Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #1

Сообщение faleksei » 27 окт 2010, 13:56

Наверно, все уже тысячу раз читали стандартные отчеты про исхоженную со всех сторон Европу, но все же добавлю свою крупицу.
Хочу поделиться опытом своего вояжа по Италии и Франции.

Меридиана

Поездку запланировали в июле, тогда же получили визы. В поездку собрались вчетвером (3 взрослых + ребенок). Жара и смог «холодного» лета 2010 заставляли думать ночами об отпуске. И вот подходит день вылета 10 августа. Билеты были куплены на дешевую Меридиану до Болоньи. Собрав чемодан в понедельник 9-го, залез на почту и увидел аховое письмо, мол рейс отменен из-за дикого смога в Москве. Звоню в Российский офис, те мне говорят мол покупал через тырнет вот и звони итальянцам. Собрав в кучу свои познания итальянского и английского набрал этих засранцев, и что они мне озвучили, мол готовы отправить вашу команду в пятницу 13-го или вернуть денюжку . Я чуть не упал со стула, так как к такому раскладу мой отпуск не был готов.
Сказав, что подумаю над данным эксклюзивным предложением, принялся звонить друзьям, чтобы и они порадовались ситуации. Пока они радовались, я засел за тырнет, чтобы найти альтернативу. Но большинство авиакомпаний за 24 часа до вылета посылали меня в кассу. Благо живу в Домодедово, сорвался в аэропорт и там нашел супер экслюзив в 12 ночи до питера «Сибирью» и с утра до Милана «Россией». Перед покупкой решил еще раз набрать добрых итальянцев, мол не изволите ли сами как-нибудь переправить меня в Европу, те сказали, что готовы войти в мое положение и отправить нас вместо 10-го августа 17-го, на мои возмущения а как же пятница тринадцатое, был послан в сад, типо самолет полный. В общем, сказал, шлите деньги назад, пообещали в течение двух недель справиться.

Питер

Итак Питер 2 часа ночи. Шикарный, восхитительный, превосходный (эпитетов не жалко) свежий питерский … воздух , московский смог позади. Но возникает ощущение, что банда погорельцев едет в вояж, от нас несет гарью метров на пять . Нас посадили на трансфер до международного Пулково, доехав до туда, мы решили не париться на счет гостиниц, уходим в зал прилета и ложимся дремать до утра. Проснулся я от ощущения, что я где-то в средней азии на каком то рынке, оказывается задержался рейс из Оша и весь зал прилета полон встречающих. Ладно раз проснулись, то можно топать на регистрацию. Вмазав пивка и сев в самолет, мы отрубились до самого Милана.

Италия

В Милане нас встретили друзья, живущие в Италии. И мы рванули до первой точки назначения Монтекатини терме.
Первую неделю провели достаточно заурядно: шопинг, море в городке Viarregio, бассейн с минералкой ))).
До моря гоняли двумя партиями (так как теперь нас стало 8) часть на машине, часть на электричке.
Порадовали итальянские железные дороги, поздним вечерком покупая билет на электричку через аппарат (кассир давно ушел баиньки), у аппарата не оказалось сдачи и он выдал бумажку мол мы должны вам столько то денежек. На следующий день спокойно обналичили сей документ в кассе.
Поскольку в этот визит мы планировали посетить лазурный берег Франции, начали искать тачку на прокат, чтобы влезало 8 человек. Но чертов феррагосто (вся италия с 15-го августа рванула в отпуск) испортил нам все, тачек не было. В итоге, изрыв всю округу, был найден Мерседес Виано за 700 тугриков на неделю, но когда приехали забирать, оказалось виано сломан и нам впарили Спринтер. Спринтер это отдельная песня, эта сволочь почти под три метра высотой очень часто не пролазила во всякие интересные места, эта сволочь около семи метров длиной постоянно пыталась подставить нас на серпантиновых улочках горных городов, и еще мы постоянно искали местечко, чтобы приткнуть на парковку наш корабль.
Итак день первый, нашим друзьям из италии, кто-то местный напел что есть клевое место Сinque terre, мол туда приезжаешь и пешком проходишь 5 деревушек, которые совсем недавно стали доступны для автомобилистов, а раньше к ним можно было добраться только на поезде. И Что это классная тема, приезжаешь в первую и пешочком до пятой, мол там так красиво по пути. Мы как настоящие туристы были в шортах, шлепках и панамах , короче вкратце мы сломались дойдя до третьей деревни, сели на поезд и рванули назад к нашей тачке. Теперь совет всем, кто решится совершить сей подвиг, пройти пешком все пять деревень: имейте удобные походные кроссовки. Также оставлю свой ИМХО по поводу тропок между деревнями, вид конечно красивый, но запах … видать некоторые туристы от протяженной ходьбы не могут сдержать естественные надобности, а поскольку девать их некуда, кроме как на тропинку, то они делают свое черное дело вдоль всей тропы.
В общем усталые в 8-м часов вечера мы рванули дальше, тут я совершил вторую ошибку. Я начал предлагать всем начать искать гостиницу на ночь, но наши друзья из италии уверили нас, что надо проскочить геную вечером так как с утра там будут пробки и за генуей переночевать, все мои увещевания, что мы фиг потом найдем гостиницу были побеждены массой )))). В итоге проскочив Геную и проехав всю итальянскую аурелью, мы не фига не нашли номера для нашей толпы. Вот тут пришлось сказать спасибо размерам нашего спринтера, заехав во Францию, мы встали на заправочную парковку и устроили мотель на колесах спринтера ))). Кстати мы были не одни такие, кругом была куча тачек со всякими номерами за исключением итальянских и французских.

Франция

Ранним утречком в 6 часов я ломанулся за круасаном и кофе. Круасан был вполне ничего для заправки, но вот кислые морды обслуживающего персонала и их поведение напомнило мне нашу родину середины 80-х.
Окончательно проснувшись после кофе, мы рванули в Ниццу, высадив всех на пляжу, мы с товарищем рванули искать гостиницу, в ницце проблем с нумерами не было. Кстати семейные имейте в виду, что во франции 95% отелей (из тех что мы оббегали в поисках номеров) не понимают как это можно, чтобы пятилетней ребенок спал с родителями на одной кровати. По этой причине продают только номера с отдельной кроватью для ребенка. Провалявшись весь день на пляже Ниццы и собирая мелких коричневых медуз в детское ведерко, все проголодались и мы рванули в ближайший ресторанчик. Что запомнилось у французов из гастрономии: они почему то всегда нам приносили кучу багета с маслом и мы голодный цыганский табор наедались им до того момента как нам приносили заказанное. В ницце были испробованы лягушки, но меня особо не впечатлило, курица-курицей, причем заправленная диким количеством специй, видать чтобы отбить запах.
Следующий день решили посвятить аквапарку в Frejus. Проснувшись и выйдя из гостиницы, обнаружили штраф за парковку на наш корабль в размере 35 тугриков. Штраф был смело выкинут в ближайшую мусорку и мы рванули в аквапарк. В целом понравилось, если бы не очереди (приходилось стоять минут по 5-10), то был бы полный кайф. В общем с детьми можно посетить сию развлекаловку.
Следующие двое суток решили тормознуться в Каннах, до Сантропе не поехали, из-за диких цен на отели, букинг показывал минимум 350 тугриков. Канны покорили нас устрицами. Мы их ели два вечера дюжинами ))). Покупали сей кайф по адресу 51-53 Rue Meynadie, что на против пристани, там был ресторанчик и при нем магаз. За две дюжины с разделкой и с лимоном брали с нас 32 тугрика.
Одна французская пиццерия покорила наше сердце, там не было крепких спиртных напитков, но нам разрешили дегустировать коньяк из магазина напротив. В общем мы его так надегустировались, что потом нашли другой ресторанчик где нам разрешили схавать своих устриц при условии потребления их коньяка. Единственный минус был что бокал их коньяка стоил 10 тугриков . Накупавшись и прошвырнувшись по магазинам Канн, было принято решение рвануть в Монтекарло на денек, и ночью уехать в Италию в Сатурнию.

Монако

Монако это конечно прикольно, столько русских в одном месте я давно не встречал за пределами нашей родины (туреция и прочие места паломничества не в счет). В Монако мы попытались развестись на местный лохотрон типа указатель на парковку для автобусов. Когда мы добрались по указателям до сего места, нас обрадовал ценник 125 тугриков за день, видя наши квадратные глаза, нам рассказали, что для легковушек сегодня суперпромо акция всего лишь 300 тугриков за день. Короче забив, на паркинг для автобусов, спустились к порту и встали на второй линии, аки местные жители. Заплатили 2 тугрика за два часа (больше купить незя было), мы решили забить и гулять так. В общем штрафов по приходу не было и все обошлось.

И снова Италия

Пропылив с 10 вечера до 2-х ночи мы были в Монтекатини, переночевав там с утра с довольными лицами рванули в Сатурнию. Мы там уже были в прошлые визиты в Италию, поэтому для небывавших там расскажу, что это такое. Это местечко расположено среди холмов и там находится какой-то термальный источник с вытекающими отсюда последствиями … речкой вонючкой. Там есть прикольный водопад и куча всякой грязи. В общем народ релаксирует и натирается глиной. Останавливаться на ночлег там обязательно надо в агритуризме, все отели к черту. С утра на завтрак будет домашний сыр, домашний хлеб, домашнее прошюто, домашнее молоко и тд. А когда вечером выходишь на улицу, то там стоит дикая тишина и если вмазать правильное количество шикарного домашнего винчика, то отдых становится идеальным.
При отъезде можно купить у хозяев тот хавчик и винчик, что понравился особенно, чем мы с радостью воспользовались.
В общем вернувшись из Сатурнии в Монтекатини мы начали собирать чемоданы и делать последние забеги на магазины перед отлетом домой.

p.s.: И на последок кину еще один камень в Меридиану, у этих сволочей мы простояли очередь на регистрацию 1,5 часа в Болонье, при условии что мы прибыли еще до начала регистрации. В общем паспортный контроль мы прошли за 10 минут до вылета. Друзья расстроились, так как дьютик мы пробежали мимо.
Добавлю сумбурные эмоции: французы почему то не особо любят наших, от наших разговоров на русском они шарахались, в парфюмерном нам зачем то надавали пустых пробников. Зато все с кем я пересекался спокойно говорят на английском в отличие от итальянцев.
В аквапарке на мне были шорты с логотипом ливерпуля, так мне пришлось выслушать целую лекцию как какая-то французская команда недавно порвала ливерпульцев. В общем сошлись на мнении что Зенит это круто ))).

P.p.s. До сих пор переписываюсь со всякими организациями в Европе по поводу выплаты мне компенсации за отмену рейса (цену билета вернули через месяц) . В случае положительного исхода, напишу краткий отчет. Фотки выложу чуть позже.
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #2

Сообщение faleksei » 06 мар 2011, 12:45

Итак наконец-то разобрался как добавить фотки
Кстати до сих пор пытаюсь отбить компенсацию за отмену рейса.
Европейская комиссия по авиации (или как то по другому называется), направила меня сперва в их итальянское подразделение. Итальянцы же взяли полгода на рассмотрение заявки. Скоро закончится и этот срок, посмотрим во что выльется
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #3

Сообщение ТетяСвета » 06 мар 2011, 14:25

Кстати до сих пор пытаюсь отбить компенсацию за отмену рейса.
Европейская комиссия по авиации (или как то по другому называется), направила меня сперва в их итальянское подразделение. Итальянцы же взяли полгода на рассмотрение заявки. Скоро закончится и этот срок, посмотрим во что выльется

ВЫ 10 августа 2010 года вылетать должны были? Если да, то напишите потом, удалось ли денег выбить, кстати, сколько с них просите? Нам эта музыка встала в 645 евроденег - летели чехами через Прагу в Питер и оттуда в Москву. Моральный же ущерб мероприятия не поддается никакой оценке
Если что - напишите в личку.
За отчет - спасибо
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 06 мар 2011, 14:31

Я думаю, что отмена была по метеоусловиям и итальянские ассы не рискнули лететь в задымлённую Москву, тут вопрос безопасности полётов, компенсации, думаю не будет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #5

Сообщение faleksei » 06 мар 2011, 14:39

Прошу 400 евро за человека (нас четверо было, и такая компенсация положена на километраже до Болоньи), деньги за отмененный рейс они вернули, а вот компенсацию нет. Проблема была не в метеоусловиях. Я специально узнавал, 9 и 10 августа Домодедово работал в штатном режиме. А Меридиана отменила рейс 9-го (когда все было штатно)
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 06 мар 2011, 14:50

Спорить не буду, Merediana посчитала, что есть риск из-за дыма и отменила полёт. Вам надо было требовать от авиакомпании доставить Вас в пункт назначения любым другим перевозчиком. Посмотрим, что ответят из "итальянского обкома"
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #7

Сообщение faleksei » 06 мар 2011, 21:56

А я и требовал отправить меня другими авиакомпаниями, они это сделать отказались. Беда была в том, что время поджимало, а отпуск не резиновый. Московский офис меридианы сказал, что никаких решений они не принимают, звоните в Италию, а те тупо сказали, что такое невозможно. А письменно все это зафиксировать не хватало времени. Так что на всякий случай храню все посадочные, которыми я добирался до Милана. Буду пытаться до победного отжать кеш от итальяшек.
Европейцы ответили следующим месседжом:


Dear Mr Farakhov,

We acknowledge receipt of your message. In response to your enquiry, we would like to inform you that, under the EU Regulation on air passenger rights (Regulation 261/2004), whenever your flight is cancelled the operating air carrier must give you:
alternative transport or re-routing to the final destination at the earliest convenience and subject to availability, or offer reimbursement of the full cost of the unused ticket segments (with a free flight back to the initial point of departure, when relevant).
Compensation is possible under certain circumstances in case of cancelled flights and varies from 250-600 euro depending on the kilometres of the flight. Please note that compensation may be reduced in some circumstances (see articles 5 and 7 of the Regulation). However, airlines can in some cases invoke extraordinary circumstances and be exempted, but they will be obliged to inform passengers about the reason for the cancellation. The airline's written statement regarding the incident could subsequently be used in court proceedings and it will be up to a judge to decide whether the air carrier put all possible measures in place to prevent this situation from happening.
We invite you to consult Regulation 261/2004 under "legislation" on the website of the European Commission's Directorate-General (DG) for Mobility and Transport:
http://ec.europa.eu/transport/passengers/air/air_en.htm

Provided that Member States are responsible for monitoring and enforcing the regulation in individual cases between passengers and airlines, the Commission considers that it should intervene only if there is a pattern of cases which shows that a Member State is failing to enforce regulation 261/2004.

If affected by a cancellation, you should first complain to the airline. If the airline still does not fulfil its obligations you might complain to the national enforcement body, NEB (of the Member State where the incident happened or in the Member State of arrival for flights from outside the EU). NEBs are the bodies designated by national authorities to ensure the implementation and enforcement of the Regulation on their territory and are competent to look into complaints related to incidents happening there. You should know, however, that their evaluation is not legally binding. Please find here below the contact details of the NEB in Italy:

L’Ente Nazionale per l’Aviazione Civile
Viale del Castro Pretorio, 118
IT - 00185 ROME
Tel. : +39 06 44596-1
Fax : +39 06 44596493
cartadiritti@enac.gov.it

In both cases you can use the EU Complaint form available on the abovementioned URL of the Mobility and Transport DG.

Should you wish to bring your case to a competent national court, we draw your attention to the European procedure of settlement of small disputes, which aims at simplifying and accelerating the settlement of small cross-border disputes and at reducing their costs. Information on this procedure is available in the European Judicial Atlas in civil matters:
http://ec.europa.eu/justice_home/judici ... ion_en.htm

Following the judgment of the Court of Justice of the European Union in case C-204/08, please note that such claims may be brought, as a matter of choice on the part of the passenger, before the court having territorial jurisdiction over the place of departure or of arrival in the Member States concerned.

Please note that since there is a time-limit on most means of redress, unless you use them quickly, you may lose your rights.

We hope that this information will be of use to you.

With kind regards,

The "Passengers' Rights Team"/EUROPE DIRECT Contact Centre

Disclaimer
Please note: We will try to ensure that you receive the information requested, or to direct you to an appropriate source. However, we are unable to comment on specific issues pertaining to EU policy, and information provided by EUROPE DIRECT may not be considered as legally binding, or as stating an official position of the European Commission.





После обратился к Итальянцам, они прислали следующий текст:

Carta Diritti del Passeggero
Modulo di reclamo sul mancato rispetto del Regolamento CE 261/2004
Richiesta Inoltrata

Gentile ALEXEY FARAKHOV,

Le comunichiamo che il Suo reclamo ? stato registrato con il n° 9934.

Il reclamo attiver? le verifiche dell’Ente volte all’accertamento, ai fini sanzionatori, di possibili violazioni da parte della compagnia aerea interessata.

L’istruttoria del reclamo, in base agli standard concordati con la Commissione Europea, verr? chiusa nel termine di 3-4 mesi nei casi semplici, 6 mesi nei casi pi? complessi.

Le conclusioni degli accertamenti effettuati dall’Enac verranno comunicate al passeggero che potr? utilizzarle a supporto di eventuali azioni legali.

Avvertenza: Qualora si abbia necessit? di inviare successive ulteriori comunicazioni, relative al presente reclamo, La invitiamo ad utilizzare alternativamente:
recapiti Direzioni Aeroportuali
fax +39 06 445961 - +39 06 44596331
e-mail cartadiritti@enac.gov.it
citando nella corrispondenza il numero di classificazione che verr? attribuito dal sistema al Suo reclamo.
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #8

Сообщение kost206 » 07 апр 2011, 20:56

В итоге вернули компенсацию?
kost206
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 25.12.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55

Re: Побег из дымящейся Москвы в Италию и Францию

Сообщение: #9

Сообщение faleksei » 08 апр 2011, 08:33

Звонил на прошлой недели итальянцам, сказали, что по регламенту полгода, вот и звоните в мае
Мол если не ответим можете идти в европейскую комиссию, в общем походу бюрократические машины одинаковы во всем мире.
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль