Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение JohnsonF » 30 июн 2008, 22:48

Глава 8,
в которой шумит ночной Сайгон на улице бродяг, и пьют туристы самогон средь девушек-трудяг, тени вьетнамской войны появляются в полдень, а бассейн – в полночь, свадебные процессии заполняют город и мы прощаемся с Вьетнамом.

- Улица имени героя – Почем бассейн в Сайгоне? – Рынки и мотобаи – Кафе «Druzba» и его обитатели – Мистер Бин: когда совсем не смешно – Стрельбище и прогулки по туннелям – Рынок и центры – Ночной ларек на крыше – Прогулки по утреннему Сайгону – До свидания, Вьетнам!

Перелет в Сайгон (пятый по счету в нашем путешествии) ничем особенным нам не запомнился. Зона прилета местных авиалиний в местном аэропорту была довольно мрачной, но и только. На выходе нас опять же никто не хватал за руки с просьбой поехать или попытками впарить нам что-либо. Все было очень прилично, и, отсоединившись от группы, я поговорил с дядей, который предложил нам такси на семь персон в город за 150 тысяч. На вопрос - куда, я, изучив Lonely Planet, дал ответ:

- Pham Ngu Lao
- Ооооо…а Вы точно русские?
- Да. А что?
- Туда русские не ездят. Русские обычно либо едут группой на автобусе, либо куда-нибудь в забронированный отель.
- Ну а американцы, французы туда едут?
- Эти дааа….в больших количествах.
- Куда едем? – обступила меня группа.
- Мы едем на улицу бродяг-бекпекеров имени национального вьетнамского героя Фам Нгу Лао. Там мы будем искать отель и жить.
- Нам бы отельчег с бассейном – скромно попросили Константин с Алексеем.
- С бассейном….попробуем. Но думаю, нет там бассейнов.
- Ладно, по месту разберемся.

Мы загрузились и поехали. Движение в Сайгоне еще более оживленное, чем в Ханое, но опять же, пробок мы не заметили. Перестроения мотобайков, конечно, попервой внушали суеверный ужас, но мы быстро привыкли. Опять же, таксист сказал, что с недавних пор все стали ездить в шлемах, ибо штраф стал очень большой, и останавливают часто. Пока мы ехали, изучая Сайгон, он все пытался выяснить, в какой же отель мы хотим поселиться, на что я ему также дал ориентир – отель Duna. Нет, я не фанат Френка Герберта, но отель с этим названием ранее был упомянут как один из достойных отелей. Проехав мимо здания с российским флагом, мы вспомнили, что сегодня 2 марта – день выборов. На территории посольства было пустынно. Подъехав к улице и отелю, таксист попытался исполнить традиционный ритуал – заскакивание в отель и показывание, что он нас сюда привез. Мы пресекли эти попытки и поинтересовались наличием комнат (5-ти штук), получили ответ о том, что увы и ах, стандартов нет в таком количестве и получили предложения разнотипных номеров от 20 до 35 USD. Осмотр этих номеров привел друзей в уныние – они были убиты напрочь. В общем, Duna оставила далеко не приятное впечатление.

- Что делать будем? – задались вопросом попутчики, когда мы вышли из Дюны (не из игры).
- А вот что. Сажаем девушек в бар, вот в этот, – я подошел к соседнему бару рядом с отелем – и идем искать отельчег.
- Мы пойдем искать отель с бассейном – заявили Костя и Алексей. – Проезжали тут мимо, мы видели какой-то…там попытаемся.
- Ок. Значит, я, Саша и Сергей идем по улице и ищем 3 номера. Девчонки, сидите тут, закажите пивка какого-нибудь, кофе и т.д.
- А не опасно это?? Давай хоть кто-нибудь с ними останется – спросил Саша?
- Ок. Серега, посидишь с девчонками?…а то тут реально техники всякой и вещей полно…
- Да не вопрос ни разу…только комнаты найдите

Мы с Сашей двинули на поиски. Вся улица Фам Нгу Лао состоит из отелей, поэтому, двигаясь хитрым противолодочным зигзагом, мы стали заходить во все отели подряд. Три свободные комнаты искаться никак не хотели. То была одна, то две, то фули бук, то ценник нас не устраивал. Наконец, прометавшись с полчаса, мы зашли в отель, где оказалось две свободных комнаты и решили найти потом еще одну где-нибудь еще. Однако, посмотрев комнаты, мы приняли решение взять одну, наиболее приличную, а Саше с Настей и Сергею найти другой отель. В этом отеле номер со всеми делами без завтрака обошелся нам с Ирой в 18 долларов/ночь. В отеле за углом мы нашли 2 номера по 24 доллара/ночь, и после осмотра решили их брать для Сергея с Настей и Саши. Договорившись обо всем, мы двинули к кафе, где застали нашу компанию, которая распивала кофе и пиво. Саша, Настя и Сергей двинулись в свой отель с вещами оплачивать проживание и вселяться, а мы с Ирой, как уже оплатившие отель, сели дожидаться Костю с Алексеем, так как их вещи были в общей куче. Скоро они появились, и их лица не светились счастьем.
- Ну что, нашли? – приветствовал их я
- Да ну нафиг. Нашли…Хороший отель, сад, фонтаны, бассейн, все дела…ноооооо….250 баксов/ночь – крутовато.
- Да уж, совсем это переплата за бассейн-то
- А вы нашли?
- Мы то да, мы за 18, Саша и Серега – по 24.
- Слушай…а там еще номера есть?
- Ну он говорил, что два есть..мы же про два спрашивали…хотите – сходим, еще спросим.
- Пошли!

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы дошли до отеля, где портье, на удивление хорошо говоривший по-английски, внимательно выспросив нас о сроке пребывания и получив гарантии, что в 12:00 04.03.08 мы свалим, таки нашел нам еще два номера, но уже по 27 долларов/ночь. Алексей, внимательно изучавший заламинированную бумагу на стойке, ткнул в нее пальцем и спросил:

- А пул…есть? Где он?
- На крыше.
- О как! Тут и бассейн есть? – удивился я. – Ну, тогда все прелести жизни – для Вас. Будем к Вам в гости ходить, купаться.
- Ок. Что счас делать будем?
- А что делать – пойдем погуляем по вечернему Сайгону, на рыночек сходим, покушаем и банкет организуем. Все по программе.
- Ну, давайте.

Что в нашем, что в отеле ребят был бесплатный Интернет. Во Вьетнаме вообще везде можно юзать бесплатный WiFi – в кафе, на улице, в отелях – это, честно говоря, поражает. На улице Фам Нгу Лао Вы можете зайти в кафе, взять ноут или коммуникатор и, заказав бутылочку пива или чашечку кофе, сидеть в Интернете, сколь Вашей душе угодно. Когда мы пришли за ребятами, сдав вещи в стирку по доллару за кг., они сидели в Интернете. По всем прогнозам (кто бы сомневался) побеждал Медведев, явка была высокой. Мы собрались и зашагали по вечернему городу.

Прогулка по вечернему Сайгону – не сильно неинтересное занятие, сопряженное с определенным риском для жизни при переходах улиц. Улицы забиты народом, который кушает везде: на тротуарах у макашниц, на ходу, в небольших кафе. Магазины и рынки закрываются, интересного в них немного. Потоки мотобаев становятся гуще – народ возвращается с работы из центральных районов на окраины и эти потоки являются главными достопримечательностями вечернего Сайгона. Мы прошагали от Фам Нгу Лао до центрального рынка, чуть побродили там по развалам, убедились в том, что ширпотребовские тряпки во Вьетнаме – фиговые, и потихоньку начали продвигаться в сторону наших отелей.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

По пути жена вспомнила, что ей нужен рюкзак, так как все вещи в сумку уже не помещались. Мы потихоньку пошли, высматривая рюкзаки и интересуясь ценами на них. В одной из полузакрытых лавок, где я увидел рюкзаки, сидел престарелый дед, посасывая трубочку. Я остановился и осмотрев ассортимент лавки, указал на один из небольших рюкзаков, задав вопрос «Почем?». Дед, кряхтя и выпуская клубы дыма, как паровоз, поднялся, и, шаркая по лавке, нащупал блокнот и что-то там начиркал. Я рассмотрел каракули, которые больше всего напоминали цифру 10, переспросил - мол, 10 чего? Дед на пальцах (говорить он из-за трубки не мог) начал рисовать что-то в воздухе. Я расценил эти рисунки так – «Скока дашь, столь и ладно». Ладно, за рюкзак в 40 литров я готов был дать 100 000 донгов, что и было озвучено показом купюры. Дед довольно закивал головой и жестами попросил не останавливаться в деле доставания купюр из кармана. Я жестами показал, что это все, а коли он недоволен – мы идем далее. Дед скорчил гримасу, выпустил огромный клуб дыма и скорбно насупив брови, махнул рукой. Я прихватил рюкзак и вышел наружу.

- Сколко?
- 6 долларов.
- Чё то дешево.
- Угу. По ходу деда просто оставили тут, а сами по делам ушли…ну вот он и курит…по ходу не табак. Деньги тож нужны, решил крутым продавцом заделаться. Ну и чуть продешевил.
- Угу. Пойдем, Жень, мороженого поедим. Вон там Макдональдс есть и KFC…соскучились по мороженному – сил нет.
- Ну пошли.

Пока ребята наслаждались мороженным, я просто стоял рядом. Вечерний Сайгон бурлил вокруг, потоки мотобаев редели, люди присаживались в маленькие кафе и закусочные прямо на улице – в общем, еще один мегаполис ЮВА завершал свой день. Доев мороженное, мы двинули на нашу улочку, и, прежде чем идти в кафе, зашли в маленькие уличные магазинчики – за виски и т.д. Ценники в Сайгоне оказались ниже, чем в Нья Чанге, и прикупив виски и колы, мы двинули в кафе, которых на улице Фам Нгу Лао насчитывалось почти столько же, сколько же и гостиниц. Увидев кафе с романтическим названием «Druzba», мы решили остановиться там. Предварительно испросив согласия на распитие своих спиртных напитков, мы изучили меню и заказали еды и уселись обсуждать планы на завтра.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)


- Итак, есть вариант увидеть храм+пещеры Ку Чи на весь день или просто пещеры на полдня. Туда нас отвезут за 5 баксов с человека, там нужно будет заплатить за вход. Там можно будет пострелять из автоматов и пулеметов. Патрон стоит 20 тыс. донгов. Так что делать будем? – спросил я у друзей
- Давай чисто пещеры, потом погулять еще хочется.
- Потом будет еще полдня на прогулки, так что нагуляетесь.
- Все равно, чем ездить, лучше мы по рыночкам и достопримечательностям города походим.
- Ок, можно и так. Ну, вздрогнули.

Кафе заполнялось, пришла группа французов в количестве человек 15. Между нашими столами постоянно сновали девушки с огромными стопками Lonely Planet`ов, очками, сувенирами и т.д. Поначалу мы удивлялись, как хрупкие девушки носят такие стопки книг высотою по метру, но потом привыкли. Я купил South America on Shoestring 2007 года за 120 тысяч донгов. Качество печати было значительно лучше, чем у камбоджийских вариантов, карты читались до мельчайших подробностей, единственное чего не было - так это цветных вставок. Немного поев, я решил дойти до отеля, отнести все покупки и по дороге в отель, наткнулся на развал с подделками часов прямо напротив нашего отеля. Прикипев к нему на полчаса и сторговав себе и жене часы по 23 доллара за штуку, я отправился к друзьям обратно. Неспешное застолье продолжалось, кто-то отходил, приходил, виски кончалось, присел хозяин кафе, который напоил нас настойкой на корнях местного разлива, раза три мы расплачивались за стол, и, в конце-концов, еще раз распрощавшись и договорившись встретиться завтра в 8:30, мы разошлись по отелям.

Наутро, по быстрому перекусив в кафе, мы выдвинулись в сторону турагентства, где вчера приобрели тур в пещеры Кучи. Там нас построили в колонну по два и в сопровождении работника агентства, мы двинули к автобусу, на котором должны были ехать. Там уже стояла группка англоязычных товарищей и гид-вьетнамец. Он постучал в стекло автобуса, водитель открыл дверь и мы, предъявляя на входе билетики, стали рассаживаться. Ребята, которые вчера банкет продолжили, заняли заднее сиденье, мы сели рядом, автобус на 40 человек заполнялся и наконец, закрыв двери, тронулся.

- Леди и джентльмены! – начал гид. – Меня зовут мистер Бин. Мы с Вами отправляемся в путешествие по местам боевой славы, в туннели Кучи. Я покажу и расскажу Вам все! Как американские свиньи терзали мой народ и землю, насиловали наших женщин и детей, поливали напалмом деревни. Вы увидите условия, в которых жил и боролся за свою независимость мой народ.
- Многообещающее начало – пробормотал я. – Интересно, здесь американцы есть, где-то я видел, по-моему, парочку…
- Американцы – это нация свиней, которая пришла на нашу землю. – продолжал гид, и я наблюдал за вытягивающимися лицами иностранцев. - Они хотели, чтобы мы и наши дети служили им, и в течении почти 20 лет порабощали наш народ, насилуя и убивая.
- Так, пора слушать музыку, пока тут 3 мировая не началась – подумал я и заткнул наушниками уши. Сквозь музыку я видел ожесточенную дискуссию, которую затеял м-р. Бин с туристами из передних рядов, и, когда нас высадили на какой-то сувенирной фабрике, весь автобус, клокоча от негодования, стал обсуждать гида.

- Вы поняли, что он говорил? – обратился я к спутникам
- Ну так…но не сильно приятное для американцев
- И не только, он по большому счету вообще весь Запад обвинил в полный рост. И не только Запад, соотечественников тоже.
- А Вы откуда, ребята? – задал нам вопрос здоровенный мужик из нашего автобуса.
- Россия
- Ааа…ну Вам наверное меньше всех досталось.
- Ну, нам по идее вообще не должно достаться, хотя я уже ни в чем не уверен. А Вы откуда?
- Австралия.
- Ну, понятно, Вы же союзниками Штатов были. Пятьсот человек ваших тут погибло. Как…сопровождение экскурсии?
- Это тихий ужас. Я уже просто его не могу слушать. «Свиньи», «насильники», «убийцы»…он сказал, что его семью сожгли напалмом.
- Настрадался человек… Раны-то еще свежие.
- Но мы не за это деньги платили…он же через слово всех обвиняет в том, что в буквальном смысле мы участвовали в убийстве его семьи.
- Ну…воспринимайте его как сумасшедшего. Я, честно говоря, не знаю, как у нас в России экскурсии для немцев организовывают, но не думаю что так. А здесь…тяжелый случай просто…неоднозначный. С одной стороны, его понять можно, с другой – зачем на такую работу идти? Чтобы иметь возможность в глаза высказать все о своем горе людям, которые, по его мнению, в этом участвовали? Интересно у него спросить, как он к русским относится?

М-р. Бин упредил все вопросы и дал все ответы. Да, сказал он, может я и кажусь Вам сумасшедшим, но я говорю правду о войне и о том, кто ее развязал, в отличие от других гидов-оппортунистов! Да, Вьетнам - великая страна, в отличии от Советского Союза (потому что распался) и Китая (потому что с ними воевал из-за Лаоса и Камбоджи и вообще оппортунисты) потому что смог спаять себя в национальном единстве и сепаратных настроений не испытывает. Вообще, по мнению м-р. Бина, в мире осталось три великих страны – Вьетнам, Куба (социализм или смерть!) и Афганистан (победил 2 империи, побеждает третью). В воздухе стоял давно забытый запах политинформации и во рту был привкус мыла. Я вновь надел наушники. Наконец, мы приехали к туннелям.

Как известно, туннели Ку Чи являются частью огромной системы туннелей, которые расположены чуть ли не под всем Вьетнамом. В 1968 году в операции, которую в мировой истории принято именовать «Нападение на Новый Лунный Год» (Tet Offensive) они играли ключевую роль в качестве основной базы для Национального Фронта Освобождения Южного Вьетнама (Вьетконга) для атак на Сайгон. В них располагались жилые помещения, склады, огневые точки, госпиталя. Данная операция продолжалась на протяжении всего 1968 года и потери Вьетконга и мирных жителей Вьетнама в этой операции составили до 100 тысяч человек убитыми. Сами туннели представляют собой многоуровневые сооружения, уходящие вниз на глубину до 30 метров. Помимо самих туннелей, там можно увидеть ловушки для американских солдат, который представляют собой сделанные с выдумкой варианты капканов, «волчьих ям» и других вариантов «сюрпризов» для солдат противника. Помимо этого, показаны способы изготовления мин из снарядов, некоторые варианты жилых помещений и, наконец, главная приманка для туристов – тир, где можно пострелять из настоящих АК-47, M-60, M-2 и т.д. боевыми патронами.

Экскурсия началась с того, что нас завели в зал, где нам продемонстрировали ч/б фильм в духе советской кинохроники, сопровождаемый комментариями нашего гида (в его духе). Закончив выслушивать очередной поток пропаганды, мы, влекомые м-р. Бином, перешли непосредственно к осмотру пещер и наземной территории над ними. Первым пунктом значились выходы на поверхность, из которых узкие ходы вели во все же те пещеры. По заверениям м-р. Бина, не одна тысяча солдат противника нашла здесь свою смерть от меткой пули снайпера Вьетконга, затаившегося в этом укрытии, после чего нам было предложено почувствовать себя в этой шкуре (он тактично не уточнил – американской или вьетконговской, хотя я подозреваю, что очень хотел, чтобы в первой). Я отдал фотоаппарат жене и полез первым. Повторить из иностранцев решились немногие, мы отошли чуть поодаль, и там вдоволь нащелкались, залезая по очереди в такую же дырку.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Далее наш путь лежал через лагерь отдыха вьетконговцев, минные поля, поля «сюрпризов» на стрельбище. Для людей, которые в армии не были и стреляли лишь на сборах, это было одним из самых интересных мероприятий экскурсии. Выстрелы были слышны издалека и мы, ведомые мистером Бином, оглядывались в поисках источника этих звуков. Наконец, нас вывели на террасу с магазином сувениров и выходом на само стрельбище. В магазине торговали шарфами, шапками и различными сувенирами, а рядом был магазин по продаже патронов. Закупившись патронами для АК-47 (для жены) и М-2 (для себя) мы перешли к стрельбищу. Алексей решил пострелять из M-60 и грохот его выстрелов раздался на полную катушку. Жена присела.

- Жень, а может не надо? – робко спросила она
- Ты же хотела.
- Я уже не хочу.
- Давай-давай, где я еще тир потом найду, когда ты вновь захочешь.
- Ну ладно…я постараюсь.

Я изготовился снимать первый в жизни моей жены стрельбы из автомата (из пистолета она стреляла в Паттайе). Гамма эмоций человека, который первый раз в жизни взял в руки автомат трудно передаваема, поэтому ее лучше видеть: сначала легкое удивление, недоумение (от боли отдачи), затем человек входит в раж, потом он глохнет (наушники не спасают), и, когда патроны заканчиваются, все еще инстинктивно давит на спуск. Потом легкое недоумение от того, что мир вокруг гораздо шире прорези прицела. И, наконец, нетвердым шагом жена отошла от автомата и присела на лавочку.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Ну как?
- Ой…я даже не знаю…в ушах звенит…плечо болит…но ощущения классные.

Отстреляв свой магазин из M-2, я прочистил уши и мы вдоволь нафотографировались с оружием.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Затем, ведомые мистером Бином, мы потихоньку стали выдвигаться в сторону непосредственно самих пещер, где, выдав напоследок нам очередную порцию политинформации в своем духе, он наконец-то получил в полный рост от политкорректных обитателей Запада. Мадам в годах на чистом сленговом английском призвала его заткнутся, поумерить пыл и списала номер его аккредитационной карточки для подачи жалобы в Бюро Туризма Вьетнама. Глухой одобряющий ропот группы был фоном ее заявлению. Как оказалось, она уже минут 10 писала его экскурсионные экзерцизы на диктофон и обещала приложить эту запись к письму. В общем, как из той оперы, с жалобой туристов из Камелота, только я думаю, что в этом случае она (жалоба) достигнет цели, ибо половина нашей группы уже присоседилась к другому гиду, более лояльному молодому пареньку. Он излагал историю второй Индокитайской войны в общем и пещер Кучи в частности не только более лояльно, не обвиняя огульно одни Штаты и признавая наличие внутренних раздоров в самом Вьетнаме, но и сравнивая войну более с гражданской, и приравнивал США к интервентам, пришедшим на помощь инсургентам, но не к оккупантам. «Вообще, все не просто в этом мире» - сквозило в его речи, и я был согласен с этим, ибо радикализм в любых проявлениях мне противен. Кто хочет, тот всегда найдет информацию о Вьетнамской войне. Лично мне понравилась статья в Википедии на русском – рекомендую. Масса дополнительных статей по ходу текста дает неплохое представление о том, что это было, за исключением одного – никакие сухие цифры и факты не передадут ужас войны, где была испытана тактика и стратегия практически всех локальных войн конца 20 века.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BC%D0%B5

Мистеру Бину все было, как с Анатолия Чубайса приватизация. Он равнодушно повторил, что мы можем считать его кем угодно («и справка, поди, имеется?» - «а как же!») и предложил нам залезть в сами тоннели. Что мы и немногие примкнувшие к нам туристы и проделали.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Затем мы проследовали в автобус, где до самого Сайгона мы спали, а мистер Бин вещал. Когда мы уже приехали к улице Фам Нгу Лао, мы узнали, что помимо всего наш гид еще и писатель и его книга скоро выходит в Лондоне. Случилось чудо: мистер Бин попросил не держать зла, извинился и первым покинул наш автобус. Вслед за ним вылезли и мы.

- Ну, какие планы? – поинтересовался я у народа
- Планы – отдохнуть, пообедать
- А мы наверное пойдем по рыночкам? – спросила жена
- Как угодно, дорогая
- Ну тогда и мы с вами – вызвались Настя с Сашей.
- Тогда встречаемся в нашем кафе «Дружба» часиков в 7?
- Давай в 8
- Ок. Завтра отъезд, так что готовьтесь
- Ладно.
Наша прогулка по шопинг центрам не затянулась. Мы вторично обследовали рынок Сайгона недалеко от нашего отеля (почему-то портье отеля назвал его «русским»), посмотрели на товары в торговых центрах и, прикупив для порядка несколько шмоток, пошли назад к отелю. Закупившись, как и в прошлый раз, виски с колой, мы присели в кафе «Дружба» в ожидании наших друзей, которые, возглавляемые Алексеем (у него была предпоследняя ночь путешествия – он из Бангкока почти сразу летел в Москву), пошли искать местных деликатесов в виде лягушек, змей и т.д. Попробовать змею нам, кстати, предложил владелец кафе, с которым ребята хорошо спились (и спелись) вчера ночью (пока их не разогнала его жена). Цена, за которую нам предлагали кобру с вином (сердце на закуску, все как полагается) была относительно невысока и составила бы 1500 тыс. донгов за все действо на всех. Кобру обещали свежую, живую. В тот вечер было уже поздно, а в этот что-то не захотелось. Так что мы вчетвером – я с женой и Саша с Настей - уселись в кафе и стали потихоньку отмечать отъезд.
Ребята вернулись часов в 9 вечера, когда виски уже заканчивалось. Они принесли сюрприз для Насти и литра 3 джина. Это было кстати, так как ром заканчивался. Поступило предложение сходить в бассейн, и, по заверениям ребят, там было место, чтобы продолжить банкет. Оказалось, что крыша отеля, где жили ребята, представляла собой беседку, где можно было сидеть в гордом одиночестве и наблюдать за ночным Сайгоном. Не только наблюдать, но и фотографировать – мы вооружились штативом, джином, остатками виски и полезли на крышу отеля.
Скажу сразу – я был очень приятно удивлен. Виды сверху были хороши, беседка замечательна, компания не просто хороша, а сплочена совместно выпитым и пройденным, бассейн – приятно прохладен. Мы расположились с комфортом и никто нам не мешал. Фотосессия ночного Сайгона и нас прилагается.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Наконец, мы понемногу начали расходится. Часа в два ночи товарищи (жена давно ушла спать) предложили рвануть на поиски приключений, но я отказался и пошел в отель спать.
Наутро мы встретились за завтраком и обсудили планы. Ребята решили напоследок прошерстить торговые центры, а мы с женой, взяв такси, поехали к Нотр-Дам де Сайгон – погулять. Мы посетили площадь перед храмом (он был закрыт), центральный почтамт, прогулялись по улочкам Сайгона, зашли в музей Хо Ши Мина и понаблюдали за массой свадебных церемоний, которые по-моему, просто заполонили город в этот день. Причем они были своеобразны – только жених с невестой и фотограф – никаких свадебных кортежей и гостей.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Ровно в 3 часа, мы с рюкзаками уже стояли напротив отеля наших друзей. Вообще, улица Фам Нгу Лао перегорожена и по ней машины почти не ездят. Для нас охранники у шлагбаума вызвали два такси, и мы (по счетчику! Без чаевых!) за 80 тысяч добрались до аэропорта. Регистрация, чашка кофе и мы, попрощавшись с Вьетнамом, уселись в как специально для нас припасенные места рядом с аварийными выходами, полетели в Бангкок.

Послесловие

В аэропорту Бангкока мы распрощались с Алексеем, которого дела призывали в Москву (он улетал назавтра с утра). Распив бутылку Hennesy XO из моей кружки, мы обнялись и пошли к поджидающему нас автобусу за 1800 бат на всех 6 до Паттайи. Но Паттайя – это совсем другая история…заново ее писать неохота, может выложу позже фотки. А так про Паттайю я уже писал здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=27137

Бонус для любителей вопросов «Что? Где? Когда? Почем?»

Программа, составленная мною для друзей перед поездкой (она менялась в зависимости от настроения, наличия билетов и т.д.):

Программа поездки ЛАОС – ВЬЕТНАМ – ТАИЛАНД под кодовым названием «ИНДОКИТАЙСКИЕ КАНИКУЛЫ»

22.02
16:00-16:15 – Сбор группы у торцевого табло группы стоек 35-48
18:25 - вылет в Бангкок из Домодедово рейсом TG975 Thai Airways

ЛАОС

23.02

7:05 – прилет в Бангкок
Процедура перехода границы, получения багажа и получения в офисе BangkokAirways (4 ЭТАЖ, Departure Hall, линия F-G) билетов на маршрут Сайгон – Бангкок.
Переход границы в обратном направлении.

11:30 Вылет в ЛуангПрабанг рейсом PG943 BangkokAirways (4 человека)
13:30 Вылет в ЛуангПрабанг рейсом PG945 BangkokAirways (3 человека)

Прилет в 13:30 (15:30) в ЛуангПрабанг и размещение в отеле Muonglao Guest House
Адрес:
Phommathat Road, Ban Apay, LuangPrabang
Tel (856) 7125 2741
Cell Phone (856) 20 777 3321

Стоимость: 20 USD/сут = 80 USD (4 ночи)

18:00 – сбор группы и празднование 23 февраля (Дня защитника отечества) в ресторане на берегу Меконга

24.02

08:30 – завтрак (за пределами отеля, не входит в стоимость номера)
09:00 – пешеходная экскурсия по ЛуангПрабангу с посещением основных достопримечательностей
13:00 – обед
15:00 – продолжение экскурсии
19:00 – ужин

25.02

08:30 – завтрак (за пределами отеля, не входит в стоимость номера)
09:00 – экскурсия по Меконгу с заездом в пещеры со статуями 1000 Будд (Pak Ou Caves) – 5 USD/PAX
13:00 – возвращение в ЛуангПрабанг и обед
14:00 – экскурсия на водопад Kuang Si (осмотр, купание) - 5 USD/PAX
18:00 – возвращение в ЛуангПрабанг
19:00 – ужин

26.02

05:30 – кормление монахов
с 10:00 – прогулки, свободное время, возможен выезд на водопады Tat Sae
19:00 - Ужин

ВЬЕТНАМ

27.02
До 14:00 – свободное время в Луанг Прабанге

14:00 – сбор группы перед отелем и выезд в аэропорт ЛуангПрабанга
16:45 - вылет в Ханой рейсом QV313 LaoAirlines
17:45 – прилет в Ханой

Прохождение процедуры получения визы

Покупка в аэропорту в Ханое билетов на перелет Ханой – Нья Чанг в кассах Vietnam Airlines (2-ой этаж, у лифта) на рейсы либо: VN267 (вылет в 06:00) либо VN269 (вылет в 14:10). Справка: самый дорогой тариф – 1,400 т. Донгов, самый дешевый – 1, 150 тыс. Донгов (без учета сборов и такс). (курс 16 тыс. Донгов = 1 USD)

Примерно в 19:00 – выезд в город в гостиницу в районе Old Quarter. Смотри гостиницы здесь
http://www.hotels-in-vietnam.com/

Предполагается Prince 1 Hotel
51 Luong Ngoc Quyen St., - Hoan Kiem Dist.- Hanoi – Vietnam

28.02

Сайгон – осмотр достопримечательностей
Бронирование авиаперелета НьяЧанг – Сайгон https://www.pacificairlines.com.vn/

29.02

Вылет в Нья Чанг рейсом Vietnam Airlines

Прибытие в Нья Чанг и заселение в отели

Либо Ha Van Hotel - 3/2 Tran Quang Khai, Nha Trang 57, Vietnam – 14 USD/dbl без завтрака, 20 USD/dbl – с завтраком
Либо Dream Hotel – 96A/7 Tran Phu road, Nha Trang, Vietnam – 20 USD/dbl с завтраком

Бронирование билетов на вылет в Сайгон
Отдых на море


01.03

8:30 – экскурсия на острова, сноркелинг, бар на воде, обезьяны (10 USD/PAX)
16:30 – возврат в Нья Чанг

02.03

12:50 – вылет в Сайгон рейсом рейс BL 503
13:40 - поиск отеля в районе Pham Ngu Lao
15:00 - прогулка (пешеходная) по Сайгону (дворцы, пагоды, соборы)
19:00 – ужин

03.03

08:00 – завтрак
09:00 – экскурсия в туннели Ку Чи (5 USD/PAX)
15:00 – возвращение в Сайгон
19:00 – ужин, рынок

04.03

До 15:00 – прогулки по городу, свободное время
15:00 – сбор группы в отеле и выезд в аэропорт
18:30 – вылет в Бангкок рейсом PG940 Bangkok Airways
19:50 – прибытие в Бангкок и выезд в Паттаю
Примерно 22:00 – прибытие в Паттаю

ТАИЛАНД

05.03 – 11.03

Отдых на море

12.03

Вылет в Москву


Необходимые документы

Авиабилеты МСК-БКК-МСК
Распечатка с подтверждением брони на Laos Airlines и Bangkok Airways на перелеты BKK-LPQ, LPQ-HAN, SGN-BKK
Загранпаспорт
1 фото 4х6 (5х5 пойдет)
1 заполненная анкета на Вьетнамскую визу
Распечатка Approval Letter (все листы)
Страховка
Распечатка с подтверждением брони в Лаосе и схема проезда туда


НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ СДЕЛАТЬ СКАНЫ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ И ОБЩЕГРАЖДАНСКОГО ПАСПОРТА И ОТПРАВИТЬ ИХ НА КАКОЙ-НИБУДЬ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ТИПА MAIL.RU С ПАРОЛЕМ, КОТОРЫЙ ВЫ СМОЖЕТЕ НАБРАТЬ НА АНГЛОЯЗЫЧНОЙ КЛАВИАТУРЕ (ЦИФРЫ, СЛОВО НА АНГЛИЙСКОМ) ДЛЯ СТРАХОВКИ В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ.


Бюджет поездки – был изложен здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=46501:

Окончательный маршрут и раскладка по ценам на 08 02 08

22.02 - вылет в БКК.
Thai Airways MSK-BKK-MSK. Билет брал через сайт S7.
Два билета 48600 р. = 2000 USD

Лаос

23.02 - вылет в ЛуангПрабанг
BangkokAirways. Рейс PG943 11:30 - 13:30. Билет брал через сайт
Два билета 392 USD по рапродаже

23.02-27.02 - ЛуангПрабанг
Водопадики, храмы и релакс на Меконге
Размещение:
Muonglao Guest House
http://www.heritagexplorer.com/mlao_en.html
Phommathat Road, Ban Apay, LuangPrabang
Tel or Fax (856) 7125 2741
Cell Phone (856) 20 777 3321
Email: muonglao@heritagexplorer.com
booking@heritagexplorer.com

20 USD/сут = 80 USD (4 ночи)

Потрачено в Лаосе: еда, экскурсии, шмотки, сувениры – около 300USD на двоих

Вьетнам

Все размещения во Вьетнаме рассматриваются через сайт:
http://www.hotels-in-vietnam.com/
На всяк случай забронен отель в Ханое
Отели - от 15 до 25 USD

27.02 - вылет в Ханой
LaoAirlines QV313 16:45 - 17:45. Билет брал через сайт
Два билета 350USD

Цели в Ханое:
1. По прилету - возможная покупка билетов на самолет до Нья Чанга на 28/02 (ориентировочная цена - 80-100 USD/билет)
2. Вечерняя прогулка по достопримечательностям

29.02 - вылет в Нья Чанг

29.02 - 02.03 - Нья Чанг
Море, пляжи, чисто посмотреть
Отель - 20 USD/сут = 60 USD (3 ночи)

02.03 - вылет в Сайгон (рейс BL 503 вылет 12:50 прибытие 13:40)
https://www.pacificairlines.com.vn/
Стоимость ~30 USD/билет

02.03 - 04.03 - Сайгон (Хо Ши Мин) (эхо въетнамской войны, достопримечательности)
Отель - 20 USD/сут = 40 USD (2 ночи)

Потрачено во Вьетнаме (еда, сифуд, шмотки, экскурсии) – 600 USD

Таиланд

04.03 - вылет в Бангкок
BangkokAirways. Рейс PG940 18:30 - 19:50. Билет брал через сайт
Два билета 232 USD по рапродаже

Далее возможно расхождение путей (кто куда)

Мы с женой:
04.03 - 10.03 Паттайя и окрестности
Отель - Camelot
38 USD/ночь = 230 USD (6 ночей)

Dream Hotel Pattaya
20 USD/ночь = 40 USD (2 ночи)

12.03 - Вылет в Москву

Потрачено в Таиланде (еда, отмечание 8 марта, подарки, шмотки, экскурсии) – 800 USD

Доп. расходы:
Approval Letter fo Vietnam Visa on Arrival - на 2-х человек в составе группы из 7 - 44 USD
Страховка - 35 USD

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ РАСХОДОВ НА 2-Х ЧЕЛОВЕК (7 перелетов, гостиницы, визовая поддержка): 3700 USD
ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ (еда, 2 рюкзака шмоток, экскурсии, такси, празднование 8 марта и 23 февраля, подарки и сувениры): 1700 USD

TOTAL COST: 5500 USD на 20 дней на двоих
.
Последний раз редактировалось JohnsonF 03 фев 2009, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #22

Сообщение Alex Humster » 01 июл 2008, 08:57

JohnsonF Скрупулезно, и с литературными вкраплениями
Не тяжело ли было брать на себя ответственность за планирование? Имхо, путешествовать большим составом - часто проблематично
Повеселили вот этим

26.02

05:30 – кормление монахов
Последний раз редактировалось Alex Humster 20 июл 2008, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #23

Сообщение JohnsonF » 01 июл 2008, 09:21

Ну кто то же должен нести это бремя (я про планирование).
А так - принцип акуны мататы был объявлен и дергатся особо не пришлось - раз или два. Видимо, люди попались очень душевные
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение KonstMur » 02 июл 2008, 12:12

Женя, привет! Спасибо огромнючее за отчет! Надеюсь это наше первое совместное, но не последнее путешествие. Было очень приятно читать, здорово
Константин
KonstMur
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.04.2008
Город: Murmansk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #25

Сообщение AiliA » 15 июл 2008, 09:01

Путешествия вашей команды впору отдельной книжкой издавать под редакцией АВД -как всех вместе,так и каждого в отдельности.Даже жаль,что ЮВА теперь "закрыта" для вас всех.
Vita est via...Long Live AWD!
Аватара пользователя
AiliA
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.02.2007
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Сообщение: #26

Сообщение mari_adriyatik » 17 фев 2012, 00:14

JohnsonF, подскажите ,пожалуйста, название отеля в Сайгоне ,который был с бассейном. Если это возможно )
mari_adriyatik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Сообщение: #27

Сообщение inco » 30 мар 2014, 14:59

Повеселила история про мистера Бина. Очень неординарно.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Anna78 » 06 июн 2017, 19:18

Да, Лаос за это время подорожал существенно...
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль