Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 15 янв 2020, 15:59

Маршрут путешествия:

Сингапур.

Сингапур - Сады у залива.

Малайзия, Лангкави.

Малайзия, Джорджтаун.

Малайзия, Куала-Лумпур.

Таиланд, Пхукет.

Таиланд, Самуи.

Таиланд, Бангкок.

Таиланд, парк Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Garden), Паттайя.

Камбоджа, Сиануквиль - Saracen Bay

Сингапур – прощальная прогулка.



Ни разу не была в Юго-Восточной Азии. Как-то даже меня туда и не тянуло. Единственно куда я очень хотела это Сингапур. Я подумала, что может сухопутно как-то махнуть в тот регион, но взвесив все «за» и «против» все-таки решилась на круиз. И это было очень правильно. Мне всегда в рамках круиза не хватает времени, но именно в круизе можно понять мой регион или нет. Скажу сразу – мой регион! Я в совершенном восторге. Речь в отчете исключительно о посещенных местах, о лайнере ни слова.

Попался очень удачный (как я думала) перелет из Варшавы. Мне удобно летать из Варшавы, все теплые вещи остаются в машине на парковке, я налегке в легкой ветровке иду в аэропорт. В Москву в ветровке в декабре не полетишь.

Можно было бы ехать в аэропорт утром, самолет у меня был в 17-00, но я решила перестраховаться, пройти границу накануне, переночевать в Польше и со спокойным сердцем приехать в аэропорт. Все получилось прелестно – бюджетный и чистый частный отель, польское пиво и вкусный ужин. Мой уютный отельчик.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Приятная дорога до аэропорта, дешевая парковка на 18 дней за 2000 руб.

Люблю аэропорт им. Шопена - большой, красивый.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Зарегистрировалась на рейс через аппарат, удобно. Но он не выдал мне посадочные, пришлось идти на стойку регистрации, там проверили мою визу Сингапура, после этого напечатали посадочные талоны на оба рейса. Мой рейс выполняла авиакомпания KLM – нидерландские авиалинии. Почему- то я ожидала суперского сервиса, я же летаю то в основном лоукостерами. Их часто ругают, и ими летают только бюджетные туристы.

Подошло время посадки, наш самолет стоял около рукава, из него выходили пассажиры. Меня это не смутило – у лоукостеров так почти всегда. Одни выходят из самолета, через минут 10 пускают на борт пассажиров следующего рейса, минут за 15 все формальности и полетели. Я думала, что здесь так-же. Все пассажиры уже давно заняли свои места, по времени мы должны были взлететь, а самолет стоит. Время идет. Как хорошо, что я не стала сдавать в багаж свой маленький чемоданчик, как сердце чувствовало.

В общем, пока самолет взлетел, задержка рейса составила 1 час 15 минут. Я понимала, что могу опоздать на следующий рейс. Я спросила у стюардесс о времени прибытия – 20-00 – был их ответ. Настроение никакое, ни пить, ни есть, злая на эту авиакомпанию как не знаю кто. Приземлились, а нас ни через рукав, а автобусом, опять потеря времени. Стюардессы показали мне на планшете номер гейта. Мне оставалось на пересадку 45 минут.

Как же я бежала, давно я так никуда не бегала, на самолет успела. Мне урок, перед дальним полетом стыковку нужно брать длиннее по времени. Я же первый раз с пересадкой летела, всегда же стараюсь прямыми рейсами. У поляков есть прямой рейс на день раньше. Но на момент покупки моего билета, поляки продавали прямой вылет Варшава-Сингапур дороже, а прилично сбросили цену только в сентябре. У меня терпения не хватит ловить дешевый билет. А тут купила и сплю спокойно.

При поиске билета главным была цена и удобные стыковки. А то, что из Варшавы я лечу в Амстердам на запад, а потом из Амстердама это же расстояние лечу на восток и плюс второе плечо аж целых 11,5 часов, вот такая умная мысль даже и не посетила мою голову.

Но я не стала расстраиваться. Ведь нет же худа без добра, заодно испытаю себя – как оно 11 часов в самолете. Я уже летала давно в молодости 9 часов прямым рейсом, но это было то 30 лет назад.

Самолет до Сингапура был большой и красивый. Нас покормили, время к ночи, нужно бы выспаться. Мне это прекрасно удалось: кресло удобное, есть подушка, плед, попутчики сразу же заснули, я вскоре тоже. Ночью угостили мороженым, но вот выпить не наливали почему то. Может нужно было попросить, я не догадалась.

Утром покормили завтраком. Вот еда никакая, не голодный и ладно. А то все лоукостеры ругают, что там не кормят. Я прекрасно обойдусь без вот такой вот еды. Тем более, если лететь 2-3 часа. За все время полета, у меня ничего не заболело, ноги не устали, не отекли, я была совершенно отдохнувшим человеком. В общем, перелет просто сказка, если бы не опоздание первого рейса. С утра посмотрела кино, так не хватило полета его досмотреть, еще хотелось часок полетать.

Приземляемся, а на улице дождик. Вот это да, я то летела в солнце и тепло. Вышла через рукав и сразу же вот как в предбаннике перед сауной – тепло и влажненько. А тут же в аэропорту уже и прохладно. А как красиво сразу…обалдеть. Композицию с елками без людей не сфоткать.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Прошла иммиграционный контроль, такие сотрудники вежливые и доброжелательные, видно, что они нам рады. Конечно, сколько денег с нами к ним едет. Это не поляки на границе, которые в дни массового исхода калининградцев за пределы Родины с укором нам говорят: «Да что же вас опять так много-то.»

Пошла на метро, такой удобный аэропорт, все очень информативно и понятно. Метро находится в 3-ем терминале, я прилетела в 1-й. На монорельсе нужно просто переехать из 1-го в 3-й. Кругом указатели большими буквами, мне даже и очки не понадобились.

Тут же решила купить себе карточку EZ-link - многоразовый пополняемый билет, проезд по нему существенно дешевле и удобнее. Такие карты продаются тут же в кассе.

Стоимость EZ-link 12 SGD (9 USD), из которых 5 SGD - стоимость самой карты, а оставшиеся 7 SGD - баланс на счет для оплаты проезда. Билет прикладывается к турникету при входе в метро/автобус и при выходе (на турникете отображается текущий баланс). Карта перестает работать, если баланс на ней ниже 3 SGD. В таком случае карту необходимо пополнить. Сделать это можно через аппарат на станциях метро и автобусных остановках. Но здесь есть особенность - карта пополняется на сумму, кратную 10 SGD. Т.е. на 5 SGD или 15 SGD пополнить нельзя, только - 10 SGD, 20 SGD и т.д. Автоматы принимают как наличные (сдачи не дают), так и банковские карты. Но это все не проблема, т.к. в любой момент можно оставшиеся на карте деньги получить обратно, сдав EZ-link обратно в кассу. Я свою карту с остатком в 5 SGD забрала с собой – уверена, что в Сингапур я вернусь.

Доехала до станции Tanah Merah, все вышли и я с ними. Нужно перейти на другую платформу и сесть в другой поезд, именно он везет нас в центр. На обратном пути так же.

У меня был забронирован отель Fort Canning Lodge– 171 сингодоллар. Конечно, в Сингапуре на отелях можно и нужно съэкономить, но мне хотелось праздника, вот чтобы вау с первых минут.

Мой отель находился на станции Dhoby Ghaut. От метро 5 минут хода. Сразу же заселили, отель хороший, но в Европе такой все-таки раза в два дешевле. Все таки Сингапур не дешевый город.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Мой номер. Бывают отели с номерами без окон, мне хотелось с окном.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Вид из окна хорош. Так люблю высотные здания.

Быстренько переоделась и на знакомство с городом. На улице уже стемнело, но вот сознание того, что «Я и в Сингапуре» было самым сильным все время моего нахождения в этой стране-городе.

Нравилось вот просто абсолютно все. Удивили широкие дороги с 4-х и 5-ти полосным движением, причем только в одном направлении, машин не много, пробок нет.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

В метро народ есть, но не толпа, я только пару раз стояла, а так всегда находила место для сидения.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 15 май 2021, 22:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 15 янв 2020, 16:06

Поехала сразу же на станцию Marina Bay. От метро идет удобная дорожка с навесом от дождика и солнышка. Очень удобно.

И вот я уже вижу этот красивый и шикарный отель. В стольких отчетах я видела эти фото, а сейчас я сама здесь стою. Восторг! И кругом высотки делового центра Сингапура.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Вышла на набережную и все кажется, что новое фото будет лучше предыдущего.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Ну что? Отметить приезд и начало отпуска? Выбрала небольшое кафе на набережной, заказала пиво и маленькую закуску из рыбы. Все вкусно, но дорого.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

А потом началось световое шоу. На часах было 20-00. Я его посмотрела, а для фото решила пройти на более удобную площадку к 21-00.

Для круиза было очень удачное время, начало декабря – время рождественских ярмарок в Европе. Сингапур тоже не отставал в праздничном наряде от лучших Европейских столиц.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 15 янв 2020, 16:10

Все было украшено роскошно и со вкусом. Елки в деловых центрах, магазинах и отелях одна другой краше. Везде можно заходить внутрь, смотреть и фотографировать.
Если во время моего приезда шел мелкий дождик, который не сильно мешал. Зонтик то я и не подумала взять, а без него в Сингапур нельзя. Во время вечерней прогулки дождя уже не было, зато на улице было так тепло, совсем не душно, вот как вечером на нашем Черноморском побережье. Сказочно - в декабре и в футболке.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Около отеля стояла красненькая феррари. Красоточка. Мужчины активно фотографировались на ее фоне.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Зашла в Фуллертон отель, все украшено и сам холл хорош.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 15 янв 2020, 20:28

Район Марина Бей сказочный, особенно вечером. Все в подсветке, фонтаны разноцветные, пальмы в иллюминации, но лучше всего смотрится отель Marina Bay Sands. Просто глаз не оторвать.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Поэтому мой совет – если кто-то может поехать в Сингапур в декабре, то это будет самое красивое время. Для меня теперь самые красивые города в рождественском наряде это Вена и Сингапур.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Ровно в 21-00 началось световое шоу. Никакие фото и видео не передадут масштаба и красоты этого действа. Хотелось и посмотреть и фото сделать, не все фото получились. Но грандиозно конечно. Единственно, с противоположной стороны от отеля на набережной нужно смотреть лазерное шоу, а вот сами фонтаны лучше смотреть с площадки у отеля. Я эту тонкость упустила и два раза увидела только лазерное шоу, фонтаны были не очень хорошо видны. И вот когда сравнивать шоу фонтанов в Дубае и Сингапуре, по моему мнению, эти шоу разные. Мне понравилось и одно и другое, сравнивать их не корректно. Но вот ощущение праздника просто феноменальное.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 15 янв 2020, 20:34

Украшена чуть не каждая подворотня. У меня просто масса фото этих всех рождественских нарядов, буду показывать в отчете.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Подошла к Мерлайону. Народа…и все хотят сделать фото, как вода льется в руку. И мне нигде народ не мешал, наоборот, создавалось ощущение причастности к общему празднику.

Мерлайон— символ Сингапура, мифическое существо с телом рыбы и головой льва. Слово Merlion образовано из слов mer -«морской» и lion- «лев». Лев символизирует силу и бесстрашие, в то время как рыбье тело Мерлайона подчёркивает тесную связь Сингапура с морем. Название города происходит от санскритских слов синга («лев») и пура («город»), так как по одной из легенд, имя городу дал принц Санг Нила Утама, встретивший в джунглях льва. Принц достал меч и приготовился к бою, но, посмотрев друг другу в глаза, лев и принц разошлись с миром, не причинив друг другу вреда.


Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Вечерний Сингапур просто прекрасен, я была так счастлива от того, что я здесь и сейчас. Наверное, это было самым лучшим увидеть город мечты сразу же в вечерней иллюминации.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Атмосфера везде очень доброжелательная, спокойная. Нет пьяных, никто не ходит с бутылками пива и нет курящих людей совсем. После Европы это очень непривычно.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Там можно гулять несколько часов и не надоест, не будет скучно.

Вернулась на свою станцию метро, в отель совершенно не хотелось. В Европе я редко допоздна гуляю, а здесь и уходить с улиц не хотелось. Увидела компанию молодежи. Они общались, смотрели в свои гаджеты, и опять ни пива, ни сигарет. Вот настолько это было приятным и удивительным. Обалденное дружелюбие везде. Зашла в макдональдс выпить кофе, наблюдала за молодыми ребятками. Вот не завидую никогда и никому, а им позавидовала. Повезло же им родиться в этой стране. Среди молодежи много стройных и красивых девочек, одеты стильно. Красивые платья, хорошая обувь. Очень приятно было на них смотреть.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

В отель вернулась в 23-30. Быстро уснула, разницы во времени совершенно не ощутила. Вернувшись домой, так же за день вошла в привычный ритм.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 15 янв 2020, 21:20

Я, кажется, в первых рядах. Ура! Так привыкла читать у Вас про Европу, а тут ЮВА. Заинтриговали.
Сингапур тоже не отставал в праздничном наряде от лучших Европейских столиц.

Честно говоря, не думала, что Сингапур порадует таким количеством елок. Здорово, что в таких далеких краях удалось ухватить рождественское настроение.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 15 янв 2020, 21:36

Scarlet-Cet, Ирочка, и я здесь... Наконец-то могу спокойно благодарить и писать комментарии. Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Мне понравилось всё твоё путешествие, но Сингапур, конечно, у тебя в фаворитах, прям чувствую это.... :)))
Последний раз редактировалось Рижанка 15 янв 2020, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 15 янв 2020, 21:53

Scarlet-Cet писал(а) 15 янв 2020, 15:59:Я подумала, что может сухопутно как-то махнуть в тот регион, но взвесив все «за» и «против» все-таки решилась на круиз.

Ирина, наконец-то твой рассказ, уже заждались. Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Тоже никогда не был в ЮВА, так что внимательно буду всё читать и конспектировать
Scarlet-Cet писал(а) 15 янв 2020, 15:59:Как же я бежала, давно я так никуда не бегала, на самолет успела.

.Кошмар. С самого начала и такие приключения. Хорошо хоть без последствий обошлось.
Scarlet-Cet писал(а) 15 янв 2020, 20:34:Нет пьяных, никто не ходит с бутылками пива и нет курящих людей совсем. После Европы это очень непривычно.

Насколько я знаю штрафы за курение в Сингапуре негуманные, вот народ и не нарывается. Вообще молодцы они, конечно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 10:23

Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 21:20:что Сингапур порадует таким количеством елок. Здорово, что в таких далеких краях удалось ухватить рождественское настроение.


Катюша, главные елки еще впереди. Во всей ЮВА везде было предрождественское настроение.

Ekaterina632 писал(а) 15 янв 2020, 21:20: Так привыкла читать у Вас про Европу, а тут ЮВА.


А я же раньше очень боялась летать и долгое время только сухопутно, а потом вот по-немножку преодолела боязнь полетов и теперь даже нравится.

Рижанка писал(а) 15 янв 2020, 21:36:но Сингапур, конечно, у тебя в фаворитах, прям чувствую это.... :)))


Оля, он не только у меня, невозможно не влюбиться в эту красоту.

sergeyf73 писал(а) 15 янв 2020, 21:53:Насколько я знаю штрафы за курение в Сингапуре негуманные, вот народ и не нарывается. Вообще молодцы они, конечно.


Я покажу потом их штрафы. Конечно молодцы, вот так и нужно делать. Я им завидовала со страшной силой. И вообще, я бы там жила. Там же лето круглый год. А то, что дождик, это ерунда.

Дорогие мои друзья, очень рада со всеми поделиться восторгами от очередного путешествия.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #10

Сообщение Nicedub » 16 янв 2020, 10:56

Ира,с новым отчетом! Да, прям с языка сняла
Scarlet-Cet писал(а) 15 янв 2020, 15:59:Я подумала, что может сухопутно как-то махнуть в тот регион, но взвесив все «за» и «против» все-таки решилась на круиз

Читаю - может что и надумаем, очень в Камбоджу в свое время хотела, да...Но перелет 11 часов это жесть))) - молодец!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 10:59

Nicedub писал(а) 16 янв 2020, 10:56:Но перелет 11 часов это жесть))) - молодец!


Олечка, рада тебя видеть. А почему жесть? Так хорошо поспала, кино посмотрела, покушала, выпила, мороженце съела. У меня соседи мужчины были, не мешались. Нет, комфортно. Я вон в Дубай 6 часов летела визэйром. Мне раньше писали, что лоукостером некомфортно будет. Да нормально было, если бы еще дети не вопили, еще было бы лучше. Но от детей в самолетах никуда.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #12

Сообщение Nicedub » 16 янв 2020, 11:05

Scarlet-Cet писал(а) 16 янв 2020, 10:59:А почему жесть?

Ира, ты маленькая, проблем крупных не очень понимаешь...Конечно есть всегда вариант бизнес класса - там хоть можно влезть в кресло, но...
Либо лететь перелетами с длительными остановками - например, Питер-Иркутск ( там недельку по Байкалу), потом Иркутск - и далее - ...но это уже мечты для "неработающих" пенсионеров))))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 13:53

На следующий день проснулась сама без будильника в 7 утра, дома я только спать бы ложилась. Чувствовала себя отлично, совершенно не было усталости. На день были грандиозные планы. Дворик в отеле симпатичный. И елка красивая.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Как я радуюсь зелени вокруг меня, каждому цветку. По пути к метро маленький скверик.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Вот так гуляют с собачками. Собаки в Сингапуре есть.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

А вот объявление о штрафе за курение в сквере.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 14:00

Около станции метро такой аромат от цветов…поискала чем это так пахнет. Не определила. Но красиво.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Вот эти беленькие цветочки во многих местах видела, очень они мне понравились.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Завтрак я в отеле не брала, впереди же круиз, нужно организм подготовить. Решила просто выпить кофе. В макдональдс идти заленилась, на станции метро тоже кофе продают. Я же думала, что как в Германии, там тоже в переходах и кофе и булки. В одном кафе люди брали пищу, на вид она вся азиатского типа, я по опасалась такое кушать. Рядом можно было взять кофе и типа пончика, но она не плавал в масле при жарке. Хороший пончик, почти диетический.

Я предупредила, что мне кофе без сахара. Меня поняли и ответили, что сахар включен. Я еще раз повторила, что мне все равно без сахара. В результате сотрудница налила кофе, размешала там в стаканчике палочкой, потом подняла крышку алюминиевой кастрюли, кружкой зачерпнула молоко, добавила в мой кофе и пожалуйста – завтрак готов. Я присела за столик, пончик был вкусный, но кофе…я такой гадости давно не пила. Может для данного региона так и должно быть, я привыкла к другому. В общем, лучше бы в макдональдс пошла. Но я не расстроилась, рассказываю исключительно о своих впечатлениях.

План мой следующий – посмотреть с утра два интересных района Сингапура. Маленькую Индию и Чайнатаун. Ни разу не была в Индии и Китае, поэтому интересно все.

В метро взяла схему метро, очень удобно. Станция метро так и называется – Little India. От моей станции метро 1 остановка. Удобно жить в центре.

Среди первых индийских поселенцев было 120 служащих и солдат, приплывших в Сингапур в 1819 г. вместе с Раффлзом. Сначала они селились на Чули-стрит, но по мере распространения скотоводства по реке Рочор, на север, индийцы оседали в районе, разделенном пополам улицей Серангун (Serangoon Road), ныне известном как Маленькая Индия. Среди местных индийцев большинство составляют индуисты; много также тамилов-мусульман; однако почти три четверти населения Маленькой Индии — китайцы.

Около метро стенд с картой достопримечательностей. Удобно. Вот эти счастливые индийские коровы. Видела это фото в одном отчете.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Рядом высокий жилой дом, а вот на площадке у дома и жильцы. Старенький дедушка занимается на тренажере, а старушки что-то живо обсуждают на скамейке. Район интересный, чистый, но в лавках кое-где мусор есть.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 14:06

Я такие штуки только в кино индийском раньше видела. Интересно абсолютно все.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Первый индийский храм. Как называется не вспомню, и по гуглу не определила. По мне так все индийские храмы на одно лицо. Фигурки, конечно, интересные. Но когда не понимаешь их религии…то не очень и интересно. Внутрь не пошла, нужно обувь снимать, мне было лень.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

При мне мужчина вышел быстро из автомобиля и просто купил горсть цветов.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

По пути парк красивый, вот жалею, что в сам парк не зашла.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

На улице было совершенно не жарко, легкая облачность, комфортная погода. Вдоль дорожки около остановок автобусов знакомые навесы от солнца и дождя.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 14:10

Я иду целенаправленно еще к одному известному индийскому храму. Это Шри Шриниваса Перумал. Вот опять внутрь не пошла, не хотелось бросать обувь и носки забыла взять, а босиком не хотелось там ходить. Но вот красиво, жаль только, что рядом стройка и кран в кадре.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Конечно, я приехала сюда рановато, магазинчики почти все закрыты, особого колорита я не почувствовала да и сногосшибательной красоты тоже не увидела. По мне, как-то обычно все.

Можно было пойти посмотреть еще ворота, но я уже не захотела. Конечно, сюда лучше после обеда или во время него. Интересно бы почувствовать запахи их блюд. А может и скушать что-нибудь этакое?

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #17

Сообщение Kolenfed » 16 янв 2020, 15:42

Ирочка, читаю и смотрю с удовольствием!
Как красиво!
Мне тоже не побывать в Азии, хоть с тобой погуляю и полюбуюсь.
Муж категорически против Востока, работал в свое время в Монголии и Китае, сказал не поедет никогда!!!
А мне пока у тебя все нравится!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 16:52

Kolenfed,

Леночка, рада тебя видеть. По поводу Азии у меня тоже было предубеждение, что там антисанитария. Есть люди, побывавшие там и оставшиеся при своем мнении. Мы все разные. Но вот Сингапур, Гонконг, Сеул, Куала-Лумпур достойны посещения. У нас даже в Камбожде получилось сказочно - пляж в стиле баунти.

А мне даже Таиланд понравился - очень красиво. И вот в Китай еще очень хочу, но одна не поеду, китайцы затопчут. Это нужно с турфирмой ехать. Столько мечт.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 20:33

После этого района я поехала в Чайнатаун. Станция метро так и называется. Мне потом говорили, что в Сингапуре все близко и можно ходить пешком, но ноги не казенные других не дадут, а посмотреть хотелось много. За все 3,5 дня в Сингапуре я потратила на метро 30 сингодолларов, зато отдыхала и немножко охлаждалась.


Большинство сингапурцев - китайцы по национальности. Но в Сингапуре, китайском, по сути городе, есть отдельный китайский квартал, Чайнатаун Chinatown. Так сложилось исторически. Дело в том, что когда-то, в самом начале сингапурской истории, китайцы не были большинством.

Основатель Сингапура, лорд Раффлз, стремясь избежать этнических конфликтов, выделил различным общинам отдельные места для поселения. Китайцам была отведена территория к югу от реки Сингапур, недалеко от моря. В те дни население Чайнатауна составляло около трех тысяч человек, но в течение нескольких десятилетий оно многократно увеличилось. Большей частью оно состояло из нищих полуголодных мигрантов, ютившихся в крохотных каморках в тесноте и антисанитарии. Случалось, в одной комнате проживало два-три десятка обитателей. Пресную воду жителям квартала доставляли водовозы. В середине XIX века китайский квартал стал средоточием борделей, игорных и опиумных притонов. Британская администрация практически не контролировали местные дела, и реальная власть принадлежала китайским кланам и гильдиям, которые устанавливали здесь порядки на свое усмотрение.

Типичной для китайского квартала постройкой тех времен был "шопхауз" (shophouse), двух- или трехэтажный дом-магазин, в первом этаже которого располагались лавки и мастерские, а наверху были жилые помещения. Дома эти построены в стиле так называемого "китайского барокко", представляющего собой соединение китайской, европейской и малайской традиций.

До недавнего времени Чайнатаун предполагали снести, однако, сознавая историческую ценность квартала, правительство отдало предпочтение планам реставрации и реконструкции. Сегодня Чайнатаун - квартал старинных шопхаузов и ультрасовременных офисов, чайных домиков и пабов, популярное место отдыха в Сингапуре - занимает территорию в центральной части города, ограниченной улицами Cecil Street на востоке, Cantonment Road на юге, New Bridge Road на западе и рекой Сингапур на севере. Здесь, как и всюду в Сингапуре, чувствуется смешение нескольких культур и цивилизаций: китайские храмы соседствуют с мечетями, за фасадом с замысловатой резьбой можно обнаружить брокерскую контору или кадровое агентство.


Район симпатичный, дома необычные, и опять же, посмотрите какие широкие улицы и как мало машин.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Дерево с интересными листьями.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

А еще очень привлекательны виды высотных зданий, выглядывающие из-за типовой застройки квартала. Вот настолько все умно и рационально спланировано.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2020, 20:41

Очередной индийский храм, но мне почему-то внутрь вот совершенно не хотелось заходить, не могу объяснить.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Вот такие виды – моя любовь.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

В Чайнатаун я приехала уже около 10 утра, но на пешеходной улице были закрыты все павильоны. Висели облезлые фонари, и вот как-то первоначальный восторг от Сингапура стал пропадать. Все обычно.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Двери вот красивые.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Ресторанчики все закрыты, но сами исторические здания симпатичные.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Фонарики красивые.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

Можно было купить дуриан, но я не была уверена, что он мне понравится, думала, что попробую позже. В общем, я решила, что больше мне в Чайнатауне делать то и нечего.

Сингапур, Малайзия, Таиланд, Камбоджа в декабре 2019.

В 12 часов нужно освободить номер. В отеле собрала вещи, немножко передохнула, полюбовалась видами из окна. Оставила свои вещи в камере хранения отеля. Камера под замком, выдают квитанцию. Сразу же спросила о возможности оставить вещи после круиза. Меня уверили, что я смогу это сделать совершенно бесплатно. Прелестно.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2021, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15735 раз.
Поблагодарили: 7931 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль