Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт

Сообщение: #1

Сообщение Gorrr » 02 мар 2014, 21:33

По дороге из Будапешта в Вену решил написать отзыв о поездке.

Предисловие


Сидели мы как-то с девушкой и решили, что нужно сделать перерыв с Азией и посетить Европу, ибо соскучились.
Бюджет небольшой, следовательно билеты, отель и, собственно, страна нужны не дорогие.
Решение подсказал WizzAir билетами до Будапешта за 4000р. туда 11.02.14 и обратно 18.02.14. с отелем не мудрили и сразу проверили цены и наличие в отеле Ibis сети Accor hotels. Все ок, цены гуд, места есть. Броним.
По опыту поездок в Азию компанией , решили, что было бы веселее поехать группой. Уговорили друга с девушкой, но она(девушка:)) в последний момент не смогла. В общем едем втроем.
Дальше сбор доков на визу и ожидание. По ходу ожидания и чтения отзывов про будущую встречу с Будапештом, поняли, что там может быть скучно гулять неделю.
А может в Вену? Не далеко и не дорого вроде.
А если ехать в Вену, то тут уже и Мюнхен не далеко и не дорого вроде.
Обратно через Прагу может? Далеко и не дорого. Лучше через Зальцбург. Опять же не далеко и не дорого.
Как? На чем? За сколько?


Будапешт-Вена
Билеты взяли на сайте mav-start.hu на поезд Railjet до Wien Weatbahnhof . Стоимость: 13€ с человека( с учетом возраста < 26)
То что пришло на мэил это НЕ билет. Сам проездной документ нужно распечатать в одном из синих аппаратов e-ticket(mav-start), просто набрав номер из мэила.
Отель в столице Австрии выбрали самый обычный ,по приоритетам невысокая цена и расположение.
А как ехать в Мюнхен?
Вена-Мюнхен
Билеты в столицу Баварии с пересадкой в Зальцбурге покупаем самые дешевые на сайте deutchebahn за 48€ на человека. Тут вам на мэил придет билет.
Отель(именно отель,не хостел) выбрали саааамый дешевый на тот момент. Оказалось расположение не очень, далеко от центра,но 4 звезды. Тут остаемся на 2 дня, ибо фанату БМВ только на музей знаменитой немецкой марки нужно выделить день.
Дальше бронить и искать стало лень, так билеты до Зальцбурга и отель там не заказывали. Решим на месте.
Составили приблизительный маршрут на поездку.
Долгое предисловие получилось, но в тут в поезде под кофе с кексом пишется очень хорошо.
Поехали дальше
День 1


Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
После 10 часов перелета в Вьетнам 2:30 до Будапешта показались просто очень быстрыми. Один фильм на планшете и ты на месте.
Доехать до города можно на такси, шаттл-басе или паблик басе. Мы выбрали последнее, т.к дешевле.
На выходе из аэропорта ищем автобус 200Е. Он идет до ближайшей станции метро. Кстати, не забудьте поменять форинты, купить билет у водителя можно только в местной валюте. Курс в аэропорту 234. Для примера ,в отеле 308. Меняем чуть-чуть.
Автобус довезет до синей ветки метро. В подземку мы прошли по билету с автобуса, а кто-то покупал. Систему не поняли. 8 станций и мы добрались на Kelvin ter. Отель слева от ратуши. В Ibis'е все как обычно - супер! Нам пошли на встречу с разбиение брони на 2 части по 2 дня, хотя цены по которым мы бронировали действительны только при брони на 4 ночи подряд.
Ладно, в отеле не задерживаемся, скидываем вещи и в путь.
Первым делом до парламента. Хотя нет, первым делом кушать! В ближайшем баре-пабе заказали американские бургеры и пиццу. Национального там было не много, и то было в меню на венгерском.
Порции ГИГАНТСКИЕ! В Америке бургеры меньше были.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Да парламента мы пошли пешком под дождем по набережной. Невероятная красота!
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Идти долго. Сорок минут пешего хода без остановок и... мы видим огромную стройку, кучу машин и рабочих вокруг здания парламента. Даже фотки не сделать нормальные, не говоря уже про насладиться красотой архитектуры. Не расстраиваемся, впереди еще Вена и Мюнхен. Обратно на метро до отеля - отдохнуть. Как выяснилось опытным путем очень вкусно и недорого кормят прямо напротив входа в отель(!). Там мы поужинали с глинтвейном и пошли спать, ибо денек был насыщенный.

День 2


Проснулись рано без будильника. Сказывается трехчасовая разница во времени.
Итак, по плану купаемся в Сечени. После нескольких десятком минут поиска и дискусий решаем, что вместо Сечени пойдем пешком до Gellert. Это через мост в 10 минутах.
Если выйти из отеля направо и затем налево к мосту, с правой стороны можно онайти отличные пекарни. Там очень вкусно и бюджетно.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Дальше через мост в купальни Gellert.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Вход на весь день с арендой шкафчика (locker) на троих обошелся в 14900ft. Можно взять личную кабинку для переодевания (private changing room или что-то вроде того)."Дороговато" - подумали мы. Однако, поверьте, это того стоит! Не стесняемся спрашивать у персонала куда идти и что делать. Переоделись и выходим к бассейну и одной теплой(36град) ванной. В бассейн только в шапочке, а в купальни можно и так. Долго не задерживаемся ,ибо это еще далеко не все. Если пройти бассейн вдоль и повернуть направо , то окажемся в помещении с еще 2-мя купальнями 36 и 40градусов,паровой баней и купелью(какие-то жалкие 11град). Восторг и кайф словами не описать.
Провели там 4 или 5 часов.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
На обратном пути (на стороне рынка) рядом с азиатским рестораном будет кафе Gyros. Там очень дешево, большие порции и вкусно.

После водных процедур вспоминаем, что нужно еще распечатать билет на завтрашний поезд в Вену. На ресепшене отеля заявляют, что автоматы для печать e-ticket'а есть только на станции Keleti, хотя сайт перевозчика говорит, что подобных автоматов 42 штуки во всей Венгрии. Ну да ладно, напротив Keleti есть торговый центр, что удачно совпало с желанием девушки пошопиться. До Keleti на метро ,печатаем билет,просто набирая номер подтверждения на автомате. Слева на выходе из вокзала наблюдаем тц с большими буквами Arena. Нам туда. Про шоппинг рассказывать не буду. Если коротко, то цены сладкие, выбор хороший, но мы ничего не купили.
Пешком до отеля, ужин и спать. Завтра рано вставать. Поезд в 6:05.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт

День 3


Вена
Берем вещей на 3 дня и оставляем основной багаж в отеле. Еще вернемся.
Метро в Будапеште работает с 4:30, однако, не смотря на это, мы поленились и решили поехать на такси( стоимость 280Ft/км).
По поводу завтрака не переживаем, т.к в поезде продают кофе, круассаны и очень вкусные кексы(советую). Дорога занимает 2:30, как средняя пробка на садовом. Отель Kafeemuhle оказался в шаговой доступности от вокзала Westbahnhof. Сам отель нам показался не достойным 3 евро звёзд. Мебель в номерах старая, постельное тоже. В ванной ржавчина, хотя в целом чисто. Приехали мы в 9, а заселение в 14:00. Время не теряем, оставили сумки в отеле и пошли пешком до центра. Достопримечательностей по пути на Stephanplatz осмотрели предостаточно.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Перекусили по-студенчески в Макдональдсе. Прогулка заняла у нас каких-то 7 часов, все устали и обратно поехали на такси. От центра до отеля получилось что-то около 8 евро. Отдохнули немного в отеле и решили поужинать. Как обычно, вкусно и максимально бюджетно. Ни того, ни другого у нас не получилось. Наткнулись на единственную работающую кафешку-пиццерию, где ,в сравнении с венгерской столицей, были огорчены ценами, пресной и невкусной едой и отвратительным глинтвейном, заваренным из пакетика. Небольшое расстройство. Идем спать, завтра снова ранний поезд (6:15 вроде) и 5 часов пути с пересадкой.

День 4


Самый веселый день с неожиданностями.
День не задался с самого утра, когда мы забыли распечатать билет в отеле, вернулись, распечатали и обратно на станцию. В поезд берем вкуснейшие сэндвичи в кафешке Le Crobag. Узнаем на стойке информации, в какую часть поезда садиться, ибо одна идет в Мюнхен, а другая в Швейцарию. Все хорошо, разместились, позавтракали и наслаждаемся комфортным поездом с Wi-Fi и видами из окна. Подъезжаем к Зальцбургу, в котором у нас пересадка. Время на пересадку ограничено 10 минутами, так что решаем заранее собраться и встать первыми у выхода, дабы потом не нервничать. Понервничать пришлось изрядно. Наш поезд опаздывает! Прибываем на станцию в Зальцбург, а до отбытия поезда в Мюнхен остается 2 минуты! Двери открываются, бежим за толпой местных(или не очень) ругающихся на английском и немецком. Успели! Вот наш поезд и наш вагон. Все хорошо, только надо купить попить решаем мы. “ГДЕ МОЯ СУМКА?” – кричит моя девушка. Полный ступор на 30 секунд. Девушка ринулась обратно в поезд. Мы с другом немного(это мягко говоря) ругаемся и наблюдаем за отправлением нашего поезда в Мюнхен, и бежим на помощь в поисках сумки. Поезд с сумкой, в которой паспорта и деньги, ушел. Идем в офис Deutchebahn, там объясняем ситуацию обычному продавцу билетов(!). Он соглашается помочь и говорит, что сможет позвонить в этот поезд только через полчаса. Посоветовал зайти в Lost and Found и спросить их, ибо он просто продает билеты. В бюро находок мужчина записал на газете приметы сумки и сказал подождать 3-4 дня и если она найдется, то он непременно отправит ее по нашему адресу. Не наш вариант. Через полчаса просим продавца позвонить в поезд. Дозвонились. “Они сказали, что поищут”-передает нам слова диспетчера продавец. Тем временем поезд отправился уже на предпоследнюю станцию. Утомительное ожидание ииии…Телефон продавца трезвонит, сообщая нам радостную новость- сумка нашлась! Просим его передать, чтоб оставили сумку на ближайшей станции и мы за ней приедем.
- Хорошо, они ее оставят на станции
-Супер! Куда едет этот поезд?
-Брегенц
-3 билета до Брегенца на ближайший поезд, пожалуйста
-Хорошо. Ближайший через 6 минут. Стоимость за троих 354 евро.
-Ого! Это туда-обратно?
-Только туда
-ОгоооО! Хм…Когда этот поезд вернется обратно?
-Секундочку…в 20:00
-Хорошо, можете ли Вы позвонит проводнику и сказать, что мы будем ждать его напротив вашего офиса к восьми.
-Хорошо.

Итак, все страшное позади. А впереди, на выходе из вокзала, солнечный Зальцбург с прекрасными гористыми пейзажами на горизонте и 8 часов абсолютно свободного времени. Первым делом нужно перекусить в палатке на вокзале и затем идем в,как оказалось, центр города, по пути выкурив сигарку.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Город невероятно красивый с удивительно спокойной атмосферой и кучей туристов. Родина Моцарта ,как ни как. Осмотрев окрестности и изрядно подустав, решили сесть в кафешку с вайфаем и все таки купить билеты до Мюнхена.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Кафешка нам показалась довольно дорогой, хотя расположена не совсем на туристических тропах. Итак, билеты до Мюнхена нам обошлись в 9 евро с человека, это с учетом saving fee. После бесконечно долгих скитаний по городу с заходами, куда только можно, мы выдвинулись на вокзал ловить нашего спасителя-проводника.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Пока я наворачивал круги по вокзала с целью не упустить работника поезда, ребята уже ликовали. Сумку нам вернул очень приятный мужчина и не раз попросил проверить все ли на месте. Убедившись, что ничего(а было там не мало денег) не пропало и что мы бесконечно рады возвращению потери, он отправился домой, а мы закупать победный егермейстер и еду в дорогу до Мюнхена.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
До столицы Баварии добрались без приключений. От главного вокзала Мюнхена ,естественно, взяли такси до нашего отеля. Дорога оказалась не близкой, но отель оправдал все ожидания, встретив нас большим номером с полупрозрачными стенами ванной комнаты и большими кроватями. Нужно ложится спать, пока еще чего не произошло.

День 5


Утро в отличном отеле, начавшееся с эспрессо – прекрасно, скажу я Вам. У меня вообще любовь к отелям, есть в них какая-то романтика. Ну да ладно.
Погода не подкачала – будет 16 градусов. Гуляем. Метро в 2 минутах пешком, там же супер маркет, Макдональдс и кебаб. Про билеты на метро; при входе в метро стоят автоматы с русским языком в меню; мы брали групповой билет (от 2 до 5 человек) на 2 зоны за 14,7 евро, называется Munich XXL. Как нам показалось, больше двух зон не нужно, только если ехать далеко на окраину.
Отправились мы сначала на Marienplatz. Сколько же было народу! Но красота …
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Забыли позавтракать. Вот отличная кафешка на площади с видом на театр(?), столиками на улице и ,как оказалось, ценами далеко не в нашем бюджете. После реально долгого поиска еды за приемлемые деньги, мы сдались и пошли в сетевой pizza hut , где оставили около 40евро на троих. Голосованием решили, что останемся на 2 полных дня в Мюнхене и затем уедем на ночном поезде до Будапешта. Билеты купим на вокзале, подумали мы. Об этом мы потом пожалеем. День получился не очень интересный, и какой-то размытый. Ничего особо не посмотрели, пиво много не выпили, колбасок не поели. Как я потом решил, просто устали от переездов и вечной движухи. Выдвинулись в отель, по дороге купив виски и предельно дешевых сигарил (8евро за 25 штук). Отлично посидели вечерком и спать.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Планы на завтра BMW у парней, и Olympia plaza у девушки.

День 6


Голова в порядке – виски был хороший. Выписываемся из отеля. По расписанию ночной поезд в 23:40, т.е. 13:40 нам нужно чем-то заняться. Итак, первым делом выдвигаемся на Hauptbahnhof за билетами на «спящий» поезд. И вот тут мы пожалели, что поленились заказать их раньше. Билетов по saving fee нет! Стоимость 327евро за троих или 109 евро с человека! Самая большая трата за все время поездки, ну за исключением подарка девушке на День Святого Валентина, конечно. Скрипя зубами, приобретаем белую картонку и идем в уже известный нам Le Crobag кушать приевшиеся сэндвичи. Вещи кстати оставляем здесь же, на вокзале, в камере хранения за 6 евро за 24часа.
Итак, торговый центр Olympia и BMW разделяет одна станция метро оранжевой ветки. Olympia Centrum для BMW и Olympia Einkaufcentrum Для ТЦ , соответственно.
проводим девушку в магазины , а сами пойдем смотреть машинки. Отличный план, который провалился уже на входе в Einkaufcentrum. Воскресение – ВЫХОДНОЙ. Не проблема, отправляем даму в центр, а сами в долгожданный музей.
Вход в BMW Welt бесплатный, в BMW Museum – 9евро. Посмотрели, посидели, подергали.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт
Класс. Для меня, как для фаната немецкой марки, это вообще знаменательное событие. Чувства переполняли. Уже ближе к концу экспозиции музея мне звонит девушка и утверждает, что пошопиться не вышло, и она ждет нас в здании Welt’а. Оказалось, что мы не учли фактор воскресения. В центре какие-то гуляния, магазины, кафешки не работают. В следующий раз подготовимся лучше. Усталость совсем нас накрыла и мы выдвинулись на вокзал, хотя до поезда было еще более 4 часов. Время скоротали околовокзальными кафешками с интернетом, едой и алкоголем. Наконец-то! Поезд прибыл! Бегом за вещами и к поезду. К нашему удивлению купе у них на трех человек. Т.е. мы ехали одни. Уснули в поезде моментально.
Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт

День 7


В пути 10 часов и утром, с опозданием прибываем на Budapest Keleti. Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт На фоне ежедневной смены городов Будапешт кажется уже родным. Денек проводим без какой-либо цели. Сгоняли на автобусе в shopping village. Покушали, погуляли, отдохнули и поздно легли спать. Самолет опять рано. До аэропорта доехали за последние 30 евро на такси.

Итоги:
Быстро пролетели эти 7 дней. Посещение любимых туристами мест не было нашей целью.
Мы просто отдыхали и наслаждались каждой страной и городом. Впечатлений море
Финансов потрачено:
    Организация:что-то около 20 000 рублей
    С собой:что-то около 350евро (без учета шоппинга, но с учетом билета за 100евро)
Сорри за орфографию и фотки с айфона(фотик с собой не брал специально)

Спасибо за внимание!
    "Happiness is only real, when shared"
Into the wild
Аватара пользователя
Gorrr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт

Сообщение: #2

Сообщение Rowland » 15 июл 2015, 20:25

Классные фото и отличный отчет!!! Спасибо!!! Странно, что никто вообще не отзвался на ваш отчет....В Будапеште, Вене был много раз. Все именно так, как на ваших фото. Не могли бы вы уточнить про поезд из Мюнхена. Какой вид билета вы покупали? Было ли постельное белье в поезде, подушка???? Как в целом был вагон? И вот эта средняя на фото полка....она на ремнях висит??? А вернхняя на фото выглядит ужосающе высоко))))) напишите чуть подробней, думаю многим будет интересно)))) заранее спасибо!!!
Rowland
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 01.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Вена-Мюнхен-Зальцбург-Будапешт

Сообщение: #3

Сообщение Грегори » 15 июл 2015, 21:30

келети утса . служил в армии 79 81 год Будапешт. Снился долго горд . перестал . Сейчас опять приснился этот вокзал .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль