Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Lohokiller » 11 ноя 2018, 01:25

Мнение автора может не совпадать с мнением других(особенно по Сингапуру), с этим нужно смириться. Фото не блещут красотой, приведены для общего понимания.

Моё почтение отчётам:
Гонконг в горку
Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)
и монументальному труду
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
ну остальным участникам форума

Целью поездки был Сингапур по делу. Имею предвзятое отношение к Сингапуру, поэтому решил тормознуться по дороге в Гонконге, а Гуанчжоу получился случайно, т.к. туда были отличные(во всех отношениях) билеты Turkish Airways.
Было сложно с переходом в другую часовую зону и с акклиматизацией. Было неожиданно очень жарко +30, влажность была ожидаемой. Пот лил без остановки. Также там принято включать кондиционеры на минимальную температуру, что попросту опасно для здоровья вновь прибывших. На улице жарища, ты мокрый насквозь, а в помещениях, в вагонах метро и автобусах тебя конкретно обдувает +15. Я знал о такой особенности, у меня была с собой толстовка с капюшоном. Самая полезная вещь после денег. :-) Через неделю пот кончился, и уже было нормально.

04.10
Итак, первым зарубежным городом на пути был Гуанчжоу(хоть летел я и через Стамбул, но в город из аэропорта по дороге “туда” не выходил). По слухам, это главный город южного Китая. Не было уверенности, что я успею получить китайскую визу, поэтому у меня был билет Cathay до Гонконга, чтоб подпасть под 24часовой транзит. Визу оформить я успел(получилось также быстро как и электронная сингапурская), поэтому можно было там тусоваться сколько угодно. Для возврата билета Cathay пришлось туда позвонить. Да и непонятно, откуда там полтора часа лёту, если на поезде 45 минут. Вообще Китай очень сильно продвинулся в вопросах безвизового транзита, но в моём случае нужно обязательно прилететь и улететь на самолёте. Виза же полностью развязывает руки.
Перед паспортным контролем нужно сначала самостоятельно отсканировать паспорт и по-моему все пальцы, тогда потом у тёти со штампом нужно будет сдать отпечатки тока больших пальцев.

Вроде бы юг Китая - это сплошные заводы, но того ужаса, что был десять лет назад в Шанхае, и особенно в Пекине с качеством воздуха, тут не наблюдается. Я люблю китайские города за их аутентичность. Продают какие-то непонятные сушёные субстанции, какую-то неизвестную науке хрень и т.д., всё размеренно и, если заткнуть уши, то и тихо :-)

Неплохо организовано управление толпами. Народу много, но направляющие люди и заборы помогают легко этим потоком управлять. Автоматизация процессов на высоком уровне. На станциях метро отсутствуют кассиры(по слухам, не на всех). Аппараты по продаже билетов принимают только монетки по одному и купюры по 5 и 10 юаней. Я же богатый парень, поэтому у меня были только сотки :-) Каким-то чудом я захватил валяющиеся с прошлой поездки пару мелких китайских купюр, но не сразу о них вспомнил. В метро аэропорта был волонтёр, но он оказался не очень полезным. Девушка из security станции поняла, что пора вмешаться, и общими усилиями мы справились с этим несложным квестом. Автомат настолько интуитивно понятен, что его не переключал на английский.

Я плохо подготовился к посещению Гуанчжоу, т.к. думал, что тут будет только краткосрочный транзит без выхода из аэропорта, не знал станции метро, где расположен отель и т.д. Дополнительной сложностью юга является кантонский диалект, однако, в одном из магазов тётя стопудово втирала мне на мандарине: числительные и некоторые термины на слух были явно различимы. Судя по результату, понял я её правильно. Иероглифы, насколько мне известно, в материковом Китае одинаковые.

Очень популярно приложение Wechat, используемый в том числе для оплаты, но его можно активировать, если у тебя есть человек в Китае или знакомый пользователь, который может за тебя поручиться, так что этот номер у меня не прошёл.
В помощь по китайскому языку использовал отличную прилогу Pleco. Есть китайско<->английский словарь. Графическое и фонетическое(это жесть из-за кучи вариантов) написание иероглифов или их фотографирование для последующего распознавания. Поддерживает северокитайское и кантонское произношение, но не могу придумать вариант использования: если смогли написать, то прочитать китайцы и так смогут. Возможно полезно для заранее заготовленных терминов типа “чай”, “туалет” и т.д. не предполагающие сложного интерактива. Дополнительно интегрировано с online Google Translate, но в Китае работать не будет.

Китайские города очень удобны для пешего осмотра. На большинстве перекрёстков висят названия улиц, и самое главное с указанием сторон света на китайском, но запомнить не сложно. Гугл в Китае забанен, один из заранее установленных на трубу VPN-клиентов завести не удалось, но с ноута VPN работал без проблем через отельный Wi-Fi. Сим-карта DrimSIM работала везде на “отлично”.

Вечерком офлайновый навигатор CityWalks.me завел меня в какой-то military-район, есть подозрение, что из-за искажения GPS-сигнала. Вовремя заметив посонов с автоматами у полицейского участка(как выяснилось намного позже) мне удалось вовремя свалить :-) Район конкретно набит будками с охраной, чуть ли не у каждого дома. Близкого прохода к набережной также не было. Всему виной отсутствие печатной карты. Таким образом, в день прилёта добраться пешком до площади Huacheng не получилось. Там красиво с вечерней подсветкой, я бы не сдался, если б был уверен, что подсветку ещё не выключили. Что ж, посмотрим на неё в следующий раз.

05.10
Печатные туристические карты Гуанчжоу удобные, за исключением того, что ветки метро обозначены другим цветом, чем на карте метро и в автоматах по продаже билетов. Немного неудобно, но разобраться можно. Как где-то тут написали: не диверсия ли ? :-)
На следующий день навестил снаружи Chen Clan Academy и погрузился в мир местных жителей.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Мой любимый тип местных районов с невысотной застройкой.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Запахами китайской еды насыщаешься просто проходя мимо, настолько он густой и приятный :-)
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Еду продают грузовиками
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Citywalks.me в этот раз водил отличными местными дворами, которые снаружи улиц не всегда и видны. Дошёл до острова Shamian, но метро поманило, и я сломался  да и пора было валить в Гонконг. По пути прогулялся по пешеходным улицам Dishifu Street и Shangxiajiu Street. Днём ничего особенного, похоже на пешеходную улицу Beijing Lu у отеля. Вероятно нужно смотреть вечером с подсветкой.

Жил я в отеле Canton(ближайшее метро Gongyuanqian, ветка 2). Находится в самом конце Beijing Lu, найти сложновато: CityWalks.me привёл куда-то рядом, распечатка на китайском рулит. Улица Bejing Lu упирается в какое-то старое здание, справа от которого неочевидный проход вверх. С другой стороны тоже есть вход, но там нет стойки регистрации. Хороший отель с прекрасным видом в моём случае.

Номер огромный, а на кровати можно разместиться, думаю, впятером. :-) Богатый завтрак и европейский, и китайский.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

13.10
Тут немного прыгнем в будущее, чтобы не разрывать инфу по одному городу.
При перелёте к дому через Гуанчжоу прибыл из Сингапура в терминал 1(метро Airport North), с помощью стойки информации удалось понять, что далее нужно будет валить из терминала 2. Доехал до него на шаттл-басе, но можно и одну остановку на метро до Airport South. Оставил чемодан в камере хранения в районе стоек L на пять часов за полтос юаней налом. Далее метро до станции Huangsha для посещения острова Shamian. Там прикольно, всякие колониальные особнячки, свадебки, но можно пропустить посещение данного места при дефиците времени.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
По набережной прогулялся до метро Yide Road. Опять мои любимые районы, указатели к метро есть, но найти его оказалось не очень просто. Продаваемые в лавках игрушки страшно взять в руки, не говоря о том, чтоб подарить детишкам. Далее до станции Pearl River New Town для осмотра площади Huacheng. Космические здания библиотеки и театра, вид на телевышку, в районе 18:00 подсветку только начинали зажигать.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Китайское метро довольно понятное, информация о станциях отображается по-разному: где-то бегущая строка, где-то мигающие светодиоды и дублируется голосом в т.ч. на английском. Станции и переходы маловаты для такого количества народу, но пробраться можно даже с чемоданом. Оранжевая ветка 3 при движении из центра в аэропорт требует внимания, т.к. разветвляется и я не уверен, что без пересадки на Tiyu West Road можно сразу попасть в аэропорт.
В Гуанчжоу было настолько хорошо, что чуть было не дал слабину, чтобы остаться ещё на один день.

Места, которые посетил:
Площадь Huacheng Square + снуружи Библиотека и Оперный театр
Chen Clan Ancestral Hall-Folk Craft Museum – видел тока снаружи, лучше зайти
Остров Shamian с “колониальными” домиками
Пешеходные улицы Beijing Lu, Dishifu Street (第十甫)и Shangxiajiu Street (上下九街)

Места, которые не успел посетить:
Телевышка Canton Tower
Парк Yuexiu
Парк Baiyun
Старинная деревня Xiaozhou Village
Район Xiancun – судя по спутниковым снимкам район еще не полностью снесли. Не Walled City, но тоже очень симпатично.
Баня, например описанная в Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ещё был соблазн метнуться в Шеньчжень и посмотреть световое шоу https://www.youtube.com/watch?v=qwITvvBN0wo
по слухам до конца ноября должно было продолжаться. Если бы там до сих пор работал Minsk World, то поехал бы всенепременно. Где теперь “Минск” непонятно, на свежих(может они и старые) спутниковых снимках в Наньтуне его обнаружить не удалось.
А вот такое в Гуанчжоу уже не показывали https://www.facebook.com/XinhuaNewsAgen ... 503149129/

Гуанчжоу – отличный китайский городок. Жаль было мало времени, ну и нужно в менее жаркий период здесь тусоваться. Вообще, осталась какая-то недосказанность, очень хочется сюда вернуться ещё, пожалуй даже сильнее, чем в ГК.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Маршруты по Азии

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 12 ноя 2018, 02:03

05.10
Скоростные поезда отправляются с Южного вокзала Гуанчжоу (Guangzhou South Railway Station 广州南站), конечная с одноимённым названием ветки 2 метро.
Билеты для иностранцев продаются в кассах 19 и 20 билетного зала 2, о чём мне поведала тётя в Information, предварительно оскорбившись на слово “Hong Kong” и поправив на “Xianggang”. Возможно и в других кассах тоже, но в этих точно говорят по-английски. Кассы никак отдельно не помечены, платил налом. На кассах логотип только WeChat, так что не уверен, что принимают что-нибудь иное электронное.
Прибыл на вокзал в пятницу в районе 13:00, на следующие два поезда в 13:20 и в районе 14 билетов не было дали на 15:00. Стоимость второго класса RMB219, первого - RMB323. В первом классе на моём рейсе было ещё конкретно много свободных мест. Бизнес по слухам ещё круче: там прям в лежанку кресло можно раскинуть.
Дорога занимает 45 минут. Ещё 45 минут в HongKongWestKowloon уходит на двойные пограничные формальности, которые сначала китайские, потом гонконгские. Китайские организованы бестолково: Foreigners одна, возможно две дырки из примерно 20-ти, но потом, когда китайцы заканчиваются, то можно в любую. Подозреваю, можно сразу в любую очередь вставать.
Ссылка на расписание и покупку с сервисным сбором. https://www.travelchinaguide.com/china- ... F30%2F2018 Также в поезде рекламируют сайт http://www.12306.cn Он на китайском, но города можно вбивать на английском, да и более-менее всё понятно. Из России работает после установки сертификата. Есть ссылка на приложение. Не уверен, что его удастся установить, находясь в Китае через Google Play. Разработчики что-то подозревают, поэтому есть ссылка и на прямую загрузку. Внутри работает на английском. https://kyfw.12306.cn/otn/appDownload/init и https://www.travelchinaguide.com/apps.htm
По приезду купил Octopus в автомате. Судя по количеству сертифицированных помогаев, аппараты только поставили. Ну и далее на метро куда нужно. Я тогда ещё не был уверен в силе местных автобусов.

В Гонконг я прибывал на день раньше, чем изначально планировал. Разглядывая треки на пике случайно натолкнулся на Jockey Club Mt. Davis Youth Hostel. В общих комнатах я не был готов ночевать, а вот отдельный двухместный номерок(но душ и толкан общие) то, что нужно. Условия спартанские, ремонт, вероятно, не делался со дня основания лет пятнадцать, внешний вид кондиционера не располагает к включению, но есть нестрашный вентилятор. Однако, всё это компенсируется круглосуточными видами,
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
китайскими песнями под гитару, барбекю и весёлым бухачем.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Добираться туда пешком от остановки автобуса внизу с чемоданом будет тяжеловато, но есть трансфер от MTR Kennedy Town. Считанные таксисты туда поедут, но, возможно потому, что во время недавнего тайфуна дорогу туда перекрывали. Этими сомнениями со мной поделился таксист, который меня туда таки доставил. В округе много поваленных деревьев. После полуночи на территорию, огороженную забором с пиками и колючей проволокой(это много где так в горах), можно пробраться заранее узнав код либо имея инсайдера, который откроет ворота.

06.10
Вообще я предполагал бацнуть из хостела небольшой трекинг через развалины старых фортов до Lugard Road и Пика, но, к сожалению, конкретно натёр ноги в Гуанчжоу, поэтому от этой мысли пришлось отказаться. Восход в районе пяти утра красивый,
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
но в футболке холодно, несмотря на то, что днём обтекаешь от жары. Отчалил на первом трансфере вниз, позавтракал где-то в центре китайско-европейским наборчиком и на автобусе добрался до отеля Bishop Lei, т.к. Mid-Levels эскалатор ещё работал на спуск. При наличии софтинок HKeMobility и особенно CityBusNWFB пользоваться общественным транспортом одно удовольствие: всё в онлайне, но GPS частенько лажает среди небоскрёбов, и бывает сложно найти остановку автобуса. Номер ещё не был готов, поэтому кинув чемодан в гостинице, отправился на разведку.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
У данного отеля отличное расположение: автобусы прямо от входа, есть трансферы в какие-то места, от эскалатора метров сто и до основных мест можно дойти пешком, ну и вид из окон или от бассейна – приятное дополнение.
От входа отеля видно обзорную башню на Пике. Пешком крутовато, но до трамвая километр под горку.
С целью сгладить джетлаг отлично провёл время в пивняке у эскалатора с неведомым доселе способом производства пузырей: наливают из банки некий Guinness Draught Surger без шарика, потом ставят на магическую подставку, и вот он праздник. It’s magic!
Чуть поднявшись по пешеходной улице Pottinger от Queen’s занял отличное местечко. Я не очень люблю фотографировать людей, чтобы их не раздражать, но тут отличная позиция немного сверху, и не особо бросается в глаза. По крайней мере недовольные не подходили.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Доплатив по полтиннику амеровких долларов, проапгрейдил свой стандартный номерок на Harbor View, к которому прилагается двухкомнатный сьют.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
И это всё равно дешевле, чем стандартный номер в трёхах Лаппеенрантска.
Вечерком прогулялся на разведку в Wan Chai. Красивая пешеходная улица с фонариками Lee Tung Avenue, но ничего особенного.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Шёл, никого не трогал и тут раз - Lockhard Road. Сразу чувствуется, что тут центр порока: на углах квартала тусуются негры, на улице стоят страшные тёти(и не все из них родились женщинами) ну и куча пассажиров на автопилоте. От увиденного силы меня покинули, взял тачилу и умчался в отель. При этом днём улица выглядит вполне обычной: посидел потом днём в приятном кабаке.

07.10
Не начать ли день с димсамов в One Dim Sum на MTR Prince Edward? Отличная мысль была тотчас же реализована. Я был в очереди перед открытием за 15 минут двенадцатым, так что мне даже хватило табуретки.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Ресторанец маленький, примерно человек на сорок, присутствует меню с картинками на русском языке. Всё, что понабрал – пресно и не особо вкусно. Место можно смело пропустить. Ну и если кому важно то, судя по наклейке, пацанов лишь упоминали в 2013 году без звёзд в гиде Мишлен и, как минимум, на этот год Мишлен про них забыл.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Подкрепившись, продолжил осмотр достопримечательностей на раЁне. Осматривая подходы к Kowloon Walled City Park обнаружил занятное место – комплекс социального жилья Choi Hung Estate 1962-1964 годов выпуска и много фотографий со спортивной площадки рядом. Высадившись из метро с одноимённым названием, спортивную площадку сразу обнаружить не удалось: она расположена на крыше парковки, попробуй догадайся. Место пользуется популярностью, кучки молодёжи и свадебные фотосессии.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Очень симпатично.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
В примерно тех же краях находится Kowloon Walled City Park. С исторической точки зрения печально, что самого Walled City нет уже более двадцати лет, но снос такого весёлого местечка был предрешён. Аэропорт Кайтак также закрыли в 1998 году, так что зрелищной визуальной посадкой и соответствующими видами с земли в реале уже не насладиться. При выходе из метро Lok Fu сориентироваться по направлению к парку не удалось даже с использованием гугловодов, пришлось привлечь местных. Тётя спросила, есть ли у меня навигатор, взяла мой телефон в руки и конкретно припустила. Ну, прощай телефон, подумалось было мне, но на ближайшем перекрёстке она внезапно остановилась и, дождавшись меня(не забываем про расколбас от джетлага и тридцаточке в тени), рассказала про дальнейший маршрут. Парк обещал быть отличным, но насладиться им в полной мере не удалось, т.к. часть его закрыта после недавнего циклона. Закрыто по делу: везде вывернутые с корнем деревья и прочие обломки.
Переместился к Mei Ho House – последнему(?) сохранившемуся зданию социального жилья родом из 50х годов. В нём сейчас находится YHA Mei Ho House Youth Hostel, вполне себе приличное и относительно дешёвое жильё в т.ч. и с обычными номерами. Когда они успели приделать к нему стеклянную крышу и где хостел ? Оказалось, что дал неверную наводку таксисту, поэтому осмотрел здание фабрики 1977 года, переделанное из Shek Kip Mei Factory Estate в Jockey Club Creative Arts Centre (JCCAC). Похожие ж названия-то :-) Место интересное: куча каких-то контор с самобытными поделками. Азиатское искусство от нашего, мягко говоря, отличается.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Между Mei Ho House и JCCAC (первое и четвёртое фото Гонконг в горку) находится “народная” смотровая площадка Garden Hill. Виды с крыши JCCAC лишь слегка могут её компенсировать, но атомные мозоли не оставили выбора.
На местном продовольственном рынке можно затариться всем, чем угодно. Далее с манго наперевес можно прогуляться до исторического здания магазина Lui Seng Chun. Внешние галереи, вероятно с целью лучшей сохранности, застеклили, здание потеряло свой шарм, но районы вокруг, к счастью, нет.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
У данного здания существует “брат-близнец” The Pawn (62 Johnston Road Wan Chai), но по слухам, его тоже “осовременили”. Со списком всяких околоисторических зданий можно ознакомиться тут https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_G ... _Hong_Kong

Больше никакого проживания в Central, только сюда. Именно так в моём представлении и выглядит Гонконг.

Вечером тусовался на Kowloon. На выходе из метро Jordan перехватили какие-то индийские туристы (вероятно из Синга, т.к. отсутствовал этот атомный акцент) с вопросом, где тут Temple Street Night Market. Показал им на стенде метро какой выход и куда идти. Во время этих тёрок подтянулся какой-то местный мужик, послушал, ну и вроде бы отвалил. Я остался разглядывать карту, чтобы сориентироваться на местности, т.к. на рынок я не собирался. Спустя некоторое время этот мегапассажир вернулся с туристической картой, которую он взял в Service Desk, вручил её мне и сказал, что проводит меня до рынка. Ну раз так, навестим местечко. Прошагав со мной пару кварталов, он довёл меня до места, и мы с ним сердечно распрощались. Место оказалось очень атмосферным, рекомендую.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Куча едален морского уклона, купил магнитиков задёшево :-) И похоже, снимали какой-то очередной фильм.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Далее неизвестными улицами к Kowloon Park и Hong Kong Avenue of Comic Stars. Ни одного известного персонажа комиксов. Жаль, не удалось ничего из этого купить. Вероятно нужно было посетить Sham Shui Po Toy Street или Tai Yuen Street, но не успел. В парке чуть не огрёб от тёти, вероятно с пониженной социальной ответственностью. Она посчитала(совершенно необоснованно), что я её сфотографировал. Скажем мягко, я был слегка удивлён, что до меня в практически пустом парке докапывается тётя. Немного попрактиковался(по её инициативе) в английских ругательствах, ничего нового не узнал. Удивительно смелая женщина. Возможно хотела потренироваться в кунфу, но я не дал ей шанса :-) либо в городке никогда не слышали о расчленёнке реально безопасно.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Через площадь с Clock Tower
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
на пароходе двинул к Central и на автобусе за ~HKD4 к отелю. Таксисты в районе LKF заламывали сотку без счётчика.

08.10
Сегодня решено было повторить попытку распробовать димсамы. По пути был Tim Ho Wan в North Point, воспользовался трамваем. В трамваях кондиционеры не в почёте, окна все открыты, очень приятно обдувает. Сегодня еда была повкуснее. На десерт был сладкий суп из красных бобов: вкус сахара и бобов :-) А вот сладкие булки со свининой барбекю - это восторг.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
В общем, эту едальню тоже можно пропустить, хоть и звёзды за прошлые годы у неё существуют. Нужно было вместо всего этого димсамного полушлака посетить Din Tai Fung с сяолунбао, но ещё была надежда навестить его в Сингапуре.
Недалеко располагался Yick Cheong Building. Известный двор-почти-колодец. При проработке маршрута был удивлён разными названиями. Оказалось, что проекция дома сверху представляет из себя букву “Ш”, в каждой секции которого находятся разные кондоминиумы. Днём не очень, вероятно лучше посещать вечерком, но, думаю, и народу будет оч много. В полдень почти никого не было, но и всё конкретно пересвечено. Вход не искал, а просто обошёл домик по часовой стрелке – там широкий проход. Очень колоритный дворик, соответственно, существует ещё второй менее известный, и он тоже хорош.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Далее хотелось навестить музей береговой обороны, но тут неожиданно случился облом: музей оказался закрыт всё из-за тех же последствий тайфуна. Лёгких путей нам не нужно, поэтому вместо метро для отступления также воспользовался автобусом, который умчал меня в противоположную от предполагаемой сторону. Воспользовавшись автобусной прилогой, нашёл какой-то мегаэкспресс и за 10 минут без остановок из Chai Wan переместился практически в Wan Chai. Японский универмаг Sogo ничем не впечатлил. Удивительно, что из фототехники в нём был представлен только Panasonic.
Прогулялся до парка Виктория, симпатично и прохладно. Далее до площади Золотой Баухинии, тут же ещё кучка фигур героев комиксов и приятная набережная. Идти сюда далеко и муторно(и не стоит того), но недалеко причал Star Ferry, чтобы отвалить на Kowloon.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Хорошо отдохнув в номере, собрался на вечернюю прогулку. Предварительно решил посмотреть на бассейн. Быстро взлетев по ступенькам, отвлёкся на открывающиеся виды и, опа, я уже обеими ногами стою по щиколотку в бассейне для ополаскивания ног или не знаю чего ещё. Ну что ж, на сегодня дальние походы отменяются, навестим в тапках встроенный ресторан. Еда в ресторане неплохая на любой вкус. За соседним столом сидели наши люди и думали, что их тёрки никто вокруг не понимает :-)
В обеих комнатах кондиционеры, которые можно врубить и на обогрев. Под ними сделаны маленькие полки, вероятно для защиты телека от внезапной воды. На этой полке тапки отлично за ночь высохли.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

09.10
Проснувшись раненько стало понятно, что к треку через Hung Heung Lo Fung (см. Гонконг в горку) я готов. Погода была шикарная: накрапывал дождик, поэтому температура стала подходящей для пятнадцатикилометрового походика до Пика. Но и меня навестило обломинго: ночью кончился телефон, который, как обещали, можно хранить в унитазе и ронять много откуда. Вероятно, в какой-то момент перегрелся от двух симок. Ночные магазы электроники Гонконга мне неизвестны. Трубу позднее купил в одном из магазов Fortress. Карта маршрута также отсутствовала, т.е. к такой ситуации я был абсолютно не готов. Что ж, навестим тогда просто Пик. В 8 утра на трамвай до Пика было 4 человека, причём один из них вышел на промежуточной(!) остановке.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Смотровая площадка в это время ещё закрыта, о чём мне поведала тётя в кассе, но я на неё и не собирался. Туристическая карта Пика – вещь бесполезная по прямому назначению. Решено было прогуляться вокруг: трек всего три километра. Сначала по Harlech, потом по Lugard Road. Пошёл по часовой стрелке, но вероятно в Гонконге это неверное направление, т.к. редкие бегуны попадались мне только навстречу. Места исключительно зачётные. Периодически были полудикие тропы вверх, но без телефона и под дождём туда соваться не захотелось. В какой-то момент услышал шум водопада, но вовремя успел соорудить шляпу из бесполезной карты: дождь ливанул конкретно, но не надолго. По пути попадаются очень занятные домики. Ну а виды с Lugard – это вам не со смотровой площадки, красота неописуемая.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Видимость была достаточной для наслаждения. Полиэтиленовые плащи в продаже закончились, карта, как я уже сказал, отстойная, поэтому, как бы ни хотелось спуститься пешком, решено было вернуться в городок тем же трамвайным путём. В 10 утра желающих покататься на трамвае снизу тоже не наблюдалось.
Ботанику и зоологию не люблю, поэтому соответствующие парки пропустил. Не лишним будет сказать, что в районе 5 утра в зоологическом саду орут какие-то макаки. Накануне лёжа на кровати в Bishop Lei при закрытых окнах(они вообще не открываются) подумал было, что какие-то странные в городке сирены. Далее навестил Hong Kong Park, отличное тихое местечко: вода, рыбки, пруды.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
При проходе к зданию Bank Of China испытал приступ наслаждения фэншуем: слева - водопад с аркой, справа -здание.
Газовые фонари на Duddell Street украли на время ремонта улицы куда-то убрали.
Далее навестил Морской музей на 8ом причале. Ничего особенного, но можно потренироваться на компьютерном тренажёре в погрузке контейнеров на судно. Очень смешно, когда пароход тонет.
Перебрался на Star Ferry на Kowloon, осмотрел первый этаж ChungKing Mansion. Прикольное местечко, наблюдается лишь некоторое увеличение количества некитайцев.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Прогуливаясь на раЁне увидал рекламу едальни вот с таким приятным дядей.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Там выдали стандартно китайско-английский лист меню с карандашом, нужно было составить свой супчик. Сразу удалось только понять, что рекомендуют остроту 10 Mild, самую неострую. Всего примерно десять градаций. Персонал по-английски не говорил, поэтому тётя попросила рядом сидящего паренька мне помочь. Я попросил его набрать мне ингредиентов для самого популярного супа. Сказали, что кофе, чтоб взбодриться и чай, чтобы напиться – это неправильно, поэтому давай возьмём тебе кофе, заваренный чаем и добавим молока.
Разговорились с ним о том, о сём, пришлось сесть с ним рядом, т.к. иначе ничего не слышно из-за воплей окружающих примерно как у нас в кабаке в пятницу вечером. Первое, что он спросил, не замутил ли я с какой-нибудь местной дифчонкой и уважительно закивал, когда я рассказал ему о посещении Lockhard Rd. :-) Притащили супец, крылья по-хрензнайски и фарш для супа. Боже, как это было вкусно.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Самое вкусное, что я могу припомнить. Острота была той, что нужно: сопли слегка подтекали. Салфеток не дают, паренёк поделился принесёнными своими. Лавок этих по городку много http://www.tjsamgor.com/ К сожалению, в какой-то момент его вызвали на работу, а порассказать он мне успел много чего интересного. Сложно было найти его в мордокниге, но и с этим мы справились.
Случайно навестил на крыше какого-то здания статую Брюса Ли, перенесённую с закрытой на ремонт набережной. Все наши здесь, плюс неизвестный мне персонаж.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Всегда узнаваемое русским ухом слово в оригинале чисто расслышать не удалось. Всё-таки видится, “хуэй” звучит менее захватывающе, чем хотелось бы. :-)
Всегда хотел узнать, что за чёрные штуки плавают в гонконгских напитках. Распробовал – неплохо, желейные шарики пролезают в трубку.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Судя по наклейке, к изготовлению напитков здесь относятся очень серьёзно.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Вход на Сигнальный холм с Сигнальной башней был где-то рядом, но найти его с полпинка не удалось, а напрягаться, учитывая жару, очень не хотелось.
Сел на пароход с целью переехать на другую сторону. Тут можно вернуться к вопросу о маньяке тёте Лиде, поднятому в одном из отчётов. Сидя на пароходной скамейке, был удивлён звучащей русской речью. Это оказались ребята из моей же гостиницы, что ужинали как-то вечером за соседним столом. Бесцеремонно к ним подъёхал, поговорили о том, о сём. Они несколько дней провели в Диснейленде с дочкой. Прилетели сюда из Владика. Рассказал им про Mid-Levels эскалатор, они никогда о нём даж не слышали.
Прогуливаясь на запад наткнулся на West market. Снаружи выглядит прикольно.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Питерские дворы-колодцы по сравнению с дворами в округе не просто нервно курят, а ещё и сопли пускают пузырями. Тем не менее, дворы хороши: внутри какой-нибудь стадиончик или садик.
Целью данной вечерей прогулки кроме всего прочего был просмотр панно на станции Sai Ying Pun. Фотки очень прикольные, но вживую их увидеть по какой-то неведомой причине не удалось, хотя на сайте станции всё детально описано.
Man Mo Temple в 18 был уже закрыт, снаружи он весь в лесах. Думал вечерком навестить атмосферный кабачок в полуподвале Ping Pong 129, и был он всего в паре километров, но работал до 23 и я заленился, т.к. в пять нужно было уже вставать в аэропорт.

Вообще, надо сказать, что Гонконг, как и ожидалось, очень хорош. Можно было бы навестить и больше мест, но, во-первых, люблю где-то тут озвученное правило “НДПП”(никаких достопримечательностей (предварительно) по плану), во-вторых, не люблю спешить, ну и в третьих, всё-таки было за +30, что сил не добавляло. Из-за жары еда едва влезала один раз в день, что очень печально, учитывая какая тут разнообразная кухня.

Мой топ такой:
Трамвай на Пик с обязательным посещением Lugard Road(смотровую – в топку). Вечерком особенно красиво, но и на трамвай будет не пролезть.
Statue Square и окрестные домишки
Эскалатор Mid-levels, виды с него и с промежуточных остановок
Паром Star Ferry
Clock Tower (до кучи Hong Kong Cultural Centre внутри) и набережная с видом на остров
Пешеходная часть Pottinger Street, пешеходная Ladder Street, пешеходная(восток-запад, что нечасто) Wing Lee Street + Shing Wong Street и все остальные чисто пешеходные улицы.
Temple Street Night Market – очень атмосферный вечерний рынок и едальни
Yick Cheong Building – симпатичный почти двор-колодец
Обычный трамвай
Chunking mansions внутри очень колоритно
Choi Hung Estate Комплекс домов на ~7500 квартир (не путать с колодцем)

Что хотел, но не смог или не успел:
“Народная”смотровая площадка Garden Hill
Mei Ho House последний(?) типовой дом 50х
Трек от Wan Chai через Hung Heung Lo Fung до пика
Панно на станции MTR Sai Ying Pun
Храм сикхов Khalsa Divan Sikh Temple
Район Happy Valley, с ипподрома должны быть отличные виды
Классический китайский сад Nan Lian Garden
Храм Man Mo Temple – пришёл после закрытия, снаружи ремонт
King Yin Li – старинный особняк, планировался при выходе с трека, но не срослось
Cигнальная башня на одноимённом холме – по-быстрому не нашёл вход
Duddell Street с газовыми фонарями – на ремонте
Кабак Ping Pong 129
Открытая площадка реста Sevva на 25ом этаже Prince’s Building – виды нереальные
Музей береговой обороны – закрыт из-за последствий тайфуна
Музей полиции
И ещё много чего!

Был, но можно пропустить:
Морской музей
Площадь Золотой Баухинии + Ani-Com Park@Harbour"FUN" (какие-то иные герои комиксов). По слухам, отсюда можно посмотреть лазерное шоу, и оно не похоже не стоящее.
Lan Kwai Fong(LKF) квартал бухача для туристов
Knutsford Terrace&Observatory Court и Knutsford Steps тоже улочка кабаков-ресторанов
Lockhard Road (в районе MTR Wan Chai) – центр пороков
Старое здание магазина 20x Lui Seng Chun
Статуя Брюса Ли и прочие киношные прибамбасы на крыше, перенесённые с набережной
Отель Penunsula(но мона забуриться туда на заряженный five o’clock)
Kowloon Walled City Park – частично закрыт из-за последствий тайфуна
Kowloon Park(+ Hong Kong Avenue of Comic Stars)

Не был, но и видится напрасной тратой времени, особенно, если не нужно детей развлекать (не был, но оcуждаю :-)):
Диснейленд
Статуя Big Buddha + канатная дорога
Монастырь Десяти Тысяч Будд
Аквапарк Ocean Park
Ресторан Jumbo
Зоологический парк
Ботанический парк
Лазерное шоу Symphony of Lights
Макао – тут спорно, но при дефиците времени день на это было жаль.

Гонконг зацепил. Здесь столько приятных мест, что насладиться ими всеми за разумное время будучи туристом не представляется возможным.
Последний раз редактировалось Lohokiller 15 ноя 2018, 19:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #3

Сообщение Lohokiller » 13 ноя 2018, 22:48

10.10
Таксо в шесть утра домчало меня до аэропорта за полчасика за HKD367, из них 116 – это сбор за проезд тоннеля и моста. Из аэропорта отлично видно дорогу-мост Гонконг-Чжухай-Макао, которую открыли через неделю, как я отчалил из ГК.
Въездной штамп в Гонконге не ставят, а выдают бумажку, выездной штамп тоже отсутствует, т.к. выпускают через автоматы: сначала сканируешь паспорт, потом лыбишься в камеру и свободен.
Сидя в Питере, кажется, что от Гонконга до Сингапура всего ничего, а там оказывается четыре часа лёту. Сингапурский бизнес-класс – это вам не европейский, и дело не в том, что это B772, у турков A321, но тоже себе ничего, хоть и кресла не раскладываются в 170 градусов. Европейцы вообще непонятно за что деньги берут при перелёте по Европе.
Самые дружелюбные стюардессы, что приходилось встречать. Пассажиров было немного, с одной из них зацепились языками. Прозвучало несколько шуток, скорее очень тонких подколок. Даже если это домашние заготовки, то я всё равно восхищён. Отлично посмеялись. Печаль, что она меня на мой телефон сфотографировала, а я её(на её :-)) – нет.
Аэропорт Сингапура гигантский: вдоль терминала ходит автоматический электропоезд. Для особо спешащих есть ускоренный спуск на первый этаж.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Миграционная карточка сразу настраивает на серьёзный лад: красными буквами написано, что если найдём у вас наркотики, то без раздумий замочим. Паспортный контроль организован бестолково для неграждан и очень медленный. Ни визу, ни что-либо ещё кроме паспорта у меня не потребовали.
Прямо в зале прибытия прикупил EZlink, потом в метро наблюдал нехилую очередь. В метро (видел только на аэропортовой линии) крутят разные ролики. Например, идёт паренёк по улице, подкатывает к двум девицам, те начинают кричать и махать руками, полицейская погоня, наручники, тюрьма – “Приставания – это преступление”. Слово не harrasment, а какое-то ранее неизвестное. Запоминать не стал, если чо, в полиции бы напомнили :-). Непонятно, пытаются что ли так сдерживать рост населения?

Климат Сингапура – адский ад: вышел и с непривычки как кипятка хлебнул.
Отель "Clover5" на “четвёрку” тянет с большой натяжкой. Убирают хорошо, раздельные душ и толкан, ширина номера в длину двуспальной кровати. Прямо под окном стройка, но сваи не бьют (возможно только пока) и ночью не работают. Мыло не мылится и, судя по виду и запаху, сварено в соседнем индийском подвале.
Несомненным плюсом отеля является расположение в Китайском квартале: основные достопримечательности в пешей доступности. Почти напротив гостишки какой-то морскогадский ресторан со смешными ценами и периодическими гигантскими очередями на часок.
За углом Boat и Clarke Quay. Места заряженные, но Singapore Sling можно накатить.
Прогулялся по набережной мимо отеля Fullerton
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
до Marina Bay Sands. Как и ожидалось, ничего особенного. Внутри комплекса магазы, набор едален с ценниками SGD10-15 и казино, куда туристов пускают в штанах, зато без входной платы.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Зашёл в ресторан Level33 с открытой террасой и видом на MBS. Коктейли по SGD25. К слингу добавил “Кровавую Мэри”, получил счёт на SGD58, т.к. налог 17% в меню (как, вероятно, и в других местах) не отрисовывают. Говорят, что с фотоаппаратами гоняют, сделал пару фоток на телефон.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
11.10
Перед конференцией с утреца на почту упала мессага от организаторов конференции с клятвой юного спасателя с кодексом поведения и антидомогательственной политикой https://www.devopsdays.org/events/2018- ... e/conduct/ Похоже “западные ценности” тут изрядно некоторых покусали и приняли здесь какие-то гипертрофированные формы.
С утреца проходил мимо очень приятного отеля
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
И вообще там сурово
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
На конференции кормили завтраками и обедами, что печально, но частично едой по местным рецептам. Офис Microsoft отличается от всёх остальных ранее посещённых мест приятной температурой кондиционирования. Вообще, два дня в кондиционируемом помещении вернули меня к жизни, ну или я просто уже адаптировался к жаре.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Наших можно легко определить по акценту, прям как в амеровских роликах. :-) Были местный русский с женой, пареньки из Омска и Бангкока. По окончании первого дня была IT-вечерина.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Удивительно, что всё по-нашему: пивас, крылья и ещё какие-то закусоны. Я небольшой любитель пива, но в Brewerkz Riverside Point оно было очень достойным. Страшно подумать, сколько всё это стоило :-)
Отличные тёрки со всякими людьми – они ваще тут другие :-)
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Швейцарец (в очках слева) занимается здесь видеостримингом контента и охранных камер. Частные камеры не интегрированы в полицейскую систему распознавания лиц. Обсудили кроме всего прочего климат, он сказал, что тут жизнь устроена как переход из одного кондиционированного помещения в другое. Наш справа из Бангкока занимается поддержкой какого-то самого крупного регионального сайта по продаже и аренде недвиги. Китайцы по центру были вроде из Сианя.

12.10
Конференция закончилась достаточно рано. Решено было слегка погулять по Chinatown и через парк Форт Каннинг
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
и Орчард в Little India и арабский квартал. Отличные районы, нужно было сразу сюда шагать вместо окрестностей MBS.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
В китайском квартеле цены на еду ваще смешные.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Продаётся вяленое мясо, но почему-то мне не понравился внешний вид, хоть я и не эстет: какой-то неприятный жЫрный блеск :-) . Это же мясо в вакуумных упаковках приятно и на вид и на вкус.
В Индию никогда не хотелось, а после посещения соответствующего квартала и подавно: помойки в переулках даже меня поразили.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Мой топ достопримечательностей:

Supreme Court – здание Верховного суда, имперские домики (Empress Place) и виды вокруг него
Original Statue of Raffles
Chinatown (Pagoda Street – как центр)
Храм Шри Мариамман
Район Little India
Abdul Gafoor Mosque – очень красивая вечером с подсветкой мечеть. Случайно увидел через дыру в заборе.
Арабский квартал Kampong Glam с мечетью Masjid Sultan
Отель ParkRoyal on Pickering - отель с закосом под песчаные горы с растениями.
Бар Level33 - боковой вид с открытой веранды на MBS
Merlion park – статуя рыбольва, символа Сингапура

MBS и набережная вокруг – при дефиците времени я бы это пропустил, но мне сейчас есть, с чем сравнивать.

Парк Fort Canning – было интересно кроме всего прочего посмотреть на оборону Сингапура на местности. В холме музей, а до этого - штаб обороны в 1942 году. Высота холма 48 м, простреливается на километры вокруг, поэтому не очень непонятно, как английской коалиции удалось прокакать Сингапур во время Второй Мировой. Сидя дома судить очень легко. :-)




Хотел, но не смог:
Отель Raffles и Long Bar – закрыты на ремонт
Национальный музей Сингапура – ограничился осмотром снаружи, но с балкона 6го этажа, по слухам, красивые виды на город
Музей цивилизации Азии
Red Dot – музей дизайна
Singapore Art Museum
Malay Heritage Centre – рядом было открытие месячника малайской культуры, участие не принял, но зато единственный раз видел малайцев вероятно в национальных шапках и одеждах.

Собор Святого Андрея – проходил мимо, но в темноте не обратил внимания
Комплекс Chijmes - готическая архитектурка, бывший католический собор
Центральная пожарная станция и в ней же Галерея наследия гражданской обороны
Храм Священного зуба Будды
Храм Thian Hok Kiong “Храм божественного блаженства” - двойной: даоссский, а следом буддийский
Armenian Church
Храм Hong San See Temple – небольшой китайский храм

Смотровая The Pinnacle@Duxton
The Fountain of Wealth – фонтанчик

The Interlace Condo - лежащие дома
Reflections - “фэншуй”-дома
The Hive – закруглённое здание в NTU
Parkview Square – красивое здание с необычным кабаком внутри и рядом Duo Twin Towers
Emerald Hill – старые особнячки

Esplanase Park
Helix Bridge – кручёный мост в районе MBS
Haji Lane – хипстерская улица
Southern Ridges - трек через парки, похоже есть канатка с Сентозы
Форт Siloso можно совместить с посещением Сентозы

Не хотел:
Парк Universal
Океанариум
Шоу кранов
Лазерно-водяное шоу у MBS
Район Geylang – центр пороков

Вообще в Сингапур не обманул ожиданий: ещё раз туда не полетел бы. По моим оценкам не хватило одного дня, чтобы на этом городке окончательно поставить точку. Вероятно, его стоит навестить, чтобы иметь представление или закис за месячишко в Бангкоке. Если есть выбор, то я бы выбрал Гонконг или что-то ещё севернее, даже если там уже бывал.

13.10
Рано утром ночной администратор отеля в Сингапуре вызвал что-то вроде Uber. Паренёк проводил меня до машины с зонтом: дождь фигарил конкретный. Тётя за SGD30 домчала быстро.
В аэропорту всех по умолчанию завлекают в паспортные турникеты. Турникет настоятельно посоветовал обратиться к людям, которые без лишних тёрок поставили выездной штамп.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #4

Сообщение Lohokiller » 15 ноя 2018, 19:39

14.10
Сидеть в аэропорту Стамбула повторно было лень. На выходе подошёл к дяде за стойкой с надписью “Бесплатный трансфер до отеля”. Перетёрли с ним варианты осмотра Айя-Софии снаружи. Он подогнал мне восьмиместный микр с водилой, договорились, что водила меня подождёт, пока я осматриваю окрестности. В результате дядя просто ходил вместе со мной и периодически что-нить ещё рассказывал.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Дополнительно при моральной поддержке водилы зашли бочком во двор мечети Султан Ахмет:
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
в это время утренняя молитва, и мечеть закрыта для посетителей.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Стамбул в 6 утра прекрасен: трафик и люди практически отсутствуют. Дядя самостоятельно принял решение покатать меня по вероятно историческому(?) центру, но, возможно, там просто иначе не выехать :-)
Омыл сапоги в Босфоре и удовлетворённый умчался в аэропорт.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #5

Сообщение Lohokiller » 15 ноя 2018, 19:48

Краткие итоги:

Цены в рублях по курсу мастеркарда на начало октября 2018. Отели бронировались “впритык”, скидосов уже не давали.

Гуанчжоу Hotel Canton за 1 ночь RMB457(RUR4596).

Гонконг Jockey Club Mt. Davis Youth Hostel за 1 ночь HKD660 +HKD150 (обязательный взнос за вступление в какую-то молодёжную :-) ассоциацию) RUR6186 + RUR1330. Бронирование без вариантов отмены.

Гонконг Bishop Lei International House HKD3750 (RUR32600). В итоге за сьют вместе с Harbor View получилось за 4 ночи HKD5541(RUR48910).

Сингапур Hotel Clover5 за 3 ночи SGD494(RUR24639)

При бронировании на booking.com 15%, 10% и 17% налогов и сборов соответственно в Гуанчжоу, Гонконге и Cингапуре отрисованы не очень явно. Везде двойная блокировка бабла на карте. Отваливалась через несколько дней после отъезда.

При покупке билетов бизнесом воспользовался баллами Miles&More.
Turkish Airlines Питер<->Гуанчжоу обошёлся в RUR42K сборов,
Singapore Airlines HKG->SIN HKD325(RUR3052)
Singapore Airlines SIN->CAN SGD47(RUR2535)
На “азиатские” рейсы бизнес лишний, но там небольшая разница только в количестве баллов.

Поезд CAN->HKG RMB323 оплачивал налом.

Китайская двукратная суперускоренная виза RUR12500
Сингапурская электронная виза RUR4500

Сингапур не показался дорогим, может быть чуть дороже Гонконга. Только номера за те же деньги меньше по размеру.
Гуанчжоу – дешёвый и интересный, Гонконг – живой и разнообразный, Сингапур – тоскливый гламур в центре, колоритные China Town, Little India и арабский квартал.
Если кратко оценивать, то в Гонконг и Гуанчжоу я готов лететь экономом 10 часов, в Сингапур – нет.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 18 ноя 2018, 20:05

Хороший неполиткорректный отчет, поулыбался.

Lohokiller писал(а) 11 ноя 2018, 01:25:На станциях метро отсутствуют кассиры(по слухам, не на всех).

Скорее, обычно все же один на станцию есть, как раз меняет деньги, если что. Кроме того, при наличии каких-нибудь двадцаток еще может спасти автомат, продающий какую-нибудь воду.
Lohokiller писал(а) 11 ноя 2018, 01:25:Китайские города очень удобны для пешего осмотра.

Ох, везде бы так. Но, например, новый Пекин не назвать дружелюбным для пешехода.
Lohokiller писал(а) 11 ноя 2018, 01:25:Гуанчжоу – отличный китайский городок. Жаль было мало времени, ну и нужно в менее жаркий период здесь тусоваться. Вообще, осталась какая-то недосказанность, очень хочется сюда вернуться ещё, пожалуй даже сильнее, чем в ГК.

Рекомендую обратить внимание на Foshan. Мне лично он нравится больше Гуанчжоу, атмосферный и достопримечательностей хватает. Хотя можно сказать, что это уже часть Гуанчжоу.
Lohokiller писал(а) 12 ноя 2018, 02:03:Возможно и в других кассах тоже

Да, конечно. Только там английский не гарантируется, но всё равно бы всё дублировал на китайской мове.
Lohokiller писал(а) 12 ноя 2018, 02:03:Условия спартанские, ремонт, вероятно, не делался со дня основания лет пятнадцать, внешний вид кондиционера не располагает к включению

100% и 100%. Включать не стоит, заболевание следует почти мгновенно.
Lohokiller писал(а) 12 ноя 2018, 02:03:И это всё равно дешевле, чем стандартный номер в трёхах Лаппеенрантска.

Финляндия же. Нордик. БДСМ.
Lohokiller писал(а) 12 ноя 2018, 02:03:Lockhard Road. Сразу чувствуется, что тут центр порока: на углах квартала тусуются негры, на улице стоят страшные тёти

Да ладно, там в целом тёти нормальные. А вот на входах "массажных" в районе Temple street -- там да, принцесс много встречается.
Lohokiller писал(а) 12 ноя 2018, 02:03:На выходе из метро Jordan перехватили какие-то индийские туристы (вероятно из Синга, т.к. отсутствовал этот атомный акцент)

Возможно, но не обязательно. По моему опыту общения с индусами, тот самый чудеснейший акцент обусловлен родным языком определенной группы. Например, телугу.
Lohokiller писал(а) 12 ноя 2018, 02:03:Далее хотелось навестить музей береговой обороны, но тут неожиданно случился облом: музей оказался закрыт всё из-за тех же последствий тайфуна.

Да очень много сейчас переломанного везде, факт. На пляжной линии аж бетонные дорожки посносило.
Lohokiller писал(а) 12 ноя 2018, 02:03:Целью данной вечерей прогулки кроме всего прочего был просмотр панно на станции Sai Ying Pun. Фотки очень прикольные, но вживую их увидеть по какой-то неведомой причине не удалось, хотя на сайте станции всё детально описано.

Они в подземном коридоре к "северным" выходам с литерой B.
Lohokiller писал(а) 13 ноя 2018, 22:48:В китайском квартеле цены на еду ваще смешные.

Да, но на лапше за 2.5-3 SGD долго не выжить В итоге ценник все равно немалый.
Lohokiller писал(а) 15 ноя 2018, 19:48:Если кратко оценивать, то в Гонконг и Гуанчжоу я готов лететь экономом 10 часов, в Сингапур – нет.

Ага.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #7

Сообщение Lohokiller » 19 ноя 2018, 17:33

Спасибо за комменты. Я вроде старался быть максимально корректным.

На Lockhard был очень поздно, последнюю красивую увезли прямо из-под носа :-) Зомбари на раЁне были не только под алкашкой, но и под веществами(хотя, возможно, я просто себя со стороны не видел :-) ).
Про Temple Rd. слышал, но был там либо днём, либо ваще мимо прошёл, внимания не обратил.

В Синге, насколько я понял по тёркам с местными и по сингапурской ветке на форуме, зарплаты зачОтные, не голодают. Опять же, сравнивая с финкой, на фудкортах хавка не дорогая.
Вот тут за трёху какой-то рис давали с курицей, но я не заходил. О размере порции и вкусе судить не могу.
Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Maxim_Sm » 19 ноя 2018, 18:06

Lohokiller писал(а) 19 ноя 2018, 17:33:Я вроде старался быть максимально корректным.

Промеж строк читается

Lohokiller писал(а) 19 ноя 2018, 17:33:На Lockhard был очень поздно, последнюю красивую увезли прямо из-под носа :-) Зомбари на раЁне были не только под алкашкой, но и под веществами(хотя, возможно, я просто себя со стороны не видел :-) ).

Ну, раз на раз не приходится, но в среднем весьма пристойно, иногда даже чинно. Может, это у них джет-лаг такой был после бутылки Циндао. Я там несколько недель обретался, из офиса поздно выходил, насмотрелся. Уж точно не упоротые толпы а-ля Амстердам. Трава в Гонконге незаконна, на нары скорее всего не залететь, но получить штраф тысяч так 50 за курение -- реально.

Lohokiller писал(а) 19 ноя 2018, 17:33:Вот тут за трёху какой-то рис давали с курицей, но я не заходил. О размере порции и вкусе судить не могу.

Жил и в китайском квартале, из этнографического интереса и в целях сравнения с Гонконгом ел в таких заведениях. Обычная доширак-стайл вермишель/рис с кусками курицы, порции приличные, но не назвал бы китайскими -- большому мужику может быть мало. Питаться можно, но быстро приедается. В Гонконге сходные блюда 25-40 HKD.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Сингапур. Октябрь 2018

Сообщение: #9

Сообщение Alex_Y » 21 ноя 2018, 10:04

Maxim_Sm писал(а) 19 ноя 2018, 18:06:
Lohokiller писал(а) 19 ноя 2018, 17:33:Вот тут за трёху какой-то рис давали с курицей, но я не заходил. О размере порции и вкусе судить не могу.

Жил и в китайском квартале, из этнографического интереса и в целях сравнения с Гонконгом ел в таких заведениях. Обычная доширак-стайл вермишель/рис с кусками курицы, порции приличные, но не назвал бы китайскими -- большому мужику может быть мало. Питаться можно, но быстро приедается. В Гонконге сходные блюда 25-40 HKD.


В забегаловке на фото продают не "какой-то рис с курицей", а конкретно Hainanese chicken rice (海南鸡饭), очень характерное и классическое блюдо именно сингапурской/малайзийской кухни. В Гонконге оно будет продаваться только в специализированных ресторанах сингапурской или малайзийской кухни на порядок дороже чем в Сингапуре, наряду с другими характерными блюдами, такими как лакса и бак-кут-те. Достаточно калорийная вещь, даже рис в нём не "обычная доширак-стайл", а приготовлен на подливе из куриного жира и специй. Ну и цена обычно очень демократичная, 3-4 SGD, поэтому хорошее соотношение цены к калориям в Сингапуре
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль