Европейское путешествие, август 2012 г.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #21

Сообщение San Sanych » 07 дек 2012, 13:26

UltraWind, может и пересекались где-нибудь на дорогах Норвегии. Я несколько раз встречал машины с российскими номерами.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #22

Сообщение UltraWind » 09 дек 2012, 18:40

Вот и я о том же! Продолжайте, интересно почитать и заодно проверить ;)
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага.
Аватара пользователя
UltraWind
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #23

Сообщение San Sanych » 10 дек 2012, 05:08

Пишу продолжение, но времени катастрофически не хватает!
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #24

Сообщение San Sanych » 23 дек 2012, 11:49

8 ДЕНЬ, 03.08.12, ПЯТНИЦА, 314 (2767) км
Скрован – Елливаре – Юккасярви – Кируна – Абиско
+15°, пасмурно

Утром установилась хорошая погода и до завтрака я успеваю снова осмотреть территорию и искупаться в речке.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

Завтракаю, собираюсь и покидаю это замечательное место для отдыха.

25.jpg

28.jpg

Примерно через час езды по трассе Е10 сворачиваю, чтобы заехать и посмотреть городок Елливаре. Сначала останавливаюсь у кемпинга и совершаю небольшую ознакомительную прогулку.

Скрован - Елливаре
Загружается GPS трек...
track_952322

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Рядом расположен городской стадион, где играет местный футбольный клуб.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Затем еду в центр города, паркуюсь на бесплатной стоянке и иду смотреть достопримечательности Елливаре.

Кемпинг - Центр Елливаре
Загружается GPS трек...
track_32221

9.jpg

1.jpg

2.jpg

5.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Пообедав в местной кафешке, снова выезжаю на трассу Е10 и направляюсь в Кируну.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 19 янв 2013, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #25

Сообщение UltraWind » 26 дек 2012, 09:42

Суровый вид у туриста! Продолжайте ;)
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага.
Аватара пользователя
UltraWind
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #26

Сообщение San Sanych » 30 дек 2012, 12:48

UltraWind писал(а) 26 дек 2012, 09:42:Продолжайте ;)

Продолжаю свое неспешное повествование.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #27

Сообщение San Sanych » 30 дек 2012, 13:04

Через полтора часа неторопливой и спокойной езды по дороге Е10 я подъезжаю к Кируне. В путеводителе указано, что недалеко от Кируны, в городке Юккасярви, находится Ледяной отель, и я заезжаю туда, чтобы посмотреть это место. Паркуюсь на бесплатной стоянке и иду смотреть территорию, на которой расположен Ледяной отель.

Елливаре - Юккасярви
Загружается GPS трек...
track_288537

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

В зимнее время на большой площадке на берегу озера строят отель из снега и льда. Летом можно посетить Ледяной бар ABSOLUT, но я туда не попал.

12.jpg

10.jpg

11.jpg

13.jpg

Через дорогу в уютном лесном местечке расположен ресторан.

16.jpg

15.jpg

Проезжаю по улице на машине дальше и попадаю на ярмарку. Торговые палатки установлены прямо на проезжей части дороги, поэтому движение дальше перекрыто. Парковщики указывают место, где можно свернуть и поставить машину на стоянку.

1.jpg

Посмотрев ярмарку, иду дальше пешком. Издалека видна местная церковь, и я захожу туда.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

А совсем рядом находится музей коренных жителей Лапландии – саамов. Здесь можно посидеть в кафе у живого огня, а на территории увидеть много чего интересного.

Ледяной отель - Музей саамов
Загружается GPS трек...
track_50742

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

14.jpg

11.jpg

12.jpg

В специальном загоне пасется стадо северных оленей. Туда можно спокойно войти через калитку и поближе их рассмотреть. Но они очень пугливые и не дают себя погладить, сразу убегают.

15.jpg

19.jpg

18.jpg

В соседнем загоне щиплют травку симпатичные лошадки, но близко к ним нельзя подойти.

23.jpg

Захожу в деревянный домик, где можно совершенно самостоятельно включить и посмотреть фильм о саамах и северной Швеции.

25.jpg

26.jpg

27.jpg

Возвращаясь обратно, выхожу на берег руки и попадаю в музей деревянного зодчества под открытым небом.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Оставшись довольным осмотром достопримечательностей Юккасярви, покидаю городок и продолжаю свою поездку.

17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 19 янв 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #28

Сообщение San Sanych » 19 янв 2013, 14:10

Двадцать минут спокойной езды по шоссе, и я приезжаю в город Кируна, вблизи которого находятся большие месторождения железной руды. Название происходит от саамского слова Giron, что означает «белая птица». Эта птица также изображена на гербе Кируны вместе с алхимическим знаком железа. Знак символизирует горнодобывающую промышленность города. Останавливаюсь на бесплатной стоянке вблизи городской ратуши и иду гулять по городу.

Юккасярви - Кируна
Загружается GPS трек...
track_732876

1.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

11.jpg

Рядом с шоссе установлена ракета, ведь в Кируне находится шведский институт космических исследований ESRANGE. Здесь занимаются изучением стратосферы и таких явлений, как северное сияние. Эти ракеты не летают вокруг Земли, а поднимаются всего лишь на высоту 200 км и падают обратно на землю.

13.jpg

Пройдясь по Кируне, захожу в туристический центр, где можно увидеть весь город на большом макете.

14.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

20.jpg

Затем иду смотреть церковь Кируны — одну из крупнейших деревянных построек Швеции. В путеводителе написано, что здание построено в готическом стиле, а алтарь в стиле модерн. Строилась с 1909 по 1912 год по проекту архитектора Густава Викмана. Церковь считается одним из самых замечательных зданий шведской национально-романтической архитектуры. В здании прослеживаются черты американской деревянной архитектуры с влияниями норвежской каркасной церковной архитектуры и саамсских деревянных хижин.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

26.jpg

После самостоятельной экскурсии по Кируне ужинаю и в 19.00 направляюсь дальше на Север, в Абиско, где расположен самый большой национальный парк Швеции. В городке заправляюсь на последней перед Норвегией АЗС Bilisten, так как дальше цены будут только расти. Примерно через два километра вижу указатель туристической станции, сворачиваю и паркуюсь рядом на бесплатной стоянке.

Кируна - Абиско
Загружается GPS трек...
track_881940

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

После осмотра туристической станции и центра пока еще светло, решаю еще сегодня пройтись по «королевской» тропе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #29

Сообщение San Sanych » 20 янв 2013, 15:39

Местное время девять часов вечера, поэтому для себя я намечаю прогулку по тропе на три часа до полуночи, полтора часа ходьбы туда, и полтора часа обратно. Оставляю машину на стоянке и, взяв с собой запас воды, отправляюсь в путь. Везде поставлены указатели, так что заблудиться практически невозможно. Прохожу под железной дорогой и сворачиваю направо. Сначала по пути стоит памятный камень, а потом деревянная постройка со сквозным проходом, означающая начало «королевской» тропы. Здесь можно посмотреть и почитать интересующую информацию о маршруте.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

7.jpg

Пройдя эти своеобразные ворота, выхожу на тропу, вдоль которой установлены указатели с надписями и красными крестиками. Иногда вдоль тропы, проложенной в лесу из низкорослых полярных березок, уложен деревянный настил, чтобы было удобно идти в плохую погоду.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Тропа периодически выходит к берегу реки Абиско, которая впадает в одно из самых больших озер Швеции Турнетреск. Вокруг открываются замечательные виды на близлежащие сопки и горы.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

В одном месте тропа снова выходит к высокому берегу реки, где оборудовано специальное место для медитации. Рядом лежат камни с непонятными надписями. Здесь можно посидеть на камнях, помедитировать, подумать о вечном, полюбоваться красивыми видами русла реки.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

Отдохнув и набравшись новых сил, продолжаю свой поход по «королевской» тропе.

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

В скором времени выхожу к подвесному мосту, который установлен над одним из притоков реки Абиско.

28.jpg

29.jpg

30.jpg

Еще немного пройдясь по тропе, попадаю в Nissonjokk, оборудованную стоянку для туристов. Здесь довольно оживленно, туристы как раз отдыхают от дневных переходов и ужинают.

35.jpg

32.jpg

33.jpg

36.jpg

37.jpg

Через некоторое время тропа снова выходит к реке, где она с грохотом преодолевает каменистые пороги. Здесь я снова отдыхаю и любуюсь открывающимися видами.

38.jpg

39.jpg

40.jpg

41.jpg

42.jpg

Прошло полтора часа с начала моей прогулки по тропе и пора возвращаться обратно. Тем же путем иду обратно, а по пути делаю еще пару фоток того места, где река сужается и уходит в узкий тоннель под железнодорожный и автомобильный мосты.

43.jpg

44.jpg

Замечательная получилась прогулка. Возвратившись на туристическую станцию, иду на стоянку и укладываюсь спать в машине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #30

Сообщение San Sanych » 27 янв 2013, 13:28

9 ДЕНЬ, 04.08.12, СУББОТА, 283 (3050) км
Абиско – Нарвик - Кьевик
+17°, солнечно

Утро обещает отличный день, и после завтрака я отправляюсь исследовать устье реки Абиско. По пути прохожу место, где расположен музей Абиско, но в это раннее утро он еще закрыт.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Дальше иду вдоль моста в том месте, где река вырывается из узкого тоннеля и попадает в глубокий каньон.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Тропа проложена вдоль левого берега реки, где на плохих участках уложен деревянный настил. Тропинка периодически выходит к берегу, откуда открываются прекрасные виды на каньон.

6.jpg

7.jpg

Вскоре тропа выходит к мосту и по нему я перехожу на правый берег. Под мостом оборудована научная станция за изучением реки в этом месте.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Теперь иду по правому берегу, где река постепенно усмиряет свой крутой нрав и спокойно впадает в озеро Турнетреск.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Возвращаюсь назад к каньону вдоль правого берега. Здесь есть тропа, по которой можно спуститься вниз прямо к тому месту, где река вырывается из тоннеля. Грохот воды стоит неимоверный.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

22.jpg

Насладившись видами каньона, возвращаюсь обратно к туристическому центру. Прямо перед входом среди березок натянуты гамаки для отдыха уставших от долгих переходов путешественников, а также указаны виды камней, которые встречаются на пути.

1.jpg

2.jpg

В самом туристическом центре можно приятно отдохнуть в кресле у камина, любуясь в окно видами озера Турнетреск.

3.jpg

Отлично проведя время и отдохнув в Абиско, иду на стоянку к машине, собираюсь, и продолжаю свое путешествие. Впереди еще более увлекательная Норвегия!

1.jpg

2.jpg

В 13.00 подъезжаю к шведско-норвежской границе. Нам о такой границе можно только мечтать. Проезд, как и везде между странами Шенгена, свободный. Останавливаюсь и совершаю небольшую прогулку по пограничному переходу.

Абиско - Граница
Загружается GPS трек...
track_570535

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

8.jpg

7.jpg

В Норвегии еду по дороге короля Олафа. Через несколько километров па площадке для отдыха установлен огромный тролль. Таких больших троллей потом я больше нигде не встречал.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Еще одну остановку делаю у памятника в честь югославских военнопленных, погибших в годы войны.

5.jpg

6.jpg

Съезжаю с основной дороги на грунтовку полюбоватьсяв близи ветряками и видами со смотровой площадки на озеро и горы.

7.jpg

8.jpg

Теперь без остановки еду в Нарвик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 24 фев 2013, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #31

Сообщение San Sanych » 23 фев 2013, 11:18

Что-то я подзатянул с написанием полного отчета.
Такими темпами, видимо, закончу только к следующему летнему путешествию.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #32

Сообщение San Sanych » 23 фев 2013, 11:21

Дорога Е10 заканчивается, я выезжаю к фьордам Норвежского моря и поворачиваю на трассу Е6, которая проходит почти по всей Норвегии. Погода стоит отличная и с дороги открываются замечательные виды на фьорды. Проезжаю несколько мостов и длинный тоннель, и в скором времени показывается Нарвик. Перед въездом в город рядом с дорогой на берегу залива расположен кемпинг Нарвика. Я сворачиваю туда, чтобы немного отдохнуть и подкрепиться.

Граница - Кемпинг Нарвик
Загружается GPS трек...
track_298898

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Кухня хозблока кемпинга открыта и туда можно спокойно войти и пообедать. В это время на кухне как находилась супружеская пара из России Алексей и Наталья. Приятно встретить соотечественников здесь, в Норвегии. Пока я располагаюсь за столом и разогреваю обед, мы ведем приятную беседу. Они из Самары, и приехали сюда вчера вечером практически тем же маршрутом, что и я. Но дальше их маршрут лежит на Лофотенские острова. Пообедав, поговорив обо все на свете, и пожелав друг другу приятного дальнейшего путешествия, мы разъезжаемся в разные стороны – они на север на Лофотены, а я на юг в Нарвик.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Приехав в Нарвик, останавливаюсь у туристического информационного центра. Здесь же рядом, расположен автовокзал, и туристы со своими большими рюкзаками ожидают отправления автобусов. Глядя на них, я все же подумал, как хорошо путешествовать на своей машине и не зависеть от расписания движения автобусов и поездов.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

В туристическом информационном центре я набрал бесплатных буклетов и карт, которые имелись там, и поехал в центр города. Рядом с гостиницей нахожу место на бесплатной стоянке, паркуюсь, и отправляюсь гулять по Нарвику.

Кемпинг Нарвик - Центр Нарвика
Загружается GPS трек...
track_80249

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

На центральной площади захожу посмотреть Военный музей, посвященный событиям Второй мировой войны 1940 – 1945 годов.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

17.jpg

После осмотра музея снова сажусь в машину и еду изучать другие городские достопримечательности. Сначала останавливаюсь у местной церкви.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Затем еду смотреть наскальный рисунок, который найден практически в центре города. Он представляет собой выбитое на камне около 5000 лет назад изображение лося.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

И в заключение, еду смотреть Нарвик со смотровой площадки, откуда город виден как на ладони.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 09 мар 2013, 12:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #33

Сообщение San Sanych » 23 фев 2013, 13:02

Подъезжаю к подъемнику, плачу с карточки 92 NOK сразу за подъем и спуск, сажусь в кабинку и еду наверх.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

10.jpg

Виды на горы,город и залив открываются обалденные, но здесь немного прохладнее, чем внизу, что вполне естественно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

12.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Нагулявшись по смотровой площадке, захожу в кафе, где с удовольствием устраиваюсь выпить чашку кофе. Из окна кафе также можно любоваться видами на город и залив.

1.jpg

2.jpg

5.jpg

6.jpg

Пора возвращаться обратно. Сажусь в кабинку подъемника и спускаюсь вниз, где меня дожидаются Ласточка с Джеком, готовые дальше продолжить наше путешествие.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

6.jpg

Сразу после выезда из Нарвика дорога Е6 «ныряет» в длинный тоннель, а затем проходит по красивому мосту, который я останавливаюсь сфотографировать до и после его проезда.

1.jpg

5.jpg

3.jpg

Через некоторое время живописная дорога приводит меня к паромной переправе, где скопилось внушительное количество машин. Но подошедший паром оказался такой большой, что все машины легко поместились на его палубе.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

6.jpg

Сначала после отплытия парома я пофотографировал с палубы горные пейзажи, а затем спустился вниз, осмотрел буфет с его ценами и отдохнул в кают-компании в кресле за столиком. Плавать на таком пароме одно удовольствие.

9.jpg

10.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Через полчаса подплываем к месту назначения на противоположном берегу. В обратном направлении скопилось тоже немало машин. Мы по линиям поочередно выезжаем с парома и устремляемся по трассе.

16.jpg

18.jpg

В одном из поворотов я замечаю хорошее место, чтобы остановиться и поужинать. Неподалеку нашлась симпатичная скамейка, на которой я и расположился подкрепиться. Ужин на закате солнца в тихий теплый летний вечер на берегу норвежского фьорда – просто идиллия. Даже уезжать с этого места не хотелось.

4.jpg

3.jpg

1.jpg

2.jpg

Закончив свой нехитрый ужин, продолжаю свой путь и смотрю по сторонам, где бы найти место отдыха для стоянки с ночлегом. Вскоре такое место мне попадается. Свернув с дороги к месту отдыха, ставлю машину рядом со столиком с навесом и устраиваюсь спать в машине. Через некоторое время на стоянку заезжает еще одна машина и тоже останавливается на ночлег. Так мы и ночевали вдвоем на этой стоянке до утра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #34

Сообщение San Sanych » 27 фев 2013, 12:53

10 ДЕНЬ, 05.08.12, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 220 (3270) км
Кьевик – Буде - Сальстраумен
+13°, пасмурно

Утром просыпаюсь, завтракаю и на весь день готовлю рисовую кашу с тушенкой. Посмотрев карту и навигатор, засекаю координаты этого места отдыха вблизи Кьевика – 67.5639932, 15.8083950.

Нарвик - Кьевик
Загружается GPS трек...
track_308239

1.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

Мои соседи на стоянке тоже просыпаются и выходят из машины. Они из Словакии и вполне хорошо разговаривают по-русски. Мы разговорились, обсудили путешествие по Норвегии, обменялись впечатлениями. Они едут примерно тем же маршрутом с севера на юг, что и я. Желаем друг другу доброго пути, и они уезжают, а я отправляюсь на пешеходную прогулку по окрестностям.

7.jpg

8.jpg

10.jpg

14.jpg

15.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

Закончив прогулку, собираюсь и еду дальше. В 11.00 проезжаю Fauske, сворачиваю с дороги Е6 и направляюсь на побережье в Буде. На одной из обзорных площадок вдоль дороги останавливаюсь отдохнуть и попить кофе из термоса.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Приехав в город, нахожу недалеко от центра место для бесплатной парковки и иду смотреть город. Гуляю по улицам, посещаю местную церковь, а потом выхожу на набережную, где стоят суда и отправляются паромы на Лофотенские острова.

Кьевик - Буде
Загружается GPS трек...
track_621730

1.jpg

2.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

10.jpg

3.jpg

4.jpg

1.jpg

2.jpg

11.jpg

В конце своей самостоятельной экскурсии по Буде захожу в туристический информационный центр, который я не смог сразу найти. Там смотрю расписание приливов и отливов течения Сальстраумен, которое я наметил посетить. Согласно этому расписанию, совсем скоро должен начаться дневной прилив, а ехать до Сальстраумена около 30 км. Поэтому быстро сажусь в машину и еду смотреть течение, хотя еще хотел в Буде сходить в музей авиации. Прибываю практически вовремя, переезжаю через пролив по большому горбатому мосту, и паркуюсь на площадке для отдыха с красивым видом на мост.

Буде - Сальстраумен
Загружается GPS трек...
track_44350

1.jpg

2.jpg

В путеводителе указано, что Сальстраумен – самое сильное приливно-отливное течение в мире. Оно происходит в проливе длиной 3 км и шириной 150 м, связывающем Сальтен-фьорд и Шерстад-фьорд с морем. Около 400 миллионов кубических метров воды протекают в одном цикле на скорости, доходящей до 37 км/ч. Вода при этом образует водовороты диаметром до 12 метров и 4-5 метров в глубину с поверхности. Происходит этот феномен четыре раза в день. Сначала я иду смотреть на это течение с моста.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

8.jpg

11.jpg

Затем спускаюсь вниз под мост и наблюдаю течение вблизи с берега. Вода с шумом проносится мимо, образуя большие водовороты. Во время прилива туристов здесь катают по проливу на специальных надувных моторных лодках.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Насладившись видом течения, возвращаюсь к машине и устраиваюсь рядом за столом на обед.

18.jpg

Пообедав, решаю, что до вечера у меня есть еще достаточно времени, чтобы снова съездить в Буде и посетить музей авиации. Переехав мост в обратном направлении, еще останавливаюсь и захожу в местную церковь, расположенную неподалеку от пролива.

22.jpg

Настраиваю навигаторы и к 16.00 подъезжаю в Буде к музею авиации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 09 мар 2013, 13:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #35

Сообщение San Sanych » 06 мар 2013, 15:56

Музей имеет необычную форму и построен в виде гигантского пропеллера с двумя огромными выставочными залами, а посередине возвышается диспетчерская вышка. Перед музеем есть большая парковка, а рядом с ней на постаменте установлен самолет, чтобы издалека было видно, что здесь находится музей авиации. Перед входом, который имеет треугольную форму, имеется стенд с расписанием работы музея.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

На входе в кассе покупаю билет за 110 NOK и отправляюсь смотреть музей. Сначала иду смотреть военные самолеты. Около некоторых из них на манекенах показаны эпизоды из жизни на аэродромах.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Затем перехожу в зал, где выставлены гражданские самолеты. В один из них можно зайти и посидеть за штурвалом на месте пилота.

1.jpg

9.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

7.jpg

В конце своей экскурсии поднимаюсь в диспетчерскую вышку, откуда можно посмотреть на Буде и прилегающие окрестности.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Не забываю зайти в кафе музея, но сидеть там не стал, так как музей уже закрывался, и я направился к выходу.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

На стоянке встретился с автопутешественниками из Мурманска, которые остановились рядом. Поговорили, обменялись впечатлениями о Норвегии, и поехали дальше каждый своим маршрутом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #36

Сообщение San Sanych » 06 мар 2013, 17:02

Из Буде дальше на юг можно ехать двумя путями – по основной трассе Е6, но она несколько скучна и однообразна для автопутешественников, и по туристической дороге 17, проходящей ближе к морю, с большим количеством паромов и тоннелей. Я, конечно же, выбираю 17 дорогу и снова возвращаюсь к Сальстраумену, через который она проходит. Останавливаюсь на прежнем месте, а течение уже изменило направление, и вода с шумом несется к морю, так как начался отлив.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Время уже вечернее, поэтому я решаю дальше сегодня уже никуда не ехать, а остановиться на ночевку здесь, около Сальстраумена, тем более что есть вполне подходящее место совсем рядом на лесной лужайке. Кто-то будто специально покосил траву и приготовил это место для ночевки с машиной и палаткой. Располагаюсь и вывешиваю клубные флаги, пусть знают, что в Норвегию приехал клуб mazda6.ru! Невдалеке, на соседней поляне, еще одна машина с местными номерами остановилась на ночевку.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

8.jpg

Поужинав, отправляюсь на прогулку по окрестностям. Около магазина вывеска указывает, что в 600 метрах располагается кемпинг «Elvegard», и я вдоль берега пролива иду его посмотреть.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Хороший, добротный кемпинг на берегу залива, но и народа немало, поэтому мне мое место ночевки больше нравиться. Погуляв по кемпингу и посмотрев на кухне по телевизору репортаж с Олимпийских игр в Лондоне, возвращаюсь обратно.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

11.jpg

12.jpg

Около полуночи укладываюсь спать в палатке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #37

Сообщение San Sanych » 09 мар 2013, 10:41

11 ДЕНЬ, 06.08.12, ПОНЕДЕЛЬНИК, 292 (3562) км
Сальстраумен – Му-и-Рана
+14°, пасмурно, мелкий дождь

Сегодня меня ждет увлекательная поездка по 17-ой дороге, которая протянулась от Буде почти до самого Тронхейма. Сами норвежцы называют эту дорогу «Кюстриксвейн», что означает «Прибрежное шоссе». Дорога петляет среди фьордов по побережью Норвежского моря и без мостов, тоннелей и паромных переправ здесь никак не обойтись.
Вот только погода в этот день меня не очень радует. Все небо заволокло низкими облаками и солнца совсем не видно. Сразу на дороге начинается серия тоннелей, один из них длинной около 7 км. Но самое главное на этой дороге, это виды, которые открываются с побережья на фьорды.


2.jpg

3.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Вскоре на берегу показывается очень живописное место для остановки, откуда на противоположной стороне фьорда можно увидеть язык ледника Свартиссен. Жаль, что низкая облачность скрывает всю его красоту.

Сальстраумен - Свартиссен
Загружается GPS трек...
track_543889

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Пока я любовался видами ледника, опоздал на паром. Пришлось ждать на причале более полутора часов. Вдобавок пошел очень мелкий-мелкий моросящий дождик. Наконец-то подходит паром, довольно быстро проходит погрузка, но не все машины сразу поместились. Многие остались ждать следующего рейса.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

После небольшого перекуса в домике на причале, увлекательное путешествие по 17 дороге продолжается. Снова моя Ласточка «летит» по извилистому шоссе среди гор и фьордов.

1.jpg

3.jpg

Впереди еще одна паромная переправа, но здесь я практически не жду, так как подходит большой паром и забирает всех желающих. Билет здесь не из дешевых – 158 NOK, но и плывем мы достаточно долго. Где-то здесь проходит Северный полярный круг.

Свартиссен - Паром
Загружается GPS трек...
track_111428

3.jpg

1.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

9.jpg

12.jpg

15.jpg

17.jpg

Проехав примерно половину «прибрежной дороги» и набравшись положительных впечатлений, сворачиваю на 12 дорогу и еду в направлении Му-и-Раны. Здесь я запланировал посещение пещер, расположенных недалеко от этого города.

1.jpg

Забив в навигатор координаты нахождения этих пещер, по грунтовой дороге к 19.00 прибываю на место. Сначала по дороге находится пещера под названием Сетергротта, а если подняться по дороге выше, то там находиться пещера Гронлигротта, где оборудовано отличное место для отдыха туристов.

Паром - Гронлигротта
Загружается GPS трек...
track_390672

2.jpg

3.jpg

Поставив машину на зеленую лужайку рядом со столиком и прогулявшись по территории, обнаруживаю только одну туристическую палатку, спрятавшуюся за камнями. Вокруг тишина, спокойствие и красивая норвежская природа.

5.jpg

7.jpg

8.jpg

Недалеко можно набрать нарубленных дров для вечернего костра, который весьма кстати для такого отличного окончания очередного дня путешествия.

10.jpg

14.jpg

Поставив палатку, далеко за полночь устраиваюсь спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #38

Сообщение San Sanych » 10 мар 2013, 13:46

12 ДЕНЬ, 07.08.12, ВТОРНИК, 505 (4067) км
Му-и-Рана - Тронхейм
+11°, утро – солнечно, вечер – мелкий дождь

С утра установилась отличная погода, и в соответствии с ней у меня отличное настроение. После завтрака, пока на регистрации никого нет, на машине спускаюсь вниз обследовать территорию пещеры Сетергротта. В объявлении, вывешенном на домике, указано, что экскурсии с 1 августа проводятся ежедневно в 15.00. Ждать почти весь день не имеет смысла, поэтому я сам иду на разведку к этой пещере. Тропа начинается от парковки, идет по лесу, и вскоре на ней появляется избушка.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Затем тропа снова петляет по лесной чаще и выходит к отвесной скале, где виден низкий вход в пещеру.

6.jpg

Хотя у меня есть фонарик, но дальше идти одному и без гида как-то не хочется.

7.jpg

Возвращаюсь обратно на парковку, где есть указатели проезда к пещере Гронлигротта. Подъем там, на одном участке довольно крутой, и знак предупреждает, что с прицепами туда въезд запрещен.

1.jpg

2.jpg

Когда я возвратился обратно, то здание регистрации было уже открыто, и по расписанию в 10.00 должна начаться первая экскурсия. А пока можно изучить план подземных ходов пещеры.

3.jpg

В самом здании, помимо билетной кассы, находится кафе, а на открытой террасе можно посидеть с чашкой кофе, любуясь замечательным горным пейзажем.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Из желающих пойти на экскурсию на 10.00, я оказался один, и девушка-гид повела меня узкой неприметной тропой к входу в пещеру.

9.jpg

10.jpg

В первый раз я оказался в такой ситуации, когда для меня одного проводят экскурсию, да еще на английском языке. Девушка поняла, что я не особо силен в английском, поэтому старалась говорить медленно, подкрепляя свои слова понятными жестами.

11.jpg

Пещера освещена электричеством и оборудована удобными проходами с лестницами. Периодически в интересных местах мы останавливаемся, и девушка рассказывает об этом месте. Кое-что я начал понимать, но многое, конечно, осталось непонятным, поэтому придется почитать об этой пещере на русском языке в путеводителе.

12.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

22.jpg

27.jpg

28.jpg

31.jpg

32.jpg

34.jpg

37.jpg

Около получаса длится эта экскурсия. Поблагодарив свою проводницу за доброжелательность, терпение и фото на экскурсии, отправляюсь теперь в Му-и-Рана. Остановившись около туристического информационного центра, отправляюсь на пешую прогулку по этому небольшому городку.

Гронлигротта - Му-и-Рана
Загружается GPS трек...
track_857339

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

Обязательным пунктом посещения становится супермаркет, чтобы закупить продукты в дорогу. В вино-водочном отделе стоит наша водка «Столичная» и «Калинка», но цены такие, что пить не захочется.

9.jpg

10.jpg

Теперь мой путь лежит на юг по дороге Е6, и к вечеру я планирую приехать в Тронхейм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 12 мар 2013, 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #39

Сообщение San Sanych » 12 мар 2013, 10:15

Трасса Е6 является основной дорогой Норвегии, протянувшейся с юга на север, и траффик на ней вполне приличный. На редких остановках удается запечатлеть некоторые моменты придорожного пейзажа.

1.jpg

2.jpg

Время подходит к обеду и чтобы подкрепиться, я заезжаю в первый приглянувшийся кемпинг, расположенный рядом с трассой на берегу реки. В середине дня здесь пока немного машин, а постояльцы наслаждаются безмятежным отдыхом.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

На одном из участков дорога ремонтируется и приходится ждать, пока пройдет встречный поток машин. Автомобиль с очень звучным для нас названием «Ledebil» становится каждый раз во главе колонны и проводит ее по участку с реверсивным движением. Таким авто управляет очень колоритная дама с весьма грозным видом. Я оказался первым в колонне, которая следовала за этим провожатым.

1.jpg

По пути следования над дорогой появляется оригинальная вывеска, указывающая о пересечении границы между северной и центральной Норвегией, а рядом оборудована большая стоянка, где можно отдохнуть, выпить чашку кофе и получить информацию о дальнейшем пути следования.

Му-и-Рана - Стоянка
Загружается GPS трек...
track_465313

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

7.jpg

В конце дня уже начинает накапливаться усталость от длительного нахождения за рулем без смены, поэтому чаще приходится останавливаться в кемпингах и на придорожных стоянках для отдыха.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Погода резким образом начинает меняться. Потемнело, похолодало, и заморосил мелкий дождик. Я «въехал» в надвигающийся циклон.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

В районе, на подъезде к Тронхейму, навигатор IGO указал на наличие двух кемпингов. Сначала я проехал к кемпингу «Vikhammer», который находится поближе к городу. Но там было очень большое количество машин, и свободного места практически не было. Пришлось вернуться немного назад и остановиться в кемпинге «Storsand». Здесь было посвободней, но особенностью этого кемпинга является то, что регистрация находится по одну сторону железной дороги, а сам кемпинг по другую сторону. На снимке видно, как под мостом въезда в кемпинг проходит поезд.

Стоянка - Кемпинг "Storsand"
Загружается GPS трек...
track_289432

1.jpg

2.jpg

У кемпинга большая территория, что хорошо видно на плане. Место для стоянки я себе выбираю недалеко от берега, и моими соседями оказывается парочка «Volkswagen California» с поднимающейся крышей.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Прохладная и сырая погода совсем не располагает к прогулке, тем более что уже сильно хочется спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #40

Сообщение San Sanych » 15 мар 2013, 16:14

13 ДЕНЬ, 08.08.12, СРЕДА, 410 (4477) км
Тронхейм – Кристиансунн – Мольде – Олесунн
+13°, пасмурно, временами дождь

Утром плотность движения автомобилей в Тронхейм очень высокая, все едут на работу, но пробок и заторов нет. Я как-то незаметно для себя заехал почти в самый центр города, и здесь найти даже платную парковку оказалось весьма проблематично. Немного покатавшись по улицам, наконец-то нахожу свободное место, парковка на два часа стоит 53 NOK. Теперь можно пешком отправляться смотреть город.

Кемпинг - Тронхейм
Загружается GPS трек...
track_163859

1.jpg

2.jpg

18.jpg

17.jpg

15.jpg

3.jpg

4.jpg

На городских улицах очень часто встречаются памятники и скульптуры, причем иногда весьма оригинального вида.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

19.jpg

14.jpg

Во время посещения торгового центра на центральной площади мне очень понравилась скульптура слоненка на первом этаже. Все с ним фотографируются и "треплют" его за уши и хобот.

6.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

От площади хорошо виден Нидаросский собор – главная достопримечательность Тронхейма, выстроенного в готическом стиле. В это время там проходило какое-то церковное мероприятие и пришлось заплатить 60 NOK, чтобы войти в собор.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Совсем недалеко от собора находится старый городской мост, при входе на который сооружены «ворота счастья». С моста открывается замечательный вид на разноцветные деревянные домики города на берегу реки.

1.jpg

1.jpg

2.jpg

Еще одной знаковой достопримечательностью Тронхейма является датская крепость Кристиансен. Туда можно пойти пешком от старого моста и подняться на крутой холм. Знаменитый велоподъемник, который я хотел посмотреть, оказался закрыт на ремонт, поэтому я отправляюсь туда на машине. Перед входом на стоянке снова платная парковка. Из крепости Кристиансен Тронхейм виден как на ладони.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

10.jpg

12.jpg

9.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

К полудню закончив осмотр основных достопримечательностей Тронхейма, покидаю этот замечательный город, отправляясь за новыми впечатлениями по дорогам Норвегии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль