Таиланд-Камбоджа, марш-бросок 20.02-06.03

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таиланд-Камбоджа, марш-бросок 20.02-06.03

Сообщение: #1

Сообщение Хухлик » 12 мар 2008, 10:32

Поскольку маршрут многократно описан, позволю себе лишь несколько кратких дополнений: новые цены, смена автобусов и пр. Может пригодиться тем, кто поедет позже.
Итак, поездка предполагалась обзорная, с множеством переездов. Перемещались втроем, ничего не бронировали заранее (кроме перелетов на север и обратно, билеты купили в ноябре на распродаже всеми любимой Аir Аsia около 2000 бат за билет туда-обратно).
Бангкок-Канчанабури-Ча-ам-Бангкок-Чиангмай-Ме Сай- Чианграй-Бангкок- Араньяпратет-Сием-Рип- назад-отлет в Москву.
Билет - горящий на 2 недели, Аэрофлот, взят за день до отлета (670 долларов). Была надежда сменить дату обратного вылета в Бангкоке на более позднюю. Оказалось - это можно сделать по негуманной цене 200 евро, но - рейсы Аэрофлота забиты под завязку, и мест нет. Поэтому 3 недельная программа была спрессована до предела.
Переезжали в основном автобусами, которые в Таиланде. как неоднократно отмечалось,- быстрее, удобнее и дешевле поезда.
Первое изменение - обратите внимание!
Авт. 556 с автобусного терминала аэропорта Суваннапум (на Южный авт. терминал через Каосан) заменен на маленький минибас, цена билета 70 бат., время в пути до конца 55 мин.
Далее по переездам:
БКК-Канчанабури - 80 бат, 2 часа (2 класс. кондиц.);
Канчанабури-Эраван - 90 бат (туда-обратно), 1 час. 15 мин., автобус по расписанию каждые 40-50 мин., входной билет в парк - 200 бат (а не 400. как уверяют все местные турагенства, предлагая туда тур начиная с 800 бат);
Тигриный храм - такси 600 (на 3-х) вход - 300 (согласна, что можно было и не ездить, интересно детям и любителям зоопарков);
Канчанабури-Ратчабури (пересадка до Ча-ам)- 47, 2.10 часа. Обратите внимание - большинство междугородних автобусов (на небольшие расстояния) перестают ходить после 17.30! Мы опоздали на пересадку и добирались Ратчабури-Ча-ам поездом (72 бата, 1.5 часа) - плелся медленно и утомительно.
Полтора дня в Ча-аме - единственный кусочек пляжного отдыха с поеданием потрясающих даров моря - готовят на пляже все, что вынули из рыбацких сетей. О!!! Это можно описать только в стихах!!!
Ча-ам - БКК, 147, 3 часа - удобно, что отправлялся прямо с набережной, в 100 м от нашего гестхауса;
Перелет БКК-Чиангмай, вечерний рейс АА, по расписанию, правда они отменили предыдущий рейс и самолет был полон.
Чиангмай-Дой Сутеп - съездили, как советовали здесь опытные предшественники, на красных маршрутных пикапах - 90 туда-обратно, никакой тур не нужен. Место божественное, хочется сидеть расслабленно и проникаться особой атмосферой этого храма.
1 день экскурсия в Дой Интанон, 750, взяли в нашем гестхаусе - надо же было хоть раз попробовать турпакет - слоны, водопад, рафтинг на бамбуковом плоте и пр. Для одного дня нормально, но стандартный тур - он и есть стандартный, вся процедура отработана. В конце поездки вручают недешевые фото в рамочках, для слонов каждые 5 минут продают наборы корма и пр. Все правильно, кто ж откажется покормить бедную животину, которая тебя тащит по жуткой круче! Все так, только всегда в готовых экскурсиях явный привкус пластмассы...
Чиангмай- Ме Сай - 220, 4.45 часа, 1 класс, конд. - в конце красивые горные виды, комфортный переезд.
Полтора дня в Золотом треугольнике тоже по традиционной программе - стык 3-х границ, на лодке по Меконгу вдоль берега Лаоса, осмотр развалин в Чиенг Саен, мост в Бирму и пр. Кстати. жили в симпатичном гестхаузе Monkey island прямо у границы - балкон нависал над маленькой речкой и можно было почти дотянуться до бирманской земли. Колоритный хозяин. англичанин Джулиан очень напоминал персонажей Киплинга - отставной военный, оставшийся на пенсии в колониях... Дом новенький, многое еще не доделано, но обстановка семейная. Сайт www.monkeyisland.biz
Мае Сай-Чианг Рай, 35, 1.5 часа, сразу в аэропорт, т.к. смотреть там нечего.
Перелет Чианг Рай- БКК - у АА все четко.
Из аэропорта такси до Каосана, и вот тут первый раз накладка - мы прилетели в субботу вечером и практически все отели в этом безумном туристском гетто были полны! (Поскольку мы вначале не планировали ночевать в БКК, то не стали бронировать заранее, а надо было!!!) В конце, оббегав 19 (!) отелей, нашли номера в маленьком гесте на набережной - сам гест ничего особеннного, а вот место замечательное - удобно приезжать и уезжать. не сталкиваясь с местной мафией таксистов и туктукеров. Так что учтите - если вы на короткое время. проездом, лучше поселиться в этом районе где-нибудь с краю - меньше народа, шума, легче добираться.
Утром такси до авт. терминала Мочит - 100 по счетчику, и воспетый многими поколениями путешественников переезд в Камбоджу через Пойпет. Отъезд в 7.30.
БКК-Араньяпратет - 215, 4.5 часа, туктук 80 до границы, долгая свара и очереди на границе (70 долларов за 3 визы - без взятки все-таки не обошлось, и часовая очередь на погранпереход - в общей сложности потратили на границу 2 часа!).
Пойпет-СиемРип - минивэн - 80 долл. на 6 чел., 4 часа (обратно ехали на такси за 35 и 3.15 часа). О жутком качестве дороги писали много - всего 150 км. а ощущение, что 1500! Проехав гораздо более долгие перегоны по Таиланду, мы ни разу так не уставали!
Кстати, слух, опубликованный в путеводителе ЛП, скорее всего - правда: что строительство дороги искусственно тормозит всем известная авиакомпания, которая фактически обладает монополией на перелет в Бангкок. Вот через год срок монополии, вроде бы, истекает, и тогда дорогу мгновенно достроят. Правда, тогда и лететь можно будет за вменяемые деньги.
Впечатления о Камбодже яркие и глубокие, хотя сам Ангкор осмотрели по "малому кругу" за день ( с 7 до 16 час. нон-стоп), но дальние храмы - Ко Кер и Бенг Мелеа сразили наповал. Туда хочется вернуться, сидеть в одиночестве на камнях под оглушительный стрекот цикад, ощущая всей кожей, что вечность застыла у тебя за спиной... Это незабываемое чувство сопричастности посетило только там, потому что в главных храмах толпы японских и прочих туристов постоянно напоминают о том, что ты в популярном музее...
Кстати, теперь для билетов в Ангкор не нужно везти фотографии - стоит оборудование, которое автоматически снимает вас на входной билет. Цены те же - 20 (1 день) 40 - 3, Ко кер - 10, Бенг Малеа - 5.
Впечатления о поездке еще только выстраиваются, откидывая несущественный сор, мелкие неурядицы и пр. О тайской и камбоджийской кухне хочется спеть отдельно - стоя, долго и прочувствованно. О людях, об атмосфере, о красоте, солнце, о свободе... Мы, конечно, вернемся - как и все на этом форуме, отравленные красками и запахами этой земли.
Спасибо вам всем - настоящим путешественникам этого форума. Низкий поклон каждому! Эта неисчерпаемая кладовая точной и конкретной информации позволила смоделировать и пройти всю дорогу.
Если у кого-то есть вопросы - милости прошу.
Хухлик
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по Азии

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 12 мар 2008, 11:35

Образец информационного отчета. Спасибо, Хухлик.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 12 мар 2008, 22:51

Хорошо написал, от души..
Гость

 




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль