Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг

Сообщение: #1

Сообщение Smeshinka » 04 дек 2016, 18:02

При выборе авиакомпании руководствуешься многими вещами, в том числе: тарифы, время вылета/прилета, надежность, сервисом и т.п. В этот раз наш выбор пал на #аэрофлот. Мы оооочень давно не летали отечественными авиакомпаниями на дальние расстояния и были очень приятно удивлены. Хорошая еда, улыбчивые стюардессы, пледы и подушки на каждом кресле, а еще тапки в эконом классе! Эта, казалась бы, маленькая деталь очень и очень важна, особенно при длительных перелетах. Вино в меню, которое не предлагается на рейсах в Тай, о чем написано в сноске. И, глядя, на переросших подростков #златаяцепьнадубетом из 90-х, понимаешь, что все правильно. Стюардессы, не присевшие ни на минутку, хотелось бы, что бы руководство #aeroflot увеличило их штат. Они великолепно справляются, но две тележки с едой и напитками на 2 огромных отсека - это очень мало. И когда нос самолета поел, хвост еще еды не видел. А как же тяжело стюардессам! В целом же все просто великолепно.
Еще одно занятное наблюдение: мы летели компанией из шести человек и забронировали себе 2 места слева и 4 по центру 39 ряда. На деле оказалось, что двойные места имеют большее расстояние между сиденьями и нашему 39 ряду у окна соответствует 38 по центру. #летайтесамолетамиаэрофлота
После посадки наш следующий рейс на север Таиланда был аккурат через 4 часа, но из другого аэропорта, до которого нужно было 52 км проехать. В этот день на север мы летели вдвоем с мужем, поэтому, попрощавшись с нашими попутчиками в самолете, мы побежали на таможню. И что вы думаете? Нам досталась самая нерасторопная женщина-таможенник, которую только можно представить. Наши друзья не только успели прийти на таможню, пока мы стояли в очереди, но и получить визы о прибытии )))
Т.к. У нас были электронные билеты на следующий рейс, нам полагался бесплатный шаттл до другого аэропорта. Найти его просто: на этом же этаже нужно выйти из третьего выхода. Там они и стоят. Предъявив билеты, нам поставили на руки штампики-звезды. Почувствовали себя то ли коммунистами, то ли припозднившимися любителями клубной жизни.
Шаттл хорош, водитель не ждет, пока автобус забьется и отправляется, как только сидячие места становятся занятыми. На винском видела расписание шаттлов, в аэропорту оно мне не встречалось. Да Дог Муеанга (следующий аэропорт отправления) мы ехали час десять. Между первой и второй будкой для оплаты дороги, расстояние 3 км, мы ехали более 20 минут, т.к. была пробка. В аэропорт мы приехали сильно заранее до вылета и наши опасения по поводу времени стыковки были развеяны.
Погрузившись в самолет авиакомпании Thai Leon, мы обнаружили отсутствие фотоаппарата, который оставили возле гейта. Из самолета нас не выпустили, но расспросив, как выглядит кофр, где находится и т.п. нам фотик вернули. Ох, и понервничали же мы!
В самолете нам выдали по вафелики и водички )))
Подлетая к Чианг Раю, мы проснулись и обнаружили за окном не тайский пейзаж: леса и горы. И вроде разглядели белый храм, увидеть который я мечтала много лет и который является основной целью визита на Север.
От аэропорта до центра города можно уехать на такси за 150 бат. Цена фиксирована, торг не уместен. По крайней мере, у официальных представителей такси.
Добравшись до отеля, поняли, что вымотаны на столько, что нет сил на эмоции, а на белый храм они нужны однозначно. Иначе как же это: столько лет мечтать, приехать посмотреть, поставить галочку, развернуться и уехать.
Поэтому решили сегодня спать, гулять по городу, есть и не ехать в храм.
По поводу еды: на центральной улице кафе доя фарангов. У многих и хозяева фаранги, аутентичной еды не найти. Когда мы нашли местное цивильное кафе на каких-то задворках, оказалось, что из меню практически ничего нет. Заказали все что было и это было божественно вкусно. А вечером решили прогуляться до башни с часами, вокруг которой должна кипеть жизнь. Там то мы наконец и поели том яма. А то уже разрыв стереотипов пошел: первый день в Тае и без том яма.
В самом городе смотреть особе нечего. Но в самом городе только ночуют, поэтому все интересное впереди! Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский
Поездка в Азию

Re: Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг

Сообщение: #2

Сообщение Alex357 » 04 дек 2016, 18:22

такси за 150 бат. Цена фиксирована, торг не уместен

Год назад брал в аэропорту официальное такси-30 бат посадка-далее 1 км-10 бат. У нас вышло 130 бат до отеля.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг

Сообщение: #3

Сообщение Smeshinka » 04 дек 2016, 18:50

Alex357, вероятно, сейчас цены изменились.
Последний раз редактировалось Smeshinka 04 дек 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг

Сообщение: #4

Сообщение Smeshinka » 04 дек 2016, 18:51

Замечательный, наполненный эмоциями и передвижениями день! Встав, по будильнику, в 6 утра (что по Москве 2 часа ночи, на минуточку), и позавтракав, мы отправились на автовокзал. Выбирая отель, один из критериев был - близость расположения к нему. Уже в 7:15 мы выезжали в Мае Сай. Цена билета 80 бат за двоих, расстояние - более 52 км. Автобус ехал ооочень медленно и дорога у нас заняла 1:45. По пути нас 2 раза останавливали полицейские и проверяли паспорта у всех в салоне. У нас смотрели с любопытством ))). Вообще, на протяжении всего дня мы не встретили ни одного фаранга. Прибыв в Мае Сай тут же пересели в красное сотенго, которое едет до границы с Мьянмой. Вообще, в Мае Сай эти маршрутки отличаются цветами, в зависимости от пункта назначения. Например, в Чианг Саен едут голубые. Еще видели золотистые, но пункт их назначения не знаем. И так, границу мы перешли очень быстро. Ларика погранцы сфотали, выдали пермит на 15 дней а меня к нему от руки вписали, цифрой 2. Вот такое отношение к женщинам и экономия бумаги ))) Мы знали, что виза в Мьянму стоит 10$ и так же знали, что вместо них таможенники зачастую вымогают 500 бат, что гораздо дороже. У нас попросили баты, на что Ларик сказал, что не знает английского и, кивнув на меня, сказал, что я его транслейтор ))). На реплику адресованную мне про 500 бат, я спросила: "Виза, 10$", получив положительный ответ, куда ж от нас деться ))), заплатили, как положенно.
Мы в Мьянме. Делать там особо нечего. Есть храм, статуя в парке и кафе. В магазине купили по баночки пива чтобы дома (в Тае) попробовать, купили всякие нужности на рынке (основная цель посещения тайцев Мьянмы) и поехали дальше, по запланированному ранее маршруту.
Золотой треугольник: река Меконг, вид на 3 страны:Мьянма, Лаос, Тай. Очень красивая природа и умиротворенность. Естественно, решили прокатиться на лодке с посещением Лаоса. В Лаосе отправили открытки себе и близким и купили по баночки пива ))) Ларик начал прикалываться по этому поводу и попросил, что бы на вопросы "зачем мы ездили по этим странам" я отвечала:"за пивом. В Тае же до 5 вечера его не продают" (что является правдой, официально его запрещено продавать. Но далеко не везде это соблюдается). Поездка по Меконгу нам безумно понравилась. Мы в лодке только вдвоем (не считая лодочника), скорость, ветер в лицо. 3 страны, до которых можно дотянуться рукой и великолепное настроение!
А на Тайской стороне мы посетили единственный в мире музей опиума: по мне, так просто галочку поставить, что мы это видели. Ничего поучительного от туда вынести невозможно. Еще забрались на гору с храмами. Ох, и виды от туда открываются!!!
Мы заранее зашли на автостанцию и узнали, что последний микроавтобус отправляется в Чианг Рай в 16:00. Но с 14:50 до 16 их почему-то не было и мы сидели в кафешке и рассуждали, что не против, если и четырехчасового не будет и нам придется заночевать здесь (как мы изначально и планировали, но пролонгировали ночь в Чианг Рае). Путь обратно стоил 100 бат на двоих за 80 километров дороги.
Отступление: утро в стране улыбок должно начинаться именно с них: пролонгируя номер на ресепшене, служащий отеля у нас спросил: "Ю вонт хлин?" Пока мы пытались не заржать, он решил, что мы его не понимаем и начал повторять "хлин, хлин", имитируя движения шваброй. Так, с его легкой подачи, мы теперь будем называть "хлин" уборку. А делать ее - хлиначить.
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Сколько же лет я мечтала увидеть Белый Храм! А мечты нужны для того, что бы сбываться! Проснувшись в 6 утра, и позавтракав, пошли на автовокзал. Нам нужен был любой автобус следующий в сторону Чианг Май. Стоимость проезда - 40 бат на двоих, расстояние от города - 10 км. И вот мы на месте. Время 7:30, Храм работает с 8:00 до 18:00. Территория закрыта. Сидим на лавочке напротив Храма, пьем фреш, любуемся видами в отсутствие толпы туристов. С нами ждут открытия трое туристов, ближе к 8:00 привозят группу немцев. Ждем. И тут открывают вход, который, кстати, бесплатный. Территория большая, очень красивая. Все здания белого цвета, при солнечной погоде все выглядит очень ярко. И лишь одно здание золотое, очень красивое. И это туалет ))). В этом вате не продают колокольчики, которые я рассчитывала купить. Но за 30 бат можно купить металлическую пластинку, на которой можно написать пожелание и повесить. Из этих пластинок состоят целые деревья и потолок навеса. Какая же красота кругом!
А вот внутри храма полный сюр: сидит то ли монах, то ли восковая скульптура, стены расписаны не только буддистскими мотивами, но и супергероями. Такими, как человек-паук, панда кунг-фу и иже с ними. Еще есть изображение Элвиса Пресли. По мне, так снаружи все куда гармоничнее выглядит.
К 8:30 туристов стало оооочень много. Не представляю, что здесь творится днем! При Храме есть сувенирный магазинчик, в котором мы купили открытки с изображением Храма. В ближайшей палатке купили марки и, подписав открытки, прям под стенами Храма, отправили их. Непередаваемые ощущения! Ну что ж, возвращаемся в отель собрать вещи и в путь.
И тут происходит неприятность 1: утром я проснулась вся в укусах. Я очень удивилась, т.к. спала под одеялом. Вернувшись в отель, поняла, что комары меня не могли покусать, т.к. на окнах установлены москитные сетки. И тут я увидела его: КЛОП!!! В 21 веке, в сетевом отеле клопы! Мне было на столько мерзко, что я даже думать ни о чем не могла. Спустились на ресепшн, прежде чем нам вернуть залог за номер, в него направили горничную, которая все проверив, сообщила об этом на ресепшн. И мы поехали в Чианг Май. Уже при подъезде к городу я поняла, что неприятности не закончились. Неприятность 2: у меня не оказалось электронной книжки. Перед поездкой в Белый Храм я ее выложила из сумки, т.к. дорога не длинная и почитать не успеешь, а лишний вес нам не нужен. Т.к. После увиденного клопа я была в полнейшем шоке, не исключаю, что каким-то образом не увидела книжки на столе. И Ларик просмотрел. Не знаю. Но вот горничная ее должна была увидеть 100%. В настоящее время веду переписку с отелем, с головным офисом. Обещают разобраться. Ну что ж, поживем - увидим. Но останавливаться в сети отелей B2 я никому не рекомендую.
А вечер мы провели с друзьями на ночном базаре, наевшись морепродуктов.
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Думала, что сегодня опишу, как мы ездили в национальный парк, как поднимались на фуникулере к монастырю, какой там красивый сад орхидей с самыми большими мотыльками и опишу великолепие королевской резиденции. Но, в этой стране, мы предполагаем, а Будда располагает. Проснулись мы под раскаты грома и проливной дождь. Погода как бы намекала, что ходить по джунглям не стоит. Что ж поделать? Не отчаиваться же! Нам и в городе есть что посмотреть. Не зря ведь Чианг Май культурной столицей называют, да еще и северной. Аналогия с Питером однозначна ))). Зайдя в 7/11, обзавелись дождевиками и непогода нам стала нипочем. Да, здесь очень красивые храмы, но все равно от них устаешь. Поэтому мы их разбавили музеем тайской архитектуры. Дождь прекратился лишь к 4 часам, но небо все равно было затянуто тучами, поэтому день мы закончили на рынке, накупив всяких нужностей. Завтра нас ждет дорога. Поэтому спать нужно лечь пораньше.
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Прилетев в Камбоджу, удивились, что здесь более жарко, чем в Таиланде. Хотя, что удивительного, мы же были на севере. Т.к. все встали в 3 часа ночи, что бы двумя самолетами добраться до Сием Риапа, поняли, что ехать сегодня по малому кругу не стоит: палящее солнце и усталость дают о себе знать. Поэтому в этот день мы только гуляли по городу и отмокали в бассейне. Кстати, дань за отсутствие фото составляет 2$ в аэропорту, а не 10, как писали многие. Вечером договорились с двумя тук-тукерами о поездке на весь день в Ангкор за 12$/тук-тук. Но спать лечь раньше у нас не получилось и через 2,5 часа мы уже были на ногах. Как правило, все начинают осмотр достопримечательностей с Ангкор Вата, мы не стали исключением. Только вот непонятно, почему касса находится от него в другой стороне, да еще и за несколько километров. На дворе темнотища, в кассах не протолкнуться, но очередь идет быстро. Мы решили купить билеты только на 1 день (есть еще на 3 и 7). Цена, соответственно, 20, 40 и 60$. К Ангкор Вату шли по темноте, мечтая увидеть воспетый рассвет. Но у Будды на этот счет были свои планы, поэтому нас ждало затянутое тучами небо и толпы ожидающих чуда туристов. По левой стороне от вата есть местячковые кафе, в которых можно перекусить и попить кофе. Это то, что нам сейчас нужно. Да и владелец одного из них уж очень хотел, что бы мы принесли прибыль его заведению: он приносил нам стул, что бы мы могли сфотать виды над головами туристов, фотографировал нас и скинул мне на телефон рассвет вчерашнего дня. Все эти кафе названы современными героями: Гари Потер, Леди Гага и т.п. Нам достался Джеймс Бонд и нашего ресторатора все, включая местных, звали именно этим именем. Но еда там невкусная, как и везде на территории Ангкора. Да и в целом она нам нигде еще особо не нравилась. Джеймс Бонд подсказал на, где лучше начинать осмотр и т.д., что бы не сталкиваться с толпами туристов. Спасибо ему за это.
Ангкор Ват прекрасен, огромен и чтобы оценить это его непременно нужно увидеть вживую. Мы долго ходили по нему, а в это время начался не просто дождь, а сильнейший тропический ливень. Серега сразу же вспомнил "Форест Гамп": "За это время мы узнали все виды дождя: прямой дождь, косой дождь, горизонтальный дождь, и даже дождь, который идет снизу вверх."
Внутри главного строения монах завязывает веревочки на руки всем желающим. Когда-то на Шри-Ланке нам уже повязывали белые ниточки. И еще тогда на просторах интернета я нашла информацию, что веревочка должна порваться/развязаться сама. И если она была повязана на левую руку - из жизни уйдет что-то плохое, на правую - придет что-то хорошее. Здесь повязывают двойную, плетеную из ниток, напоминающую фенечку: одна из красных, вторая из салатовых и оранжевых. Две эти фенечки завязывают единым узлом. Но в отличие от Шри Ланки, прежде чем на тебя их надеть, монах читает какие-то сутры и окатывает тебя водой веником, который он опускает в ступку. После церемонии монах попозировал для фото. Серьезность этого действия сомнительная, но зрелищная.
Возвращались к тук-тукам мы под стеной дождя. Покупать дождевики уже не было никакого смысла. Из всего круга нам больше всего понравились Ангкор Ват, Байон и Та Прохм. К сожалению, в Байоне были толпы китайцев под зонтами и насладиться в полной мере видами не удалось. Зато по следующим храмам мы ходили уже без туристических толп. Видимо большинство посетителей распугал дождик. К моменту посещения Та Прохм уже периодически выглядывало солнце. Та Прохм самый потрясающий. Именно в нем снимался фильм "Лара Крофт расхитительница гробниц". По нему можно гулять часами, любуясь барельефами, архитектурой и, конечно же, деревьями. Именно в нем растут вековые деревья, которые своими корнями оплетают стены, прорастая в них, и становясь одним целым с храмом. И очень больно видеть, как этих гигантов спиливают. Поэтому поторопитесь увидеть их. Поговаривают, что и сам храм закрыть могут. Ему явно требуется реставрация, которая может затянуться на годы, а то и десятилетия.
И если в 4 часа утра нам казалось, что Ангкор не на столько зрелищен и довольно однотипен, то к вечеру мы свое мнение поменяли кардинально.
Пройдя более 20 км за день, вечером спасались бесплатным фиш массажем в отеле. Счастливы все: и мы, и рыбки )))
Сейчас мы опять разделяемся: часть ночью уезжают на море в Камбодже, мы уезжаем утром в Таиланд.
Готовясь к этому путешествию, узнала, что оптимальной ценой такси до границы стоит 30 -35$, но найти его давольно сложно, т.к. все заламывают цену. Мы заказали такси в отеле за 30. Поэтому всем рекомендую Blossoming Romduol Lodge.
В целом мне понравилась Камбоджа и камбоджийцы. Они радушные и гостеприимные. Сюда хочется вернуться.
Но не верьте информации, что Камбоджа - страна 1 $. Это далеко не так. Если вам хочется купить вещи, которые вы больше нигде и никогда не наденете, то лучше всего это сделать в Ангкоре. Там заявленная цена футболок, штанишек и другой одежды - от 2$. Значит можно купить за 1. В Сием Рипе таких цен нет. В кафе цена за блюдо в среднем 5$. Большая бутылка пива - минимум 2$, но за такую цену мы ее видели только в кафе при отеле и еда там была самая дешёвая и самая вкусная из того, что мы пробовали. Обязательно приезжайте в Камбоджу, но не ожидайте от нее невозможного.
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Как мы добирались до Ко Чанга: про такси до тайской границы я уже написала. Через 2 часа после посадки в авто таксист остановил нас возле одноэтажного маленького строения, выгрузил наш багаж и попрощался. В этой сараюшке ставят визы об убытии из страны. Все великолепно, но что же дальше? Оказывается, нужно протопать еще метров 500 до здания тайской границы. Т.е. у тебя уже аннулирована камбоджийская виза, но ты все ещё разгуливаешь по городу! Впервые такое вижу. На тайской таможне офицер долго вглядывался в мой паспорт, затем направил в другое окно. Но все прошло великолепно. Вещи кладем на рентген уже после получения тайских штампов. И то, на него никто особо не обращает внимания. Идем дальше, нас встречают предложениями автобуса, что мы категорически отвергаем, т.к. самый первый идет на Ко Чанг в 14:30 и не факт, что успеет к последнему парому. А время только 10 утра. На вопрос о такси нам говорят: 2500 бат. Путем недолгого торга сбиваем цену до 2000. Может можно и меньше, но мы знаем, что это хорошая цена и стремимся к ней ))). А вот потом начались странности: странность 1: мы заплатили деньги в офисе такси, спустя некоторое время пришла машина, водителю передали меньшую сумму, затем, спустя несколько минут езды, водитель спросил, куда мы едем. Затем он начал кому-то звонить и в разговоре звучало Ко Чанг. Странность 2: водитель остановился возле 7/11 и куда-то исчез, после 15 минут отсутствия появился и пересадил нас в другую машину. Кто-нибудь знает, что за манипуляции? По каким схемам работают эти люди? Самое ужасное, что наш новый таксист откровенно залипал, при этом гнал за 120 и однажды чуть не сбил мотобайкера. Но все хорошо, что хорошо кончается. Поэтому без двух минут два он нас высадил возле билетной кассы и, успев на паром, мы уже в 15:00 обедали на WSB. В этот раз мы решили остановиться на побережье, но подальше от пляжа. Благодаря скидкам букинга и гиниуса, наш выбор пал на Chang Clif Resort, который стоит на побережье, но на скале, а до пляжа с километр прогуляться надо и не чувствовать себя ленивой жопкой. Как же остров поменялся за наше отсутствие! Разросся, застроился, опопсел. И если раньше на весь Ко Чанг пара марковных баров была, то теперь их целые кварталы. Впервые мы застали море плавательное, а не только кувыркательное в волнах ))) Наш любимый ресторан все еще стоит на месте, поэтому вопросом, где ужинать, мы не задавались, а направились прямиком в sea bar. И каково же было наше удивление, когда к нам подошла хозяйка этого заведения и спросила, помним ли мы ее. Следующий вопрос: сколько лет нас уже здесь не было. Как же приятно!
На следующее утро мы отправились искать наших любимых массажных тетушек. И каково же было наше разочарование, когда мы не нашли их на прежнем месте. Ведь мы же не один год у них массаж делали. И считали, что уж они то точно неизменны. Ведь даже вери-вери чип по пляжу ходит! В результате, массаж мы сделали у кого-то другого. Неплохо, но не excellent, как было у них. Будем наблюдать за островом дальше.
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
В наш День Свадьбы мы решили поддержать традицию и поехать в один из морских ресторанов Банг Бао. Нет, даже не так: поехать в тот же самый морской ресторан. Ну что сказать? Величина порций сильно сократилась, пропорционально выросли цены. Получается, что ты платишь за более чем сомнительный антураж, а получаешь еду, как на макашницах с ценами, как в хорошем ресторане. Надеемся, что в следующее наше праздничное посещение этого места все войдет на круги своя. А так, жизнь на острове неспешна и спокойна. На закате купались в море и, глядя на берег, все казалось каким-то фильмом или открыткой. Неописуемая красота, которую можно ощутить, лишь увидев.
Мы выяснили, что наши любимые тетушки-массажистки сейчас отдыхают, т.к. низкий сезон, а через месяц вновь приступят к работе. Ну не знаю, этот низкий сезон самый многолюдный из всех виданных мной здесь.
Еще по поводу изменений: главное не пытаться переводить баты в рубли ))). Т.к. когда я была в Тае впервые, 10,5 лет назад, рубль был дороже. Оно и сейчас здесь все дешево, но главное не переводить )))
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Прошлой ночью прошлись по кварталу красных фонарей. Сколько же там трансов! Это жесть!!! И куча довольных старикашек, обнимающих страшненьких таек. Все выглядят довольными: первые от того, что чувствуют себя мачо, на которых ведутся, вторые от перспективы денег.
Еще из новых знаний о ночной жизни Ко Чанга: старый добрый ночной клуб Сабай. Теперь это пристанище мужиков: европейские мужики отдыхают с мужиками тайскими, но знают ли они о том, что это не тайки - не ясно. Но все выглядят довольными. Один из этих бабамужтков приставал то к девушке, то к парню. Ну а что, ему то все равно.
А утром сияло во всю солнце и спать до обеда было преступлением, поэтому мы отправились на пляж. И вот парадокс: пасмурно - волн нет, солнце жарит - волны. Причем сначала они ощутимо тащили в море. Поэтому мы плескались у берега. Т.к. о рипах все знают. А после обеда, как и задумывали ранее, мы наконец то отправились к водопаду. Правда, когда уже выходили за территорию отеля, увидели змею, которая гналась за гекконом. Этот бедолага сматывался от нее на двух задних лапах, размахивая передними. Жизнь заставит, не так раскорячишься. По пути к водопаду в реке видели огромное количество рыб и большущую черепаху с двумя ноздрями и когтями на лапах. Кто-нибудь знает, что это за вид? А вот потом, только пройдя гуськом потихонечку, мы услышали крики идущих нам на встречу китайцев и увидели причину этих криков аккурат у наших ног: змея. Дальше мы шли, громко топая. И вот мы у водопада: красиво, очень энергетично и умиротворенно. Почему мы раньше здесь не были?
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Бангкок встретил нас многочасовыми пробками. Дорога от района аэропорта до Каосана заняла 2,5 часа. Хорошо, подумали мы с Лариком, что не было таких пробок, когда мы из аэропорта в аэропорт переезжали. А то, были бы все шансы поседеть. Заселились традиционно в Rambutri Village и бегом покупать недокупленное. Были очень неприятно удивлены ценам на чемоданы. Теперь их не имеет смысла везти от сюда. Цена большого - около 6 тыс. руб., пробежались по аптекам и на Каосан. То ли мы устали сильно, то ли в конце отпуска восприятие другое. Но наша любимая бангкокская улица нас раздражала, поэтому ужинать пошли на более тихую Рамбутри. А рано утром в аэропорт вставать, а то с такими пробками всякое возможно. И, не успев лечь спать, получаем подарок от аэрофлота: рейс задержат на 2 часа. Вот это счастье! И выспались, и в аэропорт спокойно доехали, и в кафе там посидели. Хорошо, в очередной раз, подумали мы с Лариком, что это на обратном пути, а то бы переехать в другой аэропорт мы бы уже навряд ли успели . А при подлете к Москве мы получили очередной информационный сюрприз: в Москве +18. Ну здравствуй, бабье лето!
Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг

Сообщение: #5

Сообщение sonnez » 06 дек 2016, 09:15

Спасибо!
Поделитесь информацией, как лучше осматривать Ангор
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Север Тая с заездом в Мьянму и Лаос. Камбоджа и Ко Чанг

Сообщение: #6

Сообщение Smeshinka » 06 дек 2016, 09:20

Главный храмовый комплекс вся толпа начинает осматривать, аходя в главные ворота. Если же Вы начнете обход с внешней стороны, слева, по часовой стрелке, то избежите толп и сможете насладиться барельефами. По крайней мере нам это удалось.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль