вещи дождевиком и спряталась под деревьями, надеясь переждать дурацкий ливень. Просидев на корточках минут 5 я пришла к выводу, что дождь кончаться не собирается. Нужно смириться и присоединиться к общей толпе купающихся под дождем. Вода теплая, но дождь охлаждает голову, которая находится над водой. Плавание с маской показывает большое кол-во местного планктона, любитель рыбок найдет много интересного для себя. Плюс в маске погружаешься в воду и голова не мерзнет.
Кроме нас в море резвились еще и другие туристы. Все наивно ожидали окончания дождя, а оно никак не наступало. Через час сидения в воде мы стали потихоньку синеть, нужно было что-то делать. На острове было лишь одно строение с крышей, но оно уже было занято предприимчивыми туристами из Китая, которые с аппетитом поедали свой сухой паек. Есть хотелось смертельно...
Хорошо, что на острове хотя бы есть туалет (вонючий и аскетичный, но все-таки есть). Мы поняли, что сегодня потерпели полное фиаско. Фото на фоне красивого острова не получились, полежать под солнцем и полюбоваться красивым видом не удалось. Каяки тоже арендовать не стали, т.к. плавание под дождем не самое большое удовольствие.
Пасмурная погода и дождь смазали положительное впечатление от острова, хотя некоторые туристы (преимущественно русские) делали многочисленные фото. Увидели нашу лодку и решили, что хватит дождливых приключений на острове и отправились в обратную сторону. Дождь продолжал накрапывать, но клиентоориентированные лодочники предусмотрели плащевую защиту для туристов. Так что пассажирам лодки не страшна стихия )) Несмотря на защиту в виде дождевика наши рюкзаки и вещи безнадежно промокли. Ехать в лодке, обдуваемыми всеми ветрами, и в мокрой одежде – не самое большое удовольствие, но тем слаще путь домой и мысли о сухом платье. Ехать по мокрой дороге тоже не очень просто, но наши водители справились и с этим вызовом.
Зато какое наслаждение - переодеться в чистое и сухое одеяние, ощущаешь себя просто совершенно иным человеком. Наверное, такая погода была нам в наказание за эту шикарную погоду все прошедшие дни (почти каждый день было солнечно, и это в «несезон»!).
После обеда немного распогодилось, по крайней мере дождь закончился. Отправились традиционно на Клонг-Муанг, там познакомились с российскими пенсионерами (мужчина 70 лет профессор математики из Томска и его жена). Полгода живут в Тайланде, занимаются бизнесом, связанным с дайвингом (обучение и организация плавания под водой). Я несильна в этой сфере, но сложилось мнение, что их контора предоставляет весь спектр «дайвинговых» услуг. Бизнес весьма успешен несмотря на большую конкуренцию. Как я поняла, отличительная черта этого предприятия – наличие большого кол-ва сертифицированных учителей дайвинга. С удивлением узнали, что больше всего доходов в казну приносит отнюдь не туризм, а добыча олова. Туризм где-то на 10-м месте. Так что отток российских туристов не оказал значительного влияния на ВВП страны, но владельцы туристического бизнеса этот урон явно ощутили.
После посещения Клонг-Муанга мы съездили в Краби-Таун. Прямо с Ао-Нанга ездит тук-тук, который за 20 минут домчит до центра Краби. Там в первые два раза я присмотрела замечательный 4х этажный торговый центр, откуда всегда выходила с покупками. Больше всего меня традиционно интересовал косметический магазин, где я затарилась кремами для тела, гелями для душа, маслами и прочим жизненно необходимым барахлом. Как для себя, так и в подарок. Особым уважением пользуется косметика марки Boots, у них постоянные распродажи, 2 банки по цене одной. Это мне как раз на руки. Плюс можно найти неплохую одежду, мы прикупили две мужских футболки отличного качества.
Следующий день (наш последний день на Краби) мы собирались посвятить посещения горячих источников и знаменитого Emerald pool. Ехать туда на мопедах – это самоубийство, все-таки путь составляет около 50 км. Поэтому мы искали таксиста, который довезет нас туда-обратно, плюс обеспечит перемещение между источниками и озером. Цены у всех таксистов на одном уровне, мы остановились на том, кто показался визуально наиболее приятным. Машина почти у всех джип, надо же с комфортом довезти всех четырех пассажиров) Особенно скинуть цену не удалось. Но тут всегда ощущаешь радости путешествия компанией больше двух человек, расходы на такси делятся пополам.
На ужин мы разошлись по разным местам – Антон с Ириной отправились в приличное кафе, а мы решили поужинать на местном рынке, сидя за скромным пластиковым столом и пластиковыми стульчиками. Меня такая атмосфера отнюдь не смущает, а даже вдохновляет. Еда высшего качества, цены просто смешные, порции достаточные. Плюс все готовится на твоих глазах, это внушает некоторое доверие. Получили как эстетическое, так и физическое удовольствие. За креветки в темпуре я готова продать родину, правда много их не съешь, т.к. очень сытно. На этом рынке можно найти при желании любую пищу – от европейской до изысканной азиатской (например, запеченные мидии или даже устрицы). Цены в разы меньше чем в ресторане.
Смазал впечатление манговый салат, который несмотря на мои просьбы был сильно острым. В моем табеле о рангах на первом месте остается манговый салат/салат из паппайи. Мои попытки изготовить аналогичный салат в московских условиях, к сожалению, обратилась в полное фиаско. Поэтому надо максимально наедаться впрок этой вкуснятиной.

40Б- бензин
1000В – лодка до острова
600В – посещение острова
600Б – обед (паста с морепродуктами - 2 шт, креветки во фритюре, 2 шейка)
35Б – шейк
40Б*2=80Б – шейки
40Б- манговый салат
60Б – сосиска + креветки во фритюре

Итого: 2455Б

10.09.15

С утра мы поняли, что хорошая погода закончилась, дождь лил без остановки. Унылый и беспросветный. Мы молча смирились с этим природным явлением и захватили зонтики.
Таксист оказался товарищем обязательным и прибыл согласно договоренностям в 8-30. Мы погрузились в тойоту джип и благополучно проспали вплоть до конечной остановки. Сначала решили посетить Emerald Poll, а потом двинуться к горячим источникам. Дождь к нашему приезду смилостивился и решил угомониться. Мы очутились в почти тропических лесах Амазонки (в моем представлении они выглядят примерно так), надо будет как-нибудь проверить. По дороге встретили несколько лже-Emerald Pool и сразу же начинали возмущаться «Вот! Неужели ради этого нам стоило тащиться за 50 км!». С облегчением вздыхали, когда понимали, что ошиблись и еще не нашли главной достопримечательности.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
По дороге можно искупаться в интересном озере, но мне было неохота, т.к. там очень скользкий вход и двое перед мной подскользнулись, потом торжественно завалились в воду. Мы последовали дальше и дошли наконец-то до искомого озера. Да, завораживает. Мы минут пять смотрели абсолютно безмолвно, цвет удивительный, очень большое искушение – хочется искупаться. Но как говорит история – вода в озере ядовитая, живые организмы там не водятся. Ради этого стоило ехать и лицезреть эту красоту.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Кстати, за вход надо платить, а вот после 15-00 он уже бесплатный. В общей сложности провели 1,5 часа.
Дальше двинулись на горячие источники – да, там тоже понравилось.
Первое место – бассейн с очень горячей водой, мы там были в гордом одиночестве. Видимо, для туристов время еще раннее. Далее следовали не менее интересные источники, выполненные в виде ванночек с водой, там тоже водичка была теплой. Плюс ощущаешь себя почти царевичем, а как же - лежа в почти персональной ванне!
Поездка нас более чем удовлетворила, больше всего понравилось именно само компактное ядовитое озеро. Лично я ожидала от него более обширных размеров, но не Байкал нас ждал, что поделаешь. Размер ничуть не ухудшил сложившегося впечатления.
Когда собирались уезжать увидели уже многочисленные толпы туристов, как мы удачно успели все посмотреть до приезда всей этой замечательной братии. Перед входом традиционно располагались торговые ряды.
Очень удивили меня жареные яйца на шпажках, так и не поняла каким образом они были приготовлены, а скорлупа не расколота.Попробовать я не решилась, но зрелище любопытное. 5 яиц, насаженных на шпажку… Экая невидаль.
Прощальный ужин мы устроили в ресторане с видом на море, опять я от жадности заказала мясистые креветки. Объелась, еле вылезла из-за стола.
Потом начались мои мучения...Желудок, похоже, отреагировал на манговой салат, который снова принесли мне очень острым.

1000Б - такси до источников и Emerald pool
200*2=400Б - вход в Emerald pool
40Б - кокос
30Б*2=60Б - мороженое
600Б - обед
1300Б - ужин (манговый салат, жареные креветки, запеченная рыба с овощами, 2 алко-коктейля)

Итого: 3400Б

11.09.15

И вот мы снова направляемся в Бангкок. Перелет произошел без сбоев, но попался таксист - жуткое трепло. Все рекламировал свои услуги и жаловался на обилие китайцев во всех сферах. Как назло мне поплохело, укачивало и его болтовня только ситуацию ухудшала. Отель Mode Sathorn Hotel расположен в минуте ходьбы от станции BTS Surasak. От аэропорта Don Muang на такси 40 минут. Что взбесило - мы ждали пока нас обслужат минут 15. Это долго, особенно для отеля, который позиционирует себе как luxury. В намного более простых местах нас за это время заселяли. И добавлю, что народу было немного.
Номер немного странный... Ванная находится в комнате, отделена небольшой стенкой от так называемой спальни. Можно лежать в ванной и смотреть в окно, но можно его и занавесить. Есть душевая кабина. Туалет находится в стеклянном кубе из фиолетового стекла. Наверное, это так модно, но я - человек консервативный и предполагала наличие непрозрачных стен и в ванной, и в туалете) Эх, старею Остальное более чем нормально, но мне было сложно найти некоторые вещи - фен, принадлежности для душа. Видимо, цель - развить поисковые навыки гостей. Обещанных зонтиков не было вообще...Пришлось потом покупать в магазине, т.к. дождь в первой половине дня шел проливной. Далее снова отправились в Siam Paragon, там легко перекусили.
В Бангкоке я дважды посещала Индийский рынок и возвращалась с кучей великолепной бюжетерии, в Москве такого ассортимента и цен не встречала. В этот раз Индийский рынок мы не нашли, нашли исключительно Китайский рынок.Или мы не умеем искать (следовали в соответствии с картой), либо Индийский рынок был вытеснен вездесущими китайцами. В итоге бижутерия не была приобретена, зато нашла обалденные по цене и качеству ткани для мамы. Но такое хорошее качество встретилось только у одного мужика, в основном продается барахляная и дешевая синтетика.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
Далее снова направились в Fuji, показали его друзьям. От Siam Paragon поехали на тук-туке, вчетвером это бешеное и не очень безопасное приключение, но в итоге все остались живы. Ребята пошли поздно вечером в ресторан с живой музыкой и отличным пивом. Т.к. меня до сих пор штормило, то предпочла остаться в номере и не портить своей кислой физиономией людям отдых.

350Б - такси от аэропорта (на двоих)
80Б*2 = 160Б - метро
500Б - роллы в Fuji
600Б - обед (курица с рисом, рис с морепродуктами, чай)
200Б+100Б = 300Б - два тук-тука
600Б - клевый ресторан с живой музыкой

Итого: 2510Б

12.09.15

Вот он - грустный день отъезда. К счастью, самолет вечером и в нашем распоряжении целый день.
Завтрак превзошел все ожидания, такого аттракциона невиданной щедрости давно не видала - еда на любой вкус, мне кажется, можно наесться впрок на 2 дня. Все свежее, вкусное, ммм даже при воспоминаниях слюнки текут.
Солнце светило вовсю и пришло время посетить бассейн на 10 этаже (то, ради чего бронировала этот отель). Да, это особые непередаваемые ощущения, плыть и видеть город с такой высоты, да еще освещаемый солнцем. Или смотреть вниз через стеклянную стенку, высота завораживает. Наверное, в сингапурском Marina Bay Sands чувства еще сильнее, но для начала достаточно и более бюджетного варианта в Бангкоке. В таком бассейне можно находиться бесконечно, рядом устроена полупляжная зона с лежаками и плетеными диванчиками. Мы все жмурились от удовольствия.
Далее собрали багаж, оставили его в спец.комнате под замком и отправились гулять. Для начала пошли на массаж. Пожалуй, это было лучшее место за все две недели. Массаж головы вне всякой конкуренции - при этом место в каком-то закаулке и туда попали совершенно случайно. Далее наши пути разошлись - ребята отправились за подарками, а мы в традиционный круиз на лодочке по знаменитым местам Бангока. Советую эту прогулку всем посещающим город впервые. Не нужно мучиться с местами для посещений, по ним развозят и их объявляют. Сошел с лодки - посмотрел - вернулся - сел снова и покатил дальше. Цена за 3 года возросла на 50Б, лодки ходят с 9 утра до 17. Билет действителен весь день, можно укататься до смерти )) Причем мне почему-то очень нравится ехать с кучей народа на огромной лодке, ютиться вместе с такими же жадными на фотографии туристам. Мы вышли на Индийском рынке снова (все еще надеялась найти магазин с бижютерией, увы, потерпела фиаско), но прибрахлились другими безделушками. До сих пор детям друзей раздариваю прекрасные наклейки с динозаврами и рыбками.
Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа
После окончания лодочной прогулки бегом вернулись в отель и отправились в аэропорт, на метро это не очень удобно - 2 пересадки, но на такси было жалко денег. Доехали в итоге за час до Suvarnabhumi.
В этот раз стыковка в Дохе была 8 часов. Мы чуть не умерли...Сначала обрадовались, что нашлись места в так называемой lounge зоне. Устроились на креслах - я одета в спортивные штаны, футболку и ветровку. Замерзла как цуцик, врублены кондиционеры и даже в застегнутой куртке и доп.кофте дуло сильно по ногам. Несчастный Антон пытался спать в футболке, также смущал бодрый храп окружающих, даже плеер не спасал от этих звуков. С завистью смотрела на пассажиров с одеялами - молодцы, сперли в самолеты, а мы не догадались. В общей сложности удалось поспать 2 часа - если сном лежание крючком можно назвать. С нетерпением дождались завтрака - отогревались горячим чаем, давно он не был столь желанным и вкусным. Теперь могу запросто причислить себя к ненавистникам аэропорта славного города Дохи за их Lounge зону. Ладно, шучу, конечно! Но нигде еще меня так не морозили.
До Москвы долетели без приключений. Но вот прохождение паспортного контроля в любимом Домодедово подготовил сюрприз. Толпились без причины минут 30, потом наконец-то выпустили за пределы.
Мы дома, ура! До сих пор вспоминаю этот чудесный отдых.

350Б*2=700Б - массаж
150Б*2=300Б - лодки
1200 Б - завтрак в Дохе
5600Б - гостиница

Итого: 2200Б
livgretep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение livgretep » 19 дек 2015, 00:11

Все, благодарю тех, кто дошел до конца!
livgretep
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение OlaKo » 19 дек 2015, 01:56

Отлично погуляли, молодцы! А в Камбодже действительно не надо менять доллары, они везде принимаются.
Аватара пользователя
OlaKo
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение pilotage » 29 дек 2015, 12:46

Спасибо! Интересненько! Фото Emerald Pool - Ааааааааааааааа!!!!!!!!!! Тоже хочу! И 5 яиц на шпажке!
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение Александр Клименко » 29 дек 2015, 13:16

OlaKo писал(а) 19 дек 2015, 01:56:А в Камбодже действительно не надо менять доллары, они везде принимаются.

Да доллары принимают везде.Но хорошо иметь мелкие (1 2 5) купюры,т.к с крупной (100)могут возникнуть проблемы сдачи.
Местной валютой (риэли) сдачу дают если сумма меньше 1 доллара.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #12

Сообщение SVX » 02 янв 2016, 10:41

livgretep писал(а) 05 ноя 2015, 23:03:Палатка стояла на прежнем месте, мы ее нашли без труда, двигаясь по побережью Ао-Нанга. Располагается палатка рядом с пристанью лонг-боатов, эту пристань очень легко идентифицировать(скала, поросшая зеленью, и рядом много лодок), поэтому ошибиться сложно. Кроме палатки билеты можно купить и в туристическом домике, ключевые слова to Railay (их понимают идеально). Стоит удовольствие 100Б с носа туда-обратно. Удивительно, цены не изменились за 3 года!

Поправка, 100 батов стоит в один конец, туда- обратно- 200. Эта палатка, у скалы, в самом начале Ноппарат Тара у моста, из под которого вытекает речка, во время отлива боты прячутся практически в её русле. В самом Ао Нанге палатка с билетами находится на центральной улице у пляжа, рядом с полицейской будкой. Всех с новым годом!
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Путешествие обывателей по Тайланду + Камбоджа

Сообщение: #13

Сообщение ok.sunny » 09 янв 2016, 19:13

livgretep писал(а) 05 ноя 2015, 23:03:
09.09.15

Побывать на Краби и не посетить острова – это большое опущение.



Я бы на Вашем месте всё же поправила на упущение. А то звучит как-то...двусмысленно
ok.sunny
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль