Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Сообщение: #1

Сообщение Natusenchik » 04 апр 2014, 14:01

Всем доброго дня:) Созрела, наконец-то, для того, чтобы немного рассказать о том, как мы в октябре 2013 съездили в самостоятельное путешествие в Германию и Париж) Почему Германия и Париж? Потому что в Германии бы , в итоге, были в нескольких городах, а во Франции всего лишь в Париже:)

Подготовку к путешествию начала заранее, где-то в июне месяце. Неспешно, потихонечку, покупались билеты на самолет, на поезда и в разные культурные места) Итак, начнем)

3.10 благополучно приземлились в Берлине. Прилетали мы уже после обеда, даже, можно сказать, ближе к вечеру, оставалось у нас совсем немного времени на "добраться до отеля и скинуть вещи" и пройтись по знаковым местам. Номер был забронирован в Arte Luise Kunsthotel , Luisenstr. 19 - неплохой отельчик, прям рядышком с вокзалом и основными достопримечательностями. Находится рядом с ж\д вокзалом, кто-то говорит, что невозможно спать из-за того, что под окнами постоянно едут поезда. Вот ни разу не так) Спали как убитые, ничего и никого не слыша) Но для особо чувствительных, кстати, есть в шкафу беруши)))

Вышли с аэропорта, оглянулись- и не могли понять, куда двигать, чтобы выйти на остановку автобуса:) Забрели на парковку, поймали такого же прилетевшего, но местного и спросили: где же у них тут автобусы. Нам все объяснили, показали, и мы пошли) С выхода нужно просто повернуть направо и идти прямо-прямо- сразу выйдете на остановку автобуса.

Билеты купили прям у водителя. Быстренько, минут за 20, наверное, доехали до Берлина и вышли к метро. Вот здесь ждала нас загвоздка: метро с нереальным количеством веток разных цветов и вообще не понятно, куда садиться и на чем ехать) До поездки я честно перелопатила весь форум по поводу транспорта, думала, что все поняла) Аха, как же))) Первый нежданчик ждал нас при покупке билета) Автомат оказывался нам что-то продавать, тупо выплевывая денюжку. Пришлось прибегнуть к "спроси прохожего", чтобы нам объяснили, что деньги у нас, оказывается, новой модификации, и автомат их тупо не принимает) Нам посоветовали просто пойти в киоск, который находился здесь же, и купить билеты у тетеньки, которая продавала сувениры и прессу) Что мы и сделали)

Потом мы стали ловить прохожих, чтобы понять- куда же нам садиться-то?:) Было опрошено много народу, из которых был даже один русский, но помочь нам почему-то не могли, пока мы не докопались до пожилого человека, который нам буквально на пальцах объяснил, куда нам садиться и где пересаживаться)

При покупке билетов нужно знать, что всего их 4 разновидности) Я информацию собирала по таким вот отчетам и даже сделала себе вордовский файл, чтобы сливать все в одно место, потому что при подготовке к поездке получаешь такое количество информации, что начинаешь просто путаться. Здесь я постараюсь выложить все, что нашла и сохранила себе. Так вот, Билетов всего 4 вида:

Транзитная система города разделена на 3 зоны: A, B и C. Зона C находится за границами города и для просмотра центральных достопримечательностей билет в нее покупать не нужно.

Все билеты необходимо активировать перед первой поездкой!
Для этого на платформах установлены красные коробки с щелью для билета. Билеты, купленные при посадке в автобус у водителя или в автомате, установленном в автобусе или трамвае в активации не нуждаются, на них сразу пробивается время и место.

Tageskarte (дневной билет, мы такой и покупали) стоимостью 5.80 евро для зон A и B и 6 евро для всех трех зон. Билет действителен на любое количество поездок с момента активации до 3-х ночи следующего дня. Очень удобно. Купил с утра билетик- и пользуешься им весь день)
Kleingruppenkarte (билет на маленькую компанию) действителен для групп до пяти человек. Стоит 15 евро на все три зоны.
CityTourCard (билет тура по городу) действителен в течение 48 или 72 часов. Для одного взрослого, путешествующего внутри зон А и B, билет стоит 14.90. Для одного взрослого с детьми (от 6 до 13 лет) до трех человек внутри ABC, билет стоит 16.90. С этим билетом можно сэкономить при посещении около 35 различных туристических достопримечательностей, за доступ к которым нужно платить.
Berlin WelcomeCard также действителен 48 или 72 часа. От предыдущего отличается тем, что дает скидку на посещение более 130 туристических аттракционов (музеев, выставок, мероприятий).

Информация эта откуда-то скопирована, спасибо тому, кто ее выложил!!! Здесь выкладываю для того, чтобы отчет был не просто с фотками, а нес в себе нужную информацию.

Доехали до отеля, скинули вещи, пошли к Рейхстагу. Благо, он у нас прям очень близко был. Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Мы приехали 3 октября и как раз попали на какой-то праздник. У Бранденбургских ворот была сцена и был живой концерт, а около рейхстага на соседнем здании через большой проектор показывали хроники Второй мировой войны. Даже с нашим знанием английского нам было интересно)

На 21.00 у нас были забронированы билеты, чтобы подняться в купол Рейхстага. Подъем на купол бесплатный, но обязательно по предварительной записи. Записывались здесь: http://www.bundestag.de/ На английском все понятно и просто, не запутаетесь) После того, как определились с датой и временем, вам обязательно нужно распечатать бронь, которая придет на имейл. Вот с этой распечаткой и нужно проходить в Рейхстанг)

Внутри было классно) Купол нас просто поразил своими размерами и тем, как организована экскурсия. Кстати, аудиогид на русском - бесплатно. Очень интересно рассказывает) После Рейхстага пошли спать)

Внутри купола:
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Можно посмотреть, как работает правительство) Днем, конечно)
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Наутро у нас был запланирован очень плотный график) Для начала прошлись пешком до вокзала, с которого завтра предстояло выехать в Карлсруэ. Мимо этого города проехать никак не могли, там живет друг мужа, поэтому туда нам нужно было попасть обязательно)
Дорога до вокзала заняла 15 минут неспешным шагом, вокзал просто поразил. Огромный, стеклянный, красивый) у нас такого нет)))
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Потом мы опять таки пешком дошли до Бранденбургских вопрот. На заднем плане еще виднеется неразобранная сцена)
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Потом решили взглянуть на Рейхстаг днем, все равно уж рядом были)
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Мемориал памяти убитых евреев Европы произвел впечатление посильнее рейхстага.
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Панорама
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Дальше мы двинулись на Потсдамскую площадь (нем. Potsdamer Platz). Здесь не только можно посмотреть на остатки Берлинской стены, но и поставить печати ГДР в загран паспорт)) Реальный загран, реальные печати Пока никто из таможенников к нам по этому поводу не придирался)
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Далее мы сели на автобус №100 и поехали до Александрплатц.
Впечатлила телебашня. Да что там впечатлила- вынесла напрочь мозг) Даже Эйфелева башня не произвела такого эффекта)) Не могу объяснить почему, но Берлинская телебашня- это просто разрыв шаблона для меня) Я ее фоткала во всех ракурсах)))
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

На этой же площади есть красивая церковь. Мне там очень понравилось) Вход свободный. В церкви стоит большой орган, но мы, к сожалению, на службу не попали(
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Далее двинулись в Берлинский кафедральный собор (нем. Berliner Dom) - очень большой и красивый. К сожалению, не вошли внутрь. Недалеко от собора зашли пообедать- в переулочках есть заведения, где говорят по русски и предлагают русское меню. Хотя я и говорю по английски, по русски общаться все же проще)
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Дальше мы поступили не очень логично)) Сели в метро и поехали в Шарлоттенбург) То есть, через весь город. Мы думали, это наша конечная точка на сегодня, поэтому решили покататься) Оказалось, что нет)
В общем, доехали мы не помню до какой станции и решили пройтись пешком. Приличное расстояние прошли, по дороге просто гуляя. Вот, кстати, нашли дом, где хотели бы жить в старости:
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Очень спокойный район, красивый домик, приятный сад с живой изгородью))) Помечтали в общем)

Дошли таки до Шарлоттенбурга
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Дальше мы поехали...тадададам.. искать памятник Воину-освободителю в Трептов парк))) Если посмотреть по карте- то это опять на другом конце города. *2 дебила это сила*- как говорит моя подруга. Вот в тот момент про нас с мужем можно было так сказать) Пока доехали до парка, уже стемнело. Вышли из метро и наткнулись на неформально одетую молодежь. Они, конечно, стояли в сторонке и просто разговаривали и смеялись, но стало как-то не по себе) Исходя из того, что мы точно не знали, как от метро дойти до памятника - то пошли просто плутать по парку. Темно, страшно) И тут навстречу нам идет человек в балаклаве)))) Открыты одни глаза))) Нас это напугало окончательно и мы позорно пошли обратно в метро) Доехали до центра города и просто пошли гулять по вечернему Берлину)
Вид из нашего окна в отеле. "А из нашего окна телебашенка видна..."
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Утром нас ждал поезд Берлин-Карлсруэ.
Natusenchik
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.06.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Сообщение: #2

Сообщение Natusenchik » 04 апр 2014, 14:53

Утром встали и потопали на вокзал. Завтракали прям там- Макдональд-то работает круглосуточно))) Впереди у нас была 5ти часовая (вроде, не помню точно) поездка на поезде.

Теперь немного о ж\д переездах. Когда я в первый раз зашла на сайт: http://www.bahn.de/ я чуть не померла:))) Ничего не понятно, какие-то региональные\местные поезда, где чего покупать и как оплачивать... Спасибо форуму, что все стало понятно:) Уточню некоторые моменты, которые мне самой были не понятны) Вдруг, кому-то поможет)

На сайте, как и на всех сайтах покупки билетов, просто вбиваешь начальный и конечный пункт и смотришь, что тебе выдает поисковик. Единственное, можно еще обозначить время, в какое тебе удобно ехать (можно выбрать или время приезда, или время отправления). Мы забивали утро. Изначально хотели выехать в 8 утра, чтобы в 13 быть на месте, но, поискав билеты нашли самые дешевые на 6:33. Ну что, подумали мы, поспим в поезде))

Хочу обратить внимание, что, чем раньше покупаешь билеты, тем дешевле они стоят. Начинают продавать их за 3 месяца до даты поездки. Я прям в первый день продажи и покупала. Мне билет на двоих Берлин-Карлсруэ обошелся в 49 евро. Бюджетненько)
Когда будете выбирать билет, посомтрите на количество пересадок. Их может как не быть вообще, так быть и 3-5. И не факт, что с пересадками билет будет стоить дешевле!:) У нас вообще не было пересадок, но цена была самая дешевая.

В поезд заходите просто так, никто билеты не проверяет. Проверяют их уже в пути. Ходит дядечка контролер и просит показать билет и КАРТУ, с помощью которой был куплен билет! Карта должна быть обязательно, потому что именно она подтверждает, что билет ваш. (Вроде при покупке можно выбрать, что показывать с билетом- карту или паспорт, но не могу точно сказать. Карта, в общем, must have)

Причем, у меня на карте и в загране фамилия написаны по разному. Ну, вот такие у нас работники банка- у них своя интерпретация моей фамилии. В общем. при покупке билета, имя\фамилию нужно писать КАК НА КАРТЕ, потому что именно ее потом будете предъявлять как ID ) Кстати, мест определенных по самому дешевому билету нет, поэтому, мы сидели где захотели) А захотели мы кресла со столиком) И всю дорогу боялись, что на оттуда выкинут. Не выкинули)
Где-то в конце пути в поезд сели мама с мальчиком и сказали, что мы сидим на их местах. Мы извинились и подвинулись)

Кстати, еще вагоны в поездах делятся на шумные\нешумные (как-то так). Прям на входе в вагон есть наклейки, по которым интуитивно понятно, разрешается ли в вагоне разговаривать по мобильному, шуметь и везти маленьких детей, которые шумят) Мы выбрали тихий вагон в надежде поспать. Реально было тихо!:) Так же около каждого сиденья есть розетка, что очень удобно. Вообще поезда ICE - это мега здорово:) Еще там есть отдельные купе, кстати) В них даже можно спать!

Карлсруэ встретил нас моросящим дождиком. Вообще, можно сказать, что с погодой нам не особо повезло- в начале октября обычно солнечно и сухо, а мы прям с дождями путешествовали) Но ничего страшного, главное то, что мы в отпуске:)))
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Встретились с другом, закинули к нему вещи и... решили никуда не ехать, а потусить с друзьями. В общем, день и вечер удачно был проведен в местной пивной в 4 этажа, с пивом, которое текло по трубам, сосиками и прочими радостями:) Фото, конечно, нет)
Проснулись с утра и Леша потащил нас в Манхейм http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%ED%E3%E5%E9%EC и Хайдельберг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%80%D0%B3
В Карлсруэ, как сказал Леха, все перерыто, что-то там они ремонтируют по всему городу, и смотреть там нечего. А вот в соседних городках - красиво. Так мы соединили и культурную программу и общение с другом.

Хайдельберг
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Поехали мы на смотровую площадку. А вокруг- тумааааааааан. Дорога извилистая, узкая, автобус несется , как сумасшедший)))
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Зато покатались на фуникулере ))
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Там всего 2 спуска- сначала на первую площадку спускаешься там расположен старинный замок и отличный вид на город. Потом в сам город уже на втором фуникулере.
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Панорама:
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Остатки Замка:
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

Панорама:
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

А это мы:) Всем привет:)
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

В самом городе не менее красивые домики и улочки. Хотелось там остаться. И каждую улочку запомнить)
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

А вот вид на Замок из города:
Берлин-Карлсруэ-Париж в начале октября 2013

А потом мы сели на трамвай и поехали в Манхейм:) На трамвае! Нереально)))))
Natusenchik
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.06.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль