Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #1

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 19:21

Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Наконец-то я собралась написать о своих путешествиях. Поскольку это мой первый отчет, то не судите, пожалуйста, строго.

Предисловие.

Все поездки в Азию с определенного момента у нас комбинированные. Обычно стараемся посещать 2-3 страны за поездку, и смотреть что-то даже на стыковках, это делает путешествие более интересным и насыщенным. Обязательным пунктом во всех путешествиях является Пекин в конце с целью посетить немного экскурсий+шоппинг. Первая такая комбинированная поездка состоялась еще в 2012 году, и с тех пор планирование интересных маршрутов по Азии – обязательная составляющая наших ежегодных путешествий.

Первым пунктом назначения в маршруте до некоторого времени тоже был Пекин, но постепенно мы стали так планировать путешествие, чтобы начинать его с 1-4 экскурсионных дней в других городах. За экскурсиями следует пляжный отдых, но как минимум один день на море мы тоже уделяем экскурсиям. И еще стараемся посетить в ходе поездки какое-то популярное или необычное место.

Потихонечку буду рассказывать о наших поездках, и начну с конца. Точнее почти с конца, с предпоследней поездки. Причина в том, что на красные берега реки Ляохэ (Liáohé) в Китае я планировала попасть очень давно, но все как-то не получалось. Поскольку сведений об этой достопримечательности на форуме не очень много, то я начну с рассказа о маршруте, когда нам наконец-то удалось посетить это место.

Очень подробно распишу планирование поездки, т.к. для комбинированных маршрутов это крайне важно. В рассказе о самом путешествии напишу в первую очередь о впечатлениях, подкрепив рекомендациями и полезными советами для путешественников. Также я не планирую переписывать «Википедию», т.к. об истории понравившегося места можно прочитать подробнее в интернете, для чего буду давать название на английском и/или на русском. Но о некоторых местах все же расскажу кратко.

За качество фото заранее прошу прощения, т.к. во многих отчетах на форуме Винского присутствуют просто шедевры фотографии в прямом смысле этого слова, я же этим не смогу похвастаться. Я не являюсь обладательницей крутой фотокамеры, и большинство фото сделаны на телефоны, хотя на мой взгляд они вышли довольно прилично, хотя порой кривые ручки подводят.

Планирование поездки.

Мозг в планировании маршрута – всегда я. За годы поднакопился опыт выбора билетов с учетом наших пожеланий, и уже в голове держу перечень авиакомпаний и маршруты по Азии, периоды скидок и т.д. Но т.к. попадаются исключения из правил+хочется осваивать новые направления, то периодически надо поглядывать в интернете на предмет того, какие есть предложения и куда бы снова отправиться?

Присматривать билеты я начала уже в марте 2017, но покупать их мы собрались лишь в июле. А зря, раньше было дешевле, но не сильно.

Строгая привязка была к периоду сентябрь, желательно было попасть на Ляохэ в период с 7 по 30.09, т.к. это сезонная достопримечательность. О ней я расскажу подробнее чуть позже. Еще одно ограничение: необходимо было захватить в Пекине хотя бы 2-3 дня, не считая Ляохэ, но не позднее 30.09, поскольку 01.10 в Китае начинается праздничная неделя, и все торговые точки на рынках закрываются, а в эти дни планировался шоппинг.

В силу других ограничений, связанных с работой, было принято решение лететь не раньше 14.09. Забегая вперед, что получилось в итоге:

14.09. Перелет в Шанхай.
15.09. Прогулка по Шанхаю.
16.09. Вылет на Бали со стыковкой в Куала-Лумпуре.
17.09 - 19.09. Бали. Отдых на пляже.
20.09. Экскурсия на восток Бали.
21.09 - 24.09. Бали. Отдых на пляже.
25.09. Вылет в Куала-Лумпур. Прогулка по Куала-Лумпуру. Вечером вылет в Пекин.
26.09 - 27.09. Шоппинг в Пекине.
28.09. Поездка на красные берега реки Ляохэ.
29.09 - 30.09. Шоппинг в Пекине.
01.10. Экскурсия на Великую Китайскую стену и небольшая прогулка по Пекину.
02.10. Перелет в Москву.

Теперь о том, как все это получилось. Добираться со стыковками до Китая задешево мы не хотели, поэтому были выбраны билеты Аэрофлота:

14.09, Москва-Шанхай вылет 09.40, прилет в 23.15
02.10, Пекин-Москва вылет в 05.50, прилет в 08.50

Покупали единым билетом. Праздничная неделя в Китае уже в июле сильно ударила по стоимости билетов, поэтому цены на билеты с возвратами из Пекина до 02.10 были такие, что дешевле было жить в отеле и улететь 02.10, а не 01.10 или 30.09. Надо отметить, что цены на любые перелеты в Китай летом недешевые в принципе, на какой бы период вы не искали их. Но т.к. дешеветь они начинают в конце сентября, времени у нас ждать не было, и мы купили, что предлагали. Билеты были недешевые, 39 тыс., хотя по акции цены эти направления падают примерно до 20 тыс. Но в комбинации с Шанхаем они вышли дешевле, чем просто в Пекин туда-обратно, т.к. именно на этом направлении был дорогой тариф в сентябре.

Далее началось «наполнение» поездки с целью выбрать пляжный отдых, хотя конечно до покупки «первых» билетов я присматривала варианты. Поизучав доступные с точки зрения погоды и интересующие нас курорты, пришли к выводу, что на остров Тиоман (Tioman) в Малайзии напряженный переезд на автобусе из аэропорта, на Фиджи дороговато, и далеко лететь, а остальное – сезон дождей. Поэтому в третий раз был выбран райский остров Бали.

От прямых перелетов Китай - Бали отказались в силу высокой стоимости, в итоге купили билеты авиакомпании AirAsia:

16.09.
01.35 PVG-KUL, прибытие в 06.55
10.20 KUL-DPS, прибытие в 13.10

Стоимость – 249$, покупалось единым билетом. Это дорого, но на соседние даты +- день цены были такие же. Полагаю, что такая высокая цена была из-за сезона свадеб на Бали, а также из-за праздников с 01.10 в Китае. Кто хотел задержаться на Бали на 3-4 недели с перелетом из Китая и захватом праздников, смотрели и покупали эти билеты. Сравните цены обратно.

25.09.
07.00 DPS-KUL, прибытие в 09.55. Стоимость – 82$
22.10 KUL-PEK, прибытие в 04.25+1. Стоимость – 85$

Покупалось отдельными билетами, т.к. стыковка долгая, и рисков я не видела (а зря). По единому билету было дороже.

Цены на билеты указаны на человека. В билеты лоукоста AirAsia был включен один багаж на два билета, а в сегмент DPS-KUL - питание на каждого. Покупали на сайтах авиакомпаний.

Отель на Бали бронировали на Booking.com, а вот в Шанхае и Пекине – в китайском агентстве.

Кроме этого забронировали на 30.09 билеты на поезд из Пекина до города Паньцзинь (Pánjǐn), около которого расположена дельта реки Ляохэ. При бронировании пользовались информацией из этой темы:

Заказ билетов на поезд в Китае

В итоге за 30 дней до поездки, когда билеты должны быть выпущены, агентство написало, что на 30.09 билетов нет. Было принято решение перенести поездку на 28.09.

Beijing/Panjin D45 06:55/11:26
Panjin/Beijing D42 18:43/22:53

Билеты изначально бронировали первого класса по 73$/чел, однако на 28.09 в поезде D42 оказался в наличии лишь второй класс. Разницу в стоимости 16$/чел вернули очень быстро на кредитную карту, которой производилась оплата через PayPal.

Был составлен маршрут по Шанхаю и Куала-Лумпуру. Также на 01.10, свободный от шоппинга день, я договорилась с гидом в Пекине о поездке на Великую Китайскую стену, т.к. была из нас там только я одна, и то в 2010. На 20.09 заказали экскурсию на восток Бали. На период пребывания в Пекине была сделана виза, не столько потому, что под безвизовый транзит не попадали по времени, а потому скорее, что она нужна, если выезжать за пределы округа, а Ляохэ далеко за его пределами.

Можно выдохнуть с облегчением, к путешествию готовы!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #2

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 19:35

День 1. 14.09. Перелет в Шанхай.

Утро 14.09 оказалось недобрым. В 5 утра, когда мы уже проснулись и пили кофе, раздался звонок. Аэрофлотовская девушка-робот сообщила, время рейса изменено с 9.40 на 13.50. Срочно перенесли такси и легли спать.

Это кардинально меняло наши планы, т.к. вместо 23 часов 14.09 мы приземлились в Шанхае в четвертом часу ночи 15.09, и встать в 7 утра, как планировали, не смогли физически. Из плюсов могу отметить лишь бесплатные купоны на питание в любом кафе Шереметьево в эквиваленте 1000 руб/чел, которые пришлось просить на стойке регистрации – сами сотрудники Аэрофлота молчали о них, разумеется. Совет: при задержке рейсов более, чем на 4 часа, положено бесплатное питание. Уточняйте на регистрации, в какой форме его предлагают.

В Шанхае заранее на паспортном контроле заготовили распечатку на китайском с той самой заветной фразой с просьбой не гасить визу, т.к. мы транзитом, а виза нужна на обратном пути. Взяли ее из темы о безвизовом транзите в Китае:

Безвизовый авиа транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 часов и больше

Прошли все аэропортовые формальности быстро и направились в отель. Небольшое количество юаней, примерно в эквиваленте 200$ на человека, мы заранее купили в Москве в Bank of China. Курс там конечно ниже, чем в Китае, но приемлемый. Это помогло сэкономить время, и не тратить его на обмен валюты в аэропорту.

Вход в Shanghai Dazhong Airport Hotel, где мы остановились, расположен прямо в здании терминала 2. В 5 утра завалились спать.


День 2. 15.09. Шанхай. Прогулка по городу.

В 9 утра с трудом отодрали себя от кровати, позавтракали в номере бутербродами с заранее захваченной из Москвы сырокопченой колбасой, т.к. завтрак не входил в стоимость номера. Вещи решили не хранить в отеле, а сдать в камеру хранения терминала 2, откуда ночью вылетали в Куала-Лумпур.

В прогулке по Шанхаю и позднее по Куала-Лумпуру мы пользовались обычными картами Google на смартфоне, т.к. мобильный интернет у нас был (бесплатно). Но это в последний раз, впоследствии для навигации скачали приложение CityMaps2Go, оно удобнее.

Еще один плюс: вход в метро и Маглев (Maglev train) расположены прямо около нашего отеля, нам даже не надо было их искать с утра, хотя в терминале 2 аэропорта везде есть указатели на метро и Маглев.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Время, когда Маглев разгоняется быстрее всего, мы проспали. Несмотря на это, прокатиться на нем необходимо! Билет на Маглев купили в кассе. Карта маршрута скоростного поезда Маглев.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

А вот и он сам.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Впечатления, если честно, как от обычного скоростного поезда. С такой же скоростью, несколько более 300 км/ч, поезда ездят скажем в Италии на некоторых участках. Видимо надо было меньше спать и ехать на том самом поезде, который разгоняется до 430 км/ч, на что изначально и рассчитывали.

Сделав пересадку на метро, мы купили в автомате билеты до станции Lujiazui. Выход 4, и вот мы у тех самых небоскребов!

В Шанхае было пасмурно, хотя и очень тепло, +28. Периодически накрапывал дождик, иногда проглядывало солнце. Верхушки небоскребов были скрыты порой за облаками. Изначально мы планировали подняться на Цзинь Мао (Jīn Mào Dàshà), но т.к. время поджимало, от этой идеи отказались.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Гуляем по пешеходному кольцевому мостику

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

С него тоже неплохой вид на небоскребы.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

А также на знаменитую телебашню «Восточная жемчужина». Спустившись с моста, двинулись в ее сторону. Конечно жаль, что не удалось подняться и на нее, но с другой стороны это не был необходимый пункт нашего плана, и из-за ограниченного времени пришлось выбирать, от чего отказаться.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Вдоволь нафоткавшись красот района Пудун (Pǔdōng), мы пошли к набережной. Вид на противоположную сторону довольно «серенький» и разочаровал.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Зато с этой точки открывается довольно красивый вид на «Жемчужину» и небоскребы. Если можно в принципе говорить об относительной красоте фото в такую погоду.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Далее мы дошли до входа в Bund Sightseeing Tunnel. Спускаемся вниз.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Если память мне не изменяет, то цена в одну сторону 50 юаней. Но я не запоминала многие цены, т.к. не планировала писать отчет в тот момент. Вот в таком вагончике нам придется сейчас прокатиться!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Фото ни в коей мере не передают красоты увиденного шоу, только видео. Очень круто, правда! Стены переливаются под музыку, иллюминация меняется совершенно неожиданно. В туннеле она является единственным освещением, и я не ожидала, что на телефон фото выйдут темноваты.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Читала на форуме про другие мнения туристов, что не понравилось. Зависит от вашего настроя, если в душе живет ребенок, то полагаю, впечатление произведет! Потом сколько людей, столько мнений.

Альтернатива существует – переправиться на другую сторону на пароме. Это существенно дешевле, и посмотрите виды с реки. Выбор за вами.

Буквально несколько минут – и мы на противоположной стороне. Ну что же, идем гулять по набережной Bund. Вот это он, знаменитый вид.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Периодически дождь усиливался.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Несмотря на это мы продолжаем прогулку.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

И вот такой бык нам встретился)))

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Потихоньку мы дошли до старого города. После Пекина и Гонконга здесь нас, пожалуй, было сложно чем-то удивить здесь нас, но все равно очень интересно.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Наша цель – сад Юй Юань (Yu Garden). Продвигаемся ко входу в него.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Про толпы народу – истинная правда. Когда я предварительно читала о нем отзывы, то не думала, что бедствие носит такие масштабы. Карта сада.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Сад очень красив. Тем, кто никогда не бывал в Гонконге и не видел местных парков, покажется просто потрясающим. Может быть не очень корректно сравнивать только с Гонконгом, но, пожалуй, стоит еще сравнить с ландшафтными парками Пекина и Летним Императорским дворцом в какой-то степени. Это из тех мест, где мы бывали.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


На выходе из сада прикупили магнитиков и направились на поиски еды. Тем временем снова ливануло, на этот раз очень сильно, и нам бы упасть как раз в какой-нибудь кафешке… Но, зайдя в несколько мест с самообслуживанием, которых масса в старом городе, мы осознали, что категорически не понимаем, что будем есть. Да, мы видим пельмени, а с чем они? Все на китайском. К тому же хотелось сесть в кафе с меню, которых выявлено на первый взгляд не было. Потратили на поиски драгоценное время, и еще часть его на то, что пережидали практически тропический ливень под крышей. Искать далее место питания под дождем не хотелось, и мы, добредя до метро под непрекращающимся ливнем, направились в Синьтяньди (Xintiandi). Здесь нас интересовали в первую очередь дома в стиле шикумэнь, а также уж очень кушать хотелось.

Первым делом – осмотр района, пока дождик приутих, и подбор места приземления в целях питания.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Мест, где можно покушать, здесь огромный выбор. Решили не рисковать здоровьем перед перелетом, а поесть в европейской кафешке. Ну и пивка выпить. Очень даже приличное пиво оказалось. К тому же мы попали в «счастливые часы», и нам полагалось второе пиво в подарок.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Немного подзависли в кафе, т.к. понимали, что из-за сокращения времени на прогулку, траты его на поиски кафе в старом городе и погоды, в другие места, куда планировали, смысла ехать нет. Ну и как раз к моменту окончания нашего ужинообеда начало смеркаться и снова ливануло.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Возвращаемся к набережной, уж очень хочется сделать фото вечернего Шанхая. На набережной ветер просто вырывает зонтики из рук, для вечерних фото я достаю фотоаппарат. С телефона они выходят тоже, но похуже. Капельки залетают в объектив, приходится от них избавляться и маневрировать зажатым шеей зонтом. При этом надо еще попытаться крепко держать фотик, т.к. выдержка большая.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Бороться с капельками на объективе уже не выходило…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Ноги промокли от кончиков пальцев практически до трусов, а я еще днем начала кашлять, продуло кондиционером в отеле за ночь. К этому моменту уже налицо были все признаки простуды. Перелет до Бали обещал быть незабываемым. Уставшие и промокшие, а я вдобавок хлюпающая носом, двинулись к метро Nanjing east road.

Станция метро оказалась у нас слева по ходу движения в здании торгового центра, а не справа, как ожидалось. Сначала я было подумала, что от усталости и двух ночей недосыпа поворот на саму Nanjing road мы проскочили, и шли по параллельной Tianjin Road. Но карты Google показывали, что мы на правильном пути. Вот магазин Innisfree на карте, а вот ниже фото около него (магазин чуть левее на фото). Вероятнее мы проскочили метро до выхода номер 3, либо карты врут.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Конечно яркие огни очень впечатляют.

Дорога на метро до аэропорта была долгой и к тому же мучительной, т.к. в метро «дубак» из-за кондиционеров. Это особенно ощущается, когда промокаешь до нитки и тебя поламывает от простуды.

Приехав в аэропорт, мы первым делом переоделись в сухую одежду, и после пошли перекусить в ожидании регистрации на рейс в Куала-Лумпур. Кафе находятся этажом выше стоек регистрации. В 22.00 много что закрывается, и пускать в такие места перестают заранее. Мы выбрали одно очень приличное кафе с удобной позицией, откуда было видно нашу стойку.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Irina 1506 24 июн 2018, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #3

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 20:27

День 3. 16.09. Перелет на Бали со стыковкой в Куала-Лумпуре. Заселение в отель на Бали.

Аэропорт Куала-Лумпура встретил нас снова пасмурной погодой и накрапывающим после тропического ливня дождем. Да что же это такое!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Спать я толком не спала, болело горло, и я зверски кашляла. Сидящая рядом в самолете китаянка выпучила в ужасе глаза и натянула маску. В остальном полет прошел отлично. Только Air Asia врубает кондиционеры примерно на +10, и я околела в одежде, в которой прилетела из осенней Москвы. В силу того, что я еще и болела, было просто «супер».

Прошли сразу в транзитную зону и отправились на поиски еды. Кроме фаст-фуда ничего не обнаружили, и плюхнулись в одном из кафе. Я с удовольствием выпила горячий кофе. Для стыковки в Куала-Лумпуре транзитом на самом деле вполне достаточно часа, если не есть. В итоге за три с лишним часа стыковки, даже позавтракав, не знали, куда себя деть.

Второй сегмент полета, уже до Бали, прошел у нас вполне неплохо, не считая опять холодильника в салоне. Я разорилась на платный, но недорогой кофе, т.к. без горячего не могла ну никак. Стюардессы AirAsia предлагают платные пледы, но на первом сегменте я задремала, когда это происходило, а на втором согревалась кофе. Резюме: одевайтесь потеплее или берите, что накинуть на себя. У AirAsia политика партии такая: сначала всех заморозить, а потом предложить согреться за деньги, и этот плед, если купите, потом еще придется тащить до самой России, как лишний вес.

По прилету нас встретило яркое солнышко и трансфер отеля. Здравствуй, Бали, мы вернулись!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Для проживания нами был выбран отель Ayodya Resort Bali в Нуса-Дуа. В этом районе очень хороший белый пляж и океан с минимальным влиянием приливов и отливов. В качестве опции заказали питание – завтраки.

Отличная погода была наградой за наши мучения в мокром Шанхае. Поразило то, что в сентябре на Бали по сравнению с весной нет влажности вообще. Было сухо, даже не как в Москве, а я бы сказала, как в Египте. Оказывается, что дождей у них не было уже два месяца. Вечерами даже немного прохладно, особенно загорать в тени после 16.00, из-за ветерка. Очень комфортная погода, это было приятной неожиданностью. Впрочем, погода год на год не приходится. Но далее нас ждали другие, не вполне приятные природные сюрпризы…

Помывшись и разобрав вещи, решили на пляж не идти, т.к. уже было 16 часов, а пойти уже поесть. Отправились в деревню Буалу (Bualu), обменяли там немного денежек, и далее в наше любимое кафе «Какаду» (правильно «Cockatoo»). Собственно, мы в прошлые поездки обошли все кафешки в деревне Буалу, но это нам нравится больше всего. Другие тоже очень неплохи, например, «Laguna Garden», «Mai-Mai» или «Prada». Но нам почему-то особенно понравилось там, возможно просто выработалась привычка.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #4

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 20:41

День 4. 17.09. Бали.

С утра на пляже была выявлена вот такая конструкция. Долго ломали голову над тем, что это за штука такая.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.



О, это мы узнали позже. А пока время расслабиться и выпить…сока. Как и везде в Азии, на Бали свежевыжатые соки, в том числе из манго и ананаса, недорогие и доступные, хотя конечно в Азии на улице дешевле, чем в кафе, и тем более в отеле, где цены сопоставимы с российскими.

Однако на Бали я что-то не наблюдала соков на улице, возможно так лишь в Нуса-Дуа, либо не обращала внимание. Впрочем, это полезная информация для тех, кто не был в Азии. Кто был, разумеется знает о дешевизне соков и фруктов.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Или не только сока? Нет стойте, стойте! Зачем ты пришла? Отпуск на океане только начался!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


В отеле обитает масса белок. Они отличаются от наших по окрасу, несколько более черные. Ручные и наглые.

Местное пиво, если честно, не очень вкусное, а я фанат пива и люблю хорошее, поэтому при поездках в Европу непременно ищу классные пивоварни. Но в Азии приходится довольствоваться тем, что есть. Надо сказать, что в отеле пиво конечно всегда дороже местных кафе, но в нашем весьма несущественно. Естественно, экономичнее покупать его в магазине, но в Индонезии, пока донесешь пиво из номера до пляжа, оно уже нагреется. Да и на одной бутылке в день на человека экономия копеечная. Вот это пиво еще более-менее приличное. Относительно других сортов конечно.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


У отеля Ayodya Resort Bali шикарная территория в виде индонезийского дворца. Много зелени, водоемы, цветы.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Здесь очень приятно гулять, что мы и делали каждое утро непременно. В общем отдых продолжается.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #5

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 21:34

День 5. 18.09. Бали – продолжение отдыха и неожиданные впечатления.

Собственно, чего можно ожидать от пляжного отдыха, кроме солнца и моря/океана? Белый песочек, бирюзовый океан… Это Бали!

А это что такое?

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


За предыдущие два раза на Бали я такого не видела! Парочки молодоженов, в основном из Китая, одна за другой выходили на пляж для фотосессии. Мы насчитали их штук десять минимум.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Платья китайских невест порой были шедевральны.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Не знаю, почему фото получилось слегка размытым, но выложила ради представления о платье невесты. Одна была даже в черном платье! В общем бесплатное шоу китайских невест.

Оказалось, что сентябрь – сезон свадеб на Бали. Не только китайцы, но и австралийцы прилетают сюда на свадебные церемонии. И наш пляж очень популярен. Да уж, ради этого вида стоит лететь с другого конца света…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Днем мы обратили внимание на указатель: тут явно затевается что-то.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


А вот и назначение непонятной конструкции прояснилось…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


И их уже две…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Здесь после церемонии будет романтический ужин!

Обратите внимание на отлив. Чуть правее от нашего пляжа океан «ушел» очень сильно. Такое явление на Бали – отнюдь не редкость. Но при этом на нашем пляже люди купаются, несмотря на отлив. Именно этот пляж в Нуса-Дуа считается лучшим для купания.


А где же будет церемония?

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


И это отнюдь не китайцы!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Вечером отправились в Bali Collection поужинать. Вот сколько раз твердили миру, молочного поросенка на Бали подают до 16.00! Все, дальше – обман. Нет, повелись. Подали в итоге никакой ни Babi Guling, а старую спортивную свинью.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Выглядит ничего себе так, но факту ерунда полная уже с виду, т.к. на Babi Guling мало похоже. Нас не обмануть, т.к. уже пробовали молочного поросенка по-балийски в Babi Guling Ibu Oka в Убуде. Обиделись и больше там не ели.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #6

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 21:43

День 6. 19.09. Рассвет на Бали.

Какой же отдых на Бали без фото рассвета? Об этом оранжевом чуде ходят легенды. Люди едут со всего мира, чтобы полюбоваться такой красотой.

И мы туда же, тем более чудесная арка все еще на месте и бонус к ней – сердце из лепестков на песке, а значит можно сделать красивые фото.

Перед рассветом:

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Всходит солнышко!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Фото конечно не передают всей красоты зрелища. Это надо видеть воочию. Плюс порой облака располагаются так, что на небе видны четко очерченные лучи восходящего солнца. Этот момент надо ловить, и так не всегда бывает. Возьму на себя смелость выложить одну старую фотку как пример.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


На самом деле лучи не размазаны, а именно четко очерчены. Это очень красиво. Фото сделано также в Ayodya с балкона номера в 6.10 утра. И в тот раз цвет лучей был именно такой, не оранжевый, а я бы сказала «цвет фуксии бледный».

Для фото рассвета лучше приходить на пляж до 6 утра, примерно в 05.50. В 6 утра небо начинает окрашиваться в оранжевые тона, и примерно в 6.10 появляются первые лучи солнца. В начале апреля, середине мая и конце сентября, когда мы там бывали, это время почти одинаково. Время рассвета на Бали очень несущественно меняется в течение года.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #7

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 22:05

День 7. 20.09. Бали. Экскурсия на восток острова.

Ну не все же нам на пляже валяться. Настало время знакомиться с Бали. А верней как знакомиться, в прошлые две поездки мы уже бывали на обзорной экскурсии и на северо-западе острова, а также в Убуде, Улувату и Джимбаране, поэтому немного уже знакомы с Бали. На этот раз нашей целью был выбран восток острова.

Утром наш гид Ваня (вообще он Wayan) забрал нас из отеля, и мы отправились в поездку по острову. Стоимость экскурсии – 650 000 IDR (50 $) за машину.

Стоимость входных билетов в посещенные храмы и дворцы, а также пляжи точно не помню, но в среднем она 10 000-50 000 IDR на человека, что в целом недорого. Обычно 25 000 – 35 000 IDR.

Первый пункт в нашем путешествии - храм летучих мышей Goa Lawah. Храм действующий, при входе просят надеть саронг.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Одновременно с этим навешивают на шею какие-то бусики, а потом просят их оплатить.

Мошенники!))) Но т.к. цена вопроса была не такой, чтобы портить себе карму ссорой с местными, отдали небольшую денежку с торгом и купили у них еще магниты. При этом попросили Ваню предупредить, чтобы они на этой радостной ноте от нас отстали, т.к. шоппинг закончен.

Мышки копошатся…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Снова храм.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


На вопрос, можно ли трогать руками дерево, Ваня сказал: «Лучше не надо». Верим ему.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Прямо через дорогу от храма расположен черный пляж с вулканическим песком. По сравнению с Тенерифе песок показался не столь черным, скорее сероватым. Но в мокром виде он черный.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Следующий по маршруту у нас - Tirtra Gangga.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Очки очень кстати 

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Здесь можно гулять бесконечно, не знаю почему. Какое-то особое притяжение у этого места.

Третий пункт программы - королевский дворец на воде Taman Ujung.


Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Жарко! А на лестницу надо топать.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Но ради такого вида оно того стоило!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Пока проезжали между последними достопримечательностями, гид наш невзначай упомянул, что дескать тут главный вулкан острова активизировался на днях, и в радиусе 5 км от него идет эвакуация. А, да вон он! Мы проезжаем как раз мимо.

Вулкан Агунг – главный вулкан острова, священная гора на Бали. Он уже извергался ранее, в 1963 году, и в результате чего были жертвы. Перспектива прямо скажем не самая радостная…

Над Агунгом не было ни дымка, ни облаков даже особо. Мы удивились, малость испугались, а вечером полезли в интернет. Оставшуюся часть отпуска новости об Агунге порядком портили нам настроение.

Переключаемся на нашу экскурсию: мы едем на White Sand Beach (он же Virgin Beach).

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Дорога до пляжа от стоянки весьма некомфортная, надо смотреть под ноги, чтобы не споткнуться.


За вход на пляж берут небольшую денежку. Там можно в принципе задержаться, арендовав шезлонг. Мы не стали, просто погуляли.

Песок на пляже очень интересный, смесь белого и вулканического, который с каждой новой волной прибоя складывается в причудливые узоры.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Полюбовавшись на волшебный песочек, направляемся в Candidasa Bali – это разноцветный каменный пляж с красивым видом. Ну как разноцветный – скорее 50 оттенков серого))

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Вот это вид типа, ниже.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Нет, красиво, разумеется. Но по мне ничего необычного.

Наконец уже хочется есть, и мы спрашиваем у нашего гида, как нам организовать обед в местном варунге? Хотим нормальный, человеческий Babi Guling. Настоящий! Легко, т.к. время хоть и к 16.00 ближе, остатки поросенка нам урвать удастся.

Молочного поросенка на Бали готовят утром и продают, пока не раскупят всего. Поэтому кафе, специализирующиеся на этом блюде, обычно работают до 16.00.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Хрюша был прекрасен и очень дешевый. К нему прилагалась огромная порция риса, а также супчик и островатый салат, но который с рисом вкушался отлично. Очень интересные чипсы из поросенка, пятачок например. Неожиданно вкусный! Соус заранее спросили, подать ли отдельно, т.к. он очень острый.

На этом экскурсионный день завершен, и мы едем отдыхать в отель.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #8

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 22:38

День 8. 21.09. Бали. Отдых продолжается.

В этот день с утра пораньше нами был обнаружен в отеле очень красивый бассейн с видом на океан, который ранее почему-то не замечали, даже в прошлый раз. Бассейн граничит с пляжем, так что купаться в океане, отдыхая там, удобно. День провели здесь.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Утром на завтрак приходят разные интересные птицы – попрошайки. Раньше приходили вараны, но похоже сейчас они все померли, не видели ни разу.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


И снова она. Напоминает о последствиях употребления пива.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Тем временем новости об Агунге были неутешительны. Оранжевый уровень угрозы сохранялся, активность росла.

Касательно уровней угрозы: относительно вулканов существует шкала, по которой вулкану присваивается «уровень угрозы» или вулканоопасности. Каждому уровню соответствует цифра от 1 до 4 и цвет (зеленый, желтый, оранжевый, красный), а также описание активности. Так вот до нашего приезда уровень угрозы Агунга был желтый (2) – «вулкан проявляет признаки повышенной активности относительно фонового уровня…». 18.09 уровень подняли до оранжевого (3) – «вулкан проявляет высокую активность с возможностью близкого извержения…». Последний, самый высокий уровень - красный (4) – «извержение со значительными выбросами вулканического пепла в атмосферу уже происходит или предполагается в ближайшее время». От последнего пока Бог миловал. Но это пока.

Я не знала этих подробностей, но невольно пришлось их изучить. Интернет пугал сообщениями об извержении, которое может начаться с минуты на минуту, хотя у нас в Нуса-Дуа было все спокойно.

День 9. 22.09. Бали. Waterblow.


С утра решили прогуляться до Waterblow. Чем-то очень сильно воняло в воздухе, какой-то гарью, стояла дымка, и я предположила сдуру, что это Агунг начал извергаться. Ага, как же, просто подгорело что-то у кого-то. Но в силу того, что китайская зараза все еще жила в организме, выражаясь в виде сильного кашля, было неприятно и тяжеловато дышать от гари.

Идем пешком, благо близко. Встает солнце над Waterblow.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Полный штиль и отлив. Самое время для посещения Waterblow. Да и сезон серфинга уже фактически закончился.

Дааа, вот это волна…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


В мае 2016 здесь волны очень эффектно взлетали до неба. А сейчас – облом.

Со стороны отеля Grand Hyatt, который ближе к Waterblow, чем наша Ayodya, открывается такой вид. С утра песочек еще не сильно белый, просто не прогрелся. Фото идеально белого песка на Бали хорошо получаются с 10 утра, не раньше. Чем ближе к самой жаре, тем белее песок. И тут еще ночью слегка покапал дождь, но слабенький.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


В нашем отеле кстати есть еще такой прекрасный бассейн.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Но людей около него мало, ну зачем лежать у бассейна, если ты на океане?

Удивительно, но сегодня свадебную арку не разобрали. Экономят))). Ну конечно, чего туда-сюда собирать-разбирать, и не сильно испачкалась ткань за день.

Обратите внимание, что утром, после рассвета, песочек очень аккуратно выравнивают, стирая все следы и «разбивая» сердце из лепестков на песке. Ступаешь практически на целину. Очень красиво!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Вечером отправляемся в «Какаду». Хотим утку по-балийски (одно из известных национальных блюд), Ваня сказал, что там утка вкусная и дешевле раскрученного кафе «Bebek Bengil». Последнее кафе очень часто советуют для пробы утки, но цены там не по-балийски высокие. Решили, что разоримся в другой раз, а сегодня идем туда, где привычно.

Кстати. Воду, пиво и т.п. можно купить в сетевых супермаркетах Coco. В деревне он небольшой, а в Bali Collection побольше, и там можно купить кофе. В номер брали кофе в пакетиках для заваривания кажется 18 000 IDR 20 шт, а домой в зернах Kopi Bali. То же самое, что впаривают на кофейной плантации, но в разы дешевле в Coco.

Еще в деревне продают фрукты. Балийская зима (наше лето) – сезон манго. Оно зеленое на вид, но очень сладкое. Такую вкуснятину можно есть каждый день с огромным удовольствием. Так что берите складной ножик, чтобы чистить его.

Пришли в кафе. Здесь можно посмотреть балийские танцы, это здорово. Девчонки пляшут! Но мои кривые ручки малость отрезали им ножки на фото.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


А вот и наша утка.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Вкусно! Рекомендую. Очень достойное блюдо. Но хрюшка в варунге была вкуснее.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #9

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 22:44

День 10. 23.10. Бали. Waterblow – попытка номер 2.

Не оставляя надежды «поймать волну», снова поперлись на Waterblow. В этот день прошел первый ночной дождь. Воздух сразу стал влажным.
На пляже Marriott затевается очередная свадьба!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.



А волн опять не было. Зато появились тревожные новости, что Амед и Убуд всю ночь трясло. Списалась с гидом, это так. А он живет в Убуде. За ночь было примерно три подземных толчка, которые будили людей. Вы представляете себе, как это, проснуться от землетрясения? Я не очень. И представлять не хочу, если честно. Пусть толчки были максимум 3-4 балла, но ощущения от такой побудки могут сделать заикой. Убуд кстати всего в 40 км от Нуса-Дуа.

Сознавая, что в случае извержения могут отменять рейсы, начали нервничать, нам скоро вылетать. Белорусское ТВ выложило видео, в котором якобы над Агунгом поднялся черный дым, хотя это полная чушь. Интернет пестрел ужасами на тему, что на Бали извергается вулкан и идет эвакуация. Мы очень надеялись, что наши родители смотрят правильные телепрограммы. Одновременно уровень опасности Агунга повысили до красного. Извержение может произойти в любую минуту. Очень захотелось поскорее отсюда свалить, мягко выражаясь.

Совет: имейте в виду, что в подобных экстремальных ситуациях СМИ начинают нагло врать и нагнетать напряженность. Слушать надо не их, а отзывы людей, которые находятся на месте событий.

Впрочем, отзывы туристов, которые провели предыдущую ночь в Убуде и Амеде, были неутешительны, и напомнили мне 24.05.2013, когда до Москвы дошла волна землетрясения с Сахалина, у нас в офисе на седьмом этаже катались стулья, а ряд коллег с особо чувствительным вестибулярным аппаратом испугались и на третьем этаже. Пережили эвакуацию офиса, но это в Москве на Таганке, а не за тысячи километров от дома, и в 10 утра, а не ночью.

День 11. 24.09. И последний на Бали.

Снова идем утром на Waterblow, и неудача с волнами повторяется. Ну хоть после завтрака поразмялись. Плюс – в сентябре на Бали, по крайней мере на нашем пляже, нет волн и купаться комфортно.

И маленькая поганка вновь поймала нас на территории Grand Hyatt, через который пролегает путь до Waterblow. Ну конец отпуска на океане, пора уже белке явиться)))

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


В этот день арку снова не разобрали, я специально оделась, чтобы сделать красивые фото.

Надо же в конце концов показать китаянкам, как правильно одеваться, когда выходишь замуж на Бали. Белые парео и купальник, этого вполне достаточно))). Ну и еще цветочек в голову. Но я не выходила замуж в этот раз, так что обошлась без него.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Поесть сегодня решили в отеле. Заказала вроде как традиционное блюдо, Nasi goreng… С виду симпатично.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Но очень остро частично, рис особенно. Хотя острый салат, прилагавшийся к поросенку, тоже можно было употреблять, только заедая обычным рисом, из-за остроты. Но его съели, и все было в порядке.

После этого блюда моя бронебойная пищеварительная система выдала на него реакцию в виде болей в животе. Пришлось пить таблеточку. Хотя до этого питались в отеле, и ничего подобного не было. Сделала вывод, что скорее всего здесь и в поросенке использовались разные специи, и какая-то из них не понравилась моему организму. А вообще, если острое не любите или плохо на него реагируете, то при заказе всегда надо просить: Not spicy. Правда для азиатов это понятие весьма относительно, так что уточняйте в диалоге, что Not – это без перца или с минимумом, о котором у них может быть свое представление, и он будет в блюде отнюдь не минимум в нашем понятии.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #10

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 23:11

День 12. 25.09. Вылет с Бали и Куала-Лумпур.

Накануне выезда мы подошли на reception и попросили заказать Blue Bird такси на 3.00. Нам сказали ок, все будет. В 2.45 рассчитались на reception, ждем такси. Молодой человек заверил нас, что оно будет вовремя.

В 2.55 тот же сотрудник сообщил, что такси не будет, они смогут подать машину лишь через два часа, типа у Blue Bird проблемы. Вы верите? Я нет. И мы не видели, как он кому-то звонил. Три ночи, вылет в семь…

Да, нам сообщили, что мы можем заказать другое такси, однако не знаем, сколько времени его ждать. Мы конечно сознавали, что это нечто нереальное, но хотелось уже попасть в аэропорт. Да, разумеется, на острове объявлено чрезвычайное положение из-за вулкана, но не до такой же степени! Если из-за этого предполагались проблемы, накануне нельзя было сказать?

На что я (а вывод был очевиден) спрашиваю: а возможно ли заказать трансфер от отеля? Да, конечно, 250 000 IDR (это дороже частных такси и тем более Blue Bird, но это официальный тариф отеля). Мы согласились. Машину подали через пять минут. Все бы хорошо, но мы рассчитались наличными с водителем (о чем нас предупредили!), и никакой квитанции нам не дали.

Короче всю эту кляузу я накатала в отзыве об отеле на сайте бронирования. На самом деле выехали мы очень рано, т.к. аэропорт начинает работу в 04.00, а ехать до него максимум 30 минут. Пришлось немного подождать.

На стойке регистрации в аэропорту нас предупредили, что багаж будем получать, т.к. билет на рейс в Пекин отдельный. Вот и сэкономили… С другой стороны, после прогулки по Куала-Лумпуру пригодились мыльно-рыльные принадлежности, т.к. вернулись оттуда грязными, потными и вонючими, и хотелось немного помыться, насколько это реально в туалете.

В аэропорту города Денпасар симпатичненько.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Наш самолетик.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


И прощальный рассвет на Бали…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Нервничали, активность Агунга скакнула вверх с бешеной скоростью. Но все ок, улетели. В отличие от предыдущих рейсов AirAsia в салоне было тепло, но это был рейс дочерней компании Indonesia AirAsia.

Отлично, мы приземлились в Куала-Лумпуре.

На паспортном контроле сняли «пальчики», и объяснили, что за два часа до вылета надо вернуться. Оставив вещи в камере хранения и, переодевшись полегче, стартанули в Куалу.

До центрального вокзала ехали на экспрессе. Дорога очень красивая, пышная тропическая растительность, которой не видела ни в одной стране, снимала видео. И так везде в Куала-Лумпуре, в парках особенно.

Далее купили в автомате билетик на метро. Очень интересный! Кто помнит похожие жетончики?

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


В Куала-Лумпуре 100% влажность и +35. При этом в транспорте холодрыга, что предсказуемо, поэтому взяли что-то накинуть на себя, очень рекомендую брать кофточку, ветровку или палантин. Увы, фото беспилотного метро не сделали. А очень жаль.

Ну и после долгих (дорога из аэропорта занимает примерно 1,5 часа) мучений мы наконец у цели – башни Петронас (Petronas Twin Towers)!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Рядом – красивый центральный парк города.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Вот эти «меховые» пальмы, обвитые лианами, очень понравились. Ниже тоже они.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Из парка открывается вид на башни-близнецы.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Виднеется телебашня Менара (Menara KL).

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Направляемся дальше к ней. А как вам парковка?

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Интересно, как они решают вопрос с выездом, если очень приспичит кому-то из дальнего ряда?! На фото может не очень видно, но зазоров для выезда нет.
Виды города.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Телебашня находится на возвышенности, но от подножия ходит до верха бесплатный шаттл. Он останавливается около будки охраны. При это там же стоят разводилы, которые пытаются предложить такси. Не ведитесь!!! Менара:

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


На башню не поднимались, как и на Петронас, хотелось просто побольше посмотреть, т.к. отставали от графика. В Куала-Лумпуре очень большие расстояния, неожиданно длинные переходы в метро, которые отнимают массу времени.

Купили там магнитики и пошли вниз пешком. Но сначала заглянули в какой-то парк рядом, из которого сбежали и не фоткали, т.к. там были толпы диких макак))). Но те же тропики в плане природы, прикольно. Насколько я понимаю, это был кусочек KL Forest Eco Park.

При спуске реклама Менары намекает, что вас тут еще ждут.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Идем дальше. Очень интересное отражение башни Менара в здании банка. Прямо так и просит вернуться. Да вернемся мы, правда!)))

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Дальше наш путь лежит до мечети Masjid Jamek, и снова ножками.

Как, что это???!!! Да ладно, коллеги. Музей Телекома?! Да какой!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Корю себя, что не вышло зайти внутрь. Но там то ли закрыто было, то ли мы что-то не так сделали – не пустили (наверное, в понедельник и музей закрыт?), да и времени было мало. И вообще на отдыхе не надо думать о работе. А телекоммуникации – моя работа, и это место было для нас интересным. Ну как-нибудь в другой раз, и теперь уж точно вернемся сюда!

Тем более фигурки около музея зовут: подожди, не уходи!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Так закрыто у вас… Улицы города:

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Очень интенсивное движение, куча байков и мотоциклов. При этом пешеходы в большинстве своем строго соблюдают ПДД, а светофоры работают от кнопки. Наконец мечеть.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


При входе тех, кто «оголен», просят надеть специальную одежду. Она бесплатна, за вознаграждение на ваше усмотрение.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Вид на мечеть со станции метро.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


У меня особо не было опыта посещения мусульманских храмов, но при соприкосновении с другой религией возникает чувство некоторого волнения, вдруг что нарушу и сделаю вопреки нормам. В красной мантии жарко – не описать словами. Почему-то она ассоциируется у меня с испанской инквизицией. То ли от жары, то ли от модели наряда.

Перед тем, как сесть в метро, зашли в ближайший фаст фуд перекусить, а я только попить. Радикально мусульманская страна надежды попить пива не оставила. Заказанная мною химическая дрянь была настолько ледяной, что после нее вся моя болезнь «понеслась» по второму кругу.

Конечно и в Куала-Лумпуре есть хорошие кафе и рестораны, и они были у меня отмечены на карте. Но к моменту, когда мы проголодались, ушли от них далеко. А после красной мантии хотелось залезть в холодильник, не то, что возвращаться куда-то.

Время еще было, но мы устали от прогулки по жаре, и хотели уже привести себя в чувство. Основной вывод: дня для этого города ничтожно мало. Чтобы посмотреть все, необходимо 2-3 дня. И мы сюда вернемся!

В аэропорту забрали вещи и переоделись. В ожидании регистрации на рейс я в разговоре уже наконец спросила у родителей, слышали ли они про Агунг? Нет, но как раз в тот день чуть позже РТР сообщило, что вулкан активизировался, однако для туристов он не опасен.

Лишь позже, в конце ноября, он начал извергаться, были задержки и отмены рейсов, о чем мы десять раз вспомнили в свете наших раздельных билетов до и из Куала-Лумпура.

Ждем вылет в Пекин… Терминал 2 Куала-Лумпура, построенный специально для Air Asia– извините, азиатский отстойник. После нам рассказывали про шикарнейший аэропорт Куала-Лумпура с приличными ресторанами, но это другой терминал.

1. Фишка в том, что у них Duty-free частично находится после паспортного, но до секьюрити контроля, а частично после него. То есть секьюрити-контроль расположен не в привычном для всех месте перед Duty-free. Поэтому купленную на первом сегменте Duty-free воду с надписью «Duty free» у нас изъяли. Вообще я впервые такое вижу. Очень интересно, а если бы я купила скажем бутылку виски папе в подарок, нам что, пришлось бы ее распить перед секьюрити-контролем, чтобы не пропала? Так что будьте осторожны с покупками до секьюрити-контроля в этом аэропорту.

2. А также при попытке найти, где поесть уже после всех контролей, натыкаешься на кафе типа опять-таки фаст фуда, с меню виде картинок, на которых явно нечто местное и совсем непонятное. Впрочем, есть надо было там, а не где сели в итоге – в единственном кафе с сэндвичами и кофе. Не ходите туда! Местная еда порой надежнее в кафе, где больше народу. Я взяла сэндвич с тунцом и кофе, порадовалась наконец. О том, чтобы выпить пива, и речи не шло. Никакого алкоголя в этой стране. Но это явно не аэропорт международного уровня. Не из-за пива, а поскольку нет ни одного кафе с обслуживанием, о ресторанах молчу уже.

В ручную кладь на перелет до Пекина я запрятала парео, которое нацепила на себя поверх всей самой теплой одежды, чтобы не околеть. Именно оно спасло, и спала всю ночь. Почти… Часа через четыре полета организм сообщил мне, что тунец в аэропортовой кафешке был не самой первой свежести, и мне предстоит слегка сбросить вес – это плюс. Зная свой организм, который легко переваривает ужасающую дрянь, заявляю: тунец был испорченный, но я отделалась легким испугом и весьма своевременным очищением организма после обжорства на Бали. Но при этом поспать снова не вышло хорошо.

А в кафе это не ходите. Оно почти самое близкое к посадке, не с местной едой. От усталости мы не смогли напрячь мозг и распознать картинки в других кафе, где ели азиаты. Смотрите, где больше народу и очереди – вам туда.

Однако нас ждет пять дней в Пекине!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #11

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 23:23

День 13. 26.09. Пекин.

Понадеявшись на опыт прошлых лет, отказались от встречи гида в аэропорту Пекина, решив воспользоваться такси. В итоге нас постигло полное разочарование.

На выходе из терминала посадкой очереди на такси руководит обычно девушка, которая имела место и сейчас, мы встали в очередь. Если в прошлые годы на выходе из терминала или спокойно сажали в такси по счетчику, а в последние разы после рявканья в адрес девушки на тему «мне нужно официальное такси», чтобы отмести «помогаек», то тут этот вариант не прокатил. Официальные таксисты сажали китайцев, но от нас отказывались, в ужасе тыкая в «помогаек», которые обычно накручивают цену и предлагают такси не по счетчику, а за фиксированную сумму. Китайская мафия!

После нескольких попыток стало ясно, что в официальное такси мы сможем сесть, лишь вызвав полицию. Вообще надо было подойти к девушке-распределителю и закатить скандал, что тут все куплено, и если через минуту мы не уедем в официальном такси, я вызываю полицию, жалуюсь во все возможные инстанции и т.п. Но было 5 утра, хотелось в отель. В итоге взяли «помогайку». Это было официальное такси, но парень просто отключил таксометр. Цену назвал 200 юаней стартовую.

Мой личный рекорд на официальном такси из аэропорта до Ябаолу– 60 юаней. Обычно же такси обходится в 100-150 в зависимости от трафика, и 150 стоит такси от гида. Поэтому я закатила истерику, что мы сейчас выйдем и будем искать другое такси, т.к. я в Пекине уже в 15-й раз и знаю цены.

Я сторговалась за 150, хотя водитель долго настаивал на 180. Но главное, наскребли эти юани без сдачи. Позже выяснили, что эти таксисты еще и фальшивые купюры дают на сдачу. Так что будьте бдительны! Мы прилетали в терминал 2 Пекина. По некоторым отзывам в других терминалах нет такого беспредела.

В 6 утра отель Sunjoy Hotel Beijing нас заселить отказался в силу того, что отель full… Помаялись на ресепшен и пошли завтракать в отеле по 30 юаней на человека. По крайней мере за эти деньги горячий омлет, салатики, овощи, пельмешки и кофе. И арбуз сладкий. Спасибо вам! Еда хоть и китайская, но вкусно.

Поспали еще малость на ресепшен и наконец заселились. В Пекине днем было около +20 и солнце. Однако из-за особенности климата здесь ночью обычно на 10-15 градусов холоднее, иногда разница температур днем и ночью даже 20 градусов. Скажем в конце октября я ходила днем в майке (+23), а поздно вечером в пуховике (+5). Эту особенность климата следует учитывать, собираясь в Пекин. Разобрав вещи и приведя себя в порядок, выдвинулись на рынок.

Для тех, кто не знает: Ябаолу (или правильнее пишется Ябао лу либо Yǎbǎo Lù) – торговый район в Пекине. Здесь продается куча всего, в основном из одежды и обуви, еще техника и аксессуары, чай, по очень низким ценам относительно России. Это не самое дешевое место в Китае, но самое доступное в Пекине, т.к. продавцы говорят по-русски и с ними можно торговаться. Частенько здесь закупаются владельцы магазинов в России. Мне это место показали в свое время знакомые, у которых был свой магазин в одном из ТЦ Москвы. Получилось, что я приехала в Пекин на конференцию в 2010, а они как раз там были. С тех пор я освоила этот район, и регулярно делаю там покупки, когда летаю в Азию. Последний пункт в поездках по Азии у нас – только Пекин (повторяюсь). Мы не покупаем в России себе и родителям из одежды ничего вообще. Покупки в Пекине во многом окупают поездку, т.к. многие вещи еще и брендовые, порой идеального качества, не отличить от оригинала.

На всех прямых рейсах Москва-Пекин в обоих направлениях разрешено два места багажа по 23 кг. Поэтому набрать можно очень много.

Так что этот день прошел в покупках. И лишь к вечеру мы присели в нашем любимом кафе-клубе «Шоколад» (Chocolate Night Club & Restaurant), где поели человеческой еды, по которой соскучились после Куала-Лумпура.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Вы никогда не мечтаете об «Оливье» на отдыхе в Азии? Я не особо, и обожаю азиатскую кухню. Однако после Куала-Лумпурского аэропорта реально хотелось картошки с селедкой и грибочками. Да и салат не «Оливье», хотя майонезный и очень оригинальный, а куриная грудка с грибной подливкой была крайне кстати. Но много. Эта порция, что на заднем плане, реально на четверых. В этом кафе хитрые китайцы данное блюдо всегда позиционируют, как на одного. Не стоит вестись, это много даже на двоих, если брать салаты. Обожрались как итог и пошли спать.

День 14. 27.09. Пекин.

С утра стояла задача забрать билеты на поезд. Т.к. Центральный вокзал в получасе ходьбы от отеля, утром вышли пешком. По дороге наблюдаем интересные растения.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Кстати, среди интересных растений елки, которые подперты толстыми палками, чтобы не упасть, их тут масса. Не понимаю, почему не нашла их фото. Такое впечатление, что елки у них не держатся в почве и падают.

Цветут розы

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


И наконец вокзал.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Кассы искали долго. Тыкались сначала в выход (слева), потом на вход (посередине), и наконец нашли, они с самого правого края. При этом Эля, русская девушка и хозяйка магазина на Ябаолу, накануне мне объяснила все в деталях, но мозг почему-то отправил данные в архив, видно перегруз вышел.

Обслуживание на английском – в окне 16.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Ура, встали в очередь. Перед нашим носом почти окно закрывается, и нас переводят в окно 15. Сотрудник ушел на перерыв.

Не будет перерыва, т.к. пришли мы. Девушка в кассе владеет парой слов на английском, в итоге парня срывают с перерыва и возвращают к нам. Билеты получены! А так выглядит табло вокзала.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Табло переключается на английский. В принципе все ясно, откуда отправляешься. Пронумерованы не платформы, а залы ожидания, куда идешь перед посадкой в поезд. Билеты в кармане, все выяснили! Но мы убили массу времени на получение билетов, и на рынки попали лишь примерно в час дня. Далее нас снова ждет шоппинг…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Китайские перлы порой потрясают.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Заметьте, все по-русски. Ложимся спать пораньше, завтра очень ранний подъем. Нас ждет экскурсия.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #12

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 23:36

День 16. 28.09. Красные берега реки Ляохэ.

Первый раз позволю себе украсть слова из интернета.

Расположенный в национальном заповеднике Шуантай-Хэкоу красный пляж - одна из самых красочных природных достопримечательностей Китая. Необычным ярким цветом побережье обязано морским водорослям, которые отмирают в первые недели сентября, окрашивая дельту реки Ляохэ в сочные тона.

Советы. Лучшее время для посещения Шуантай-Хэкоу - первые две недели сентября; только в этот период берег пестрит ярко-красными оттенками.

Советы – хорошо, но при изучении информации и скудных отзывов в интернете вышло, что:

1) Вид достопримечательности сильно зависит от погоды в сезоне.
2) Лучшее время все же конец сентября и начало октября. Многие пишут, что октябрь красочнее. При этом в летних отзывах, что удивительно, есть очень яркие фото. Здесь однозначно влияние климата.

У нас выбора нет особо, но мы кажется попали в самый сезон. Так что едем.

Благополучно добрались до вокзала и загрузились в поезд, хотя утром было весьма нежарко, порядка +10. Поезд очень комфортный, идет около 200 км/час, и тихий. Четыре часа в пути прошли незаметно.

Совет очень деликатный: на Центральном вокзале Пекина классических туалетов не было обнаружено, только чисто китайские а-ля наш дачный времен СССР (дырка в полу) и без туалетной бумаги. Морально готовьтесь и берите с собой на всякий пожарный салфетки или бумажку из отеля. В поездах туалеты такие же.

По приезду вышли на станции и стали осматриваться. Обещали экскурсионные бюро или такси, последнее желали больше.

Да вот они! К нам подвалили ребята, которым была показана распечатка, куда мы хотим. Сюда.

Им следует показать надпись на китайском: дельта Ляохе (辽河口) и/или красный пляж (红毯盘锦/盘锦红海滩).

Ребята владеют только китайским, но у них для торга припасен калькулятор. Обычно я торгуюсь за цену до соплей, но тут включился какой-то испорченный ген, т.к. названная цена за RT и ожидание нас, пока гуляем, были эквивалентна вполне ценам Пекина. Но это Паньцзинь! Дура ты, дура. И за что тебя выбрали главной по туристическим вопросам? В итоге 300 юаней без торга за машину, и судя по ликованию мальчика-водителя, мы его озолотили. Думаю, можно было сбить цену до 200, а то и до 150.

Дорога на такси туда – минут 40. Покупаем билеты на достопримечательность (т.к. не планировала писать отчет, цену не фиксировала. По-моему, 120 юаней на человека.)

Выходим на территорию. И?... Ну вот карта.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.



Первоначальный пейзаж расстраивает. Здесь все скорее всего уже отцветает… Ну блин.

Кстати про мои туфельки. На Бали у нас нарисовался небольшой перевес, и пришлось кое-что повыкидывать, в том числе мои кожаные кроссовки Prada черного цвета родом с Ябаолу разумеется. У них малость протерлась подошва и они промокали, и я надеялась купить такие же по прилету. Но в итоге моего размера не было, а в наличии оказались лишь ярко-синие замшевые. Ну что Бог послал… Не в пляжных не ходить тапках. Однако яркие слишком, не сочетаются с остальной одеждой капельку.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Тапки синие, а морда лица недовольная. Вид не тот!!! Не очень-то все красное. Это сначала. А дальше – прелесть.

Территория заповедника огромная. До первого пункта осмотра вы дойдете пешком, дальше по территории ходят паровозики. Они бесплатные, останавливаются в самых интересных местах

На каждой остановке есть карта с остановками и указанием того, где вы находитесь. На осмотр вам понадобится порядка четырех часов, т.к. каждый "понтон" очень длинный, а хочется дойти до конца и сделать фото. И самая красота почти в конце маршрута.

Водоросли уже во многих местах потеряли яркость, но было и много красивых видов. Интересно, что визуально все это смотрится не так шикарно, как на фото. Но когда просматриваешь именно сделанные фото, то замечаешь, что на них виды намного эффектнее, чем в жизни. Не знаю, в чем причина, но это факт. Однако впечатления от посещения остались самые лучшие.

Имейте в виду, из-за близости к морю в заповеднике ветряно, поэтому одевайтесь теплее.

И наконец мы добрались до красоты. Серовато, но скорее глюк красок на фото.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Грязь конечно отравляет все впечатления. Но это – особенности дельты.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


А вот и наш паровозик.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


В какой-то момент оказалось, что на последней станции скопилось слишком много народу, и мы не помещались в чудо-паровозики. Тут же подогнали автобус и увезли всех.

Обратно дорога до вокзала заняла часа полтора из-за пробок. Поэтому будьте аккуратнее, планируйте время!

Имели на вокзале в Паньцзинь негативный опыт, когда уезжали.

Сначала позитивный – я купила нам поесть без знания китайского, каппучино, о котором мы договорились с продавцом непонятным образом, что не американо и не другой кофе, и всякую разную ерунду из небольшого супермаркета: вкусную колбаску и прочие мелочи. Другого на вокзале не было, а в районе красных берегов на еду не хватило времени.

Негативный заключался в следующем. Пошли на посадку в поезд до Пекина, спускаемся к нему по лесенке. Он стоит с правой стороны платформы, жмемся правее. Левая платформа свободна, но пара человек идет по лестнице левее, а кто запретил? Идут и идут. В этот момент по левому пути пролетает поезд. Точнее мелькает, а девушка по левую сторону лестницы хватается за уши. То есть поезд как 200 км/ч шел, так и пролетел станцию. Если вы слышали о том, что порой бывает с теми, кто при этом стоит на платформе около путей, то все поймете. Не пойму я, где тут имеют место правила безопасности.

2-й класс поезда обратно.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Очень поздно вечером прибыли на станцию, и пешком дошли до отеля. Завтра продолжение шоппинга!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #13

Сообщение Irina 1506 » 22 июн 2018, 23:42

День 16. 29.09. Пекин.

Шоппинг нисколько не мешает прогуляться по парку Ритань (или Ritan, а Житань по-местному). Парк красивый, с ландшафтным дизайном и прудиками. Много местных приходят сюда погулять и заняться спортом. Я была там раз 10, поэтому самые красивые фото из других поездок.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Немного Ябаолу.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


У Жанны мы ничего никогда не покупали. Просто сделала фото. Хоть у нее написано без ошибок, а то такие перлы бывают…

День 17. 30.09. Снова шоппинг.

Полдня убили на упаковку багажа. Пуховики и подушки с одеялами на шелке категорически противились пихаться компактно в багаж в пределах 23 кг/чемодан. Ликвидировать недовес можно было лишь упаковкой в вакуум, пакеты и насосы продаются на рынке. В силу отсутствия пылесоса паковали ручками с помощью насоса.

В этот день ряд магазинов уже закрылись на праздники, а остальные работали только до 18.00. В итоге шоппинг вышел немного в урезанном виде.

Ну все, покупки закончены, завтра – свобода попугаям! Никакого шоппинга, ранний подъем. Лезем на стенку. Точнее поднимаемся на Великую Китайскую стену.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #14

Сообщение Irina 1506 » 23 июн 2018, 00:14

День 18. 01.10. Экскурсия. Китайская стена и не только.

На экскурсию ездили с гидом Сашей, которого кстати нашла здесь, на форуме, т.к. мой знакомый гид Миша не отвечал на звонки. За что большое спасибо форуму!

Стоимость - 70$ (отдали 450 юаней) за машину. Саша предусмотрительно предупредил, что 01.10 выезжать надо в 6 утра, т.к. будут пробки из-за праздников. Они и правда были.

Когда сели в машину, то спросил, мы все же хотим ехать на участок Мутяньюй (Mutianyu)? Вход там платный и дорогой, и подниматься по канатке. Но мы хотели именно пешком и дешево.

Молодец, что привез нас на малоизвестный, но близкий от Пекина участок стены Juyong Pass of Great Wall. Во-первых, сэкономили время на дорогу, во-вторых в 8 утра, когда мы приехали, народу было мало. А в-третьих Саша показал участок, где невысокий подъем до верха, так что легко забрались пешком на стену!

Стоимость билетов не помню, но как-то очень недорого, типа 40 юаней. Несмотря на праздник, в 8 утра мы были практически одни! Вход на участок…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Открываются такие виды…

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Добрались до верха! В Пекине кстати неожиданно потеплело, днем +25, поэтому накануне срочно купила кофточку полегче. Брендовую кстати, Missoni))). Ура, мы поднялись!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Заметьте, что здесь, как и на всех участках Великой Китайской Стены, ступеньки разной высоты. Изредка очень высокие, практически высота от земли до колена.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


А порой выбиты, так что можно навернуться.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Перила очень ржавые, и хвататься за них руками – вариант, только если потом протирать влажными салфетками.

Обратная дорога на машине до Пекина была намного быстрее. Ненадолго заехав за чаем, вернулись в отель, и поехали на метро к нашей следующей цели. Едем мы на улицу Цяньмэнь (Qianmen). Здесь я уже бывала несчетное количество раз. Это – уголок старого Пекина, здесь приятно прогуляться. Но наша главная цель иная.

Ближайшая к отелю станция синей ветки в пяти минутах ходьбы от отеля – Jianguomen. Следующая – Beijing Railway Station, до которой ходили пешком ранее. От нее еще две станции – и мы на месте без пересадок. Но нет… Из-за праздника станция Qianmen закрыта, т.к. на улице происходят народные гуляния. Выходим на станции Chongwenmen и идем пешком. Наконец дошли… Украсили улицу к празднику.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Улица пешеходная, но здесь ходит вот такой трамвайчик, на котором можно прокатиться.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


А вот такие сахарные мини-яблочки тут продают.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Яблочный магазин. Попробовали – очень вкусно!!!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Улица славится в том числе такими скульптурами.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


А приехали мы сюда в Quanjude 全聚德, ресторан пекинской утки. Это сетевое заведение. Я бывала в нем здесь и на Wangfujing.

На последней в ресторане официанты хорошо говорят на английском (была еще в 2010), а вот на Qianmen с этим хуже, хотя была еще в 2011 в самом ресторане. Считается, что это лучший сетевой ресторан пекинской утки в Пекине.

На Qianmen в этом ресторане можно купить утку навынос. Стоит она 140 юаней с соусом и блинчиками против 199 юаней только за утку в ресторане. Именно за уткой навынос мы и приехали. Хотим порадовать родителей пекинской уткой из Пекина.

Вот опознавательный знак ресторана, уточка.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


На улице Qianmen повсюду стоят такие фонарики. Вечером они очень красиво горят. Я рекомендую посетить эту улицу как днем, так и в темноте. В обоих случаях очень красиво и впечатления гарантированы.


Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


А это – трамвайные пути и вид на улицу.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Если планируете маршрут по Пекину, то прогулку по этой улице удобно сочетать с Гугуном (Запретный город) до и/или Храмом Неба после нее.

Сам ресторан закрывается с 13.30 до 16.30. При этом в 16.00 у входа в ресторан выстроилась такая очередь… Но это праздничный день, поэтому так.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Пункт продажи утки навынос на это время не закрывается. Он расположен левее от входа в ресторан. Оплата наличными, наши кредитные карты не принимают!

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Утка упакована в вакуум, поэтому, купив ее накануне вылета, вы без проблем довезете ее до России. Соусы в пакетиках, а блинчики продают замороженными. Все это не испортится долго.

Более того, в апреле 2018 утку мы купили около 13.00, а далее поехали гулять, и в отеле были около 20.00. Довезли целой, невредимой и вкусной, прилетев в Москву утром следующего дня.

У утки по факту разделки есть голова (так ее готовят, с головой), в связи с чем особо чувствительным советую морально быть к этому готовыми. Утка классическая, вообще нежирная и очень вкусная! Только уже в России к ней покупается еще лучок и огурчики. Родители были в восторге, так что рекомендую.

Вернулись район Ябаолу, где поужинали, и далее пошли в отель немного поспать, вылет ранний. До свидания, Пекин! Встретимся в апреле, где снова будет немного шоппинга и великолепная сакура в Yuyuantan Park.

День 19. 02.10. Перелет в Москву.

Duty-free во втором терминале аэропорта Пекина закрывается с 02.00 до 06.00, и мы как раз попали в это окно, вылет в 05.50. Работают только кафе, и потратить юани в Duty free вы не сможете.

Полет в Москву прошел отлично.

Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.


Практически сразу после поездки были куплены новые билеты на самолеты и поезда в рамках нового комбинированного маршрута по Азии с 29.03 по 15.04 2018:

Москва-Токио-Себу-остров Бохол-Манила-Шанхай-Сучжоу-Шанхай-Пекин-Москва.

Так что постараюсь при наличии времени написать о том, как мы любовались сакурой в Токио, посмотрели исторические места Себу, шоколадные холмы и долгопятов, замечательный Сучжоу. И сакуру в Пекине, которая оказалась не менее красивой, чем в Токио. До новых встреч, любимая Азия!
Последний раз редактировалось Irina 1506 30 июн 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #15

Сообщение Нонна Л. » 23 июн 2018, 16:27

Прочитала с большим удовольствием! Столько интереснейших и полезнейших подробностей, Вы - настоящий эксперт, даже несмотря на имевшие место некоторые шероховатости, о которых Вы написали. Про торговый район Ябаолу в Пекине и красные берега реки Ляохэ впервые от Вас узнала.
С нетерпением буду ждать следующий отчет, уверена, что будет не менее интересно и полезно. Спасибо Вам, Ирина!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #16

Сообщение Irina 1506 » 23 июн 2018, 19:00

Нонна Л. писал(а) 23 июн 2018, 16:27:Прочитала с большим удовольствием


Спасибо большое! Я давно хотела написать этот отчет, но все как-то руки не доходили. Но все же собралась, поскольку о Ляохэ действительно очень мало информации, а я постаралась описать все так, чтобы путешественникам, руководствуясь моим рассказом, было легко и просто туда попасть. Я очень старалась)))

Уже начала писать рассказ о следующем путешествии, которое упомянула, но перенесу отчет на форум целиком, как этот, чтобы избежать лишнего редактирования.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 23 июн 2018, 19:11

Irina 1506 писал(а) 23 июн 2018, 19:00:о Ляохэ действительно очень мало информации, а я постаралась описать все так, чтобы путешественникам, руководствуясь моим рассказом, было легко и просто туда попасть. Я очень старалась)))

И Вам это удалось, поверьте! И фотографии хорошо иллюстрируют Ваш рассказ, и маршрут в дельту реки Ляохе вполне понятен и доступен в Вашем изложении. Удачи и новых увлекательных путешествий!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #18

Сообщение Irina 1506 » 23 июн 2018, 19:32

Нонна Л. писал(а) 23 июн 2018, 19:11:Удачи и новых увлекательных путешествий!


Еще раз огромное спасибо! Очень приятно, когда твой труд считают полезным. Обязательно поделюсь отчетами о своих путешествиях, тем более по Азии было еще 5 комбинированных поездок, но и по Европе приходится порой составлять нестандартные маршруты. Я очень люблю путешествовать и всегда рада делиться впечатлениями, особенно если это полезно.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #19

Сообщение N@t@lia » 25 июн 2018, 15:35

Очень полезный отчёт для меня. У меня просьба: скиньте, пожалуйста, телефон или почту Саши из Пекина мне в личку, очень нужен гид на один день при стыковке.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Осень 2017. Шанхай – Бали - Куала-Лумпур – Пекин и красные берега реки Ляохэ.

Сообщение: #20

Сообщение Irina 1506 » 25 июн 2018, 17:12

N@t@lia писал(а) 25 июн 2018, 15:35:Очень полезный отчёт для меня. У меня просьба: скиньте, пожалуйста, телефон или почту Саши из Пекина мне в личку, очень нужен гид на один день при стыковке.


Спасибо большое! Скинула данные гида в личку, но я вообще я нашла его в каталоге форума. Вот ссылка на весь каталог, не на конкретного гида.

http://top.awd.ru/index.php?i=guides&si ... 090&mode=4
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль