Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010

Сообщение: #1

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 15:47

Отчет публиковался он-лайн в моем блоге (Блог Александра Борцова). Сюда переносится без изменений.

Воздух Бангкока пропитан тысячами ароматов: жаром и паром уличной еды, сыростью каналов, пылью вещевых рынков и выхлопными газами машин. Видимо поэтому у меня разыгрался приступ аллергии. Хоть есть еще весомая причина: идут третьи сутки без сна.
Вкусовых ощущений тоже был перебор. Я ел стандартную невкусную самолетную еду, ел острые куриные кусочки в KFC, запивая ледяной колой. Ел итальянскую пиццу с анчоусами и грибной суп, вперемешку закусывая свежими фруктами и сладкой банановой лепешкой, и курицей с кешью. Запивая невероятным количеством пива, которое было везде: в ресторанах, кафе, просто на улице, в холодильниках и номерах. А еще был коньяк, ром в самолете и кое-что еще…
За один только день я прошел знаменитый Коасан, купался в бассейне на крыше здания, прямо в 15 метрах от оживленной транспортной развязки, впервые проехался на надземном метро и тук-туке в Бангкоке.
В конце концов, из мира снегов, пробок и вечных проблем так вот очутиться в другой реальности, обратно можно и не вернуться…

Обо всем по порядку. Поездка в аэропорт была весьма комична. Весь день по телевизору сообщали о жутких пробках и штормовом предупреждении, но в аэропорт добрался на удивление быстро. Совсем не радует погрузка в аэроэкспресс на открытом перроне НА ХОЛОДЕ, СТОЯЧИЕ места в вагоне, не протолкнуться, а апогей бабка с тележкой буквально всех растолкавшая и это при цене билета 250р. Такой вот у нас «Скай траин».
Порадовало что Трансаэро видимо работает в он-лайн режиме и открывает регистрацию на рейсы видимо за сутки. Я без труда зарегистрировался за 4 часа до рейса, поскольку приехал ну очень рано. А еще нам повезло и вылетели мы вовремя, хотя Тайцев до нас задержали на 4 часа…
Сам полет утомителен, немного страшен. Было душно и жарко, а на приземлении вообще самолет протек и многих сильно залило конденсатом с потолка, во всяком слуячае многие люди сильно подмокли)))
Последний раз редактировалось sashazxc 18 мар 2010, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Азия маршруты

День 1

Сообщение: #2

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 15:51

У меня сейчас очень странное ощущение реальности. Поскольку поездку я спланировал довольно спонтанно, самостоятельно и не привязываясь к чему-то конкретному. У меня была идея организовать коллективный выезд, но занятие это весьма неблагородное, куда приятнее организовать самого себя, используя при этом по максимуму доступные возможности. Что ж этот новый год я встречаю как и хотел и даже лучше…
Аэропорт Бангкока вполне удобен. По прилету я сразу смог переодеть зимнюю одежду на шортики и рубашечку в абсолютно пустом общественном туалете. Паспортный контроль проходиться быстро и даже наполовину криво заполненная иммиграционная карта проблем не вызвала. Начитавшись форумов я решил максимально экономить денежные ресурсы. Со снятием наличных по пластик и покупки местно симки никаких трудностей не возникло. Сразу после паспортного контроля так же очень полезным оказалось зацепить пару бесплатных карт Бангкока.
В попытки отыскать общественный автобус 551 до монумента победы, я оставил добольно быстро и согласился на экспресс автобус за 150 бат. Зная где находится моя гостиница я тыкнул пальцем работнику и он сказал где мне нужно выходить и даже видимо отметил в путевом листке водителю место остановки. Автобус же сам следовал до знаменитого Коасана. Меня спасло только одно, я очень быстр понял по карте где мы едим, что в Бангкоке весьма не просто и стал следить за маршрутом. Когда мы приблизились к ожидаемой точки высадки водитель что-то проорал, но на тайском. И тут я увидел табличку с названием улицы и вдалеке одну из башен моей гостиницы. Я заорал что бы меня выпустили и для пущей убедительности стал тукать в это место на карте. В результате я за 10 минут по догадке пешком дошел от остановки до гостиницы. Я сделал большую ошибку оставив рюкзак с паспортом и всеми документами в золе на 1 этаже и поехав на регистрацию на 11-ый с маленьким пакетиком. И только когда там спросили паспорт, я сильно испугался, но все обошлось. Гостиница просто супер, бронировал на agode. Там была 40% скида, за 30 я получил 22 этаж, кухню, прихожую, спальню и сан узел. Завтраки, бассейн на крыше и швейцаров на дверях. Хотя подозреваю, что категорию номера мне повысили, но я только рад)))
Заселившись я пошел смотреть окрестности, предусмотрительно взяв с собой самые необходимые вещи, включая полотенце, плавки, фотоаппарат и другое. Так вот и дошел пешком до скопления торговых центров, где покушал, прозвонился до коллеги с работы, который в это же время тоже в Бангкоке. Там же мы и встретились. Побродили по торговым центрам, еще раз перекусили и двинулись в его гостиницу, где искупались на крыше в бассейне, зацепили наших ребят с работы и поехали по наводке путеводителя в ресторан есть пиццу. До ресторана не доехали, но нашли похожий и пицца все-таки случилась. Обратно поехали на метро, посетив интернет кафе, где ребята проработали варианты побега в Камбоджу. А после опять их Гостиница, выезд на знаменитый Коасан, встреча там других знакомых и дальше на всю ночь гулянка с переходами с одного места на другое, поеданием и выпиванием много чего, а так же с съемками очень креативных видеороликов.
В отель я возвращался по пустым улицам на бешенном тук-туке с космической скоростью – это страшно…
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 2

Сообщение: #3

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 15:55

В отеле я был около 4 утра. В 6 должен начинаться завтрак, на который я хотел явиться к открытию и после отправиться изучать город. В этом плане на сон не было заложено ни минутки. Однако таблетка от аллергии выпитая для устранения начинающихся соплей, видимо имела скрытое снотворное действие – до завтрака я не дотерпел. Проснулся уже в 12 и пулей двинулся на осмотр местных достопримечательностей.
Бангкок совершенно не приспособлен для пешего передвижения. Понятие тротуара отсутствует в принципе. Небольшое пространство от стен дома до проезжающих мимо машин и мотоциклов обычно занято уличными лавками и едальнями. Иногда удобнее идти прямо по проезжей части, лавируя между машин (несмотря на хаотичность движения тайцы довольно аккуратны) только таким способом можно передвигаться относительно быстро. Зато я открыл очень крутой вид транспорта – речные трамвайчики. Я читал в интернете, что рядом с гостиницей по каналу ходит лодочки. Все решилось очень просто элементарной разведкой на местности. Выйдя к каналу я по карте определил направление движения, а через 2 минуты появилась лодка. Лодки и в прямом и обратном направлении швартуются к одному и тому же причалу, который оказался очень близко. Сама лодка движется довольно быстро и имеет интересный элемент – сини защитные шторки. Когда идет встречный катер – пассажиры натягивают эти шторки и защищаются от брызг, а на остановках наоборот опускают шторки и выходят на причал. Самое смешное, что я так и не понял систему оплаты, видимо местные где-то заранее берут билетики. Я же доехав до конечного пункта и выгрузившись на причал в принципе мог спокойно идти в лютом направлении, но муки совести за неоплаченный проезд заставили меня с денюжкой приставать к тайцам, и буквально насильно одному из швартовщиков путем тыканья на карте в мето посадки и высадки был уплачен нужный тариф. Чуть позже во время посещения храмов. Я проехал уже по реке. Там уже есть туристы, лодки более крупные и есть стенды на английском языке. В этот раз правда был кондуктор, которого я заметил почти перед самым выходом и опять буквально насильно вручил деньги. А еще переправлялся через реку, Переправы есть далеко не на всех причалах, но здесь система проще – турникет и оплата при посадке – 3 рубля все удовольствие, вот это цены!!! Кстати говоря мне нравится и цены на такси в среднем выходит 60-70 рублей если ехать по счетчику. Такси так много, что никаких проблем с ними нет. Главное посмотреть если пробка на этой стороне – перейди улицу или дойди до соседней, где все едет и там лови такси.
Я посетил 5 храмовых комплексов, описать это словами не возможно. Приезжайте в Бангкок и посмотрите все своими глазами…

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
А вечером я отправился в Океанариум. Он расположен в торговом центре Сиам Парагон. Кассир начал меня расспрашивать, откуда я узнал про это место и откуда я сам. После того, как я раскрыл карты на чистом русском довольно связно он произнес пару фраз. Как я потом увидел в книге отзывов – русских много, а еще китайцы, японцы, немцы, филиппинцы, шведы…
Впервые видел акулу. Три ряда зубов действительно пугают.
Там же в торговом центре закупил фруктов, а еще пришла идея сделать Мохито, а если возникают безумные идеи – надо их воплощать! Очень прикольно было искать мяту. Пакетики все запотевшие и видно плохо, а ценники все на тайском. Совместными усилиями 4 продавцов удалось все таки определить где же mint. Содовую купил, как оказалось со сладковатым привкусом. Оставалось найти только лед. Искать в городе нет смысла – растает. Прямо в гостинице пошел в бар – продайте лед. Получил пакет наверное с 3 килограммами льда, от денег отказались. И каково же было мое удивления, когда в морозилке холодильника номера я обнаружил формочку для заморозки и кубики. Но формочка была маленькая, так что все равно хорошо, льда много не бывает.
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 3

Сообщение: #4

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 15:59

Таиланд, конечно не Африка, но человек с европейской внешностью мягко говоря выделяется в толпе. Таиланд абсолютно безопасная страна, тайцы не врут, не обманываю и всячески помогают в любой ситуации. Самое страшное, что может случиться с неподготовленным путешественником - он только по своей глупости может потерять деньги или другие ценности.
Если изучать Бангкок не из окна туристического автобуса, это совсем другие впечатления. День я посветил посещению чудного места «Древний Сиам». Об этом месте я узнал на интернет форуме. Русский путеводитель про это место вообще ничего не знает, в знаменитом англоязычном путеводителе теме уделено 2 строчки сухого текста.
Путешествовать решено было своим ходом, причем на самом обычном общественном транспорте. Даже не в целях экономии, хотя она была огромна!!! А что бы прочувствовать местный колорит. Искомое место находится километрах в 20 за городом, т.е. примерно как у нас в Южное Бутово съездить, местность соответствующая и фаранги там не частые гости.
Итак все о транспорте Таиланда. Путешествия я начал дойдя пешком до станции скоростного метро «Национальный стадион». Метро очень дорогой вид транспорта. За проезд полной ветки я отдал максимальную цену 40 бат. Сначала у тетеньки в окошке надо разменять бумажные деньги на монетки, потом в автомате купить билет до нужной станции. Система интуитивно понятна. Если оплатить меньше, чем положено, то на выходе турникет запищит и дежурный покажет где надо доплатить.
Доехав по указанию форума до станции «Он нат» и вычислив на какую сторону улицы надо выйти, прям около станции я нашел автобусную остановку. Автобусов много, посадка-высадка происходят очень хаотично. Я ждал свой 511 номер. Автобусов очень много, каждую минуту подъезжал новый, самые многочисленные номера двузначные, подозреваю что локальные. Трехзначных меньше, я так понял это дальнобойные автобусы. Первый 511 номер я упустил, он проехал по второй полосе и не думал останавливаться. Я так и не понял, может они останавливаются раньше, но когда и второй 511 шел по 2 полосе, я выбежал на проезжую часть и начал махать ему. Может так и не положено, но он остановился и посадил меня. Внутри кондиционер и кондуктор. Я показал бумажку куда еду и отдал что-то около 15-17 бат.
Ехали долго, самое интересное, что кондуктор больше меня переживала и чуть ли не силой высаживала меня, где надо было. При этом видимо подробно рассказывая как мне не потеряться. Можно было конечно ждать маршрутку, но я сразу словил мототакси за полтинник прям до входа. Ребята долго совещались и почему-то таксист снял свою жилетку с порядковым номер и повез меня не светясь так сказать. Ехали далеко, на приличной скорости и два раза было страшно!
На входе показали где купить билетик. Был смешной диалог с охранником. Он никак не мог понять, почему я не еду на рентованом такси или миникаре, ведь территория огромна, а белый человек не может ходить пешком. И действительно я видел таких, кто прям на такси заезжал внутрь, объезжали все по кругу и даже из машины не выходили. Ему не понять, что у нас на улице снег, и я уже месяца 3 дальше чем от дома до машины по улице не ходил. Было около 9 утра, самое время для прогулок, после 11 становится тяжело – жарко и опасное солнце.
Территория действительно огромна!!! Я не меньше 7 километров находил, это точно. Передать это словами нельзя, там очень красиво. А еще привезли много школьников, они ехали мимо на экскурсионных платформах, кричали и махали ручкой, я махал в ответ…
В этом месте обязательно надо побывать и увидеть все своими глазами. Здесь воссозданы основные строения Юго-восточной азии. На карте помечено где что, примерно треть точные копии знаменитых сооружений в меньшем масштабе, треть настоящие постройки, перевезенные сюда, и треть просто вымысел дизайнером не имеющих прототипов.
Покинув комплекс, я перешел дорогу что бы ехать в обратном направлении, тут же остановил 38 маршрутку. Понаблюдал за местными. Наверху звоночки, надо выйти – звонишь , выходишь и отдаешь водителю денюшку. Безопасней, чем в наших маршрутках. Все расчеты когда машина стоит, а не на ходу как у нас. Ехали долго, увидел универмаг БИГ С, вышел. Цену проезда не знаю, решил дать 10-ку если будет что-то говорить доплатить. Но я даже получил 3 монетки сдачи. Стоимость проезда 7 рублей. Вот так!!!
В магазине был куплен нормальный маленький рюкзачек для дневных вылазок за 150 рублей взамен неудобной сумки привезенной из дома. Еще купил пляжные шлепки за 60 рублей, так как в кроссовках было жарко. Еще купил мини мышку для нотика за 200. Без нее очень не удобно было.
Выйдя стал смотреть какие автобусы ходят, автобусов было мало, проехал еще немного на 36 маршрутке, она повернула, я вышел, теперь я уже знал что проезд стоит 7 рублей. Совершенно интуитивно пересел в первый попавшийся автобус, в памяти представляя примерно направление на Бангкок. О это был самый простой автобус 145 номер, без окон и кондиционера. Наблюдал за местными, денег никто не платил, ко мне тоже никто не подошел. Ехали очень долго минут 40, окружающий пейзаж говорил, что мы едим по задворкам. Как впоследствии оказалось автобус огибал весь город. Высоток даже вдали я не видел и уже начал переживать, но автобус резко повернул и вокруг сразу гипермегаторговые центры. Я вышел, но метро не обнаружил. Зато по карте увидел на какой я улице и что направление верно. Сел в другой автобус 514 номера, на это раз с окнами и кондиционером. Кондуктору тыкнул на карте на станцию метро. Она пошла с картой к людям совещаться и сказала, что это не тот автобус, выгнала меня на остановке и сказала ехать на 145. Оказывается я немного не доехал. Я снова сели в 145, опять без окон, была какая-то тетенька в форме, писала бумажки. Я снова ткнул в карту, она утвердительно покачала головой, я попытался заплатить денег, но видимо это не кондуктор, денег с меня никто не взял. Получается на автобусах без кондиционера можно вообще бесплатно ездить. Остановки через каждые 100 метров, так что по Бангкоку можно перемещаться бесплатно. Маршруты учить не надо, просто ориентироваться в направлениях.
Так что вполне себе можно спокойно передвигаться на общественном транспорте, по расценкам для местных практически не тратя денег. Хотя как уже было в случаях с лодочками, иногда надо еще искать куда денег заплатить. Так что ездить зайцем на транспорте для местных вполне реально, никто и слова не скажет, тем более английский в не туристических местах никто не знает. Подумают просто, что заблудился человек или просто любопытно ему, по определению тайцев все белые люди миллионеры и должны ездить на такси и туристических автобусах.
Многие не поймут конечно такого подхода. Дома у меня своя машина и корпоративные водители и проблем добраться куда-либо совсем нет. В прошлое путешествие по Таиланду я арендовал машину, это тоже пройденный этап, теперь мне захотелось попробовать так. При этом еще раз замечу, страна абсолютно безопасная, это не путешествие по Пакистану или Афганистану, хотя и туда люди ездят.
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 4

Сообщение: #5

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:01

Сегодня был транзитный день. Переезд в Камбоджу.
В дорогих гостиницах все делается для клиента, такси здесь брать выгоднее чем на улице. После чек аута в 6 утра, я спускаюсь вниз и на стойке такси сервис тыкаю в карту и объясняю, что мне нужно на северный автобусный терминал. Таец по рации что-то передает, мы вместе выходим на улицу, через минуту служба охраны уже отловила на ближайшей улице такси, ему объясняют куда ехать, он без всяких напоминаний молниеносно включает счетчик, и мы отправляемся в путь. Всю мелочь я оставил на чай в отеле, да и мне все равно бы не хватило. Счетчик натикал 91 рубль, по полуторному ночному тарифу, да и ехали мы километров 8. У меня только 500 рублевая бумажка, таец в панике мечется, но никто не может разменять. Конечно, день только начинается. Он в панике убегает, я спокойно выгружаюсь и пью водичку. Через две минуты он возвращается купив какую-то фигню в магазине и отдает мне 410 рублей, на рубль себя обсчитывая, но как говорится - не теряя лица. Десятку я возвращаю, таец благодарит за понимание.
22 окошко внутри здания не представляет из себя ничего особенного, на английском одно только слово – пункт назначения, все остальное на тайском. Я думаю, что никто из администрации вокзала даже не подозревает, что это окошко знаменито на весь мир, десятки форумов на русском и английском в подробностях описываю где, как и за сколько покупаются билеты до границы Камбоджи. Долго настраивали компьютер, я был первым покупателем. Билетик стоил 207 рублей, у меня только сотенные купюры - сдачи нет. Что бы не ждать закупаю еду в семерке и плачу ровную сумму. Оправляют на 116 выход, там уже ждет автобус. Автобус с кондиционером, с питанием и бортпроводником. Вот так-то!
Доехали быстро, 4 с небольшим часа. Подвезли к самой границе, а мы как идиоты пытались снять такси. По идеи автобус идет на терминал в 8 км. от границы. Но нас почему-то привезли прямо на место. Говоря мы, я имею в виду двух американок (но китайской внешности) с которыми я знакомлюсь в автобусе и которые тоже едут в Камбоджу. Американки плохо подготовлены, а я поскольку все знаю беру процесс их провода через границу в свои руки, посылая всех хелперов подальше. Попутно предлагаю селиться в одно место и вместе снимать транспорт для экономии. Границу проходим быстро, садимся в бесплатный автобус до туристического терминала. На терминале, хотя мой английский самый плохой, я организовываю вновь прибывающих к совместной аренде минивена. Итак, компания подобралась такая: я из России, две американки с не совсем американской внешностью, Австралиец с темнокожим сыном, как узнаем впоследствии от тайской жены и два китайца. Все студенты кроме австралийца. Совместно скидываемся и едем в Сием-реап, по пути обедая. Дорога вся асфальтовая, да и еще забыл сказать на границе идем уверенно и прямо, никто не приставал, никаких ужасов не заметили. Селимся все в одном гестхаусе, с интернетом, горячей водой, спутниковым ТВ и прочими радостями. Вплоть до одноразовых зубных щеток – все здесь есть. Договариваемся сразу на аренду тук-тука и прям сразу отправляемся смотреть закат в один их храмов, поскольку купленный вечером билет действует и весь следующий день. Надо сказать действительно чувствуешь себя миллионером. С личным водителем, в роли тук-тукщика который возит тебя весь день куда захочешь, когда захочешь да еще и очень рад. Просто говоришь, что в час будешь обедать и он тебя в час уже ждет. А потом говоришь, что забрать из ресторана тебя надо через 40 минут и он приедет вовремя или вообще будет ждать тебя на месте. При этом арендуя тук-тук на несколько человек, как сделали мы с Австралийцем и сыном – вообще нет никаких проблем.
И последнее мне стыдно за соотечественников. Парень, ходит вокруг бассейна на крыше Бангкокской высотки, шатается и кому-то оживленно кричит в мобильник: ох..ть я в Бангкоке, слышишь? Не в какой-нибудь сраной Турции, а в Таиланде!
Мне жаль наших туристов, которых я в изобилии видел на границе, а потом встречал в Ангкоре. И не только потому что они отдали по 400 USD за экскурсию. А мои траты были в 207 рублей за автобус до границы, 9 долларов в общак за аренду минивена, 10 долларов в день за комнату без торга, 5 долларов в день за тук-тук и 800 рублей в Москве за Камбоджийскую визу. Да еще 20 долларов билет в храмы, который и пакетники покупают за свои деньги.
Нет, это ни с чем не сравнимые впечатления. Когда ты сам все организуешь, знакомишься с новыми людьми. Как я и говорил у нас подобралась настолько интернациональная команда и даже несмотря на мои почти нулевые знания английского мне как-то уже 3-ий день удается вполне спокойно общаться на любые темы и не испытывать никаких проблем. И только настоящий отдых, когда тебе не надо бежать за туристическим автобусом и гидом. Хочешь пробеги все за 10 минут, а хочешь торчи в одном месте часами. Надоело, бросил все поехал спать в отель, а если не хочется уезжать, так сиди хоть всю ночь.
Сейчас я не знаю ни одной причины по которой я должен вернуться домой. Хотя одна наверное ест – сдать квартиру на год или два и вернуться обратно, жить здесь на эти деньги…

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 5

Сообщение: #6

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:04

Я даже не знаю с чего начать. Я обещал написать на русском текущую информацию по Камбодже для самостоятельных путешественников. Камбоджа в туристических местах абсолютно безопасна. Да кругом нищета, но для иностранцев созданы все условия: на границе навели порядок. Хелперов видел, но после слов «у меня есть виза» они потеряли всякий интерес. Ребенка попрашайку на границе видел только одного и то издалека. Да и в целом особо никто не пристает, пару рас спросят и уходят, не то, что наши цыгане, которые грязными руками начинаю цепляться…
Дорога до Сием-Риапа полностью заасфальтирована и размечена. Все расчеты в американских долларах, но можно и в батах договориться. Банки есть, банкоматы есть, полицейский на каждом углу, интернет в каждой гостинице, рестораны повсюду. По английски говорят уже почти все. Ходить можно везде и всегда, иностранцев полно, местные очень дружелюбны, за деньги можно все, для иностранцев в принципе законов нет наркотики и проституция доступны, но никто об этом не кричит на каждом углу. При этом по сравнению с Таиландом многие вещи в 2-3 раза дешевле. Хорошо делать покупки или жить долгое время – тогда экономия значительна. В Камбоджу стоит ехать при первой же возможности, бояться нечего, Ангкор великолепен. А Камбоджийцы очень стараются и быстро учатся и всегда рады видеть гостей.
А еще разговорились с Австралийцем. Он говорит, что никогда не видел снега. Я его пригласил в Москву. Он спросил, сложно ли ему будет организовать путешествие в Россию? И что я ему должен был сказать? Я сказал правду: по английски никто не говорит. Попробуйте у бабушки в будке в метро спросить дорогу по английски я посмотрю на вас. Информации нет никакой – ни указателей, ни вам туристических офисов, ни туристической полиции. Люди все спешат по делам, и никто не остановится помочь. А еще гостиницы. Вы знаете я даже в регионах не находил ничего дешевле 50USD за ночь, причем это была абсолютная помойка – комната с советской мебелью и ржавой ванной. А сколько стоит Москва? И никаких гестхаусов…
Министерство туризма государства Сингапур имеет сайт на русском языке. Имеет ли министерства туризма России сайт на Сингапурском (малайском) языке??? И вообще в министерстве туризма знаю, что такое интернет, а есть вообще у нас министерство туризма, или мне приснилось???
Мне стыдно за соотечественников. Тут тетенька одна заливалась, посмотрите мол какие в Таиланде все бомжи. Вы когда последний раз в метро ездили, любезная??? Только вот тайцы стараются изо всех сил и скоро мы поедим на их курорты работать, а они будут владельцами гостиниц и кафе, которые они буквально из ничего сейчас развивают…
Утро было запланировано на посещение храмов. Встреча рассвета в Ангкоре. Выезд в 5-00, вставать надо в 4-30. Лег я около 2, прозвеневший в 4-30 будильник я слышал, но встать не мог. Было очень плохо, от усталости , недосыпания, но скорее от алкоголя, который я употреблял накануне. Теперь я понимаю, что это была адская смесь КОФЕ, КОЛЫ и РОМА. Кофе пришлось купить только из-за бумажного стаканчика что бы было из чего пить. Колу покупал, что бы мешать с ромом, который надо допить, ибо выбрасывать жаль, а в самолете в Малайзию наверное уже не увезти. Температура была наверное все 40, я перепугу я глотах 2 парацетамола и бегу в холодный душ. Что делать не знаю, но решаю ехать. В пять утра прохладно, да еще едем на тук-туке. Меня начинает дико трясти, настоящий озноб. Хорошо ждать рассвет можно сидя на травке… Часа через два все проходит…
Ангкор великолепен. Все остальное тоже впечатляет. Но туристов везде полно. Хотя разрушенные храмы пустуют, там можно погулять в одиночестве. Как говорится надо увидеть своими глазами, описывать бессмысленно. После 11 очень тяжело и жарко, мы едем в город.
На обед просил тук-тукера отвезти меня в Happy pizza. Пицца была, хеппи не было. Или я неправильный или другой секрет есть.
А вечером ездили смотреть закат на озеро. Прямо на воде живут вьетнамцы в плавучем городе. По дороге насмотрелись на окружающую нищету не туристических районом, да и сам город тоже впечатляет. Добавьте к этому грязную воду, кошмарный запах и нищету. Так себе картинки. Но фотки выкладываю красивые, с модерацией как говориться

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 6

Сообщение: #7

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:05

Сегодня фотка только одна. Моя любимая полосатая компания на фоне окружающей нищеты выглядит просто мега гламурной. Вот только местные в такой офис продаж побоятся идти, а туристам вроде запрещено законом продавать симки...
Решил устроить разгрузочный день, перед большим перемещением в Малайзию и Сингапур. Сразу предупредил австралийцев, что если утром не встану - меня ждать не надо. Естественно не встал, зато выспался. Потом поехал на обед, выбрал по рекламному каталогу ресторан «красное пианино», пил фирменный коктейль том райдер, любимый коктель знаменитой посетительницы заведения Анжелины Джоли. Насколько я понимаю, Лару Крожт снимали в Ангкоре.
Вернулся в номер почитать информацию по перемещению в Малайзию на форуме. Зашел австралиец, договорились в 7 ехать на ужин. Ужин был как всегда чудесный и почти бесплатный. Там же за 150 рублей остались на часовой сеанс массажа. После вернулся с ними в гостиницу, договорился что утром водитель отвезет меня в аэропорт, а потом только приедет за ними возить их по храмам. После того, как австралийцы свалили, а запряг водителя везти меня в ночной клуб, который тоже нашел в рекламном каталоге. Но это уже совсем другая история. Половину следующего дня было жуткое похмелье… подробности в следующем выпуске.
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 7

Сообщение: #8

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:06

Вставать пришлось в пять утра, по будильнику и паковать рюкзак. У рюкзака в путешествии есть удивительное свойство – не закрываться, даже если новых вещей не появлялось. У меня же весьма весомое прибавление – в виде пираток путеводителей LP. Благо в Камбодже всем плевать на авторское право, а отдавать по 1500 рублей за оригинал я не имею возможности. К тому же я понял, что читать на английском я способен бегло и осознано, с устным пока проблемы есть конечно.
До аэропорта доехали быстро, но как я говорил ранее было жуткое похмелье, только усилившееся от переживаний по поводу сбора рюкзака. Аэропорт Сием-Риапа очень понравился – небольшой, но чистый, современный и совсем-совсем нет народа!!! Единственный минус – на вылете берут сбор 25 USD. Что просто грабеж, учитывая, что в храмы минимальный билет стоит 20-ку, еще надо где-то жить и что-то есть, поэтому в любом случае 100-ку вы в Камбодже оставите. Но дело не в этом, меня реально начало трясти, когда моя карта VISA не прошла с первого раза. Еще бы, кто знает, от греха подальше наши банки могут блокировать все операции из таких стран как Камбоджа. А наличности у меня было только 15 USD, ближайший банкомат в 10 км. Но пронесло, на втором терминале все прошло успешно.
Отдельный разговор Эйр Азия. Все быстро, чисто и дешево. Экономят на всем, на посадку и высадку идешь пешком через все взлетное поле. И полет показался каким-то не настоящим, по сравнению то с 9-ти часовым перелетом, эти полтора часа так баловство.
В самолете пытался уснуть, но местные крикливые дети и похмелье чуть меня не прикончили. В аэропорту ничего особого не было. Поставил штамп на 30 дней визита, снял в банкомате деньги и пошел на улицу. Я читал, что есть автобусы за 8 местных рублей идущие до пересадочного узла. А есть за 15, которые всех по очереди развозят по отелям. Хожу я значит, спрашиваю где мне найти такой автобус. Такси дорого, скай трейн из другого терминала ходит – вариантов нет. Показываю ваучер отеля, меня чуть ли не силой заталкивают в автобус, продавая билет за 8 рублей. Ну думаю, обманули меня, куда деваться, поеду на этом автобусе до хаба, а там такси словлю, все равно экономия.
Я не перестану повторять, что уже не первый раз в поездке когда я полагался на удачу и пофигизм. Не знаю почему, у меня работает 100 из 100. Приезжаем мы куда-то, водила орет, выхожу беру багаж. Думаю надо словить такси. Такси нигде не вижу. Решил идти за толпой, идем, переходим улицу. И тут я понимаю. Что где-то на картинках этот район я уже видел. И тут один из дядек, ехавший с нами в автобусе, я так подозреваю работник этой компании, говорит мол вот там твой отель. Я благодарю и буквально через 10 шагов действительно вижу свой отель на другой стороне улицы.
Отель оказался помойкой полной, кондиционер не работал совсем, ночью чуть не сдох. Зато из окна видел и Менару и башни-близнецы. Но у отеля есть неоспоримое преимущество – местоположение центровое! Прямо напротив станция метро и автовокзал, с которого можно уехать в любую часть страны.
Куала-Лумпур город –помойка. Везде грязно. Центральный вокзал так вообще навсегда оставит впечатление, даже у Калуге и Туле лучше автовокзалы. Центральная часть города очень компактна, но это не значит, что можно быстро перемещаться. Поскольку в этом городе кратчайшее расстояние между двумя точками ни разу не прямая))) Я так искал вход на станцию надземного метро. С одной стороны стройка, с другой автовокзал – зайти можно, выйти нельзя. Навернул два полных круга, пока не обнаружил лисью нору, из которой как тараканы валили толпы местных. И никаких указателей, только путем проверки ножками можно понять куда придешь.
За день успел погулять по центру, подняться на телебашню, сфотографировать башни-близнецы и побродить по довольно пафосному торговому центру. Вот и все… Обязательно поеду в Малайзию, но только вглубь страны на трекинговые маршруты.

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 8

Сообщение: #9

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:09

Еще вечером, случайно заблудившись на автовокзале, оказался на подземной платформе, откуда отходят автобусы. Там в закуточке увидел эмблему «старшатла» на котором ехал из аэропорта. Узнал, что прямо отсюда можно уехать напрямую в нужный мне LCCT, лоу кост терминал, откуда собственно и летает AirAsia. Взял расписание.
Маленькое отступление. На улицах Куалы полная суматоха. Переходов нигде нет, светофоров тоже не много. Движение хаотичное, дороги приходится переходить, где придется и как придется, и все так делают.
Решил ехать немного заранее, выбрал автобус на 6-45. Прихожу в 6-30, в будке дрыхнет местный. Бужу, мол хочу ехать на 6-45, он что бормочет сует бумажку где 6-45 перечеркнуто. Спрашивает во сколько самолет, говорю мол в 10-00, он махает мол садись все нормально. Спрашиваю сколько денег стоит, тычет в табличку 12 местных рублей. Сую деньги, деньги не берет, махает мол садись все нормально. В очередной раз пускаю все на самотек. Сижу около часа, вокзал проснулся, люди стали приходить, появилась тетка, которая видимо и продает билеты. Пошел к ней, сказал LCCT, сунул 12 рублей, получил билет. Сижу дальше, приходит мужик из будки, махает мне мол LCCT пошли, ведет еще несколько человек. Выводит на улицу, переводит через дорогу и сажает в их фирменный автобус, видимо в целях экономии времени решили не загонят на вокзал. Сажусь, еду. Приезжаю в 9-00, на регистрации очередь дикая. Морду кирпичом, иду прямиком к соседнему окошку – web check in only & no baggage. Даю распечатку, паспорт и говорю - no baggage – прохожу без очереди)
Сингапур поражает с первых минут. Настоящие чудеса рядом, здесь все просто, все понятно и все для людей.
Начнем с аэропорта: он состоит из нескольких терминалов, между терминалами курсируют бесплатные поезда. На каждом шагу схема, где объяснено как перемещаться между терминалами и сколько это занимает времени. На паспортном контроле, конечно, есть очередь, но напротив очереди сидят дежурные офицеры, которые вылавливаю из очереди семьи с маленькими детьми, престарелых людей и других требующий особого внимания пассажиров – их всех проверяют отдельно и проводят без очереди. Еще в аэропорту везде бесплатный Wi-Fi, пруд с рыбками, бесплатные кресла массажа ног. Для транзитных пассажиров, которые не пересекают границу и долго ждут самолет, на крыше есть зона отдыха с баром и бассейном, так же есть кинотеатр и бесплатная автобусная экскурсия по городу, естественно автобус не делает остановок и для этого границу пересекать не надо. Сингапурский аэропорт один из крупнейших транспортных узлов и власти страны делаю все, что бы привлечь максимальное количество транзитных перелетов. Вот и я воспользовался лояльностью такой политики. На паспортном контроле протянул билет в Бангкок и сказал, что хочу посетить вашу замечательную страну без визы, 96 часовым транзитом, никаких вопросов не возникло, до 2 января был проставлен штамп. В аэропорту на стойке набрал кучу карт и брошюр. Вообще для туристов делается все, информация есть везде: в аэропорту, в торговых центрах, в туристических местах, в отелях куча бесплатных карт, скидочных купонов, описаний и путеводителей.
Прямо из аэропорта в город ведет метро. В очередной раз я поехал почти вслепую. Помню, еще в Камбодже заходил на сайт гостиницы, читал как к ней проехать. Запомнилось только, что недалеко от аэропорта и название станции начинается на А. На линии только одна подходящая станция оказалась, туда и поехал. Выхожу, спрашиваю первую попавшуюся тетку, махает мол туда. Иду и точно вижу нужную улицу. Вернее улицы идут параллельно и имеют разные номера в названии. Мне нужна 18. Нашел 19 и 17, 18- нет!!! Спрашиваю дядьку, болтаем с ним, он спрашивает откуда я, первый раз ли у них, угощает конфетками. Объясняет, сложную систему адресации. Перпендикулярная главная улица односторонняя, по ней идут только нечетные номера смежных улиц. Говорит, что мне нужно дальше. И действительно, через квартал главная улица тоже одностороння, но уже в другом направлении, короче нашел отель.
Отель конечно тоже отжиг. Находится в районе Гейленд. Геев здесь нет, просто название созвучное, но район считается центром проституции. Утром и не скажешь, но как только темнее, то все предельно ясно. Но не в открытую как в Паттае. Никто не предлагает и на улицах пусто, но в подворотнях все в норме… Ну да ладно, зато расположение очень удобно, метро рядом и до аэропорта 20 минут, еще и дешево.
Отправляюсь в город. Катаюсь на колесе обозрения, потрясающе! Гуляю по набережным, по ночному городу.
Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит это кому-то нужно?
Всю гавань заполнили тысячами, десятками тысяч поплавков, на которых написаны пожелания и поздравления с новым годом, собранные со всего света. Днем я наблюдал, как каждый шарик вручную закрепляют на нужном месте. Вечером все это освещают цветными прожекторами. Открытой площадке рядом с театром Esplanade вечером был концерт, всем раздавали программки. Оказывается целый месяц, проходят выступления под концепцией Celebrate December и Let your wishes take flight. Помимо тысяч поплавков, пожелания написаны на блестках и гирляндами подвешены на столбах, деревьях и поручнях.
Я сидел на открытой сцене с видом на залив, в окружении людей со всего света, слушал потрясающую музыку и это абсолютно не передаваемые ощущения. А желания, я знаю что они материализовываются, надо только позволить им обрести полет…

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 9

Сообщение: #10

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:11

Сингапур - место, где прогресс чувствуется во всем. Везде указатели, информация, все интуитивно понятно. Законы строгие, штрафы серьезные. Однако полицейских не видно, местные однако имеют обыкновенный пофигизм. Все метро обклеено рекламой и по экранам постоянно транслируют ролики о правилах поведения. Действительно в метро никто не есть, не пьет – штраф 500 сингапурских долларов, что примерно 400 американских. Но вот несмотря на призывы сначала выпускать выходящих и кучу нарисованных на полу стрелок – все ломятся как хотят. С улицами тоже неоднозначно. За переход не по правилам штраф 1000. В центре действительно все дисциплинированы, но чуть к периферии и снова беспредел. Но действительно переходы бывают далеко, нелогичны и светофора ждать очень долго. Если поблизости не было подходящего перехода, я ходил нелегально, с местными за толпой тоже ходил нелегально, никаких проблем не было.
Возьмите нашу стандартную Мегу Химки, умножте на 10, добавив 3 подземных этажа и 6 этажей в верх, теперь вот из таких коробочек сделайте улицу, соедините это все надземно-подземными переходами, входами в метро. После такого наш Европейский – вокзальный ларек. Здесь купить можно все: дорогую брендовую одежду, электронику, местный азиатский хлам, но цены на него значительно выше.
Еще одна важная статья дохода –туризм. Один из туристических центров – остров Сентоза я и отправился изучать. Северную часть острова активно строят, на профилактике и канатная дорога, обещают закончить в Q2 2010. За 3 местных доллара купил билет на воздушный экспресс. Он же включает входную плату. По острову ездят бесплатные пляжные карты и большие туристические автобусы. На каждом шагу офисы, туалеты и кафе. Карты вообще через 50 метров, потеряться нельзя. Развлечений огромное количество: кинотеатр, бары, кафе, пляж, парки и сады, аттракционы в неслыханном количестве. Я первым делом отправился на пляж, наконец-то впервые за поезду искупался в море. Но поскольку почти экватор и полдень, загорать не стал. Поехал изучать остров. Посетил форт Силосо, созданный британцами для защиты со стороны моря. В форт поднимают на открытом каре, стилизованном по военный автомобиль. Спускают на нем же. Внутри 3 маршрута, я прошел все. Из интересного – артиллерийские орудия различного калибра, казематы и подземелья, инсталляции жизни солдат. Тематические выставки посвящены оккупации Сингапура Японскими войсками во 2-ую мировую. Подробно все события все войны в регионе. Но о других регионах и в том числе о России НИ слова. Что считаю правильным, нам тоже в школах уши промывают про Сталинград, но ни слова не говорят про Хирасиму, Нормандию и Сингапур. Мир он огромен, а времен года не 4! Это у нас зима, весна, лето и осень, а в тропиках сухой сезон, холодный сезон и сезон дождей, а вы в школах детей ограничиваете, показывая картину только со своей колокольни. А еще очень интересно сделаны экспозиции. Заходишь в комнату, там датчик движения и сразу включается звукозапись: шум битвы, выстрелы орудий или скажем на кухне шквар сковородок и бульканье воды, попутно рассказываю, что за сценка здесь воссоздана и историческую справку краткую дают.
Потом снова купался, исходил остров, так что натер ноги, поскольку был в пляжных шлепках не сильно предназначенных для ходьбы. Потом катался на метро, посмотрел удаленные кварталы, прикупил пару книжек в магазине. Завтра лечу встречать новый 2010 в Паттаю.

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 10

Сообщение: #11

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:12

В аэропорт поехал рано. Хотелось сбежать из гостиницы, да и бесплатный интернет в аэропорту очень кстати. Логин и пароль, действующие 6 часов, можно получить на любой стойке информации.
По прилету, запутался в часовых поясах и никак не мог понять сколько времени. Как не странно в аэропорту Бангкока долго искал часы, потом посмотрел время на местном компьютере. Было около 16-40. Успел купить билет и уехать на пятичасовом автобусе в Паттаю.
Когда приехали в Паттаю было уже темно. Автотакси в городе очень мало, пришлось ехать на мототакси, это было очень экстремально, поскольку у меня был тяжеленный рюкзак за спиной, сильно смещавший мой центр тяжести, да и дорожная обстановка была очень напряженной.
Новый год здесь – это что-то особенное. Толпы народу, постоянные салюты, тонные снега из баллончиков, и настоящие МНОМИНУТНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРОБКИ образовавшиеся на узеньких улицах.

Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 11

Сообщение: #12

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:12

Перешел к лениво- алкогольно –пляжному отдыху. Наконец-то выспался, искупался в бассейне, дошел до магазина, остаток дня провел на пляже Джомтьен. Здесь тоже появились пробки, это просто ужас какой-то. Мы ехали минут 40 и туда и обратно. На пляже тоже яблоку было негде упасть – все места заняты! А еще здесь два настоящих местных русскоязычных телеканала: «Наш дом Таиланд» и «Добро пожаловать в Паттаю».
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 12

Сообщение: #13

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:13

аттая стала полностью русским курортом. Русских везде полно – в отелях, на улицах, в магазинах… Еще любопытный факт. Везде валяются бесплатные карты. Обычно они на тайском + английском, иногда еще и на китайском. И Только в Паттае все карты на русском и английском. Кое-где принимают и меняют российские рубли, тайцы шпарят по русски во всю…
День провел на острове. Народу безумные количества, корабли отправлялись не по расписанию, а по заполнению. На пляжах тоже толпы народу. Успел посмотреть три пляжа, прокатиться по серпантину на мототакси и накупаться
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

День 13++

Сообщение: #14

Сообщение sashazxc » 14 фев 2010, 16:14

Последний день вообще ленился страшно. Отмокал в бассейне, спал в номере, ходил по магазинам и только вечером выбрался поужинать. Еще запутался в часовых поясах окончательно, эта отдельная история, по ее поводу скоро должен быть кроспост во френдовом блоге, во всяком случае мне обещали, ждем)))
Есть единственная невменяемая компания – Трансаэро. Заставили меня сдавать рюкзак в багаж, габариты были в норме, вес конечно больше. Но во-первых, только у них ручная кладь в 5 кг и багаж в 20. Какая им разница полетит мой рюкзак в багаже или в салоне, им интересны только люди с перевесом. Поскольку, все кто летал из Таиланда знают, что Трансаэро зарабатывает в среднем еще 5000 рублей за оплату перевеса багажа. Расценки грабительские, а наши туристы склонны тащить тонны шмотья и сувениров которые, кстати, не стоят денег, отдаваемых за перевес))) Во-вторых, из Москвы я спокойно летел с этим рюкзачком в ручной клади этой же компанией. В-третьих, у меня зверски тяжелый ноутбук, поскольку старый и давно пора приобретать новую компактную модель. В-четвертых, за 3 перелета AirAsia этот рюкзак спокойно проходил в ручную кладь, но там давно уже привыкли к бэкпекерам.
Кстати, если на регистрации сказать, что в багаже хрупкие вещи и просить наклейку, у нас в Домодедово багаж кинут не на общий конвейер, а привезут отдельно на лифте. Чем я и воспользовался, правда все равно все было всмятку. Сильно помялась одна банковская карта и картина из Камбоджи местами потрескалась, хоть свернутым холстом была...
И это еще не все. Скоро отдельными постами будут подробно освящены самые интересные темы: Метро в разных городах, ограничения на алкоголь, AirAsia и все о ней…
А так же, вспоминая пословицу: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». На конец января планируется корпоративный Египет. На конец февраля с одноклассником уже строю планы на недельное авто Марокко, готов взять еще двух попутчиков!
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010

Сообщение: #15

Сообщение dronbas » 15 фев 2010, 15:46

Спасибо! Интересно
dronbas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010

Сообщение: #16

Сообщение VictoriaD » 16 фев 2010, 15:27

Спасибо! Если можно уточните название отеля в КЛ .
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010

Сообщение: #17

Сообщение sashazxc » 16 фев 2010, 19:38

Я рад если кому-то отчет будет полезен.

По отелям:
Бангкок - Prince Palace Hotel - рекомендую, но много русских пакетников
КЛ - Citin Pudu Hotel - помойка полная, но автовокзал прям напротив - подойдет для транзита.
Сингапур - Hotel 81 Star. Их целая сеть Hotel 81, считаются недорогими.

в это субботу лечу в Бангкок, далее в Лаос. Так что скоро будут новые отзывы.
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010

Сообщение: #18

Сообщение MusCat » 16 фев 2010, 21:12

Интересно пишете, читается легко.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таиланд-Камбоджа-Малайзия-Сингапур-Таиланд встреча 2010

Сообщение: #19

Сообщение sashazxc » 16 фев 2010, 22:33

спасибо. значит буду публиковать еще. Сейчас вот съезжу в Лаос и уже после 2 марта постараюсь опубликовать отчет. Более того я попросил взять с собою блокнот для записей и если все получится будет и второй отчет от лица моего одноклассника, который никуда кроме Турции и Египта не ездил, думаю этот будут совсем другие впечатления.
sashazxc
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль