Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #41

Сообщение Snusnumrik » 04 ноя 2022, 23:08

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Закинули манатки в отель и побежали к канатной дороге Aiguille du Midi

Закрывалась она рано, в 16.30, а в туринформации нам сказали, что для того чтобы посмотреть все, нужно как минимум два часа.

Поэтому в тот день мы уже особо ничего не успели. Вовка фотографировал невероятной красоты ярко-красные деревья около канатной дорогi, а я просто валялась рядом на лавочке, греясь на солнце.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Отель наш оказался просто офигительным, и стоил всего-то 76 евро за ночь. Парадоксально то, что соотношение цены-качества отелей за всю поездку было самым лучшим именно в Шамони: не то чтоб дешево, но за такое качество вполне оправдано. Жалко, на следующую ночь у них уже ничего не было (мы заранее бронировали только одну, не были уверены в погоде и планах). Hotel de l Árve. Смело рекомендую, хорош.

Цены на еду в местных супермаркетах ощутимо дороже, чем до этого во всех городах Франции (что предсказуемо). Для ужина было найдено место Cool Cats. Отлично готовят и цены здравые, не зря отзывы хорошие и все столики битком...но столики только снаружи, а дубак после заката был знатный, и мы просто взяли еду с собой.

С вином я, пожалуй, впервые за поездку облажалась - прихваченный красный "лангедок" был резковат... Доселе выпитые рислинги, траминеры и сильванеры были как один прекрасны.

Назавтра план был поехать на верхнюю станцию канатки полюбоваться на горы. Вова помимо этого хотел поглядеть рассвет, но я непоколебимо изрекла, что в такую рань подниматься не готова ни за какие коврижки. У меня с рассветами сложные отношения, я их редко застаю.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #42

Сообщение Snusnumrik » 06 ноя 2022, 20:29

5.10 Шамони Монблан

Весь день посвятили созерцанию гор.

Канатка стоит 69 евро до самой высокой станции. Совсем дальняя, до которой 103 евро, к сожалению,была закрыта.

Наверное, дело вкуса - кто-то из прекрасных уважаемых авторов писал, что долго там делать нечего... а вот мы там провели целый день, и бежали бегом на последний вагончик канатки в 16.30. На нижнюю станцию времени не хватило совсем, а там тоже невероятная красота. Время останавливается, я там могла бы сидеть и смотреть вечно. Прилетают какие-то фотогеничные пушистые птички.. горные дрозды?

В общем, без слов, одни восторги.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

кто любит долго созерцать такие виды - берите с собой еду и вина, нижняя станция канатки прекрасна для пикника. На верхних тоже есть где.

Стеклянный туннель стоит того, чтобы постоять к нему в очереди, фотки бесплатные, ощущения супер!

Нам обоим времени не хватило. Целого дня.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #43

Сообщение Snusnumrik » 06 ноя 2022, 21:41

На вторую ночь мы нашли на месте отель Croix Blanc - просто зашли с улицы и спросили цены, чуть дешевле, чем на букинге, 78 euro. Отель - просто сказка! Номер нам дали такой, что я, зайдя в него и офигев, тут же позвонила любимому, который остался на улице ловить для фоток закат и завопила в трубку "беги срочно домой, я тебе сейчас с балкона такое покажу!".

Балкон выходит на центральную площадь, горы и закат!

Феерично!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Плюс в том же отеле нам презентовали по бутылке для воды в фирменном красном чехле - мелочи, а приятно.

С ужином нам в тот вечер менее свезло - Poco Loco Burger не рекомендую совсем. Испортили все, что можно испортить, ужасно невкусно. Отзывы у них при этом 4.8 - ну, может, не повезло просто.

Зато найденная нами в первый же день кондитерская-кафе Le Fournil Chamoniard не разочаровала ни разу. Все свежее, отличный кофе, разная выпечка, багеты - для завтрака или перекуса.

В общем, Шамони был прекрасен и нам времени идеально хватило
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #44

Сообщение Кинель » 07 ноя 2022, 14:06

Прелестно, просто прелестно:)!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #45

Сообщение Snusnumrik » 15 ноя 2022, 16:56

Итак, Шамони мы посмотрели все, что хотели, а в Лионе у нас было забронировано только на послезавтра. Ехать в Лион на день раньше отпало в первом чтении, самые мерзкие отели начинались с цены 150, что-то приемлемое - от 250.

И тут - о, чудо! - мы умудрились втиснуть Анси! И по транспорту, и отельчик нашли, "The Century Bis ", всего за 86 евро с великолепными отзывами (забегая вперед - он идеален во всех отношениях!) Когда планировали, Анси никак не влезал, а тут внезапно все кусочки паззла сложились как надо.

6.11 Анси

Ехали двумя автобусами через Женеву - flixbus + от Шамони какой-то непонятной конторой, сайт которой не позволял взять билет онлайн. К счастью, автобус пришел вовремя, и мы даже в Женеве успели дойти до озера и насладиться видами, у нас было часа полтора между басами.

Анси - сказочен. Весь, от носа до хвоста, каждой улочкой. В нем не надо бегать от одной достопримечательности к другой, боясь что-то забыть, он полностью как вкусная красивая конфета.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

не в пандемию ли создали сей шедевр? Я бы подписалась под слоганом

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Погода была как нарочно идеальная, на солнце градусов 25, получился один из самых классных дней всего путешествия.

На улице нам попался самый привлекательный гость города. Меховой до невозможности и невероятно дружелюбный, как и хозяева. Они рассказали, что собачка везде привлекает массу внимания (еще бы, такое чудо!!!), но мыть и чесать его - занимает реально половину всего свободного времени. Мы их за день несколько раз видели.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

В замок на холме, к сожалению, не успели - он был закрыт на какое-то мероприятие. Зато около него поели эклеров, захваченных в одной из буланжерий. В креме точно чувствовался какой-то ликер, серотонины и эндорфины так и хлынули. Эклеры во Франции - песнь песней, везде вкусные и каждый раз разные.

Обошли весь старый город, долго сидели на лавочке с видом на озеро

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Мост влюбленных, конечно же!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Лебеди совершенно никого и ничего не боятся

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Даже второй день не был бы лишним, погода была вполне купабельная, а там пляжи, но на них времени не осталось уже.

Если кто будет в Анси - оставьте силы на прогулки после заката, он так романтичен и сказочен!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

А завершили мы день вот таким образом.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Назавтра нас ждал великолепнейший Лион.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #46

Сообщение Snusnumrik » 15 ноя 2022, 17:40

7.10 Лион

От Анси до Лиона был flixbus за 14 евро. Отель в Лионе я бронировала чуть ли не за три месяца до поездки, и еле нашла что-то вменяемое. По соотношению цены-качества отелей Лион из всего путешествия казался наихудшим, я с трудом выкопала Hotelo Lyon Ainay за 70 евро. За эту стоимость он был далек от идеала, отзывы едва дотягивали до 7.0, но все же это было приемлемо.

Забив название отеля в гугл-карты, я внезапно увидела, что в гугле у него отзывы 2.3*...

Мы начали их читать, и лучше б не читали... "клопы, тараканы, грязь, ужасный персонал, старое здание, в мою комнату ввалился бомж и украл половину вещей"- вот выдержки из отзывов в гугле.

Мы офигели. Я точно помнила, что на букинге как-то было точно без упоминания тараканов и клопов...

Может, на букинге есть секретный вариант удаления неугодных отзывов?

Настроение жутко испортилось, и я уже мысленно настраивалась ночевать на вокзале - там хоть клопов не будет... Размещение в Лионе "на сегодня" начиналось от 280 евро...Делать было нечего, вышли из поезда и поплелись...

Искомый отель был недалеко от вокзала, минутах в семи пешком. Мы шли, по дороге озираясь в поисках кофе и выпечки, как это обычно и бывало по утрам. Подошли к вывеске отеля. Здание как-то не вдохновляло уже на входе ободранной краской и странноватым запахом из подъезда. Мы вошли.

Парадная, если тут данное слово уместно, напоминала мою питерскую коммуналку, где ничего не ремонтировали наверное со дня основания города. Лестница вела к некоему подобию ресепшен... Все, что было вокруг, напомнило мне старые времена, когда я переселилась в Бангкок и искала жилье... для экспатов было космически дорого, и я от безысходности начала ходить по более скромным кондо, иногда заглядывая совсем уж в малоприличные варианты, где меня посылали на фиг со словами "идите отсюда, вы тут не будете жить, это не для фарангов, а для тайцев".

Так вот ни один самый кошмарный тайский "кондо для тайцев" не шел бы ни в какое сравнение с кошмарным грязным клоповником, в который мы приперлись!

Блин! Как же я могла так облажаться, когда бронировала!

На ресепшен сидел подозрительного вида чувак. Мы поздоровались и сказали, что у нас бронь.

Чувак смерил нас недобрым взглядом и угрюмо изрек "Вы однозначно пришли не туда, куда нужно".

- Блин, да если б это было так! - воскликнула я на русском.

Небеса смилостивились и услышали.

- Вы пришли не в тот отель. Здесь с таким или похожим названием их много, - сказал чувак. У вас адрес совсем другой, несколько кварталов отсюда.

Господи, вот счастье-то!!!

Действительно, гугл дал нам не то место. Сверились, вбили нужный адрес, нашли.

Правильный отель уже с порога внушал доверие (лобби в реале выглядел так же, как на фотке в букинге). Красиво, чисто, аккуратно и даже несколько пафосно. Синьор на ресепшен знал итальянский, принял наши рюкзаки и сказал, что номер будет готов чуть позже.

Каким бы этот номер ни оказался, он уж точно будет приличнее чем то, что мы видели!

Вот как сделать человеку хорошо: сначала сделать плохо, а потом вернуть как было!

Нас ждал прекрасный Лион с солнечной погодой!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #47

Сообщение kissa2 » 15 ноя 2022, 18:22

Инга, читать вас - абсолютное наслаждение! И фото чудесные!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5622
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #48

Сообщение JamKit » 15 ноя 2022, 20:15

Snusnumrik писал(а) 15 ноя 2022, 17:40:Господи, вот счастье-то!!!

Абсолютно душераздирающая история!
А Лион - действительно прекрасен. Расскажите еще что-нибудь про него, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #49

Сообщение Anдреi » 19 ноя 2022, 18:27

Snusnumrik писал(а) 15 ноя 2022, 17:40:Как же я могла так облажаться, когда бронировала

Забавно у нас с вами совпали мысли. Провели в середине сентября три ночи в Лионе, отель бронировал, читая отзывы. Когда подошел и увидел жд пути рядом, малюсенький скверик напротив с лавочками, на которых сидели похожие на бомжей персонажи, то подумал -- Как я мог так влететь. ;) Но действительность оказалась противоположной - внутри отеля всё было замечательно, из окна виден Фурвьер, а сквер, когда попадался на глаза был всегда пустой и жд не было слышно. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль