Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #1

Сообщение ник-ник » 14 окт 2014, 00:57

Эта замечательная пора года как будто создана для того, что бы народ путешествовал. Ну как можно усидеть на месте, когда леса окрашиваются в яркие тона, пока солнце ещё раздаривает остатки тепла, а свежий осенний ветер как будто шепчет тебе известные строки:
"Прихлынет тоска или попросту скука
Однажды присядет к тебе на порог,
Ты знай, что на свете есть славная штука -
Романтика дальних и трудных дорог..."
В этот раз моя дальняя дорога будет пролегать по странам Восточной Европы. Надо сказать, когда я ещё только мечтал о поездках по европейскому континенту, меня манил ни Париж, ни Рим, ни весь остальной Запад, а именно Восток. Я составлял маршруты поездок, которые так и не пришлось до сих пор воплотить в жизнь. Конечно, мне уже удалось посетить отдельно взятые страны (Сербия, Польша, Черногория, Румыния, Словакия) в разное время. Но в этот раз я планирую посетить сразу несколько государств за одну поездку, среди них и те, где я уже побывал и, конечно, ещё мной неизведанные.
Вот примерный маршрут: СПБ - Калининград - Польша - Словакия - Венгрия - Словения - Хорватия - Босния и Герцеговина - Сербия - Румыния. Изменения будут наверняка, так как до сих пор есть много неясностей, в основном по поводу "Как добраться?" Но, надеюсь, что в целом путешествие получится ярким, интересным, поэтому, если кому-то это направление по душе, приглашаю отправиться в "дальнюю и трудную дорогу" вместе со мной
Двое таких желающих уже нашлось: моя сестра Валерия (на весь маршрут, надеюсь) и подруга Ольга (с нами только до Калининграда).
Поездка началась 10 октября (пятница) с Витебского вокзала СПб. Поезд 79/80 Санкт-Петербург - Калининград за сутки доставил нас до крайнего западного региона страны. Поездка была приятной, несмотря на наличие 4-х погран.контролей на маршруте: новый вагон, общительные попутчики, рассказавшие много интересного о 39 регионе, строгие, но добросовестные проводницы, ну и виды за окном.
11 октября (суббота) 15-50 (местного) прибыли в Калининград
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сразу отправились на, расположенный по соседству, автовокзал для покупки билета на автобус до Эльблонга (Польша). Взяли билеты на 14 октября, на 6-00. Билет стоит 450 руб. Затем на такси (250 руб) добрались до нашего хостела "Have a nice day" на ул.Генерала Озерова. Его мы заранее забронировали по телефону. Хостел - на втором этаже здания с надписью "Шкафы-купе". "Плюсы": расположен вцентре города (рядом с пл.Победы, на которой есть всё), очень доброжелательный персонал, тепло, чисто, бесплатный wi-fi с отличной скоростью...вобщем, в следующий мой приезд в Калининград я, скорее всего, остановлюсь здесь же. Сутки - 500 руб в 8-местной комнате.

После заселения мы отправились гулять по городу.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Остров Канта и Рыбная деревня - в пешей доступности. Но к тому времени стало уже темнеть и главные городские достопримечательности мы увидели такими:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Одно из "Семи чудес янтарного края", главный символ Калининградской области

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Осенняя растительность на стенах собора (у входа)

Всё-таки необычно было гулять по острову в тёмное время суток, да ещё и под дождиком вокруг стен готического собора. Подруга, перед поездкой начитавшись историй про таинственные исчезновения людей на этом острове, про их путешествия во времени, тоже мечтала о подобном, как она говорила на полном серьёзе "Я хочу провалиться в эту временную дыру", но поскольку этого с ней не произошло, она осталась крайне недовольна прогулкой. Мы же с сестрой, ощутив атмосферу чего-то таинственного, загадочного, решили, что выбрали самое подходящее время для посещения легендарного места: осень, вечер, дождь...классно!

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
По пути к хостелу

Сейчас я ложусь спать...завтра ранний выезд в Польшу, далее в отчёте...Балтийская и Куршская косы
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: КРАСОТЫ ОСЕНИ в ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ. Отчёт он-лайн

Сообщение: #2

Сообщение ник-ник » 15 окт 2014, 14:44

День 3: 12 октября (воскресенье)
Первая половина дня была потрачена на покупку новой дешёвой обуви (на рынке за 350 руб.) и посещение музея янтаря, который расположен в башне Дона. Основная экспозиция размещена на 2 этаже и изучать её приходится, следуя по кругу, так как сама башня круговая. Нам удалось попасть на экскурсию (180 руб), которая была очень насыщенной благодаря, полному интересных фактов, рассказу гида и, конечно, наличию разнообразных экспонатов, например, наиболее крупные найденные экземпляры янтаря, ещё неогранённые, находящиеся под сигнализацией, а также изделия из солнечного камня: корабль с парусами, вазы, кубки, огромные часы. Из экскурсии можно узнать историю янтаря (по легенде - слёзы богов), что такое янтарь, что может называться янтарем (только тот, что на Балтике добывается), оказывается цвет зависит от места его образования, особенно редко встречающиеся в природе - голубой и зелёный. Гид рассказал, что люди, начиная с первобытнообщинного строя, добывали янтарь и делали украшения (обереги) и тогда уже появились легенды о чудесных свойствах янтаря…и т.д. На первом этаже выставлены картины из янтаря, но больше всего нас поразили портреты Петра Великого, Пушкина, Толстого. Если уж Вы приедете в Янтарный край, то этот музей никак нельзя обойти вниманием. Очень советую его посетить!

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

В 13-00 от ул.Театральной мы выехали на маршрутке в Балтийск - самый западный город России (билет 90 руб). Цель - увидеть действующий маяк и посетить Балтийскую косу. Во время ожидания парома на косу пообщались с её жителями, от которых узнали о том, что Балтийск - одно из наиболее удачных мест для добычи янтаря. После шторма местные наблюдают за чайками, которые наиболее активно атакуют те места, куда воды из-за сильной циркуляции вынесли больше всего мелких организмов, следовательно там есть шансы и янтарь найти. И вот на берег выходят мужчины в водонепроницаемых костюмах с сеточками (мешочками), куда они будут собирать добытый камень. Через сеточки видно кто был более или менее удачлив. «Все, что не подобрали мужики, после них собирают их дети, жёны, любовницы»
До парома оставалось ещё 10 минут и мы успели перекусить вкусными чебуреками, которые продают здесь же у пристани и заметить вот такую необычную инсталляцию

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Когда же они появились? (5 лет назад не было) Кто их создал? Местные не ответили на эти вопросы.

В 16-00 мы отплыли на пароме «Вистула» (билет 70 руб в обе стороны) и в 16-05 уже были на берегу Балтийской косы. Через 5 минут паром отправляется обратно в Балтийск. Расписание движения: 7-20, 10-00, 12-00, 14-00, 16-00, 18-00, 20-00, 21-30. Паром курсирует круглогодично, только во время шторма сообщение между городом и посёлком, расположенном на косе, невозможно. По этой причине дети часто пропускают школьные занятия, а взрослых неохотно частники берут на работу, когда видят в паспорте прописку.
На выходе с парома справа мы увидели кафе, при котором работает прокат велосипедов (прогулочный 70 руб/час, спортивный 90 руб./час). На велике можно сгонять до заброшенного форта и бывшего немецкого аэродрома. Нам рассказали, что были такие, кто на этих великах пытался по косе доехать до польской границы, но заблудились и кое как нашли обратную дорогу))) Мы же доехали до берега открытого моря и там насладились видами дюн, пустынного бесконечного пляжа, бушующего моря. Ощущения непередаваемые!

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Затем переехали вновь на берег залива
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Единственный выход из залива как раз находится у Балтийска, поэтому, как рассказали местные жители, поляки собираются прорыть пролив, чтобы иметь свой выход из залива в море. Если это произойдет, то нарушится вся экосистема этого участка моря, имеющего меньшую солёность, более высокую температуру воды и конечно свой видовой состав.
2 часа пролетели незаметно и в 18-10 мы уже отплыли обратно в Балтийск, а в 18-40 выехали на автобусе обратно в Калининград (83 рубля). Кстати, напротив ж.д.вокзала, откуда отправляются все автобусы, есть кафе «Эдем» - работает как столовая (недорого и вкусно).

День 4: 13 октября (понедельник)
Его мы посвятили Куршской косе. Добирались так: электричкой с Северного вокзала до Зеленоградска (отпр. 11-00, билет 38 руб, в пути 40 минут). В Зеленоградске, пока ждали автобус на косу, прогулялись по набережной:

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Вид на Куршскую косу с Зеленоградска

Выехали в 12-30 (билет до Морского 80 руб., в пути 1ч10мин). Как только автобус миновал Зеленоградск, начался нац.парк Куршская коса. Между пос.Лесной (самый узкий участок косы 400м.) и пос.Рыбачий водитель остановил автобус, так как у дороги, в ожидании пищи, расположилось семейство кабанчиков. Мы их покормили и пофоткали, конечно.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

На повороте в Морское мы вышли из автобуса и отправились на озеро Лебедь: дальше по трассе (в сторону Литвы) 1 км, затем поворот по указателю направо и ещё 3 км затяжного подъёма на дюну, вскоре мы оказались на смотровой площадке, с которой должно быть видно озеро с лебедями, Куршский залив и Балтийское море, ну и литовскую часть косы…..должно быть видно, но не в этот раз((( Над заливом был такой туман, что почти ничего мы так и не увидели,
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

хотя озеро и даже лебедей удалось рассмотреть. Ну ничего, зато подивились высоте дюны, на которой стояли. Весь путь от пов.на Морское и обратно занял 1,5 часа. В 15-20 сели на калининградский автобус и доехали до Танцующего леса. Не сомневаюсь, что на этом форуме уже 100 раз описывали необычность этого природного объекта, легенды разные….поэтому только пару фото размещу.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

В 17-25 сели в наш автобус, который привёз нас на косу. Во время остановки в пос.Рыбачий я с кондуктором сбегал в коптильню и приобрел леща домашнего копчения (130 руб) и вечером в нашем хостеле мы его с огромным удовольствием съели.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: КРАСОТЫ ОСЕНИ в ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ. Отчёт он-лайн

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 15 окт 2014, 14:48

Подписываюсь, фото моей Родины навевают ностальгию
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: КРАСОТЫ ОСЕНИ в ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ. Отчёт он-лайн

Сообщение: #4

Сообщение RoМaнтik » 15 окт 2014, 14:56

Пишите дальше, интересно.Тоже, буду вас читать.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #5

Сообщение ник-ник » 15 окт 2014, 15:45

Сейчас сидим в кафе торгового центра Познани, очень слабый wi-fi, поэтому размещу только часть того, что хотел бы.

День 5: 14 октября (вторник) Эльблонг, Сопот, Гданьск
Калининград мы с сестрой покинули в 6-00, оставив нашу подругу, которой необходимо возвращаться обратно в Питер. В промежутке между 7-00 - 7-30 пересекли границу Мамоново - Гроново и в 8-45 (7-45 местного) были уже в Эльблонге. Оставив рюкзаки на жд вокзале за 12 Zl (крупная ячейка, такая же цена и на гданьском вокзале, возможно во всей Польше), мы отправились в Старый город, который находится на берегу одноимённой реки.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Понятно, что большинство польских городов в годы Второй мировой было разрушено, а после войны их восстанавливали, та же участь постигла и Эльблонг. Например, в Варшаве и Гданьске, если не знать истории, можно и не догадаться, что дома и костёлы в старом городе по уцелевшим планам и картам тщательно были восстановлены, а в Эльблонге это настолько явно, такое ощущение, что никто и не собирался придавать им былой вид, домики выглядят так свежо, ярко и современно, что забываешь о воём нахождении в Старом городе.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Из того, что я увидел, мне реально понравился только один объект - это костёл в виде огромной скалы, 2 башни которого видно из любой точки города.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

В городе возникли трудности с поиском места, где можно вкусно и недорого поесть: из того, что мы нашли - либо очень дорогие кафешки в старом городе, либо заведения «Кебаб», «Бургер» и т.д. в таком же роде. Сами местные подтверждают, что в городе очень мало хороших заведений общ.питания. Поэтому завтрак выглядел так: улица, дождь, автобусная остановка, пачка сосисок, 2 булочки и бутылка кефира. Пешком за 3,5 часа мы обошли большую часть Эльблонга, но на вокзал решили ехать на трамвае (билет на 1 час - 3,4 Zl)

В 11-34 Эльблонг был покинут на региональном поезде, который следовал в Гдыню через Гданьск (билет 15 Zl, в пути 2 часа).
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Всю дорогу спали, проснулись лишь, когда проехали нашу станцию Gdansk Glowny (центральный вокзал), в этот момент электричка как раз пересекала границу Гданьска и Сопота, объединённых, как известно, в одну агломерацию вместе с Гдыней «Труймясто», эти границы между названными городами размыты, один город плавно перетекает в другой. Пришлось выйти в Сопоте. Прогулялись под дождём до набережной,
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

вышли на мол, вроде он самый длинный, но моря практически не было видно из-за сильного тумана. На главной пешеходной улице обратили внимание на танцующий дом
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

В Сопоте были всего час, по-моему в несезон этого достаточно. В 14-15 сели в электричку до Гданьска.
Последний раз редактировалось ник-ник 17 окт 2014, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #6

Сообщение ник-ник » 16 окт 2014, 13:41

в 14-30 были уже на главном вокзале Гданьска. Кстати, в Сопот съездили бесплатно)
Сразу купили билеты на вечерний скорый поезд до Познани (60 Zl) и пошли искать старый город. Со мной в этой поездке путеводитель "Lonely Planet Восточная Европа», по карте, в нём размещённой, очень быстро были найдены все самые интересные объекты. От вокзала (направо) до Музея янтаря, Золотых ворот (слева по ходу) - 10 минут пешком. По пути будет памятник с указанием расстояний до некоторых городов мира, все они - побратимы или партнёры Гданьска (С.-Петербург, Калининград, Одесса, Астана, Ницца и др.)
Если повернуть после Золотых ворот направо, Вы упрётесь в очень хорошее место, где можно поесть, начиная от 9 Zl, столовая «Harcowka» (Харцувка), там мы пообедали и поужинали. Около 2,5 часов гуляли по улочкам и набережным старого города…он прекрасен!
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Особенно понравилась ul.Mariacka (ведёт от гигантского Мариацкого костёла к одноимённым воротам и Рыбацкой набережной), она застроена элегантными домами 17в. и янтарными лавками.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

На ней же - самый старый дом Гданьска.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

И ещё пару фоток великолепного Гданьска
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
В отличие от Эльблонга в Гданьск хочется вернуться вновь!
В 18-54 мы выехали на поезде TLK InterCity «Балтик» в Познань. В составе было всего 3 вагона, проезжали Тчев (на Висле), Быдгощь. В 22-40 прибыли в столицу Великопольского воеводства, пятый по величине город Польши - Познань.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #7

Сообщение ник-ник » 17 окт 2014, 00:07

Итак, мы прибыли в Познань. На вокзале нас встретил мой польский друг Филип, с которым я познакомился в Салехарде (он путешествовал в 2011 г. по Полярному Уралу). В 2013г я побывал у него в гостях и теперь это уже мой второй визит в Познань. Как и в прошлый раз Филип, встречая меня на вокзале, возмущается из-за постройки этого сооружения - огромного комплекса из стекла и бетона, в стенах которого сейчас и размещается вокзал, но занимает лишь его малую часть. И если в феврале 2013г я пытался спорить, мол, это не так уж и плохо смотрится, современно, у большой станции должен быть большой вокзал и т.д., то в этот раз я уже молчал..никаких вывесок, сообщающих о том, что это ж.д.ворота города нет, фасад здания "украшают" рекламы торговых брендов, пассажиры, спешащие на поезд, вынуждены от остановки общественного транспорта идти к центральному входу в торговый комплекс, а не к основному входу в вокзал, так как до него несколько подземных переходов, всевозможных подъёмов...вобщем, сплошные неудобства. А всё это сделано специально, чтобы пассажиры, перед посадкой в поезд или после прибытия в Познань, проходили мимо торговых отделов.
Вот так выглядело новое здание вокзала, когда только его открыли...По крайней мере, я так думал, что это будет вокзал. Фото было сделано в феврале 2013г.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Современной фотки вокзала конечно нет, но сестра сфотографировала эти туфли, стоят они у входа в торговый центр - вокзал. И всё это в исторической части города
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Настал День 6: 15 октября (среда) Познань
Позволили себе поспать подольше, так как следующая ночь должна пройти в сидячем вагоне поезда по дороге в Краков. В обед Филип отправился по своим делам, ну а мы - гулять по старому городу, который является одним из крупнейших в Польше. Я показывал и рассказывал сестре то, что запомнил с прошлого своего визита:
Ну, конечно, это старая ратуша, которая сегодня выполняет роль музея
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

И бывшие дома гильдий
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

И костёл Девы Марии Неустанной помощи
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

И сама площадь Старый Рынек
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

И, наконец, символы города - козлики
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Пока ждали Филипа, перекусили в, расположенном на одной из улочек, отходящих от площади, кафе Bar Mleczny (столовая): традиционный журек (мы с сестрой обожаем этот суп) и блины (вместе 14 Zl). Порции были очень большие.
Когда наш друг присоединился к нам, мы ещё вместе сходили на остров Тумский на реке Варта, где расположен старейший Кафедральный собор Польши
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

А ещё на этом острове недавно открылся новый музей основания польского государства...точнее не на острове, посто этот музей связан с ним крытым мостом. Внутри музея очень много разных мультимедийных панелей, инсталляций, рассказывающих о крещении поляков, о становлении первой государственности, о первой королевской династии Пястов.
Прогулка закончилась катанием на трамвае. Обожаю трамваи! А у познаньского своё традиционное отличие - номер маршрута, как правило,...сами смотрите где:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Вечером Филип организовал нам встречу с двумя своими друзьями, с которыми я был уже знаком благодаря прошлому приезду в Познань, это Мальвина и Павел. Отличные ребята! Большие поклонники всего русского. И Филип, и Павел, и Мальвина прекрасно владеют русским языком, читают русс.литературу в оригинале, слушают русс.музыку разных жанров...Поют хором Гребенщикова, ДДТ и Би-2...это так забавно Они очень удивлялись, что я не знаю песню, которая сейчас очень популярна на польских дискотеках "Я люблю нефть. Если ты-нефть, то я люблю тебя...Я люблю Россию..." что-то в этом роде Самое главное, что они стремятся как можно больше путешествовать по России: Филип объездил весь Урал, Павел не раз был в Москве, Питере, Великом Новгороде, а Мальвина была во всех центрах субъектов РФ от Иркутска до Владивостока. Этим летом Мальвина вновь поехала в Россию для того, чтобы проехать вокруг Байкала, затем подняться на г.Народная, побывать в Воркуте и Казани. К этой поездке она очень долго готовилась: копила деньги, заморачивалась с визой и т.д. Но в первый день нахождения на Байкале она упала в пропасть с высоты 8м, сломала руку и ногу. В Иркутске провела 2 недели в больнице (там ей сделали успешную операцию) и сейчас продолжает лечение уже дома в Познани. И при этом уже мечтает как она поедет покорять Алтай
К сожалению, время в такой компании летит незаметно и нам уже нужно было спешить на вокзал. Филип и Павел посадили нас на поезд "Пшемыщлянин", который совершает путь по самому длинному ж.д.маршруту в Польше Щецин - Пшемысль. Билет на него мы купили на сайте PKP, цена за 8ч пути во втором классе (сидячее 8-местное купе) - 60 Zl.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

В 22-26 поезд отправился от 4 платформы ст.Познань. Вагон был забит полностью, т.е во всех купе было по 8 человек. Проверяли билеты 2 раза: сразу после Познани и Катовице (там был самый массовый выход, в 4 утра). Ну а в 6-18 поезд привёз нас в Краков.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #8

Сообщение ник-ник » 19 окт 2014, 00:05

День 7: 16 октября (четверг) Закопане, Высокие Татры, Попрад

Выйдя из поезда в Кракове, мы направились на автовокзал. Для этого нужно пройти по подземному переходу до конца, где он упирается в автобусную стоянку (нижнюю), затем поднимаемся по лестнице наверх и оказываемся у неприглядного здания - там кассы, которые открываются только в 7-00, если учесть, что автобусы отправляются с 5-30. Автобусы в Закопане начинают свой путь с верхней стоянки, т.е. от самого автовокзала. Пришлось немного прикупить злотых, так вот сообщаю: ни в коем случае не делайте это ни на ж.д. ни автовокзале в Кракове, курс не 1 евро к 4 Zl, а 1 к 3!
По пути от Кракова (7-25) до Закопане (9-45) автобус заезжает в г.Новый Тарг
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Итак, Закопане, город, живописно расположенный у подножия Татр, является главным зимним курортом Польши, но популярен у туристов в течение всего года.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Местное население - гуралы

Даже в середине октября (межсезонье) здесь есть чем заняться, например, подняться на одну из горных вершин и насладиться видами города и осенних Татр. Тем более, что с погодой в этот день очень повезло. Для этого, пройдя по улице Косцюшко от автовокзала, мы повернули направо на пешеходную улицу Крупувки, в конце которой находится станция фуникулёра на гору Губалувка, её высота 1120м. Интервал отправления вагончика - каждые 20 минут, подъём занимает 5 минут, стоимость билета туда-обратно 20 Zl.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Вид с Губалувки на Закопане и Татры

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Вид на Татры

После спуска с горы мы зашли на ул.Косцюшко в кафе, где за 14,9 Zl можно съесть комплексный обед.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Автобусы в сторону польско-словацкой границы, а также в Кузнице (для тех, кто желает подняться на Каспровый Верх) отправляются с другой автостанции, она находится напротив главного автовокзала. В 14-30 выехали из Закопане в сторону границы. Дорога занимает 30 минут, проезд 10 Zl.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Ехали через перевал и когда с него спустились, оказались на границе со Словакией - населённый пункт Лысая Поляна. Микроавтобус едет дальше (1,5 км) до Поляны Паленицы, от которой начинается пешеходный маршрут (9 км) к одному из самых красивых и глубоких озёр Татр - Морске Око (но это в следующий раз). А мы, пройдя через маленький мостик, тем самым покинув Польшу, вошли в Словакию!
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Лысая Поляна - это очень маленькое словацкое поселение, но автобусы из Попрада приходят сюда довольно часто. На парковке быстро успели немного перекусить с видом на Татры и сразу 2 государства, в 15-30 уже приехал автобус и повёз нас в крупнейший нас.пункт Высоких Татр - город Попрад (1ч.10мин). Если сказать, что дорога, по которой мы ехали была красивой, это значит ничего не сказать! Она была невероятно живописной: горные долины, озёра, речки, водопадики, маленькие татранские деревушки с домиками в национальном стиле (особенно запомнились Татраньска Яворина и Ждяр), знаменитейшие на весь мир курорты Татраньска Ломница и Старый Смоковец и т.д. Вот ли некоторые виды с этого маршрута:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Татраньска Яворина

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Высокие Татры напротив Ждяра

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Высокие Татры в районе Татраньской Ломницы

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Старый Смоковец

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Попрад

Мы не стали доезжать до автовокзала, попросили нас высадить на Velicke namestie. На этой площади находится хостел «Tatran’sky». Его хозяйка оказалась очень доброжелательной, наиприятнейшей женщиной (как и все словаки), пыталась с нами говорить по-русски, предоставила нам отдельную комнату. Цена с чел. 9,5 евро. Отличный Wi-Fi, тепло, чисто, сан.узел (туалет, душ) современный, а какими же мягкими были одеяло и подушка…эххх! Выйдя из хостела, необходимо непременно зайти в соседнюю справа дверь, там расположен ресторанчик с национальной словацкой кухней «Velicka izba», особенно понравилось блюдо «гордон блю» - куриная котлета в панировке, начинённая сыром, ветчиной и красным перцем (сладким, конечно). Очень приятный персонал, тоже пытались что-то по-русски говорить. Вышла к нам хозяйка, восторженно рассказала о том, как ездила в Санкт-Петербург. Да, кстати, в хостеле, дедушка - чех поведал мне, что «Питер пока русский, но скоро он будет чешский!! Себе заберём!» Да уж, очень смешная шутка)

День 8: 17 октября (пятница) Попрад, Высокие Татры - Старый Смоковец, Кошице

Впервые за долгое время мой сон был полноценным, спокойным: как уснул в 22ч, так проснулся в 10ч. И всё это приятная усталость от новых впечатлений, увиденных мест. А сколько же ещё ждёт впереди?! Поскорее надо вставать и отправляться за новыми видами, эмоциями. Этот день был посвящён прогулке по курорту Старый Смоковец и подъёму на гору Гребенок для посещения водопада Студеный Поток.
Из Попрада в Ст.Смоковец и другие курортные деревушки очень часто ходят автобусы и каждый час электрички. Билет на автобус стоит 0,9 евро, в пути 15 минут. Автостанция в Смоковце находится у переезда и ж.д.путей, которые выведут к станции. Отсюда на электричке можно уехать в Штребске Плесо, Татраньску Ломницу и Попрад. Все три состава на фото:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
От вокзала нужно идти перпендикулярно путям, т.е. вверх и Вы окажетесь у станции фуникулёра на гору Гребенок. Вагоны отправляются каждые 30 минут, билет 8 евро туда и обратно.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Чем ближе вагончик был к вершине, тем всё больше усиливался дождь. А я свой зонт оставил в Познани у Филипа, да ещё и куртку (с капюшоном) не взял. Итак, под дождём мы направились к водопаду. Выйдя с фуникулёра, нужно следовать сначала прямо, потом на развилке повернуть в сторону Bilikova Chata, это сначала налево (2 шага), потом направо (2 шага) и потом налево, затем Вы увидите гостиницу и ресторан «Bilikova Chata», проходите мимо и далее дорога будет спускаться серпантином и приведёт к водопаду, шум которого слышно уже от Биликовой хаты.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Водопад прекрасен, он стоит того, чтобы увидеть его несмотря на холод, туман, дождь. Да, я промок насквозь, сестра сказала, что от меня пахнет, как от мокрой овцы))) Сушилка в туалете фуникулёрной станции и горячий вишнёво-лимонный чай спасли меня.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Из Смоковца мы выехали на автобусе в Попрад, только билет уже стоил 1,5 евро, а потом оказалось, что у него другой маршрут: не по прямой дороге, а через Татраньску Полянку, Герлахов, Свит (вроде, он у подножия Низких Татр). Зато увидели по пути новые красивые места.
Заехали в хостел за вещами и пешочком 2 км на вокзал.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Расписание отправляющихся поездов из Попрада, может кому пригодится.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Наш поезд из Братиславы опоздал на 35 мин, выехали в 19-10 в Кошице (вагон 2 класс в скором поезде, «рыхлик» по-словацки, 5,3 евро, причём на электричку, "особный влак", до Кошице столько же стоит). Отличный был вагон: 4 кресла напротив друг друга, между ними столик, кондиционер, wi-fi. 2 года назад ехал из братиславы в Жилину и обратно - такие же были условия.
В Кошице прокатились на трамвайчике по городу, было уже темно, решили никуда не ходить, а сидеть на вокзале не хотелось. 0,7 евро билет на трамвай на 1 час. Затем купили билет до Штурово (отгадайте зачем нам в Штурово?) с пересадкой в Левице за 15 евро, 2 класс. Ночной рыхлик сообщением Прешов - Братислава идёт по югу Словакии через Рожнаву, Лучинец, Зволен, Левице на тепловозной тяге.
Сидячее купе 2 класса состоит из 6 мест, а не из 8 как в польском поезде. Вагон, судя по всему, новейший.
Сейчас (1-30) поезд сделал остановку на ст.Кривань, через 2 часа (в 3-28) пересадка, пока едём вдвоём в купе, надо бы немного поспать.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #9

Сообщение darkkom » 19 окт 2014, 01:15

Отличный отчет, как снова побывал. Кстати, пока вы еще в Словакии, рекомендую попробовать местный сыр пареница (parenica).

P.S. В Боснии нам очень понравился Требинье, просто по всем параметрам.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #10

Сообщение ник-ник » 19 окт 2014, 20:00

darkkom писал(а) 19 окт 2014, 01:15:Отличный отчет, как снова побывал. Кстати, пока вы еще в Словакии, рекомендую попробовать местный сыр пареница (parenica).

P.S. В Боснии нам очень понравился Требинье, просто по всем параметрам.


Спасибо за оценку! Я уже, к сожалению (обратно тянет), не в Словакии, а в Хорватии. Сегодня размещу отчёт по Венгрии. А завтра в Боснию еду. В Требинье был 5 лет назад! Тоже очень понравился.
Друзья, может кто ездил автостопом по Боснии? Как вообще, реально?
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #11

Сообщение ник-ник » 20 окт 2014, 02:42

День 9: 18 октября (суббота) Эстергом, Вышеград, Будапешт

Ранним словацким утром скорый поезд привёз нас на ст.Левице, где нас ждала пересадка на пригородный поезд до Штурово. Вокзальчик в Левице включал в себя 6 сидячих мест для ожидания, которые были заняты быдловатой молодёжью, возвращавшейся с дискотеки в окрестные деревни (как я понял из их общения) и, соответственно, ожидавшей этот же поезд.
А поезд представлял собой вот это:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Свет и отопление были только в первом вагоне, который и заняли все пассажиры. Нетрезвая молодежь очень громко ржала, материлась, но какой-то агрессии не проявляла, да и вышли они на первых же полустанках. Ехал этот EuroNightTrain довольно быстро и прибыл в Штурово в 5-10. На этой приграничной станции вокзал был уже значительно больше и мы разместились на деревянных лавках, чтобы поспать до рассвета.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
В 8ч, взяв такси за 2,50 евро, поехали на границу, до которой от вокзала 3 км.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Как видно, через границу, роль которой выполняет рекордсмен книги Гиннеса, река Дунай (напомню, пересекает 10 стран, как ни одна другая в мире), перекинут мост Марии Валерии, соединяющий Словакию и Венгрию, названный в честь дочери императора Австро-Венгрии Франца Иосифа. По нему мы с удовольствием прошли пешком и заметили вот такое местечко с венками 2-х стран
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Здесь можно встать одной ногой в Венгрии, другой - в Словакии. Над этой линией висят стенды с названиями стран. Кстати, с моста открывается внушительный вид на Эстергомскую базилику, хотя этот храм (крупнейший во всей Венгрии) видно уже из центра города Штурово, который является побратимом соседнего Эстергома.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Оказавшись на венгерском берегу, сразу видишь (справа) обменник. Курс, 1евро = 303 форинта, неплохой, но нас напугала комиссия. Хоть мы ничего и не поменяли, но приятно пообщались с милой кассиршей, которая стала нашей первой учительницей венгерского языка: привет - «сэрвус», спасибо - «кёсёнём», в ответ на «спасибо» надо говорить «сидашен» , больше всего мне понравилось выражение - добрый день - «йо напот киванок», а вот как будет «до свидания!» я так и не запомнил, всякий раз, когда его нужно было произнести, я смотрел в шпаргалку, но всё равно не выучил. Я решил подарить этой чудесной женщине презент - у меня с собой миниатюрные (8 см) русские матрёшки (но почему-то с китайскими глазами) для таких моментов. Как же она радовалась: сразу узнала, в принципе, знаменитую на весь мир, куколку, целовала, обнимала её и восторженно повторяла «спасибо», а я в ответ «сидашен» и так несколько раз. Деньги же мы всё-таки поменяли с такой же комиссией, но, правда, курс в центре был 1 евро=304 форинта.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Эстергом

По городу разъезжают знаменитые Икарусы…эхх, как я по ним тоскую
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Автостанция находится в западной части города и представляет собой ооочень длинную парковку с автобусами (в основном, Икарусами), которую надо пройти насквозь и потом тоже длинное здание вокзала: упираетесь в дверь - справочная с расписанием, где узнаём, что автобусы по маршруту Эстергом - Вышеград - Сентендре - Будапешт отправляются в 40 минут каждого часа с 3 платформы - она одна из самых дальних. Билет берётся у водителя (до Вышеграда 465 Ft)
Автобус-«гармошка» пока ехал по Эстергому набился битком, весь путь проходит по берегу Дуная. Через 50 минут прибыли в Вышеград, выходили на остановке в центре возле католического костёла. Сразу за ним - дорога на смотровую площадку к цитадели.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
С асфальта нужно свернуть влево по указателю «Felleg Var» и далее вся тропа маркирована прямоугольником с тремя полосками: белыми по краям и голубым в центре. Как ориентир в начале тропы на подъёме - вот такие стелы с сюжетами на тему «Страсти Христовы»: восхождение на Голгофу, распятие, снятие с Креста и погребение в пещеру…
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
представьте себе - тропа заканчивается символической пещерой, в которой создана часовня.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Трудный подъём, облегчается сразу же, как только посмотришь на эти стелы. За часовней небольшой спуск, а потом вновь затяжной подъём, который заканчивается парковкой туристических автобусов у цитадели. Подъём занял 40 минут. Вход в цитадель платный: 1700 Ft для всех, 1400 Ft для студентов, детям ещё дешевле. Я сказал, что не пойду в музей, меня интересует только смотровая площадка и с меня взяли только 1400 Ft.
Ради этих видов, о которых я мечтал много лет, стоит проделать любой путь. Это излучина Дуная, дорогие друзья!
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
г.Надьмарош (напротив Вышеграда) и поезд IC сообщением Будапешт - Прага
Спуск происходил по другой тропе: выходите на парковку, слева - туалет и перед ним лестница внизи идите до тех пор, пока не увидите маркировку в виде прямоугольника с крестом, значит Вам налево и до дороги через восстановленную крепость - минут 20. Тут же остановка и в 30 минут каждого часа автобус на Будапешт (жёлтая «гармошка»).
В Будапешт автобус прибывает на автостанцию у конечной станции метро синей ветки Ujpest Kozpont (самый север города, пештская сторона). Поезда на этой ветке мытищинского производства. На входе у компостеров стоит мужчина в желетке и продаёт жетоны, турникетов нет. Проезд - 350 Ft. Мы поехали на вокзал Deli, купили билет на поезд до Шиофока (для этого сменили 3 кассы в поисках кассира, говорящего по-английски) и на следующий день билет от Шиофока до Загреба. При покупке этого международного билета (27 евро) нам объяснили, что поезд через Шиофок (в связи с ремонтом) временно не идёт, но билет продали))) Чтобы попасть в поезд надо сесть в автобус на ж.д. вокзале в Шиофоке, который довезёт нас до ст.Балатонсемеш и там уже мы сядем в поезд InterCity «Будапешт - Загреб», ок, понятно! Но позже я расскажу как это выглядело сегодня на самом деле.
В Будапеште погуляли очень спокойно в крепости Буды, взяли маленький район большого города и постарались подробно его изучить. Всё остальное - в следующих поездках по Восточной Европе. Вот пару фото самых знаменитых видов города и, конечно…любимых трамваев.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
С погодой очень повезло!
В 18-10 на новенькой электричке выехали в Шиофок с пересадкой в городе Секешфехервар. Перед посадкой в поезд, ещё в Будапеште, молодой венгр спросил сестру - откуда она и куда едет? Она ответила на полном серьёзе в СЕКЕСфеХерВам))) Прозвучало так, будто она его отшивает, а на самом деле она призналась, что таким образом еле смогла произнести название этого города))) В электричке заботливый проводник сообщил, что по этому же нам нужно пересесть на поезд 836, он через Шиофок идёт. На вокзале оказалось, что нужно доплачивать за этот поезд, так как он скорый. Спасибо мне, что решил уточнить в кассе.
Всё…больше не могу! Глаза закрываются. Завтра продолжу: шиофокский хостел, дорога до Загреба, немного Балатона, ну и сам Загреб.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #12

Сообщение ник-ник » 22 окт 2014, 22:53

Уже находясь в Румынии продолжаю...

Итак, в 20-30 18.10. в субботу мы прибыли в Шиофок. Жаль, что темнеет рано, Балатон уже не видно было, но нам и не до него - очень устали и только хотели быстрее лечь спать. Если встать спиной к вокзалу, то идти нужно направо постоянно прямо (ул.Фо) в течение 15 минут и тогда слева от Вас будет хостел "Muller's Inn". Нам пришлось очень долго сигналить в звонок перед тем, как появилась бабуля и открыла нам. Она говорила не то по-немецки, не то по-венгерски, но в любом случае друг друга мы не понимали. Тогда она позвонила кому-то и с этим человеком мы обо всем договаривались. Несмотря на то, что бедной бабушке всё это было в тягость: устраивать нас, кипятить нам воду - видите ли чаю они захотели, выдавать нам одеяла...кряхтела, стонала, говорила на непонятном языке...всё равно она казалась такой милой в своей пижаме с медвежатами)))
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

День 10: 19 октября (воскресенье) Загреб

Утром пришлось встать очень рано, так как нужно было прийти на вокзал пораньше и выяснить всё-таки откуда уходит наш поезд. Собирались второпях....через 2 дня выяснилось, что я в этом хостеле оставил зарядку для фотика и сотовый
В кассе сказали, что нужно садиться в автобус и ехать в Балатонсемеш, откуда и пойдет наш поезд в Загреб. Таких как мы было...полный автобус: китайцы (куда уж без них), корейцы, немцы, французы и все переживали из-за поезда. До нужной станции ехали 30 минут, там нас ждал поезд, состоящий из 3-х старых вагонов: и это InterCity? На нем мы ехали где-то 1,5 часа до ст.Надьканижа по берегу озера Балатон, которое видно было только изредка из-за многочисленных коттеджей, особняков, расположенных между ж.д. и озером.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #13

Сообщение ник-ник » 22 окт 2014, 23:25

На ст.Надьканижа кто-то на перроне крикнул, что поезд дальше не пойдёт! Народ стал выходить, никто ничего не понимает - куда идти? что делать? Я подошёл к кондуктору, тот сказал, что нужно опять садиться в автобус и ехать до пограничной станции, а там уже нас ждёт хорватский поезд (вот нельзя было об этом в кассе при покупке билета предупредить?!). На Икарусах всех доставили до ст.Дикенеш (вроде так называется), уже в вагоне нам поставили штампы и венгры и хорваты и только потом поезд отправился. Сразу пересекли по мосту реку Драва - въехали в Хорватию. На ст.Копривница нашему 2-х-вагонному экспрессу присоединили ещё 4 вагона. В 13-00 мы прибыли в Загреб.
На вокзале пытались поменять деньги, но там комиссия. Поэтому, пешком пошли в сторону нашего хостела.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Загреб сразу произвёл приятное впечатление: понравились строения конца 19в, много зелени, парки, славянская речь, приветливые люди, очень тёплая, солнечная погода - по городу гулять - одно удовольствие. Деньги удалось поменять рядом с площадью Елачича в крупном торговом центре на -1 этаже - обменник работает 7 дней в неделю, в отличие от многочисленных других, кот. попадались нам по пути (курс 1 евро = 7,3 куны). Хостел "Chillout" расположен также рядом с этой площадью, непосредственно возле фуникулёра, который поднимает желающих на холм старого города. А нежелающие идут по лестнице - 3 минуты. Поднявшись, Вы оказываетесь у башни Лотршчак (20 кун), с которой открывается круговой обзор на весь город.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Церковь Св.Марка

Далее прошлись к площади Каптол с собором Успения Девы Марии, неоготические шпили которого видны из многих мест города.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
На одной из улочек старого города.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Не мог не показать загребских псов:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Этих встретил в парке

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
А с этим познакомился в трамвае (проезд 10 кун - больше 70 рулей!!!)
Несмотря на то, что проезд дорогой, передвигаться на трамваях очень удобно в Загребе: едят быстро, густая сеть опоясывает весь город, все достопримечательности и другие важные объекты имеют свою остановку, движение регулярное, частое.
Город пережил разные осады, войны, землетрясения, но вновь восстанавливался и сегодня радует глаз туриста.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #14

Сообщение ник-ник » 22 окт 2014, 23:42

День 11: 20 октября (понедельник) Плитвицкие озёра, Бихач

И вновь ранний подъём, выход в 6-30, на улице ещё темно. В 7-00 на автовокзале Autobosni Kolodvor, в 7-30 выезд в Нац.парк "Плитвицкие озёра". Билет 92 куны, автобус следует до Дубровника (приб.в 21-30, как сказал водитель, всё-таки через всю страну) с остановкой у входа в парк. По пути заезжали в Карловац, а в 9-45 уже выходили на автостанции (маленькая будка с продажей билетов) Плитвицы. Заплатили за вход по 110 кун и через 2 минуты уже восхищались самым высоким водопадом этого нац.парка
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Далле 1 дорожка предлагает направиться к автобусам, которые доставляют ко 2 и 3 смотровым площадкам, расположенных друг от друга на достаточно большом расстоянии, а другая - ведёт вниз, чтобы вы могли подойти к самому водопаду, а потом отправиться в поход вдоль озёр, соединённых между собой протоками, речками, водпадами.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

По одному из озёр курсируют лодочки, кораблику, пользование которыми, также как и автобусами на территории нац.парка включено в стоимость билета.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Мы дошли пешком (по низу) до 2 смотровой площадки, а оттуда обратно вернулись на автобусе-трёхвагонке по верху
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Три часа мы провели на озёрах и, конечно, увидели не всё, но впечатлений уже было итак сверх нормы, это мест must see для каждого!
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #15

Сообщение ник-ник » 23 окт 2014, 22:26

Нужно было продвигаться в сторону Боснии и Герцеговины. От Плитвицких озёр до границы было около 30 км, но их необходимо как-то преодолеть и, поскольку, автобус в Бихач (боснийский приграничный город) ушёл только что, а следующий только через 4 часа, решено было ехать автостопом. Пришлось пройти 1 км в сторону Загреба и на одном из поворотов мы начали стопить. Через некоторое время нас заметили двое мальчиков примерно 14-15 лет, неплохо говорящих по-английски, которые сообщили нам, что сейчас будет проезжать школьный микроавтобус и они смогут договориться с водителем, чтобы он нас подвёз в сторону Грабовца (село на развилке Загреб - Бихач). Когда подъехал автобус, мальчики просто поставили перед фактом водителя (насколько я понимаю хорватский, тот же сербский, который немного знаю), что мы чуть ли не их друзья и нас надо "подбросить".
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Итак, совершив увлекательное путешествие по хорватским деревням (водитель развозил по домам школьников, которые учатся в посёлке Лукине), мы оказались на повороте в сторону Боснии. Таким образом, я добавил в список стран, по которым ездил автостопом, ещё и Хорватию
Через 2 минуты остановили фуру, которая ехала в Сплит по объездной - нельзя таким крупным машинам ездить по основной магистрали, проходящей через национальный парк. Водитель, молодой парень , очень обрадовался туристам из России, тому, что немного говорю на его родном языке, а ещё пожелал крепкого здоровья Владимиру Владимировичу)
На фуре мы ехали минут 15 и затем стопили уже на хорватской финишной прямой в сторону границы, до которой оставалось 4 км. Сколько уже раз приходилось останавливать машины перед гос.границей и всегда это удавалось с трудом, в этот раз мы тоже простояли около 30 минут, но лень было идти пешком и хорошо, что не пошли...сами работники пограничного контроля на авто доставил нас до этого самого контроля.
Хорваты спросили о наличии боснийской визы, сказал, что россиянам она не требуется. "Ако неће бити дозвољено у Босанце, радујемо се теби вратим". Хвала лепа, за гостеприимство! но обратно нам уже не надо. Боснийцы сидят в соседней будке (расстояние в 5 метров), они без вопросов поставили штамп и вот через 5 лет я вновь в этой стране.
До Бихача тоже доехали автостопом на нашей "Ниве": водитель-босниец очень радовался, что у него есть эта русская машина, говорил о её превосходстве особенно в зимний период, предлагал погостить у него несколько дней. Я говорил: "нет времени, нам надо в Сараево". А он удивлялся такому желанию россиян увидеть этот город: "вы преодолели тысячи км, говорил он, а я живу от столицы в 350 км и за 40 лет жизни там ни разу не был! Это далеко и дорого. Но если не уедете, жду вас у себя!" Остановился у своего дома, я ему тоже подарил матрёшку (он: "Ооо ово jе бабУшка!") Показал нам дорогу до почты, где работал единственный обменник в городе. Курс 1 евро = 1,9 марок (свою валюту они называют "КайЭм").
По городу было очень приятно прогуляться, шли через центр - тенистые улочки с многочисленными кафешками, чисто, уютно, никакой разрухи не заметил. А кругом горы-горы-горы!
От почты до автостанции тоже автостопом доехали: спросил одного мужчину как пройти, а он решил - легче подвезти, чем объяснять. Билет на ночной автобус (в 22-00, ехать 6 часов) до Сараево стоит почти 50 марок...а не дороговато ли это? Время было 18, но уже темнело, мы все равно решили попробовать куда-нибудь доехать стопом, так бы сэкономили на билете. В любом случае автобус был нашим шансом не остаться на трассе на ночь.

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Простояв полчаса, мы застопили фуру. Водитель по имени Осман, лет 50, показывал нам знание русских слов, говорил о том, что через 3 дня будет снегопад и очень холодно (этим вечером было +18). Через 2 часа мы уже оказались в городе Яйце, Осману нужно было ехать обратно, нам он посоветовал остаться в хостеле прямо у дороги (слева)на въезде в город. Решили последовать его совету: во-первых, представили как приедем на том ночном автобусе в Сараево в 4 утра на, скорее всего, закрытый автовокзал, во-вторых хотелось проехать по Боснии всё-таки в дневное время. По 8 евро с человека стоил этот ночлег.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #16

Сообщение ник-ник » 23 окт 2014, 23:59

День 12: 21 октября (вторник) Сараево

Новый день начался с автовокзала в городе Яйце, оттуда выехали в 9-15 на автобусе Казин-Бихач-Яйце-Сараево.
Вот расписание автобусов из Яйце, кому-то полезно будет
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Дорога до Сараево была преимущественно горной, хорошо асфальтированной, проезжали разные городишки, а разница их была в населении, а именно национально-религиозном составе: боснийско-мусульманские, сербско-православные, хорватско-католические...это харктерно для всей страны.
Вот, например, Мрконич-Град входит в состав Республики Сербской
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

В Сараево прибыли в 12-30, на главный автовокзал, который находится у ж.д.вокзала, по-моему, в осенне-зимний период, бесполезного (только 1 поезд на Загреб ежедневно утром значился в раписании). Рассчитали время и решили ограничиться только осмотром столицы в этой поездке, хотя изначально хотели ещё и Вишеград (в Мостаре и Требине я уже был).
Поехали на другую автостанцию, которая находится в Восточном Сараево (это уже Республика Сербская), оттуда отправляются автобусы по данному региону и в Сербию с Черногорией. Боже мой, как же долго ехать до этой другой автостанции "Лукавица", мне показалось целую вечность. Для этого нужно сесть на автобус 31Е, доехать до конечной и оттуда ещё 500 метров топать. Купили билет на ночной автобус до Белграда (40 марок), оставили вещи в багажной комнате и поехали в центр (проезд = 1,6 КМ).
Осмотр города начался с Латинского моста, у которого произошло знаменитое преступление:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
На противоположном (правом) берегу в 1914г убили наследника престола Австро-Венгрии
Расположенная площадь на этом (левом) берегу названа Австрийской.
Далее отправились на обед в одну из многочисленнейших кафешек, где отведали нац.боснийское (скорее югославское, т.к. его готовят и в Хорватии, и в Сербии и т.д.) блюдо - чевапчичи.
Посмотрели маленькую Голубиную площадь "Башчаршия", так же называется и район Старого города
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Рядом расположена старая православная церковь середины 18в

От Башчаршии дорожка поднимается к следующему району - Вратник мимо аутентичных кафе
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Вратник - старейшая жилая часть города, достойна отдельной экскурсии
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Виды на город с Жёлтой башни(её крыша поросла травой, сейчас там кафе и лучшая смотровая площадка) впечатляющие:
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Ещё несколько часов погуляли вдоль реки Миляцка, посмотрели на старые (в основном 19в) и новые постройки
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Город очень вытянут с запада на восток и все его районы соединяет незаменимое трамвайное сообщение: от Башчаршии (восток) через центр до пригорода Илиджа (на западе). 7 маршрутов, интервал движения - очень часто.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Полдня, которые были проведены в Сараево - их очень недостаточно, чего не могу сказать о Загребе, например. Вернусь сюда ещё!
В 19-30 были уже на Восточной автостанции (которая находится на западе), так как смотритель багажной комнаты работает только до 20. А в 22ч выехали в Белград, рейс обслуживает сербская транспортная компания, сиденья в Неоплане очень удобные для сна, поэтому, насладившись видами ночного Сараево - весь в огнях- супер! (ехали по склону горы над городом), быстро уснул.
После боснийского города Зворник было 2 границы и вот мы в Сербии (я уже 7 раз!)

Далее в отчёте: дорога Белград - Кладово, ущелье Дуная "Железные ворота", нац.парк "Джердап", г.Дробета-Турну-Северин.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #17

Сообщение ник-ник » 24 окт 2014, 13:28

День 13: 22 октября (среда) Нац.парк "Джердап", Дунай, Дробета-Турну-Северин

Прибыв в Белград в 5-45, мы сразу же пересели на другой автобус, следующий в Кладово - город у границы с Румынией и Болгарией. Билет = 1800 динар (курс 1 евро = 102 динары). Отправились в 6-00. После города Пожаревац автобус повернул в сторону Дуная. Следующей остановкой был Голубац - городок известный своей крепостью 14 века. Пока автобус стоял на автостанции (прямо на берегу), мне удалось сделать несколько фоток великого Дуная
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Выезжая из г.Голубац автобус проезжает прямо через ворота крепости
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

С этого момента и почти до конца маршрута автобус следует по берегу Дуная. Виды живописнейшие.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Если Вы хотите наслаждаться красотой горно-речного ландшафта и сделать лучшие снимки - необходимо садиться в левый ряд (за водителем). Итак: слева - Дунай, Румыния, горы Карпаты,
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

справа - Сербия, горы Стара Планина и конечно маленькие сербские деревушки
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн
Этот рейс выполняет ещё и роль школьного автобуса: по пути собирает детишек и затем завозит в одну из деревень (на фото) в школу.
Следующая остановка - городок Доньи Милановац (в 2009г был в сербском городе Горни Милановац), очень небольшой, но живописно расположенный
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Затем начинается самое интересное: Дунай протекает через узкое ущелье "Железные ворота" - место, где Карпаты встречаются с горами Стара Планина. Дорога то поднимается в гору, то спускается к самой кромке реки.
Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Автобусный маршрут Белград - Кладово мною признан как один из самых живописных в мире!!! Есть большое желание проехать на велике по этой трассе, тем более таких по пути встретилось не мало.
Около 11ч водитель нас высадил, немного не доезжая до Кладово, у плотины ГЭС "Джердап", именно здесь находится международный пограничный переход Сербия - Румыния. И сразу же нас подхватила легковуха с предложением довезти сразу до г.Дробета-Турну-Северин. Мы удивились такой инициативе, но это было то, что нам нужно: быстрее пройти через границу и попасть в этот румынский город, чтобы далее следовать в Бухарест.
Водитель довёз нас до ж.д.вокзала и потребовал за услуги 20 евро! Сказал, что он таксист. Сами виноваты - надо было уточнять. Но платить такие бешеные бабки не собирались. Я отдал ему десятку и сказал, что больше нет. Он начал раззоряться....но больше ничего не получил. Не стоит это расстояние (15 км) таких денег. Ну понятно, на границе выяснилось, что мы русские и румын решил, что мы самые богатые, так почему бы не подзаработать на нас. Ещё подсказал нам, что до ближайшего обменника 6 км, поэтому нам непременно нужно воспользоваться услугами его друга-местного таксиста. "Идите вы в ж... ! Я уж как-нибудь сам найду банк." Сразу было понятно, что это развод насчёт этих км.
От вокзала до центра действительно не близко, нужно было идти перпендикулярно вокзалу по длинным одноэтажным безлюдным улицам не более 2 км и в итоге банк был найден, а там и обменник (курс 1 евро = 4,4 лей). Рядом ресторанчик, где за 11,5 лей мы отлично пообедали: пюре и мититеи (нац.блюдо - котлетки). Вернулись на вокзал и в 14-25 выехали на поезде (4 вагона - 1 первого класса и 3 - второго) в Бухарест. Стоимость билета - 75,5 лей. Вагоны старые, сиденья неудобные. Поезд первые 1,5 часа шёл как черепаха. Дорога нудная (бескрайние равнины Валахии, привык уже на горы смотреть последние дни) - ничего интересного, кроме пересечения реки Олт. Прибыл в Бухарест с опозданием на 40 минут. На такси за 25 лей добрались до хостела "The Cozyness Downtown Hostel", кровать за 10 евро/ночь. 10 минут до центра, 3 минуты до метро.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Красоты осени в Восточной Европе. Отчёт он-лайн

Сообщение: #18

Сообщение negodn » 20 май 2016, 19:08

Хороший отчет- подробный и полезный!
А расписанием Бихач-Яйце случайно не располагаете? Я поняла, что вы из Бихача планировали в Сараево добраться, новдруг случайно фотка расписания с автовокзала Бихача завалялась)) ведь ночной автобус в Сараево тоже через Яйце идет?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль