Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)

Сообщение: #1

Сообщение aZtoy » 12 фев 2016, 02:41

В прошлый раз после своей поездки в Штаты решился написать таки отчёт спустя почти год с момента поездки. Ну что ж с момента моей поездки по Европе прошёл уже год, а значит самое время для очередного лонгрида от меня.

Предисловие

После поездки США для себя решил что следующей точкой моего отдыха будет именно Европа.
Я не любитель пляжного отдыха, когда приезжаешь и батонишься, мне подавай прогулки по известным местам и всё из этого вытекающего. А так как мне очень понравилось справлять Новый Год не в России решил что даты поездки будут примерно такими же, как и в прошлом году, а именно декабрь-январь.
После долгих раздумьев какие страны посетить не нашёл ничгео лучше, чем взять от поездки всё по максимуму (в итоге у меня вышло 9 стран)
Учитывая факт lone traveling' а вопрос «Где останавливаться?» отпал практически сразу. «Google, дай мне список party хостелов Европы» - именно так я нашёл место ночлега в каждом городе где останавливался.
Ещё одной вещью, которой грех не поделиться, был проездной билет Inerrail дающий возможность воспользоваться практически любым поездом курсирующим в Европе. Эта штука несколько раз выручала меня на протяжении всей поездки (об этом вы ещё узнаете), так что всем отправляющимся в Европу советую его приобрести.
К слову так же как и в прошлый раз я для себя соорудил для себя «помогай файл», в который включил путь, по которому ехал (пришлось его варьировать в процессе), список must see мест, которые я хотел посмотреть и смета (оочень примерная). Если кому интересно, его можно глянуть.
Касательно Шенгена долго рассказывать не буду, отмечу лишь то что забукировал отели в трех странах (бронь которых в следующий же день удалил), купил билет Москва-Будапешт (мой первый город пребывания) да и собственно всё – виза на год через две недели была готова.
Довольно большое получилось вступление, но всё же – 11 декабря 2014 года я наконец отправился в путь.

ДЕНЬ 0. Обычный день путешественника с Сахалина.

Этот день был самым обычным при путешествии с «несамого близкого места на земле». Утром я еду в аэропорт, зная, что меня ждёт 8 часовой перелет до Москвы. Вроде бы должно напрягать, но нет, я счастлив, как свинья в грязи – отпуск жеж.
Дальше меня ждал нудный перелёт и ещё более нудное ожидание в аэропорту Шереметьево своего вылета в Будапешт.
Но вот томное время ожидания подходит к концу, местное время около 21.30, я приземлюсь на земле мадьярской, а именно в Будапеште.
Ощущение, что я наконец-то в Европе не даёт мне покоя, и тех часов ожидания будто и не было вообще. Я не спал уже часов 20, но я свеж и бодр от одной мысли, что я наконец здесь.
Первым делом в аэропорту нашел АТМ дабы снять немного денеге – а именно Форинтов. Форинт – официальная валюта Венргии (именно она, а не Евро). После сего действия отправился искать выход. Время близилось к 22.00 и аэропорт был абсолютно пуст, думаю, что ночью он не работает.
Выехав из аэропорта на автобусе (от аэропорта ходят шатлы №200Е до станции метро – если не изменяет память то стоит около 300 форинтов) сразу начал осматривать местность – она представилась мне пережитками Советского прошлого – окраины Будапешта ничем не отличаются от окраин половины российских городов.
Но как только я приехал в центр всё сразу изменилось. Центр Будапешта – это этакая машина времени, переносящая тебя назад. Наикрасивешая архитектура, мосты через Дунай и это притом, что время уже за 23.00 и мало света, но я всё равно сразу понял, что этот город мне точно понравится.
Найдя адрес хостела, в котором я остнавливался, позвонил в дверь и наконец-то зашел внутрь.
Хостел Carpe Noctem располагается в доме, отмеченном как памятник наследия ЮНЕСКО, и, поднимаясь на верхний этаж, проникаешься этой антуражностью старого города.
В хостеле меня встретил один из его работников и посетитель, которые остались на этот вечер дома (остальные отправились на традиционный pab-crawl; party хостел как никак). Мы познакомились, меня ввели в курс дела о том, что Будапешт совсем недорой город и, например, бутылку вина можно купить дешевле чем за 1 евро (я не гурман, поэтому мне это подходит), от чего мне стало ещё радостнее на душе.
Вообще, вообще говоря пару слов о хостеле Carpe Noctem, должен отметить, что это один из двух самых крутых хостелов, в которых я останавливался (второй подобный был в Праге) – небольшой хостел на 20-25 кроватей, где все друг с другом знаокмы – этакая семья на время пребывания в Будапеште.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Холл Carpe Noctem

Так наверно и закончился нулевой (по счёту) день в Европе и я решил набраться сил и отоспаться (просыпаясь периодически от криков пришедших с тусовки поселенцев хостела).

БУДАПЕШТ. Первый блин точно комо не вышел.

В каждый первый день в каждом городе я делал одно и тоже – шёл оглядывать достопримечательности и обязательно пешком, отчего я в день проходил км по 20 не меньше. Для каждого города выделил список таковых и Будапешт был не исключением – Рыбацкий бастион, Королевский дворец, Цепной мост, Проспект Андраши – это далеко не полный список мест. К сожалению не могу выдать весь фото-материал, который наделал за время поездки, но малую часть всё же предоставлю (за качество не ругать, я – рукожоп).

Из особо запомнившихся мест я бы отметил все мосты над Дунаем, Рыбацкий бастион (очень красивое архитектурное твоерние) и памятник евреям, которых сбрасывали прямо в Дунай (на меня производит особое впечатление исторические места, характеризующие Холокост; в этом я ещё раз буду убеждён в лагере Дахау под Мюнхеном).
После прогулки, придя домой без сил, познакомился со всеми остановившимися в этом хостеле ребятами, и понял, что backpacking – это прям моё, очень мне нравится заводить новые занкомства с людьми с разнык краёв планеты. Сразу бросилось в глаза, что в Европе отдыхает огромное количетсво австралийцев – у них есть так называемый gap year – год между окончанием школы и поступлением в университет, в который они едут путешествовать и отдыхать перед «взрослой жизнью».
Вечером был организован очередной pab-crawl по так называемым ruin-барам, барам расположенным в полуразрушенных зданиях старых советских фабрик и тд – одним словом, всё очень атмосферно и круто.
Вообще в очередной раз хочу похвалить ребят с Carpe Noctem на их труд – они организовывают евенты и походы в такие места, в которые турист просто не задумался бы отправиться.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Один из эвентов на вечер

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Рыбацкий Бастион

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Вид на Пешт (Восточную часть Будапешта)

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Цепной мост

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Дунай

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Цепной мост

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Русские здесь уже были

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Памятник евреям, сброшенным в Дунай

Примерно в таком ключе прошли три дня в Будапеште и на очереди была Вена, но ей предшествовал пьяный форс-мажор. Я планировал отправиться в Вену рано утром (в 5.30 утра, дабы поспать в поезде и провести лишний полноценный день в Вене), но, придя домой в 3 с баров и проснувшись в 4.50, я, хоть убей не мог найти свою куртку. Декабрь на улице поэтому не вариант ехать без ней, и от этого я лёг спать дальше, проснуться со всеми, уточнить бары, в которых мы были и найти долбанную куртку.
Проснувшись я отправился в холл, где австралийка Андрэа сказала мне, что персонал ещё спит и что она тоже потеряла куртку (вот такие мы победители).
Позже, узнав названия баров, я прошёлся по всем, но куртку я так и не нашёл и расстроился. Вернувшись в хостел я присоединился к компании ребят и увидел синюю куртку возле той самой Андрэи. «Ты нашла свою куртку?» - «Нет, это не моя». Присмотревшись, я узнал в ней свою зимнюю куртёнку, которую и не ожидал уже найти. Оказалось, что в ней ночью я отдал её кому то из персонала и в итоге она все утро и пролежала в комнате Staff’а.
Вроде бы глупая пьяная история, но как по мне именно такие моменты и делают подобные поездки запоминающимися
Подводя итог пребывания в Будапеште отмечу отличнейший хостел, очень красивую архитектуру города и дешевизну этого города. На пути меня ждала Вена.

ВЕНА. Красивая, но какая-то не моя.

Как и отмечал мой график сдвинулся на примерно 8 часов из-за «инцидента с курткой», и тут меня в первый раз за мою поездку спас проездной Interrail – я просто не поехал на плвнируемом поезде а поехал позже без каких-либо заморочек в виде замены билета, доплаты и тд.
В вену я прибыл ближе к 7 часам и спустился в метро дабы доехать до хостела.
В метро сразу бросилось в глаза, что по сравнению с Будапештом, Вена – более урбанизированный город, но как оказалось в итоге, это мнение было ошибочным – Вена такой же архитектурно и исторически прекрасный город как и Будапешт.
В Вене я останавливался в хостеле Wombat’s. В отличие от предыдущего хостела, Wombat’s – это крупная сеть больших хостелов (в несколько этажей), в котором не прочувствовать такой «семейности» как была ранее, но всё же это party хостел и бар в нём это отлично отражает .
Так как уже был вечер, я решил отложить поход в горд на завтра а сам отправил в бар, где и познакомился с группой ребят с Чехии, которые отмечали выпуск из универа – так и прошёл этот вечер под пиво и сравнения русского и чешского произношения

На следующий день отправился осматривать Вену. Прошёлся по всему Рингштрассе после чего пошёл внутрь этого «кольца», где лицезрел Анкерные часы, Карлскирхе и многие другие архитектурно-впечатляющие места.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Бельведер

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Карлскирхе

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Австрийский траспорт

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Собор святого Штефана

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Городская Ратуша

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Анкерные часы

На обед у меня был план отведать знаменитого австрийского шницеля в ресторане Figlmueller, где его рецепт не менялся уже сотню лет, что я собственно и сделал.
Стоит отметить что начиная с Вены я начал посещать повсеместные рождественские рынки, расположивщиеся на главных площадях европейских городов. Атмосфера конечно завораживает, горячий глинтвейн и сладкие булочки просто на расхват. Как итог объетый я, довольный и проникнувшийся празднествами.
Придя в хостел я понял что могу перенести завтрашний поход в замок Шенбрунн на сегодня, чем и решил воспользоваться.
Шенбрун – это королевский дворец и парк за ним, гуляя по которому очень классно отвлечься и подумать о чем-то своём.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Шенбрунн

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Шенбрунн

После этой прогулки я дохал до хостела, где и закончил свой день, как оыбчно, в баре.
На утро, проснувшись, я понял что выполнил все задачи на сегодня в Вене и просто напросто не знал чем себя занять. И тут опять приходит на помощь проездной билет на поезд. Вспомнив веселое путешествие ребят из к/ф Евротур в Братиславу, решил выписаться сегодня и отправиться в Прагу сегодня, а не завтра с недолгим заездом в Словакию.
Выпискаю прошла очень легко, вернули разницу стоимости и я отправился на вокзал, где сел в поезд и уехал дальше.
Говоря про Братиславу, скажу что, естесственно, ничего подобного, что было в фильме нет, это спокойный (как мне показалось), опрятный город, фотографий с которого у меня к сожалению не сохранилось.
Но дальше уже была Прага – как оказалось самый классный город Европы.

ПРАГА. Прааааженькаааааа.

Прага встретила меня на удивление хорошей погодой и соцопросом на вокзале о том, откуда я и почему сюда.
Приехав в город, я заселился в самый огненный хостел, который тольк овидел – MadHouse. Это хостел на 20 человек (опять же что то ароде семейной туосвки), где всё время происходят всякие евенты, будь то настольные пьяные и не только игры, beer-pong, общая готовка ужина с последующим поглощение приготовленного и конечно же ночные тусовки по местам Праги, куда я бы не отправился, просто потому что не знал о существовании этих мест.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
В Чехии знают нашего бро

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Типичный вечер в MadHouse

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
А это пароль от WiFi в хосетле. И всё в таком духе)

В общем о хостеле говорить можно много, но на следующее утро я отправился по своей традиции осматривать город.
Тынский Храм, ОлдТаун Сквер, Ратуша с курантами, Карлов мост, Пражский замок и многие другие места. Must see пониты в Праге просто не перечесть, но самое главное, что Прага достаточно компактный город, и весь нескончаемый набор достопримечательностей расположен в такой близости друг от друга, что у меня ни разу за время пребывания в Праге не возникло даже мысли сесть на автобус.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Тынский Храм

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Пороховая башня

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Вид на Прагу

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Внутри Пражского замка

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Вышеград

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Стена Джона Леннона

На следующий день во время прогулки по городу зашёл в музей пива, где на первом этаже музея рассположена небольщая экспозиция, посвященная пивоварению, а на втором бар, который меня порадовал пунктом в меню “Дощечка пива”. Заказав эту саму дощечку, я получил длинную доску с 30 меленькими стаканами разных сортов пива. Дальше был оооочень веселый вечер и ночь)

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Музей пива

Вообще довольно сложно писать про Прагу, потому что, описывая пребывание в том или ином городе, делаешь акцент на самые запоминающиеся моменты, но тут все 4 дня пребывания были как один сплошной мегаулётный момент, поэтому так коротко, но восторжено.
Вообще не хотелось уезжать из Праги и из MadHouse’а, уж очень подружился с ребятами с хостела, но всё таки решил, двинуть дальше и на пути был Мюнхен.

МЮНХЕН. Рождественский.

Сев в поезд до Мюнхена, я как обычно уткнулся в книгу и не обращал внимания ни на кого. При пересечении границы с Германией в купе зашли рабочие пограничного контроля и попросили предъявить паспорта. В купе со мной ехали 2 австралийца, чех и немецкая пара. Увидев, российский паспорт товарищи в форме не преминули попросить меня открыть мою сумку. Осмотрели всё, даже урну рядом со мной на предмет скнитово «чего-нибудь». Так я и не понял, что это был за концерт, но ладно, я их не виню – безопасность превыше всего
В Мюнхене я заселился в уже известный мне Wombat’s и вечер провел .... конечно же в его баре (счастливые часы не давали мне покоя).
На следующий день отправился на осмотр. Доехал на метро до Максимилианеума и от него побрёл в сторону всех мест, заранее отмеченных мной. К слову ориентировался я всегда только картами Google.
Далее были Одеонсплац с его Залом Баварских полководцев, Церковь Святого Петра, Старая Ратуша, после чего я думал зайти в знаменитый Хофбройхаус, но решил сделать это попозже, а сам забрёл в ресторанчик Шайдер, где отведал одноименного пенного и свининки на грилле.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Зал Баварских полководцев

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
На подходе к Мариенплац

Пообедав я направился в сторону Мариенплац – площади на которой расположын крупнейший рождественский рынок Мюнхена. Так вышло, что в Мюнхене я был в самый канун Рождества и это веяло ото всюду своим глинтвейно-булочным запахом.
Прямо за площадью я дошёл до небезызвестного Фраукенкирхе с его вечно замотанной одной из двух башен, посмотрел на красивое здание Дворца Юстиции и таким образом добрался обратно до хостела.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Мариенплац

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Фраукенкирхе

Мой совет всем бэкпекерам, кто будет останавливаться в Wombat’s – идите вечерами в их бар и просто болтайте с людьми. Не знаю как для кого, а для меня новые знакомства всегда были только в радость на протяжении всего путешествия.
Именно таким образом я познакомился с тремя девчонками с Австралии (опять оттуда ага) и Франции и двумя ребятами из Уругвая. Познакомившись, мы тут же решили, что должны вместе двинуть именно в Хофбройхаус, что сразу же и сделали.
Заведение скажу сразу не для эстетов, но прям для меня. Длинные деревянные столы со скамейками, живай традиционная музыка и до одурения вкусное пшеничное, которое подают в литровых стаканах. Именно там я выиграл спор у уругвайца о том, смогу ли я разом выпить весь литр пива, тем самым заставив после этого платить его за всех шестерых всю ночь. А ночь была та ещё .
На следующее утро я отправился на вокзал, дабы добраться до музея Дахау. Даху – один из первых концентрационных лагерей, куда сгоняли евреев во времена Второй Мировой Войны. Там же проводились опыты на людьми медиками сил Третьего рейха.
Говорить об этом месте нет смысла и ни одна фотография не опишет тех ощущений и эмоций, которые нападают на тебя сразу после пересечения ворот в лагерь. Одним словом это одно из главных мест для посещения при поездке в Мюнхен.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Дахау

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Дахау

Пришло время ехать обратно и на вечер я решил прогуляться до Олимпийского стадиона Мюнхена. Олимпиада в Мюнхене проводилась в 1972 году и наверно прежде всего знаменита терактом устроеным палестинскими террористами. Но для себя я отметил другое инфраструктура олимийских объектов во главе со стадионом просто не оставляют тебя равнодушным, учитывая тот факт, что он был построен почти 40 лет назад.
Прозрачные листы навешены над стадионом таким образом, что складывается ощущение что они парят и образуют этакий огромный аквариум.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Олимпийский стадион Мюнхена

Побродив вокруг я заметил что есть опция полёта под сводами стадиона – тебя привязвают канатами и запускают вокруг стадиона. Уверен, что ощущения непередаваемые, но 300 евро, извините.
Ну и в завершении этого дня был музей БМВ и коллекция исторических машин, которая понравится любому в независимости от увлечения автотранспортом.
Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Музей БМВ

Именно так прошли мои дни в Мюнхене – замечательном городе, где Рождество было повсюду. Дальше на Берлин!

БЕРЛИН. Пасмурный.

В Берлин я ехал ночным поездом, и тут даже с проездным пришлось доплатить немного, но учитывая экономию на ночлеге, всё равно остался в плюсе.
Приехал рано утром и в городе шёл дождь (наверно как и практически всё моё время пребывания). Я побрёл от вокзала до хостела (опять же Wombat’s) и примерно в 9 утра уже был там. Но как оказалось заселение возможно только после 12. Пришлось бросить вещи и проваляться на пуфиках в холле, смотря какое-то кино (на улице в это время лило как из ведра).
Немног опроголодавшись я вышел из хостела и повернул за угол где была турецкая забегаловка. Кстати не отметил с самого начала, что на протяжении всей поездки я в каждом городе пробовал Кебаб и пытался найти самый вкусный, так вот, самый классынй кебаб оказался в Берлине – огромный (с локоть размером), остренький, пряный – всё как я люблю. Все дни в Берлине я питался почти только кебабабми из этой забегаловки.
Заселившись и закинув вещи, я отправился, как обычно, эксплорить город. В конце дня я понял – Берлин, конечно, не Прага. Это я про то, что Берлин огромен и за день шагомер мне отметил 29.8км – это был мой рекорд за поездку.
Но зато я посмотрель всё, что хотел. И Александрплатц с Рождественским рынком, и поднялся на телебашню, дабы попить там кофе, и музейный остров со всеми его выставками и соборами. И это было только начало.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Астрономические часы, на которых Сахалин превратился в Сачалин

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Телебашня

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Кафедральный Собор

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Люстгартен

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
В Берлине

Далее я двинул в сторону Старой национальной галереи, а от неё к Мемориалу Убитым Евреям – ещё одно очень антуражное место (причем в центре города).
Дойдя до Бранденбургских ворот, я побродил по Рейхстагу и пошёл в сторону Тиргатена и Колоны Победы. Добравшись до них я подумал что стёр ноги до колен (ещё и мои кеды порвались и ходить в мокрой обуви было не очень), но на повестке дня была ещё и Истсайдская Галлерея, куда я отправился на метро U-Bahn.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Мемориал Убитым Евреям

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Бранденбургские ворота

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Рейхстаг

Доехав до месте я прошёл в доль всю галлерею и нашёл ту самую картину которая меня интересовала – Работа Врубеля, конечно.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Боже, помоги мне выжить среди этой смертной любви

После этого во мне не осталось сил на передвижения, и я добравшись до хостела уселся в баре, где познакомился со своей компанией (две девушки из Австралии и Штатов) на время пребывания в Берлине.
На следующий вечер мы втроём попытались попасть в одиозный клуб Bergheim, но он был закрыт, и мы побывали тольк ов его лаундж баре – Panorama Bar.
Вообще если говорить, о ночной жизни Берлина, то не каждому русскому она придётся по душе. А всё потому, что Берлин это город свобод и контрастов. Амстердам? Нет. Берлин, вот где вся одиозность. Это не описать в словах – это просто надо увидеть. Но так как меня это нисколько не напрягало, время в Берлине прошло очень даже хорошо. Эх, если бы ещё с погодой повезло...

АМСТЕРДАМ. Новый Год!

Из Берлина в Амстердам я ехал также ночным поездом. Доплата по проездному за ночной переезд около 15-20 евро.
В Амстердаме я заселился в хостел Flying Pig Downtown. По названию сразу ясно, что в этом хостеле должен твориться треш и угар – так в принципе и было, особенно в новогоднюю ночь. В принципе Амстердам для меня был местом Нового Года.
Заселившись в хостел первым моим вопросом к персоналу был «Где я могу купить ботинки?», так как мои окончательно пришли в негодность. Выслушав советы (а учитывая, что хостел располагается на маркет дороге), я добрёл до магазина и купил отличные полукеды за 4 евро. 4 КАРЛ! И я до сих пор в них зимой хожу.
Ох это прекрасное ощущение сухих ног!

В итоге за весь день я обощёл все места, которые планировал – Аудекерк, Площадь Дам, Музеи, Мьюзеумплейн. А впереди были ещё 5 дней. Тут то я и понял, что 5 дней в Амстердаме – это много, 3 дня было бы за глаза.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Площадь Дам

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Где-то в Амстердаме

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Амстердамский канал (один из)

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
I AmSterdam

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Типичный Амстердам

Поразмыслив куда ещё сходить и увидев, что в Амстердаме есть свой Олимпийский музей я побрёл до него. Расстояние, хочу сказать, приличное. Я шёл и, вспоминая грандиозный стадион в Мюнхене, предвещал того же величия.
И вот я на месте. Передо мной одноэтажный стадион из красного кирпича. «Какого хрена?! Эй, Google, в каком году была Олимпиада в Амстердаме?» - «В 1928, повелитель». Твою жеж маааааать!!!
Немного повеселившись от своей же глупости, я отправился обратно.
В принципе это всё, что было в Амстердаме за эти дни, если не считать Новогодней ночи. Это был дикий огонь. В 7 часов за 10 евро можно было купить браслет по которому с бара наливали всё и за так. Вот в таком угар я и встретил 2015 год. Было огненно, было дико, было весело.
Дальше в планах была Франция.

ГДЕ-ТО ПОСРЕДИ БЕЛЬГИИ. День-дурак.


На утро 1 января я намеревался отправиться в путь в 7 утра до Парижа с тремя пересадками, но учитывая тот факт, что лёг спать я в 6, естесственно я проспал. И тут мне на помощь в очередной раз пришёл проездной Interrail.
Проснувшись в 11 и поняв, что мой поезд ушёл, я составил новый маршрут с теми же 3мя пересадками. И всё бы ничего, но самая первая в роттердаме продолжительностью 4 минуты.
Услышав сообщение – Роттердам я с низкого старта рванул к информационному табло, но тут мне видимо судьба сказал: «Серёжа, сегодня ты влип». Ничего на анлийском языке, вообще ничего. Все на голландском. Это была история о том как я пропустил второй поезд на несколько часов.
Соорудив новый путь с пересадками в Антверпене и Лилле, я сел на поезд.
По приезду в Антверпен у меня было порядка 5 часов, которыми я воспользовался дабы отведать белгийских вафель.
Вернувшись на вокзал я сел в нужный (как мне казалось) поезд и поехал в Лилль. Зная, что Лилль немаленький город, ко мне начали закрадываться сомнения так как мы ехали, а кургом были степи. И аппогеем данного безобразия стала надпись на табло “Final Destination”. Я опять ничего не понял, но вы шел на платформу и увидел название населённого пункта – Попперинге.
«Эй, Google, что такое Попперинге?» - «Это город в Бельгии с населением 20 тысяч человек».
Да ты, мать товю, издеваешься. Три! Три неправильных поезда за день! Серёжа, ты легендарный идиот!
Поумерив себя самого, замастрячил новый маршрут в Лилль, прибытие 19.10. Супер, последний поезд в Париж из Лилля в 19.20. Да я счастливчик. Но не тут то было. Задержка поезда на пол часа, и всё что я успел это помахать уезжающему от меня поезду в Париж ручкой.
Итог дня – 4 похеренных поезда, непонимание где я на протяжении всего дня, вечер тусилова в Лилле. На завтра был Париж.

ПАРИЖ. Вообще не мой город.

Про париж напишу совсем чуть-чуть так как приехал в 7 утра и сразу пошёл гулять по городу. Вечером у меня был самолёт в Барселону.
В Париже прошёлся по основным местам – Нотр Дам, Лувр, Елисейские поля, Триумфальная арка, Эйфелева башня, Марсово поле.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Севастопольский проспект

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Сена

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Нотр Дам

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Лувр

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Триумфальная арка

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Кусок железа

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Марсово поле

Подметил для себя что за центром города население Парижа – это черные, а в центре – арабы. Где же все белые?
Проведя в Париже всего день я понял, что этот город мне не симпатичен нисколько. Не знаю с чем это связано. Просто не моё.
Вылет в Барсу был в 4.10 утра поэтому ночевать пришлось в аэропорту. И моим диким удивлением было когда проснувшись в час я увидел пустой аэропорт Орли и идущий наряд из 3 солдат с автоматами. Стало сыкотно, но весело)

БАРСЕЛОНА. Летняя.

Прилетев в Барсу я обрадовался лету в +22 градуса. Сразу отправился в сторону хостела, который располагался прямо на улице Ла Рамбла. Хостел называется Кабул. Очень сносное место с баром и ужином для всех. Всё что нужно.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Двор у хостела

И вновь в первый день я пошёл просто слоняться по городу.
Готический квартал (там оч воняло), Собор Святого Креста, а дальше добрался до Храма Святого Семейства – самый знаменитый храм Басрелоны, строящийся овер 100 лет. Зрелище конечно отменное, да и с погодой несказанно повезло.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Готический квартал (практически в нём и расположен хостел)

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Храм Семейства

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Колумб, указывающий куда-то за океан

После этого я ещё пошарахался бездумно по городу, а к вечеру отправился к знаменитому Camp Nou – стадиону ФК Барселона. Прямо на стадионе расположен музей клуба и при покупке билета появляется возможность пройтись по всем подтрибунным помещениям и выйти прямо на поле стадиона. Как любитель футбола для меня это были незабываемые впечатления.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Трофеи ФК Барселона

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Кубок Лиги Чемпионов

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
ФК Барселона

На счледующий день я отправился в Олимпийскую деревню, помня, что Олимпиада в Барсе была в 1992 (а не в 28м). Попав на место и посмотрев всё вдоль и поперёк, я ещё раз удивился гению архитекторов Мюнхенской деревни, построенное 20-ю годами ранее.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Олимпийская Барселона

Ну и в заключении я отправился на гору Монжуик, с которой открывается превосходный вид на всю Барселону. Если будете в этом городе, не пожалейте сил добраться туду. Вы не разочаруетесь.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Храм Святого Сердца

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Барселона вся разом


ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Неожиданный.

Так наверно и закончилось бы моё путешествие но прямо по среди Европы со мной связались друзья из солнечного Лос-анджелеса и спросили, когда я в гсоти, а на ответ, что я в Европе, прозвучало «Ну отлично, лететь меньше».
А ведь и правда подумал я и решил продлить отпуск ещё на 10 дней в Лос-Анджелесе, городе который все ненавидят, а я люблю.

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Калифорнийский закат

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Санта-Моника

Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Барса)
Довольная физиономия


Вот такой выдался у меня Евротур в прошлом году. Ждём следующего года с поездкой по Австралии и Новой Зеландии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
________________________________
Oh Gravity, thou art a heartless bitch!
© The Big Bang Theory
Аватара пользователя
aZtoy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рождественско-Новогодний Евротур (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Берлин-Амстердам-Париж-Ба

Сообщение: #2

Сообщение Uriy711 » 13 фев 2016, 13:20

ахренеть ................... ты нереально реальный псих!!! , но сука я тебе завидую полЕвропы вот так на ура, в полукумаре, .....
Давай, жги дальше, пущай знают наших

Зы. йомоё, дочитал до конца.... его еще и в штаты занесло.... а чё, бешенной собаке пару тысяч верст не крюк)))))))))))))))) афигеть...............
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Аватара пользователя
Uriy711
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль