Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 21 фев 2014, 22:22

Всем привет! Нас двое, и мы съездили в зимний трип по Европе.

Позвольте, я сразу скажу сердечное спасибо нашим форумчанам за советы, разъяснения и другую помощь в подготовке нашего путешествия.

Даты: 26 января - 7 февраля 2014 г.
Маршрут: Москва-Дюссельдорф-Париж-Тулуза-Амстердам-Дюссельдорф-Москва.
Основная цель поездки - Франция.
Средства передвижения: самолёты и поезда.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Поскольку перечисленные выше города описаны в отчётах форума многократно, я буду стараться больше писать о том, что и как мы организовали и исполнили. Надеюсь, начинающие туристы почерпнут здесь для себя какой-нибудь положительный опыт (в том числе, и на примере наших ошибок), а опытные путешественники смогут сравнить личные впечатления. Что ж, в путь.

— Еще не хватало! Чтоб всякие заграницы под боком торчали! (матушка Ветровоск, Т.Пратчетт "Ведьмы за границей").

ВИЗЫ

Сдавали: ВЦ Франции в Москве.
Даты обработки: 5 декабря - 10 декабря 2014 г., о готовности известили СМС.
Оба паспорта: до 2021 г., биометрические, с 2 немецкими шенгенами и 3 болгарскими визами.
Обе страховки: годовые от Cardiff, с покрытием 50.000 евро плюс экстремальные виды спорта, приобретались в Сбербанке.
Результат: визы на 2 месяца с коридором 30 дней.

Понравилось: минимальный набор документов, можно не приносить справку с работы, запись не нужна, мало времени потратила на сдачу документов, быстро оформили.
Не понравилось: мало дали. Вероятно, сказалось отсутствие французских виз в прошлом, а также сложный маршрут с заездом в другие страны. Зарплата хорошая, счёт в банке достаточный, стаж на данном месте работы 12 лет, годовые страховки, правильно отъезженные шенгены - всё оказалось напрасно. Эмоции, конечно, но консул Scriban икал потом из-за меня месяца три, наверно)).
Вывод: (здесь и далее - имхо, конечно) - лотерея.

"- Что мне больше всего не нрaвится, тaк это сидеть нa метле. Почему не делaют специaльные метлы дaльнего следовaния, a? Тaкие, чтоб нa них можно было прилечь, вздремнуть…
Этa мысль зaстaвилa ведьм призaдумaться.
- И перекусить, - добaвилa нянюшкa. - То есть кaк следует поесть. Первое и второе. А не просто тaм бутерброды всякие и прочaя дребедень."


АВИАБИЛЕТЫ В ДЮССЕЛЬДОРФ

Лететь решили через Германию. Я - путешественник начинающий, опыт небольшой, и в поиске билеты в Париж попадались мне то по большим ценам, то с большими пересадками. Уже потом узнала про авиакомпанию http://www.aigle-azur.com/en‎, но пока с ней не знакома.

Искали: на сайте https://avia.awd.ru
Покупали: на сайте выбранной авиакомпании, в данном случае - Люфтганзы http://www.lufthansa.com/
Почему: не люблю посредников. И поэтому, если разница в стоимости составляет одну-две тысячи рублей за 2 билета в целом, для меня это не критично.
Средство платежа: банковская дебетовая Visa, счёт в евро.

Стоимость: 12.392 рубля за 2 билета, купленных за 4.5 месяца до полёта. За 6 месяцев до полёта они стоили около 10.000 рублей. За месяц до полёта - примерно 13.500.

Нюанс: Как-то раз от нечего делать зашла на сайт авиакомпании и с удивлением обнаружила, что мой обратный рейс из прямого превратился в стыковочный. По телефону мне посоветовали бесплатно перебронировать обратный полёт на день раньше либо на день позже, что я и сделала, попутно добавив ещё одну ночь в отеле. На мой вопрос: почему меня не известили по е-мейл, мне промычали что-то невразумительное. Мол, когда-нибудь они обязательно так и сделали бы.
Совет: регулярно проверяйте статус своей брони на сайте авиакомпании или на https://www.checkmytrip.com/

"- А нaзывaться мы будем… Нянюшкa нa мгновение смолклa. - …"Ведьмофлот", - скaзaлa онa. - Кaк вaм, a?
- Или "Люфтпомелaнзa", - продолжaлa Мaгрaт."


Багаж: два чемодана - НЕ больших, НЕ дорогих, НЕ новых. Никогда не заворачивали в плёнку, никаких дополнительных замочков. И пока наши футболки и тапочки никого не заинтересовали. Ради эксперимента я разместила застёжки молний особым образом и запомнила, их положение после полёта не изменилось (либо не лазили, либо тоже запомнили).

А ещё меня поразило то, что впервые за 19 полётов наши два чемоданчика после разгрузки в Дюссельдорфе ехали по ленте рядышком. Обычно первый чемодан выезжает вначале, второй - в самом конце)).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Регистрировались на рейс и выбирали места не выходя из дома в режиме он-лайн на сайте авиакомпании, распечатали посадочные талоны. Написано, что регистрация открывается за 24 часа до полёта, но в действительности она открылась раньше часа на четыре как минимум.

26 января 2014 г., день первый.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОВОЗА ЖИДКОСТЕЙ В АЭРОПОРТАХ
Аэропорт Внуково, провозила аэрозольный ингалятор от астмы. Просто положила в карман куртки. Не смотрели, не доставали не спрашивали.

В аэропорту есть бесплатный WiFi с сеансами по 30 минут, а также розетки для подзарядки электронной техники.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

"- А ты что думaешь, Эсме? - спросилa нянюшкa Ягг. - Я буду рулить, a Мaгрaт - готовить.
- А я что буду делaть? - подозрительно осведомилaсь мaтушкa Ветровоск.
- О… ну… нaпример, должен же кто-то приветствовaть пaссaжиров, сaдящихся нa помело, и рaзносить им всякие тaм коробочки с зaвтрaкaми, - скaзaлa Мaгрaт. - И объяснять им, кaк себя вести, если чaры вдруг откaжут.
- Если уж чaры откaжут, то все грохнутся нa землю и рaсшибутся в лепешку - тут веди себя, не веди… - зaметилa мaтушкa.
- Дa, но ведь кто-то все рaвно должен рaсскaзaть людям, кaков тут порядок, - ответилa нянюшкa Ягг, хитро подмигивaя Мaгрaт. - Коли они доселе никогдa не летaли, то и знaть не будут, кaк прaвильно рaсшибaться."


Самолёт понравился, однозначно не старый. Стюардесы как молодые, так и возрастные, вежливые. Ясно, ветра нет, условия идеальные)).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Я не очень люблю летать, поэтому главное для меня - чтобы безопасно доставили к месту назначения, всё остальное - вторично. Но еда в полёте - это как развлечение и времяпрепровождение. Кормили горячей едой - для меня это впервые. Я не так уж много летаю, так что просто констатирую. Всё вкусно, понравилось. Трижды проехались с питьём, наливая всем желающим и вино, и пиво, и соки, и воду, и чай, и кофе.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

В Германии садились в темень, дождь и ветер, приземление прошло идеально. Температура +5.

ПРОХОЖДЕНИЕ НЕМЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ С НЕОТКРЫТОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ВИЗОЙ

"- Смотрите-кa, половину стрaжники зaворaчивaют, - удивилaсь нянюшкa.
- Нa корaбле, помнится, говорили, мол, прорвa нaроду стремится сюдa нa этот ихний Сытый Вторник, - скaзaлa мaтушкa. - Может, отсеивaют сaмых худых, чтобы прaздник не портить?"


Перед этим я уже дважды прилетала в Дюссельдорф по немецкой визе, и каждый раз пограничники расспрашивали меня о сроках поездки, обратных билетах и средствах. Вот и сейчас я приготовилась к вопросам, тем более что виза теперь французская, и она не открыта.

Совет на форуме: отвечать не отказывайтесь, но не навязывайтесь. Отвечайте строго на поставленные вопросы. Не говорите о том, о чём вас не спрашивали. Чем больше информации, тем больше вопросов.

Представьте себе моё удивление и даже некоторое разочарование, когда у нас не спросили вообще ничего. Молча поставили штампы, и всё. В соседней кабинке пограничник просил даму показать обратный билет.

ИЗ АЭРОПОРТА ДЮССЕЛЬДОРФ В ГОРОД

Если Вы прибываете в аэропорт Dusseldorf International в урочное время, и вам нужно добраться до города, забудьте о такси. За 2.5 евро и 10 минут из аэропорта до центрального вокзала Dusseldorf HBf вас довезёт поезд наземного метро линии S11. Ищите на указателях зелёный кружочек с этой буквой и номером, и они выведут вас на нужную платформу.

Билеты продаются в автоматах, которые принимают монеты, купюры и карты. Если на билете есть дата и время, компостировать его не нужно, но я компостирую всё подряд на всякий случай (брать с меня пример не обязательно).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вагоны комфортные, внутри есть электронные табло, на которых пишут название остановок.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Поскольку прибывали мы вечером, поездов в Париж уже не было. Мы остановились в отеле недалеко от вокзала с тем, чтобы в 6:15 утра следующего дня уехать на поезде в Париж.

ОТЕЛЬ Madison Novum Düsseldorf City Center****
Graf-Adolf-Str. 94, Дюссельдорф

Бронировали: на сайте http://sp.booking.com/?aid=325219;
Средства: предварительно списали с карты 1 евро.
Оплата: наличными при заезде
Стоимость: за 1 ночь 49 евро.
Совет: при бронировании вписывайте в бронь имена и фамилии всех туристов, для визы будет не лишним. И выбирайте отели с бесплатной отменой бронирования, внимательно читайте условия.

Честно говоря, не поняла, почему у отеля 4 звезды. Номер стандартный, небольшой. Разве что санузел попросторнее, но без ванны, душевая кабинка. Чисто, тепло. Тихо, в нашем номере, по крайней мере. Есть фен. Подушки - ни о чём.
Совет: зайдя в номер, поверните терморегулятор на батарее на нужную вам величину, немцы часто ставят их на ноль - экономия-с.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Нюанс: окна выполнены в виде... балконных дверей. То есть распахиваешь такую дверку на 4-м этаже, а балкона-то и нет - сразу карниз и вниз, и всё. Не подходит для людей пьющих или невнимательных)). Правда, там поперёк снизу до уровня пояса поставлено прозрачное стекло толщиной 4 мм, но кого этим остановишь?

Ни в одном из отелей, забронированных нами, не было чайников. Мы не можем ждать милостей от отеля, взять их самим - наша задача. Я знаю, что некоторые берут с собой в поездку походные чайнички с чашками и даже мини-мультиварки, и не могу не восхищаться такой подготовленностью. Но нас выручало вот это всегда и везде.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Район безопасный, сомнительных личностей не видели, но по соседству местами встречаются секс-кабинки.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 22 фев 2014, 12:51

27 января, день второй. Переезд из Дюссельдорфа в Париж. Ошибка с выбором отеля. Апартаменты.

Выписывались из отеля рано утром. Кто рано встаёт, тому... весь день хочется спать. Я думала, на главном вокзале Дюссельдорфа в такую рань мы будем одни. Ничуть не бывало! Смотрите, сколько людей, а ведь не ещё и 6 утра.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вокзал в Дюссельдорфе люблю. Уютный, логичный. Здесь можно поесть, имеются камеры хранения, магазинчики. При входе стоит будка ЖД Германии DB INFORMATION. Если у вас возникли вопросы - займите очередь и спросите, ответят и на английском тоже. Кажется, служащий заметил, что я их фотографирую)).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

БИЛЕТЫ НА ПОЕЗД THALYS ДЮССЕЛЬДОРФ-ПАРИЖ

Приобретались: на сайте https://www.thalys.com/
Когда: за 3 месяца до поездки.
Стоимость: за 2 билета во 2-й класс 70 евро.
Средство платежа: банковская дебетовая Visa, счёт в евро.
Время в пути: 3 ч. 47 мин.
Способ доставки: на емейл.

Из Дюссельдорфа в Париж поезда ходят редко, из Кёльна - гораздо чаще. Нам выбирать не приходится, поэтому уезжаем рано утром. Поезда Thalys слегка пошарпаны, но кресла комфортные и для каждого пассажира так же есть розетка. Наши штепсели подходят.

Доехали без опозданий и приключений, билеты в пути проверяли дважды, других документов не требовали.

ПРИБЫТИЕ НА СЕВЕРНЫЙ ВОКЗАЛ. ТРАНСФЕР К МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ.

"Невозможно пройти по Северному вокзалу без того, чтобы вас раз пять не остановили цыгане и не осыпали вас проклятиями на ваше "нет" (отзыв американского туриста на TripAdvisor).

Даже когда вы в Гугле "гуляете" по улицам "жёлтым человечком", вы можете увидеть цыган в районе Северного вокзала (Gare du Nord), которых зафиксировала видео-камера гугл-автомобильчика.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Поэтому я решила, что буду держать ухо востро. Однако, продвигаясь к выходу, я увлеклась поисками автоматов по продаже билетов на общественный транспорт. И тут - бамц! - как бы налетаю на кого-то. Быстренько фокусирую глаза - передо мной стоит маленького росточка юная женщина с огромным животом. Первая мысль: "Я чуть не убила беременную женщину!" Вторая мысль: "Это же цыганка!". Третья мысль процитировала мультик "Падал прошлгодний снег": "Ну-ка, ходу отседова." И сказав "пардон", мы ушли не задерживаясь, и у нас ничего не пропало. Ни одна цыганская женщина при этом не пострадала - шла я совсем не быстро и, скорее всего, она меня нарочно подрезала. Но нет у них методов против Кости Сапрыкина, всё обошлось.

ТРАНСФЕР К МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ.

Предупрежу сразу - метро не будет. В обычной жизни я пользуюсь метро каждый день по 2-3 раза даже в выходные дни, и скажу вам честно - надоело. Да и не хотелось с чемоданами по метро ходить. Плюс хотелось ехать наземным транспортом и смотреть на город. Поэтому мы решили, что будем передвигаться обычными городскими автобусами.

Для планирования маршрута пользовались сайтом общественного транспорта Парижа http://www.ratp.fr/en/ratp/r_61634/paris-visite/. Очень полезным оказался для меня этот сайт. Задаёшь начальную и конечную точку пути, и тебе пишут номера маршрутов, время в пути, как пройти к остановкам, их названия, расстояние и выхлоп транспортного средства.

На остановках есть электронные табло, на которых высвечивается информация о том, через сколько минут какой автобус придёт. Также вывешены схемы маршрутов ср всеми остановками. Поэтому, даже не зная заранее подробностей, можно подойти и по схеме выбрать наиболее подходящий вам маршрут. Я свой маршрут знала заранее, знала, где находится остановка (в Гугле посмотрела), поэтому из вокзала мы двинули сразу туда.

Билеты - лучше покупать carnet (комплект из 10 билетов). Во-первых дешевле, цена 13, 7 евро. Во-вторых, годится на все виды транспорта. В-третьих, можно делать пересадки с автобуса одного маршрута на автобус другого маршрута в течение 90 минут. За 90 минут можно уехать на другой край Парижа. Этот универсальный билетик в комплекте карне называется t+.

Найти автомат по продаже билетов мне не удалось, пришлось покупать у водителя простой билетик t. Дороже, и пересадки делать нельзя, годится только для автобуса. Заходим в первую дверь, водитель стеклом не отделен. Покупаем билет и загоняем его в компостер. Нам он возвращается со штампиком. Если у вас пересадка - тот же билет (если это t+, не забываем) опять прогоняем через компостер при входе. Вот так выглядит билет с двух сторон.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Предупреждая споры между пассажирами, которым жарко, и пассажирами, которым холодно, администрация сообщает, что преимущество имеет пассажир, который хочет закрыть окно)). Если автобус с "гармошкой", заходить можно не только в первую дверь, компостеры есть и там.

Если горят красные буквы ARRET DEMANDE, это означает - остановка по требованию, жмите кнопочку остановки. Внутри - тоже есть электронная панель с названием остановок. Prochain arrêt - следующая остановка.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Ну, стало быть, зашли мы в автобус, купили билеты и сели. Потом сообразили про компостер и прокомпостировали билеты. Я знала количество остановок и их названия, поэтому ехала себе спокойно, глазея по сторонам.

Однако водитель, узрев наши чемоданчики, видимо, жутко взволновался тем фактом, что к нему в автобус сели два иностранных туриста. Воспользовавшись остановкой на светофоре, он перегнулся через свой барьерчик и энергично стал о чём-то нас спрашивать. Я ничегошеньки не поняла и подошла к нему. Тогда он стал говорить по-английски, но с таким жутким акцентом, что я не поняла его опять.

На всякий случай я произнесла название нужной нам остановки. Но тут он, наверно, не понял меня. С перепугу я подумала, что мы уже проехали нашу остановку, или что автобус не останавливается там, где нам нужно. Потом взяла себя в руки, подумала и решила продолжать движение. Вобщем, так мы и ехали - водитель что-то мне всё время говорил, а я считала про себя остановки. В результате, мы совершенно нормально доехали до нужного места, и вышли. Что хотел сказать мне водитель, почему он так волновался и так много говорил, я до сих пор и не поняла. А вдруг он меня на свидание приглашал, представляете? Шучу, конечно.

ОШИБКА В ВЫБОРЕ ОТЕЛЯ. БРОНИРОВАНИЕ АПАРТАМЕНТОВ.

Теперь, когда мы подъехали к нашему жилью, хочу рассказать, как я его выбирала.

Изначально я забронировала номер в отеле в 1-м округе HOTEL DE LA VALLEE 84-86, rue Saint Denis 75001 Paris. Недорогой, небольшой, удобства в номере есть, и многие достопримечательности Парижа - в шаговой доступности. Казалось бы, чего же боле? Однако выяснилось, что улица Saint-Denis, на которой расположен отель, является центром квартала красных фонарей. Наши форумчане категорически не рекомендовали это место к проживанию.

Прогулявшись по улице жёлтым гугло-человечком, я убедилась в изобилии секс-шопов, секс-кабинок, пип-кабинок, стрип-кабинок на этой улице. Завершающим аккордом стал отзыв нашего соотечественника об этом отеле на TripAdvisor о том, что у него по столу пробежала крыса. Разумеется, я уже поняла, что мне нужно активнее пользоваться сайтом http://www.tripadvisor.ru/, чтобы почитать мнения других путешественников об отелях.

Вобщем, отель нужно было менять. И тут я решила первый раз в жизни забронировать апартаменты.

БРОНИРОВАНИЕ АПАРТАМЕНТОВ НА САЙТЕ http://www.homelidays.com/‎.

"— А как ты растолковала ему насчет ночлега? — спросила Маграт.
— Ну, это просто. “Эй ты, хер, шибко-шибко, софа, три номер, мыль пардон”, — ответила нянюшка Ягг."


Зарегистрировавшись на этом сайте, я подобрала несколько понравившихся вариантов и на простеньком английском написала письма им владельцам. Сразу откликнулся один из них, чьи апартаменты находились в 5 округе, в переулочке у респектабельной Площади Вогезов. Другие адресаты, кстати, так и не ответили.

http://www.homelidays.co.uk/paris-03/apartment-flat-409450en1.htm?utm_medium=email&utm_source=CY&cid=E_inqconfirm_CY_T_20130921_PropertyPage_Text_LPROP_1&utm_content=propertypage_text_t_lprop1&utm_term=20130921&utm_campaign=inqconfirm

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Стоимость за 3 ночи: 195 евро.
Предоплата: 65 евро.
Залог: 200 евро.

Предоплату вносили через систему PayPal дебетовой картой Visa, очень удобно.

Все интересующие меня вопросы я постаралась обсудить с владельцем заранее - входит ли в оплату интернет, постельное бельё, электричество. Как платить, когда платить и вопросы залога. Направила хозяину наши данные.

В ответ он прислал по электронной почте контракт с условиями, о также своими и нашими впечатанными данными. Я подписала контракт, отсканировала и направила обратно. Одновременно через PayPal я перевела хозяину 65 евро предоплаты + 5 евро комиссии за перевод. В ответ хозяин прислал мне квитанцию, подтверждающую получение денег, и экземпляр контракта, в котором теперь стояла и его подпись тоже. В сопроводительном письме он написал, как найти его квартиру, как да неё доехать, сообщил код от двери, пароль к интернету. Квитанцию и копию контракта я приложила к визе.

За неделю до нашего приезда хозяин вновь списался с нами, и мы договорились, что я пришлю ему смс, когда буду выходить с вокзала. Несмотря на то, что время заселения в контракте было в 18:00, наш хозяин Сильвер любезно заселил нас в 10:00 и не взял с нас никакой платы.

Что меня покорило - так это то, что батарея в комнате была гостеприимно включена на самый максимум. Сильвер всё рассказал нам и показал, я вручила ему наличными остальные деньги и залог в 200 евро, он отдал мне ключи, и мы распрощались, договорившись встретиться в 20:00 в день перед отъездом. Надо сказать, что отзывы о жилье и хозяине были самые положительные, и я их полностью подтверждаю.

Однокомнатные апартаменты на 2-х человек, небольшие, но очень комфортные и прекрасно организованные. Диван раскладывается, на кухне есть стиральная машина, холодильник, духовой шкаф, микроволновка, посуда, электрическая варочная панель на две конфорки. Санузел совмещенный. В шкафу есть подушки, одеяло, вешалки для одежды, зонтики, телевизор. Интернет безлимитный, летает как птица.

Сам дом - 50-х годов двадцатого века, симпатичный. На лестнице пахнет не кошками, а сухариками. Лифт с решёточками, но в очень хорошем состоянии.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Кухня, всё под рукой, не больше 2-х кв.м.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

В буфете за дверцами над духовым шкафом есть микроволновка.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Комната. Для зрительного увеличения пространства у мебели зеркальная поверхность, и зеркало большое у стены стоит.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Прихожая.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Дверь в санузел, очень понравилось моей попутчице.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Стремянки декорированы как полочки для книг.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Понравилось всё. Хозяин - сама любезность и рациональность. Месторасположение - практически у Площади Вогезов, где жили Гюго и Ришелье. На площади - парк.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Тихо, уютно, прилично. Кафе, магазины и магазинчики, булочные, кондитерские. Автобусы, метро рядом. Соседи тихие, никто не шумел, громко телевизор не слушал. Окна выходят во внутренний двор. Единственное - в ванной комнате как-то прохладно показалось, хотя горячая вода в душе есть. Оцениваю на отлично, если приеду ещё - остановлюсь там опять.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 22 фев 2014, 20:53

ПРОГУЛКИ ПО ПАРИЖУ.

"— С ума сойти, какая чистота, — сказала Маграт. — Так и хочется помыть сандалии.
— Что верно, то верно. — Нянюшка Ягг, прищурившись, оглядела улицу. — Этот город порождает желание стать лучше, чем ты есть на самом деле."


Итак, немного надоев вам своими рассказами об оргвопросах, наконец перехожу непосредственно к знакомству с городом)).

Погода: Это мой первый опыт путешествия по зимней Европе, и я ожидала дождей со снегом, снежных заносов, отключения отопления, отмены поездов и задержке рейсов. Себе же я поклялась, что если мои ожидания сбудутся, я никогда-никогда-никогда больше не поеду сюда в зимнее время года.

Однако температура здесь была +6 +8, дул свежий ветерок, мы ходили без шапок. На газонах была зеленая трава, и ни крупинки снега. Несмотря на то, что мы 3 раза попадали под сильный дождь и бессчётное количество раз - под мелкий, на наших брюках и обуви за 13 дней не было не единого грязного пятнышка. В Москве в первый же день эти брызги были бы у нас до верхних карманов, а если повезёт на встречную машину - то и на воротнике.

При этом туристов было не так много, как в пиковый сезон, и снова хочу приехать сюда в это же время года.

Общий настрой перед поездкой: Дело в том, что моя попутчица уже была когда-то в Париже, поэтому эти 3 дня в столицы Франции были запланированы больше для меня. Признаюсь: несмотря на то, что мне нравятся французские писатели и фильмы, никакого пиетета к Франции и Парижу я не испытывала. То есть увидеть Париж и, если не умереть, то хотя бы обалдеть в планах не было. Ехала больше поставить галочку, с мыслями "ну-ну, посмотрим, что это за город".

К тому же не было абсолютно никаких планов посетить все знаковые места, пройтись по всем музеям и увидеть все памятники. Я не эксперт в живописи и картины оцениваю субъективно и эмоционально "нравится - не нравится", и мне всё равно, кто их написал. Да и не историк я, если честно. В общем, уставший горожанин приехал из одного мегаполиса в другой на 3 дня, только и всего.

Хотелось просто почувствовать город, познакомиться с ним, погулять по улицам, посмотреть на людей. Кое-куда мы, конечно, зашли. Но Лувра не будет, Версаля, Триумфальной арки - тоже. Ну, пройдёмся.

Оставив чемоданы в квартире, мы отправились на набережную Сены к собору Нотр-Дам. Увидев краем глаза большую чёрную блестящую машину с огоньком на крыше, я почти непроизвольно оглянулась, чтобы поглядеть на спецтранспорт французских властьимущих. Ага, как же. При ближайшем рассмотрении это оказалось просто такси)).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Тут нужно заметить, что за все 13 дней пребывания в Европе мне так и не довелось увидеть проезд по улицам какого-либо правительственного кортежа с мигалками, сиренами и сопровождением. Только машины скорой помощи, пожарных или полиции. Также ни разу не удалось увидеть полицейского на перекрёстке, не то что с упоением перекрывающего движение или играющего ноктюрн на кнопках светофора, но и вообще просто стоящего. Мда, первый шок)). Знаю, что в Европе это норма, но тем, кто у себя дома каждое утро стоит на перекрытом намертво шоссе, видеть это непривычно.

Итак, приближаемся к Нотр-Дам, расположенном на острове Сите посреди Сены. Снаружи собор очень понравился. Такой большой, но очень гармоничный, монументальный, но не тяжеловесный. Внутри - всё что полагается соборам в таких случаях: скамейки, свечи, красивые витражи, изящные статуи, галереи под сводами. Я человек не религиозный, поэтому ничего невероятного не узрела. Но красиво, это правда. Я больше люблю смотреть на соборы снаружи, поэтому мы пошли на улицу.

Вид сзади.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вид с противоположной стороны. Наверх мы не полезли.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Рядом уютный скверик. Очень понравилось местность.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Полицейские на площади перед входом.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Немного фотографий Сены и мостов, как же без них)). Очень оживляет пейзаж.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Кажется, на заднем плане - баржа с углём. Дворцы дворцами, а уголёк по расписанию.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Мост Искусств(Pont des Arts) с замочками, символизирующими любовь. Русские имена тоже присутствуют. Если вдруг не привезли с собой - можно купить тут же в палаточке около моста)).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 24 фев 2014, 22:12

ОБЩЕНИЕ С МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ.

Обслуживающий персонал гостиниц, продавцы, официанты, вобщем, все те, кто заинтересован в клиентах, немного говорят по-английски. С остальными мы общались кое-как по-французски, используя фразы и слова из разговорника, и жесты тоже)).

Когда мы на плохом французском спрашивали дорогу, нам всегда старались помочь, объяснить, так что не могу сказать, что французы чопорные и неприветливые к туристам. Наверно, потому, что мы не пытались говорить с ними по-английски. И сразу здоровались, говорили "пожалуйста" - бонжур, силь ву пле.

Те из них, кто знает инглиш, сами на английский язык переходят, а по своей инициативе я никогда не начинала по-английски разговаривать, хотя даже не представляю, какой у меня акцент. Да на пальцах можно общаться, если хоть несколько слов знаешь.Один раз к нам на улице подошёл мужчина, он увидел, что мы карту смотрели, и сам по-английски спросил, куда нам надо и по-английски всё объяснил.

ОПЕРА ГАРНЬЕ.

Вот Опера Гарнье - это одно из немногих мест Парижа, куда мне всё-таки хотелось сходить непременно, уж очень мне нравится фильм "Призрак Оперы". Особенно мне хотелось заглянуть в зрительный зал и посмотреть на "ту самую люстру")). Хотя в случае репетиции в зал можно и не попасть.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Можно открыть дверь и выйти на балкон. Вид с балкона театра. Внизу - один из обычных городских автобусов (зелёненький , на котором мы колесили по Парижу).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Внутри - библиотека. Небольшая, но очень душевная. Люблю библиотеки. Почему-то вспомнились фильмы о Гарри Поттере.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Мини-декорации к различным театральным этюдам за стеклом. Висела табличка с просьбой фотографировать без вспышки, так что извиняюсь за качество.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Красивый холл.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Часы со множеством стрелок на камине. Кажется, показывают даже месяц.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Опера мне очень понравилась, и для полного счастья мне не хватало заглянуть в зрительный зал. Я уже прям хотела все двери подряд дергать - вдруг какую закрыть забыли. И вдруг смотрю: одна дверь в ложу открыта настежь для таких как мы)). Зашли мы в ложу, посмотрели на дирижера с оркестром, на люстру я глянула на ту самую, и счастью не было предела)). И смешно - там какие-то не то вьетнамки, не то камбоджийки тоже все двери дергали, а я им по-русски говорю: идите туда, там открыто. Нет чтобы по-английски сказать. Но тут мне одна из них по-русски отвечает: "Тюда? Сипасибо больсое, сипасибо."

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

ЦЫГАНЕ

Около театра Опера мы остановились, чтобы взглянуть на карту. Через какое-то время к нам вдруг подбежали три цыганки, и одна из них спросила у нас: Ду ю спик инглиш? Мы притворились, что не понимаем, не слушаем, и нам не интересно. В вихре юбок цыганки помчались дальше вокруг театра, щебеча и перекликаясь. Минуты через две к нас снова подкатила цыганка: Ду ю спик рашен? У нас та же реакция. С пару мгновений постояв и посмотрев на нас, цыганка отправилась дальше. На этом наше знакомство с криминальным миром Парижа было завершено.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Начитавшись различных парижских историй про рывки сумок, карманные кражи и мошенничество, я волновалась за сохранность своих вещей и денег. Паспорта мы оставляли в апартаментах, с собой брали копии. Деньги разложили по разным местам, и я не оставляла без внимания свой рюкзак.

Но то ли из-за того, что для туристов, как и у сопровождающей их шушеры, был не сезон то ли по какой другой причине, никаких покушений на наше имущество не было. Никаких подозрительных личностей, фальшивых "обмороков", "найденных" кошельков и колец, навязываемых браслетов не было. Цыгане, которых мы видели, были единственными маргинальными личностями.

Арабского и негритянского населения в Париже на порядок меньше, чем азиатского населения в Москве, однозначно. Конечно, есть где-то районы, где они преобладают, но мы в эти районы не попадали.
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 01 мар 2014, 18:07

БАШНИ.

Эйфелева Башня.

До неё мы добрались на автобусе со стороны Марсова поля. Башня понравилась - железно-ажурная, очень гармонично вписывается в пейзаж. Очередь за билетами была небольшая в силу сезона, где-то на полчаса (подниматься мы не стали). Очень понравился жилой район рядом с башней - тихий и респектабельный, с удовольствием прогулялись по его улицам.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

На переднем плане - похожий на батискаф контейнер для раздельной утилизации мусора.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

А вот на Башню Монпарнас мы решили подняться. Высота - около 200 м, очереди никакой, есть открытая и закрытая площадки, билет для взрослых - 10 евро, для студентов - 6 евро. Очень интересна и комфортна для посещения.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Поднимаемся на лифте.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вот такой вид открывается сверху. Можно смотреть невооружённым глазом, либо, кинув монетку, через подзорную трубу.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сначала мне показалось, что это стоянка, но присмотревшись, я поняла, что это - кладбище Монпарнас.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вид с башни на башню.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Ещё парочка видов.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Что ж, пришла пора попрощаться с Парижем. Остальное наш время мы посвятили пешим прогулкам по городу, обедам в кафе и т.д. По Монмартру мы проехались на Монмартробусе кольцевым маршрутом, ибо нещадно лил дождь. Монмартр очень понравился, но я не представляю, как там передвигаются люди пожилого возраста, которым понадобилось сходить в поликлинику или булочную - улицы имеют сильный наклон. Или их возят на машине, или они очень спортивные. В заключении разрешите сказать несколько слов напоследок.

ПИТАНИЕ. Собираясь в поездку, я старательно записывала адреса и названия кафе, ресторанчиков и название блюд. Но это оказалось не слишком продуктивно. Когда мотаешься по городу, неохота делать крюк ради какого-то там блюда или кафе (если вы, конечно, не завзятый гурман). Ты просто идешь туда, где ближе.

Названия блюд на французском языке у меня перемешались, и если там не было русского или хотя бы английского варианта, блюда выбирались по тому, что мы смогли прочитать, например, антрекот. Антрекот был сильно зажарен сверху и так же сильно кровил внутри, я даже не смогла доесть. Десерты и различные сладости понравились очень. Очень вкусный хлеб. Мужчина, шедший перед нами, нёс багет на руках как ребенка)).

Во время обеда с 12:00 до 14:00 подают комплексный обед FORMULE. Столики в зоне комплексных обедов стоят настолько тесно, что локти бизнесменов, присевших на ланч рядом, оказываются практически на вашем столике, как и ваши - на их столике.

Еду можно купить в минимаркетах, супермаркетах, маленьких лавочках. Тайские магазины, например, продают на вынос тушеное мясо, рис, креветки в соусе и много других блюд. Всё аккуратно упаковывается в пластиковые контейнеры, закрывается, кладётся в пакет. При наличии в апартаментах плиты, духовки и микроволновки нет никаких проблем что-то разогреть.

В кафе около Опера Гарнье моя попутчица попробовала лягушачьи лапки. Похоже на курицу, но мяса на них мало)).

ШОПИНГ В ФЕВРАЛЕ. Шопинг в конце января - начале февраля - это время скидок. Честно говоря, мы не ходили на шопинг в Париже, оставив это мероприятие до Германии. Но скидки большие, вещи в витринах красивые, носить - хочется. Так что, уважаемые любительницы шопинга, если поедете в Париж в конце января, то возьмите с собой полупустые чемоданы, чтобы было куда покупки складывать, и да сопутствует вам удача.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА. Если не владеете французским языком, купите разговорник. Выучите фразу или покажите нужную фразу собеседнику прямо в книжке. Выучите или запишите несколько важных для путешественника слов - билет, поезд, станция, аэропорт, отель, улица, багаж, автобус, где, сколько, спасибо, пожалуйста, добрый день. Остальное - можно на пальцах.

Уточняйте правильное произношение нужного слова. Так, официант в кафе не понял меня, когда задала вопрос, произнеся комплексный обед formule как "формуле", а нужно было "формюль". В результате нас отправили в подвал ресторана, где нам пришлось заказывать по меню, и обед обошёлся нам в 1.5 раза дороже, чем я рассчитывала)).

Зачастую, второй язык у французов - немецкий.

ЕЩЁ РАЗ О БЕЗОПАСНОСТИ КОРОТКО. На момент нашего пребывания в Париже там было не опаснее, чем в Москве. Голову терять не следует, но и нервничать не стоит.

ЛЮДИ. Спокойно доброжелательные. Обслуживающий персонал приветлив. Парижанки очень красивые. Не сказать, что все тощие, но стройных очень много и обычного телосложения, не дохлых, а просто без лишнего веса. И одеты как-то красиво, изящно, непринужденно. Даже может не от кутюрье, но как-то не нарочито, гармонично. И сами такие изящные, нежные, мягко женственные. Старушки очень милые в старых шляпках и с аккуратным макияжем.

Очень много мужчин импозантных, стильных, элегантных. Вот смотришь на лицо - вроде и не красавец, а такой интеллигентный, цвет лица хороший, подтянутый, одет с изюминкой - то шарф, или еще что. А есть просто одетые куртки там, джинсы всякие, ботинки - прям как наш хозяин, он в кедах и джинсах был. А есть прям красавцы, как из кино. А вообще, там даже таксисты выглядят свежее и здоровее нас.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Я ехала без восторга, непредвзято, но неожиданно понравилось, захотелось приехать ещё. То ли с районом нам повезло, то ли время удачное, не знаю. Трёх дней, конечно, маловато. Но даже если у вас есть всего лишь сутки проездом, в Париж нужно ехать всё равно - не пожалеете. В автобусах от пассажиров еле уловимо пахнет нежным парфюмом, все говорят друг другу "мерси". Красивая Сена, и так и кажется, что из-за угла какого-нибудь исторического здания выйдет Людовик Четырнадцатый или гвардейцы кардинала.

ВЫЕЗД ИЗ АПАРТАМЕНТОВ. Хозяин пришёл вечером за день до отъезда. Окинув взглядом комнату и кухню, вернул залог в 200 евро, который мы ему вручали без всякой расписки, по телефону заказал нам на утро такси. За это я отдала ему 5 евро (он сказал, что так нужно), при заказе такси он достал свою банковскую карту и диктовал по телефону её номер. Мы поблагодарили его, попрощались, и он попросил нас оставить утром ключ на столе и просто захлопнуть дверь, что мы и сделали.

Уже вернувшись домой, я с удивлением обнаружила, что на сайте Homelidays не только жильцы пишут отзывы о жилье и хозяевах, но и хозяева пишут отзывы о жильцах. Не скрою, приятно было прочитать о том, что Сильвер дал нам высшую оценку в категориях "Уважение к собственности хозяина", "Качество связи", "Своевременный ъезд и выезд", "Качество процесса оплаты", "Соответствие количества жильцов, указанного в заявке" и "Уважение к соседям". И в конце он написал, что с удовольствием сдаст нам своё жильё ещё раз с пометкой "С приоритетом". Мерси боку)).

Утром вызванное такси уже ожидало нас у подъезда, чтобы отвезти на вокзал Монпарнас. Впереди нас ждали Тулуза и Каркассон - главная цель нашего путешествия. На прощание еще несколько парижских фото. Оревуар, Париж! До новых встреч.

В городском автобусе. Пардон за качество, меня тряхнуло.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Из окна автобуса.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Недалеко от Нотр-Дам.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Полицейские.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Рядом с нашим дома. Перевозят прокатные велосипеды.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 03 мар 2014, 21:36

День пятый. Вокзал Монпарнас. Переезд в Тулузу.

И так, рано утром такси отвезло нас на вокзал Монпарнас. Взяли около 32 евро по городу.
Нюанс: французские таксисты иногда включают в счёт время, которое они потратили от своей конторы до вашего места проживания. Не знаю, насколько это законно, но сами французы из-за этого стараются вызывать такси, которое базируется поблизости.

БИЛЕТЫ ПАРИЖ-ТУЛУЗА.

Искали и покупали: он-лайн на сайте http://www.tgv.com/ за три месяца до поездки.
Средство платежа: банковская дебетовая Visa, счёт в евро.
Доставка: на емейл.
В пути: 5 час. 30 мин. без пересадки.
Стоимость за 1-й класс: 68 евро за 2 билета

На вокзале Монпарнас было холодно как в подземелье. Но мы нашли обогреваемую комнату для пассажиров поездов дальнего следования с табло отправления поездов.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Батарея для замерзших в холле.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

С учётом длительности поездки мы взяли билеты в первый класс, поезд IDTGV, вагон IDZEN (для соблюдающих тишину). Для шумных пассажиров, для семей с детьми предлагалась категория вагонов IDZAP (спасибо, не надо). Секции по 4 места отделялись прозрачными стеночками, у нас были боковые места.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

В дороге немного устали, но было терпимо. Был вагон-бар, дважды проезжала тележка с едой, дважды проверяли билеты, других документов не спрашивали. Приехали в Тулузу без приключений. На вокзале Тулузы кафе, кассы и пианино - могут играть все желающие, я не умею. У вокзала - синюшные бомжи, похожие на наших, не очень трезвые и все - с большими собаками на поводках. Собаки не грязные и не тощие. Остановились в отеле около вокзала.

Отель Hôtel La Chartreuse*, 4 bis Boulevard Bonrepos, 31000 Тулуза.

Бронировали: на сайте http://sp.booking.com/?aid=325219;
Средства: предварительно ничего не списывали и не замораживали.
Оплата: наличными при выезде (первый раз в моей практике).
Стоимость: за 3 ночь 177 евро.

"Матушка постучала.
— Открывайте! — велела она.
— Нет, нет, надо не так, — сказала Маграт. Она протиснулась к двери и легонько побарабанила по ней кончиками пальцев. — Прошу прощения! Мы бонжур путешественники!
— Абажур что? — спросила нянюшка.
— Так полагается говорить, — пояснила Маграт. — Бонжур путешественников должны пускать в любую гостиницу и оказывать им полный сервис.
— Неужто? — удивилась нянюшка Ягг. — Понятия не имею, что такое сервис, но когда тебе что-то оказывают, это всегда хорошо. Да, такую штуку полезно запомнить.

Однако дверь по-прежнему оставалась закрытой.

— Дай-ка я попробую, — вызвалась нянюшка. — Я тоже чуть-чуть умею по-заграничному.
Она забарабанила по двери кулаками.
— Открыве муа, так вас разэтак, сей минут, быстро-быстро! — заорала она.
Матушка Ветровоск внимательно выслушала всю ее тираду.
— Это что, и есть по-заграничному, да?
— Мой Шейнчик, он же моряк, — пояснила нянюшка Ягг. — Просто не поверишь, каких слов он понахватался в разных заграницах."


Душ, две кровати, телевизор. Чисто. Убирались и меняли полотенца каждый день (я оставляла 2 евро для горничной на кровати). Рядом с вокзалом Матабю, удобно было ездить. Интернет хороший. Персонал почти весь худо-бедно говорит по-английски.

Но что-то... как-то... не очень. На 1-2 ночи пойдёт, а так... Тесно, номер маленький, для клаустрофобии. От маленького окна никакого толка, зато из него дуло прям по голове. Розетка только одна, вторая под потолком. Нее...

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Розетка под потолком, нас это не смущает - заряжаем плейер.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вышли погулять часов около 19:00. Никаких "ночных бабочек", свойственных району вокзала, не встретили. Бродяги с собаками кое-где были. Один из них жутко хриплым голосом прокаркал в нашу сторону: "Бон суаррр!", мы аж подпрыгнули. Зашли перекусить в кафе-булочную. Там интересная машина для сдачи монетками. Опускаешь свою денежку в зазор, тебе выпадает сдача - продавцу меньше мороки.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Центральный телеграф Тулузы.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ТУЛУЗЕ

С нами ничего не произошло. Но гуляя по вечерней Тулузе, мы увидели, что у светофора тусует группка гопников в толстовках с капюшонами, надвинутыми на нос. Я заметила, как один гопник хлопнул по карману пальто прилично одетую девушку, стоящую на светофоре, у которой обе руки были заняты большой коробкой пиццы. Вероятно, он хотел попробовать выбить кошелёк. Девушка обернулась, но тут загорелся зелёный свет, и она пошла по зебре.

А что - идеальная жертва. Обе руки заняты, и хлопок по карману делается перед самым зелёным сигналом, а человек обычно по инерции начинает движение по переходу. В тот раз у гопников ничего не выгорело. Но окажись в кармане деньги или кошелёк и получись у них выбить добычу из кармана, думаю, воришкам не составило бы труда убежать.

После прогулки мы вернулись в отель. Завтра - поездка в Каркассон.
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 06 мар 2014, 00:23

День шестой. Поездка без ночевки из Тулузы в Каркассон.

ГОРОД КАРКАССОН.

Итак, то ради чего мы отправились в это путешествие - замок Каркассон. Уезжали утром из Тулузы с вокзала Матабю. Билет - 32 евро на двоих в одну сторону. Купили в автомате на вокзале. Нечипованные банковские карты автоматы не принимают, только с чипом. Купюры не принимают, монеты не принимают. Билет распечатывается 1 на 2 персоны. Ехать около 1 часа, билеты проверили 1 раз в каждом направлении.

Региональный поезд области Лангедок-Русильон внутри.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Контролёр. Фоткаем изподтишка.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Едем.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Приехали. Вокзал Каркассон.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Мне очень-очень понравился город Каркассон. Малоэтажный, уютный, атмосферный, дома со ставнями, старинный. Туристы есть, но немного. Другая Франция. Климат средиземноморский, лето здесь сухое и жаркое, осень и зима — теплые, заморозки бывают редко, весна не дождливая. Хочу тут пожить хотя бы недельку в другой раз.

ЧУТОЧКУ ИСТОРИИ. Легендарная область Лангедок. Борьба за независимость когда-то. Окситанский язык. Каркассон в прошлом - оплот катар, яростная борьба с которыми как с «опасной ересью» в 12-13 веках была одним из главных мотивов политики римских пап.

Вобщем, как вы уже поняли, катар ненавидели католики и всячески старались уничтожить, устраивали против них крестовые походы со всеми вытекающими последствиями. По-моему, катары были хорошие, не хуже католиков. Я - за катар. (мой учитель истории меня бы убил сейчас за такое краткое изложение). Не хочу мучить вас экскурсом в историю, кому интересно - погуглите сами.

Каркассон меня очаровал, бродить по нему хотелось бесконечно.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Петушок-золотой гребешок. Гальский петух - символ Франции.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Собор Сен-Мишель - главный кафедральный собор Каркассона.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Рядом с собором - скверик.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Мемориальные доски с именами погибших в годы Второй мировой войны.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Жанна Д'Арк.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Низколетящий над крышами домов самолёт.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Ещё улочки.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Местная жительница. Стесняюсь фоткать в лицо, простите.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сердце города - площадь Карно со статуей Нептуна.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Коммерческая палата

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Бастион Монмаранси, губернатора Лангедока в каком-то там веке.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Ты в Лангедоке, детка.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Ещё фото.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Розовый камень, используемый в строительстве домов в этом регионе.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Здесь воду пить нельзя.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вдалеке уже вижу замок.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 13 мар 2014, 12:56

На подступах к замку Каркассон.

Чем больше продвигались мы в сторону замка, тем живописнее становилась местность. Город Каркассон стоит на берегу реки Од в ложбине между Черной горой на севере и Корбьерами на востоке.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Через реку к замку ведет мост, вдоль реки - красивый парк.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Идём по улочкам городка. В просветы между домами виден замок.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Фрески на стенах.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Подходим к замку и оборачиваемся на город, оставшийся за спиной.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 13 мар 2014, 13:55

Крепость Каркассон.

Местные жители называют его Ситэ (Cité de Carcassonne). В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Двойной ряд крепостных стен 5 и 8 веков, длиной около 3 км с 52 башнями, замком, ристалищем, фортификационными сооружениями.

В XII веке в стенах Каркассона жило множество приверженцев движения катаров, поэтому в глазах папы город стал местом распространения ереси. В августе 1209 года армия крестоносцев осадила Каркассон. Два городка быстро пали, они были сожжены и разрушены. Однако крепость Каркассон некоторое время продолжала сопротивляться. Но через 2 недели после начала осады виконт Каркассона был вынужден сдаться из-за нехватки питьевой воды. После этого его бросили в тюрьму, где он вскоре умер.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Взгляд назад.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Идём дальше.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Площадка перед входом и катарское кладбище.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Основной вход.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Дорога между двумя стенами - внешней и внутренней.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Крепостные стены. Бойницы для лучников.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вид на бойницу изнутри. Одним из назначений бойниц было напугать врага. Чем больше бойниц, тем больше защитников, тем сильнее оборона. Особенно актуальным наличие бойниц становилось во время войны или осады, поскольку в узком вертикальном отверстии не было видно, находится за ним стрелок или нет. Высота некоторых бойниц даже рассчитывалась с учетом данного обстоятельства.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Ставший привычным взгляд назад.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Идём вперёд.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вид с крепостной стены наружу.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Замок, конечно, потрясает. Величественный, монументальный, завораживающий.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Подходим к арочному входу и оборачиваемся...

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 14 мар 2014, 14:04

Продолжаем гулять.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вид со стены на город.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Между двух рубежей.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

За второй стеной крепости Каркассон находится внутренний город - с магазинчиками, лавчонками, кафе, ресторанами. Мы просто физически не успели всё это обойти. Буквально несколько фото.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Магазин с печеньками.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Базилика - на ремонте.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

31 января 2014 г., с погодой в Каркассоне - повезло, солнечно, +7.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: К просмотру - обязательно, маст си. Конечно, из Парижа вы туда не доедете - очень далеко. Но если судьба занесёт вас в Тулузу или регион Лангедок-Руссильон, если будете на машине мимо проезжать - зайдите посмотреть, не пожалеете. Место - легко доступное, подъём на возвышенность, где расположена крепость, достаточно плавный. Детям тоже понравится. Если не будет дождя - это прогулка на весь день. Есть где перекусить, посидеть, отдохнуть, туалеты бесплатные, вход - свободный. Можно подняться наверх некоторых башен (это уже платно). В сувенирных магазинчиках полно рыцарей, башенок, щитов, мечей, магнитиков, флагов, брелочков и прочей атрибутики. Мы хотели ещё по парку вдоль реки Од погулять, но уже стемнело, на крепость ушёл весь день. Купив флаг Лангедока, довольные, мы отправились назад в Тулузу.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 15 мар 2014, 21:30

Прости, Тулуза. Вылет в Амстердам. Регистрация багажа - никогда не сдавайтесь. Весёлые французы

Итак, последний из 3-х дней мы решили посвятить самой Тулузе. Если к Парижу я относилась спокойно, образ Тулузы представлялся мне романтическим и необыкновенным. Ну, вобщем, меня ждал облом - с Тулузой контакта не получилось. Не знаю, в чем причина. Я ходила по её улицам под дождём 4 часа и всё ждала - когда же меня торкнет от всех этих исторических зданий, малоэтажных домов, базилик, мостов и Гаронны. Не торкало. Был просто какой-то тихий шок, я совершенно не так представляла нашу встречу с этим городом. Фото совсем мало, дождь так и норовил залить фотокамеру, куда бы мы от него не прятались.

Тулуза - город розового камня.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Собор святого Этьена.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Под сводом Триумфальной арки Тулузы в память погибших в двух мировых войнах.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Зашли в базилику Сен-Сернен, построенную в 1080—1120 гг. для нужд пилигримов. Внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1218 г. с крыши этого храма был выпущен камень, которым был убит предводитель крестоносцев Симон де Монфор. Это тебе за катар, получи!

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Мост Неф 16-го века.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Прости, Тулуза, мне было неуютно здесь. Возможно, ещё встретимся, и тогда я изменю своё мнение.

2 февраля мы улетали в 6.30 из Тулузы в Амстердам. До аэропорта Бланьяк в столь ранний час мы доехали на такси. Шофёр сказал, что с нас 30 евро за проезд, и плюс по 2 евро с человека за перенос багажа. Кхм. Ну ладно.

АВИАБИЛЕТЫ ТУЛУЗА-АМСТЕРДАМ

Искали: на сайтах момондо и Air France.
Покупали: на сайте озон.
Почему: что-то я запуталась на сайте Air France, разобраться не смогла, в итоге пошла на озон.
Средство платежа: наличные по квитанции через Евросеть.

Стоимость: 6.170 рублей за 2 билета, купленных за 4 месяца до полёта. За месяц до полёта билетов уже не было.

Нюанс. Довольно-таки существенный: При проверке рейса на CheckMyTrip выяснилось, что рейс выполняет не Air France, а их нидерладская "дочка" KLM. Более того, оказалось, что у нас "ноль" мест багажа.

Регистрация багажа оказалась платной - 15 евро за место при регистрации он-лайн и 30 евро за место - при регистрации багажа в аэропорту. Я зарегистрировалась на сайте KLM, получила статус BLU, но сайт упрямо писал - "для вашего рейса регистрация багажа возможна только в аэропорту" (т.е. в 2 раза дороже).

Но я не сдалась, пошла на сайт Air France, разыскала там номер нашего рейса и всё-таки смогла зарегистрировать наш багаж по 15 евро за место и оплатить регистрацию с помощью банковской карты. Но на этом эпопея с багажом не закончилась.

При сдаче багажа в аэропорту Тулуза-Бланьяк сотрудница стойки KLM не дала нам посадочный талон и сказала, что наш багаж не оплачен. Она отправила нас платить за багаж к стойке Air France.

При мне был планшет, а аэропорт предоставлял бесплатные сеансы в Интернете по 30 минут. Поэтому я зашла в свой он-лайн банк, открыла страницу с расходами, где было четко указано - за регистрацию багажа Air France удержала с карты 30 евро. И эту страницу прямо на планшете я показала сотруднице Air France. Через 5 минут претензии по оплате багажа были с нас сняты, нам выдали посадочные и мы отправились проходить различные контроли.

Летели мы на самолёте Эмбрайер, узкий самолёт с двумя рядами кресел по каждой стороне. Я неприхотлива, но кресла весьма неудобные, за 2 часа полёта стало ломить спину и затекали ноги. В полёте дали разок попить и вручили в коробочке по 2 бутерброда с сыром. Ну и ладно. Сам полёт и приземление прошли хорошо (правда, при взлёте самолёт резко рванул с места словно лихач на дороге).

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Говорят, что французы не любят громко разговаривать. Поправочка: взрослые французы. С нами в самолёте было несколько молодых парней лет 20-23. Они громогласно переговаривались, гоготали, всё время начинали петь во всё горло. Найдя в спинках кресел пакетики для рвоты, принялись туда "тошнить" на весь салон. Когда в салоне при взлёте погас свет, они завизжали словно девчонки. И так веесь полёт)). Под конец мне уже хотелось их всех перебить, а моя спутница хихикала - они ей понравились.

И вот мы приземляемся в Скипхоле. Большой аэропорт. Очень большой. Впервые, глядя в иллюминатор, я увидела одновременно 5 самолётов, находящихся вместе с нами в воздушном пространстве. Мы бесконечно долго шли по зданию аэропорта, вставая на движущиеся ленты для пассажиров.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

В Скипхоле много залов и лент выгрузки багажа. Ориентироваться помогают информационные табло, которые указывают номер ленты, на которую выгружен багаж с вашего рейса.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

До города добирались на поезде, быстро и недорого, выход на платформу прямо не выходя из аэропорта. Представьте себе мой ужас, когда на всей длинной платформе мы оказались у одной двери вагона с этими шумными французами из Тулузы, так что в Амстердам мы опять ехали под их гогот)). Я уже начинала бояться, что они поселятс с нами в один отель (шучу). Если на платформе что-то непонятно, всегда можно уточнить у жд-служащих, они любезные, немного говорят по-английски.

Итак, мы прибыли к месту нашей следующей остановки - в Амстердам.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 18 мар 2014, 17:06

АМСТЕРДАМ.

Итак. Какого чёрта понесло нас в Амстердам на обратном пути в Германию? Ну, ответ прост - мы обожаем этот город, были там уже 2 раза, и в третий раз не смогли проехать мимо. Город-сказка, город-мечта. Волшебный, атмосферный, потрясающий. Попав в Амстердам за компанию, я безоговорочно влюбилась в этот город с первых шагов по нему.

Отель City Hotel Amsterdam***, Prins Hendrikkade 130, Амстердам - центр города, 1011 AP Амстердам
Бронировали: на сайте http://sp.booking.com/?aid=325219;
Средства: предварительно ничего не списывали.
Оплата: наличными при заезде
Стоимость: за 2 ночи 150 евро (с завтраками).

Отель расположен в 12 минутах ходьбы от Центрального вокзала. Мы неприхотливы, завтраки нам показались обычными (ветчина, сыр, джем, хлопья, чай, сок, кофе молоко). В здании 18 века лифта нет, лестницы очень крутые и закручивающиеся. Будь наш багаж побольше, даже не представляю, как бы мы с ним карабкались. Спускаться - не легче, чем подниматься наверх. В глубине души хотелось спустить чемоданы по ступенькам своим ходом.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Поскольку поселили нас под крышу, окно было в потолке.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Крути меня, крути - чтобы открыть или закрыть окно, нужно было вращать ручку. Она скрипела просто кошмарно, как нам казалось - на весь отель.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

На улицах Амстердама.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Магазин сыров.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

ЕДА. Ели мы и там, и сям. Заходили в Макдональдс. И в аргентинский стейкхаус (счёт 45 евро на двоих). И в пиццерию (счет 20 евро на двоих). И покупали готовые бутерброды и фруктовые в маркете Albert Heign (2-5 евро за порцию). Были в Cafe De Groote Swaen, Prins Hendrikkade 52, 1789 г. (понравилось, вкусно).

Прогулку на кораблике по каналам весьма рекомендую.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Зайдите в чудесный зоопарк, нам очень понравилось.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 21 мар 2014, 14:48

СКВОРЦЫ ВОЛЕНДАМА

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Если вы пройдёте насквозь Центральный вокзал Амстердама по крайнему левому переходу, вы попадёте на автовокзал, откуда комфортабельный автобус № 118 за 35 минут отвезет вас на побережье залива в Волендам, где можно погулять по берегу, купить вкуснейшей рыбы, посидеть с кружечкой пива под крики чаек и полюбоваться на парусные лодки. Билет Waterland стоит 10 евро, и по нему можно ездить весь день на автобусах по маршруту Эдам-Волендам-Амстердам.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Цапля на причале.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

И очень много скворцов. Они в Волендаме как воробьи - ничего не боятся подлетают под ноги, собирают крошки.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ГОЛЛАНДИИ. Я влюбилась в эту страну. Очень комфортная, очень колоритная. Очень милые, интересные люди. Импозантные кондукторы, элегантные девушки, веселые портье (наш портье был похож на Д'артаньяна, мы его так и называли). Виртуозно управляют велосипедами. По узкой улочке на бешеной скорости мимо нас промчался Фагот из "Мастера и Маргариты" (ну очень похож). Голландцы - позитивные, свободные, весёлые.

Не знаю, что они там курят или не курят, несмотря на обилие кофешопов, где можно употребить легкие наркотики, я никогда не видела укуренных или обдолбанных. А, нет, видели девушку одну под газом и все. Несмотря на обилие гей-клубов и баров с радужными флагами, никаких демонстративных однополых пар не видели.

Поезда суперские, ходят по расписанию четко. Автобусы комфортные, замечательные дороги, изумительные пейзажи, всюду коровки и овечки, гуси, лебеди и утки. Амстердам прекрасен всегда. Я была и в мае, и в ноябре, и в феврале. Зимой попрохладнее, конечно. Зато туристов меньше. Теперь я стараюсь попасть в Голландию при любой возможности, в любой месяц.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 29 мар 2014, 23:25

ДЮССЕЛЬДОРФ

Из Амстердама мы вернулись в Дюссельдорф, откуда нам предстоит вернуться домой.

Билеты на поезд
покупали: на сайде ЖД Германии http://www.bahn.de/
когда: за три месяца до поездки
способ оплаты: банковская карта
стоимость: 19 евро за 1 билет в 1 сторону
время в пути: 2 час. 15 мин.

Дюссельдорф называют "западными воротами Европы". Отсюда легко попасть в Амстердам, Париж, Брюссель и другие европейские города. Мы всегда летаем через Дюссельдорф по причине демократичных цен на билеты.

Люблю я Дюссельдорф, но тихою любовью. Этот город не вызывает культурного шока, не заставляет восклицать "ох! и ах!". Но он очень душевный, комфортный, располагающий к отдыху. Прекрасно подходит для того, чтобы сделать передышку, прогуляться по паркам, заняться шопингом, насладиться тишиной и покоем.

Символ Дюссельдорфа - мальчик, делающий "колесо".

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Приехав в Дюссельдорф и кинув вещи в отель Bejuna (Stresemannstrasse 20, 40210 Дюссельдорф, 49 евро в сутки, 12 минут пешком от Центрального вокзала, оплата наличными при заезде, бронируем третий раз, нравится) мы сразу же отправились к Рейнтурму - городской телебашне. Это единственная башня в мире с децимальными часами - в башню встроены лампочки, по которым можно определить сколько времени. Вход - 4,5 евро, наверху смотровые площадки и ресторан.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Красивая набережная Рейна.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Дедушка с велосипедом выбирает книжки в бесплатном уличном шкафчике.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Уличный стрит-арт.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

В корабельном музее.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Улицы и парки.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

"Город мастеров" - мужчины и мальчики сидят и клеят замки, крепости, воинов,какие-то танки с кишками...

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

На красивом пруду в парке много разных птиц.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Кстати, гусей трамвай пропустил.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

продолжение следует...
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 15 апр 2014, 15:19

Итак, завершающий штрих к моему отчёту - однодневная поездка из Дюссельдорфа в Кобленц.

Возможно, я что-то не поняла, не правильно сделала и купила не тот билет, но почти часовая поездка в Кобленц на региональной электричке обошлась мне в 30 евро в 1 конец. Хмм, дороговато. Я в Амстердам за 19 евро ездила, 2 часа в пути, а тут... Вобщем, знающих людей прошу сообщить мне мой косяк, если что.

Кобленц мне очень понравился. Уютный, симпатичный, самобытный. Знаменит тем, что там находится Немецкий угол - место, где сливаются Рейн и Мозель. Ради Немецкого угла мы туда и направились. В какой-то момент заблудились и подошли к пожилому немцу: "Гутен таг, - произнесла я, сложив ладони уголком. - Рейн унд Мозель, битте". Добродушный прохожий сразу понял, что мы ищем, и любезно проводил нас до нужного поворота. Данке шён.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Вход в местную школу с тремя святыми наверху.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Дома, улочки и переулки.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 16 апр 2014, 15:56

И вот идём к Немецкому углу. Название Кобленца произошло от латинского слова «Confluentes», что означает «сливающийся». Так город был назван потому, что он находится в месте слияния двух рек — Рейна и Мозеля.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Ворон, которого мы угостили хлебом.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Памятник кайзеру Вильгельму I.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Граница слияния двух рек.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Бывшая императорская конюшня.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Базилика Святого Кастора.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Фонтан Святого Кастора - — старейшая католическая церковь города с надписью, у которой своя забавная история. В 1812 г. префект церкви, в ожидании победоносного похода Наполеона на Россию, поспешно выгравировал надпись: «Наполеону Великому в память о походе на Россию 1812 г. Префект Жюль Доазан.» Однако Наполеон потерпел поражение и русские солдаты прибыли в покинутый французами Кобленц. Новый русский комендант города отнесся с юмором к словам префекта, выгравировав снизу: «Просмотрено и одобрено нами. Русский комендант г. Кобленц».

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Кобленц очень понравился, по возможности приедем ещё. Назад в Дюссельдорф.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Из Дюссельдорфа мы без приключений добрались домой. За сим разрешите откланяться, спасибо за внимание.
Гость

 

Re: Франция-Голландия-Германия зимой 2014 г.

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 14 окт 2014, 00:19

Интересное у вас получилось путешествие, столько разных мест за одну поездку. Зимний Париж мне тоже понравился. Были еще осенью проездом, тоже красиво, но зимой народу намного меньше, и этим привлекательнее.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль