Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #1

Сообщение Serg144 » 08 окт 2011, 23:34

Приветствую всех читателей форума.

Ниже – мой рассказ о первом в жизни самостоятельном путешествии на арендованном автомобиле, с семьей (жена и двое детей). Отчет посвящен больше организации и проведению путешествия, чем впечатлениям о нем.

Маршрут: Милан-Местре(Венеция)-Флоренция-Лукка-Пиза-Форте-Дей-Марми-Ницца-Милан

Подготовка к поездке.
1) Все отели заранее бронировал через букинг.ком. Обязательный критерий – наличие парковки (что особенно помогло потом во Флоренции и Ницце), Перед поездкой списался с отелями на предмет брони парковочного места.
2) Через Хертц.ком забронировал Форд Мондео (потом его не оказалось в наличии, заменили на Форд Фокус SW,о чем не жалею). Оплата за неделю – около 350 евро, плюс 150 евро страховой депозит. Выдали машину в гараже через дорогу от офиса Хертц.
3) Из Москвы я взял с собой навигатор xDevice Imola HD в который вставил купленную заранее микро флешку с картой Европы (iGo8). Карта просто класс, могу смело рекомендовать. Перед поездкой проверил, что навигатор находит и показывает все нужные мне адреса отелей.

Милан 2 ночи
Перелет из Москвы Аэрофлотом в аэропорт Мальпенза. Далее – на автобусе от терминала 1 до отеля Амадеус. Преимущество отеля в его расположении рядом с центральным вокзалом, на который прибыл наш автобус. До отеля 5 минут пешком. Второе преимущество расположения отеля – его близость к офису Хертц на Via Cappellini 10.

В отеле платный беспроводной интернет, который правда 1 день не работал.

Местре, Венеция 2 ночи
Из Милана выезжаем на арендованном Форде Фокус SW, дизель, ручная коробка. В Хертц проверили мои международные и российские права, выдали ранее заказанное детское кресло-бустер. Машина получена с полным баком, выбрал опцию возврата машины также с полным баком, который должен буду залить самостоятельно перед сдачей машины.
Переезд в Местре проходил по платной автомагистрали. На въезде перед шлагбаумом надо нажать на кнопку и получить талончик. Многие водители повторно нажимают кнопку - это любезность для следующего водителя. Мы поступали также. Талончик оплачивается при выезде с автомагистрали.
В Местре был выбран Elite Hotel Residence, который, бесспорно, оказался лучшим отелем за всю поездку. В шаговой доступности от отеля находится автобусная остановка (автобусы номер 12 и 12/ в Венецию). Выбор отеля в Местре, а не в Венеции, оправдан абсолютно с точки зрения цена-качество. Есть бесплатный беспроводной интернет.
В Венеции взяли единые проездные билеты и прокатились по Гранд каналу до моста Риальто (далее пешком до площади Сан Марко). Потом, прокатились к острову Лидо ди Венеция, где погуляли и дошли до пляжа.

Флоренция 1 ночь
Километров за тридцать до Флоренции дорога начинает вилять между тоннелями. На небольшой машине при полной загрузке и скорости более 100 км/ч надо быть начеку. При езде в правом ряду, для вас будут потенциально опасны машины, которые буквально вываливаются с разгонных полос на вашу полосу. Выход один – либо притормаживать перед ними, либо перестраиваться левее.
Во Флоренции нас ждал номер на четверых в отеле Residenza Fiorentina. Сам отель найти непросто, так как он прячется за высокими деревянными воротами, а вывеска совсем незаметна. Неудобство – чемоданы придется самим поднимать по лестнице до лифта. В номере бесплатный проводной Интернет.
Рядом с отелем заезд на парковку. При чек ауте из отеля с нас взяли 9 евро, как городской налог. Сильные сомнения, так как ничего подобного больше не встречали. Но спорить не стали.
Рекомендуем выделить время на шопинг, во Флоренции он очень хорош. Из еды попробуйте флорентийский стейк, он заказывается на вес. Одного кг. более чем достаточно. Заказывайте хорошую степень прожарки (well done).Консъерж в отеле подскажет один-два качественных ресторана.
Из букинг.ком мне позвонили на мобильный сообщить, что далее в Форте-дей-Марми нам заменили ранее забронированный отель. Будем разбираться.

Форте-дей-Марми 2 ночи

По пути заехали в Лукку и Пизу.
Лукка хороша тем, что в ней можно погулять по центру города и по крепостной стене, которая превратилась в широкую аллею в окружении деревьев.
Пиза бесподобна, не хотелось уходить с площади. В Пизе же получили первый штраф за неправильную парковку. Как я понял, парковочные места выделяются голубыми (платные парковки), белыми (бесплатные парковки) и желтыми (спец.парковки для машин водителей инвалидов, автобусов и т.п.) линиями.
Мы оставили машину на голубой линии и пошли гулять. По возвращении нас ждала под дворником, похожая на кассовый чек, квитанция на 39 евро штрафа. Штраф мы оплатим потом на следующий день на почте в Форте-дей-Марми.
В Пизе же впервые заправил машину на автозаправке самообслуживания. Обычные кредитную и дебетовую карты Visa Classic автомат не принял. Как я понял, нужны были чипованные карты. Поэтому заправился за наличные.
Разместились в Logos Hotel. Много гуляли, на море в этот день был настоящий шторм.
Впереди был переезд в 300 с лишним км. в Ниццу

Ницца 2 ночи

Яркое солнце и безоблачное небо из союзников превращаются в салоне автомобиля в злейших врагов. Экран навигатора слепнет, а голосовые подсказки навигатора не всегда помогали. По этой причине, пару раз сбивались с пути. Один раз заехали в Геную, в другой раз уехали в сторону от моря. Навигатор исправно пересчитывал маршрут и выводил на нужную дорогу. Правда, мы теряли время и наматывали лишние километры.
Перед Ниццей заехали в Монте Карло, Монако. Немного погуляли, съели вкуснейшее мороженое в кафе в парке. Правда, до океанографического музея и дворца мы не добрались. Надо было спешить в Ниццу.
Ницца встретила неприветливо. Припарковать машину, даже для того, чтобы выгрузить чемоданы, просто негде. В нарушение всех правил выгрузил семью из машины у отеля Hôtel Lafayette , сбегал на ресепшен, вместе с консъержем сбегали на парковку – он показал, где она находится и как открывать ее ворота с брелка.
Затащил чемоданы с улицы по лестнице на ресепшен (вспомнился отель во Флоренции) и запарковал машину. Уф-ф.
В отеле платные завтраки, бесплатный беспроводной интернет, отличная слышимость в номерах, своя парковка и отличное расположение в шоппинговом районе.
Впереди был ужин с семьей в ресторане – просто громадные порции мидий.
А что еще надо для счастья ?
Serg144
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской
на авто

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #2

Сообщение Антон12 » 26 янв 2012, 14:13

Весьма благодарен за отличный рассказ!
Лаконично и информативно. Вы сделали то, что мы никак не могли придумать.
Пожалуйста, уточните какова стоимость проведенного Вами петешевствия?
Без шопинга. Если будет побольше цен, благодарность не будет знать гораниц
Спасибо
Антон12
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #3

Сообщение Serg144 » 26 янв 2012, 19:39

стоимость в районе трешки евро на 4-х на 10 дней.
Serg144
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #4

Сообщение Антон12 » 26 янв 2012, 21:16

Спасибо! Благодарю за ответ!
Антон12
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #5

Сообщение Антон12 » 04 фев 2012, 22:06

Подскажите, сколько обошелся перелет (желательно на человека). Визы, сколько вышли на человека?
Почему подробно спрашиваю, бюджет довольно скромный (отличный), но по ощущениям Вы ни в чем себе особенно не отказывали.
Антон12
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #6

Сообщение Serg144 » 05 фев 2012, 06:17

стоимость авиабилетов и виз сейчас уже не вспомню.

по авиабилетам - я удачно поймал спецпредложение Аэрофлота (Москва-Милан).

стоимость виз можно посмотреть на сайте итальянского визового центра в Москве. При подаче документов на визу, я набрался смелости и написал отдельное заявление на имя консула о выдаче всем нам многократных виз. К моему удивлению, заявление сработало и теперь в паспорте есть годовой многократный шенген.
Serg144
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Вопрос по Форте дей Марми

Сообщение: #7

Сообщение Nadisi » 04 авг 2013, 13:26

Serg144, благодарю Вас за рассказ!
Если у вас еще свежие впечатления, прошу подсказать информацию, которая оочень нужна!
1. Едим отдыхать в Форте дей Марми в сентябре, 17. Начиталась отзывов. что цены там очень высокие, стоимость входа на пляж по 40-50 евро, рестораны дорогие итд.
Останавливаемся в Отеле Логос, по фотографиям понимаю, что у отеля есть выход к пляжной зоне. но по рассказам понимаю, что пляжи все муниципальные!
Где порекомендуете кушать по вечерам, что скажите относительно пляжей,далеко находится жд вокзал от отеля, ну и что вообщеможете дополнить по этому курорту!
Спасибо заранее.
Nadisi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #8

Сообщение Sergei it » 04 авг 2013, 13:55

Хороший отчет!

Налог за проживание с туриста в день берут теперь все основные города, обычно берут наличными, даже если счет оплачен по карточке. 1* - 1 ев в день, 4* -4 ев, 5* - 5 ев в день.

О Форте. Там действительно всё дорого и пляжи меньше 100 ев за место не знаю, правда цены значительно падают в сентябре, но пляжи открыты до 30 сентября. Вы можете договориться или даже поторговаться походив по разным пляжам, могут сделать скидку в 50%.

Отель Логос находится в Викториа Апуана, до центра Фотре 1,5 км, мой пляж находится как раз напртив отеля (3200 ев за сезон с мая по сентябрь).
От вокзала, на который доберетесь с пересадкой в Пизе надо брать такси - 10 мин и не мешье 25 ев.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #9

Сообщение Nadisi » 04 авг 2013, 14:03

Sergei it, спасибо за комментарий!
Подскажите пожалуйста, а где находится бесплатный пляж, и как его найти. по каким ориентирам?!
Где можно покушать вкусно и не дорого, и можно ли дойти пешком до жд станции, если прогуливаться?!
Nadisi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #10

Сообщение Serg144 » 04 авг 2013, 14:11

Приветствую будущих отпускников !

Про стоимость входа на пляж не подскажу, мы были в несезон и никто уже не купался. Заметили хитрую вещь - можно долго идти по дороге вдоль забора, ограждающего пляж. Калитки в заборе встречаются редко и, похоже, вход на пляж платный.

Пляж песчаный, широкий, вход в воду пологий.

Если вы будете в том же Логосе, то он далековато от центра Форте-дель-Марми, километра 2 пешком. Дизайн с претензией на авангард.

Еда в ресторане дорогой не показалась. Дополнительно, мы покупали еду (вкусно!) в супермаркете и ели в номере.

Про вокзал не скажу, мы были на машине.
Serg144
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #11

Сообщение Nadisi » 04 авг 2013, 14:59

Отпускники и путешественники!

Кто еще может дать информацию по Курорту форте дей Марми?!
А кто может поедит в сентябре туда?!

Мы едим с 17-28 сентября!

Буду рада и признательна всем за помощь!
Nadisi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #12

Сообщение Sergei it » 04 авг 2013, 22:20

Nadisi писал(а) 04 авг 2013, 14:03:Sergei it, спасибо за комментарий!
Подскажите пожалуйста, а где находится бесплатный пляж, и как его найти. по каким ориентирам?!
Где можно покушать вкусно и не дорого, и можно ли дойти пешком до жд станции, если прогуливаться?!


Не понимаю, зачем ехать в Форте отдыхать и искать там бесплатный пляж?

Ближайший дикий пляж от вашего отеля находится примерно в 1 км на север, если смотрите на море, от отеля выходите на набережную и идете направо, когда увидите одинокий домик на берегу (перед ним по правой стороне дороги заправка "Аджип"), который теперь стал небольшим ресторанчиком (местные называют его "mangia e tromba" - "кушай и трахай") за ним есть полоска дикого пляжа, к стати в этом ресторанчике кушать не дорого, хотя цены выросли с тех пор когда это был простой киоск.

Самое дешевое место в Форте покушать неплохо и не дорого , находится на центральной площади у "Фортино" - единственное старое строение в Форте сделанное из кирпича, вы его узнаете. Если вы смотрите на море, то по правую руку у вас будет Фортино, а по левую этот ресторанчик на самом углу улицы у пешеходного перехода к Фортино. Там нельзя заказать столик, просто не берут заказы, а выстраивается очередь и вас сажают поесть по мере освобождения столов, в обед лучше подходить к 12.30, а на ужин к 19.30, хотя в сентябре очередь будет гораздо меньше. Это в самом центре Форте.

Не далеко от вашего отеля, по той же улице параллельной к морю идете на юг (к Форте) и через 200 м подходите к небольшой площади со светофором, там есть ресторанчик, утром бар, сразу за газетным киоском с " Т " (продают и сигареты), первое блюдо стоит 9-13 ев, второе 14-20 ев.на против находится бар, где можно сделать апперитив, но стоит 8-10 ев один коктейль. Не доходя до этой площади, т.е ближе в вашему отелю, есть место с отличной пиццей, всего пару столиков на улице, место очень маленькое, можно перейти дорогу и сеть в беседку напротив поесть пиццу с пивом, тоже довольно дешево.

От маленькой станции до вашего отеля примерно 6 км, прогуливаться не так легко как может показаться, я бы брал такси, если умудритесь там его поймать, остановка такси в центре Форте не доходя 200м до площади с Фортино (справа, если море за спиной).

Советую взять на прокат велосипеды, там все так перемещаются можно снять за 3 ев в день или в вашем отеле за 5 ев.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Италия-Франция. Октябрь 2011г.

Сообщение: #13

Сообщение Nadisi » 05 авг 2013, 18:05

Sergei it? спасибо огромное за подробную подсказку!!!!!!!! Я думаю она нам очень поможет!
А зачем едим в Форте))) купила билеты по призыву друзей итальянцев, а когда начиталась про все нюансы, задумалась, но деваться некуда тк билеты не возратные, а могла бы вновь рвануть на Сардинию)))

Спасибо Вам еще раз)))
Nadisi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль