Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Сообщение: #1

Сообщение JohnsonF » 02 апр 2008, 00:24

Часть I - Лаос: Москва - Бангкок - ЛуангПрабанг
Глава 1,
из которой читатель узнает, что такое большая компания, собирающаяся в путешествие, как с ней бороться, а также познакомится с основными участниками


- Свежие мысли – Свежие аргументы – Как грамотно упасть на хвоста – Разработка плана и перепланировка – Как рождаются препятствия и увеличивается стоимость – Фарс-мажор и борьба с ним – Долгожданная встреча – «Гламурные бекпекеры»: кто они? – «Ностальгически-гламурное» прощание с Родиной – Перелет и «нервные лица»– Бангкок – ЛуангПрабанг

"Надо куда-нибудь срочно ехать. Отдыхать!" (с) Жена

Эта глубокая, а главное, свежая мысль поселилась в голове моей жены примерно за полгода до начала нашего путешествия. Предложенные мною варианты Турции и Египта, где я очень надеялся отмахаться от темы организации путешествия и отдохнуть самому, так же как и Таиланда по путевке были ей с негодованием отвергнуты. «И там, и там я уже была» - заявила она. – «Хочется чего-то нового и интересного. Вон у тебя полполки путеводителей, картинки куда как хороши – давай туда рванем». Делать было нечего, и я начал собирать информацию и вдумчиво читать Lonely Planet по Лаосу и Вьетнаму.

Почему туда? Ну, там мы еще не были, а значит, интересно. Во-вторых, к этим странам можно было без проблем подключить любимый Таиланд. В-третьих, обе они были практически безвизовыми (ну что такое получение approval letter из vietnamstay.com по сравнению с шенгенской визой?). В-четвертых, надо было «закрывать» ЮВА по посещенным странам. И я начал потихоньку разрабатывать маршрут, ориентируясь на 20 дней, которые получались из законного отпуска в две недели, если начинать его 22 февраля и заканчивать 12 марта.

Как известно, если Вы только начинаете карьеру самостоятельного путешественника, то самым легким способом ее начать станут путешествия с попутчиками – теми людьми, кто уже был в местах, куда Вы собираетесь, и (или) собирается туда независимо от того, поедете ли Вы (или кто-нибудь еще) с ним или нет. В ином случае понадобится долгое изучение сайтов, цен, информации о странах, путеводителей и т.д. В случае с попутчиками можно забить на подготовку и доверится тому, кто это дело организует. Тогда степень подготовленности вашего лидера-попутчика, уровень его притязаний и жизненных обстоятельств будут пропорциональны тому, сколько денег Вы потратите, какие места в той или иной стране увидите, и насколько гладко все это путешествие пройдет. Как и со всеми людьми, которые часто путешествуют и довольно общительны, мне частенько прозванивались люди, с которыми меня сводила судьба в путешествиях. Одним из них был Сергей, с которым мы вместе ездили в Таиланд и Камбоджу. Вышла на меня и Настя, с которой мы познакомились в Паттайе, и которая, вместе со своим уже будущим супругом Сашей (с которым познакомил их Сергей все в той же Паттайе) также была с нами в Камбодже и Таиланде. Они эпизодически задавали мне один и тот же вопрос: «Куда теперь собираешься?», подразумевая под ним «Почему бы нам не рвануть вместе?». Мы пересекались в Москве, когда Настя бывала здесь по делам, строили планы, обсуждали страны. Но вот звук охотничьего рога протрубил мне: «Пора!», и я, воспользовавшись случаем, что Сергей, Настя и Саша оказались в сентябре в Москве в одном месте и в одно время, изложил свои планы относительно своего будущего вояжа.

- Лаос, Вьетнам, Таиланд. Дня 3-4 Лаос, потом 7-8 дней Вьетнам, потом неделя Таиланд
- Ого…а по деньгам.
- По предварительным прикидкам – 3000USD на двоих. Билеты, визы, гостиницы, переезды
- Ты с женой?
- Конечно, а как же еще?
- Угу…ну это…приемлемо в общем…мы с вами.
- Сколько Вас?
- Ну мы с Настей. Серега с подругой. Костя еще хотел. И Леха тоже.
- Ёб…8 человек…дофига.
- Да нормально все будет. Главное, давай план.

С планом дело обстояло так. Изначально планировался прилет в Тай. Далее думалось посетить на пару дней ЧиангМай, а оттуда по Excursion Pass с сайта www.laos-airlines.com пролететь по маршруту ЧиангМай-ЛуангПрабанг-Вьетнян-Ханой с остановками по маршруту в ЛуангПрабанге на 3 дня, а во Вьетняне на день. Далее из Ханоя, где задерживаться не планировалась, на поезде проехать до Нья Чанга на 3 дня, а далее тем же поездом доехать до Сайгона на 2 дня и оттуда улететь в БКК, а там уехать деньков на 5 в Паттаю. Посмотрев на этот план и раскидав его по дням, я понял, что видеть мы будем одни самолеты и дорогу. Хотелось же проехать так, чтобы все путешествие не слилось в одну большую дорогу, а было место и время для отдыха. Поэтому, предварительно посоветовавшись с самыми активными попутчиками (Настей и Сергеем), я выкинул сначала ЧиангМай, а затем и Вьетнян, тем более что ExcursionPass БКК-ЛуангПрабанг-Ханой был представлен на сайте.

Однако, прошерстив форум в поиске инфы относительно сайта www.laos-airlines.com, я нашел информацию, что доверять ему особенно не следует. Все же отправив заявку на билеты, я получил довольно странную форму для оплаты. Европейская (!) компания, пересчитав тариф в 213USD/PAX со сборами в 71USD в баты (?!), получила в итоге 11360 бат/PAX (пересчитывали по курсу 40 бат = 1USD, что и было написано внизу инвойса) и просила оплатить инвойс ИМЕННО в батах. Заподозрив, что при оплате в батах, банк возьмет с меня деньги по реальному курсу (33 бата=1USD), что сделает стоимость этого Excursion Pass равным 344USD/PAX, я не стал оплачивать инвойс, так как стоимость этих же перелетов, забронированных на проверенных сайтах www.bangkokair.com и www.laoairlines.com была 362USD/PAX, а давать данные кредитки по факсу из-за экономии 36 долларов не хотелось совершенно. Списался с агентством в Лаосе – ценник на перелет ЛуангПрабанг – Ханой оказалась ровно такая же, как и на сайте Лаосских авиалиний.

Далее вышел легкий облом с ценами на билеты в Таиланд. Туркмены рассматривались, но на них терялся день отпуска туда (целая пятница 22.02) и день обратно (улетать надо было во вторник, 11.03). Идеально подходили тайцы, но Инна закончила продавать месячные билеты по блочным ценам (в 2007 году мы с женой взяли такие билеты в Инне за 800USD/PAX), а остальные операторы, которых я обзвонил, предлагали только блочные 14 дневные билеты по невразумительным ценам близким к 900USD/PAX. Те, кто предлагал внятные билеты на Тайцев на наш срок, предлагал их по цене выше сайта S7. Трансаэро билетов на 20 дней, кроме как бизнес класса, предложить также не могло, а были предложения тех же блочек на 14 дней за 750USD/PAX + топливные сборы. Скрепя сердце и поддавшись на уговоры жены, которой очень полюбилось летать Tайцами, я забронировал билеты на сайте S7 по 24316 руб./PAX, попав в спецакцию.

Вообще, стоит заметить, что приведенная мною друзьям сумма в 3000USD рассчитывалась в сентябре 2007, но мировой экономический кризис и рост цен на топливо постепенно начал повышать ее, и повышать значительно.

С билетами на паравоз во Вьетнаме вышла совсем детективная история. Поиск этих самых цен был не сложен – они есть на сайте ж/д дорог Вьетнама - http://www.vr.com.vn/english/index.html . Но найти агентства, которые реально их продают через Интернет и споро отвечают на Ваши запросы – непосильный труд. Несколько агентств (кстати, довольно известных), которые я запросил, ничего не ответили, а то, которое ответило, обещало все блага мира за 100% предоплату по PayPal`у на частное лицо (!). Вообщем, как я понял, билеты на ж/д Ханой-Сайгон надо брать на месте. Но, почитав про комфорт, а главное длительность путешествия, я решил все таки лететь из Ханоя в Нья Чанг и далее до Сайгона на самолете. Заказать авиабилеты из Ханоя в Нья Чанг было не проще, чем ж/д билеты. Вернее, это очень просто, если Вы хотите переплатить долларов этак 30 на билете. Однако, посмотрев цены на перелет из НьяЧанга в Сайгон на www.pacificairlines.com.vn (22USD/PAX со сборами), я понял, что надо полагаться на «авось» и закладывать в случае чего день в Ханое для покупки билетов на Нья Чанг по месту.

Тем временем, мои попутчики не могли определиться, как они будут бронировать, чем они полетят и вообще, как все это делается, несмотря на мои подробные указания. С Сергеем, жителем Москвы, было проще, и мы встретились в Интернет-кафе на Павелецкой, где я, со своего ноутбука, используя его карту, забронировал всем ключевые перелеты из БКК в ЛуангПрабанг и их Сайгона в БКК. Рядом была касса S7, где он выкупил билеты на Тайцев на себя и Алексея с вылетом 22 02 и разными датами возвратов – 5 и 9 марта, мотивируя тем, что и Алексею и ему надо вернуться в Москву пораньше.

- А Настя, Костя, Саша…девушка твоя? – поинтересовался я
- Девушка отпала. А мурманы…они поступления денег ждут, потом сами бронировать будут.
- Дождутся. Билетов вообще не будет.

Далее я забронил гест в ЛуангПрабанге (речь о нем пойдет ниже) на всех и «Камелот» в Паттайе на нас (по просьбе жены), и стал легко попинывать товарищей, рассылая директивы в духе «Всем взять и отсканировать документы, скинув их на публичный почтовый ящик типа mail.ru», «Документы к путешествию: что должно быть у вас на руках», «Медицинская страховка: как ее купить». В конце концов, у них все забронировалось. Билеты на Тайцев они забирали уже по 26800 руб./PAX, а перелет из Лаоса во Вьетнам бронировали аж через Испанию с доставкой по DHL. Были робкие попытки свалить: то у Алексея возникали проблемы в бизнесе, то у Кости открывались семейные проблемы. Со своей стороны я, грозно заявив, о невозвратности билетов и что за бронь в ЛуангПрабанге надо будет отдать по XXX USD, надеюсь, внес нужное направление и разбудил жабу в душе попутчиков, направив их потенциал на решение всех и всяческих проблем. За сутки до вылета все были в полной боевой готовности.

Давно заметил: чем труднее достигается цель, чем больше на пути к ней препятствий – тем интереснее она будет. Первым форс-мажором на пути в очередное путешествие чуть не стало то, что у меня недели за две до вылета сп…ли кошелек с кредитками, по которым была забронирована львиная доля перелетов. Излишний гемморой с восстановлением карточек и некоторым душевным неудобством по поводу «спросят - не спросят» карту на выдаче билетов Bangkok Airways сохранялась до конца, несмотря на заверения в форуме и письмо от них. Вторым фарс-мажором чуть не стало … такси в аэропорт. Вернее, не совсем такси и не пробки в Москве, а его отсутствие к назначенному времени. Служба «956», куда я звонил накануне и попросил такси на 3 часа (ехать от нас час), объяснив, что «аэропорт, «Михаил Светлов, туууу» и все такое, позвонила в 15:05 и предложила машину на 16:00. Была послана в известном направлении и, метнувшись по улице, мы нашли человека, который согласился таки отвезти нас в аэропорт за примерно ту же сумму.

Наша группа, состоящая окончательно из 5 человек, не считая нас с женой, ждала нас в аэропорту на регистрации Тайцев. С Сергеем, Настей, Сашей и Костей я уже пересекался в Таиланде и Камбодже, а с Алексеем мы познакомились. Представив свою жену, обнявшись с товарищами и оглядев их и багаж, про себя я окрестил нас как «гламурных бекпекеров». Судите сами, багаж: рюкзак-сумка Timberland, сумка Moschino, сумка D&G, сумка Burberry – все из стиля «генеральный директор едет в командировку на 2 дня»; состав группы – владельцы собственных предприятий, генеральный директор, начальник юридического отдела очень крупной страховой компании, начальник отдела продаж, их жены. То есть, типа, легкий багаж, пачка баксов и всяческое отсутствие желания на чем либо экономить. Вообще, как предполагалось, мы должны были со всеми этими зеркалками, коммуникаторами и т.д. заняться психологической разгрузкой, сбросив с себя костюмы, статусы, а попросту говоря – дауншифтить. Но, забегая вперед, скажу, что это удалось тем, кто этого хотел, и лишь отчасти удалось тем, кто этого не хотел. Вообщем, среди общего багажа мой рюкзак на 60 литров смотрелся как айсберг в океане.

- Любишь ты, Жень, барахло с собой возить – сказала мне жена, видимо придя к таким же выводам, что и все.
- Типа да. Не могу обойтись без всякой фигни и не хочу. Но с другой стороны, пригождается ведь.
- Смотри, люди, с маленькими сумочками и ничего
- Ну да, что с того, зато выбор есть что надеть и заморачиваться не хочется, это буду брать, это не буду. К тому же, это часть хитроумного плана.

Прошли регистрацию и паспортный контроль. «Гламурные бекпекеры» в составе топ-менеджеров, владельцев предприятий, вырвавшись «на волю, в пампасы» должны, по определению (хе-хе), устраивать вечеринки с налетом этакого ностальгического стиля (типа «Прощай, моя деревня!»), что и было организовано в зоне вылета. «Ностальгия» выразился в виде закуски, которую принес я, и состоявшую из соленых огурцов и маринованного чеснока, сала и черного хлеба (я планировал пить водку). Гламур был представлен в виде pure malt виски Johnnie Walker Green Label и какого-то немыслимого швейцарского шоколада. Не хватало только сигар. Сразу отброшу упреки о детях и распитии до состояния нестояния. Все было более чем прилично. На первом этаже практически никого не было, кроме группы товарищей среднеазиатского вида, ожидающих своего вылета. Обошлось даже без банальных пластиковых стаканчиков – заботливо прихваченные металлические рюмки и кружка были более чем кстати. Выпили за знакомство, за встречу, за начало путешествия. Соленый чеснок и огурцы, а также сало удачно оттеняли тонкий вкус виски, и налегали на немудреную закусь довольно активно, видимо думая наестся на все путешествие. Объявили посадку и мы пошли в самолет.

Перелет прошел удачно. Опять же, система ALL INC тайцев позволила выпить, но не напиться. Немного буянила женщина с ребенком 7 лет, которой очень сильно мешали все. Все – это объявления по громкой связи, храпящий за 10 рядов от нее человек, стюардессы с тележками, мы со своим негромким разговором. Пыталась натравить своего мужа и на нас (мы сидели в трех рядах от нее) – но муж оказался человеком мирным и пустился с нами в обсуждение фотоаппаратов и предстоящего путешествия. Мне в соседи достался человек, летевший на конференцию по логистике – пожилой мужчина из прежних (слово «бывших» здесь трудно применимо) коллег Путина, объездивший всю ЮВА в 70-х годах со «служебными» командировками. Он достал бутылку виски, и мы обсудили, как течет время и как все меняется. Я рассказал ему пару анекдотов на английском с форума, он поржал и записал их для коллег по встрече. Подремав немного, мы прилетели в Бангкок.

Контроль не затянулся и мы, нагрузив тележку сумками, двинули на 4-ый этаж. Процедура получения билетов в кассах Bangkok Airways оказалась простой до безобразия. Спросив у нас паспорта, девушка что-то посверяла в компьютере, протянула мне бумагу, из которой я понял, что расписываюсь в том, что билеты получил и претензий не имею, и минут через 10 мы стали счастливыми обладателями билетов Сайгон-Бангкок. Билеты Бангкок - ЛуангПрабанг у нас уже были на руках, так как здесь у авиакомпании сработал e-ticket.

- Итак, вылет у нас четверых в 11:30, у вас троих в 13:30. На часах 8:00. Чего делать будем? – обратился я к попутчикам
- Кофе, поесть…ну и выпить можно.
- Тогда пошли деньги менять. У меня бат 200 от прошлых раз.
- Пошли.

Поменяв деньги и приобретя все необходимое (Hang, M10, кофе, воду, сэндвичи, с пивом вышел облом – время было детское) в Family Mart на третьем этаже, мы уселись прямо напротив него. Рядом сидела группа немцев. Достав припасы в виде остатков виски (закуска кончилась) мы немного выпили за прилет. Угостили немцев – те не отказались и даже предложили своего, но мы уже были хороши от перелета и акклиматизации. Я вообще дремал. Немного покурили и двинули под посадку. Подсадка прошла успешно и мы полетели в ЛуангПрабанг.
Последний раз редактировалось JohnsonF 22 окт 2008, 14:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5
Маршруты по Азии

Сообщение: #2

Сообщение JohnsonF » 02 апр 2008, 00:26

Глава 2,
в которой льются песни, льются вина и внизу течет река, а также приведены некоторые особенности лаосских национальных медленных танцев в предрассветный час


- Прилет и выгрузка - Слава Будде, ты пришел! - Местное кафе: как поесть сифуда без моря – «Морячо-оо-ок!» - История и реальность под «Лао Бир» в тени пальм – «На волю! К Меконгу!» - «Меконг, сцуко, дриньк!» - Караоке по-лаосски – Танцы при луне и светомузыке – Здоровый сон: как это делать при садящемся на тебя самолете.


- Вставай, бомжара, пошли в отделение!
- Да ты чё, командир, я ж не пил!

Смутные образы рождались в моей голове. Кто-то тряс меня. Открывши глаза, я увидел жену.

- Случилось что?
- Не, прилетели просто. Просыпайся, алкоголик…
- Алкоголик – это когда один…а я в компании.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)


Не одному мне тяжело дался выход на землю Лаоса. Один из наших попутчиков, выйдя из самолета, пошатываясь, дошел до бордюра аэровокзала, и, присевши на парапет, закурил.
Из самолета вынесли кофр с фотоаппаратом, по виду - серьезной зеркалкой. Оказалось, что это его. Зайдя в здание аэровокзала и заполняя иммиграционные карты, мы пошли сдаваться пограничникам.

- Рашн? – спросила меня девушка в до боли знакомой, советского образца, военной форме с погонами прапорщика
- Yes, I am
- Виза?
- Безвизовый въезд на 15 дней
- Гут.

Поставив штампики, мы, получив багаж, вышли наружу.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Перекурив, мы объяснили таксистам, что по пять долларов с каждого – это перебор, а вот 5 долларов на всех – это приемлемая цена. С гестом мы списались заранее, и, как потом выяснилось, правильно сделали. Может там и были места, в других гестах. Может, и дешевле они были. Может, и лучше. Но я сильно сомневаюсь (как потом выяснилось – совершенно справедливо), что мы нашли бы сразу пять свободных комнат в одном гесте. Гест был выбран по Tрипадвизору (http://www.tripadvisor.com/Hotels-g295415-c2-Luang_Prabang-Hotels.html) и занимал там в рейтинге почетное второе место. Носил он имя MuongLao Guest House, имел собственный web-сайт http://www.heritagexplorer.com/mlao_en.html и стоил 19USD за номер (учитывая обещанную мне 5% скидку). Судя по сайту, там было собственное кафе (что оказалось правдой), и видом на реку и храмы (что оказалось правдой лишь наполовину). Спрыгнув на землю, мы зашли внутрь.

- Привет, я тот самый мистер, который бронировал у Вас 5 номеров.
- Слава Будде, Вы приехали! – искренне обрадовался товарищ за столиком. Это было понятно, так как резервировал номера я без всякой оплаты, и, в случае кидка с нашей стороны отель мог попасть на хорошую сумму. – Остальные позже будут?
- Да, я писал, что у них вылет из БКК в 13:30.
- Все в порядке, располагайтесь. Как платить будете?
- Давай сейчас заплатим. Долларами.

Расплатившись за номера, мы разошлись, уговорившись встретиться через часок-другой. Приняв душ, умывшись и побрившись, я дополз до кровати и уснул. Разбудил меня стук в дверь. Товарищам не терпелось отметить приезд и праздник – на календаре было 23 февраля. Выйдя во двор, я подошел к столику, где сидел Костя и внимательно изучал меню.

- Что пишут?
- Чего-то я сифуд найти не могу.
- Какой сифуд?
- Ну, обычный. Креветки, лобстеры, кальмары. Том Яма хочется опять же.
- Костя, ты с Таиландом страну не перепутал? Здесь вообще моря нет.
- Как нет?
- А вот так. Нету и все.
- А как же купаться?
- Купаться будем завтра в водопаде.
- Ну, это уже легче. А сифуд? Вообще ничего нет?
- Так…ну есть в меню рыба. Есть и кальмары. Есть супчик из креветок.
- А они свежие?
- Это вряд ли, кроме рыбы. Здесь все привозное, из Тая. Но думаю, есть можно и даже нужно.
- Закажу я тогда кальмаров. Они с чем?
- Они с чесноком. А я супчику закажу себе.
- Так, а пить что будем?
- Давай пива возьмем?
- Сингхи?
- Костя, еще раз говорю, не в Тае мы. Вот. Местное пиво «Лао Бир». Тестим и отзываемся.
- Слушай, а… сколько это по деньгам выйдет?
- В общем, доллар 10000 кип. Информация из Lonely Planet, я еще местного обменника не видел.
- Это чего, пиво стоит …доллар? В кафе?
- Ну да, в магазине конечно дешевле.
- Я не буду в магазин ходить, я здесь все буду брать. Класс! Кальмары – два доллара. Суп – один доллар. Виски..виски…Пузырь «Джонни уокера» - 4 доллара! Какой же это пузырь, интересно?
- 0,33 скорее всего
- 8 долларов за 0,7. Угу. Зачем, спрашивается, с собой тащили из Дьюти фри виски?
- Ну, притащили – и притащили.
- А вот это что – Origin Lao Whiskey Big Bottle – 10000 кип?
- А это, наверное, и есть Лао-Лао, местный самогон рисовый. Оставим на потом. Как долетели?
- Нормально, правда колесо у самолета взорвалось при посадке.
- Ничего себе! Ну, тогда за второй день рождения!


Мы обсуждали профессионализм летчиков Бангкок Аэйруйэз, когда сверху спустились Сергей с Алексеем. На них красовались тельняшки.

- Моряячооок – заорал Леха.
- Нету морячка. Слился морячок. – вспомнил я фильм.
- Как нету? Я на всех взял тельники. Идите, переодевайтесь, а потом кушать будем.
- О как…сурприз..спасибо, Леха. Хорошая идея.

Я забрал тельняшки на себя и жену, которая спала в номере. Оставив ей тельняшку, и надев свою, я вышел во двор. Заметив 4-х людей в тельняшках, обслуживающий персонал кафе заулыбался и заволновался.

- Господа - моряки? – обратился ко мне паренек из кафе
- Господа не моряки, но у них праздник. Сегодня в России день Советской Армии.
- Это хорошо, что господа не моряки. Мой брат – матрос на барже, я знаю, как они гуляют.
- Это точно. Не волнуйся, русские гуляют не хуже.
- А сколько человек будет участвовать в банкете?
- Нас семеро, вместе с Джимом. Тьфу…Со мной.
- Понятно, значит надо за продуктами ехать.
- И за пивом. У тебя уже в холодильнике пиво кончилось.

Действительно, пиво Лаоса пришлось нам по вкусу и запасы кафе быстро таяли. Заказав поесть, мы вольготно расположились за двумя столами и начали обсуждать наш план пребывания в Лаосе. У меня была заготовлена речь, но произнести ее я смог лишь частично, поэтому привожу ее целиком здесь. Использовались материалы Википедии и Lonely Planet.

«Мы прилетели в ЛуангПрабанг – древнюю столицу Лаоса, Город носит гордое звание «культурного мирового наследия» ЮНЕСКО. Вообще-то, таких мест очень много, но так, чтобы город целиком – это довольно редко. Я на память вспоминаю только Венецию, Париж и Ангкор. Может, я помню это, потому что я там был, и может, именно поэтому я там был. Короче, кто интересуется – добро пожаловать на сайты http://www.unesco.org, либо http://en.wikipedia.org/wiki/World_Heritage_Site Население города ЛуангПрабанг – 22000 человек. Так что прошу местных жителей не обижать – их мало. Исторически город сложился в незапамятные времена, первое упоминание о нем было в 698 г., после его захвата его принцем племени Тай (Tai) Кхун Ло (Khun Lo). Это не тайский принц, а общее название племен, которые в то время жили во всей Юго-Восточной Азии, в том числе и на территории сегодняшнего Таиланда. В то время везде в этих местах правила империя Нан Чао (Nan Chao), располагавшаяся на юге Китая и части Лаоса и Вьетнама. Принц переименовал город в Муанг Суа (Muang Sua) и основал династию, 15 последующих правителей которой на протяжении более 100 лет правила этим городом, успешно обороняя ее от набегов со стороны Нан Чао. Этакое владетельное маркграфство, как в Германии, где замок и пядь земли давали право владельцу на титул.
Но недолго музыка играла. В второй половине 8 века империя Нан Чао нанесла ответный удар, результатом которого стал захват города и смещение правящей династии. Затем, в 9-ом веке с юга пришли кхмеры, которыми в то время правил Индраварман I (Indravarman I), и установили здесь свое правление. Вообще, кхмеры основали в Лаосе много городов и своих форпостов. Шла война с Чампой (империя на юге Вьетнама) и требовалось контролировать Меконг. Одним из таких форпостов стал Ксай Фонг (Xay Fong) недалеко от Вьетняна,, правитель которого, после захвата города войсками Чампы бежал в ЛуангПрабанг и правил там довольно долго и мирно. В то время город был назван Xieng Dong Xieng Thong. Времена шли и менялись власти, город становился то сюзереном кхмеров, то получал независимость, но примерно в 1180 году окончательно стал независимым. В 1353 году город стал столицей уже лаосской империи – Лан Чаанг (Lan Xang) (в переводе «орда слонов»). Империя просуществовала 300 лет, много раз на ее территорию вторгались бирманцы, вьетнамцы и сиамцы, и, в конце концов, она прекратила свое существование. Столицей империи Лан Чаанг город перестал быть в 1560 году, когда король Сеттхатирас (Setthathirath) перенес ее в Вьен Чанг (нынешний Вьетнян). В 1707 году, когда империя распалась, город стал столицей собственного королевства. Затем французы аннексировали Лаос. Они первоначально колонизировали Вьетнам (ссылаясь на необходимость защиты собственных религиозных миссий), а затем постепенно захватывали другие страны, такие как Лаос и Камбоджа. Установив в ЛуангПрабанге свою миссию, французы сделали ее резиденцией королей и столицей Лаоса. Звание «Король ЛуангПрабанга» стало синонимом французской марионетки, и поэтому, когда французы в 1946 году предоставили Лаосу независимость, тогдашний король Сисванг Вонг (Sisvang Vong) перенес свою резиденцию во Вьетнян.
Дальнейшая история Лаоса также богата событиями и полна противоречий. Правили здесь поначалу правительства, состоящие из местной элиты, которая получила образование в Европе, но ее часть нашла поддержку в стремлении к власти у коммунистов Вьетнама. США пыталось поддерживать правых, но в 1960 году, после победы правых на выборах (полностью сфальсифицированных при помощи ЦРУ), произошел военный переворот, глава которого обратился за помощью к Северному Вьетнаму и СССР. Это привело к тому, что президент США Кеннеди заявил о своей знаменитой «теории домино» в развитии политических событий и намерении ввести войска в Лаос, чтобы предотвратить «расползание коммунизма». США пытались остановить, но и Вьетнам и Лаос повели себя так, что остановить США не удалось. И с 1964 по 1974 была война. США бомбили и Вьетнам, и Лаос. Затем, после вывода войск США, сбежала и «правая» часть правительства, и была образована Народно-Демократическая Республика Лаос, которая существует до сих пор».


- Что осматривать будем?

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Город невелик, но здесь масса храмов. Мы живем напротив одного – Ват Ахам (Wat Aham), который служил резиденцией для патриарха лаосских буддитстов. С улицы виден холм Фуси (Phu Si), с которой во-первых отличный вид на ЛуангПрабанг, а во-вторых там находится несколько храмов: на нижнем уровне разрушенные Wat Pa Huak и Wat Pha Phutthabaht, а на верхнем – That Chomsi. Наконец, если идти по улице, параллельной Меконгу от Королевского дворца до конца – там еще масса храмов.
- А кроме храмов?
- Поездка по окрестностям. Водопад Куанг Си, водопад Тат Со. Красивые виды, можно искупаться. Поездка по Меконгу до пещер Пак Оу. На все про все у нас почти 4 дня. Программа свободная и непривязанная. Что хоти – то и делаем. В основном расслабляемся. Я же писал – «Релакс на Меконге».
- Ну, тогда поехали на Меконг?!
- Праздник отмечать?
- А то!

Еще немного посидев в местном ресторанчике, расплатившись, мы остановили местный тук-тук и всемером (!) поехали на Меконг. Зайдя в первый попавшийся ресторан, мы уселись, достали припасенное виски и заказав еды начали активно отмечать и прилет и праздник. Вечеринка набирала обороты, нам было хорошо.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Дааа, Меконг, сцука, дриньк – сказал я
- О, классная фраза…
- Это не я. Это мои друзья из Ебурга - помните их наверное, Борю с Лео. Они в Тае Санг Сом не пили, а пили Меконг, причем, не мешая ни с чем. Крепкий он, вот они, когда их передергивало, вечно эту фразу произносили.
- Ха ха. Надо пить грамотные напитки!

Посидев еще немного, душа запросила песен. Так как песни все знали в максимуме по одному куплету, пришлось петь так: я проговаривал строчку, остальные ее подхватывали. Так мы колбасились где-то с полчаса, после чего у некоторых членов группы душа запросила не только песен. Прав, сто процентов был прав генерал из «Операции «С Новым Годом!» - «О женщинах надо беспокоится заранее. Потом будете бегать». Дождавшись момента, когда жена отошла, один из товарищей с заговорщицким видом подсел ко мне.

- Как тут с этим…гоу-гоу есть?
- Нет. Здесь вообще секс без брака – уголовное преступление.
- Вообще все так плохо?
- Ну нет, есть тут какой-то боулинг….типа там есть какая-то дискотека..вот там и стоит наверное пытаться.
- Ага. Ну что ж. Вы как, с нами или домой?
- Я с женой домой. Ключевое слово – «жена». Да и мне уже и так хорошо…
- Понятненько.

Далее приводится рассказ одного из товарищей:

«Остановили тук-тукера. Объясняем ему – дискотека мол, боулинг, гелз. Он - ок-ок, поехали. Приехали, зашли. Здоровый зал, фарангов мало. Вдоль стен сидят девушки, играет музыка медленная лаосская. В середине танцует фаранг с девушкой. Я такое только в детском саду помню – это когда стоят напротив друг друга и ладошками (не прикасаясь!) друг перед другом кругообразные движения делают. Я так понял – выбираешь девушку понравившуюся, приглашаешь ее на танец и там, в момент вождения руками договариваешься. Однако, сложно. Мы посмотрели на девушек, ужаснулись чутка, но что делать? Пригласили по девушке, танцуем, пытаемся объясниться, а сами ржем в голос, и перебрасываемся фразами типа: «Твоя почем?» - «50 баксов!» - «Эт-то несерьезно!». Потанцевали чуть, плюнули, взяли по пиву. Выпили и решили ехать в отель – мол, там быстрее найдем. Однако фиг там. Наш портье заломил 100 баксов девушке и 50 ему – типа рискует он. Взяли мы еще по пиву и пошли спать»

Мы в тот самый момент, когда наши друзья посещали дэнсинг, уже были в гостинице. Так как стояла она на улице с весьма интенсивным движением и слышимость в отеле была довольно хорошей, жена заснуть не могла долго. Я же, приняв «снотворное» в огромных дозах, спал как младенец и меня не могло разбудить ничто: ни движение по дороге, ни прилетевшие в 6 и 7 утра самолеты, которые заходили на посадку ровно через наш гест на высоте примерно метров в 300-200, ни прачечная за стеной, которая начала работать ровно в 8 утра.
Последний раз редактировалось JohnsonF 03 фев 2009, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение KonstMur » 02 апр 2008, 14:45

Женя, все супер!!Ждем с нетерпением продолжения. Прямо окунаешься с головой обратно в отпуск....так было хорошо....':roll:'
Константин
KonstMur
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.04.2008
Город: Murmansk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #4

Сообщение Плохиш 2000 » 02 апр 2008, 20:30

Согласен с предыдущим товарищем . Однако где же фото взорвавшегося колеса? Впрочем некоторые впечатлительные натуры могут тогда не полететь Bangkok Airways вообче в будущем
Аватара пользователя
Плохиш 2000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение First » 17 апр 2008, 13:47

где продолжение???....
Аватара пользователя
First
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение AsiaFan » 18 апр 2008, 12:14

+1
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение JohnsonF » 27 апр 2008, 21:24

Глава 3,
из которой ясно становится, что сказка ложь, но средство к действию, где деньги берутся, как экскурсии заказываются и что такое «даром» маркет по-лаосски.


- Водопой поутру – Былина о витязях русских – Честный обмен и нечестный обман – Как доехать до водопада сохранив самое дорогое – Виды и вода – Древняя легенда: как заставить искупаться – Обед: экзотика на марше - «Даром маркет» - Меконг при закате – Алкоголь: где, как и почем - Завершение дня -

Наутро, проснувшись, как и многие в такой ситуации, я судорожно начал искать воду. Ее не было. Я тихонько выглянул за дверь. За дверью, в палатке, на полу около входа, спал наш портье. Я шагом ниндзя (этот шаг знают все мужья, которые возвращаются ночью домой, когда жена уже спит) пробрался к холодильнику перед входом и достал оттуда 2 банки «Спрайта». Вернувшись в номер, я понял, что мой шаг ниндзя мог обмануть портье, но не мог обмануть жену.

- Ээээ…Спрайт будешь?
- Буду
- Держи

Напившись, мы опять заснули. Проснулись мы уже где-то в 12 часов от стука в дверь. Нас звали завтракать.

- Ой, что это? – спросил я у жены, спотыкаясь о какую-то сумку
- Это Кости сумка, со всеми причиндалами.
- Аааа….ну это нормально…что в первый вечер Костина сумка ночует у меня в номере. – сказал я и поведал жене следующую былину:

«Когда-то, когда доллар валютой звали, а море чистым было, приехали в славный град Паттайю, что в земле заморской Сиаме, московские богатыри - добры молодцы, Сергей с Евгением. В том граде дивном, славном девами прелестными и брагой забористой (ромом именуемой), крокодиловыми лежбищами и немерянными гульбищами, встретили они витязя из племени с земель холодных, северных - викинга Александра. Долго молодцы удалью своей перед девами прелестными хвалились, долго брагу истребляли они в кабаках местных, орали песни они варяжские в кабаках и братались с путниками с земель дальних, землей нерусских: британских, свейских, гишпанских, немчинских и хранцузких, Море синие мерили витязи, до дна достать пытались, забавой заморской остромодной забавляясь, именуемой сноркелингом. В один день прекрасный прилетел на птице железной в сей град Паттайю брат названный викинга Александра – Константин. Велик он был: по разуму и по объему, по доблести и по богатству, и не было равных ему в земле варяжской в деле истребления браги. Сдвинули добры молодцы кубки свои в честь приезда Константина, да и сели они в кабаке Паттайском, где акулы, лобстеры и другие гады морские за стеклом аквариумов посаженны были. Не было еще тогда в кабаке том славном премерзостных танцев пьяных и не пели там еще сиамцы голосами гнусавыми песни наши, русские. Взыграло от встречи сердце северное, сердце пламенное в душе викинга славного Константина, пошел он, под руку удерживаемый к аквариумам глубоким, и заказал он к столу пиршественному акулу песчанную. Съели витязи акулу ту, выпили они еще браги заморской и пошли они к двору постоялому, с названием заморским «хотел» и под именем британским «Камелот». Долго на постоялом дворе молодцы приезд славного Константина отмечали, пока не сморила их брага да пиво заморские. В сей момент ответственный, чуя опасность и остерегаясь татей лихих, отнес седельную суму Константина со всеми припасами – деньгами то, драгоценностями, трубками заколдованными, говорящими, подорожными грамотами ли – Евгений себе в келью, да там и уснул, сраженный змием зеленым. Проснулся наутро Константин, славный викинг, а сумки то и нет. Стал горевать Константин да к друзьям в кельи стучаться. Постучался он к Евгению, да и нашел он сумку свою. То-то радости тут было, то-то праздника. С тех пор стал Константин, великого разума человек, сдавать свою суму подорожную в шкаф железный, запираемый, сейфом по-иноземному именуемым, при дворе постоялом и печали с тех пор не знать. Тут и саге конец, а кто слушал молодец»

- Боян. Опять Лукьяненко начитался. А ведь здесь сейфа-то нет – резюмировала жена
- Ага. Надо юзать манибелт.
- Ага. У тебя-то он есть, а у других?
- Купят.

Мы вышли во двор, где в кафе уже сидела партия товарищей.

- Доброе утро!
- Добрый день! Час дня уже.
- У нас - когда встал, тогда и утро. Кофе и воды, можно и пива.
- На водопад опоздали уже ехать?
- Почему это? Самое время. Счас перекусим и поедем.

Подтянулись все, и, поймав тук-тукера на дороге, я договорился о поездке на водопад Куанг Си по приемлемой цене в 5 долларов на брата. Непременным условием данной поездки было то, что мы должны были поменять деньги. Первый обменник, куда привез нас тук-тукер был закрыт, но там мы узнали курс – 1USD к 9010 кипам, А вот во втором, в который я зашел, сидели две девушки, направившись к которым, я спросил:

- Эксчейндж?
- Велком, велком – засуетились они, и я положил перед ними 100 долларовую купюру. Проверив ее всеми возможными способами, они положили передо мной две пачки. Пересчитав их, я обнаружил, что тут только 800 тысяч.
- Какой курс у вас? – недобро поинтересовался я, кидая взгляд на табличку с курсом «1 USD = 9000 кип»
- 9000, мистер
- На, пересчитай.
- Не может этого быть – заверещали девушки, пересчитав пачки. – Мы давали Вам 900 тысяч.
- Так. Либо давайте сюда мои 100 долларов. И именно мои, я номер помню, у меня они из одной пачки, номера по порядку идут. Либо мы сейчас зовем полицию. Нас здесь семеро, учтите, свидетелями все будут.

Окинув нас взглядом, они швырнули мне мою купюру. После недолгого, но эмоционального разговора с тук-тукером, в котором я пообещал ему вообще за такие шутки послать его с его услугами в пешую прогулку в неопределенном направлении, он вдоволь налаялся с девками и отвез нас к нормальному обменнику, где все мы поменяли деньги.

Наконец мы двинулись к водопаду. Открытый тук-тук только поначалу приколен, а свежий ветер обдувает и бодрит. Через 15 минут поездки на лавках начинает болеть седалище, а ветер, который бъет из-под козырька крыши, приносит не свежесть, а страдания. Я, конечно, понимаю суровые усмешки некоторых читателей, типа: «Что, попку отсидели? Ветерок надул? А как люди на мотобаях, например, ездят целыми днями?». Отвечу: мотоциклы и т.д. – все это хорошо, но нужна привычка, а у нас, офисного планктона, седалища избалованны мягкими креслами, поэтому они немного начали страдать. Особенно у женской половины. Очень пригодилось полотенце, жена постелила его себе под попу и шторки под козырьком, которые мы привязали, чтобы укрыться от ветра. Но все в жизни имеет свой конец и мы приехали.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)


Выгрузившись у палаток, которые образовывали полукруг недалеко от входа, мы чуть-чуть задержались, чтобы купить воды и кепки от солнца. Заплатив за вход по 15 тыс. кип, мы зашли внутрь, и пошли по асфальтированной дорожке вверх. Дорога шла вдоль вольера, где грациозно изогнувшись, спал тигр. Надпись на вольере: «Caution! Tiger bites!» почему-то пробудила во мне ассоциацию с песней Def Leppard “Love Bites” и вызвала хохот.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Ты чего?
- Он…хи-хи…кусается…
- Ты чего, с утра травы зарядил?
- Да нет, просто…ассоциации. Глухой леопард…любовь…кусается..
- Точно, покурил где-то тишком.

Пройдя еще немного, мы вышли к полянке, где были установлены скамейки для пикников и подошли к водопаду. Водопад был красив. Мощный поток ревел и ниспровергался стремительным домкратом. Каскад из маленьких водопадиков уходил дальше в джунгли и мы присели на лавочке, с целью передохнуть, пофоткаться и насладиться зрелищем. Наслаждались долго, потягивая Лао Бир, покуривая и обмениваясь впечатлениями. Для Насти, которая была родом из Алтайского края, водопад был не в новинку, для остальных – практически первый более-менее серьезный водопад. Как известно, человек может смотреть на 3 вещи бесконечно долго – как горит огонь, как течет вода и как работает другой человек, так что виды текущей, прозрачной воды завораживали. Обрамление было им подстать – живописная желто-зеленая гамма листвы, синее небо, синяя глина дна.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)


Посидев еще немного, мы двинулись в обход каскада водопадиков, попутно фотографируясь. Когда мы уезжали, я предупредил всех, чтобы прихватили с собой купальные принадлежности. Однако, подойдя к месту для купания и потрогав водичку, народ высказал некоторые сомнения относительно целости своих интимных мест после купания, а попросту говоря – холодно как-то было. Пришлось пойти на некоторую хитрость. С глубокомысленным видом достав Lonely Planet и полистав его, я заявил:

- Есть древняя легенда, относительно купания в этом водопаде.
- Какая?
- Когда-то, давным-давно, у одного из местных королей заболела любимая жена. Он позвал местного колдуна и попросил его излечить ее. Колдун был в растерянности и не знал, что делать – с такой болезнью он еще не сталкивался. Он попросил у короля 2 дня на размышления и отправился к более опытному колдуну, который жил в окрестностях этого водопада. Путь сюда занимал целый день, и в конце первого дня колдун еле успел добраться досюда. Он очень устал и решил искупаться. После купания он почувствовал такой прилив сил, что понял, что вода этого водопада обладает целебными свойствами. Он вернулся и посоветовал королю отправить жену сюда для омовения. Королева выздоровела и с тех пор вода водопада используется как лечебное средство в народной медицине. А мужчинам омовение в этом водопаде приносит удачу в любовных делах и способствует укреплению мужской силы. И все из-за родона, содержащегося в горной воде.
- Ну…если так…тогда надо пострадать немного. Полезли, ребята.

Разоблачившись, народ полез в воду.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)


Жена, после купания, подошла ко мне:

- А у женщин, все в порядке будет после купания?
- Конечно
- Красивая легенда
- Да, чего только не придумаешь, чтобы народ в воду загнать
- Так ты все придумал??
- Конечно. Но горная вода и вправду полезна. Что, не понравилось?
- Да не…нормально. Ловок ты, все купились.
- А то. Вот тебе пример. Читали бы по-английски – полезли бы проверять, а так…верьте гиду.

Вдоволь накупавшись, нащелкавшись видов, мы двинули к выходу. Пройдясь по лесу, мы вышли к вольеру, где сидели 2 медведя. Немного понаблюдав за ними, пофотографировав бабочек, мы спустились к полукругу, где стояла куча такси.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Там мы приняли решение перекусить. На жаровнях перед кафе жарилась курица, какие-то куски мяса, рыба и овощи.

- Интересно, а здесь крыс жарят? – вслух поинтересовался я
- А здесь крыс едят? – ужаснулась жена
- Ага. И не только крыс. Ты же в Тае ела жуков? Ну а здесь и вообще в ЮВА много диковинных блюд из нетрадиционных для нас источников пищи: змеи, собаки, крысы, лягушки и т.д.
- А как крыса по-английски будет? – заинтересовалась Настя
- Крыса будет rat. Произносится «рэт».
- Хэв ю э рэт? – обратилась Настя к тетке, которая выжидала, что же мы наконец закажем к столу
- Ок-ок, сит даун плиз.
- Вроде есть – неуверенно сказала Настя.
- А ты попроси ее показать. Вдруг, несвежая? – меня потянула на стеб
- Шоу ми рэт, плиз – обратилась Настя к тетке
- Ок-ок, сит даун – опять ответила тетка и куда-то метнулась.
- Счас, свежую поймают и зажарят – съехидничал я.

Мы расселись за столом и заказали себе пива и еды. Кто взял курицу, кто рыбу, я взял рис, ну а пиво пили все. Наконец, минут через пятнадцать, явилась первая тетка, победно тащившая в руке …. куриный окорочок. Мы дружно заржали.

- Не, Насть, это наверное в провинции надо где-нибудь поесть можно. А здесь – увы и ах. Закажи что-нибудь из меню – посоветовал я ей, и Настя решила ограничится рыбой.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Рыба была хороша, пиво было холодным, и, отобедав, мы пошли к нашему такси.

Доехали быстро, и договорившись через день поехать на водопады Тат Со, распрощались. Перед нами находился рынок с гордой надписью «Dara Market», которое тут же было перекрещено в «Даром маркет». Несмотря на такой аванс с названием, ценник был разный и не всегда товары были дешевле, чем в Тае. Особенно это касалось тряпок. Сумки были дешевы, была дешевая обувь, кое-что из техники было – но выбор был малоинтересен. Немного погуляв по этому рынку, мы двинули в сторону набережной и прошлись по рынку уже другому – сувенирно-туристкому. Он был более интересен в плане колорита, но малоинтересен в смысле прибарахлится. Футболки были хороши по материалу, я купил несколько штук, купил штаны а-ля трубы свободного кроя на завязках, накупил сувениров – кошельков, сумочек. Попытка выяснить, что означает знак в виде спина на множестве изделий, ни к чему не привела. Нашлись магниты – но дико убогие, представляющие собой пластиковые пластины с запаянными туда фотографиями.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Наконец, пройдя мимо торговцев, мы вышли к набережной.

Солнце садилось за горы. В туманной дымке, с берега, истыканного стволами пальм, был виден Меконг и лодки, с туристами и без, на нем. Крутой спуск к Меконгу заканчивался солнечной дорожкой, в которой хорошо было заметно течение. Вид на горы и садящееся солнце заслоняли кроны пальм, но это не портило вида, а наоборот, создавало дополнительный колорит. Сквозь них тонкий лучик солнца пробивался как острый луч фонарика, высвечивая в полумраке зарослей лица и машины на набережной. Одним словом, закат, даже при невозможности его прямой видимости был великолепен.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы немного поснимали виды и двинули к отелю переодеться к ужину.

По пути мы зашли в местный магазинчик, в котором был широкий выбор спиртного. Таких магазинов в ЛуангПрабанге не так много, работают они ограниченное время и поэтому мы, уже наученные горьким опытом того, что после 12 город превращается в пустыню (за исключением некоторых мест, типа Hive Bar и нескольких других заведений под горой Фу Си), решили взять все сразу. Этот располагался у Королевского дворца, на другой стороне дороги, если пройти метров 50 в сторону улицы, где вечером сидят торговцы хэнд-крафтом, которая ведет к Меконгу. Подойдя к магазинчику (супермаркетом назвать это было сложно) мы обозрели стойку со спиртным и закупились.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Встретились и совсем экзотичные напитки.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Возможно, в России, это и нормально для жителей какого-нибудь региона (по ходу – Питера), но здесь, в Лаосе…Вообще попервой, мы старались брать хотя бы известные нам бренды, типа вина (кстати, в основном молдавского), рома Санг Сом, виски Джонни Уокер и т.д. Стоимость их была хоть и невысока по сравнению с Дьюти Фри, но все же была довольно высокой,особенно учитывая наши объемы потребления. В последствии мы перестали обращать внимание на марки и пили все. Но об этом я расскажу дальше.

Приняв душ, мы спустились к нашей точке отправления – кафе при гесте и там опрокинули первый пузырь Сэнг Сома с колой. К моему удивлению, Алексей, до этого бывавший в Тае, не пробовал этого напитка. Впечатления у него от него сложились саамые положительные и он решил купить еще, чтобы продолжить в ресторане на берегу Меконга. Ресторан в этот раз мы выбирали с умыслом, предварительно пройдясь по набережной. Посмотреть на воду на закате завсегда приятно, ресторанов много, но не все они отличаются чистотой и сервисом. В том, что мы присмотрели, столы были из камня, бегали официанты, и вообще, царила жизнь. Кстати, поначалу, практически везде в ЛуангПрабанге, мы пили в ресторанах свое, справедливо опасаясь что в закусочной Джонни Уокера нам не предложат. Пиво и воду брали в ресторанах, а потом, когда разобрались в ценах и «скатились» на «лао-лао», стали брать уже все на месте. Ценник на спиртное в ресторанах и в магазинчиках был равен, за исключением вина.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)


После ресторана, часов в 12 мы пришли к своему гесту. Вообще, в маленьких отельчиках, а особенно в Лаосе, спать ложатся рано, справедливо полагая, что при отсутствии ночных развлечений в городе и отсутствии секс-индустрии (напомню про статью в УК Лаоса, предусматривающую наказание за половые связи вне брака с гражданкой Лаоса) по улицам ночью шлятся нечего. Мы застали закрытый гест, прикованные к столам стулья в кафе и закрытую на замок калитку. Мы залезли за ограду, разбудили персонал и, найдя небольшую лавку в закутке у кафе, устроились допивать. Алексей принес штатив, и мы занялись ночной съемкой.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Немного поснимав и выпив, мы потихоньку начали разбредаться по кельям – завтра мы должны были ехать по Меконгу - в пещеры.
Последний раз редактировалось JohnsonF 03 фев 2009, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение Пит » 29 апр 2008, 14:07

прям наш маршрут повторили.приятно читать.и фотки как у нас -очередность даже такая же.
а во Вьетняне небось по реке не плавали с едой?

я заленился и недописал отчет.кусаю локти
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: «Хроники» в одном путешествии:Лаос-Вьетнам-Тай(отчет и ф

Сообщение: #9

Сообщение Пит » 29 апр 2008, 14:12

JohnsonF писал(а):[b]
«Гламурные бекпекеры»
и мы полетели в ЛуангПрабанг.


чье же это авторство?:)))) а главное где родилось?
смотрю читали-таки мой отчет
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: «Хроники» в одном путешествии:Лаос-Вьетнам-Тай(отчет и ф

Сообщение: #10

Сообщение JohnsonF » 29 апр 2008, 15:46

Пит писал(а):
JohnsonF писал(а):[b]
«Гламурные бекпекеры»
и мы полетели в ЛуангПрабанг.

чье же это авторство?:)))) а главное где родилось?
смотрю читали-таки мой отчет


Честно говоря, не читал твой отчет. Но прочитал после написания тобой этого сообщения. Значит, как у Ломоносова с Лавуазье - одинаковое определение с одинаковым мышлением.

На авторство определения не претендую. Оно должно было появиться после "гламурных подонков". Следующими определениями будут "гламурные выпивохи" или "готичные бухари" На них тоже не претендую
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение JohnsonF » 29 апр 2008, 22:54

Глава 4,
где семеро в лодке, не считая лодочника, плывут по Меконгу


- Выбор лодки: ответственное мероприятие – «На речке, Меконге, на том бережочке..» - «Я убью тебя, лодочник!» - Живут ли крокодилы в Меконге? - Пещеры Пак Оу и разводы пещерных жителей – Возвращение: корабль призраков – Поиски бассейна и обед – Поход в гору – Местное Интернет кафе и его обитатели – Интернациональный банкет: местный чай и его последствия – Лао-лао

Так как вечер прошел без излишеств, наутро мы были бодры и веселы. Ну, или часть нас. Однако, к назначенному времени в кафе собрались почти все. Позавтракав без излишеств, мы двинули в направлении набережной для того, чтобы отправиться к пещерам Пак Оу. Пройдя недолгий путь, мы подошли к набережной, где, в тени деревьев, расположилась стайка местных аборигенов. Они очень оживились, увидевши нашу группу и их зазывающие жесты напомнили мне работу вентиляторов. Мы подошли к ним и взглянули вниз. Внизу крутого спуска, на речке, покачивалось штук 20 лодок. Погода была прекрасной.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Миста, давай, поехали, хорошо – на ломанном английском затараторили аборигены.
- Курим с независимым видом – сказал я товарищам и отправился на переговоры. - Пак Оу кэйвс. Сэвен персон.
- 10 долларов ич.
- 5
- 7
- 5 тебе говорят. Край – 50 тыс. кип за одного.
- Вы будете платить в кипах? – искренне удивился договаривавшийся
- А что? Плохо?
- Наоборот, замечательно. Ноооо…60.
- Не. 50 и точка. Смотри, вон турагенство через дорогу. Видишь щит с надписью «5 долларов/PAX»? Счас туда пойдем.
- Ладно, миста. 50 тысяч с человека.
- Не торопись. Давай обговорим детали. Высадка в деревне будет?
- Да, 1 деревня, пещеры на 2 часа.
- Лодка твоя где?
- Вон стоит.
- Блин, там их 20 штук. Твоя с крышей?
- Да.
- Ок. Тогда нам еще минут 15 надо. Воды там купить, пива.
- Хорошо, хорошо.

- Ну что, по 50 тыс. с человека. – сказал я товарищам. – Надо воды купить и пива только.
- Нормально. Давай сходим да поехали.

Отрядив Костю и Сашу за пивом и водой, я направил часть ребят вниз к лодке, а сам стал их дожидаться наверху. Поиски воды несколько затянулись, но все же минут через 20 мы залезли в лодку и поплыли навстречу солнцу. Лодка передвигалась по реке хитрыми зигзагами, обходя мели и уменьшая сопротивление течения. Немного отплыв от пристани, мы вновь причалили к какой-то барже и водила потребовал у меня 200 тысяч – «на заправку». На барже, в тот момент когда мы заправлялись, шла какая-то религиозная церемония, как мы поняли, какое-то семейное событие – скорее всего похороны. На берегу устанавливались столики и стулья для банкета. Отплыли вновь и теперь уже набрали скорость и стали соревноваться с другими лодками, плывущими в этом же направлении.

В путешествии по реке есть положительные стороны – не жарко, мухи не кусают, виды, а холодное пиво, заботливо прихваченное с собой сделало бы поездку и вовсе комфортабельной, если бы не одно но…пиво надо куда-то девать. Плыть то два часа. Но пока этот вопрос не стоял и мы начали наслаждаться пивом и видами с энтузиазмом.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Смотри, вон белье стирают
- Да уж…Прямо песню переделывать пора. «На речке, Меконге, на том бережочке, мыла Марусенька белые ножки»
- Вон памятник какой-то
- Вон гора, на Леннона похожая
- Вон буффало пасутся

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Экзотики было много. Но как и любая экзотика, после часа путешествия она стала приедаться, а деревни пока видно не было. Народ потреблял пиво, вода журчала сквозь щели в борту и тонкий ее ручеек тек между ног. Наконец, настал тот критический момент, когда пиво стало поджимать. Сергей с заднего сиденья заявил:

- Жень, пусть тормознет.
- Где он тут тормознет?
- Да где-нибудь у бережка. Очень, понимаешь, хочется посмотреть на местные кусты вблизи.
- Серега, до деревни потерпи.
- Да какое потерпи?! Видишь, кусты какие! Надо срочно исследовать! Леха, – обратился он к впереди сидящему Алексею – скажи ему!
- Да на каком ему говорить?
- На любом! Стоп, хальт, фермо, альто!
- Эка ты! Все языки вспомнил! Лаосский не помнишь вариант?
- Я убью его счас!

Леха жестами объяснил лодочнику, что его зовут Хуан и стоит, наверное, все же затормозить наш неумолимый бег. При торможении вода, которая просачивалась сквозь щели и собиралась сзади, пошла по лодке мини-цунами, достигая уровня щиколотки. Рюкзаки с фототехникой, соответственно стояли на дне.

- Полундрааааа! – заорал я. Народ реагировал плохо. – Леха, рюкзааак поднимай!

Леха обернулся, и округлившимися глазами увидел цунами. Он изверг проклятие, и резким движением поднял рюкзак. Вода дошла до нашего лодочника, который также офигел и лопотал что-то. Лодка ткнулась носом в берег.

- Я убью тебя, лодочник! Здесь объективов на хуеву тучу денег – заорал Леха – Затопил бы – вовек бы не расплатился.
- Ок-ок, счас все вычерпаем – завел лодочник

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы отошли на песочек. Леха проверил рюкзак. Все было сухо. Серега же в тот момент исследовал кусты. Лодочник вычерпывал воду. Все было хорошо. Вода была прозрачна и чиста, а еще нас поразил песочек на берегу. Белый-белый, с какими-то металлическими вкраплениями. Мы с Сашей стали их рассматривать.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Золото? – спросил он
- Ага. Тогда бы тут океанские яхты бы плавали, а население мимо в роллс-ройсах проезжало бы.
- Эх, погода, водичка. Искупаемся? – спросил подошедший Серега
- Ты погоди. Мож тут крокодилы водятся?
- Здесь? Крокодилы? Не смеши.
- Чего смешить? А где они еще должны водиться? Вопрос только в том, что они, наверное, пониже водятся, в дельте Меконга, а это уже Вьетнам. Здесь, наверное, заводи есть какие-нибудь. Но, вообще-то я читал, что какой-то редкий вид тут водится. Сиамский, по-моему.
- Крокодилы, говоришь? – вступил в разговор Леха. – Да за те деньги, что мы ему дали, могли бы крокодила на веревке к лодке привязать – пущай рядом плывет. Ха-ха, шутка.
- Тихо, вон девушки идут. Давай им сообщим эту новость.

Девушки отреагировали бурно. Жена поклялась самой страшной клятвой руки в воду больше не опускать и выговорила мне, мол, какого-разэтакого дьявола мы пустились в столь опасное путешествие по реке. Успокоив ее тем, что это очередная байка, мы погрузились в лодку. Оказывается, мы не доплыли до деревни каких-то метров 500. Вновь выгрузившись, мы прошлись по лубочной лаосской деревне, где 90% домов были заняты лавками, имелся довольно красивый храм, было полно туристов и не было особого колорита. Ира запала на местные шейные платки, и мне пришлось купить ей и теще в подарок по штуке. Я раздал детворе по доллару и стал обладателем 3-х куколок.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Немного погуляв, мы двинули в лодку. До пещер осталось, по заверениям лодочника, совсем недолго, и виды по пути становились все краше и краше. Наконец, подплыли к пещерам. Наш лодочник, увидев, что центральный причал забит до отказа, решил высадить нас у подъема в гору в несколько другом месте. Ну что ж. Мы подхватили рюкзаки и полезли наверх. По пути нас слегка ограбили на 20 тысяч кип с каждого, но это нас не остановило, и мы упорно стали подниматься вверх, к верхней пещере Tham Phum. Наконец, преодолев сотню с небольшим ступенек, мы залезли на гору, где, отдышавшись у входа, у которого за столом с расставленными фонариками, сидели тётушки, собрались войти внутрь. Я фонарик с собой взял, Костя попробовал взять у тетушек и тут началось шоу:

- 50 тысяч
- За что?! За 5 минут фонарика?
- Нет, это за вход
- За вход мы заплатили. Вот билет.
- Это просто сбор. А тут за вход.
- Ок, я заплачу. Билет дай, на котором написано «50 тысяч».
- Ааа…ууууу….ну тогда 10.
- Ну это еще приемлимо.
- Во, блин, разводилы! – ругался народ через минуту после входа, когда фонарики почти погасли – 50 тысяч отдай, фонарик не работает!
- Но вы же не отдали?
- Не отдали! А фонарик почему не работает?

Тьма была в пещере потрясающая – автофокус моего Кэнона 400D отказался работать вообще. Пришлось его отключать, ставить на бесконечность и снимать.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Сама пещера была малоинтересна. Чуть походив по ней, мы вышли наружу и пошли к нижней пещере Tham Ting. Там освещение было получше, и снимать было можно. Кроме того оттуда открывался хороший вид на реку.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Наконец, обозрев все эти чудеса, мы стали спускаться обратно к лодке. Перекурив, Сергей все же решил спросить у нашего лодочника, можно ли тут купаться. Тот заверил, что можно, крокодилов он лично не видел, но здесь довольно глубоко, а течение сильное, и если мы хотим, то он высадит нас напротив ЛуангПрабанга, чтобы мы там и искупались, а сам вернется за нами через час. Перспектива купаться с непонятной перспективой быть забранными черти знает когда нас не обрадовала и мы решили поискать бассейн в городе.

Поплыли к дому. Намаявшись за день, убаюканные мерным покачиванием лодки на воде, мы поочередно погружались в сон, и скоро вся лодка (за исключением лодочника) уже спала. Спать на реке в открытой лодке – не самое приятное занятие. Ветер, брызги – все это мешает, но нам было все равно и лодка, в которой спало 7 человек превратилась в корабль призраков. Даже пиво не соблазняло. Путь назад был короче (течение подгоняло нас вперед) и примерно через 1,5 часа мы были на набережной, где, расплатившись, мы пошли искать еду и бассейн. Кто-то вспомнил, что недалеко от нашего отеля видел тайский ресторан, а поскольку Алексей в Тае должен бы провести всего одну ночь и был страстным фанатом тайской кухни, мы решили пойти туда.

Не доходя до ресторана метров 20 я заметил вывеску Swimming Pool.

- Во, бассейн
- Мож прямо туда?
- Давай сначала поедим, а пока ждем, я туда сбегаю, спрошу что почем
- Ок.

Усевшись и заказав себе по быстрому, я метнулся через дорогу. Облом был велик: оказывается, это был какой-то закрытый спортклуб, и доступ в бассейн лежал через членскую карточку клуба. На вопрос о ее стоимости мне было сказано, что менеджера счас нет, будет хрен знает когда, короче – я был вежливо послан. На предложенные впрямую 20 тысяч с человека за разовое купание и полотенца товарищ на ресепшене испуганно заявил, что дорожит своей работой и даже 100 тысяч с человека не будет достаточно. Решив перетерпеть с купанием, я вернулся к друзьям с известием о позорном поражении. Мы отобедали и стали строить планы на дальше.

- Так. Я счас в отель. Помыться, все дела, и потом – в гору. Хочу закат пофотографировать с горы и виды. Кто со мной?
- Нууу….эээээ….надо поспать….перед вечером….- загудел народ.
- Я пойду – откликнулась Настя.
- А ты? – спросил я жену
- Я – пас. Хочу поваляться.
- Ок. Леха, штатив дашь?
- Без проблем.

Однако, приняв душ, жена переменила решение и мы втроем двинули на гору ФуСи. Бодро дошагав до подножья горы вверх по улице, я повернул налево

- А если направо – не войдем? – спросила Настя
- Не, там какие-то джунгли. Пойдем, я видел где вход

Обойдя гору слева, мы начали подъем. Вообще, этот день у нас выдался днем подъемов. Поднявшись по очередным 328 ступенькам, мы очутились на площадке, где в ожидании заката уже собралась сотня туристов. Мы немного передохнули. Реальная история 24 метрового храма That Chomsi, возведенного в 1804 году и восстановленного в 1994 особенно была мне неизвестна, но по легенде храм был основан на интересном месте. Согласно ей, на вершине этой горы жил змееподобный бог (подозреваю, что еще одна форма наги), который охранял золотые слитки. Между ним и селянами произошел конфликт из-за того, что селяне пытались украсть золото. После того, как конфликт был разрешен (змею прогнали, люди выиграли и тренер угадал с заменой), на этом месте был построен храм, в декоре которого использовалось золото. В пристройке, рядом с храмом хранились цимбалы, гонги и барабаны – для отпугивания змеебога. Вот такая легенда, но подозреваю, что храм построили просто на видном месте. Где-то слева от храма должна была находиться советская зенитка. Тем временем народ прибывал, и на площадке становилось тесно. Мы вышли на другую сторону и немного поснимали храм, виды на аэропорт и садящийся самолет, а также сняли наш гест с горы в приближении, и, конечно, вид на Меконг и солнце над ним.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)


Затем мы спустились на нижний уровень, где угадывались развалины древнего храма Pa Huak. Там на террасе, народа было поменьше, вид был также замечателен, и главное, были скамеечки, можно было покурить и помедитировать с видом на Меконг. Этим мы и занялись, а я решив поиграть в профессионального фотографа, достал штатив и стал снимать.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Спустившись с холма и преследуемые навязчивыми детишками, предлагающими за доллар кучу браслетов (я купил три, подарил участникам похода, на следующий день у жены, когда она мыла руки, краска с браслета потекла и она его выбросила), мы бодро дошагали до магазинчика со спиртным и закупились к ужину. Вернувшись и присевши в кафе, я просмотрел фотки и понял, что пора скидывать фотки. Взяв кард-ридер, я направился в интернет-кафе.

Народ сидящий там был разнообразен. Парочка, скидывающая свои фотки на www.facebook.com (аналог наших «В круге» и «Одноклассников» - или, что вернее, наоборот), лаосский парнишка, играющий в CS, какой-то янкес, громко общающийся по скайпу с девушкой, и. пара буддийских монахов, читающих какой-то новостной сайт. Я был удивлен, увидев монахов, но потом вспомнил, что в монастырь в ЮВА юноши иной раз идут как в армию, просто работая и живя там определенное время, и по достижению определенного времени возвращаясь в мирскую жизнь. Был свободный комп с приводом, и я устроился перекачивать файлы. Ждать пришлось долго, привод был старый. Минут через 40 диск записался и я отправился к друзьям.

На поляне царило веселье. В наше кафе пришла группа товарищей, с чистым английским. Они заказали пиво, поесть, причем после каждого слова так оглушительно ржали, что я подумал…ну о том же, о чем и все. Лаос….

- И давно ржут? – спросил я у товарищей
- Уже минут 20.
- Однако, забористо. – сказал я. Глотнув рома, я повернулся к столику с буйнопомешанными. – Хэллоу, гайз! Уэа ду ю кам фром?
- Бельгиум
- Оооо..Бельгия…я думал Австралия, – над столом повисло молчание.
- Почему…Австралия?
- Ну выговор у вас…хороший английский. Бельгийцы бы здесь по-французски говорили бы.
- А Вы откуда?
- Россия
- Оооо…первый раз вижу русского. – вновь заржали они. – Давно тут?
- Да нет, третий день. Можно спросить вас кое-что?
- Давай?
- My friends want to ask you, where do you buy such good grass? (Мы тут интересуемся, где Вы такую траву берете?) – над соседним столом опять повисло молчание
- А what?(Что?)
- Ну траву, Марь Иванну, ганджу
- Ааааа….- взрыв хохота – Мы так, чайку попили…
- Понятненько. – я повернулся к друзьям. – Никакие они не бельгийцы, по-моему. Чистые англоговорящие – бритты, австралы.
- Может выпить им предложить?
- Давай

От нашей выпивки ребята отказались. Зато они нашли в меню кафе «лао-лао» и попросили его. Я тоже хотел его попробовать, и поэтому внимательно наблюдал за процессом. Официант вышел с пластиковой пол-литровой бутылкой, и налил главному в рюмку наполовину прозрачной жидкости. Тот попробовал, сморщился и сделал рукой жест означающий «не надо». Я подозвал официанта и попросил оставить бутылку.

- Пробовать будете?
- Чего ее пробовать. Мы не пробовать тут приехали, а пить.

Лао-лао на вкус больше всего напоминал граппу, а граппу я люблю давно. Бутылка улетела за минут 20. Мы попросили еще, но оказалось, этой поллитровкой все запасы кафе исчерпывались. Допив то что было у нас, друзья двинули на поиски средств продолжения банкета, а мы с женой пошли спать.
Последний раз редактировалось JohnsonF 03 фев 2009, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение kukariamba » 04 май 2008, 09:22

а дальше???
Аватара пользователя
kukariamba
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 09.02.2007
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 88
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение JohnsonF » 05 май 2008, 22:46

Глава 5,
где в джунгли приходит «Великая Сушь», герои гуляют по городу, философствуют и отмечают отъезд, а в конце прощаются с Лаосом.


- «Пейзанский» отдых – Почем слон напрокат? – Байдарки и каноэ на пути к водопаду – «Великая сушь» - Tom Yum Lao Style –Прогулки по городу: мысли и размышления на фоне достопримечательностей – Заключительный банкет – Привидения королевского дворца – Аэропорт села Кукуево – Прощай, Лаос! Вернее, до свиданья!

Наутро, разбуженные уже привычным стуком топоров и работой прачечной, мы собрались на завтраке. Лучше всего впечатления от проживания в MuongLao Guest House выразил Алексей:

- Как в деревню попал, ей-богу! Коровы мычат, куры кудахчут, трактора ездят, пилы пилят, топоры стучат. Водку жрем в немерянных объемах! Пейзане мы, одним словом.
- Нуу…надо же когда-нибудь выехать и в деревню. А то у нас в России если в деревню выехал, обычную деревню, не новорусскую, то там по утрам тишинааа.
- Да я что, я ничего.
- Ничего, Леха, потерпи, далее по программе только большие города. Там коровы мычать уже не будут.
- Ок. Что у нас по программе?
- По программе – завтрак и в 10 утра выезд на водопады Тат Со. Купальные принадлежности брать, там тоже купаться можно.
- Купаться – это хорошо. А вода там такая же холодная?
- Думаю, да. Но есть древняя легенда….
- Ок-ок. Значит, лезем в воду. Мы уже поняли, что с легендами не поспоришь.

Завтрак (за отдельные деньги – 3-4 доллара) в кафе при гесте был хорош. Больше всего радовали круасаны и французские булки. Может и много тут нехорошего французы натворили, но хлеб печь они их научили. Яичница – она и в Лаосе яичница, а вот кофе был жуткий. Я перешел на чай из своих запасов (везде таскаю GreenField и кипятильник с металлической кружкой), Вообще, относительно кофе – даже растворимый, взятый из России, значительно отличается в лучшую сторону относительного того пойла, что предлагают на завтрак в недорогих отелях. Мы позавтракали, собрались и в 10 вышли к уже ожидающему нас тук-туку с водилой.

Путь на водопады Тат Со короче, чем на Куанг Си. Проехав минут 15 мы подъехали к крутому берегу реки, на котором было несколько сувенирных ларьков и среди них был тот, который предлагал трекинг на слонах до водопадов. Я подошел к нему и внимательно изучил ценник. Сначала (ненадолго) мне показалось, что 20 долларов за слона – это недорого и в принципе приемлемо. Но подошедший товарищ гид быстро развеял мои сомнения, сказав, что это цена не за стадо (как предполагали товарищи), а за одну персону при двухместной посадке на слона. Посчитав ценник в 40 долларов за слоника чересчур высокой, я высказал это мнение гиду. Тот пожал плечами, и отошел в сторонку, высказав отсутствие какого-либо желания даже обсуждать цену. На сем мы и разошлись, отправившись каждый по своим делам: гид – в неизвестном направлении под нашими многозначительными взглядами, отправляющими его еще дальше в неизвестность, а мы – к реке, где за 50 тысяч кип за всех нас доставили на водопад и обещали отвезти обратно.

Лодки, которыми пользуются для перевозки туристов более всего напоминают каноэ или байдарки, на которые поставили мотор. Всемером там не то что тесно, приходится обнимать за плечи впереди сидящего, а при поворотах крепче держаться за борта.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Выход к водопадам был отмечен встречей с группой англоговорящих туристов, которые, видимо, не так легко, как мы, перенесли встречу с продавцом слонов на том берегу. Первый же вопрос от них, после стандартного «Хай!», был:

- Вы слоников заказать не пробовали?
- Ну…ценой поинтересовались
- А вам почем сказали?
- 40 баксов за слона
- А нам – 60 (их было трое). Но мы и за 40 не поехали бы. В Lonely Planet написано 7,5 за человека или 15 за двоих. Fucking shit, только на туристах наживаться умеют.
- А…на ком им еще наживаться?
- Но есть же правила, тур полиция наконец?
- Понятно. Вы вообще, куда приехали-то? Откуда здесь правила? А до турполиции здесь еще далеко. Здесь только военные покой охраняют.
- Ну и что, должен же быть какой-нибудь порядок…- я понял, что людям надо выговориться и попрощавшись, пошел далее.

«Вот пример слепой веры в путеводители – должно быть так, как написано, а не иначе. Очень много таких примеров встречалось на пути. По логике таких людей, каждая страница путеводителя должна быть заверена штампом правительства той страны, по которому он (путеводитель) издан, с надписью «Цены проверены. Кто будет нарушать – секир башка». А потом трясти этой страницей, доказывая, что лишние 2 доллара, которые запросили с них, попадают под действие статьи со смертельным приговором. Логика в этих требованиях, конечно, есть – иные путешествия (а особенно бюджетные) просчитываются до доллара, но все же, какая-то корреляция на обстоятельства должна быть, и не надо думать, что из вас делают «лошару», запрашивая несколько более высокий ценник, чем тот, который указан в путеводителе. Ориентир – вот что такое цены в путеводителе.» - вот таков был краткий спич, изложенный жене по пути к водопадам.

Посредине пути мы решили посмотреть на шоу с участием тех же слоников. Все шоу заключалось в том, что слоников из озерца, где они спасались от жары, подвели к помосту, где девушка продавала угощение для них – бананы, сахарный тростник и т.д. – и позволяли их покормить, потрогать и пофотографировать. Для тех, кто слоников видел так близко впервые (как моя жена, например), это зрелище полно самых положительных эмоций. Помимо нас, на помосте была пара немцев и французов в годах, которые, видимо, увидели слоников так близко также в первый раз и веселились, как дети.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Когда мы подошли (уже наконец) к самому водопаду, нас ждало разочарование. Водопад от жары пересох, и лишь несколько небольших ручейков напоминало о тех великолепных фотографиях, которыми турагентства заманивают на этот водопад. Рядом с озерцом, куда и выходили каскады водопада, стоял ресторан и ларек с пивом и водой.

- Что, великая сушь напала на джунгли? – обратился я к продавщице. – Или вентиль закрыли наверху?
- Жарко очень, однако. Вчера еще нормально было, а сегодня воды нет.
- Ну, эту песню про «вчера все было хорошо» мы много раз слышали. Вот черт. Ну да делать нечего. Располагаемся и купаемся.

Поочередно мы полезли в воду. Вода была прохладной, иностранцы смотрели на нас как на чудаков, мы же резвились, как могли. После изнуряющей жары поплавать в прохладной воде было очень здорово.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Наплававшись и нафотографировавшись, мы поднялись на второй этаж в ресторан, где Костя с Алексеем уже заказали Том Ям. Лаосский Том Ям немного отличался от тайского в сторону крепости, но то что его сервировали в особенные стеклянные чашки, придавало ему особый вид.

Покушавши супчика и насладившись видами на пересохший водопад, которые открывались с террасы ресторана на втором этаже, мы потихоньку начали спускаться к пристани. Вообще, водопад, даже в его пересохшем состоянии оставил очень приятное впечатление – тишь, гладь да божья благодать, отсутствие толп туристов, приятный ресторан, холодное пиво. Атмосфера напомнила детство, когда тётя с утра возила меня в бассейн летом – пустынно, прохладно посреди изнуряющей жары и чувство безмятежного покоя оттого, что завтра не в школу. По пути к причалу Ира не отказала себе в удовольствии еще раз покормить слоников.

На обратном пути выяснилось, что гулять по ЛуангПрабангу пойдут не все, что народ притомился и хочет крепко выспаться. Поэтому компанию нам с женой составили Саша с Настей. Мы решили пройтись по центральной улочке ЛуангПрабанга, названной в честь короля Сисаванвонга, при котором в 1946 году Лаос получил свою независимость. На этой улице сосредоточены основные храмы, и мы решили пройти до ее конца, где она упиралась в слияние рек - Меконга и Nam Khan. По этой улице вообще интересно ходить -даже без храмов. Магазинчики со всякой всячиной, небольшие кафе, толпы монахов, местный колорит – все это замечательно уже само по себе, а наличие красивых храмов рассматривается как дополнительный бонус. Может, для кого-то это и является основной целью прогулки, но для нас это не было приоритетом – мы хотели погулять, просто погулять по городу, не мечась от достопримечательности к достопримечательности. И это нам удалось. Мы не спеша прогулялись от королевского дворца до храма Wat Xieng Thong, заходя в магазинчики, осматривая храмы, просто созерцая уличную жизнь.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Прогулки по городу ЛуангПрабангу навевают определенное состояние. Кажется, что время остановилось, некуда спешить и жизнь дает тебе шанс остановиться и понять многое из того, чего в суете дней понять не удается (по причине нехватки времени). Этот город не для урбанизированной молодежи, которой каждый вечер нужен новый клуб или подружка. Сюда хорошо приезжать людям средних лет, которые уже поняли, что новый клуб повторит старый, а новая подружка своими проблемами затмит предыдущую, дав лишь каплю новых ощущений (не факт, что они будут положительными), и их коллекция ощущений полна и без этого. Они видят, что добра и зла нет, и выбор между ними – выбор меньшего из зол. В общем, этот город для людей со сложившимся багажом впечатлений. И город дает им возможность в расслабленной атмосфере деревни, украшенной великолепными храмами, холмами и рекой, понять и осмыслить свои чувства и переживания. У некоторых сносит от этого крышу. Понять их немудрено – состояние покоя и умиротворенности города могут у человека с очень тяжелым грузом проблем вызвать неконтролируемое желание «бросить все» и «свалить». Куда-нибудь – и желательно сюда. Город мягко и неумолимо накрывает тебя, и, кажется, ты уже никогда не сможешь вновь собраться, стать тем самым «тигром офисных джунглей», так как ты понял что-то. А вот что ты понял – у каждого свое.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы сделали небольшой круг и вернулись таки к нашему гесту, где застали наших друзей, которые уже успели поспать и сходили в магазин. Сегодня была наша последняя ночь в ЛуангПрабанге.

- Надо здесь дачу купить – задумчиво сказал Алексей
- Купи. А мы в гости к тебе летать будем.
- Город срывает башню, – подхватил Костя. – Реальный «релакс на Меконге», как в программе ты писал.
- Ну, я рад, что не ошибся. Сегодня финальный банкет в Лаосе – предлагаю вместо Меконга переместиться на речку рядом с гестом. Сегодня расслабляемся, завтра с утра осматриваем Королевский дворец, а потом летим во Вьетнам. Там такой расслабухи не будет – так что с завтрашнего дня настраивайте себя.
- Ок. Брать что будем с собой?
- По кой? Я буду лао-лао.
- А вино?
- И вино найдем.

Ресторанчик на реке, выбранный нами у подножья холма ФуСи метрах в 200 от Hive Bar, отличался настолько невнятным входом в него, что можно было сломать ноги. Зато внутренняя часть представляла собой веранду с отличным видом на Nam Khan. Изучив меню, Алексей заказал 8-ми литровый пакет белого вина (кстати, довольно неплохого на вкус) за 150 тысяч кип. Я же решил пить лао-лао (10 тысяч кип – бутылка из-под Пепси, разливается из под полы). Мы заказали поесть, и кухня в ресторане нас очень порадовала. Отличная свинина на сковородке, отбивные, рыба и салат – все это было просто великолепно. Мы сдвинули стаканы.

- Ну, за последнюю ночь в Лаосе
- Я сюда еще вернусь – сказал я. – Только еще Ванвьенг прихвачу. А во Вьетняне, говорят, делать нечего.
- Поддерживаю оратора, – сказал Костя. – За это стоит выпить.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Часа через 3 мы вышли из кабака и отправились допивать в наш гест. Там нас ждали, и даже кухня в 11 вечера еще работала. Мы заказали закуску в виде кальмаров с чесноком, достали прихваченное из ресторана вино и лао-лао и прощальный банкет продолжился.

Наутро, собрав вещи и свалив их у стойки ресепшн, мы двинули на осмотр Королевского дворца. Погода за ночь испортилась, небо было пасмурным, накрапывал мелкий дождик. В этом свете лица друзей опосля вчерашнего были белы, и, глядя на них я рассказал им историю о том, что во дворце, по поверью местных жителей, обитают привидения королевской семьи. И сдается мне, что денег с нас за проход не возьмут – что их брать с теней прошлого? С взаимными шутками и подколками мы дошли до дворца. Оказалось, деньги брать все же будут, а с фотоаппаратами в дворец не пускают.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Разувшись и оплатив вход, мы зашли во дворец, который был довольно скромен. Спартанская обстановка личных покоев, выставка денег Лаоса, подарков, среди которых мы углядели советский альбом «Архитектура Узбекистана», оружия и регалий короля выглядели довольно блекло на фоне других музеев, где я бывал. Тронный зал был по своему красив и выдержан в красных тонах. На его стенах были развешаны монументальные портреты королей Лаоса. Мы немного походили за группой англоговорящих туристов с гидом, потом утомились и покинули их, вернувшись ко входу, где получив свои аппараты и обувь, отправились к рынку.

На рынке мы решили разойтись – у всех были свои цели. Алексей искал для коллекции матери куклу, Саша с Настей хотели купить рюкзак, Костя тоже был озадачен сувенирами. Поэтому договорившись встретиться в отеле в 2 часа дня мы разбрелись в разные стороны. Мы с женой немного побродили по рынку, где я прикупил несколько футболок и сумку «лао-стайл» и неспешным шагом направились к гесту, в неизбывное кафе, где я взял поесть, пива и устроился читать Лукьяненко. Друзья постепенно возвращались, присоединялись к обеду, собирали вещи, заполняли анкеты для визы во Вьетнам. Я пошел на ресепшн и заказал нам тачку на 14:30 за 5 долларов. Вскоре она пришла, и мы, обнявшись с персоналом напоследок, двинули в аэропорт.

Мы рассмотрели аэропорт по настоящему только сейчас, так как по прилету мы были не особо в состоянии что либо рассматривать и торопились в отель. Сначала меня поразило то, что надпись Duty Free была на здании напротив аэропорта, которое ничем не было соединено с аэропортом. Да-да, как в анекдоте, здесь баня – а раздевалка через дорогу. Памятуя о том, что там, возможно, есть магниты, я двинул туда. Магниты были и я скупил все что были, отдав за 4 штуки 11 долларов мелочи, что у меня оставалась. Друзья примостились в Интернет кафе, почитать новости и проверить почту. Затем мы пошли на регистрацию, где у нас внимательно проверили Approval Letter и даже сняли копию, зарегистрировали багаж и выдали посадочные. Коротать время мы решили в кафе в здании аэропорта, где были сэндвичи и пиво. Курилки в аэропорту не было, покурить было можно рядом со зданием, выйдя из аэропорта и потом снова пройдя через рамку. У кафе мы познакомились с парой из Венгрии. Девушка оказалась родом из России и хорошо говорила по-русски, и, как оказалось, бывала во Вьетнаме, в Сайгоне, и он ей не понравился. Списав это на особенности восприятия, я не стал расстраиваться. Наконец, минут за 30 до вылета, мы пошли на погранконтроль, где у нас, к моему удивлению, спросили отель нашего пребывания в Лаосе и что-то отметили у себя в карточке. Усевшись в зоне вылета, минут через 20 нас обрадовали, что наш рейс задерживается на 2 часа. Причина была видна через стекло терминала – у самолета, который должен был нас везти, не заводился движок.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- От попали, так попали, – пригорюнился я. – И так не рано в Ханой прилетаем, так еще и задержка. А где тут курят – я что-то мест не вижу.
- Давай спросим
- Давай

Девушка из стаффа, которую мы остановили, сказала, что курят на улице. Мы сначала подумали, что улица – это перрон перед накопителем, но оказалось, что улица – это перрон перед зданием, где мы курили перед тем, как пройти погранконтроль. С обалдевшим видом, взяв паспорт, мы подошли к погранцам, и, жестами показывая им, что мы идем курить, вышли обратно.

- И снова здравствуйте! – куря, заявил я. – Я когда в Новокузнецке, где в зале ожидания отсутствует курилка, на локальном вылете пошел обратно через спецконтроль покурить, там воплей было-о-о….а здесь вон – и через границу обратно выйти – не проблема. Может, в город за пивом съездим?
- Не говори – поддержали товарищи

Курить мы часа за 2 ходили раз 5, к третьему разу пограничников на пропускном пункте не было, и мы просто проходили мимо пустых стоек. Я думал, что это исключение было сделано только для нас, но пассажиры не задержавшегося рейса на Бангкок также шустро ходили через бордер лайн. Наконец, прилетел самолет, из него выгрузили пассажиров и начали грузить багаж. К тому времени я наизусть заучил название и адрес отеля в Ханое, который должен был стать нашим ориентиром в поисках ночлега в Ханое, провел инструктаж по поведению в Ханое («сумки наперевес, фототехнику тоже, деньги, документы с собой в манибелт, торговаться, такси по счетчику, никаких рикш»), даже успел чуть вздремнуть. Мы поднялись, приглашенные объявлением и девушкой, открывшей выход на полосу, вышли на перрон и оглянулись. Солнце садилось за холмы, прощаясь с нами, а мы в душе прощались с Лаосом, с ЛуангПрабангом. Нет, не прощались, а говорили ему «До свиданья!»

Заключение первой части, special для любителей вопросов «что, почем, когда и где».

Перелет в ЛуангПрабанг (Лаос), который можно забронировать через Интернет (без агентств и покупок в кассах)

Из/в Таиланда

www.bangkokair.com – из Бангкока
www.laoairlines.com – из Бангкока, ЧиангМая
www.thaiairways.com – из Бангкока

Билет Bangkok Airways БКК-ЛуангПрабанг (OW 1PAX) – 6187 Бат (185 USD) (по спецакции на 14.01.08).

Для информации: Bangkok Airways БКК – ЛуангПрабанг – БКК (RT 1PAX) на 24.05.08 (4 дня) – 12485 Бат (380 USD). То есть пока цена не сильно изменилась.

Из/во Вьетнам (все рейсы из Вьетнама идут через Ханой)

www.laoairlines.com – из Ханоя

Билет Lao Aviation ЛуангПрабанг – Ханой (OW 1PAX) – 175 USD на 21.01.08

Для информации: Lao Aviation Ханой – ЛуангПрабанг – Ханой (RT 1PAX) на 24.05.08 (4 дня) – 320 USD. То есть пока цена не сильно изменилась

Перелеты по Лаосу - www.laoairlines.com


Размещение в ЛуангПрабанге в Guesthouse

Обзоры гестов

http://www.guesthousereview.com/guestho ... %20Prabang

http://www.laoyp.com/search/?start=1&q= ... rabang+Pro.

http://www.itisnet.com/english/asia/lao ... angtop.htm

Сайты конкретных гестов:

Rattana Guest House

http://rattana.laopdr.com/

MuongLao Guest House + еще 2 геста

http://www.heritagexplorer.com/accom.html

Sayo Guesthouse

http://sayoguesthouse.free.fr/

Личный опыт: если Вы один/одна или с женой/подругой/другом – искать на месте, если нет и Вам нужно больше чем 2 комнаты – бронируйте заранее. Жили в MuongLao Guest House (20USD/ночь без завтрака) – ничего себе так. Только комнаты берите на втором этаже. Мы жили на первом, слышимость дороги – потрясающая.

Выпить-закусить

Средняя стоимость обеда из двух блюд + пиво – 50 000/человек. Если питаться на рынке хот-догами (очень большой, включает багет, салат, соусы, курицу или говядину, нормально наесться взрослому человеку) по 10 000 кип и водой за 5000 – выйдет, соответственно, дешевле. Спиртное в магазинах и в ресторанах стоит ровно. Ценник за бутылку (курс 1USD = 9000 кип):

Санг Сом (0.7) – 80 000
Виски Джонни Уокер (0,7) – 150 000 – 200 000
Местный виски (не «лао-лао») (0,7) – 10 000 (да, да, такая цена!)
«Лао-лао» (1 л.) – 15 000 (надо спрашивать, продают из-под полы свой, сувенирный стоит дороже)
Пиво «Лао Бир» (0,67) – 10 000
Вино (0,7) – 80 000 – 150 000
Водка (1 л.) – 120 000
Вода (1 л) – 10 000

Супчик из говядины – 15 000
Горячее блюдо в кафе (мясо/рыба с гарниром) – 25 000 – 50 000
Завтрак – 30 000 (яичница с беконом, багет, чай/кофе)

Достопримечательности

Входные билеты всюду – от 10 000 до 20 000
Во вторник Королевский дворец закрыт.
Тук-тук – от 20 000 (по городу) до 200 000 – 250 000 за поездки на пол-дня, день.
Лодка – 300 000 – 350 000 за 6-7 часов поездки по Меконгу

Шмотки-шоппинг

Шапка местная сувенирная большая – 15 000 – 25 000
Кошелек на грудь маленький – 5000
Кошелек на грудь большой – 10 000
Футболка – 10 000 – 15 000
Штаны-трубы – 20 000 – 25 000
Платок шелковый – 15 000

Шмотки на центральном рынке (привезены из Тая, Вьетнама)

Женские бриджи – 350 000
Женские кофточки – 200 000 – 300 000
Ботинки мужские (хорошие) – 150 000 – 200 000
Бейсболка Y3 – 50 000
Рюкзаки Diesel – 150 000
Сумка на пояс Diesel (размером с рюкзак) – 100 000
Футболки – 30 000
Куртки легкие – 130 000 – 200 000
Шорты – 50 000 – 100 000
Последний раз редактировалось JohnsonF 03 фев 2009, 23:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение JohnsonF » 13 май 2008, 22:39

Часть II - Вьетнам: Ханой - НьяЧанг – Сайгон

Глава 6,
где герои повести встречают героев «нашего» времени, стойко переносят дождь и морозы в прогулке по городу и улетают вместе с организованными туристами в наше прошлое


- Прилет – Билеты: группен тур или…? – Такси: нас много! И нас боятся! – Отель в Старом городе – Водка Ханой и супчик – Размышления о пробках в движении – Дань прошлому – Завтрак у башни – Дворец, храмы и озера: программа минимум туриста в Ханое – Кофе с видами - Рынки Старого квартала –– Фо и Биа Хой – Вылет


Я спал. Я крепко спал и видел сон о сказочной стране с непонятным названием, когда меня начали будить. Я рывком проснулся и увидел в иллюминаторах ночь, огни взлетных полос и здание аэропорта. За окном моросил дождь. Мы разворачивались к стоянке.

- Прилетели, - сказала жена. – Холодно тут?
- Думаю, да. Так что одевай свитер.
- Хорошо, – сказала она, и надела какую-то непонятную сетчатую накидку из сплетенных ниток шерсти, большую площадь которой занимали дырки.
- И это свитер?!
- Ага
- А другой есть?! Я же тебе сказал - взять обязательно свитер!
- Нет, другого с собой нет. Но этот очень тёплый….
- Какой, нафиг, теплый! Тут дырки одни. Ну ладно, сейчас ты все поймешь…но будет уже поздно. – грозным шепотом начал я, и в этот момент летчик обрадовал нас сообщением, что температура за бортом – 13 градусов Цельсия. Я застонал – а ведь еще только 8 часов вечера! – Ну, держись дорогая!

Мы вышли на трап, ветер дунул, дождик сыпанул, как следствие - Ира взвизгнула. «А ты как думала!» - роились мысли у меня в голове. Забравшись в автобус, мы покатили к аэропорту. Стойка выдачи виз была пустынна и безлюдна. Представляю, что здесь творится, когда здесь приземляется самолет из России. Помню по Бангкоку с визами он-эррайвл, что там творилось – тихий ужас на 2-3 часа. Собрав паспорта, вложив в них анкеты и Approval Letter, я отнес все это девушке за стойкой, друзья встали рядом с ней метрах в пяти. Девушка, которую мы оторвали от чтения книги, немного офигевшая от прилета россиян (вечером! Не из России!) занялась нашими бумажками. Сама процедура оформления виз заняла минут 10, нам вынесли их, и, сверив наши физиономии с фотографиями, отдали, не потребовав никакой мзды. За это время очереди на пропускных пунктах рассосало, перед нами осталось человека 3, и мы свободно пересекли границу. Получив багаж (группы китайцев и вьетнамцев довольно бесцеремонно расшвыривали его в поисках своего), мы продрались через хаос Baggage Claim к выходу и очутились в зале прилета. Никто из таксистов и разных впаривателей на нас не кидался, и мы отошли в сторонку.

Памятуя о том, что нам нужны местные деньги, мы пошли к обменникам. Курс был 16010 донгов за 1 USD. Я поменял сразу 500 долларов, глядя на меня народ также менял крупные суммы. Затем, вместе с тележкой и багажом мы поднялись на 2-ой этаж в зону вылета, где справа от лифта, если его обогнуть размещались Sales Office Vietnam Airlines. Это была простая стойка, перед которой стояла толпа человек в 50 китайцев. Кстати, если Вы видите толпу китайцев у любой стойки – это на 100% не очередь, у них обычно один турлидер с пачкой паспортов, по толщине напоминающей чемодан, который оформляет их у стойки всех у одного оператора, а они просто стоят рядом. Обойдя эту толпу слева, я увидел пространство и свободную девушку, которая явно скучала. Протиснувшись, я спросил у нее:

- Скажите, я могу приобрести у вас билеты в Нья Чанг?
- Да. Сколько Вас?
- Семеро.
- А на когда?
- На завтра, наутро.
- На завтра?! – девушка изумленно приподняла брови и постучала по клавишам. - На завтра билетов нет.
- На послезавтра? Наутро, если можно.
- На послезавтра….есть…вылет в 6:00 там в 8:00
- Отлично. Стоимость полную скажете?
- 1 460 тыс. донгов
- Угу. Минуточку. – я обернулся к друзьям. – Берем? 1,46 мульта, на послезавтра, в 6:00. Отель здесь найдем, по городу прогуляемся
- Ясен перец, берем.
- Тогда давайте паспорта и деньги, – я вновь повернулся к девушке. – А скажите, уважаемая…нас тут семеро…не попадаем ли мы под групповой тариф? И можно ли нам сэкономить, выписав билет на одном бланке?

Она внимательно посмотрела на нас. В ее глазах читалось некоторое раздражение с некоторым уважением.

- Увы, групповой тариф от 10 человек. А бланк я вам выписывать не буду, дам распечатку с e-ticket. Минус 10 тыс. донгов…итого 1450 с каждого.

Народ зашелестел деньгами. Минут через 20 мы стали обладателями билетов Ханой - Нья Чанг и инструкции, где будут наши стойки регистрации. Немного передохнув, мы вновь спустились в зал прилета, с целью найти такси. Выйдя наружу, мы не сказать что были атакованы…. Скорее приглашены настойчивой девушкой к стойке с огромной надписью…. «ТAXI: 3-4 person – 150 000, 4-7 person – 200 000. Highway incl.». Она взмахом руки приказала водиле открыть багажник и он начал утрамбовывать наши вещи в машину

- Ээээ…стоп-стоп…ценник какой? – задал я ей вопрос. Она молча показала на надпись. – То есть 200 000 за машину с хайвеем, едем в старый квартал, отель Prince 1, у нас там забронировано на всех. Так?
- Вы там бронировали? – она здорово расстроилась.
- Ага. Вот адрес отеля. Так что, едем?
- Хорошо, едем.
- Не так быстро. Объясни все водиле.
- Хорошо. – Она что-то отрывисто сказала водителю. Тот кивнул головой. Она протянула мне ладонь. – 50 тысяч за посадку.
- Ёб..выгружай все. Никакой посадки.
- Да шутка это, расслабься! – она хлопнула меня по плечу и осеклась, увидев насупленные физиономии друзей. – Ок-ок, езжайте с миром!
- Ну, пока.

Усевшись в машину, я повторил водиле то же самое, что и девушке. Он кивнул головой и сказал:

- Двадцать
- Ты хотел сказать 200 000 донгов?
- 20 долларов
- Стоп. Не трогайся. – я начал вылезать из машины. – Ок-ок, 200 000 донгов.
- Да, и не надо плутать, мой друг, - пошел я на хитрость. - Я в этом отеле был, так что прямо туда.

Он что-то пробурчал и мы тронулись. Ехать от аэропорта до района Старого квартала довольно долго, около часа. За это время наш водитель не произнес не слова, ехал прямо, за что и был поощрен в конце пути 20 тысячами «на чай». Выгрузив нас, он уехал, а мы стали осматриваться. Никакого отеля, я, конечно не бронировал. Прежде чем зайти в отель, который мы назвали, я во время перекура я зашел в другой, рядом, и поинтересовался стоимостью номера. Стоимость была высока – 45 USD/ночь, но и сам отель был очень авантажен – золото, лепнина и т.д. Рассудив, что для бэкпекерского района ценник довольно высок, мы направились в отель, который я выбрал ориентиром. Зайдя в него, мы были встречены приветливой улыбкой портье, с которым у меня состоялся разговор:

- Добрый вечер! Нам нужны номера, есть ли свободные?
- Да, есть, сколько номеров надо?
- Сначала - почем?
- 18 USD простой дабл, 20 USD супериор, с завтраком, Wi-Fi бесплатно
- Угу. Минуточку, – я повернулся к спутникам и обратился к Косте, Сереге и Алексею. – Не хотите сэкономить чуть, втроем ночку перекантоваться в одном номере? Тут наверняка triple есть.
- Отчего ж не перекантоватся? Нормуль, а почем этот triple?
- У вас есть triple номера? – обратился я к портье. – И почем они?
- Triple будет стоить 25 USD.
- Осмотреть можно?
- Конечно, - портье достал ключи и ребята пошли наверх, смотреть номера, а я остался внизу. Минут через 5 они спустились и заявили что все ок.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

- Доставайте паспорта и деньги, - сказал я, и повернулся к портье – Если мы счас заплатим – нормально?
- Конечно

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Оформление заняло немного времени, за которое мы договорились принять душ, и через полчасика встретиться внизу, чтобы сходить перекусить и отметить приезд во Вьетнам. У нас забрали паспорта на прописку, мы отдали деньги (в донгах, по курсу 16000 = 1USD) и разошлись по номерам. Номера были более чем приличные. Был огромный холодильник, телевизор, проточный нагреватель воды и огромная кровать. Порадовали кресла и столик из резного дерева. Был кондей, но так как на улице было прохладно, мы его не включали, в номере было тепло. Наскоро приняв душ, мы спустились вниз, на ресепшн. Рядом со стойкой стояли 2 компа, где уже в «Одноклассниках» сидел Алексей. Мы подождали остальных и рванули на поиски ужина. Немного попетляв по улочкам Старого квартала, мы набрели на кафе, где сидела группа туристов, и решили зайти туда.

Ценник в данном заведении был более чем скромный, нам хотелось супчику (горячего, непременно горячего!), ну а выпить…так как ребята замерзли, то первым, чем они поинтересовались, была, разумеется, водка. И водка была. Водка была с соответствующим названием – Ханой. Так как брать по 50 грамм смысла не было – взяли бутылку, и зря. Водка оказалась отвратной, пить ее можно было только в составе коктейлей – с соком или пепси.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Я, Ира и Настя решили ограничится пивом Tiger. Сдвинув кружки и стаканы, мы подняли тост за приезд, а затем, в ожидании горячего, мы обсудили планы на завтра:

- Предлагаю так. Подъем, завтрак, в 9:30 собираемся внизу и едем в музей Хо Ши Мина, президентский дворец, потом гуляем - пагода на одном столбе, башня с флагом, музей боевой техники, Красная река, храмы, затем обед и озеро Возвращенного меча со старым городом и рынками, потом легкий отдых, ужин и слегка (нам с утра вставать часа в 3) банкет – предложил я, не встретив возражений, но встретив пожелания корректировать планы с погодой от жены
- А надо теплую одежду брать, когда говорят, - начал я, но осекся. – Ладно, отдам тебе свитер свой, я надену футболку и сверху рубашку – будет нормально. Куртку надевать не хочется.

Принесли горячее, на которое мы набросились, так как Лаос с его обедом остался часах в 6 и километрах в 1000 позади. Супчик Фо тут не готовили, мы взяли какой-то другой и он оказался вкусным. Доев и допив пиво (водку ребята захватили в номер) мы двинули к отелю, по пути закупившись в магазинчике водой и пивом. Там, получив ключи, мы разбрелись по номерам.

Подъем для нас с женой прошел легко. В 9:00 мы уже были внизу на завтраке. Вместе с нами спустились Саша с Настей, а затем и Костя. Поинтересовавшись у него, отчего мы не видим его соседей, он, пряча глаза в стол, рассказал, что литр Ханоя («ханка» - удивительно точное определение для этой водки, так он ее назвал) они таки допили, и «счас будут», так как процесс подъема затруднен. На предложение рвануть без товарищей, Костя предложил их разбудить еще разок. Процесс побудки занял час и довел до белого каления всех, кто был внизу, так как делать на ресепшн отеля особо было нечего.

Наконец, к 10:30 все собрались и двинули. Завернув за угол отеля, я поймал машину. Объяснив, что нам надо к мавзолею Хо Ши Мина, указав на счетчик, поинтересовался, «митеред?» ли он, и получив утвердительный ответ, предложил садиться. За одной машиной пристроилась другая и мы поехали процессией по Ханою. Как было отмечено в многочисленных отчетах, движение в столице Вьетнама поражает своей активностью и непредсказуемостью. Честно говоря, сравнивая это движение с движением в Бангкоке и Куала-Лумпуре, я пришел к выводу, что оно несколько более хаотичное, но и только. Правила в движении угадывались, светофоров слушались все, встречные потоки были разделены, повороты направо и налево осуществлялись группами и все мотоциклисты были в касках. Переходить дорогу попервой, конечно, было страшновато, но потом я (не знаю уж, правильно ли, не интересовался у участников движения) расшифровал их сигналы так: «Бип-бип! Я тебя ВИЖУ!». С нами, кстати, ничего не произошло, аварий особых мы не увидели, дорогу переходили нормально – поэтому и не поняли того священного трепета, который был у множества авторов относительно движения на дорогах Вьетнама. Ну да, много мотобаев, много людей. Но с другой стороны, мы не разу ни угодили в капитальную пробку – ни в Ханое, ни в Сайгоне. Что такое пробка в Москве? - Это 1000 человек стоят (или движутся со скоростью пешехода) на 800 машинах на 5 километрах дороги, зачастую из-за одного чайника или аварии. Что такое пробка в Ханое? – Это те же 1000 человек перед светофором на 500 мотобаях на 50 метрах дороги! Да, если улица узкая, и по ней движется неспешно мастодонт-туравтобус – пробка будет. Но на центральных трассах юркие мотобаи обходят их и едут шустро, не создавая особых помех. По тротуарам они, кстати, не ездят (или ездят, когда надо подъехать куда-нибудь) – в отличии от Москвы, где езда по тротуарам на мотобаях стала правилом (подозреваю, по причине боязни водителей скутеров перед водителями машин, которые не могут совладать с чувством уязвленной гордости, что какие-то «бешенные табуретки быстрее их двигаются по Москве, и поэтому создают им (табуреткам) аварийные ситуации).

За разглядыванием движения и улиц, мы незаметно добрались до входа в комплекс музея Хо Ши Мина. За поездку на 4-х мы отдали 80 000 донгов при поездке около 30 минут. И тут нас ждал облом – оказывается у музея был перерыв – начиная с 11:30 до 14:30. В принципе, об этом было написано в Lonely Planet, но я как-то забыл уточнить время работы музея, и поэтому в 11:15 мы стояли у входа, недобро озирая Алексея с Сергеем, из-за сна которых мы упустили музей.

- Ну…что есть – то есть. Пошли гулять, к мавзолею – заявил я.
- Пошли, только куда?
- А на площадь. И в музей военный, к форту.

И мы пошли. Обогнув по забору музей, мы встретили друзей из Венгрии, с которыми познакомились в аэропорту ЛуангПрабанга. Они в музей успели, ничего интересного там особо не оказалось (стиль «здесь Ленин пил, здесь Ленин ел, здесь он стирал носки» нас как-то не очень заинтересовал) и направлялись на площадь с мавзолеем и потом в музей военной техники. Мы дошли до площади и прогулялись по ней. Погода была мерзкой, дул ветер и накрапывал дождик. Небо было совсем белесым. Мы от души пофотографировались.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

От мавзолея наш путь лежал к музею военной техники через одноногую пагоду. К пагоде мы не подошли, свернув к форту, у подножья которого наши попутчики усмотрели кафе.

-Жень, надо кофе – заявили Сергей с Алексеем.
- Ну что ж. Давайте. Мы тогда фоткаться.

Мы с женой пошли гулять по окрестностям. Так как музей тоже был закрыт на обед, билеты в него мы не стали покупать. Пройдя вдоль здания, типа изучая форт со знаменем Вьетнама наверху, мы вышли к площадке, где была экспозиция американского вооружения. Эхо войны было в очень хорошем состоянии, за исключением остатков американского бомбардировщика, живописно воткнутых хвостом вверх в землю. Развалы мин, снарядов, вертолеты и самолеты, грузовики и мортиры – все смешалось на этой площадке.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Пока мы гуляли, друзья пили кофе. Когда мы, нагулявшись, вернулись к столику, за которым они сидели, они как раз расплачивались и собирались идти по нашим стопам. Но не тут то было. Вышедший из здания дядечка что-то злобно прошипел и грудью преградил им дорогу. Из его шипения я понял, что желающих осмотреть площадку просят дождаться открытия музея, купит билет и осмотра нахаляву не будет. Переведя данный спич оратора, я посмотрел на него, оценил его настрой и понял, что спорить бесполезно. Расстроившимся Сергею с Алексеем я пообещал свои фотки данного места, а пока предложил идти гулять дальше.

Ориентироваться в городе Ханое – задача не из легких поначалу. Даже имея карту и ориентиры, мы немного проплутали и вышли к другой стороне площади с мавзолеем, аккурат к президентскому дворцу, и направились по направлению к храму бога Севера Quan Thanh, что стоял на Западном озере.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы посетили его за смешные деньги в 5000 донгов и затем поиграли в любимую забаву обитателей таких мест – «Разведи туриста». Напротив входа в храм тетушка с коромыслом и двумя корзинами, полными фруктов, предлагала попробовать себя в роли кули. Для правдоподобия образа предлагалось надеть традиционную для данных мест конусообразную шапку. Первым пошел я, и, сделав пяток снимков, я снял все с себя, достал 20 тысяч и протянул ей. Та, заметив в ворохе ассигнаций 100 тысяч, потянулась за ними, но я пресек эту попытку.

- А если бы там 500 000 было – тебе бы их надо было дать? – задал я ей резонный вопрос. – Смотри, нас тут 5 мужиков – каждый по 20 – уже 100. И заметь, за 5 минут. – я пихнул ей бумажку в 20 тысяч и отошел. Тот же фокус она пыталась повторить и с Алексеем, и с Сергеем, но они уже были настороже и держали деньги наготове.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Немного погуляв по набережной озера и пройдясь по узкой улочке, с двух сторон которой были лодки для прогулок, мы посчитали обязательную программу исполненной и решили перейти к осмотру озера Ho Hoan Kiem, шоппингу и обеду. Для этих целей мы решили выдвинутся поближе к нашему отелю, откуда и до озера была недалече и где был самый развал рынка. Для этих целей мы изловили такси, водитель которого, увидев 7 человек, проявил ушлость и запросил 150 000 без торга. Машина была большой, было холодно, девушки замерзли, водки не было, поэтому пришлось согласиться и мы поехали, заодно, по ходу движения, изучая окрестности и непосещенные достопримечательности. Когда въехали в развалы, мы, углядев знакомую улочку, решили остановить нашего извозчика и прогуляться пешком – но он упорно держал курс на озеро. Благополучно расплатившись, мы пошли на островок, где располагалась пагода Ngoc Son по красивому красному мостику, с которого была видна башенка черепахи (Thap Rua). Легенда гласит, что в 15 веке небеса послали императору Le Loi волшебный меч, которым он изгнал китайцев из Вьетнама. На следующий день он наткнулся на огромную золотую черепаху, плавающую по поверхности озера, которая, выхватив у него меч, исчезла в глубинах озера. С тех пор озеро и называют озером Возвращенного Меча, так как черепаха вернула этот меч своим покровителям с неба.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Отгуляв свое, мы двинули в район гостиницы и тут увидели здание, возвышающееся на перекрестке многих дорог, в котором на 3-х последних этажах были рестораны. Друзья изъявили желание усесться там, я не возражал, но сначала решил одеть жену во что-нибудь потеплее, так как на пути нам встретился развал с женскими куртками и кроссовками. Сказав, что догоню, мы стали выбирать и минут через 15 стали обладателями модной демисезонной курточки за 640 000 и кроссовок Rip Curl за 150 000. Облачившись в это, жена заявила, что теперь можно и погулять, но я уже был сыт по горло прогулками (на мне была легкая рубашка и сандалии на босу ногу) и мы пошли в ресторан. Виды из lounge ресторанчика были красивы, цены заоблачны, поэтому мы ограничились пивом и пастой, которая оказалась на удивление хороша.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Рынок, в который превращаются днем улочки старого города обширен, но не богат по ассортименту. Кроме обуви, ничего меня не удовлетворило. Мы наткнулись на развалы рюкзаков и приобрели с Сергеем 90 литровые рюкзаки The North Face, Добротно прошитый, с чехлом, который закрывал лямки рюкзака, съемным мини-рюкзаком и напоясной сумкой, двухсекционный рюкзак обошелся нам в 20 долларов каждый. За эту цену в Москве не купить и простенькой сумки. Остальное – футболки, свитера, куртки – было откровенным ширпотребом низкого качества и покупать это перед текстильным раем Таиланда совершенно не хотелось (да и не нужно уже мне это).

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы погуляли по улочкам и тут произошла забавная история, связанная с тем, что Настя справедливо задалась вопросом – когда же мы забронируем билеты из НьяЧанга в Сайгон. Я предложил дойти до интернета в гостинице, чтобы забронировать их через сайт www.pacificairlines.com.vn , но тут мы увидели вывеску турагентства, гласившую, что оно (это турагентство) является официальным представителем Pacific Airlines. Чисто ради интереса я решил поинтересоваться, почем билеты через них. Зайдя, поздоровавшись и изложив суть проблемы, я подождал, пока товарищ созвонился с кем-то, записал что-то на листке, и, показав его мне, объявил ценник в 82 доллара за человека за билеты на Vietnam Airlines. Я вежливо напомнил ему, что вообще-то хотел бы полететь несколько другой компанией. Он сокрушенно развел руками и заявил, что эта компания из НьяЧанга в Сайгон не летает. Я осведомился, с чего он это взял? Он ответил, что это известно всем и каждому, а если я ему не верю, чем сильно его оскорбляю, то он готов дать мне возможность поговорить с хот-лайн Pacific Airlines. Он набрал какой-то номер и протянул мне трубку. Я не повелся, и тогда он, все еще протягивая мне трубку, заявил, что если есть такой рейс – он сделает мне семь билетов бесплатно. Я пошел к выходу и уже на входе он торжествующе заорал, что да, служба хот-лайн сказала, что рейс таки есть. «Бесплатно семь билетов?!» - «Что вы, мистер, это шутка была! 52 доллара!» Я окончательно потерял к нему интерес, и мы направились в отель. Там за 15 минут мы сделали групповой билет из Нья Чанга до Сайгона и обошлось нам это в 45 долларов на человека. Были билеты и дешевле – если бы бронировать до поездки (24 USD/PAX), но график перелетов во Вьетнаме у нас был скользящий кроме одного, последнего вылета из Сайгона в Бангкок.

После того, как все было забронировано, мы немного разделились – кто-то пошел поспать (на улице моросил дождь), кто-то остался внизу за интернетом, я включил коммуникатор и поговорил по ICQ с работой – в общем, все были при деле. Наконец, часиков в семь, мы собрались с целью поесть супчика Фо и вообще, поесть и выпить. Найдя в 100 метрах от отеля вполне приличное кафе, мы заказали по супчику, Леша взял еще креветок, пива и приступили к трапезе.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Наевшись, я предложил испробовать Биа Хой прям на улице – вариант нашей пивной здесь был очень демократичен. 8 стаканов 0.3 пива за доллар (1 стакан = 2000 донгов) ставились прямо на пластиковый стульчик, такие же выдавались для сидения - сиди, пей, наслаждайся разговором. Масса фарангов вокруг нас подтверждали славу bia hoi junction из Lonely Planet (пересечение Pho Ta Hien и Pho Luong Ngoc Quyen).

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Пожилые пары, молодые отморозки (они отобрали у продавца путеводителей коробку книг и бегали с ней, предлагая купить их всем вокруг, особенно вьетнамцам), группка с гитарой и т.д. Ни одного русского не было, и наше появление здесь вызвало определенное оживление. Попив пивка, перебросившись парой фраз с четой из Канады, мы неспешно побрели к отелю, по пути соображая, как вставать в такую рань. Костя заявил, что спать вообще не будет.

В 4:00 утра мы уже стояли на ресепшн и грузились в такси, которое заказали заранее за 350 тысяч (за меньше ехать никто в этот час не хотел). На улице было +8, шел дождь. До аэропорта мы добрались без проблем, и, немного перекурив, пошли искать наши стойки для регистрации. Немного заплутав, мы наконец их обнаружили, как обнаружили и 4 автобуса французских туристов глубоко пенсионного возраста. Их глубокий маразм не поддавался описанию, и за ними бдительно следили с 10 турлидеров. Мы как-то пропихнулись, зарегестрировались, и войдя в зону спецконтроля, увидели хвост нашей очереди на посадку уже в атобус. Так что зона вылета аэропорта Ханоя мне не запомнилась ничем.

- Ну что, вперед, в наше прошлое! – бодро заявил я
- Почему «НАШЕ прошлое»?
- Так мы летим в Камрань, а это – наша бывшая военно-морская и авиационная база. Правда, раньше она американской вроде была…Но мы ее совсем недавно Вьетнаму отдали.

Автобус, полный французов, нас и примкнувших к нам вьетнамцев подъехал к самолету ТУ-154, мы загрузились и полетели – мы верили - навстречу солнцу!
Последний раз редактировалось JohnsonF 03 фев 2009, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 17 май 2008, 21:53

С интересом прочитал. Здорово. Продолжение будет?


"- Однако, забористо. – сказал я. Глотнув рома, я повернулся к столику с буйнопомешанными. – Хэллоу, гайз! Уэа ду ю кам фром?
- Бельгиум"


Мммм... У читывая детали, это были, скорее всего, янки.
Американцев никто не любит (в Лаосе - не знаю) и некоторые путеводители инструктируют их представляться именно бельгийцами.
Объясню почему.

Сказать австралия или англия - нельзя. Можно запросто нарваться на "соотечественников". Расколют. А Бельгия же, с точки зрения американцев, никто не знает где находится, а на каком там языке там говорят - никто и подавно не знает.

Я в каком-то путеводителе для янки такой совет встречал.
Запомнил - уж больно идиотский совет.
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение First » 20 май 2008, 23:52

Давай Женёк, от души, всё толково, наш ты Хемингуэй!
Последний раз редактировалось First 27 май 2008, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
First
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Serежик » 21 май 2008, 15:49

Да уж!!! Не перевелись Таланты на земле Русской Д.Крылов (с 1-го канала) со своей тягомотиной - ОТ-ДЫ-ХА-ЕТ!!!
А, Вы - МОЛОДЕЦ. Всяческие респекты!!! ОТЛИЧНО!!! Ждём-с чего-нибудь свеженького...
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 26 май 2008, 08:33

Отличный отчет!
Вроде в тех же местах был, но узнал много нового! Спасибо
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение JohnsonF » 26 май 2008, 21:59

Глава 7,
в которой море волнуется, вьетнамки целуются, вечера становятся томными, напитки – все более экзотичными, и, в конце концов, мы узнаем, что сено, оказывается - тоже трава.


- Аэропорт Камрань: ржавый, ушлый и безбашенный – Прогулка с рюкзаками в поисках отеля – Обед – Краткая инструкция по выживанию на пляже – Интимная тема – Как уехать на прогулку – Ужин с креветками и «лобстерами» – Краткий курс для любителей сифуда: Same same, but different - Вечеринка с лангустами – Экскурсия: веселуха на борту и на воде – Ужин: спагетти и вино – Вечер: виски, крабы и лангусты – Дискотека дайверов – Трава на колесах – Отъезд и вылет

В утреннем самолете спали все. Все – это и мы, и притихшие французы, и вьетнамцы. Завтрак, который нам принесли, мы проигнорировали, так как состоял он из баночки йогурта и какой-то булочки. Наконец, мы стали заходить на посадку в аэропорт Камрани.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Прокатившись по полосе, мимо ржавых сооружений и топливных баков, мы вырулили к небольшому терминалу, где нас ожидала команда со ржавым трапом, ржавым грузовиком и автобусом (не ржавым). В иллюминаторы било солнце, что не могло не радовать, а когда мы вышли на трап, то окончательно поверили, что лето во Вьетнаме есть даже в конце февраля. Доехав до терминала и войдя в него, мы стали изучать вопрос о том, как добраться до города и где же там поселится. Ранее я списался с одним гестом Ha Van Hotel, расположенным на 3/2 Tran Quang Khai, Nha Trang 57 – они объявили мне цену в 14USD за номер на двоих без завтрака. Также имелся списочек отелей с сайта http://www.hotels-in-vietnam.com/hotels_nhatrang.html основным базовым в котором значился Dream Hotel. Как добираться, когда Вас семеро – это только кажется простым: такси в этот ранний час, пока мы ждали багаж, я насчитал всего 3 штуки. Углядев стоечку с надписью «Автобус для НьяЧанга – 20000», я, на правах старшего группы, пошел к ней, и, недолго поговорив относительно маршрута следования (он оканчивался у автовокзала), приобрел билеты на всех. Тем временем друзья изучали стойку с предложениями гостиниц, среди которых самым бюджетным было предложение за 80 долларов за номер. Наконец, ржавая, как и все в этом аэропорту (что не значит, что он отстойный: просто он такой, какой он есть – перевалочный пункт без зоны международных вылетов, где максимальное время, что вы проводите исчисляется 1-2 часами, а отсюда вывод о том, что больно надо вьетнамцам его приводить в божеский вид!) лента транспортера заскрипела и поехал наш и французов багаж. Люблю Францию, три тысячи чертей!!! Но какие они канальи! Деды под 80 рванули к ленте не хуже наших теток в аэропорту Домодедово, пихаясь локтями и ногами, причем, пихая в основном своих соотечественников, стали бесцеремонно тормошить весь проезжающий багаж в поисках своего. Встав в дальнем углу, мы без проблем получили багаж и, пробившись на улицу, подошли к шаттлу в виде минибаса, загрузив в который багаж и себя, внезапно обнаружили, что мы одни. Я показал водиле адрес геста, на что он справедливо возразил, что это не такси. На наш разговор подошла девушка, которая продала нам билеты, и, переговорив с водилой, заявила, что стоимость директ трансфера будет еще 100 тысяч со всех. Я посчитал требования чересчур завышенными и заявил друзьям, что у меня есть карта, и мы выйдем по дороге, а водиле и девушке сказал, что едем, и что к отелю нас везти не надо.

Дорога до НьяЧанга от аэропорта красива и проходит по дороге, серпантином опоясывающей горы, которые упираются в море. Погода была хорошей в принципе (после Ханоя с его мерзким дождем и прохладой любая погода, где светит солнце и нет дождя – уже хорошо), прибой на море был сильным и у меня начали закрадываться сомнения относительно того, что нам удастся покупаться. Меж тем, мы въехали в город и водила, притормозив у светофора, начал спрашивать вновь адрес отеля. Как я понял, этот отель (Ha Van) находился на пути между автостанцией и нашим местоположением, поэтому нас подкинули к самому отелю, высадив в 50 метрах от него на перпендикулярной улочке. Сообразив, куда идти, мы резво доскочили до него, я зашел в лобби и поинтересовался наличием номеров. Номера были, но, когда я обернулся, меня ждали только Настя с Сашей и жена.

- Где остальные?
- Они счас будут. Жень, они говорят, надо бы на первую линию селиться.
- На первую линию? Ну, в принципе, можно, есть отельчег один еще, можно туда забуриться.

Подождав остальных, мы обсудили создавшееся положение. После трипл номера, ребята желали комфорта и уюта в отдельных номерах на первой линии, в отеле с бассейном, баром и т.д. Я, в принципе, был не против их желаний, но прикинув его стоимость, предложил им искать такой отель самостоятельно, и мы пошли на Бич Роад, на местном называемую Tran Phu. Нагруженные багажом, мы шли минут 10, пока не вышли к морю, где Алексей и Константин нашли себе отель с требуемыми условиями за 60 долларов в сутки, мы же продолжили путь, и еще через пять минут, немного поплутав (ну не совсем у меня с ориентацией в пространстве) зашли на ресепшн отеля с простым названием – «Мечта».

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Поинтересовавшись стоимостью, ничего нового я для себя не услышал. Дабл стоил 20USD ночь с завтраком, сингл для Сергея – 18USD. Расплатившись, мы поднялись в номера. Номера этих денег стоили, ванна был выше похвал, и вообще все было чистеньким и аккуратненьким. Мы по быстрому приняли душ, позвонили Алексею с Константином и отправились в наш обход НьяЧанга, где первым пунктом посещения значился обед. Немного пройдясь по набережной, мы нашли небольшой ресторанчик метрах в 50 от пересечения дорог Le Thanh Ton и Tran Phu. Разместившись, мы получили меню, изучив которое, мы приготовились заказывать, но не тут то было. Нам был вручен лист бумаги и ручка с просьбой написать наш заказ. Не знаю, зачем это было нужно, но подозреваю, что это от тех скандалов, которые бывают, когда туристам приносят не то, что они заказывают. Тем не менее, пришлось отдуваться мне. Минут за 10 я составил заказ, передал его официанту, и, минут через 15 нам начали приносить еду.

Отобедав, мы рассчитались по моим записям и меню. У нас во время совместного путешествия сложилась практика, что каждый считал свое съеденное по меню, клал в папку свою долю в счете, и случаев, когда нас зверски нае..ли не было в принципе. На чай давали 20-30 тыс. донгов максимум и только, попытки принести какую-то хрень были 1 раз, но были пресечены в корне. Вообще, в группе (замечено давно и не мной) чувствуешь себя увереннее и проще, а разводилы инстинктивно шарахаются от большого количества людей, так как любой развод – это давление на психику, а давить психологически одновременно на всю группу (если ты, конечно, не Вольф Мессинг) очень тяжело. Так что, как я и написал выше, рассчитались мы без проблем, и вышли на улицу, держа путь на пляж.

Пляж НьяЧанга относительно красив. Густые заросли пальм по кромке дороги, песочек…прибой, с которым нам не повезло. Волны были как на Дримленде на Бали, поэтому купаться рискнули немногие.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы разместились на лежаках, отдав положенную таксу, и тут началось… Честно скажу, пляж Кута на Бали – детский лепет по сравнению с тем, что творилось в этот день на центральном пляже НьяЧанга. Торговцы шли стеной, обращаешь на них внимание или просто поднимаешь взгляд – считай, пропал.

Методика у них была такова. Подходит, например, девочка с коробкой всякой фигни – карты, значки, очки или конфеты с сигаретами. Начинается ной на тему «купи, мистер, что-нибудь». Ты отмахиваешься, мол, не надо ничего, иди дальше. Она садится на песок перед тобой и ной продолжается. Засекал по часам – продолжался в течении 5 минут. Ты сначала воспринимаешь это как игру, говоришь ей мол, что не надо ничего, но, может быть, позже…это и есть твоя стратегическая ошибка. Она с готовностью вскакивает, переспрашивает у тебя «Позже?» и отходит от тебя – чтобы через 10 минут вернутся и заявить, что ты обещал у нее что-нибудь купить и это «позже» уже настало. На твои возражения, что ничего ты ей не обещал, она начинает орать, что ты лжец, и у нее есть три свидетеля того, что ты обещал у нее купить что-нибудь. На просьбу (пока вежливую) оставить тебя в покое и угрозу (уже не очень вежливую) позвать полицию, она смеется тебе в лицо, повторяя «купи, тогда отстану». Отворачиваетесь от нее, хватания ее меня за руки я пресекал и в конце-концов она ушла (хотелось подогнать ее пинками), чтобы ее место ровно через 5 минут заняла другая. Ей было сказано, что может быть, я завтра и посмотрю ее товар, на что она пригорюнилась и заявила, что я ее обманываю, кушать ей хочется сейчас, и лучше бы мне купить товар прямо счас… и опять по старой схеме, только здесь на ее предложение “May be later?” моим ответом было «Отвали прям счас!», но это ее не остановило в попытках подойти позже. Путем проб и ошибок (не критичных, слава Богу!) была выработана следующая система поведения на пляже НьяЧанга:

А) Не смотрите на торговцев! Ваш прямой взгляд они истолковывают как призыв им подойти и показать, что они предлагают. Наденьте солнцезащитные очки.
Б) Не говорите с торговцами! Только жестикуляция – «иди дальше», «подойди сюда». Ваши фразы о том, что, мол, не мешай отдыхать - для них катализатор дальнейших действий по впариванию товара. Спросить почем и ткнуть в товар можно – но учтите, ценник завышен, ничего особенного, как на пляжах Тая, они не продают, поэтому основной жест - «пшел …далее отсюда»
В) Не обращайте на них внимания, когда они уже подошли! Смотрите сквозь них! Или сквозь очки.
Г) Ничего не обещайте торговцам! «Позже», «завтра», «может быть» для них равносильны контракту, обязывающему Вас купить у них что-нибудь.
Д) Следите за вещами, когда к Вам подходят! Иначе вместе с ненароком положенным на ваш лежак подносом с товаром, сумкой и т.д. уйдет ваш кошелек, часы и т.д.
Е) Никогда не делайте массаж на пляже! Масло, которым пользуются массажисты – тихий ужас, который испортит Вам кожу. Также смотри пункт Д…. он здесь очень актуален.
Ж) Выучите несколько фраз по-вьетнамски! Таких, как:

«xin loi khong» (син лой хомм) - «спасибо, нет»,
«toi khong muon mua» (дой хомм муон муа) – «я не хочу ничего покупать»
«toi goi cong an» (дой гой гом ан) - «я зову полицию»
«Thoi!» (той) – оставь меня в покое, отвали

Дает очень хороший эффект. Только уж и другие выучите тоже, например «син чоу» - «Привет!»
З) Ваш набор для выхода на пляж примерно должен выглядеть так: шорты, майка, плавки/купальник, очки от солнца, крем от загара, 100 – 200 тыс. донгов на оплату лежака, такси домой и всяк случай, сумка с пивом и водой (предварительно купите их (и сумку тоже, лучше всего холодильник), на пляже это дорого и опять же будет связано с 10 минутным нытьем продавца о том, чтобы Вы купили еще больше), недорогие часы (у меня был Casio G-Shock, я не снимал их с руки), полотенце, книжка или журнал (не телефон или КПК).
И) Все остальное: КПК, дорогие фотоаппараты, сотовые телефоны, дорогие часы, крупные суммы денег и т.д. – оставьте в гостинице в сейфе или под пристальным присмотром себя и своих друзей в наглухо закрытой сумке в пределах прямой видимости и досягаемости. Если Вы отлучаетесь, предупредите Ваших друзей и обратите их внимание на Ваши вещи и где они лежат. Передвиньте их (вещи) к ним поближе. Торговцы и массажисты (среди них много воришек) иной раз появляются совсем внезапно, с непонятной стороны, и они (Ваши друзья) могут их (торговцев) попросту не заметить.
Е) Последний совет: не используйте муниципальный пляж. Есть платные пляжи – там торговцев нет.


Может, это и покажется паранойей. Но мы ничего не потеряли, у нас ничего не украли и торговцы стали задерживаться у наших лежаков максимум на полминуты (рекорд!). Единственной ошибкой стало то, что Саша возжелал массажа и ему испортили спину каким-то маслом (она пошла пятнами и отмылась только через день). Так что – предупрежден, значит, вооружен и лучше перебдеть, чем потом иметь бледный вид и дрожащие руки. Так все было неплохо, а торговцы….ну что же…все хотят жить, а позволять это делать за свой счет или нет – личное дело каждого. Я сам лично очень не люблю, когда надо мной кто-то нависает и что-то от меня хочет, а кому-то это нравится и он принимает это как игру. Алексей, например, торговался за сифуд.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

После 3-х часов солнечных ванн, мы решили дойти до отеля, сполоснутся и потом встретиться вечерком для похода по окрестностям. По пути мы с женой зашли в магазинчик, купили пива и воды, а также попытались купить кое-что из предметов женской гигиены под лозунгом «Я задержу их, ничего!!!». Милые дамы! Если Вы привыкли к определенным …. кгхм…типам и видам….кгхм…вывод прост – везите с собой! Ни в аптеке, ни в уличных супермаркетах выбора как у нас – нет. Поверьте, я человек настойчивый, жену люблю, поэтому, пробегав час и обойдя 10 точек, я был в легком трансе, а жена в шоке, поскольку, по ее заверениям, в Тае она эти …кгхм…покупала без проблем в любом месте. Грешить на социализм было бы смешно, но на что тогда грешить? Купив 4 пачки разных видов, пива, воды, орешков мы направились в отель. Там, помывшись и передохнув, мы привели себя в порядок и решили идти. Сергей и Настя ждали нас внизу, Саша решил остаться дома (после массажа он неважно себя чувствовал). Забрав Алексея и Костю из их отеля (там мы поменяли слегка денег и я помог Алексею забронировать номер на ночь в Бангкоке), мы двинули по Nguyen Thiet Thuat к центру.

Так как мы никуда не торопились, прогулка удалась на славу. Мы хотели завтра поехать на прогулку на катере, так что заходили во всякие турагенства по дороге, интересуясь ценами и предложениями. Предложения варьировались от 5 до 10 долларов за тур на человека на кораблике с обедом, сноркелингом, посещением пляжа и аквариума (за отдельные деньги). На деле 5 долларов выливались в 8 (сборы, доп. платежи и т.д.), и после третьего турагенства мы решили больше не париться и взять то, что они предлагают. Оформив все, мы поспешили за Костей и Алексеем, которые ехать не хотели, уже нашли ресторанчик и предложили нам в нем отужинать.

Ресторанчик оказался приличным, со стаффом в белых одеждах, но не владеющим английским языком. Владел им метрдотель, который и усадил нас за стол, выдал меню, а затем раздавал указания официантам. Алексей с Константином заказали морепродукты, Сергей – жареную лягушку, мы с женой ограничились мясом и картошкой, Настя – супчиком. Пить решили разные напитки – кто-то виски JW Gold Label, мы – пиво (в ресторане имелась пивоварня, и литр свежего пива стоил 70 тыс. донгов). С морепродуктами произошло шоу – их сначала приносили сырыми, показывали, уносили, потом снова приносили уже другие и эта круговерть из 5 официантов, метрдотеля в течении минут 10 вращалась вокруг нас. Морепродукты в том ресторанчике были недешевы – так, креветки стоили 250 тыс. донгов, крабы шли по 500 тыс., «лобстеры» были предложены по 800 тыс. за килограмм.

Для тех, кто понимает в сифуде, понятно, что за лобстеров во Вьетнаме выдают не то, что им является – настоящих лобстеров (иначе – омаров) во Вьетнаме просто нет. То, что представлено на рынках и в ресторанах под названием «лобстер» – это лангуст, иначе называемый “rock lobster” или “spiny lobster” (скалистый или шипастый соответственно), причем эти начальные определения частенько опускают. Принадлежит он (лангуст) к семейству Palinuridae в отличии от семейства «настоящих» лобстеров – Nephropidae. Лангусты довольно большие и вкусные, и разница между лобстером и лангустом состоит в наличии у первого массивных клешней и схожестью с раком. Существует также вид лобстера, который больше похож на креветку, но, в отличии от креветки, также обладает большими клешнями. Водятся настоящие лобстеры в северных морях (норвежские), у побережья Америки (американские) и Европы (европейские) – и вот там, в Европе или Америке их и надо есть, ибо там они будут свежими и живыми.

Крабы, который представлены на побережье Вьетнама, это так называемые «цветочные» или «голубые» крабы - Portunus pelagicus. Они вкусны и могут достигать до 20 см в окружности. Дороги, как дороги любые крабы, но попробовать стоит. Что касается других даров моря – креветок, то здесь было более широкий выбор и названия соответствовали действительности. Были представители креветок поменьше (shrimps), побольше (prawns) и совсем больших (tiger prawns). Разница между shrimps и prawns не только в размере и цене – prawns имеют древовидные жабры для дыхания, а shrimps – тонкие пластинки (ламмелы), через которые фильтруют воду для дыхания и пищи. Отличие между ними в цене было примерно по 50 тысяч за кг. за размер побольше.

Ценник ресторана не остановил ребят в желании есть сифуд, и заказ был сделан: Алексею – креветок и крабов, Косте – крабов и креветок. Принесли лед, виски, пиво, а затем постепенно на столе начали появляться блюда, и мы приступили к трапезе.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Расчет в этом ресторанчике был омрачен тем, что нас пытались нае..ать на бутылку JW Gold Label (ребята заказали одну, в счете было две). Стафф во главе с метрдотелем долго извинялся и бил себя в грудь, прося не помнить зла и приходить еще. Мы вышли из ресторанчика и перейдя дорогу остановились купить сигарет, а заодно…решили купить виски и колы. Заодно уж закупились и на завтра. Местное виски под романтичным названием «Робинзон» ценою в 80 тыс. донгов за бутылку в 0.7 было решено испробовать на набережной, где имелись удобные скамеечки и вид на ночное море. Мы вольготно разместились на скамейках, достали припасы и начали потреблять коктейль из виски «Робинзон» и колы.

Почти допив бутылку, мы решили медленно перемещаться в направлении отеля. На город опускалась ночь, улицы были ярко освещены, по набережной прогуливались туристы и местные жители. Дойдя до очередного перекрестка, мы обнаружили развал с сифудом, где, предварительно поинтересовавшись ценами и нафотографировавшись от души, мы решили остановится. Мы заказали лангустов, крабов, креветок по внятным ценам (лангусты – 350 тыс./кг, краб – 300 тыс./кг, тигровые креветки – 150 тыс./кг) и разместились за низеньким столиком рядом с жаровней, на которой готовился наш сифуд. Виски кончалось, и мы приобрели пару шкаликов местного пойла с гордым названием Johnn`y 99 по 20 тыс. за 0,33. Кола была, были и стаканы, так что вечер был бодрым и добрым.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Прямо напротив развала играл огнями ночной клуб с названием Sailing Club Diver, куда нетрезвой походкой в поисках развлечений стекались толпы бриттов, австралов и других личностей, а также местных девушек. Немного посидев, мы с Настей, Сергеем и женой, двинули в сторону отеля, а Костя с Алексеем, как не участвующие в завтрашней экскурсии, решили направиться на изучение night-life НьяЧанга. Добравшись до отеля, мы обнаружили, что он наглухо закрыт ставнями, как крепость в ожидании врагов, и минут пять стучались и звонили в дверь, прежде чем нам открыли.

Наутро, мы спустились уже подготовленные к поездке. Получив на ресепшн талоны на завтрак (оказалось, что сам завтрак мы должны были вкушать в кафе рядом с отелем), мы проследовали в кафе. Персонал этого кафе, такое впечатление, на иностранцев рассчитан не был, грамоте обучен не был, поэтому мы тыкали пальцем в меню минут пять (надписи, кстати там были и на английском и на вьетнамском), пока над нами не сжалился кто-то из вьетнамцев, которые завтракали тут же, и на словах объяснили ему, что же мы от него хотим. Мы поели и стали ждать минибаса. Он появился минут за 10 до назначенного срока и мы, запрыгнув в него, поехали на причал. Там нас собрали, скомпоновали и загрузили на лодку, после чего мы двинули в поисках приключений.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Приключений при заплыве было немного, но в целом было весело. Сначала поплыли по заливу НьяЧанга к острову Hon Tre - «бамбучиному острову» (известном, также, как VinPearl и место отдыха новорусских товарищей в отеле Sofitel VinPearl Resort по 200USD/ночь), вдоль него, к островку Hon Mun, где нам было предложено искупаться с дивными видами природы за смешные деньги в 70 тысяч. Катер сборщиков податей (природоохранной инспекции) стоял рядом, выжидая, кто же нырнет, но желающих не было. Вообще надо сказать, что на катере помимо нас, из европейцев присутствовали: семейная пара англичан, две жительницы Швейцарии (как правильно – швейцарки??? я лучше буду их свисами называть, хе-хе) и пожилой хранцуз (видимо, из группы, которая прилетела с нами – откололся-таки, свободолюбивый ты наш). Европейцы инстинктивно подтягивались друг к другу, скоро все перезнакомились, я достал виски, меня поддержал англичанин. Все остальные были вьетнамцами - семейные пары, родители с детьми, старики (выходной, поехали на пикник!) - и им тоже было хорошо. Гид верещал, лодка плыла, мы фотографировали.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

В конце-концов дело дошло и до купания. Мы встали на якорь в какой-то бухточке недалеко от Hon Tre, команда перекинула лесенку и я, схватив спасательный круг и маску с трубкой, плюхнулся за борт. Вода была прохладной, но я быстро привык, и минут 15 нырял и выделывал всякие кренделя, что старательно снимали вьетнамцы, видимо, для показа детям с поучениями о том, «какие они там все тупые, белые».

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Как оказалось, не то снимают. Минут через 20 к нашему катерку подплыл другой – и вот там пассажиры были из той страны, которая никогда не упускала шанса показать всем остальным все, на что она способна. Я говорю о Соединенном Королевстве. Катерок встал метрах в ста от нас, толпа бриттов вывалила на крышу катера, и, первое, что они сделали – показали нам свои оголенные жопы. Этого им показалось мало, и они показали нам обратную сторону, покачивая рукой своими причандалами. Затем, видимо, они решили взять наш кораблик на абордаж и попрыгав в воду, в чем мать родила, поплыли в нашу сторону. Команда, видимо уже участвовавшая в таких нападках, схватила багры и жестами показав, что будут бить по головам, заняла позиции рядом с бортом. Англичане свернули с пути, наши соседи сидели красные. Чтобы снять моральный стресс, я предложил еще по одной – сосед не отказался. Затем был неплохой обед, в ходе которого нас развлекали известной забавой – песнями на всех языках мира. Для нас спели «Катюшу», для англичан – «Yellow river», все подпевали и бутылка пустела. Также нам было предложено вино.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

После обеда нас на два часа выгрузили на остров Hon Tam, где был просто обалденный пляж – белый песочек, прозрачная водичка, никаких волн. Мы накупались вдоволь, загрузились на катер и поплыли к океанариуму Tri Nguyen острова Hon Mieu. Когда мы подплыли к острову, то я уже был в очень хорошем состоянии, пел песни Шнура, обняв жену, поэтому акул пошел смотреть Серега. Он как-то хитро проскочил в аквариум без оплаты, а вернувшись, заявил, что все это фигня и в Тае лучше.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Мы вернулись в отель к 4 часам дня. Немного поспав, мы в семь часов собрались на прогулку, вызвонив Костю и Алексея. Они, после изучения ночной жизни, спали до полудня, потом отпаивались пивом и релаксировали на пляже пивоварни Луизиана (отмахиватся от торговцев там было не нужно – их там не было). Мы выдвинулись по знакомому маршруту и нашли ресторанчик с итальянской кухней, которую, ради разнообразия, было решено попробовать. Мы взяли вина, Насте, которую укачало, взяли энергетика, я заказал спагетти карбонару (отменную, надо сказать), остальные тоже чего-то набрали. Наших девушек притомило путешествие на катерке, и я был вынужден искать аптеку со средствами от укачивания и головы. Таки найдя аптеку и купив там стандартное средство от головы (но во вьетнамском исполнении), я применил способ плацебо, известный всем – тебе дают таблетку и убеждают, что она тебе поможет, а таблетка в это время представляет собой пустышку. Тут уж сила действия «лекарства» зависит от того, как убедишь. Видимо, убедил хорошо, ибо печаль отступила, и тоска прошла. Сам очень не люблю «колеса», пытаюсь терпеть до последнего и не хочу людей этой дрянью пичкать.

Зайдя в знакомый магазин, мы закупились виски с еще более романтичным названием – «GlendField`s» (на бутылке, с надписью «настоящее шотландское виски» почему-то было написано «сделано во Франции»), ибо милый нашему сердцу «Робинзон» уже кончился. Стаканы были, колы взяли – что еще надо, чтобы провести вечер? Только морепродукты! Но прежде чем направиться к уже знакомой точке, мы решили попрощаться с морем и пошли на набережную. Там мы с Алексеем немного занялись ночной съемкой, используя его штатив. Кадры получались на редкость красивые.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Затем наш путь лежал к развалу с морепродуктами. Там, отчаянно поторговавшись, мы скупили массу сифуда, и уселись отмечать отъезд.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Жена и Настя нуждались в отдыхе, Саша вызвался их довести до дома, а мы продолжили банкет и решили посетить ночной клуб. Зайдя туда за 100 тысяч, мы получили талон на бесплатную выпивку, взяли ведро с коктейлем и уселись за столик на берегу моря. Там не было никого, мы насладились видами и…видами местных девушек, фотосессию которым устроил Алексей.

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Индокитайские каникулы: Лаос-Вьетнам (отчет+много фото)

Немного погодя, договорившись с утра встретиться у нашего отеля с утра, чтобы ехать в аэропорт, мы с Сергеем пошли на выход, где был атакованы велорикшей, за 30 тысяч согласившегося отвезти нас на расстояние в километр. Мы согласились, и весь путь он предлагал нам очень дешево все блага мира: девушек, клубы и…наконец, предложил траву. Цена началась с 400 тысяч за пакет, кончилась на 100. Мы украдкой взялись рассматривать и щупать ее, а в номере пришли к выводу, что трава была свежескошенной на соседнем огороде. Курить ее было бестолку, мы пробовали это делать раза три. Наконец, мы замучились, спустили ее в унитаз и разошлись по номерам - спать. Вот так поездка обошлась нам в 130 тысяч. Ну и слава Богу, все обошлось.

С утра мы собрались, позавтракали, и, не дождавшись Алексея и Костю, которые решили поехать сами, двинули в аэропорт. В аэропорте мы без проблем зарегистрировались на рейс, выпили пива и стали ждать самолета, который должен был увезти нас к финальной точке путешествия во Вьетнаме – Сайгону. Самолет был большим, народу было много, среди них мы даже обнаружили наших пакетных туристов. Мы уселись поудобнее, пристегнули ремни и полетели.
Последний раз редактировалось JohnsonF 03 фев 2009, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Lorentino » 02 июн 2008, 01:24

Отчёт очень крутой!



ME WANT MORE!!!
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль