Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #101

Сообщение Brrys » 14 окт 2021, 20:09

Ну, с приключеньицем вас! И с его хорошим концом!

Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Через неделю паспорта были на руках…

Это у вас было запланировано, еще неделю в Испании? Или из-за паспортов?

А вообще очень душевно удалось вам вырваться в Европу! И покатались, и шампанского попили, старых знакомых повидали.
Ну красота же!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #102

Сообщение Kolenfed » 14 окт 2021, 21:24

AnnMM писал(а) 14 окт 2021, 19:07: 4 августа уже особо не запомнилось ))

Аня, у нас на Коста Бланке в августе почти каждую неделю, хоть один день да шёл дождь. Что вообще не свойственно в это время. Ну такая теперь погода. Франция тоже очень удивила погодой в августе.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #103

Сообщение Kolenfed » 14 окт 2021, 21:35

Brrys писал(а) 14 окт 2021, 20:09:Это у вас было запланировано, еще неделю в Испании? Или из-за паспортов?

Нет, Свет, мы были в Испании до конца августа. Но перенервничали сильно, сначала казалось, что до отъезда мы паспортов не дождёмся. Эти французы - это нечто. И только благодаря тому, что у нас в Хавеи, отделение UPS держит очень приятная пара англичан, которые просто достали этих французов до печёнок, мы и получили паспорта. Все-таки эти европейцы такие странные, мы безусловно заплатили за доставку документов, но были так рады, что нам не придётся восстанавливать документы, что привезли в подарок англичанам бутылку шампанского из Шампани. Так еле уломали их ее взять, странные они однако!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #104

Сообщение sergeyf73 » 15 окт 2021, 00:20

Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Еще 500 км до Оранжа картину погоды не изменили никак.

Как обидно, столько интересных мест из-за непогоды проскочили. Я ещё до ковида по Бургундии 10 дней катался, да и то не всё запланированное посмотрел, там столько интересностей оказалось.
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Но там никакого сейфа в помине не было, и мы положили их во встроенный шкаф под дополнительную подушку.

Да уж, вот так приключение. В следующий раз, наверное сумку с паспортами с собой в туалет носить будешь? Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Вот на такой позитивной ноте я и хочу закончить свой рассказ.

Ну вот... Я только во вкус входить начал. Пойду перечитывать пропущенные главы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #105

Сообщение Scarlet-Cet » 15 окт 2021, 11:28

Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Спасибо, всем кто дочитал!


Леночка, сначала был восторг от Шампани, ах, мой любимый регион...фото, дегустации, но окончание поездки жесть! Но хорошо, что хорошо все кончается.

У меня приятельница в Польше положила под подушку кошелек, в нем 1000 долларов (давно было), утром уехали, проехали 150 км, вспомнили, вернулись. Кошелек был на месте.

Я никогда ничего из сумки не вынимаю, если только паспорт, но я его кладу в багажную сумку, а ее то точно не оставлю.

Леночка, читала и так хочу во Францию - вина попить, шампанского, устриц наесться, я бы уже ни на что не злилась бы, пусть бы все французы рядом мне бибикали. Вы молодцы, я очень рада, что вы вырвались и ты показала нам опять так много красот.

Удачи вам всем и новых путешествий.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #106

Сообщение Kolenfed » 15 окт 2021, 13:11

sergeyf73 писал(а) 15 окт 2021, 00:20:Как обидно, столько интересных мест из-за непогоды проскочили.

Серёж, мы сами-то как расстроились. В Бургундии всегда есть, что посмотреть. Уж никак не ожидали, что летом, в самом начале августа может так не повести с погодой. Я думаю, что французы хорошего вина этого 2021 года точно не дождутся. Мы по дороге видели как лозы прям гнили на корню, такой кошмар.
sergeyf73 писал(а) 15 окт 2021, 00:20:В следующий раз, наверное сумку с паспортами с собой в туалет носить будешь?

Теперь то уж, конечно, из своих рук не выпущу точно. Ведь главное, когда прятали, это видели 4 человека, я как будто картинку наперед видела и предупреждала - забудем, точно забудем.
Самое смешное, что мужу два последующих дня, пока мы домой ехали, снился один и тот же сон, что он что-то забыл под подушкой.
И даже в следующей гостинице, в Оранже, утром, собирая вещи, он стал переворачивать подушки, что никогда раньше не делал.
Вот как устроена память!!!
Но так и не вспомнил о паспортах.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #107

Сообщение Kolenfed » 15 окт 2021, 13:23

Scarlet-Cet писал(а) 15 окт 2021, 11:28:Я никогда ничего из сумки не вынимаю, если только паспорт, но я его кладу в багажную сумку, а ее то точно не оставлю.

Ириш, спасибо, что дочитала отчет!
Я то тоже всегда документы только с собой, в свою сумку. У меня даже есть специальный небольшой файлик на кнопочке, под формат паспортов, который всегда помещается в сумку. Но из-за этого сумка становится тяжелой и оттягивает мне плечо, фотографировать с ней не очень удобно, поэтому я всегда оставляю документы в сейфе гостиниц, когда уходим гулять.
А при отъезде - обязательный алгоритм - проверка сейфа, за много лет путешествий все было нормально.
И вдруг тут - нет сейфа, картинка то и сбилась!!!
Scarlet-Cet писал(а) 15 окт 2021, 11:28: так хочу во Францию - вина попить, шампанского, устриц наесться, я бы уже ни на что не злилась бы, пусть бы все французы рядом мне бибикали

Вот это, Ирин, золотые слова, да бог с ними с французами, а во Францию всегда хочется, несмотря ни на что!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #108

Сообщение Рижанка » 15 окт 2021, 20:17

Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Маленькими дорожками, среди виноградников и маленьких винных хозяйств мы въезжаем в долину шампанских вин…

Как же красиво смотрится долина с виноградниками! Так стоял бы и любовался... Ах, Шампань!
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Я вот присела около ярких гортензий, красота и благолепие вокруг…

Лена, шато Бурсоль великолепен и ты в этой красоте смотришься шикарно.:)))
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Заметьте - это начало августа, а утром +5, шквалистый ветер и дождь, просто ни на минуту непрекращающийся…

Да, погода в этом году совершенно непонятная. Мы полтора месяца летом изнывали от небывалой жары и засухи в Латвии, такого я не припомню за свою жизнь, а тут в августе +5... во Франции.
Всё стало с ног на голову этим летом...

Хотя вспомнилось, лет семь назад мы от Женевы на машине путешествовали до Ля Рошеля и назад в июле месяце, рассчитывали на идеальное лето, с нами была восмилетняя внучка, поэтому все гостиницы были забронированы заранее, чтоб не искать потом впопыхах на месте, так вот в каждой гостинице я смотрела, чтоб был бассейн или какой-нибудь пляжик поблизости (на реке/озере)... Ведь едем во Францию жарким летом... Из 10 дней погода сжалилась над нами только два дня в Ля Рошеле, внучка смогла в океане поплавать. Столько радости было! А так, конечно, +5 у нас не было, но дожди сопровождали всю дорогу, соответственно и жары не было
Kolenfed писал(а) 14 окт 2021, 16:43:Вот на такой позитивной ноте я и хочу закончить свой рассказ.

Леночка, столько интересного и полезного можно почерпнуть из твоего отчёта, за что огромное спасибо!
А приключение с документами,.. представляю, сколько нервов попортило, но хорошо, что всё благополучно разрешилось.
Желаю, чтоб никогда больше таких потрясений не было и погодные катаклизмы обходили стороной.
И много, много интересных путешествий в будущем!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #109

Сообщение Kolenfed » 15 окт 2021, 21:26

Рижанка, Оля, спасибо большое что дочитала и за твои теплые слова!
И вам тоже хорошей погоды всегда, здоровья и отличных путешествий!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #110

Сообщение Nataly88 » 16 окт 2021, 10:04

Kolenfed писал(а) 06 окт 2021, 17:54:Сейчас вот, на этом русском погосте во Франции, да с позиции своих лет, всю трагедию огромной страны и ее людей можно ощутить очень живо.

Лена, да. Кажется столько лет прошло, а все это продолжает трогать до глубины души. История твоей семью - это же такой срез эпохи. Слезы наворачиваются, когда представляешь как все это было. Увы, мы до обидного мала знаем о своих прапрабабушка и прапрадедушках. Родители ничего не рассказывали - боялись. Теперь кое-что можно узнать из интернета и из открытых архивов. И пророй такие бездны открываются - куда там Толстому с его "Хождениям по мукам".

Нам замок Бретей в свое время тоже понравился. Приехали туда часа за два до закрытия и когда шли к нему от парковки, нам на встречу буквально валили детские группы.

Лена, здорово, что вам удалось вырваться. Да и разве всех нас остановишь. Мы все равно будем путешествовать. Пусть дороже, пусть не так удобно и не всегда куда хотелось бы. Но будем!
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #111

Сообщение Kolenfed » 16 окт 2021, 14:26

Nataly88 писал(а) 16 окт 2021, 10:04: И пророй такие бездны открываются - куда там Толстому с его "Хождениям по мукам".

Ой, Наташ, как же ты права! Вот моя бабушка всю жизнь своё детство вспоминала, то которое до революции в усадьбе было. А вот юность рабочую, войну, и после военное время вспоминать не любила. Хотя ее все подруги счастливой называли и завидовали очень - дед вернулся живой с войны, и она ещё в 1946 году смогла родить второго ребёнка- мою тетю, но в 49 году он умер молодой совсем в 44 года, и бабушке досталось в то время одной двоих детей поднимать. Куда там Толстому все это понять и описать.
Nataly88 писал(а) 16 окт 2021, 10:04:Да и разве всех нас остановишь. Мы все равно будем путешествовать. Пусть дороже, пусть не так удобно и не всегда куда хотелось бы. Но будем!

И это очень правильно, нас никому не остановить, никаким вирусам и запретам.
Спасибо, что дочитала отчёт!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #112

Сообщение Паспарту » 11 окт 2023, 16:58

Лена, я вот тоже мечтаю что-то на память купить в Лиможе.
Можете уточнить адрес стокового магазинчика в Лиможе? А то после Ваших приключений не верю в информацию на сайте фабрики фарфора Бернадо:(

"Вот это номер!!!
А морды кругом недобрые такие ходят, на нашу машину косятся и спросить-то не у кого.
Дети на меня накинулись – где ты этот адрес взяла, я им сайт фабрики показываю – не сама же я это придумала.
Как хочешь, так и понимай, что это такое.
Хорошо в памяти навигатора нашли нужный адрес с прошлых поездок, почти ведь в центре города фабрика то.
Чашечки я себе купила все-таки..."
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #113

Сообщение Kolenfed » 12 окт 2023, 13:03

Паспарту писал(а) 11 окт 2023, 16:58:Лена, я вот тоже мечтаю что-то на память купить в Лиможе.
Можете уточнить адрес стокового магазинчика в Лиможе? А то после Ваших приключений не верю в информацию на сайте фабрики фарфора Бернадо:(

Добрый день!
Вот адрес магазина и фабрики Бернадо: 27 Av. Albert Thomas, 87000 Limoges, Франция.
А вот вторая фабрика королевского фарфора- Royal Limoges: 54 Rue Victor Duruy, 87000 Limoges, Франция
Для простоты поиска посмотрите сначала их на гугл картах в режиме спутника, там на вторую заезд не очень однозначный.
Да и Бернадо значительно дороже!
Удачи!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #114

Сообщение Паспарту » 12 окт 2023, 15:53

Лена, спасибо большое за информацию.
А в музее керамики Musée national Adrien Dubouché в Лимож были? Стоит посетить? При музее нет магазинчика?

Хотела спросить совета у Вас, как у многолетнего исследователя замков Луары.
Еще не выехали, а муж уже капризничает и заявляет, что все замки одинаковые (мы тоже много уже всего посмотрели ранее). Думаю, буду урезать свои хотелки. Тем более, в Дордонь замки и бродилки по горам запланированы...
По Вашему мнению какой замок интереснее: Château de Montpoupon (из этого отчета) или Château de Valençay (Талейрана), если были.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #115

Сообщение Kolenfed » 12 окт 2023, 16:58

Нет в Музее Керамики мы не были, к сожалению.
Очень неплохой магазинчик фарфора есть недалеко от центра Лиможа, от центрального рынка минут 7 хода, адрес: 27 Bd Louis Blanc, 87000 Limoges, Франция.
Там остатки с разных фабрик продают, не таких известных как Бернадо, но очень симпатичных. Я там купила шикарный кофейный сервиз за сущие копейки, но правда лет 7 назад.
Château de Valençay - однозначно интереснее. Там и территория большая, прекрасный парк и розарий.
А вообще, замки стало выбирать труднее, много где были и видели. И уже не знаешь куда податься!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ключевое слово: «вырвались» мы в Европу в 2021 году

Сообщение: #116

Сообщение Паспарту » 12 окт 2023, 17:08

Еще раз спасибо за информацию!
Kolenfed писал(а) 12 окт 2023, 16:58:Там остатки с разных фабрик продают, не таких известных как Бернадо, но очень симпатичных. Я там купила шикарный кофейный сервиз за сущие копейки, но правда лет 7 назад.

Я вот думаю, что надо бы на охоту на барахолку в Брюсселе сходить. Наверняка там что-то должно быть... Столько всего вижу в интернете на сайтах с антиквариатом. Брошки очень интересные. Сейчас, похоже, их не делают.
У нас "фарфоровая свадьба" - надо себе что-то памятное купить:)

Kolenfed писал(а) 12 окт 2023, 16:58:А вообще, замки стало выбирать труднее, много где были и видели. И уже не знаешь куда податься!!!

В Дордонь нашлось много замков и вообще интересных мест. Я не помню, чтобы Вы там задерживались:)
И Аосты я в Ваших отчетах не видела (может, пропустила). Там тоже есть, что посмотреть.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль