Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)

Сообщение: #1

Сообщение Медведь Грызли » 21 июн 2014, 15:45

Неделя скорби после возвращения на родину прошла, можно начинать писать отчет.
Краткая инструкция читателям. "Сухие" отчеты не люблю, поэтому разделяю мнение Алисы из страны чудес: «Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?», так что будет много разговоров и фото. Но понимая, что ценность отчета, прежде всего в его информативности, буду стараться делать больше глав, чтобы можно было быстро скроллить и ориентируясь на заголовки и выделение текста находить что-то полезное. То, что будет представлять практический интерес, буду стараться выделять курсивом.
За качество фото сразу извиняюсь - фотать не умею и мыльница старая. В очередной раз обещаю ее поменять к следующему отпуску и научиться фотать :)

Подготовка.

Маршрут.

После долгих и мучительных правок и изменений, окончательный маршрут стал выглядеть так.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Оглавление
Аэропорт Франкфурта (ФРА) (Начало)
Трасса Нюрбургринг
Амстердам
Брюгге
Ватерлоо
Уй (Huy)
Трасса Спа-Франкоршам
Люксембург
Страсбург
Кольмар
Винная дорога Эльзаса (Эгисхайм (фр. Eguisheim) - деревня №1 во Франции)
Грюйер
Шамони - Монблан
Генуя
Рапалло
Про платные дороги Италии
Портофино
Специя
Портовенере
Чинкве-Терре: Монтероссо
Чинкве-Терре: Вернацца
Чинкве-Терре: Манарола
Чинкве-Терре: Риомаджоре
Чинкве-Терре: Корнилья
Пиза
Тоскана
Колле-ди-Валь-д'Эльса (Colle di Val d'Elsa)
Сан-Джиминьяно
Флоренция
Маранелло
Сирмионе (оз. Гарда)
Перевал Стельвио
Фюссен
Шёнау-ам-Кёнигсзе (нем. Schönau am Königssee). Озёра Кёнигсзе и Оберзе.
Самогонный завод Грассл. Ангар №7 (выставочная площадка автомобилей и самолетов "Рэд Булла")
Мюнхен
Аэропорт Франкфурта (ФРА) (Эпилог)

3900 км по гугл-карте. И практически ровно 4500 получилось в итоге на одометре.
Знаю, некоторые скажут, что это 3 разных маршрута. Но получилось так, что меня интересовали 4 вещи:
1. Нюрбургринг
2. Монблан
3. Флоренция
4. Стельвио
И ни один из этих пунктов я не хотел откладывать на потом

Виза (интересно будет по большей части для казахстанцев)

По количеству дней, при подсчете, Франция и Италия оказались равны, и встал вопрос к кому из них обращаться за визой. Потенциально существовал высокая вероятность того, что во Франции придется задержаться. Однако, итальянское посольство было ближе и проще. Взвесив за и против, и понимая, что в любом случае, эти дни придется двигать уже по ходу путешествия и брони придется отменять, вычеркнул у французов один день и отдал его итальянцам. Все отели в этом промежутке времени и на стыке Шамони - Лигурия брал с возможностью отмены буквально за 1-2 дня до чек-ина и дешевые (на всякий случай).
Сдавал в Астане в визовый центр http://www.italyvms.kz/ru/content/index.htm
Все просто, записался на сайте, скачал оттуда же анкету, заполнил, собрал документы, поехал в Астану сдал "пальчики" и доки. У них же оплатил визовый сбор, оформил страховку и заплатил за DHL, чтоб доставили паспорт домой. Обошлось все вместе около 30 000 тенге.
Правда рассмотрение шло долго, и паспорт я вместо заявленных 2 недель (с оговоркой "как правило") получил почти через месяц. Так что подавайте заранее.

Бронирования.

Билеты взял у АйрАстаны на прямой рейс Астана-Франкфурт, не хотелось тратить время на длинные перелеты и я ненавижу долгое возвращение домой. Потому что это и так печально и у меня нет настроения в этот момент, а если это еще и длительно, то меня начинает все раздражать.
Отели забронировал все на букинге. Все с отменой, вай фаем и, по возможности, паркингом.
С авто было сложнее, это был первый опыт автопутешествия и отказа от общественного транспорта, поэтому решил, что чем проще и комфортнее и без лишних головняков - тем лучше. Из этого следовало, что мне нужны мажоры. Из мажоров лучшее предложение сделал Херц. Правда для этого пришлось долго тыркаться перебирая страны резидентства и промо-коды, но в итоге нашлась устроившая меня комбинация и была забронена Фиеста или аналогичная за 600 евро на 24 дня.

Деньги и расходы

Авиабилеты обошлись около 600 евро
Аренда авто тоже 600
Не считал точно, но где-то 300-400 ушло на бензин
Автобаны около 150 евро
Отели около 1300 евро
На сувениры и подарки около 300 евро
И, методом исключения, я прожрал около 1500 евро
Ну и немного ушло, как всегда, непонятно куда, обычно, это называется - на всякую хрень, типа билетов и прочие мелкие траты.
Итого было потрачено почти 5000 евро.
Планировалось брать кэшем 1000 евро, но в итоге из-за того, что банк выдал пятисотки, пришлось взять кэшем 1400 евро, остальное на картах. Карты были разлочены для использования в Европе и для интернет-платежей (в тех банках где это требовалось), подключен смс-банкинг для контроля трат. В итоге кэша пригодилось около 600 евро, не считал точно, остальное распихивал в конце.

Эквипмент, девайсы, софт

В планшет был закачен IGo с картами всех стран где предстоит быть. Дополнительно установлены POI - спидкамы (хоть и запрещено использование в некоторых странах) и ZTL в Италии, чтобы не заезжать случайно под знаки.
IGo в машине вещь совершенно незаменимая и очень удобная. Но для пешего осмотра городов использовался также установленный в планшет MapsWithMe. Вещь для пешехода такая же крутая как IGo для водителя. В нем также были заранее установлены все карты нужных стран, а также импортированы с гугл-мапс все точки интересов. Поясняю. Планируя путешествие я создаю в гугл-энджинмапс карты городов на которые наношу иконки с интересующими меня объектами и делаю примечание для каждого такого объекта. Потом из энджинмапс эти карты легко импортируются в Мэпс Виф Ми и вуаля - открываешь свое местонахождение на карте Мэпс Виф Ми и видишь все точки которые нанес на энджинмапсе и можешь прочитать свои собственные пояснения и примечания. Удобно - не то слово, просто офигенски удобно!
От бумажных карт в итоге отказался полностью. Хотя заказывал их в турофисах городов по почте, почти все выслали (как это делается, читайте в соответствующей теме на форуме Как получить по почте карты городов Европы (краткая инструкция)). Бумажные карты удобны на этапе планирования путешествия, там наглядно видно весь город со всеми его достопримечательностями, и можно выбрать то, что интересно тебе, погуглить дополнительную инфу и нанести все что заинтересовало в Мэпс Виф Ми.
Также были установлены приложения Херца (на всякий случай), Букинга и Хотелса. Пригодился только букинг.
В гугл-переводчик были скачаны немецкий, английский, русский, итальянский, французский языки для оффлайн-работы приложения. Вещь тоже неоднократно использованная и очень полезная.


Начало.

Ну вот, у меня был паспорт с визой, готовый маршрут, все брони, билеты, заряженный на путешествие планшет, подписанный шефом отпуск и оставалось только дождаться часа Хэ и с разбегу вломиться в Европу. Дальнейшее повествование представляет crazy version происходивших событий.
Вообще, идею прокатиться на авто по Европе предложили друзья. И изначальный план предполагал аренду бусика и 6 человек. Но когда осталось полгода до предполагаемой поездки, я вдруг обнаружил, что ехать придется одному. Перестраивать планы на общественный транспорт не хотелось, для того, что уже было запланировано нужна была машина и я был настроен именно на этот план. Одному получалось дороговато, но попытки привлечь других друзей и знакомых ни к чему не привели - для кого-то было много 24 дня, для кого-то дорого, кто-то не попадал в отпуск по датам. Пришлось привлекать старых проверенных друзей - Говорящую лиственницу и Элвиса Прэсли :) Ведь для любого приличного медведя, лучше компаньонов, чем эти двое, найти сложно - это факт.
И вот, без проблем и приключений мы погрузились в самолет ... хотя нет, при регистрации меня удивили сотрудники АйрАстаны
- У вас виза итальянская, а летите Вы в Германию... - сообщила мне девушка на стойке, вопросительно глядя на меня.
- Я в курсе. Просто по шенгенским правилам, я должен получить визу в той стране, где буду большее количество дней.
- А почему Вы сразу не летите в Италию?
- Потому что это не ваше собачье дело! - завопила Говорящая лиственница.
- А почему у Вас нет прямых рейсов в Италию? - ехидно спросил Элвис
- Нууууу.... - начала девушка
- Я думаю, я поговорю на эту тему с немецким паспортным контролем, а пока просто зарегистрируйте меня на рейс, пожалуйста, - перебил ее я.
- Хорошо, но напишите, пожалуйста, заявление, что Вы не будете иметь претензий к АйрАстане, если Вас не пустят в Европу.
- Гы! А вы тут при чем? Ну ладно, давайте бланк, не жалко.
И вот только после этого, мы погрузились в самолет и благополучно приземлились во Франкфурте.
- Гитлер капут! - радостно сообщила Говорящая лиственница визовому офицеру, которому я подал свой паспорт.
- Тсссс! - зашипел на нее Элвис - Веди себя прилично, а то не пустят.
- А чего это у Вас виза итальянская? - подозрительно глядя на Лиственницу, спросил немец
Отодвинув этих двоих балбесов в сторону, я расчехлил свой планшет и начал тыкать в экран.
- Смотри, вот бронь авто в Херце, я сейчас возьму вашу немецкую машину и поеду кататься по Европе и большую часть отпуска проведу в Италии...
- Потому что там лучше, чем в Германии, - брякнул из-за спины Элвис.
Я не оборачиваясь пихнул его ногой и продолжил:
- Вот у меня есть брони отелей по маршруту
- Покажи - немец пристально смотрел в букинговское приложение на русском языке, пока я листал отели, указывая на названия и города, написанные на английском.
- Это даты? - спросил немец, тыкая в даты проживания
- Конечно!
- Переключи букинг на немецкий, а то он нифига не понимает по русски, - опять высунулся из-за плеча Элвис
- Переключить? - поинтересовался я у немца.
- Да, ладно, понятно, - с интонацией "Что я тупой что ли?", ответил он - Деньги есть?
- Кэша штукарь с небольшим, остальное на картах.
- Вот пристал! Как в Гестапо прям! - буркнул Элвис, - Может мы уже пойдем?
- Идите. Добро пожаловать в Германию! - шлепнув в паспорт штампик, сказал немец.
- Ура! Приключения! - ломанулась вперед Лиственница.
Получив багаж и Выйдя в зал прилета, нужно было найти стойку Херца. По идее, будучи голдом, нужно было идти сразу на паркинг и получать авто. Хотя смска о готовности авто и модели не пришла. А должна была. Найдя взглядом план аэропорта на стене, я подошел к нему. Судя по плану, альтернатива была такая - либо спускать ниже на уровни паркинга и рыскать там либо зона рента-каров совсем рядом чуть дальше. Я повернул голову в ту сторону, где судя по плану размещены все рента-кары. Действительно в той стороне светились вывески. Херц был большой желтый и ближний.
- А где тут у вас голд-стойка? - важно спросила Говорящая лиственница
- А чо? - спросил сотрудник марокканской внешности - Очереди же все равно нет, спрашивайте - обслужим
- Нам Кадиллак Эльдорадо, если можно, розовый! - заявил Элвис
- Права, паспорт, бронь, - деловито ответил служащий
Изучив все предоставленное и потыркав чего-то в компе, он подвинулся к второй сотруднице, чего-то говоря на их вражеском и непонятном языке.
- Чоита он, а? - занервничал Лиственница
- Не знаю, - мрачно ответил я, мне это тоже не нравилось
- Вдруг что-то не так? Вдруг не даст машину? Может ты зря бронировал, как будто ты китаец? Вдруг он знает как выглядит китайцы? И запросит подтверждение?
- Да ну! Ну какое подтверждение? - отмахнулся я, но то, что два сотрудника долго что-то смотрят в компе и обсуждают на непонятном языке, мне никак не нравилось и напрягало: - Что-то не так?
- Минуточку! - ответил марокканец, продолжая чего-то рассматривать и слушая объяснения немки
- Что же делать? У нас нет плана Б! - запричитала Лиственница
- Есть. Но для этого надо ехать в аэропорт Хан. Или идти по всем стойкам и спрашивать где что есть
- Ага, восьмой час, вообще-то, выбор не велик. И времени столько угрохаем, а нам еще до Нюрбурга добираться - мрачно заметил Элвис
- Не до Нюрбурга, а до Кельберга или как там его... он ближе.
- Ага, ближе на 10 минут езды, очень существенно
- Ай, не нагнетайте! - отмахнулся я - Все ща будет, не ссать!
Сотрудники Херца наконец-то до чего-то договорились и марокканец вернувшись на свое место, сказал
- ОК. Карту, пожалуйста?
- Да на! - на стойку приземлились сразу две. - А вы можете списать сумму аренды с этой, а депозит заблокировать на этой?
Сотрудник удивленно посмотрел:
- Зачем? Нет. Дайте только одну.
Подумав, дал ему кредитку. Ладно, пусть платит банк пока, с банком потом разберусь. На удивление депозита не было совсем. Ну то есть, стоимость бака топлива, конечно, заблокировали, но больше не евро, хотя говорят, что Херц обычно блокирует депозит в пределах 200-300 евро, на страховой или еще какой непредвиденный случай. Ну и ладно, мне же лучше. Я радостно схватил контракт, счет с чеком на 670 евро и ключи.

- Стоп! Это что? Ключи от Форда Фиесты?! Неееет! Я хочу Кадиллак Эльдорадо! - возмутился Элвис
- А я хочу БМВ! - сказал я
- Извините, ничем не можем помочь, - ответил сотрудник Херца
- Я уже лет 10 езжу только на БМВ! И согласен поменять эту чудесную машину только на Ягуар!
- А у нас, вообще, код повышения класса авто! - напомнил Элвис, - И я хочу Кадиллак Эльдорадо!
- Нету
- Ладно, идемте, а то сейчас пока будем разбираться, непонятно, что получится, а так уже какое-никакое, но есть авто - сказала Лиственница
- Я в Фиесте, не поеду! Вы посмотрите на нее! Это смесь детеныша бегемота с поросенком на маленьких колесиках!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Да ты сам же ее забронировал! - напомнила Лиственница
- Да. Сам. Но я бронировал фиесту или аналогичный. Не обязательно же было давать именно Фиесту! Где все аналогичные? Почему другим людям, чьи отчеты я читал, давали БМВ или хотя бы Мини, а нам дали Фиесту! Где высшая справедливость?
- Ну и что делать? - уныло спросила Листвнницу
- Давайте я врежу этому марокканцу гитарой, а вы бегите за стойку и смотрите какие еще у него ключи есть - предложил Элвис, - вдруг эта скотина таки припрятала Кэдди.
Я покосился на стоящих в отдалении полицаев.
- Плохая идея. Идемте, нам еще ехать черт знает сколько и бог его знает когда тут темнеет. Я не хочу в темноте, в неизвестной местности, без опыта вождения в Европе, искать какой-то маленький пансион.
- На Фиесте? - не унимался Элвис - Ты хочешь ехать на Фиесте? А ведь я всем расскажу, что ты ездил на Фиесте
- Только попробуй! Я прям щас тебе гитарой врежу! - я злобно оскалился
- Кажется паркинг там, - попятившись назад, сказал Элвис
Пройдя по указателям на паркинг, мы легко нашли сектор с машинами Херца. Дежуривший там сотрудник махнул рукой: "Место №37, слева"
Фиеста была новая. На одометре было всего 450 км. На всякий случай, я все же прошелся по кругу и осмотрел кузов и салон, проверил, что работает клима, фары, дворники, ручник и стеклоподьемники. На остальное было плевать. Потыркавшись еще немного в меню я научил фиесту говорить по русски. Теперь осталось только вставить в магнитолу диск Скорпионз и выбираться на свет божий, чтобы АйГоу нашел свои спутники и проложил дорогу на Нюрбургринг.
Первый опыт общения с АйГоу в полевых условиях привел к тому, что я вспомнил и рассказал ему весь свой запас матерных слов, и затратил на дорогу на час больше расчетного времени, все-таки не успев до заката и в итоге оказавшись в темноте на каком-то серпантине черт знает где. Было неприятно, устав после дня переездов и перелетов, оказавшись в первый раз за рулем тупой машины, в первый раз в этой местности, в первый раз на ночном серпантине, получать возмущенные сигналы от проносящихся мимо местных и смотреть как время чек-ина истекает, а мы все еще не на месте. Но АйГоу и маты таки вывели нас к нужному нам пансиону, где нас терпеливо ждала немецкая бабулька, смотря телевизор. Все-таки хорошо, что я ее предупредил, что приеду поздно. Точнее не я, а сотрудники букинга, потому что на мои письма она не отвечала, и пришлось обратиться в саппорт букинга с вопросом о том, что я желаю приехать после окончания официального времени чек-ина, но надо бы этот вопрос урегулировать с пансионом. Букинг решил в течение суток отзвонился, сообщив, что бабулька с интернетом не дружит, потому письма не читает, но они с ней договорились и она будет ждать. И она ждала. Спасибо букингу и бабульке!

Теперь осталось решить вопрос общения с бабулькой, т.к. она кроме немецкого других языков не знала, а я немецкий знаю только по советским военным фильмам.
- Давай я, - предложила Говорящая лиственница и начала чего-то говорить бабульке.
Бабулька при этом периодически падала на пол, поднимала руки вверх и показывала документы. Пришлось прекратить это безобразие и включать на планшете гугл-переводчик. Но если я мог набирать текст и зачитывать его ей на немецком, то она набирать текст не могла. Планшет для нее был такой же безумной и сложной вещью как телевизор для Карлсона. Пришлось играть в "угадай мелодию" и спрашивать у нее постоянно, имела ли она в виду сказать именно это и правильно ли я ее понял. "Иа! Иа!" - радовалась бабулька, каждый раз когда мы находили взаимопонимание, что в итоге обогатило ее на несколько евро, а мне удалось наконец-то отдохнуть и поспать.
Утром, выглянув в окно,
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
я окончательно осознал, что я наконец-то в Европе и отпуск начался!

Что было на Нюрбургринге читайте в следующей серии.
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 04 ноя 2014, 13:22, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #2

Сообщение Медведь Грызли » 21 июн 2014, 18:42

Нюрбургринг

Нюрбургринг и его Нордшляйфе. Легендарная трасса. Самая сложная кольцевая трасса в мире. Трасса принимающая гран-при Формулы 1. Трасса на которой каждый уважающий себя автомобиль пытается поставить рекорд скорости, и каждый уважающий себя автопроизводитель обязательно отправит сюда свою новую модель если по его мнению у ней спортивный характер. "Зеленый ад", унесший жизни многих пилотов и едва не убивший чемпиона Формулы 1 Ники Лауду. Кстати, очень рекомендую фильм 2013 г. "Гонка", о противоборстве Ники Лауды и Джеймса Ханта. даже если вы не фанат гонок, потому что фильм снят очень хорошо и интересно. Но не о нем речь. Так вот, посетить эту трассу и прокатиться по ней - это радость и давняя мечта. И вот прям с утра, отказавшись от бабулькиного завтрака, прыгаю в это подобие автомобиля, которое мне подсунули, включаю навигатор и тапку в пол. Тетка из АйГоу вывела меня, по всей вероятности к центральному входу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И на дорогах мне попадались только настоящие машины - суровые и мощные. Сердце начинало ускоряться. Но как попасть на трассу? Покрутившись перед входом, я развернулся и нашел какой-то въезд у которого курили явно сотрудники трассы. Выяснив, что въезд на Нордшляйфе вообще с другой стороны, далеко, я поехал его искать, руководствуясь данными объяснениями. Правда в процессе все равно свернул не туда, проехался мимо каких-то автосалонов, СТОшки и автоклубов. Пришлось еще раз спрашивать дорогу и уже по увеличивающемуся потоку свирепых тачил, я понял, что на верном пути. В какой-то момент поток оказался плотным и не успев сориентироваться я оказался на въезде на трассу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но деваться было некуда, никуда не свернешь и я подкатил к шлагбауму
- Билет есть? - спросил служащий, следящий за проезжающими и направляющий их
- Нет
- Сдавай назад, паркуйся там и иди за билетом, - и тут же принялся убирать машины позади меня, чтобы я отъехал назад.
Попозорившись еще пару минут, я спрятал фиесту на парковке и пошел разбираться что к чему. Но вместо того, чтобы взять билет и ехать на трассу, я как вкопанный на час застрял на перекрестке у въезда. Такого количества бешеных и дорогих авто, я никогда не видел. Было воскресенье, и казалось все суперкары Германии собрались этим утром здесь. Феррари, Ламбо, Астоны, Джаги проезжали в полуметре от меня разбавленные бимерами и поршаками, а также АМГшными меринами, Лексусами ЛФА и машинами попроще, но офигенски быстрыми, типа Ниссана ГТР или Лотусов. Уже дома, разбирая фото, я вдруг с ужасом обнаружил, что у меня нет ни одной фотки с этого перекрестка на котором творился этот праздник для глаз любого кто ценит в машине именно драйв. Все что оказалось "на пленке" это вот этот кадр
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Да и то, тут я фотал Дьявольскую кафешку, оформленную в байкерском стиле и где можно съесть самую вкусную картошку фри и громадный Дэвилбургер. При всей моей нелюбви к фаст фуду и "макдональдсам", пришлось здесь обедать, т.к. вариантов не было все равно. Но я вам еще напомню ихнюю фри когда буду в Амстердаме. Ну и вот, даже на этом случайном кадре неплохие машины, но было их много и были они еще круче. Я думаю фоток не было, потому что у меня был шок :) Наверное, я стоял как дебил, открыв рот. Единственное кого не хватало это, пожалуй, только Бугатти и Зонды, остальные были все. Был народ и на болидах, которые сюда приезжали в прицепах.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А еще были такие
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но зачем они такие были здесь, было непонятно
В реальность меня вернули счастливчики на Зэд4 с российскими номерами, выезжающие с трассы. Вспомнилось: "Ведь и мне надо туда!". И я отправился за билетом в кассу. Отстоял очередь и тут с неба: "Ахтунг! Ахтунг!..." дальше было непонятно, но хотелось броситься к зенитной установке и высматривать мессершмитты. Работники, начавшие разворачивать авто от шлагбаумов обратно на парковку, напрягли, и бросив очередь я пошел узнавать что случилось.
"Авария", - ответил немец в инфоцентре: "мы вызвали полицию, придется подождать с час или чуть больше".
Немного побродив вокруг
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Забрел в офис БМВ-такси, которые за немалые деньги могут прокатить по трассе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Весело, наверное, но дорого. И не интересно, хочется то самому, пусть даже и на фиесте, но самому ввинчиваться в повороты и жать педали. Зато у них есть монитор с записью круга по Нордшляйфе. Я хоть и накатал кругов 10 на симуляторе дома за пару дней до вылета, но все же остановился освежить в памяти конфигурацию. Пока я бродил между машинами, трассу объявили открытой и я вновь пошел в кассу, отстоял очередь, купил билет и пошел за фиестой, я не торопился, т.к. хотел, чтобы первый поток ожидающих и ломанувшихся на трассу, схлынул. Но стоило мне выехать с паркинга, как с неба опять раздалось: "Ахтунг! Ахтунг!...", подозревая недоброе, я вернул фиесту на место и пошел узнавать. что за ахтунг опять. Ахтунг оказался тот же самый. Это начало напрягать. Одна авария это могла быть случайность, но две уже закономерность.
- А машина у нас прокатная, и страховка стандартная и не действует на гоночных трассах, - сказала Говорящая лиственница
- А над въездом написано, что на трассе действуют все правила. что предусмотрены для обычных германских дорог, - ответил я
- Правила то действуют, а страховка? - вмешался Элвис
- Мне плохо думается на голодный желудок! Всем жрать! - скомандовал я и пошел за Дэвилбургером
Пока я уплетал свой дэвилбургер, заедая его картошкой фри, трассу опять открыли.
- И что? - спросила Лиственница когда еда кончилась, - Ты уверен?
- Да. Надо только подождать еще полчасика, потому что авария была из-за большого числа машин одновременно хлынувших на трассу. В такой толчее немудрено попасть в замес. Сейчас переждем чуток, пока ажиотаж спадет и поедем
Минут через сорок, решив, что ажиотаж спал, я снова сел за руль фиесты, но в этот раз я даже тронуться не успел, только завел мотор, как с неба опять раздалось: "Ахтунг! Ахтунг!..."
- Да ... ... ... карась! ... ... ... ... ... ... мать! - сказал Элвис - Что это за ... то такое?! ... немцы! Да что ж они бьются то постоянно?! ...! Бьются и бьются! Их что ездить никто не учил?!
По прогнозам работников этот ахтунг был минимум часа на полтора, уж сильно большой. Однако, такая частота ахтунгов и постоянное закрытие трассы привели к тому, что я провел тут уже полдня, а до Амстердама путь не близкий, а еще очень хотелось на Спа-Франкоршам - трассу не менее легендарную, и кажется более старую, тем более, что и ехать тут всего ничего.
- Ждать нельзя, - категорично заявил Элвис, - Мы только время теряем, ведь не факт, что и через полтора часа мы попадем на трассу.
- Надо ехать в числе первых
- Оглядись вокруг, - вмешалась Лиственница, - тут машин столько, что они на трассу не влазят. Расколотить арендованный авто - плохая идея. А 3 аварии подряд это не просто закономерность, это неизбежность наступления 4-ой аварии. И вопрос лишь в том, примем мы в ней участие или нет.
- Если мы поедем сейчас, то успеем в Амстердам до темноты, - добавил Элвис, - А потом можно подумать, чтобы зарулить сюда на обратном пути, будет будний день, и возможно, мало народу.
- А чтоб вас! - расстроился я, и пошел в кассу.
Красивая немецкая девушка в кассе сказала, что билеты не возвращаются, так что денег она мне назад не даст, но я могу использовать билет потом, в любое время. Формульная трасса тоже оказалась закрытой, там что-то проходило, так что и по ней проехаться возможности не было. Полное фиаско.
- Почему? Почему когда мы их победили, то не заставили их написать в Акте о капитуляции условие о том, что они обязаны запускать граждан бывшего СССР на любой гоночный трэк когда это удобно и хочется этим гражданам? - спросил я Говорящую лиственницу и Элвиса Прэсли, но те промолчали.
Так, молча и все еще слушая Скорпионз, мы добрались до Амстердама. Не забыв, однако, о том, что стоимость бензина в Голландии значительно выше и заправившись в Германии перед пересечением границы.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Медвежьи бродилки по Центральной Европе

Сообщение: #3

Сообщение lёlechch » 21 июн 2014, 20:21

Медведь Грызли писал(а) 21 июн 2014, 15:45:Неделя скорби после возвращения на родину прошла, можно начинать писать отчет.


Как вы быстро! С удовольствием буду читать.

Медведь Грызли писал(а) 21 июн 2014, 15:45:
Пришлось привлекать старых проверенных друзей - Говорящую лиственницу и Элвиса Прэсли


Интересные у вас друзья. А у их появления есть какая-нибудь предыстория?

Медведь Грызли писал(а) 21 июн 2014, 15:45:П.С. Модераторам, читающим это. Не пойму что не так с вставленной гугл-картой. Вроде все правильно сделал, как в инструкции Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме но карта нормально не отображается в сообщении. Карта сделана в классическом гугл-мапс, новый, вроде бы, пока не поддерживает такое количество точек. Буду благодарен, если объясните как это исправить


Боюсь, что здесь проблема не в форуме, а в самом Гугле. У меня после их модификаций тоже все карты в итальянском отчете полетели, пришлось вставлять их как рисунки
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Медвежьи бродилки по Центральной Европе

Сообщение: #4

Сообщение alex-0568 » 21 июн 2014, 23:11

Медведь Грызли писал(а) 21 июн 2014, 15:45:Планируя путешествие я создаю в гугл-энджинмапс карты городов на которые наношу иконки с интересующими меня объектами и делаю примечание для каждого такого объекта. Потом из энджинмапс эти карты легко импортируются в Мэпс Виф Ми и вуаля - открываешь свое местонахождение на карте Мэпс Виф Ми и видишь все точки которые нанес на энджинмапсе и можешь прочитать свои собственные пояснения и примечания. Удобно - не то слово, просто офигенски удобно!


Не поделитесь инструкцией, как импортировать карты из энджинмапс в Мэпс Виф Ми? Можно в личку...
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе

Сообщение: #5

Сообщение Медведь Грызли » 22 июн 2014, 10:21

lёlechch писал(а) 21 июн 2014, 20:21:Как вы быстро! С удовольствием буду читать. :smile:

Ну, я все еще в печали и хочу обратно в Италию, но скорбеть перестал :)
Спасибо! :)

Интересные у вас друзья. А у их появления есть какая-нибудь предыстория?

Говорящая лиственница не помню как появилась, это мы как-то с друзьями дурака валяли и бог его знает откуда родился этот персонаж :)
А Пресли, я как старый рок-н-рольщик, слушаю, и, на мой взгляд, это самая неординарная и культовая личность в мире музыки. Так что я предпочитаю думать, что он не умер, а улетел на Марс, и может быть, еще получится попить с ним пива :)

Боюсь, что здесь проблема не в форуме, а в самом Гугле. У меня после их модификаций тоже все карты в итальянском отчете полетели, пришлось вставлять их как рисунки

Понятно, вставил как рисунок. Спасибо!

alex-0568 писал(а) 21 июн 2014, 23:11:Не поделитесь инструкцией, как импортировать карты из энджинмапс в Мэпс Виф Ми? Можно в личку...

Да пусть все знают - не жалко :) Это настолько просто, что даже у меня, не особо сильного в АйТи, получилось с первого раза и быстро.
1. Сделанную в гугле карту, сохраняете в формате .kml на компе (в самом гугле можно прочитать как это сделать, это буквально пара-тройка кликов)
2. Отправляете полученные файлы себе на планшет или телефон (я просто по мылу отправил)
3. Далее открыл в планшете почту, получил письмо с файлами, кликнул один файл, выбрал открыть с помощью МэпсВифМи, и все точки полностью перенеслись на карту МэпсВифМи
4. Повторил процедуру с каждым файлом отдельно
Все.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе

Сообщение: #6

Сообщение alex-0568 » 22 июн 2014, 10:46

Медведь Грызли писал(а) 22 июн 2014, 10:21:
Да пусть все знают - не жалко Это настолько просто, что даже у меня, не особо сильного в АйТи, получилось с первого раза и быстро.
1. Сделанную в гугле карту, сохраняете в формате .kml на компе (в самом гугле можно прочитать как это сделать, это буквально пара-тройка кликов)


Как раз с первым пунктом у меня затруднения. Я нашел только инструкции, как создавать .kml файлы из Google Earth, а вот как сделать это из Google Maps Engine, непонятно. Просветите, пожалуйста.

Upd: Сам нашел. Спасибо.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской


Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #8

Сообщение Медведь Грызли » 22 июн 2014, 23:42

Амстердам - город в котором живут люди с сильными ногами

Въехав в Амстердам, я столкнулся с очередной проблемой, которые преследовали меня всю поездку, начиная от самого Нюрбургринга. Еще дома, друзья напутствовали меня, что в Амстердам надо въезжать, непременно, весело - высунувшись в люк и с радостными криками: "Эгегей!" размахивая лифчиком. Проблем оказалось даже две. Во-первых, в фиесте не было люка. Во-вторых, я не ношу лифчик. Так что реализовать это не удалось. Простите меня, друзья!

Немного о паркингах

Вообще, все необходимые точки, были занесены в АйГоу в "избранное" заранее, еще на этапе подготовки. Так что тратить время на поиски и проверку маршрута необходимости не было, все было быстро - сел в машину, воткнул планшет в юсб-разъем, чтоб заряжался, запустил АйГоу, ткнул в избранном нужную точку и поехал. Парковки, если их не предлагал отель, искал на Паркопедии http://en.parkopedia.com/ А в местах, где не предполагалось жить, а только остановиться ненадолго, полностью доверил дело АйГоу, который легко ищет паркинги рядом с местом назначения. В Амстердаме с его дорогими парковками в центре города, был выбран P+R Олимпийского стадиона
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Поставить машину было легко - АйГоу вывел прямо к шлагбауму, автомат выплюнул билет, я въехал под землю, нашел свободное место, вытащил из багажника сумку и пошел на выход, не забыв купить в автомате билет на трамвай. А вот забрать машину оказалось чуть сложнее, но об этом в конце.

Про ноги

То, что ноги у местных жителей не слабые, свидетельствовали 2 вещи. Первая - велосипеды. Велосипеды были повсюду и их было много и они были быстры. Мне даже не пришлось щупать проезжающих мимо амстердамок за ноги, чтобы понять - если столько крутить педали с такой скоростью, то с ногами будет все окей. Что интересно, я уже видел большое количество велосипедов в Китае, но китайские велосипедисты унылы, а их велосипеды - всего навсего средство передвижения, серое, безликое, невзрачное. Если не видеть их всех сразу, а по одному, то можно подумать, что у них один велосипед на всех. У голландцев по другому, не скажу, что все велосипеды их гламурны и необычны, но они разные, некоторые действительно только средство передвижения, некоторые любимы и украшены, некоторые действительно необычны.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но большинство из них, похожи на своих хозяев, как домашние питомцы.
И вторая вещь - это лестницы. Узкие традиционные дома не позволяют размещать лифты и нормальные лестницы, поэтому когда открываешь дверь и вместо привычной прихожей или холла видишь уходящую вверх крутую лестницу, то думаешь: "Только человек с [s]чистым сердцем[/s] сильными ногами и узкой задницей может сделать это" (С) Эдди Мерфи
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И это я еще фотал только с середины. наверное. Когда только открываешь дверь и видишь сразу же узкие ступеньки, круто уходящие куда-то высоко в темноту - это впечатляет. Вообще, меня удивляют отзывы на букинге: "Ой, там не было лифта! Там такая ужасная лестница! Фу! Фу! Фу!". Это Амстердам, тут такие дома, и от отелей, размещенных в этих домах, глупо ждать иного. Это все равно как жаловаться на то, что море соленное или чили-перец острый - вообще-то так должно быть, это нормально. И если для туристов это просто неудобно, то для жителей и спецслужб это прямо проблема. Пришлось наблюдать как пожарные помогали скорой помощи вытаскивать больного из квартиры.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Наверное, не очень красиво было с моей стороны фотать такой процесс, все ж таки человеку плохо и не до папарацци. Прости меня, неизвестный голландец, но уж сильно любопытно было и захотелось показать другим. Вот так, оказывается делается это только через окно

Каналы и прогулки

Каналы - это то, что украшает город больше всего. Ну, по крайней мере, на мой взгляд. С Венецией его, конечно, никак не перепутать, но тем не менее, очень красиво.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Вообще, город очень яркий и живописный.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Дома, обратите внимание, все вкривь и вкось, заваливаются в разные стороны. Но тем не менее, стоят многие и многие годы.
Высунешь голову в окно номера в отеле, а там вон чо
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Сидит, караулит чего-то. Не укусит? - недоверчиво спросила Лиственница
- Укусит - усыпим, - ответил я
Говорящая лиственница одобряюще кивнула, но окно на всякий случай закрыла, чтоб не залезла пока нас нет.
За пару дней удалось исходить пешком весь центр вдоль и поперек. Музеи, которые тут в избытке сосредоточены на Музеумплайн (надеюсь правильно сказал)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
меня никогда не интересовали, зато по городу бродить интересно.

На площади Дам (главной площади города)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Смотрите, музей Тюссо. Зайдем? - спросила Лиственница
- А моя копия там есть? - спросил Элвис
- Наверняка, - ответил я
- Тогда не пойдем, - категорично заявил он, - я не хочу на это смотреть.

Самый узкий дом.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Как же он там живет? - удивился Элвис
- Боком

Старая церковь
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- О, это же квартал красных фонарей! Идемте читать стихи проституткам! - обрадовалась Лиственница
- Так день же. они спят небось
- Или молятся в церкви, - хмыкнул Элвис
- Значит вернемся вечером? - с надеждой спросила Лиственница
- Это можно Но учти, снимать их нельзя.
- как это? - удивилась она, - Не бывает такого. чтоб проституток снимать нельзя было.
- В другом смысле.
- Ааааа, ну это не страшно.

Чайна-таун... кажется
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Уверен? - спросил Элвис
- Нуууу... флажки вон. Только что надпись была на китайском.
- О, да, и сразу Чайна-таун.
- Ну а что?
- А то. Когда попадаешь в Чайна-таун, то сразу понимаешь, что ты в Чайна-тауне. Ну вспомни те Чайна-тауны, что мы уже видели ранее. Ну и вот. А это что? Это фигня какая-то.
- Амстердам зохавал его! - напустив на себя таинственный вид, произнесла Лиственница

Бегинаж
- Судя по карте, он где-то тут. Предлагаю ломиться вот в эту дверь.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А если там нет прохода? И вообще, вдруг это просто вход в дом? Мы вломимся, а там голландцы... голые, - засомневалась Лиственница
- Голые это хорошо, - сказал Элвис и направился к двери, - Давай, Мишка! К черту дверь!
- А вдруг это не женщины? - Лиственница догоняла сзади
- Голые и не женщины? - удивился Элвис - Чо за фигня?
- Это Амстердам, - напомнила Лиственница
- Ну, флага с радугой над дверьми нет - это раз, - ответил я, толкая дверь, - а бегинки - это женщины - это два
Мы с Элвисом оказались правы. Нет, голых женщин за дверьми не было, но это действительно оказался вход в Бегинаж
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Место довольно любопытное. Только что ты стоял посреди шумного суетливого города, и вдруг, раз и тишина. Хотя, конечно, не сказать, что прям совсем тихо и спокойно и умиротворенно, потому что все равно ходят туристы, и не мало, да и звуки снаружи все же доносятся. но контраст ощутимый.

Йордан
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Ты ж поглянь, встанут, перегородят улицу и делай, что хочешь! - возмутилась Лиственница, - Ау, шеф, ты долго разгружаться будешь?
- Отстань от людей, смотри вон все другие водители стоят и спокойно ждут, никто не сигналит, не выскакивает из машины с монтировкой, не кричит в окошко: "Уйди с дороги, ...(человек с нетрадиционной ориентацией)...!"
Наверное, этот район отмечу отдельно с его маленькими каналами и узкими улицами. Из всего Амстердама, здесь понравилось больше всего. Здесь меньше суеты, присущей этому городу, и которую я так не люблю.

В поисках гадостей
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Давайте выдернем вилку?
- Зачем? - не поняла Лиственница
- ну как? Придет хозяин, а авто разряжено. Нефиг ездить по Амстердаму на джипе!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Ну или давайте унесем это недоразумение и бросим в канал?
- Она привязана к столбу, - заметил Элвис
- И чо? Ее вон вверх поднять и снять веревку со столба
- Да ну, таскаться с ней
- Да в рюкзак ко мне положим. Делов-то, Господи!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Что там такое интересно?
- А мне вот не интересно, - сказал Элвис, - если у них такие решетки, то они очень не хотят, чтобы к ним кто-то залез.
- Или сбежал от них, - заметила Лиственница, - У меня вообще глядя на эти решетки появляется желание сбежать отсюда быстрее, потому что там, наверняка, живут голландские извращенцы, которые ходят в кожаных масках, ловят по ночам одиноких туристов, затаскивают внутрь, приковывают к ...
- Дальше можешь не рассказывать, убедили, не будем сюда лезть.
- Мудро! - похвалил Элвис, - Давайте лучше залезем сюда
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А что это?
- Понятия не имею, но надеюсь, что 7-звездочный бордель.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Если положить кирпич на нижнюю ступеньку нижней двери, то утром хозяева не смогут выйти, - радуясь придуманной гадости, сказала Лиственница
- Дура! Двери внутрь открываются! - хором ответили мы с Элвисом
Вообще, было интересно, прям много где есть цоколи, и в них живут люди. По утрам открывают свои дверцы, высовывают пылесосы, чистят... крыльцо? Или как назвать ступеньки уходящие вниз? Антикрыльцо?
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А может в "чапаева" сыграем с пенсами? - предложила Лиственница
- Ага, устроим сеанс одновременной игры. - хмыкнул Элвис, - Только учти, если Мишка увидит среди голландцев одноглазого шахматиста, то готов спорить на свой "мартин", он зачерпнув с асфальта в горсть несколько фигур, бросит их прямо ему в голову.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Смотрите, "букинг". Центральный офис небось, он же как раз в Амстердаме находится, - сказала Лиственница, указывая на коричневое здание на той стороне площади
- И что? Предлагаешь зайти и забукать букинг? Или сказать им спасибо за то, что они есть? - спросил Элвис
- Не, я ничо такого, - обиделась Лиственница, - просто букинг это обычно страница в интернете, а тут здание и в нем люди, в том числе благодаря которым мы здесь. Вот так вот несколько лет пользуешься интернет-сервисом, как-то не задумываясь особо, как это работает. А тут вот он, во плоти, прямо перед тобой, не оцифрованный в компьютерный код, а вполне такой материальный.
- Господи, иди уже обними его и пойдемте дальше!

А дальше требуется "помощь зала"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Что это?
- Яйца. - уверенно ответил Элвис
- Может очки? - задумчиво спросила Лиственница
- Да прям, какие ж это очки? Это яйца.
- И что там с ними делают?
- Понятия не имею. Давай отправим Лиственницу посмотреть
- Почему сразу меня?
- Потому что тебе рисковать нечем.
Проверять все-таки не стали, но все равно интересно - кто нибудь знает, что это? :)

Еда

Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Ссссыыыыыррррррррррррррр!!!
- Стой! - вцепились в меня Элвис и Лиственница - Закрыто еще.
- И что? Когда это мешало?
- Каждый раз когда полиция приезжала. Придем потом, когда откроется.
Потом не пришли, но купили в другом месте. Вкусно! Рекомендую!

Никакой особой известности, и тем более славы, у голландской кухни нет. Вообще, само существование голландской кухни - это спорный момент и многие скажут, что ее нет. Даже сами голландцы затрудняются ответить на вопрос: "А где тут у вас можно поесть традиционную голландскую еду". Два раза меня, после долгих размышлений, посылали в какие-то заведения, на словах объясняя направление, и оба раза я их не нашел. Правда хозяин отеля, в котором я жил, добавил, что в основном голландские традиционные блюда готовят зимой. На что Элвис резонно заметил: "Ага, а летом они лапу сосут, до следующей зимы. Антимедведи какие-то". Однозначно могу сказать одно - картошка фри - вот национальная пища голландцев. Ее содержат 90% блюд, а если вы умудритесь заказать блюдо в котором не будет фри, то вам ее принесут все равно, в отдельной тарелке. И знаете, что самое смешное? Вы, те кто не был в Голландии, наверное, считаете, что если они столько лет и без перерыва готовят фри, то они в этом доки и у них самая лучшая фри в мире? Да, это было бы логично. Но нет, хуже фри чем в Голландии, я не ел нигде. Парадокс, но они не умеют ее готовить. Уже на второй день обреченно закидывая в рот очередную картошку, я вспоминал Дьявольское кафе на Нюрбургринге. Помните, я обещал о нем напомнить? Так вот, в этой простой фаст-фудной забегаловке готовят в тыщу мильонов раз лучший фри, чем везде где бы я не ел его в Амстердаме.
Из чисто голландских штук стоит попробовать, конечно же, херринг - селедку с луком. Купить которую можно в ларьках на улице. Стропвафли - с карамельным сиропом. Сыры у них неплохие. А из выпить, оказывается у них много неплохого пива, и даже есть свое (не бельгийское) трапистское пиво, кстати, очень вкусное. Голландское пиво, на мой вкус даже лучше баварского, хотя до посещения Амстердама, я не воспринимал Голландию как пивную страну. Еще обязательно стоит попробовать женевер, если вы любите напитки покрепче, и особенно если вы хорошо относитесь к джину. Женевер - это родитель джина. Это традиционный голландский напиток, попробовав который англичане придумали джин. Довольно таки приятная вещь, легко пьется и на следующее утро жизнь не кажется тягостной. И на этом, пожалуй, все По крайней мере я, ничего интересного пожрать не нашел. Подавляющее количество заведений представляют аргентинскую, мексиканскую, итальянскую, китайско-японскую, кажется было много чилийской, кухни. Особенно много почему-то аргентинских заведений. В итоге не удержался и зашел в одно, в надежде съесть что-то без картошки фри и побольше мяса. Не впечатлило тоже никак. Зато было забавное оформление интерьера, посетители лепили на стены купюры своих стран, и так уж вышло, что прямо над моим столиком висели казахстанские тенге
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Это что специальный столик для казахстанцев?
- Да фиг его знеат, но две двухсотки и пятисотка, никак не впечатляют. - оторвавшись от брянчанья на таки не проигранном "мартине", сказал Элвис - лучше бы они 10 000 повесили, можно было бы их сдернуть и повесить взамен двухсотку.
А из всех мест где я ел, выделить могу только одно - http://www.pancake.nl. У него высокий рейтинг на Трипадвизоре и там действительно готовят очень вкусные блины.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Видов блинов огромное количество, наверное, больше полусотни. Готовят и традиционные для Голландии и Европы, а также собирают рецепты со всего мира, вплоть до экзотических, наподобие массайских и тому подобных. К сожалению, на улице у них столиков очень мало и цены не самые дешевые, но попробовать стоит, очень рекомендую.

Нервный отъезд

Честно говоря к вечеру, предшествующему дню отъезда, Амстердам надоел. Все, что можно было посмотреть из обозначенных для себя маст си, было посмотрено. Картошка фри стояла поперек горла. Да и сам город, несмотря на красоту и каналы, оказался не уютным. Слишком суетливым, шумным и... суетливым - и этого для меня более, чем достаточно. Мне было не комфортно от мельтешащих голландцев, туристов и негров, от того, что идя вдоль каналов, как правило, надо поглядывать, чтоб на тебя не наехал велосипедист или автомобиль. Я, в принципе, плохо объясняю такие вещи, потому что это чисто субъективное восприятие где-то внутри и я, обычно, не делю города на хороший\плохой, я делю города на мой\не мой. Амстердам - не мой город, он красивый, интересный, своеобразный... кстати, вспомнился пакетик в который мне положили магнитики, на нем была нарисована красная шапочка с золотыми косами, в деревянных башмаках, на велосипеде, с голыми сиськами, и сигаретой - удачно изображенный собирательный образ Голландии :) Ну и вот, раз уж город не мой, то в Брюгге было решено ехать прямо с утра, пораньше, и завтракать где-нибудь в дороге.
- А ведь мы так и не сходили на гомомонумент, - вспомнила Говорящая лиственница, когда до Олимпийского стадиона оставалось пару остановок.
- Господи! - закатил глаза Элвис.
- Да, но ведь Медведь хотел пойти туда с ведром краски и написать на этом поганом памятнике большими буквами "Смерть п...м!" - не унималась Лиственница, - а потом сесть в засаду, и когда придут п...сы, чтобы стереть надпись, выскочить и утопить их в канале.
- Сейчас я хочу в Брюгге, - отмахнулся я, - Мне тут надоело.
- И заметьте, это ведь не я забронировала отель рядом с этим памятником извращенцам, - не унималась Лиственница, - Это ж надо было из кучи амстердамских отелей, забронировать тот, который находится буквально за углом от этого непотребного места.
- Очень смешно. - буркнул я, - Вообще-то, я сначала забронировал отель, а только потом узнал о существовании этого ..., да еще и расположенного по соседству. Все отстань.
- Да, но разве не ты смеялся вчера вечером вместе с итальянскими туристами, над парочкой мужиков держащихся за руки, один из которых был одет в розовые шортики и маечку и с малюсеньким рюкзачком утыканным стразами на спине
- Тьфу! - поморщился Элвис
- Вот вчера бы и напомнила про этот п... памятник. Не колупай мозг с утра, а то высажу из трамвая, - зарычал я.
И Лиственница благоразумно замолчала. Но если на гомосеков было плевать, то дальше все пошло не очень хорошо. Дверь, ведущая на паркинг, потребовала сунуть в нее какую-то бумажку.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Ей был предложен трамвайный билет. Но она от него отказалась. Парковочный же талон,. отказывался находиться в бумажнике и рюкзаке. И это начало нервировать.
- Мне кажется, ты забыл его в машине, - сказал Элвис
- Ты уверен?
- Ну, я помню как ты взял его на въезде и бросил рядом с рычагом коробки на полочку. и не помню, чтобы забирал оттуда.
- Точно?
- Кажется, точно.
- А если не точно? Если мы его потеряли? - заволновалась Лиственница - Это же трындец! Там же за утерю тариф бешеный!
- Не надо впадать в отчаяние раньше времени. Сейчас пойдем в машину и посмотрим есть ли там талон.
- И как мы пойдем в машину если, чтобы пойти к машине нам нужен талон, а он в машине? - спросила Лиственница
- Так вот и пойдем. - угрюмо ответил я, прикидывая, что будет если дернуть дверь посильнее и косясь на видеокамеру.
Но тут к двери подошли девушки и у них был талон.
- Вот! Умные люди, - ехидно заметила Лиственница, за что была оставлена снаружи, а мы с Элвисом захлопнув перед ней дверь, пошли к машине.
Талон действительно лежал в машине. На душе отлегло. И я направился к автомату для оплаты. Сунул в него талон. "С вас 100 евро" обрадовался автомат. Поднес к специальному окошку трамвайный билет (не забывайте валидировать билет в трамвае). "С вас 2 евро", - гораздо менее радостно сообщил автомат. Я уже было вытащил 2-евровую монету, как взгляд упал на наклеенную рядом с прорезью для монет бумажку: "Монеты временно не принимаются. Извините". Пришлось сунуть в автомат карту. "Введите пин" сообщил автомат. Голландцы - единственные кто требует пин, нигде ранее я такого не встречал, и разумеется, пин не помнил.
- Пин помнишь? - с надеждой спросил я Элвиса
- Неа, нужно вернуться в машину и посмотреть пин.
- Но не оставлять же карту вот так в автомате, там же большая часть денег.
- Забирай. Жми отмену операции
Отменив операцию и получив назад талон, карту, а также какую-то бумажку на голландском языке, я сходил узнал пин и вернулся, чтобы повторить операцию. Тут меня ждала новая неприятность, гадский автомат отказывался принимать второй раз трамвайный билет и требовал 100 евро. Платить 100 евро почему-то не хотелось. Пришлось идти за помощью к человеку в будке. Человек в будке, какой-то непонятной индийской внешности смешанной с чем-то еще, был мерзок, что свойственно той части его внешности, которую удалось идентифицировать. Эта скотина просто отмахнулась отправив меня разбираться с автоматом. Я настойчиво продолжал просить помощи, объясняя ему ситуацию и показываю бумажку на голландском языке, которую дал автомат и в которой четко было написано "2 евро", это единственное, что я понял из этой бумажки, но я четко знал, что должен 2 евро, а не 100. Вонючий полуиндиец отправил меня пробовать оплатить в другие автоматы, неопределенно махнув рукой в разные стороны и захлопнув дверь пошел на место играться в косынку или чем он там занимался.
- Да я его сейчас! - я почувствовал как мои глаза наливаются кровью и пальцы непроизвольно сжимаются в кулак.
Правая рука долбанула по двери так, что стекла в будке зазвенели:
- Ты охренел совсем, что ли?! Иди сюда! - я перешел на русский язык
- Тихо! Тихо! - вцепился в меня Элвис, - Вдохни глубже, выдохни. Убить ты его всегда успеешь. Давай попробуем еще раз.
Полуиндиец настороженно приблизился, но к двери не подошел, а открыл маленькое окошко. Я еще раз изложил суть, поясняя, что проблема не в автомате. а в билете, что автомат вот признает, что я должен заплатить 2 евро и дал мне соотвествующую бумажку, что давай я заплачу эти несчастные 2 евро тебе или скажи как их оплатить, должна же быть запасная процедура. При этом я боролся с желанием половчее схватить его через окошко, чтобы не вырвался и как следует шандарахнуть о стекло, затем вытащить наружу и пинать ногами, пока не научится по-человечески относиться к медведям. Видимо полуиндиец прочитал это желание на моем лице и вытащил из стола билет и протянул мне.
- Используй этот
Данный им билет снизил цену до 9 евро.
- Эй, упырь, тут 9 евро, а не 2! - крикнул Элвис, на всякий случай опять схватив меня
- Меньше нету, используйте этот, это ведь лучше чем 100 евро, - ответил упырь
- Он еще и издевается. Все-таки надо шандарахнуть его о стекло! - сказал я
- Да подожди ты, - успокаивал Элвис, - Вряд ли его сломанный нос снизит цену еще на 7 евро. Платим и валим отсюда
Так мы и поступили.
- Элвис покинул здание! - выкрикнул на прощанье Элвис, высунувшись в окно, когда мы проезжали мимо будки полуиндийца, и показывая тому средний палец.
Далее нас ждал ничем особо не примечательный путь по автобанам, единственным светлым воспоминанием о котором остался ресторанчик, наверное, для дальнобойщиков и прочих проезжающих (судя по парковке) где-то в нидерландо-бельгийской глухой провинции, кажется "Наполеон" в котором вкусно и недорого покормили. И даже фри тут была не так плоха как в Амстердаме. И далее был Брюгге.

В следующей серии
Меня показывают туристам за деньги. Лиственница хочет целоваться. Элвису кажется, что моего кролика кто-то уже съел
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 07 июл 2014, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #9

Сообщение ПилигримС » 23 июн 2014, 10:16

Спасибо за отчет! повествование - красота, пока не дочитал, про работу и не вспомнил)
Аватара пользователя
ПилигримС
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #10

Сообщение Медведь Грызли » 25 июн 2014, 00:42

Брюгге - город в котором любят медведей и который любят медведи.

"Инструкции не заставили себя ждать. "Вали нахрен из Лондона, мудила. "Поезжай в Брюгге". Брюгге - хрен знает, где это. А это в Бельгии." (С) х\ф "Залечь на дно в Брюгге"

- Туда! Туда рули! - кричала Лиственница
- Нет туда! - тыкал в другой съезд с кольца Элвис
- Выполните первый съезд - талдычила очередной раз тетка из АйГоу
Мы были на этом кольце уже третий раз, всегда с разных сторон и всегда тетка талдычила про первый съезд. Проблема была в том, что на этом участке активно шел ремонт и конфигурация дорог и съездов была совсем не такая как ее себе представляла тетка, но парковка была прямо где-то тут, и будь движение поспокойнее, то можно было бы отвлечься от дороги, но машины двигались сплошным потоком со всех сторон, поэтому пришлось нырять во все съезды по очереди. Третий оказался удачным и дружно плюнув в тетку, мы радостно подрулили к шлагбауму. Он был открыт и в недрах автомата, выдававшего талоны, ковырялись два мужика.
- Нам бы припарковать это корыто на пару дней.
- Заезжайте.
- А талон?
- не работает. Заезжайте так.
Но воспоминание о том, что было сегодня утром на амстердамском паркинге было еще сильно
- Заехать то мы заедем. А выедем ли?
- Да не боитесь, заезжайте, я потом вас выпущу. Придете к автомату и позвоните мне.
- Ну смотри мужик, мы тебя запомнили, - сказал Элвис, и мы поехали искать свободное место.

- М-да, надо было подъехать на машине к отелю, оставить сумку, а потом ехать парковаться, - глядя на скачущую по булыжным мостовым старого города сумку, сказала Говорящая Лиственница, через несколько минут, - так и без колесиков остаться можно.
Но возвращаться за машиной было тупо и до самого отеля сумка изображала из себя Лэнд-ровер, ни метра асфальта или ровного участка не встретилось, сплошные камни и булыжники. Так что имейте это в виду.
Но честно говоря, к тому моменту когда я добрался до отеля, я вообще забыл, что волоку сумку и что надо зайти в отель. Я шел и восхищался городом. Да! Да! Это было то же самое чувство, что когда-то переполняло меня в Венеции! С той лишь разницей, что тогда я буквально валился с ног, а сейчас я только избавился от авто и серых автобанов и был счастлив идти и идти по этому невероятному городу.
Вы только посмотрите!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Это не город, это диво дивное!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И тут тоже есть каналы!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В общем, бросаем вещи и вперед по городу.

В поисках "дна" (Данная глава будет особенно интересна тем, кому понравился фильм "Залечь на дно в Брюгге")

Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
"Но я сделал выбор, я нажал на курок. И мальчика больше нет... И уже не будет... В смысле, на свете не будет, а не здесь, в Бельгии. Да и в Бельгии тоже... То есть, он мог бы сюда приехать, когда подрос бы... Не знаю, правда, зачем..."
А я вот подрос и здесь, в Бельгии, сижу на той самой скамейке (хотя в фильме скамейка была другая, но место зато то же самое), а позади меня тот самый вид.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Сижу, релаксирую, слушая гитару Элвиса, пялюсь на канал и красивые сказочные дома. И вдруг, подплывают туристы на лодке и начинают меня фотографировать.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А мы популярны, - сказала Лиственница
- Никакого спасу от этих проклятых папарацци, - возмутился Элвис, - Интересно кто им рассказал, что к ним приехал Медведь? Мы тут залечь пытаемся, а они нас палят жестко. Сфотай их тоже, потом поймаем по одному.
Но завидев, что я достал фотик, народ в лодке поспешил развернуться и свалить.
- Трусы! - засвистел им в след Элвис.
- Надо бы их догнать и тогось... - предложил я.
- Да не вопрос, - поддержал Элвис, - пойдем к Юрию, за оружием.
Юрий, видимо, тоже задолбленный папарацци, для маскировки сменил дверь.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В фильме она была черная, а тут белая. Но место то же самое, вот дома мимо которых проходил Кэн
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Они очень узнаваемы.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И дверь была прямо на том месте куда он свернул от канала. Так что ошибки быть не могло, стучимся.
"- Я к Юрию.
- Да, я Юрий.
- Мистер Уотерс сказал, он может вам пригодиться.
- В парке королевы Астрид много альковов. Так ведь говорят - "альковы"?
- "Альковы"? Да. Иногда.
- На Рождество там почти никого не бывает, в альковах этих. Если бы я хотел убить кого-нибудь, я сделал бы это там."
Парк оказался не такой уж и большой.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Ага, вон виднеется вдали беседка в которой можно прятаться
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но спрятаться в ней не получилось. Закрыта на реставрацию
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Тут же рабочие, дальше пара спортсменов, с другой стороны мужик с собакой гуляет. Соврал Юрий, фиг тут кого замочишь по тихому. Пойти что ли с горя самому застрелиться на той лавочке где сидел Колин "Бровки домиком" Фаррел?
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но и тут непруха. На том месте детская площадка есть.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А лавочки больше нет.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Небось надоело им каждое утро отсюда трупы туристов выносить, вот они и убрали лавочку, - предположила Лиственница, - Пойдемте дальше.
Дальше был мост, по которому шел в центр Райф Файнс.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Видимо, он шел с вокзала, но не совсем понятно куда.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Может просто хотел прогуляться перед тем как начать мочить Колина "Бровки домиком", потому что там тихо и красиво. Уж если кого и мочить, то лучше тут, чем в Парке королевы Астрид.
- Все бы вам мочить кого-нибудь, - поморщилась Говорящая лиственница, - Покайтесь!
- Мы что птицы? - спросил Элвис
- Я - медведь, - заметил я
Но в церковь все равно зашли.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
"- В этом фиале... знаешь, что в нем?
- Нет, что в нем?
- Говорят, там несколько капель крови Христовой. Поэтому и церковь так называется. Базилика Святой Крови.
- Ага. Ага.
- Кровь, конечно запеклась. Но говорят, иногда она снова становилась жидкой. Становилась из запекшейся жидкой. Во времена великих потрясений.
- Да?
- Да.
- Так, что я сейчас встану в очередь, чтобы прикоснуться к ней. И ты тоже.
- Да?
- Да. Идешь?
- А надо?
- Надо? Тебе - конечно, нет. Хренли там - кровь Христова! Тебе она в буй не вперлась! Не вперлась она тебе!"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Аааааааа!!! Тут мужик мертвый! - завопила Лиственница, вылезая из помещения для гномов
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Присел на корточки, заглянул, действительно мужик
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
... наверное. Но то, что мертвый - факт. Пульс правда щупать не стал. Но зуб даю, что мертвый.
Церковь маленькая, но интересная и ... не то, чтобы прям красивая, все-таки с Палатинской капеллой в Палермо ничто не сравнится, но прям какая-то умиротворяющая. Однозначно стоит посещения. В общем, посидел в уголочке, постучал стулом, пошаркал ногами по полу - все как положено, все по канонам и фэн-шуям. Вот теперь можно и дальше.
"- Ну и дыра твой Брюгге.
- Никакая не дыра.
- Дыра.
- Рэй, блин, мы только что с поезда слезли. Давай, блин, не будем торопиться с выводами.
- Да и так видно - дыра, Дыра."
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А вот и отель Глиссона и Фаррела.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На карте, кстати, которую мне дали в моем отеле, тоже есть этот вид. он помечен как наиболее ... то ли фотографируемый, то ли фотогеничный. Ну и теперь, как видите, у меня тоже есть такая фотка.
Была у меня, по началу. мысль тоже заселиться в этот отель. Но посмотрев цены, я как-то передумал вдруг внезапно даже не знаю почему. И кстати, не жалею совершенно, потому что из всех отелей, что я использовал в этом путешествии, тот который я, в итоге, выбрал в Брюгге оставил самые теплые воспоминания. Все было стильно и уютно. И хозяева там были симпатичные и с чувством юмора.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А если вдруг кто-то захочет пожить в Брюгге неприметно как британские убийцы, то вот название отеля.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И есть особые приметы.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Так что, куда свернуть сразу видно :)
А меж тем, вдали виднелась башня Белфорт.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Площадь Маркт на которой находится Белфорт потрясающе красива.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И это все еще, как и тысячу лет назад, действующая рыночная площадь, которая по утрам выглядит так.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Мяско!!!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А какие тут в Брюгге красивые девчонки!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Что одна продавщица, что другая - любую можно в Голливуд вместо... да даже вместо Джессики Альбы, например.
Ну ладно, вот мы на площади у башни
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- И ни одного толсто[мат удален]го американца... - с досадой произнес я, озираясь.
Элвис на это недовольно поморщился, но промолчал. Наверное, экономил силы на подъем. Однако, Колин "БД" Фаррел был прав - человек с толстой [мат удален]й туда не поднимется. Даже мне, полутяжу, пришлось скидывать рюкзак и кое где буквально протискиваться мимо пропускающих меня встречных. Но оно того стоит.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Кстати, занятно, все подоконники со стрелками указывающими расстояния до определенных городов
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И, как видите, очередная досада - все арки колокольни закрыты решетками.
- И не выкинешь никого. Обидно, блин, - вздохнул я.
- Ага, - поддержал Элвис, - зря лезли. Все веселье обломали. В следующий раз, когда приедем, надо кусачки с собой взять.
- Ну, будем надеяться, что в следующем месте повезет больше, - оптимистично сказала Лиственница
- Хотелось бы, - ответил Элвис, - Тем более, что это мост на котором целовались Колин и Хлоя. РомантИк.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Таааааак, - протянул Элвис вертясь на месте и оглядываясь по сторонам, - мост есть, а блондинок нет. С кем целоваться будем?
Я тоже начал вертеть головой, но как назло - никого, не то что блондинок, но и брюнеток и шатенок нет.
- А давайте со мной! - предложила Лиственница
- Чо?! - возмутились мы с Элвисом - Ты не блондинка!
- Об тебя только спину чесать удобно, - добавил я
- Иди вон ... - Элвис задумался, - Приедем в Италию, поймаешь там себе Пиноккио и будешь с ним целоваться.
Лиственница надулась и отвернулась, но тут же сорвалась с места и побежала к каналу с криками
- Смотрите, это же та самая собака, которую пихают во все отчеты! Идемте! Смотрите! Как всегда у окна сидит!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- С собакой целоваться я тоже не буду - заявил я
- Тьфу! Никакой в вас романтики! - в сердцах сказала Лиственница. - Смотрите, тут даже машины целуются.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Элвис в ответ скорчил ей рожу.
- А не пора ли нам подкрепиться? - спросил я.
Друзья идею поддержали и вот мы стоим перед "Кафедрааааааааал"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Именно тут ужинали Коллин "БД" Фаррел и Хлоя.
- Вон меню светится, - сказала Лиственница, - идемте!
Несколько секунд мы изучали меню
- Вообще, если честно, есть пока не особо хочется, - сказал я, разглядывая колонку с ценами.
- Я так, вообще, аппетит еще не нагулял, - поддержал Элвис, - Может еще пройдемся, а потом вернемся... ну или поедим в другом месте?
- И интерьер у них так себе, - добавила Лиственница.
В итоге мы перебрались в бар, где пили пиво Глиссон с Фаррелом.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Бар классный. Очень рекомендую. Много вкусного пива, нормальное меню, отличная музыка - это джазово-блюзовое заведение. И ты понимаешь, что попал куда надо еще на лестнице, когда видишь свечки на ступеньках
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
и слышишь тихий блюз, доносящийся из помещения. Затем входишь внутрь
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
и тебе становится приятно. А потом садишься за столик
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
или за стойку
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
заказываешь лучшего в мире бельгийского пива, и тебе становится по-настоящему хорошо.
Кажется, настало время перейти к моей любимой части во всех главах - к еде.

Поесть и выпить

В отличие от Голландии, здесь с кухней все в порядке. Еда более разнообразная и вкусная, мне кажется, чувствуется влияние Франции, даже на "немецкой" части Бельгии, в которой находится Брюгге. Без картошки фри и тут, конечно, не обходится в большинстве блюд, тут уже влияние Голландии очень сильно. Но, во-первых, бельгийская фри в сто раз вкуснее голландской, а во-вторых, ее хоть и много, но все же ее не пихают во все блюда подряд, так что можно обойтись и овощами в качестве альтернативы.
По блюдам конкретно, не подскажу, не запоминал, но по-возможности ел то. чего нет у нас - кроликов и всякую дичь. Не разочаровывался нигде и никогда. Ну, разве что размеры блюд (влияние Франции опять) зачастую не впечатляли. Ну вот, довольно таки типичный образец - кролик по-бельгийский, гарнир по-голландски, размер блюда и оформление по-французски.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Твой кролик выглядит так, как будто его кто-то уже ел, но он не понравился и его вернули - подозрительно склонившись над тарелкой и обнюхивая ее, сказал Элвис.
- И тебе приятного аппетита, - отодвинул я его ножом.
Кстати, пиво которое на столе! Его варят на пивоварне http://www.halvemaan.be/ в центре города, пиво очень популярное и вполне себе так неплохое. Вход на пивоварню, находится на ... хм... я не знаю как называется эта площадь, но тут Зевс с сотоварищами проезжают по Брюгге.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На фото видно немного арку за деревом, которая и является входом. На пивоварне проводятся экскурсии. Девушка-гид была весела, болтлива и все подробно рассказывала. Но поскольку экскурсия идет не по действующим цехам, а по тем, что использовались ранее, то это скорее музейная экскурсия по старым залам с устроенными экспозициями.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Если у вас хороший английский и вы любите такую историю и музеи, то, возможно, понравится. Мне же быстро стало откровенно скучно, и я даже подумывал по тихому сбежать вперед и присоединиться к французской группе, которая двигалась в в 5-10 минутах впереди, чтоб быстрее закончить экскурсию. Единственное, что понравилось - что почти под конец, нас вывели на крышу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Все самое интересное было внизу. Летник
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
и ресторан
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
в которых можно выпить заводского пива и поесть. В обмен на билет, в конце экскурсии наливают бокал ихнего "шута", но это так... его и так можно купить на каждом шагу и не дорого.
А вот другое место, обязательно, для посещения всеми любителями пива - это Гамбринус.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На фото народу немного, но уже поздно и время идет к закрытию. А так место очень популярное, я кое-как сел за стойкой, когда пришел, народу по вечерам битком. Впечатляет с самого начала, когда перед тобой кладут меню толщиной с "Война и мир". А там! Там несколько сотен видов пива. Говорят, что тут есть все пиво, которое производится в Бельгии. Уж не знаю, правда или нет, но все равно впечатляет. И кормят хорошо. Особенно запомнились пол-курицы - принесли реально половину большой такой курицы с кучей картошки фри. В общем надегустировался там до наступления полной эйфории и желания пойти купаться в каналах. Но выйдя на улицу от идеи отказался, по вечерам холодно, блин. В общем, я крепко полюбил бельгийское пиво и бельгийские бары. И пиво и бары в Брюгге лучше Амстердамских, хотя в Амстердаме в бары я тоже ходил по наводке Трипадвизора и этого форума. Но в Амстердаме было не так круто и не так вкусно. И если в Брюгге я приехал человеком с нейтрально-положительным отношением к пиву, я все больше по винам фанатею и на пиво как-то свысока поглядывал. То уезжал я из Брюгге, человеком который любит пиво и которому бесконечно печально, что он живет так далеко от Бельгии. И я согласен со всеми этими надписями
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
которые висят в галерее бара, находящегося по соседству рядом с отелем Глиссона и Фаррела. И теперь у меня тоже есть фото этой стены, которую очень хотелось утащить и поставить дома
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Если спросите меня, какое пиво пробовать, то скажу - все, все пробуйте! Я все же не спец по пиву, и тут на форуме есть люди, которые делают обстоятельные специализированные по пивной теме отчеты, вот это лучше у них спросить. Я отдельно могу выделить только трапписты - это просто восхитительное пиво, пробовал 4 вида из 6, не знаю какой лучше, все хороши. И забавная вещь - крик - это вишневое пиво. Ну, на любителя, наверное, но хотя бы попробовать стоит.
Все пиво, кстати, можно покупать дешевле в магазинах или специализированных пивных магазинах
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Стоит. разумеется, дешевле, чем в барах. Но пиво ровно тоже самое.
Еще очень хотелось попасть в, наверное, самый популярный и известный бар города - "Медвежонок из Брюгге".
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Мне почему-то кажется. что его назвали в честь меня и очень бы мне обрадовались. Но он всегда был закрыт. Это было печально. Но это еще один повод вернуться в этот волшебный город.
Ну и, конечно же, я как и любой приличный медведь, не смыслю жизни без сладкого.

Вафли и шоколад

Перед поездкой я тщетно пытался выяснить где же лают самый вкусный шоколад и пекут лучшие вафли. Потратил на это много времени, но так и не выяснил. Как правило все писали, что шоколад везде и он везде вкусный. В моей голове не помещалась простота этой мысли. Наверное, мешали опилки, но я думал: "Как так везде? Разве так бывает? Не бывает". Приехал, проверил, попробовал. Оказывается и вправду бывает. Шоколад везде и он везде вкусный. Разумеется, все магазины посетить не удалось, я даже не знаю сколько дней нужно, чтобы перепробовать весь шоколад во всех магазинах Брюгге. Да и удовольствие это не дешевое. Но все же, из тех нескольких магазинов,
что я выбрал... да что говорить? Я бы остался жить навсегда в любом из них! Я понял только что, Брюгге - это медвежий рай! Смотрите какая красота.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В итоге, мучаясь выбором где же закупить побольше вкусняшек с собой и так и не определившись, поступил проще - в полуметре от дверей моего отеля была "Старая шоколадница"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Там все и купил, и очень доволен. Правда сумка потяжелела на 2 кг, но искусство требует жертв.
С вафлями ситуация немного отличалась. Плохо не было нигде, но вот уровень вкусности немного, но колебался. Мне понравилось брать возле площади Бург. Но не в вагончике, а в стационарном заведении. Возьмешь вафлю,
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
сядешь на площади на скамейку, любуешься на эту красоту
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
и мир вокруг как будто остановился.

№2

"- Не уверен, что это в его вкусе.
- Что значит — не в его вкусе? Это ещё что такое? Это ещё какого хрена?
- Да ничего, Гарри.
- Город, как в сказке, мать вашу! Как может быть сказочный город не в его вкусе??? Каналы, мосты, церкви! Долбаная сказка, и не в его вкусе???
- Я хотел сказать, что…
- Лебеди там плавают?
- Да, лебеди плавают.
- Там сраные лебеди плавают и они, мать их, не в его вкусе?!"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Ваш город прекрасен также как Венеция!
- Я была в Венеции две недели назад! - живо отозвалась хозяйка шоколадницы с которой я болтал - Она действительно прекрасна и необычна! Но наш город лучше, он удобнее для жизни. В Венеции красиво, но сложно жить. А тут все просто и удобно.
- Тут не поспоришь. Тут Брюгге побеждает Венецию полностью. - улыбнулся я в ответ, - Вы живете как в сказке! Мне кажется у вас тут живут гномы и ведьмы, а может даже и драконы прилетают по выходным.
- Да, да, - засмеялась она, - у нас очень сказочный город.
- Я очень вам завидую, мне нужно от вас уезжать и это будет один из самых печальных дней моей жизни, а вам уезжать не нужно, вы должны быть счастливы.
- Спасибо. очень приятно. что вам понравилось - опять засмеялась она. - Но вы возвращайтесь еще.
- О! Ну это непременно! И уже не на пару дней, а на гораздо дольше. Если бы я сразу знал, что здесь настолько хорошо, то и остался бы тут до конца отпуска и плевать на Францию и Италию!
Она опять засмеялась
- Ну, значит буду вас ждать, обязательно приходите.
Действительно, если бы в мире не было Рима - величайшего и прекраснейшего из всех городов, то, наверное я бы назвал Брюгге номером один. Но Рим есть, был и будет. А Брюгге ... да, он удобнее Венеции, она права, но я не знаю, кого из них я люблю больше, они оба прекрасны и они оба №2 в моем личном рейтинге городов. И если меня сейчас не остановить, то я вам еще неделю буду писать этот пост о том, какое же чудесное место этот Брюгге и как я его люблю и лепить еще тыщу мульонов фото с его домами и улицами. Поэтому надо закругляться :)

"- Приятный город, Гарри. Я рад, что побывал здесь. Я вовсе не глумился, когда назвал его сказочным. Здесь и вправду, как в сказке.
- Сказочный город.
- Хмм. Жаль, только, что он в Бельгии. Хотя, будь он в приличном месте, ...тут бы было полно народа. Это бы все испортило. Я рад, что увидел его ...перед смертью."

В следующей серии
Лиственница возмущается бескультурьем бельгийских птиц.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #11

Сообщение Медведь Грызли » 25 июн 2014, 14:30

гы, оказывается автоцензору форумскому не понравилось слово "ж...а" :) Странно, это ж не мат, это просто слово с грубым оттенком, но таки не мат, оно присутствует в словаре Ожегова и других. Ну да ладно, все равно тут по другому не скажешь, "толстоягодичные американцы" звучит по-идиотски :) Модераторы, если можно, верните, пожалуйста, людям ж...ы :)

Итак, продолжим. Забив полный багажник фиесты шоколадом, я пошел к платежному аппарату и, как мне и было сказано, нажал кнопку вызова и сообщил, что билета у меня нет. Бельгиец оказался куда более любезным и понятливым чем амстердамский полуиндиец и автомат выдал мне билет всего на 2 евро. Я ж говорил - здесь милые люди и они любят медведей. Маршрут на сегодня обещал быть напряженным, из головы не уходила идея постараться успеть попасть еще раз на Нюрбургринг. День был будний и трэк работал только 2 часа вечером. Задача не простая, учитывая расстояние, поэтому план на день был прост: "Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет" (С) Наполеон Бонапарт.
Ну а теперь, гусары, по коням! И вперед на поле битвы!

Ватерлоо

Изначально было не очень понятно как посмотреть на поле битвы, но оказалось, что бельгийцы все уже давно придумали. Насыпали здоровенный холм, водрузили на его вершину громадного льва, и вот вам отличная смотровая площадка.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Холм обнесен забором и вход платный, тут же есть сувенирный магазин
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
парковка и рестораны - все по уму.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Рядом шла еще какая-то большая стройка, подозреваю, что музей расширяется. По полю было интересно пройтись, но оно огромное, времени нет и в целом непонятно куда идти и как. Ограничился обзором с холма. Вот там, вдали, стоял Наполеон, лелея тщетные надежды разбить врага быстро по одному
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Тут стоял герцог Веллингтон в ожидании славы
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Отсюда спешил Блюхер
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Кажись где-то там Угумон, который отнял у Наполеона много времени и сил
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Это я не умный, это я просто на схеме посмотрел, которая там установлена
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Бельгийские птицы выразили свое отношение к Боне, уж больно некультурно, - скривилась брезгливо Говорящая лиственница, - Разве ж так можно? Не, я понимаю, тиран, диктатор и все такое, но так вот, простите... прям на голову.
- Призови их покаяться, ага, - предложил Элвис
А я не обращая внимания на этих балбесов, с интересом рассматривал поле. Сейчас смотришь и все мирно и красиво, будто и не было никогда ничего. А ведь рубилово было славное. Позиции открытые, рельеф отсутствует, Наполеон, в принципе, выбрал неплохое место. Однако, слишком много было не так. Но, оно и к лучшему. Бросаем последний взгляд.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Все. Пора двигать дальше.

В следующей серии.
Мы смотрим на неприличное место.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #12

Сообщение Медведь Грызли » 26 июн 2014, 20:05

Huy

Решение заехать в Huy (по-русски он, конечно, выглядит и произносится чуть более прилично - Уй, но его родное написание меня больше забавляет) было принято как-то быстро, узнав о существовании этого смешного и не очень приличного городка... или деревни, и посмотрев на карте, что это по пути, я решил, что такое забавное место стоит посещения. Правда народ на форуме в один голос утверждал, что ничего там интересного нет, что это самая обычная и типичная европейская деревня. Ну и тем лучше, хоть посмотрю как выглядит самая обычная и типичная деревня, как живет простой народ не избалованный туристами. А вот и съезд на Huy
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Сворачиваем и едем в центр
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Время обеда только что истекло, так что очень хочется сесть на Гран Пляс (это уже французская половина Бельгии) и съесть чего-нибудь вкусненького. В центре вполне мило.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Huyевое инфо. На плане видно, что прям деревня, маленькая
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Сворачиваю с улицы и попадаю на Гран пляс (центральную площадь)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Падаю за столик, беру меню и машу гарсону
- Бонжур! Пожрать бы чего-нибудь.
- Бонжур, мсье, извините, но кухня уже закрыта
- Как это?!
- Пардон, могу предложить только выпить.
- Похоже у них такая же заморочка как у французов, - сказал Элвис
- Что за фигня?! - возмутилась Лиственница - Если они говорят по французски, то это еще не значит, что они французы! У Французов то хоть какое-то оправдание сиесте есть - у них полстраны южане, но эти то чо? Они ж бельгийцы, северный народ! Какая им нафиг сиеста?! Чо они придумали закрываться после обеда?
- Может откусить ему голову? - предложил я, глядя на официанта
- Да не, давай просто сейчас закинемся чем-нибудь, снеками, фруктами, не важно, чтоб еще пару часов потерпеть, а потом поедим в Спа ... или Франкошаме.
- Еще 2 часа?! Давайте я все таки откушу ему голову?
- Жалко, бельгийцы все-таки неплохие люди, - сказала Лиственница, - Нам потом когда-нибудь в Брюгге возвращаться еще. Зачем портить отношения?
- Ладно, - согласился я, - Едем в Спа.
И мы злые и голодные пошли обратно к машине, захватит по дороге немного фруктов и выпечки, чтоб подкрепиться и не умереть с голоду.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Все-таки гады они эти французы и французские бельгийцы, сиесты как таковой нету, магазины работают, а кушать не дают. Свинство! Натуральное!
- Стой!
- Что?! - обернулись мы с Элвисом к Лиственнице
- Они же все, официант и продавцы говорили по-французски! И мы с ними общались! И мы их понимали и они нас понимали!
Только тут до меня дошло - точно, я как-то, сам не заметив, переключился с английского на котором говорил в Германии, Голландии и в немецкой части Бельгии, на французский. А может это голод меня так мотивировал, но было радостно, что общение удалось, ведь я учил его всего пару месяцев и это был первый опыт.
Пока я не возгордился, вернемся еще ненадолго обратно в Huy, в эту, как говорят, обычную деревню. В этой обычной деревне, не где-то там в стороне, далеко, в глуши, а прям в ней, с краю стоит АЭС. Нормальная такая обычная деревня, ага. АЭС блин. У них тут, что в каждой деревне АЭС? В общем, было любопытно, поэтому проехал вдоль нее.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Никогда еще не был так близко к "мирному атому".
- А ведь стоит ему рвануть и эта обычная маленькая деревня покажет такой Huy всей Европе... - задумчиво произнесла Лиственница.

- Знаете что? - спросила Лиственница примерно через час
- Что?
- Магнитик с Huyем неплохо бы смотрелся на холодильнике.
- И это обязательно надо было сказать тогда, когда мы въезжаем в Франкоршам?
- А все-таки мы правильно сделали, что съездили в Huy, - сказал Элвис, - Теперь нас никто не сможет туда послать, потому что мы там уже были.


Трасса Спа-Франкоршам

Когда центр деревушки остался позади, на дороге неожиданно возникло заграждение со знаками "дорожные работы" и "тупик". Но заграждение не перекрывало всю дорогу, и я по привычке объехал заграждение по встречке.
- Так не пойдет, - сказал Элвис, - Это у нас там в СНГ есть правило, что все что не закрыто наглухо можно смело объезжать и ехать дальше. А у них тут если висит знак, что будет тупик, значит он будет.
- Действительно, - поддакнула Лиственница, - вспомни, что было в первый же вечер. когда мы искали свой пансион. Тогда мы проигнорировали три таких заграждения со знаками, в надежде, что проедем, потратили полчаса, проехали лишних 15 километров туда и обратно. И что? уперлись в бульдозеры, которые наглухо перекрывали дорогу. Разворачивайся, это без вариантов, вообще.
Замечания были верные, в прошлый раз я сильно на себя матерился, а повторять собственные ошибки - это признак полного идиотизма. На ближайшем повороте я свернул направо. Тетка в АйГоу начала ругаться и требовать вернуться назад, но я ее не слушал и искал указатели, как это делали все в доджипиэсную эпоху. К счастью, с указателями было все нормально и продолжая игнорировать тетку, мы приближались к легендарной и одной из самых старых гоночных трасс. "Поверните направо" - смирившись с тем, что на нее окончательно забили, наконец-то пересчитала путь тетка, но я и так уже видел указатель, а затем мы оказались у въезда на трассу.
- Как бы мне попасть на трэк? - подъехав к КПП и опустив окошко, спросил я.
- Извините. но трэк сегодня закрыт. Там тесты Тойоты. - ответил молодой бельгийский юноша
- Посмотреть можно?
- Да, пожалуйста
- Сколько билет стоит?
- Там скукотища, раз в час машина проедет и все. Если хочешь так проходи, только машину вон там припаркуй.
- Спасибо!
Я и не рассчитывал попасть на трэк на авто. особенно после того, что было на Нюрбургринге, а учитывая скудность инфы про Спа, более того, боялся, что и пешком туда не пустят. Так что даже возможности просто попасть на трэк я обрадовался.
Вот он, тот самый сверхпилотажный поворот «Радион», после прославленной «Красной воды», от прохождения которых сильно зависит время круга, потому что на выходе пилота ждет длиннющая прямая.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Иду на главную трибуну.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В боксах и на трассе пусто, но там вдали оживление.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Значит надо туда. Спускаюсь с трибуны, иду к тоннелю в паддоки.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И что вы думаете? Редкие капли, преследующие меня с момента приближения к Спа, забарабанили с прогрессирующей частотой. О, да, чтоб Спа и без дождя? Так не бывает. Секунду колеблюсь - а не нырнуть ли в тоннель? Но разум и желудок побеждают, и бегу к машине. К моменту когда я добежал до нее, дождь превратился в ливень. Тут и хэвирэйн не поможет Тойоте, такая погода не для тестов.
Спросив у тетки из АйГоу где тут ближайшая кафешка, еду наконец-то обедать. После обеда смотрю на часы и окончательно понимаю, что на Нюрбургринг я, конечно, успею минут за 15 до закрытия, может даже за полчаса, если повезет и буду быстр, но ведь не факт, что попаду опять на трассу, да и риск опоздать все равно есть. А крюк вырисовывается немалый. Ну никак он не по дороге на Люксембург. Последним, конечно, можно было бы и пожертвовать ради Нюрбургринга, но если бы я успевал к открытию трассы - это был бы один вопрос, а сейчас... разум борется с желанием, и, не знаю, к счастью или несчастью, побеждает - я еду в Люксембург.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)

В следующей серии
Я зову Бэтмена ... Элвис хочет убить итальянцев...
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 01 сен 2014, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #13

Сообщение Медведь Грызли » 28 июн 2014, 16:43

Люксембург

Единственное в мире Великое герцогство встретило неприветливо. Было холодно, серо, мерзко, уныло и шел мелкий дождь. Ну, что ж делать, пришлось одевать олимпийку, сверху - купленную в Брюгге легкую дождевую куртку и вперед - мокнуть.
Парковку выбрал расположенную сразу позади большого муниципального парка. Парковка большая, найти легко, хоть в Паркопедии, хоть на гугл-мапс, недорого и близко - перешел парк и вуаля ты в центре.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Правда все интересное сконцентрировано на другой части этого центра, но центр маленький и расстояния тут смешные.
Для начала я двинул я в сторону моста Адольфа, наверное, самой узнаваемой и популярной достопримечательности города.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Пройти, правда, по нему на ту сторону не удалось, на пешеходной части велись дорожные работы. Пришлось идти дальше. Внизу красиво и зелено.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А ничего городок, - сказала Лиственница, - интересный, зелени много. А эти перепады высот и мосты и зеленое ущелье.... вот я бы, пожалуй, не отказалась встать вон там, рядом с тем красивым деревом и расти себе спокойно.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Город действительно был зеленый, но какой-то скромный что ли. Все несколько сдержано.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Кафедрал более чем скромный. У тех же итальянце даже в деревнях церкви и то больше и красивее.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Площадь Гийома II, она же. по всей вероятности, и главная площадь города, вроде не такая уж и маленькая, но как-то вся утыканная палатками и вагончиками и затерянна среди них
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Герцогский дворец уже поинтереснее
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Похоже местным полицейским не разрешают брать взятки, вот им и приходится приторговывать ... вещдоками или конфискатом
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но в целом не нашлось ничего в центре города, кроме мостов и ущелья, что привлекло бы внимание. И самым ярким впечатлением от Люксембурга остался отель. Началось все буквально за день до моего выезда из дому. На почту пришло письмо от букинга, что отель не смог проверить карту и готов отменить бронь если я не предоставлю новую карту. Предоставил новую, написал в отель письмо, что не волнуйтесь, я уже практически выехал и обязательно приеду. У отеля опять не получилось, опять стали грозить отменой. Опять им написал,
что все ОК, не переживайте, сейчас позвоню в банк и все узнаю. Пока разбирался с банком (а проблема оказалась в нем), отель продолжал истерить. Зайдя на букинг и посмотрев, что они распродали все номера на эти даты и цена у них выросла в 2 раза, причину истерики для себя установил - пытались избавиться от меня купившего номер не за дорого и впарить его кому-нибудь другому. Как говорится ничего личного - просто бизнес. Но некрасиво, да. Надо было еще тогда перебронировать на другой отель. Но все же польза в этом была - по крайней мере на месте выяснил отношения с банком и проблем с картой больше не было. Хотя подобное отношение отеля к гостю, который несколько раз подтвердил свое прибытие по электронке, не понравилось. Но проблемы с отелем на этом только начинались. Они обещали бесплатную частную парковку, и в своих пожеланиях я сразу при бронировании написал, что буду на машине и мне нужно место. По факту, парковка была битком и ни одного свободного места. Пришлось встать слева от БМВ на парковке дома рядом с отелем.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Я хотел быстро сходить в отель и узнать где можно припарковаться. Но едва я вышел из машины как сверху с балкона третьего этажа начала истошно вопить гнусная люксембургская женщина.
- Мсье, вы встали на место моего мужа! немедленно уезжайте!
- Мадам, - вежливо ответил я, - отель забыл оставить мне парковочное место. Мне нужна всего 1-2 минуты, чтобы сходить за кем-нибудь из работников, который скажет куда мне поставить машину. Не могли бы вы подождать всего 1 или 2 минуты?
- Нет! Немедленно убирайте! Сейчас приедет мой муж! - вопила истеричка
- А муж кто? Волшебник? - нагло спросил Элвис и порыскал глазами по земле в поисках камня.
- Немедленно! Он уже едет!
- А может он Майк Тайсон или Коля Валуев? - захихикала Лиственница
- Это его место! Это частная собственность! - не унималась она
- Мадам, - я старался сдерживаться и быть вежливым, - Может быть вы тогда подскажите куда я могу припарковаться буквально на 1 минуту, чтобы сходить за персоналом отеля?
- Ставьте на стоянку отеля! А отсюда убирайте!
- Она тупая! - закатила глаза Лиственница
- Мадам, вы же видите сверху, что вся парковка отеля занята. Мне надо временно место, всего на 1 минуту. Пока мы с вами беседуем, я бы уже мог сбегать и привести человека из отеля, который бы мне помог.
- Я не знаю! Ставьте куда хотите! А отсюда убирайте!
- Хорошо. Вы не знаете, я не помешаю вашим соседям если переставлю машину рядом?
- Нет! Это исключено! Это частная собственность! Это только для жильцов дома! Убирайте! Мой муж уже должен подъехать.
- А давайте мы сейчас дождемся мужа и отвесим ему таких люлей прямо у нее на глазах? - предложил Элвис
- Ага и пойдем в отель ждать полицию?
- Что же делать? Не бросать же машину посреди дороги? - спросила Лиственница.
- Убирайте! Убирайте! Он уже подъезжает! Я вижу его машину! Убирайте!
- Мадам, послушайте меня, - с трудом сдерживая желание схватить фиесту и бросить ею в балкон и мерзкую тетку, я перешел на полукрик, чтобы перебить ее вопли - я просто турист, мне нужна помощь. Я не знаю куда поставить машину. Подскажите мне, пожалуйста. Всего на 1 или 2 минуты.
- Нет! Убирайте говорю! Ищите другое место!
- Да чтоб ты сдохла, дура конченная! - не выдержал я, перейдя с французского на русский, зло сел в машину, сдал назад и подъехав к входу в отель остановился прямо посреди дороги. На полицию в этот момент уже было плевать.
- Бон суар! Жё мапель Мишель де Грызилье. Я ваш гость и мне нужно срочно припарковать машину. Пойдемте покажете куда.
Я вытащил чувака с ресепшина на улицу. Объясняя ему, что собственно какого фига я тут мучаюсь, когда я их просил заранее оставить мне место. Чувак вяло отмазывался, что у них не делается бронирование парковочных мест, что сейчас все занято, потому что тут также стоят машины тех кто приехал в их ресторан.
- Да какая мне разница? - закипал я, - Вот как раз тех кто ужинает, могли бы поставить в другое место, они все равно уедут, а мне тут ночевать вообще-то.
Чувак побежал за подмогой, собрав консилиум из троих сотрудников, по виду итальянцев, но говорящих на французском, они начали обсуждать что делать. В итоге, один сказал, что я могу поставить машину на место их босса, на парковке как раз того дома где жила тупая тетка, но с условием, что я уеду то 9 утра.
- Вот хамы! - сказал Элвис, еще и условия ставят, - Может откусишь им всем троим головы, а, Миш?
- Да ладно, все равно нам рано уезжать, я не хочу больше здесь оставаться.
В итоге машина нашла свое пристанище на эту ночь, а мне на ресепшине выдали пульт от телевизора и ключи от номера.
- Господи! Они своим гостям даже пульты не доверяют - подивилась Лиственница.
- При том, что сам телевизор меньше того пульта, - усмехнулся Элвис, когда мы оказались в номере.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А что это за дверь для хоббитов? - подозрительно спросила Лиственница, указывая на маленькую дверцу рядом с кроватью.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Нам дали двухкомнатный номер - опять усмехнулся Элвис
- А почему тогда вторая комната заколочена гвоздями? - спросила Лиственница не сумев открыть дверцу - Что же там?
- Сейчас узнаем, - отозвался я, и влекомый природным любопытством, отогнул гвозди (хорошо быть медведем и иметь могучие лапы) и распахнул дверцу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Уборку во второй комнате они сделать явно забыли - продолжал глумиться над отелем Элвис.
- А может мы зря открыли дверцу? - спросила Лиственница, опасливо туда заглядывая, - Вдруг они там держат что-нибудь зловещее... - она секунду помолчала, - ну там, собаку Баскервилей, графа Дракулу...
- Души предыдущих жильцов этого номера, - засмеялся Элвис
- Да! - поддержала Лиственница, - Когда гость засыпает, оттуда выходит Ктулху и зохавывает его!
- А может. наоборот, это убежище Бэтмена? - предположил Элвис
- Бэтмен, выходи! - засунув голову внутрь, громко сказал я, - У меня есть для тебя дело! Надо убить тупую люксембургскую женщину по соседству - восстановить справедливость в этом мире! Выходи говорю! ... Нету тут его, - немного подождав, сказал я друзьям, - Или боится выйти, - я закрыл дверь и загнул гвозди обратно. - Отбой! Всем спать!
И вы, читатели этого отзыва, небось думаете, что с отелем этим все? Нифига! Спать получилось ровно полночи. Далее я был разбужен омерзительным тонким писклявым ультразвуком. Помучившись минут пять, я вытащил из сумки беруши и накрыл голову подушкой - там было почти не слышно этот мерзкий писк. Но через какое-то время сработала сирена сигнализации.
- Горим?! Грабят?! Налет?! Облава?! - перепугано спрашивала Лиственница
- Плевать! Я спать хочу! - отозвался я и попытался опять спрятаться под подушку, но в этот раз это было слишком громко, да и соседи начали хлопать дверями и бегать голыми по отелю.
- Может пойти посмотреть? - спросила Лиственница, - Вдруг правда горим?
- Ага, как бы еще спящего медведя растолкать, - отозвался Элвис, - вишь пофиг ему пожар, дрыхнет.
- Миша, вставай! - вопила Лиственница
- Вот достали! - разозлился наконец я, - Я ща точно кого-нибудь покалечю, если там нет пожара!
Я оделся и открыл дверь. Сигнализация в ту же секунду замолчала.
- Испугались, - усмехнулся я
- Не, внизу еще звенит, - сказала Лиственница
Я прислушался. Действительно внизу звенело, но это было внизу, а тут было тихо. Да и народ, судя по голосам стал подниматься обратно. Я закрыл дверь и пошел спать дальше.
Утром, открыв дверь номера, я понял, что сигнализация так и продолжает надрываться внизу. А спустившись в ресторан, стало ясно, что это будет худший завтрак в жизни. По утрам я люблю завтракать в тишине, ну или под легкую музыку, но никак не под раздражающий громкий и непрекращающийся трезвон сигнализации, противно бьющий по ушам. Видимо итальянцу, который этим утром занимался сервировкой завтрака это было не менее противно, потому что он периодически закрывал уши, тряс головой и издавал протяжно-печальный вой отчаянья.
- Давай завтракай быстрее и бежим отсюда! - пытаясь перекричать сигнализацию, чтоб его услышали орал мне Элвис, - Еще немного и я сойду с ума и устрою массовое убийство персонала отеля! И любой суд меня оправдает, потому что это совершенно бесчеловечные условия проживания!
Так мы и сделали. И только когда мы грузились в машину, в отель приехал фургон сервиса для починки сигнализации. А отель при чек-ауте даже не извинился за доставленные неудобства. Наверное, у них все-таки не каждую ночь ломается сигнализация, но я к ним больше не ногой. В общем, не доверяйте итальянцам которые говорят между собой на французском - это какие-то неправильные итальянцы, плохие.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)

Так что, Люксембург получился какой-то... никакой, извините.

В следующей серии
Я играю на гармошке у прохожих на виду... У нас появляются проблемы с памятью...
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Медвежьи бродилки по Центральной Европе

Сообщение: #14

Сообщение lёlechch » 28 июн 2014, 19:36

Медведь Грызли писал(а) 28 июн 2014, 16:43:Так что, Люксембург получился какой-то... никакой, извините.


А я туда следующим летом собралась... Думаете, не стоит?
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #15

Сообщение Медведь Грызли » 28 июн 2014, 20:20

Мне, кажется, день - это ну самый максимум. Чтобы не спеша пройтись и внимательно посмотреть. А, по большому счету, и полдня нормально если только посмотреть. Мне с погодой не повезло - она меня замедляла и мешала, но и так, весь центр я посмотрел полностью часа за три, наверное. Но мест где захотелось бы остановиться, так и не нашел. Фото тоже не так много получилось потому что глаз не за что не цеплялся.
Еще есть нижний город, грунд и, кажется, Кирхберг, если не извратил название. Но из более 70 достопримечательностей нанесенных на карту, в нижнем городе их только штук 5-7, Кирхберг в стороне, в Грунд мне честно говоря идти уже не захотелось. Я изначально когда смотрел карту и достопримечательности и гуглил про них, то меня особо ничто не заинтересовало. Практический осмотр только подтвердил первоначальные предположения, хотя я очень надеялся, что несмотря на то, что может быть там ничего эдакого и нет, но это все равно милый город. Но нет, субъективно это не мой город, я туда больше не хочу, но мосты и ущелье мне понравились - вот их стоит посмотреть, на мой взгляд.
Скажем так, если будете в той стороне, или как я, мимо проезжать, то заехать стоит, но специально туда ехать... я не знаю для чего.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #16

Сообщение Медведь Грызли » 29 июн 2014, 11:02

- ... а там еще немного и Эльзас. А! Ааа! Ааааа! А! - орала Лиственница в окно фиесты
- Ты же Лиственница, а не Ёлка.
- А ты можешь отличить ёлку от лиственницы? - ехидно спросила Лиственница, - просто Лиственница - это неудачное имя для сцены, пришлось взять псевдоним... А! Ааа! Ааааа! А!

Эльзас

Зато в Люксембурге очень дешевый (по европейским меркам) бензин. Поэтому заправившись на ближайшей к границе АЗС, я приказал тетке из АйГоу проложить дорогу в Страсбург. Тетка сказала, что дороги во Франции платные, но поскольку ехать все равно вдоль границы, то есть вариант ехать по Германии, что удлинит путь на полчаса, зато ехать без ограничения скорости и бесплатно. Полчаса было не жалко. Едва я оказался в Эльзасе, как погода чудесным образом изменилась.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И ехать стало красиво. Но радоваться Эльзасу пришлось недолго, вскоре я оказался в Германии и полетел по автобанам, в итоге, обещанные теткой из АйГоу полчаса сократились в два раза - все-таки германские автобаны самые лучшие. И вот переправа через Рейн и...

Страсбург - столица Европы... еще одна.

Припарковавшись поближе к району Маленькая Франция, мы пошли смотреть город
- Вот это я понимаю - красивый европейский город! - воскликнула Лиственница в восхищении, бегая вокруг каналов.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Особых планов на город не было - только поесть и побродить, посмотреть. В принципе точно такой же план был на Люксембург, но какая же колоссальная разница была в ощущениях и в полученных впечатлениях. Даже не смотря на то, что в Страсбурге случилось страшное! Именно здесь я вставил в фотоаппарат новую 8-гиговую флешку, потому что первоначальная 2-гиговая большей частью ушла на Брюгге и Амстердам. И вот, после нескольких часов топания по городу и бог его знает какого числа сделанных фотографий, фотик вдруг заявляет, что флешке пришел кирдык.
- Что же делать? Все пропало! Все фото за полдня этого прекрасного города! А я его уже успела полюбить! - запричитала лиственница.
Шаманские танцы вокруг флешки с высовывание-засовыванием, тряской, щелканием, продуванием и прочими обязательными атрибутами первоклассного шамана, ничуть ситуацию не исправили.
- Все нажитое непосильным трудом... - не унималась Лиственница.
- Нужна новая флешка, - твердо сказал я, - этой кирдык, а у нас еще даже до экватора путешествия далеко. Кто-нибудь помнит, пока мы бродили по городу, не попадался ли на пути какой-нибудь магазин электроники?
Эти двое молчали, напрягая память.
- Надо спросить вон в том музыкальном магазине, - сказал Элвис.
- У них точно нету, - возразила Лиственница.
- Дура. они подскажут где найти магазин. Что ж они, откажут что ли в помощи музыканту? Там же, наверняка, не истеричные люксембургские женщины работают.
И мы пошли в музыкальный магазин на другой стороне улицы. Действительно, истеричных люксембургских женщин там не было, там были любезные французские юноши, которые сказали где находится и как называется нужный нам магазин, и показали его на карте.
- Давай купим гармошку, - неожиданно предложил Элвис, когда мы выяснили все, что нам нужно.
- А?
- Ну, губную гармошку. Научим тебя на ней играть, будем выступать дуэтом. У вас есть губные гармошки? - обратился он к французу
- Конечно, - тот выложил на прилавок сразу несколько
- Эээээ... что бы вы посоветовали для новичка?
- Пожалуй, вот эти две, обе хорошие и недорогие, звучат хорошо.
- Нууууу... тогда вот эту, - ткнул я наугад.
И вооруженные гармошкой, мы отправились искать магазин Fnac
- Нормально вы зашли дорогу спросить, - возмутилась Лиственница, - я сразу подозревала, что Король потащил нас в музыкальный магазин неспроста. Что будет в следующий раз? Бас-гитара? Ударная установка?
- Я приобщаю вас к искусству, - ответил Элвис, - музыка - это древнейшее и прекраснейшее из искусств.
Fnac найти было не сложно, он был на площади Клебер и был большой и приметный супермаркет электроники. Но дальнейшее ввергло нас в уныние. Покрутив фотоаппарат и флешку в руках, француз из фотоотдела вынес вердикт
- Маленьких флешек у нас нет, а фотоаппарат старый, скорее всего проблема в плохой совместимости с большими современными флешками. Извините, но вам, скорее всего нужен другой фотоаппарат.
Другой фотоаппарат судя по их витрине стоил от 110 евро и сильно выше. Это меня несколько огорчило, как-то я не намеревался менять фотоаппарат именно так.
- Но ты ведь давно хотел его поменять, - сказала Лиственница
- Ну да, но, во-первых, какой брать? Вдруг куплю фуфло, я же ничего о них не знаю. Во-вторых, это не слишком то и дешево, чтобы вот так наугад что-то купить, а если потом в конце денег хватать не будет?
- Но и без фотоаппарата нельзя, - заметил элвис, сейчас все красоты только начнутся - Эльзас, Альпы, Лигурия, Тоскана...
- Знаю, знаю!
Грустно покинув магазин мы побрели поесть, а заодно посидеть и подумать как жить дальше, в заранее присмотренное на трипадвазоре место. Здесь было все как в песне и Лиственница опять затянула.
"Уютное кафе на улице с плетёной мебелью,
Где белое (потому что это Эльзас - прим. авт.) вино из местных погребов, больших Шато.
Ты можешь говорить, что это только глупые мечты,
Но в планах у меня всё видимо немного круче..."
- В планах да, а по факту проблема, - сказал Элвис.
- Нету у нас проблемы, надо пойти и купить новый фотоаппарат, - сказал я, - других вариантов нет.
- Но деньги... - начал Элвис
- Что деньги? Украсть предлагаешь?
На этой фразе рядом с нашим столиком остановился полицейский автомобиль и из него вышли двое полицейских
- Нифига себе работают! Мы ж только сказали, но еще ничего не украли! - испугалась Лиственница
- Шухер! Улыбаемся и машем! - прошипел Элвис сверкая белозубой улыбкой.
Полицейские улыбнулись в ответ, зашли в кафе, забрали еду с собой и поехали патрулировать дальше. Пронесло!
Подкрепившись и приняв решение, жить стало лучше. Не спеша гуляя по городу, мы вернулись к Fnac, но он уже был закрыт. Я все никак не мог привыкнуть к режиму работы европейцев, которые закрываются очень рано.
- Что теперь? - спросила Лиственница.
- Теперь очередная ж...а! - злой на самого себя, ответил я
Мы в очередном расстройстве присели на площади.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Купим в Кольмаре, - решил я через несколько минут размышлений.
- Где там искать будем? Там город небольшой
- Найдем. Не найдем, то поймаем какого-нибудь китайского туриста, откусим ему голову и отберем фотоаппарат.
- Надо хотя бы старую флешку вставить и чуток фоток сделать. - разумно предложил Элвис
Я полез в рюкзак искать старую флешку, рука наткнулась на гармошку. Настроение было как раз для блюза и попробовать хотелось, поэтому поднеся ее к губам, я попытался извлечь из нее, что нибудь типа:
"Сейчас со всей мочи завою с тоски,
Никто не услышит.
Ой-йо ой-йо ой-йо никто не услышит.
Ой-йо ой-йо ой-йо никто не услышит"
Но получалась какая-то хрень.
- Убери, люди смотрят, не позорь меня, - прошипел Элвис, озираясь на прохожих, - я тебе потом покажу как надо.
- Да это бесполезно, Мишка еще в детстве сам себе все уши оттоптал, - захихикала Лиственница.
- Я кому-то сейчас все ветки пообрываю, - мрачно пообещал я, но гармошку все же убрал, и продолжил поиски флешки.
Воткнув ее, наконец-то, обратно в фотик, мы, прежде чем уезжать, израсходовали окончательно все кадры. Оставив только один единственный. Потом покажу для чего.
В общем, Страсбург красив, но показать как следует я вам его не могу, придется поверить на слово.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Ну, и стандартно, то что можно увидеть в каждом отчете - Дворец Рохана
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Дом Каммерцеля
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
и Страсбургский собор, который действительно прекрасен, не то что в Люксембурге.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Любят тут почему-то продавать холодное оружие, много таких магазинов
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Поссать бы, - сказал Элвис, когда мы возвращались к машине
- Вон указатель WC, - сказала Лиственница, - как раз нам туда.
- Хм, - сказал Элвис, осматривая башню с открытой дверью, - Это что туалет?
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Ну да, - ответил я, - вон написано "мусьечечная"
- Что-то неуютно, - сказал Элвис, глядя на отсутствие писсуаров и косясь на открытую дверь за которой мельтишили туристы, - Тут похоже со средних веков ничего не изменилось.
- Да не, вон воду провели, - указал я на краны в стене.
- Да уж, французы-с, - протянул Элвис укоризненно.

Страсбург действительно понравился, несмотря на возникшие проблемы, которые существенно сбили с толку и испортили настроение. Вот, кстати, опять к Люксембургу. На каждый город было выделено полдня. При этом в Люксембурге проблем не было, кроме погоды, но эта была не та проблема, которая съедает мозг и она не требует от тебя принятия каких-то решений, ты просто принимаешь это как данность. Но в итоге из Люксембурга я уехал раньше, просто надоело. За счет этого, в Страсбурге провел больше времени, и несмотря на то, что мозг был большую часть времени занят решением глобальной проблемы, город все же оставил отпечаток в памяти. И очень хорошо, что я уехал из Люксембурга раньше и эти часы достались Страсбургу, он, на самом деле, достоин большего количества времени. Он стоит на границе с Германией и оттого в нем очень сильно смешаны французская и немецкая культуры, и как любой метис - он необычен и прекрасен.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Загрузив фотки в Пикасу узнал, что она умеет сама, своим умом, склеивать фотки собирая их в панорамы. До чего техника дошла!

В следующей серии
Лиственница играет в Колумба... Я ставлю рекорд ужина...
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 01 июл 2014, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #17

Сообщение Медведь Грызли » 29 июн 2014, 17:08

Кольмар

Ресепшен в отеле Кольмара был круглосуточный, так что можно было не торопиться и из Страсбурга я выехал только когда начало темнеть, соответственно в Кольмар я уже въезжал практически ночью.
- Америка! Америка! - завопила Лиственница, указывая вперед. - Куда вы меня привезли? Разве мы должны были ехать в Америку? У нас и виз нету.
- Главное, чтобы были бусы и зеркала, - усмехнулся Элвис
Вот для этого я и придержал последний кадр на флешке.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Все таки не каждый день на пути Статуи свободы попадаются.
А утром в отеле я первым делом начал пытать очень французскую женщину, нарядную как ёлка, на тему магазина электроники. Оказалось, что Fnac есть и тут. Мне вручили карту, отметив на ней Fnac, отель, и все что может пригодиться, а заодно дав указания и пожелав доброго дня. - - Ну, если удастся решить проблему с фотиком, то день будет добрый, - сказал Элвис.
Магазин был чуть попроще, чем в Страсбурге, но ассортимент и цены были одинаковы. Подключившись к ихнему вай-фаю, я начал забивать в гугл и сравнивать между собой все имеющиеся у них фотоаппараты до 200 евро. Их оказалось с десяток. Но проблема ведь была еще и в том, что в характеристиках и описаниях были всякие непонятые цифры и значения, а в отзывах непонятные слова. По ходу дела приходилось еще и заниматься собственным ликбезом в этой теме. Так что прочитать про каждый и сравнить ушло часа полтора. Я даже привлек внимание сотрудников СБ.
- Мсье, а чем это вы тут занимаетесь?
- Читаю про фотоаппараты.
- А почему не спросите у продавца?
- Потому что плохо говорю по французски.
- Но вы же говорите со мной.
- Но мы же с вами используем простые слова, а продавец будет использовать термины и непонятные сложные слова. Я ничего не пойму. Поэтому я читаю сразу на русском. А в чем дело?
- Нет, продолжайте, пожалуйста. Главное чтобы вы не использовали это в коммерческих целях.
- А? Как это?
- Он думает, что ты промышленный шпион, - прошептал Элвис, - или засланец их конкурентов.
- А! Нет, мсье, я не шпион. Вот сами смотрите, - я развернул к нему планшет, - я читаю на русском языке про эти фотоаппараты.
- Извините, что отвлек, - расшаркался секьюрити, - продолжайте, пожалуйста.
Я продолжил и в результате оставил варианта, с которыми и подошел к продавцу с вопросом, что же он мне порекомендует. В результате общения, француз попросил мой фотик, повертел его, вытащил флешку, подумал, и ушел, снял с полки 16-гиговую флешку, вставил в фотик, поковырялся, пощелкал, и радостный протянул его мне.
- Вуаля, мсье! Все прекрасно работает.
- Гонишь? ...Ой! Пардон, не может быть! - воскликнула Лиственница.
- Проверьте сами.
Я сделал несколько снимков. Работало.
- Видите ли, мсье, - озабоченно начал я, - моя флешка тоже вчера работала полдня почти, я весь Страсбург на нее отснял, а потом раз и кирдык. А ваш коллега из Страсбурга сказал, что, скорее всего, это проблема совместимости.
- Ну, что случилось с вашей флешкой, я, конечно, понять не могу, но моя работает замечательно. И это лучше чем покупать новый фотоаппарат. - улыбнулся француз.
- Это да, - я стоял и без перерыва щелкал фотиком, делая как можно больше снимков. - Тестирую, - пояснил я.
- Конечно, - отозвался он, - но она будет работать. А если что-то будет не так, то вы можете вернуться ко мне.
- Спасибо, беру.
Итак, вооружившись новой флешкой, я могу показать вам Кольмар - небольшой, чудесный, прекрасный городок.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Местный собор вмещаться в кадр категорически отказался
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Зато рынок, который окружил собор со всех сторон, наоборот, из кадра вылезать не хотел.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Купить тут можно всякую фигню по смешным ценам, но качество, конечно, отнюдь не блещет - обычный китайский товар и подделки.
Площадь Раппа
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
с красивой каруселью, которая вроде как говорят, то ли самая большая во Франции, то ли в Европе. Но размером особо не впечатляет, даже удивительно, если это правда
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Площадь стыкуется с Марсовым полем
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
И они, по большому счету, составляют единое пространство, где народ вместо того, чтобы сражаться на мечах, устраивать кулачные бои и прочий мордобой. как и полагается на Марсовом поле, просто отдыхает, тусуется, устраивает пикники и устраивает себе прочие сугубо мирные и гражданские развлечения.
- Никакого уважения к богу войны, - недовольно покачал головой я
- Может пойти устроить массовую драку? - спросила Лиственница.
- Это вряд ли, - ответил Элвис, - разбегутся в разные стороны. Не гоняться же за каждым?
Термометр у них там интересный.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Мы пришли в Брюссель, - заявила вдруг Лиственница
- Мы не могли придти в Брюссель, - возразил Элвис, - это слишком далеко.
- Да, но мы вчера вечером проезжали Америку.
- Просто Медведь слишком быстро водит, - пояснил Элвис.
- Ну вот! - не унималась Лиственница, - А сегодня он слишком быстро ходит. Вон сами смотрите - писающий мальчик. Мы в Брюсселе.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Оказывается копию писающего мальчики подарили кольмарцам, и стоит она, то есть он, с правого (если смотреть на здание с фасада) торца здания Высшего суда (судя по вывеске). В общем, ищите вот такое здание к востоку от площади Раппа.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А давайте мы туда не пойдем? - Элвис резко остановился
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- И чем тебе плоха эта улица? - поинтересовалась Лиственница
- Что-то я очкую, - ответил Элвис, указывая на название улицы
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Да, тут точно делать нечего, - согласились мы.
Зато тут тоже есть каналы.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Местные нескромно называют этот район Маленькой Венецией. А мне, кажется, только тот, кто не был в Венеции, мог его так назвать. Я бы согласился с названием Маленький Амстердам - гораздо больше похоже. Но не Венеция, простите, при всей симпатии к Кольмару, ну, никак не Венеция.

Еда, вино и рок-н-ролл!

Недалеко от Маленькой Венеции, находится маленький крытый городской рынок.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но что это? Знакомые звуки! Ускоряю шаг по рынку в поисках телевизора. И, да, вот оно - успеваю как раз на Q3 - третью часть квалификации гран-при Монако!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Гарсон, бокал гюверцтраминера и звук погромче!
Сидим за стойкой вдвоем с каким-то немцем, тянем шикарное вино (ну, то есть, я то - шикарное, а он, не знаю), болеем за Нико Розберга
- Нет! Черт! - ругаюсь я когда Нико ошибается и пролетает мимо поворота.
- Не боись, - успокаивает немец, - времени осталось пшик, Нико на поуле, вряд ли его кто-то выбьет.
- Хэм может, вон он несется, - переживаю я.
- Желтые флаги на трассе, - возражает немец.
Ждем отбивку времени сектора. Да! Хэм идет с отставанием от времени Нико!
- Дай пять! - ору я немцу.
Немец дает пять, поздравляем друг друга, допиваем вино, и расходимся, желая на завтра хорошей гонки Нико и хорошего просмотра друг другу. Правда, я гонку посмотрел уже дома. А на рынке том, чуть позже, купил скромную бутылочку гюверцтраминера, совершенно недорого. Но до чего же вкусная вещь! До посещения Эльзаса, я как-то нейтрально относился к белым винам. Собственно, предпочитаемые мною блюда, предполагают все таки красные. А тут, я просто влюбился в гюверцтраминер. Вообще, Эльзас славится гюверцтраминером, рислингом и пино блан. Рислинг, на мой вкус, кисловат, а пино блан не сравнится с гюверцтраминером. Нет, это, конечно, дело вкуса, многим рислинг нравится больше, например. Но если вы поедете в Эльзас, то вы просто обязаны попробовать местный гюверцтраминер.
Что еще касается вина, то в Maison Pfister, который хорошо приметен своими фресками и росписями
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
расположен большой и хороший винный магазин, тут, правда прям по дешевке ничего не возьмешь, но выбор отличный. Кроме вин можно приобрести фуа гра и еще чего-то из местных продуктов.
Еще мне понравились местные женщины из магазинов сладостей. Эльзаские женщины любят печь всякие вкусняшки, а потом стоять в дверях и раздавать их прохожим, вот как та в красном фартуке, справа от табачно-сувенирного магазина.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Я бы с удовольствием ходил мимо нее целый день. Но Лиственница сказала, что это не прилично, и пришлось зайти внутрь и купить большое эльзаское сердце и крендель. Было вкусно и сладко.
Еще днем я заприметил, что возле Koifhus - здания старой таможни, собирают сцену и привезли звукоаппаратуру. Значит ужинать надо идти туда. Вечером все уже было готово, возле сцены начинал толпиться народ.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Сметливые официанты из ресторана Au Koifhus. расположенного прямо перед сценой, отшивали желающих только выпить, говоря, что столики только для желающих поесть. То есть для меня, ибо я как раз и был желающим поесть. Заняв крайний столик, чтобы поближе к сцене, я начал изучать меню.
- Чего бы заказать? - спросил Элвис.
- Надо заказывать кальмаров, мы же в Кольмаре, наверное, их тут много, - предложила Лиственница
- Нет, - сказал я, - Это же Эльзас, надо заказывать фуа гра.
- Но ведь ты не любишь печень? - прищурившись спросил Элвис.
- Не люблю. Но быть в Эльзасе и не попробовать их фуа гра? Ну уж нет.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Бутылочку специально вытащил из ведерка. Запомните ее, она чудесная :) Фуа гра тоже превзошла ожидания, нет, я ее не полюбил, но было вполне неплохо. А на сцене меж уже давно выступили местные дядьки в костюмах со спичем о том, что "Спасибо, товарищу Сталину! Спасибо, партии! Спасибо, революции! Вдарим же джазом и блюз-роком по разгильдяйству и бла бла бла". Говорили они долго, и в конце им громко аплодировали, что наконец-то они уходят. А на сцене меж тем колбасился какой-то мужик, похожий издалека на Чеда Крюгера из Никельбэк, и, кстати, хорошо колбасился, я наслаждался. Затем его сменил какой-то дуэт, который тоже неплохо отжигал. Ну и у меня на столе произошла смена блюд. На место почившей в пузе фуа гра, пришел шукрут по-кольмарски.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Шукрут я доел уже когда подходило к концу выступление главной звезды вечера, некоего Да Сильва Вилла Роза. Чувака и впрямь встретили тепло, а на мониторе появилась надпись о запрете фото и видеосъемки. Поэтому я его попытался сфотать.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Правда все равно ничего не получилось, но вон то маленькое лысое пятно посередине - это он и есть. В отличие от чуваков, которые были на разогреве, этот больше ушел в шансон, и не так впечатлил. Но все равно это был фантастически чудесный вечер в Эльзасе, а я провел за ужином около 4 часов.
Кухня Эльзаса очень понравилась, находясь на стыке культур, она взяла все хорошее от обеих - вкус и эстетику от французской и сытность и нормальные размеры от немецкой. Так что для любителей поесть тут неплохое раздолье.

Так что если вы, вдруг, думаете - ехать или не ехать в Кольмар и Эльзас, то не надо думать - надо ехать. Тут есть, что есть, есть, что пить, тут красиво, приятно и интересно. Это небольшой, тихий провинциальный городок, очень зеленый от множества деревьев и цветов, приятный и уютный. Возможно, долго здесь делать нечего, но если вы любите вина, то я уверен, что вам тут очень и очень понравится :)

В следующей серии.
Лиственница заглядывает за дом... Я пьянствую за рулем...
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #18

Сообщение Медведь Грызли » 01 июл 2014, 17:54

Винная дорога Эльзаса

К своему громаднейшему, сожалению, которое возникло когда я окончил свой трип по этой дороге, я проехал ее не всю, а только южный отрезок от Эгисхайма (фр. Eguisheim) до Серне (фр. Cernay), и потратил на это всего полдня. А хотелось бы потратить дня 3-4, а может и больше и медленно ехать по всей дороге от начала и до конца.
Википедия:
Винная дорога Эльзаса — первый по времени создания винный маршрут Франции, он был открыт в 1953 году. Винный путь протянулся на 170 километров и пересекает 67 населённых пунктов в департаментах Верхний Рейн и Нижний Рейн в Эльзасе и весьма популярен благодаря белым винам «Рислинг» (из Риквира), «Гевюрцтраминер», «Сильванер», «Токай Пино Гри», «Мускат», «Пино блан» и «Пино нуар».

И чтоб рулил не я... хотя нет, рулить на ней хочу я сам... это дилемма, разрывающая меня на две части. С одной стороны я получал огромное наслаждение от узкой дороги извивающейся между виноградников,
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
а с другой - как же дегустации? Но в этот раз выбора не было, посадить за руль некого, приходилось рулить "сухим".
Первым на пути был ...

Эгисхайм

Википедия
С 2003 года Эгисхайм входит в число самых красивых деревень Франции. В 2006 году Эгисхайм выиграл золотую медаль европейского конкурса городов и деревень «Золотой Цветок Европы»

Население полторы тысячи человек.
Сделав пару кругов по узким улицам и не поняв куда воткнуть машину
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Поехал по указателям на парковки на окраине. Паркомат был жадный - ради часа парковки затребовал оплатить весь день. Утолил его меркантильный голод и пошел посмотреть как выглядит лучшая деревня Франции.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А вот и "погреба больших шато"
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Таких винных магазинчиков в деревне несколько, можно продегустировать и купить понравившееся вино. Но я был рано и все пока были закрыты.
- Ой, смотрите! Это же тот домик с раздваивающейся улицей, который все фотографируют! - обрадовалась Лиственница
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Пойдемте посмотрим, что там позади! - она сорвалась и побежала к дому, - Смотрите, какой он оказывается маленький.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- И какая-то фигня позади, - с непониманием она разглядывала какую-то штуку позади дома.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Пресс, скорее всего, виноградный, - предположил я.
Такие штуки потом встречались постоянно, ими неизменно украшались дома или улицы или въезды на виноградники. Да и не только в Эльзасе, но и впоследствии в Тоскане попадались эти штуки.
Здесь живут очень худые люди
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Деревня оказалась вполне мила, но винная дорога, на которую я, в общем-то, только въехал, уже звала дальше.
Все-таки эта винная дорога - это такой восторг! Едешь и вокруг одни виноградники - слева, справа, сверху, снизу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Местами дорога настолько узкая, а виноградники так близко, что высунув руку в окно, можно их коснуться. Были бы еще ягоды, можно было бы зачерпывать их горстями и бросать прямо в рот, прокусывая зубами тонкую кожицу и ощущая на языке сладкий сок, выдавливаемый из нежной полупрозрачной мякоти. Но ягод, к сожалению, не было. И тем не менее, это было прекрасно - над головой голубое небо с пышными белоснежными облаками, под колесами серая тонкая полоса сельской пустынной дороги, в открытые окна авто с теплым эльзаским ветром влетают пьянящие запахи полей, винограда, цветов, чего-то еще, и этот шикарный букет ароматов заполняет весь салон, виноградные лозы тянутся приветственно к тебе, пытаясь вслед за эльзаскими ароматами влезть в окно машины и дружески похлопать тебя по плечу, словно радуясь твоему приезду.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Периодически дорога ныряет в очередную маленькую красивую деревушку,
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
но и тут виноградники продолжают следовать за тобой, выскакивая на дорогу из любого свободного места между домами.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Это было совершенно прекрасное место, в которое я тут же влюбился, и я готов ездить по этой дороге взад-вперед до тех пор пока не изучу там каждый поворот, каждую деревню, каждый виноградник. Даже Элвис и Говорящая лиственница молчали, восхищенно глядя на эту красоту. Сердце радостно колотилось, правая нога легонько придавливала педаль газа, лицо расплывалось в блаженной улыбке, а душа орала во всю мощь "Флоренс + зэ машин"
"I was looking for a breath of life
A little touch of heavenly light
But all the choirs in my head sang,
No oh oh"
Да, это был тот самый момент, когда по-настоящему чувствуешь дыхание жизни! Это был момент счастья! Я был здесь и сейчас, и в мире существовало только то, что я чувствовал и видел именно в этот момент, и не было ничего иного, не было прошлого, не было будущего, только серая узкая полоска асфальта, извивающаяся меж холмов и виноградников - винная дорога Эльзаса.
Но, к сожалению, она не бесконечна и вскоре показался указатель на Серне. Это означало конец. На самом деле дорога уходила еще чуть дальше от Серне на юго-запад, и заканчивалась в Танне (Thann), но мне нужно было на юго-восток, в Швейцарию. Волна досады и легкой грусти окатила меня. И я не выдержал. Найдя приглянувшийся мне Гранд Крю,
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
окруженный виноградниками (ну а чем же еще?)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
я припарковался и пошел внутрь
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
О, да! Вот оно!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Трофей ожидающий каждого на этой чудесной дороге. Это как победное шампанское на пьедестале почета после выигранной гонки, только лучше, потому что ты не устал, ты счастлив и ты можешь выбирать, то, что нравится тебе. Мне опять понравился гюверцтраминер, молодой, но уже получивший медальку на стенку своей бутылки, он действительно был настолько мягок, ароматен и вкусен, что я даже не колебался ни секунды - мне нужна была бутылка такого вина!
Ну вот, когда частичка Эльзаса была со мной, когда в крови после дегустации оказалось немного того самого Эльзаса, чувства досады и грусти отступили, появилась ностальгия. Да, я еще не покинул Эльзас, но уже хотел в него вернуться.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)

П.С. Медведь предупреждает - алкоголь вреден для вашего здоровья, если он в неумеренных дозах :) И не пейте за рулем, не берите пример со старого анархиста.

В следующей серии.
Лиственница воротит нос...
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #19

Сообщение Медведь Грызли » 03 июл 2014, 15:12

Грюйер (фр. Gruyère)

Перед границей с Швейцарией пришлось остановиться на АЗС, чтобы купить виньетку - для оплаты швейцарских дорог. 40 франков - дороговато за полдня нахождения в стране банкиров и коров и транзитный проезд, но ничего не поделаешь, теперь на фиесте год будет висеть эта виньетка и другие будут кататься за мои деньги по Швейцарии бесплатно. Гады! :)
Ну вот, процедура въезда соблюдена и вот она - Швейцария.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Стремительно настигаю ламбо :)
- Давай, жми! Сделай его! - орала Лиственница
- Капитан улитка! - проорал в окно Элвис, когда мы ее обгоняли
- Ему еще повезло, что у нас всего лишь литровая фиеста, а то у него вообще шансов бы не было, - важно заявил я.
Еще пара часов по извивающейся, среди пока еще не высоких гор, красивой, зеленой дороге и чиз-тайм!
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
La Maison du Gruyère - известная своим прекрасным сыром сыроварня. Свободных мест на парковке не так уж много - видать место популярное. Паркуемся и идем внутрь.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Ффууууууууууу! - сразу же поморщилась Лиственница, едва мы оказались внутри. - Ну и вонища!
Запах сыра тут был повсюду и он был такой... плотный что ли, если можно так сказать, что казалось можно облизывать воздух. Прямо из холла можно увидеть помещения для хранения сыра. Зрелище впечатляющее! Эх, там бы закрыться на ночь :)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Я подошел к девушке на ресепшине.
- Экскурсии еще есть?
- Нет, простите, на сегодня все закончились. Если желаете можете пройти в музей или в магазин.
Опять не повезло, как варят один из лучших сыров в мире, посмотреть было интересно, но ничего не поделаешь. В музей не хотелось, а в магазин заглянуть было интересно.
- А каков срок хранения вашего сыра? - спросил я у продавщицы в магазине.
- В холодильнике долго.
- А в машине? Я буду путешествовать еще пару недель по Италии в том числе. Хотел бы купить сыр.
- Нет, тогда я вам его не продам. Он у вас проживет максимум пару дней. Извините.
Очередной облом. Ну, да ладно, идем в ресторан, не смогу увезти с собой, так хотя бы наемся его здесь.
- Только давайте сядем на улице! - взмолилась Лиственница
Окей, сели на улице.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Гарсон, нам вашей сырной нарезки разных видов на дегустацию!
Гарсон унесся и вернулся, водрузив на стол эту красоту.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Внешне ломтики отличаются мало, но на вкус вполне различимы. Сыр вкусный и очень сытный. Если кто из вас - читателей, будет в той части Швейцарии, то рекомендую заехать попробовать.
Довольный еду дальше любуясь шикарными швейцарскими видами. По пути вспоминаю, что вроде как швейцарский бензин дешевле французского, поэтому до границы сворачиваю на АЗС. И, кстати, насчет видов. Это обычная швейцарская АЗС, но боже, как красиво! Горы со снежными шапками.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Небольшое озеро напротив.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Заправившись едем дальше, а горы, меж тем, становятся все выше, а облака все ниже.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
В какой-то момент, дорога уходит постоянно вверх и вот я уже еду непосредственно по Альпам.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Те серпантины которые мне попадались в Германии и Бельгии - это уже детский лепет по сравнению с тем, что ждет впереди.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
А там впереди ждет Монблан.

В следующей серии.
Я попадаю в плен к французам... Элвис смотрит вверх... Лиственница видит свет в конце туннеля ....
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Итали

Сообщение: #20

Сообщение Медведь Грызли » 05 июл 2014, 19:39

Шамони - Монблан

Автобан закончился еще в Швейцарии, теперь приходилось ехать по довольно среднему асфальту, который петлял из стороны в сторону и вверх-вниз. Сначала это напрягало, но потом поняв, что ограничения скорости расставлены разумно, а повороты всегда заложены под таким углом в который не трудно вписаться на максимально разрешенной скорости даже на фиесте, я начал радостно пришпоривать фиесту.
- Давай, кусок дешевого металла, докажи мне, что ты хоть чем-то похожа на машину!
- Нам бы сейчас импрезу, - мечтательно произнес Элвис, - дорога вполне такая раллийная местами.
- Не, нам бы сейчас М3, а еще лучше Джаг XK8 - это было бы дивно! - бросая фиесту в очередной поворот, возразил я
- Главное не увези нас в пропасть, - опасливо сказала Лиственница.
В этот момент на дороге оказался голосующий чувак с большим рюкзаком.
- Подберем? - предложила Лиственница, - вдруг альпинист или треккерист, мож чо умное подскажет или расскажет?
- Да и дождь начинается, - поддержал Элвис, - промокнет бедолага. Трафик тут не особо плотный.
Я надавил тормоз, включая аварийку.
- Привет! Тебе куда? - спросил я, когда он поздоровался заглядывая в окно.
- В Шамони.
- Прыгай назад!
Чувак со своим рюкзаком втиснулся на заднее сиденье, после того как я подвинул переднее штурманское кресло вперед.
- Я думал ты немец, - сказал он, - машина немецкая.
- Не, в прокате взял, во Франкфурте. А ты? Немец?
Оказалось, что действительно немец, но живет уже много лет в Чили с подружкой, чему очень рад. Потому что жизнь там проще, уровень жизни вполне высокий, климат отличный - сплошные плюсы по сравнению с Германией, с его слов. Работает в университете, и едет в Шамони, нет, не для треккинга или альпинизма и не на лыжах кататься, а на какое-то глобальное сборище умных людей, чтобы обсуждать климат на планете. Короче, я подобрал скучного ботана, а не брутального экстримала.
- Ты быстро водишь, - сказал он, - Занимаешься автоспортом?
- Нет, просто он псих, - ответил Элвис, и повернувшись ко мне добавил, - Намекает сбавить скорость.
- Выкинуть его в окно? - спросила Лиственница, высматривая впереди пропасть.
- Да ладно, пусть живет... пока. Мне про Чили интересно. - сказал я, уже в мыслях прикидывая, что, возможно, стоит отметить Чили на собственной карте планирования путешествий и посетить заодно с Бразилией. например.
Попрощавшись с ботаном в Шамони, я поехал на поиски отеля. Находился он не в самом Шамони, а на Плато Д'Асси. На букинге предупреждали, что будет длинный серпантин, но все оказалось хуже чем я представлял - серпантин был не просто длинный и крутой, но и часто шириной в одну машину. Правда в этот раз я этого не знал, потому что у меня в голове и мысли не возникло, что это может быть двусторонняя дорога, и я атаковал все подъемы и повороты настолько быстро, насколько была в состоянии фиеста.
- Надеюсь вон то большое деревянное здание на самом верху - не наш отель, - сказал Элвис, - а то нам еще долго туда карабкаться
Его надежда не оправдалась. Это был наш отель. Ресепшен уже был закрыт, но поскольку я написал им, что приеду поздно, они любезно оставили мне ключи и записку. Номер оказался двухкомнатный, с кухней и всей необходимой посудой. Но главное - в качестве компенсации за получасовое карабканье по серпантину, оттуда открывался шикарный вид.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
На этом радости сегодняшнего дня закончились. Давно пора было ужинать, но поблизости вариантов не было. Оставалось только ехать обратно вниз.
- Не! - возразил Элвис, - Мы только что поднялись. И что? Сразу опять вниз?
- А мне не нравится идея возвращаться по этому серпантину в темноте, - поддакнула Лиственница.
Оставался последний вариант - будучи уже опытным туристом, я припас в сумке бич-пакет на черный день. И вот он настал.
- Поэтому у них и кухня в номере, - догадалась Лиственница.
Заварив бич-пакет и достав к нему маленький кусок грюйера, половинку эльзаского пряничного сердца и гюверцтраминер, я сел ужинать, с тоской думая о том, что вот еще вчера я ел на ужин фуа гра сидя в тепле, в уютном кафе, а сегодня я ем несчастный бич-пакет и мерзну, потому что в горах холодно, а отопление не работает - контраст яркий и неприятный.
План на следующий день был таков - поскольку ни подъемник, ни трамвай на Монблан (ТМВ) не работают, то еду разведать автодорогу, которая есть на гугл-мапс и АйГоу ее знает, и ведущую к деревушке Бионнассей, затем еду в магазин за снарягой и если на разведанной дороге все нормально и есть паркинг, то возвращаюсь туда, бросаю там фиесту и иду на Монблан оттуда. Главное, чтобы погода была нормальная. Но та погода, что стояла в Шамони, никаких надежд не внушала - было холодно, дождливо и мерзко. И прогноз в тырнете ен внушал оптимизму.
Утром следующего дня, убедившись, что с погодой ничего хорошего, я начал приводить в действие план. Доев половинку пряника и остатки сыра, и захватив пару шоколадок, чтобы хватило энергии до завтрака, я поехал на разведку. Удивление меня ждало на спуске с плато, я обнаружил, что еду по той же дороге, что поднимался вчера, т.е. не было двух дорог - для подъема и спуска, это была одна и та же дорога, двусторонняя, шириной в одну машину.
- А кто-то вчера по ней несся, сломя голову, - заметила Лиственница, - А если бы встречный?
- А как они вообще здесь разъезжаются? - удивился Элвис.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но, после вчерашнего, дорога была уже немного знакомой, так что ехать было не сложно, а дальше было еще легче - по полосе в каждую сторону, практически без перепадов высот, и я радостно давил педальку. Радость закончилась когда начался подъем на Бионнассей. Опять узкая дорога и повороты на 180 градусов, повороты пронумерованные, угол подъема вполне такой приличный, долго приходилось ехать только на первой передаче, затем вроде как стало поменьше таких поворотов и уклон чуть выровнялся, можно было иногда втыкать вторую, но дорога становилась все уже, а асфальт все хуже.
- Мы вообще, правильно едем? - волновалась Лиственница - Это не похоже на нормальную дорогу. Даже серпантин на плато Д'Асси по сравнению с этим - просто автобан.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Тут только на джипах ездить, - добавил Элвис.
- Зато красиво, - оторвавшись на мгновенье от дороги и бросив взгляд в сторону, сказал я.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- На дорогу смотри! - в два голоса заорали те двое.
Вообще, с этими французскими серпантинами странная вещь, за время проведенное в Шамони, я достаточно по ним накатался, и каждый раз когда на встречу попадалась другая машина, я мысленно прощался со своим зеркалом с водительской стороны, а пару раз даже было желание попрощаться со всем левым бортом и один раз - сразу со всей фиестой, а заодно и с Элвисом Пресли и Говорящей лиственницей. Но. каким-то неведомым чудом и совершенно необъяснимо с точки зрения геометрии и физики - мы всегда нормально разъезжались со встречными.
- Это невозможно! - говорил я, глядя на дорогу на которой едва умещалась фиеста
- Это магия! - убедительно отвечал Элвис.
- Ага, - поддакивала Лиственница, - наверняка, французы сто лет назад пошли к Мерлину и попросили его наложить на французские дороги заклинание "разъезда машин".
Местные же носились тут как горные козлы, пока я взбирался к этому Бионнассей, меня два раза догоняли джипы, приходилось останавливаться на ближайших площадках и пропускать их. Они тут же уносились вперед, я даже не пробовал их догнать, потому что я, может быть, и псих, но не полный идиот, чтобы нестись по дороге по которой никогда раньше не ездил и которая совсем уж не простая. В какой-то момент тетка из АйГоу решила меня добить и выдала следующее:
- Приготовьтесь, через 200 метров крутой поворот направо.
- Крутой?! А вот все то, что я уже проехал, это все были не крутые повороты?! - захотелось нажать тормоз и проехать следующий поворот на скорости 1 км\ч, - Она что пытается меня запугать? - спросил я Элвиса с Лиственницей.
- И заметь, тут никто не ездит на фиестах, - вместо ответа, сказал Элвис - у всех что-то с 4WD или хотя бы с нормальным двигателем.
Впрочем чем следующий "крутой" поворот отличался от всех других я так и не понял, он был точно такой же как и другие. Тетка потом еще периодически не раз пыталась напугать меня таким образом, но я уже понял, что ее слушать насчет крутости поворотов имеет смысл только на равнине, там она правильно подсказывает приближение крутых поворотов. В горах же нагло врет, пытаясь просто запугать.
Когда дорога в очередной раз стала хуже и круче, слава богу, появились указатели на паркинг и мы облегченно вздохнули.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Судя по указателям и щитам, это был Le Crozat (высота 1420 м.)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
и тут проходил маршрут "Тур дю Монблан" - это когда люди обходят Монблан пешком по кругу.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Но мне хотелось не обойти гору, как это принято у умных людей, а - наверх, через Тет Русс и Гутэ к самой вершине.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Смотри на чем здесь люди ездят, - перебил мои мысли Элвис, - а никак не на фиестах.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Ну или так, - поддержала его Лиственница, указывая на два геленвагена, уверенно проехавших мимо и направившихся уже почти по бездорожью куда-то выше, - а фиеста, между прочим воняет.
Около фиесты и впрямь пахло чем-то горелым.
- Двигатель?
- Ну, тормоза то, навряд ли, - отозвался Элвис, - дорога все время в гору шла, тормозами не пользовались.
- Ну, ладно, на спуск нам двигатель не нужен будет, лишь бы тормоза справились.

- Можно мы больше туда не поедем? - предложила Лиственница, когда мы, наконец-то, спустились, - Давайте пойдем пешком сразу из Лез-Уша?
- Того и гляди опять дождь ливанет, - поддержал ее Элвис, - взбираться по этому серпантину в ливень у меня желания нет, там и без того неуютно, а если дорога еще и скользкая станет.
- Трусы! - надменно буркнул я, - Я вас с собой взял, чтобы слушать ваше нытье, что ли?
- Ну сам посуди. Сейчас нам придется туда взбираться в дождь или после дождя, по мокрой скользкой дороге, а еще фиг его знает как там с ручьями дело обстоит, потом оставлять машину на той парковке. Ты помнишь ту парковку? Грязевая площадка на которой никого нет кроме трактора с громадными колесами в цепях - мы с ним в разных весовых, вообще-то. Да и собственно, непонятно как это - оставлять машину в этой глуши на пару дней одну? И в конце концов, спускаться мы будем уже под вечер. Ты правда хочешь ехать по этому серпантину в полной темноте, уставший после похода на Монблан?
- Элвис дело говорит, - поддакнула Лиственница.
- Ага, складно прибалтывает, - хмурился я, понимая, что Элвис во многом прав.
Предстояло позавтракать и подумать. Подумалось, что надо своими глазами проверить подъемник и присмотреть место старта из Лез-Уш, т.е. надо было найти куда деть машину.
Подъемник, как и ожидалось был в нерабочем состоянии.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Машину, судя по всему, оставить можно было здесь. Правда напрягало, что с одной стороны ковырялись работники с подъемником, там у них были какие-то механизмы, стоял тягач и прицеп, то есть рядом не встанешь, с другой стороны тоже чего-то делали, да и собственно сам въезд на парковку был частично перекрыт.
- Но запрещающих знаков то нету, - сказал я, паркуя фиесту как можно дальше от потенциально опасных участков с рабочими, - сейчас пойдем найдем магазин где нам дадут в прокат снарягу, узнаем про погоду, состояние горы, можно ли здесь оставить машину дня на три и тогда будем дальше думать.
Но все магазины оказались закрыты. Проклиная непрекращающийся дождь и пряча руки в карманы, я обошел почти все вокруг. Даже турофис был закрыт.
- Капец! Вот глушь! - сказал я зло захлопывая дверцу фиесты и включая печку.
- Ну, поехали тогда в Шамони, что ли? - предложил Элвис, - Там то в любом случае, что-нибудь найдем.
Я уже начинал сомневаться, что сегодня получится выступить к Тет Русс, уже было потеряно слишком много времени, но нужно было ттогда хотя бы получить сегодня максимум инфы и все-таки разобраться со снарягой, чтобы иметь возможность выступить завтра с утра, поэтому попросил тетку из АйГоу вывести нас к парковке рядом с Турофисом Шамони.
В Шамони тетка решила продолжить свои тупые шутки и вывела нас на пешеходную улицу, въезд в которую был перекрыт столбиком.
- Езжай туда! - настаивала она.
- Чо дура что ли? - проорал ей я, и вывернув обратно, поехал дальше в объезд, косясь на планшет, - Ну же тетка, давай другой маршрут!
- Развернитесь! - настаивала она
- Фиг тебе! - отвечал я, - Давай другой маршрут!
Наконец, тетка смирилась и проложила новый маршрут, сделав приличный крюк, я заехал с другой стороны и уперся в площадь, которая также была перекрыта столбиками.
- Ты чо офигела?! - заорал я на тетку, - Что за шутки?! Немедленно прекрати!
Найдя свободное место у дороги, я воткнул туда фиесту.
- А может здесь и оставим, - предложила Лиственница, - ну, сходим пешком, недалеко же все равно.
Но подойдя к паркомату и увидав стоимость часа парковки, предложение Лиственницы пришлось отвергнуть. Я схватил тетку из АйГоу и велел ей исключить маршрут через площадь. Тетка в итоге опять вывела нас к первому въезду. Я исключил и его, тетка вывела опять к площади.
- Она что издевается? Я же ей исключил эту площадь! Мы из-за этой дуры тут час кружим по одному месту! - хотелось вытащить тетку из планшета и придушив ее выбросить из машины.
Но тут Элвис предложил вернуться к супермаркету, мимо которого мы уже несколько раз проезжали.
- У него есть парковка, - сказал он, - Парковки супермаркетов всегда бесплатные. А по расстоянию до турофиса одинаково, как если оставлять машину на улице с конским ценником за парковку.
Мысль была не плохая. Подъехав к парковке супермаркета, я взял парковочный талон в автомате, засек время и запарковав фиесту, пошел в турофис.

- А вы знаете какое сейчас состояние горы? - спросила девушка в турофисе на мой вопрос, где тут бюро гидов и как получить инфу по восхождению на Монблан.
- Ну, судя по погоде здесь в Шамони, там, наверное, тоже не очень, - робко предположил я
- Не очень?! Да там снега до ж...ы! И это не метафора. Это в буквальном смысле. - выпалила она.
Настроение и без того медленно стремившиеся к нулю, упало окончательно. Но я все же взял у нее карту Шамони на которой она показала улицу с магазинами экипировки и бюро гидов. Хотя карта была и не нужна - бюро гидов было тут же чуть дальше на площади, а магазины буквально через пару поворотов.
Бюро гидов было закрыто на обед.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Обед - это правильно, и мне тоже не мешало подкрепиться, я пошел к таверне, которую поприметил недалеко.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Подкрепившись и отказавшись от десерта, потому что истекало время парковки, я отправился забрать фиесту и переставить ее на другой паркинг. Еще в турофисе я воспользовавшись их вай фаем, нашел на паркопедии бесплатную парковку в 15 минутах ходьбы отсюда.
На выезде из парковки супермаркета меня ждал еще один неприятный сюрприз, у меня было еще 5 минут времени в запасе, но шлагбаум принимать мой талон отказывался категорически. Я попытался пойти взять другой, но хитрая железяка не выдавала новый талон пешеходу, видимо датчик показывал отсутствие машины перед въездом. Я был в ловушке. Отогнав фиесту назад, я уже собрался было идти сдаваться к французам, но тут из супермаркета вышли итальянцы с покупками, запихали их в свою машину и поехали на выезд. То, что это итальянцы было понятно сразу - их было слышно как только они показались на стоянке. И тут у меня появилась мысль. Не знаю как бы на такую мою мысль отреагировали французы, но я был уверен, что итальянцы, как минимум не вызовут полицию, как наверняка бы сделали немцы или австрийцы, например, и я заранее рассчитывал на помощь от них.
- Бонджорно, синьори! - бросился я к их машине, едва они остановились у шлагбаума - Мне очень нужна ваша помощь!
И призвав на помощь весь свой запас итальянских слов, и отчаянно жестикулируя, изображая машину, я принялся объяснять, что с моим билетом что-то не так, и мне очень надо, чтобы они подъехали на своей машине и взяли для меня новый билет.
- Эээээ... почесал голову водитель, - Не, не пойдет. Если я заеду чтобы взять билет для тебя, то где я возьму билет, чтобы выехать мне?
- Нет, сеньор. вам не нужно заезжать! Вы просто подъедете, возьмете билет, а потом сдадите назад.
Чтобы он точно понял, я даже продемонстрировал собой это действие.
Штурман его оказался сообразительнее, он тоже начал втолковывать водителю, что мол этот хитрый русский сеньор дело говорит. Их тетки с заднего сиденья тоже активно вмешались в разговор и в итоге итальянцы восхищенные русской смекалкой, дружно согласились участвовать в этой афере. Я вам говорил, что я люблю итальянцев? Они классные! :)
Водила сунул свой талон в проклятый французский автомат, чтобы выехать и спасти меня, но и у него не получилось - теперь мерзкий французский шлагбаум не хотел выпускать и их. Что тут началось! Итальянцы галдели в пять ртов! За минуту они успели полностью друг с другом переругаться, помириться, посовещаться как жить дальше, опять поругаться. Вот как их не любить? :) В итоге штурман зло выскочил из машины, водила чего-то прокричал ему, к тому моменту скорость их общения была такова, что я со своим скудным знанием итальянского не успевал разбирать слова, штурман в ответ хлопнул дверцей, делая нервные жесты и возмущенно отвечая, а затем подошел к шлагбауму и начал его дергать вверх. И, о, чудо! Шлагбаум поддался и итальянец поднял его на вытянутые руки, крича своему водителю, чтобы тот проезжал. Когда итальянская машина вырвалась из французского плена, он повернулся ко мне.
- А тебе, что особое приглашение надо?! Давай бегом! Я те чо Атлант, держащий небо?! Я старый больной итальянец, мне неудобно держать шлагбаум над головой!
Я пулей влетел в свою машину, и шлифуя покрышками по асфальту рванул со стоянки.
- Спасибо, сеньор! Громадное вам спасибо! - орал я в окно проезжая мимо "Атланта".
Тот, едва я проехал, бросил свой "небосвод" и с криками
- Тикаем, хлопцы, пока мусора не налетели! - ломанулся в свою машину.
Мы с итальянским водилой дали по газам и по-быстрому покинули место временного заточения. Переставив машину я пошел обратно к бюро гидов.
- Извините, но сейчас туда никто не ходит, это самоубийство, там такой снегопад, - развел руками маленький улыбчивый француз.
- И долго будет длиться это безобразие?
- Еще дня три, по прогнозу, но сразу идти тоже не получится, так что ближайшую неделю думаю там делать нечего. У нас до сих пор лыжники во всю катаются.
Настроение хоть и было на нуле и казалось что падать ему дальше некуда, все же упало еще дальше. Вторая из основных цель путешествия рухнула полностью, рассыпавшись в пыль. Я понимал, что вряд ли получится уложиться в 4 дня, что скорее всего придется менять примерный график движения и оставаться в Шамони дольше, я был готов отобрать у Италии несколько дней ради Монблана. Но ждать неделю здесь и все равно не иметь никакого ясного представления - получится или нет, будет погода или нет - это было слишком. Я пошел печально бродить по Шамони, не зная, что делать.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Возле памятника Бальма и доктору Паккару
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Элвис долго выхаживал взад-вперед, приседал, вставал на цыпочки и пытался разглядеть в тучах место куда указывает Бальма
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Мало того, что мы не можем на него подняться, мы даже не можем его увидеть, - в сердцах сказал он, наконец, устав и опустив голову.
- Не нагнетай. Мы сюда обязательно вернемся, но уже в сентябре, как рекомендовал тот мелкий француз.
- Скорее - в августе, - поправила Лиственница
- Скорее, да... - задумчиво ответил я.
- А вообще, городок мил, вон у них даже казино есть, - сказал Элвис, - может зайдем?
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Не, в таком настроении за блэк джек не садятся, - возразил я и пошел печально бродить дальше
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- Да, если ты не лыжник, то делать тебе тут особо нечего, - сказал Элвис, когда мы вернулись в отель.
- Надо валить отсюда! - решительно сказал я
- Скоро ночь - заметила Лиственница
- Завтра с утра, пораньше. Как можно раньше! Я больше не хочу тут находиться.
Тут я должен похвалить персонал отеля. В самом начале, когда я забронировал отель на 3 дня, то понимал, что да, жить в нем я буду 3 дня, но будет перерыв, пока я буду на Монблане. "Нет, проблем" - ответили они: "Можете оставить тут вещи и идти куда хотите, потом вернетесь и оплатите сколько проживете". И теперь когда я подошел вновь, весь снедаемый печалью, с просьбой выписать меня на день раньше, француз согласился.
- Да, погода фуфло для треккинга и альпинизма. А на лыжах мсье не катается?
- Нет, спасибо, с меня Шумахера хватает.
- А то лыжники у нас катаются.
- В курсе, но меня это никак не радует.
- ОК, если хотите уехать рано, просто оставьте ключи здесь.
- Мерси, мсье
И вместо того, чтобы зависнуть в Шамони, я сорвался оттуда на день раньше. И в завершении этого худшего в моей поездке дня, и одного из отвратительнейших дней в моей жизни, меня абсолютно расстроенного и замерзшего, грела только одна мысль - завтра я снова буду в Италии!!!!
Поэтому встав едва рассвело, я повелел тетке из АйГоу проложить путь на Геную. Тетка сказала что у меня есть выбор - по горам бесплатно или через тоннель за 40 евро, но зато на 4 часа быстрее. Спасибо, бесплатно по горам я в вашем клятом Шамони уже накатался. Я хочу в Италию! Быстрее! Фиеста поехала в тоннель под Монбланом.
Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия)
- А я думал он шире, - сказал Элвис.
- А вообще впечатляет, - перебила его Лиственница, - вы только представьте себе, над нами пять километров скал.
- Вообще-то Шамони уже примерно на тысяче метров находиться, так что всего четыре километра.
- Ну все равно, представьте над нашей головой четыре тысячи метров камней, гранита и чего там еще из чего горы состоят...
- Ледники, - сказал я
- Да, ледники вот. Прикиньте какая мощь сверху!
- А должна быть снизу, - грустно вздохнул я.
- Да не переживай, Миш, - пыталась приободрить Лиственница, - Обязательно вернемся и взберемся! … ИТАЛИЯ!!! - вдруг закричала она - Я вижу ее!!!
11-километровый тоннель, наконец-то, заканчивался, и яркие лучи горячего итальянского солнца приветливо и ласково встречали замерзших в Шамони путников.

В следующей серии.
Лиственница проклинает негров... Я пью с гопниками... Элвис обретает себя...

П.С. Чуть не забыл, неблагодарная я сволочь, за помощь в информационной подготовке к Монблану, большое спасибо Savvsa и его отчету Белая гора. Долина Аосты, восхождение на Монте-розу и Монблан. Сентябрь 2013

Пользовался также, указанными в отчете Savvsa сайтами
kovinov.com
kombrig.net

Кроме того, для себя нашел полезными
http://www.chamonix.net/russian - очень подробный портал по Шамони, в т.ч. на русском. Русский правда местами глючит
http://www.chamonix.com/weather,11,en.html - тоже много по Шамони. Погоду мне почему-то было удобнее смотреть здесь.
http://refugedugouter.ffcam.fr/GB_tarifs.html - сайт приюта Гутэ, для самостоятельного бронирования
http://www.chamoniarde.com/ - офис гидов с инфой по приютам, и всяким полезным. Хорошо и оперативно отвечают на письма. Списывался на французском, как будут отвечать на русском или английском не знаю :)
Последний раз редактировалось Медведь Грызли 15 ноя 2014, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль