Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #1

Сообщение DmitryVP » 06 апр 2016, 08:41

Идея путешествия по Европе, в наше неспокойное время, когда нефть с рублем падают, возникла спонтанно. Гуляя по просторам интернета я натолкнулся на сайт одного из европейских авиаперевозчиков – лоукостеров. (Лоу-кост-авиакомпания (low-cost airline) - авиакомпания, которая предлагает крайне низкую плату за проезд в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг.) Мой выбор пал на Лоу-кост компанию Raynair, особо удивил тариф – Берлин-Брюссель за 5 евро! После этой информации желание посетить Европу перешло из разряда «Хочу…» в «Точно еду!»

Спустя некоторое время был подобран легкий маршрут по Европе, включающий в себя 3 страны: Германия, Бельгия и Чехия. Но была проблема – эта авиакомпания летает только по Европе, а что бы добраться до Европы из Верхней Пышмы требовался перелет нашей авиакомпанией, стоимость которого сразу перечеркнула бы всю идею о бюджетном перелете. После изучения спецпредложений, предлагаемых нашими авиакомпаниями, было решено – лететь в Санкт-Петербург, а оттуда на автобусе пересечь границу Евросоюза и прибыть в Ригу, откуда на самолете уже улететь в Германию.
Изображение

Оставалась еще одна небольшая проблема: жилье. После опроса друзей, знакомых и родственников я нашел родственников друзей моих знакомых, которые живут в городе Бонн, который как раз находился на пути моего следования. Созвонившись с ними, я получил их согласие, что я смогу остановиться у них на 2 ночи. К сожалению, я никого не смог найти в Праге, а потому, воспользовавшись своим любимым сайтом ., я снял комнату в трехкомнатной квартире в центре Праги.

Итак. Общие вопросы по перемещению и проживанию были продуманы, я вооружился кредитной картой и купил необходимые билеты и жилье.
Маршрут получился следующим: Екатеринбург – (перелет) - Санкт-Петербург – (автобус) – Рига – (перелет) – Кёльн, Бонн, Дюссельдорф – (Автобус) – Брюссель, Шалеруа – (перелет) – Прага – (автобус) – Берлин – (перелет) – Рига, Юрмала – (автобус) – Санкт-Петербург – (перелет) – Екатеринбург. Путешествие заняло у меня 9 дней. Стоимость транспортных расходов на все путешествие – 15 000 р.
Так как для путешествия требовалось 3 главных составляющих: Виза, деньги и время попутчиков в это путешествие, из числа своих знакомых, я найти не смог, поскольку либо у кого то не было визы, либо денег, либо времени, так как между возникновением идеи, и ее реализацией прошла всего 1 неделя.

Далее опишу основные впечатления по городам и странам в хронологическом порядке. 

Санкт-Петербург.
Холодный ветер, серые облака… Питер встретил меня неприветливо, но даже это не смогло испортить мое впечатление от северной столицы. Прогулявшись по Васильевскому острову и Невскому проспекту я, поставил в навигаторе конечную точку на балтийском автовокзале и пошел на автобус. К слову: я не любитель музеев и экскурсий, автобусов и прочего транспорта, так что по всем городам я гулял только пешком.

Российская граница и Рига.
Я специально выбрал ночной автобусный рейс из Санкт-Петербурга в Ригу, что бы выспаться и сократить время на прохождение границы с Эстонией, так как днем там многолюдно. Итак, в 6 утра мой автобус приехал на Рижский автовокзал. К слову, он находится рядом с центром Риги, так что схватив свой рюкзак и выйдя из автобуса я почти сразу оказался на старых, кривых улочках с красивыми домами. Очень сложно ходить по этим улицам и проулкам без карты… Раз в 20-25 минут, гуляя совершенно разными маршрутами, я выходил на одну и ту же площадь с памятником бременским музыкантам. Насмотревшись на этот памятник, я решил посмотреть на Ригу с высоты птичьего полета, а точнее с телебашни. То ли потому что день был рабочим, то ли из-за погоды, но башня была пустынна, кроме одной бабушки-тетеньки, которая продала мне билетик и показала, где я найду лифт наверх. Наверху, я нашел удобное кресло и, подтащив его к окну, приятно расположился в нем достав припасенную бутылочку рижского пива… Вид из окна был восхитительным!
Рига очень гостеприимный город, в котором много русских, или говорящих на русском, людей, так что с общением у меня проблем совсем не возникло.
Ближе к вечеру я сел на маршрутку до аэропорта что бы вылететь в Кёльн.
Изображение
Изображение

Перелет.
Отдельно хотелось бы рассказать про перелеты. Все перелеты между городами стоили в районе 12-15 евро. За эти деньги ты получаешь место в самолете, который и доставляет тебя в необходимое место и ничего более. За все остальные обычные мелочи приходится доплачивать. Например:
– за регистрацию на рейс в аэропорту – 20 евро, не хочешь платить – регистрируйся онлайн;
- за багаж тоже доплата 20 евро. Именно поэтому я путешествовал только с рюкзаком, и это, кстати, оказалось очень удобно!
- Если все таки есть багаж – то ты сам тащишь его до самолета;
- кстати, до самолета тоже идти пешком. Очень понравилась система, когда через одну дверь самолета выходят люди, прилетевшие этим рейсом, а в другую в это время заходят новые пассажиры и рассаживаются по местам. Маршрутка с крыльями!
Внутри самолета не кормят и не поят… бесплатно не кормят и не поят) Зато можно купить еду, питье, парфюм, лотерейные билеты и т.д.

Кёльн, Бонн, Дюссельдорф.
В аэропорту города Кёльн меня встречали друзья знакомых родственников. Они забрали меня из аэропорта, попутно удивившись моему багажу, состоявшему только из одного небольшого рюкзака, и увезли к себе домой, в город Бонн. Успешно переночевав в гостях, я с утра пошел исследовать город. В этом городе родился Бетховен, больше фактов перечислять не буду – нет смысла пересказывать википедию) Горд запомнился своей архитектурой, памятниками и двумя головами, лежащими перед главным собором.
После осмотра местного центра я пошел на вокзал, что бы сесть на электричку до Кёльна. Уже в электричке я вычитал, что рядом есть парк аттракционов с самой большой американской горкой в Германии. Мимо такого искушения я не смог пройти и вышел на нужной станции. Поплутав по немецкой деревушке, в которой, согласно карте, и располагался этот парк, я увидел табличку что парк закрыт до конца марта… так что я развернулся и пошел обратно на поезд.
Кёльн. В кельне главное это собор. Собор большой и красивый! Минут 20 ходил вокруг него и разглядывал его арки, витражи, барельефы и скульптуры… Кроме собора еще интересно посетить шоколадную фабрику и старый город с его типичными узкими улочками, посидеть в кафе, выпить бокал пива с колбаской…
После обширной прогулки по Кёльну я сел на поезд что б добраться обратно до Бонна, где меня ждал ужин и теплая постель. С утра нужно было выезжать в Брюссель.
Изображение
Изображение
Изображение

Брюссель, Шалеруа
Добраться из Кёльна в Брюссель можно разными способами: поезд, автобус, самолет… Но я выбрал – экскурсию. Дело в том, что местная турфирма организует для местных русских немцев автобусные туры по Германии и в соседние страны. Я забронировал тур в Брюссель, в назначенное время прибыл на автовокзал и, в сопровождении экскурсовода, я поехал наслаждаться красотами Бельгии, попутно насыщаясь фактами о ней от нашего гида.
В Брюсселе я пробыл всего два часа, о чем очень жалею! Очень красивый и шикарный город! В следующую поездку я обязательно выделю на него день или два, но в этот раз мне пришлось торопиться на самолет. Тем более я понятия не имел, как добраться до аэропорта, который, оказывается, располагался совсем в другом городе. Но помучив немного местных жителей я всё-таки выяснил маршрут и купил билеты до нужного города Шалеруа. Хоть до вылета и оставалось всего три часа я решил прогуляться по этому городку и не пожалел! Улочки, магазины, вафли и улыбающиеся безмятежные люди… просто сказка!
Все, пора заканчивать с Бельгией и лететь в Прагу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прага
По прибытию в Прагу я первым делом пошел искать дом, где я снял комнату. У подъезда меня уже ждала хозяйка квартиры. Квартира поразила своими большими размерами и высокими потолками… В одной комнате жил мексиканец, тоже путешественник, во второй она, а третья досталась мне. Кинув вещи я пошел искать приключения в ночном городе… Приключений у меня найти не получилось, зато нашел отличную пивную, так как ел я в последний раз две страны назад, я заказал ребрышки. Когда мне принесли я слегка обалдел: на тарелке лежало полтора килограмма мяса. В этот момент я понял фразу одного немца, с которым я разговорился в Кельне: «В Чехию нужно ехать голодным!». Тем же вечером я занялся тем, что начал наносить на свою карту места лучших пивоварен Праги. Таковых оказалось очень много! Таким образом, 2 дня в Праге пролетели незаметно!
Изображение
Изображение
Изображение

Берлин
До Берлина из Праги я добрался на автобусе. По ходу поездки я то смотрел в окно, то на экран экрана телевизора, где при помощи фильмов решил подучить свой английский.
Прибыв в Берлин я первым делом поехал в центр смотреть на Рейхстаг и окрестности. Скажу честно – Берлин мне не очень понравился… Все как то строго, технично, параллельно и перпендикулярно) После узких улочек Праги и Брюсселя – совсем не то… Но тем не менее посмотреть было на что! Знаменитый Берлинский зоопарк, Театр, телебашня с шариком…
В Берлине я не бронировал заранее гостиницы, а когда задумался о ночлеге - была уже ночь. Я подумал и решил ночевать в аэропорту, благо что вылет был в 6 утра, а регистрация начиналась в 5. Таким образом, даже если бы я нашел гостинницу, поспать в ней мне бы довелось всего часа 4. Транспорт в Берлине ходит круглосуточно, так что погуляв до 3-х ночи я поехал в аэропорт.
Изображение
Изображение

Рига, Юрмала
После того как я пробежался по Риге в начале своего путешествия что еще делать в ней я просто не знал. Так что недолго думая купил билет на электричку до Юрмалы. Там было тихо, спокойно и малолюдно. Я прогулялся по берегу Балтийского моря, посмотрел на театр где проходил КВН и посидел, смотря на горизонт.
Нужно было возвращаться в Ригу, ведь скоро отправлялся мой автобус на Родину!
Изображение

Итого за путешествие было посещено 4 страны, 10 городов… На переезды и перелеты я потратил 15 000 р. А всего за поездку – 50000 рублей.
Что я хочу сказать в конце? Не бойтесь путешествовать! Незнание языка никак не помешает вам в этом. В Европе живут добрые люди, которые искренне пытаются понять вас и помочь вам, даже если они вообще не понимают что вы от них хотите)
DmitryVP
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 2

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #2

Сообщение Nata_tsv » 06 апр 2016, 20:16

хотелось бы рассказать про перелеты. Все перелеты между городами стоили в районе 12-15 евро. За эти деньги ты получаешь место в самолете, который и доставляет тебя в необходимое место и ничего более. За все остальные обычные мелочи приходится доплачивать. Например:
– за регистрацию на рейс в аэропорту – 20 евро, не хочешь платить – регистрируйся онлайн;
- за багаж тоже доплата 20 евро. Именно поэтому я путешествовал только с рюкзаком, и это, кстати, оказалось очень удобно!
- Если все таки есть багаж – то ты сам тащишь его до самолета;
- кстати, до самолета тоже идти пешком. Очень понравилась система, когда через одну дверь самолета выходят люди, прилетевшие этим рейсом, а в другую в это время заходят новые пассажиры и рассаживаются по местам. Маршрутка с крыльями!
Внутри самолета не кормят и не поят… бесплатно не кормят и не поят) Зато можно купить еду, питье, парфюм, лотерейные билеты и т.д.

Не умею цитировать
Круто, конечно, ломануться галопом по европам!!! Оригинально и недорого
Интересно, хочется повторить ещё, но по другому маршруту? Какие-нибудь выводы сделали для себя от такого вояжа?
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #3

Сообщение DmitryVP » 07 апр 2016, 06:23

Nata_tsv писал(а) 06 апр 2016, 20:16:Интересно, хочется повторить ещё, но по другому маршруту? Какие-нибудь выводы сделали для себя от такого вояжа?

В планах есть желание пролететь не 4 страны, а всю Европу. Примерно составил маршрут - Рига-Брюссель-Порто-Барселона-Рим-Афины-Бухарест-Рига. На все перелеты уйдет примерно 150-200 евро. Но это уже на следующий год или на осень. Летом уже другие планы - на велике по Италии.
Ну и главный вывод - я больше не буду летать нашими авиакомпаниями в Европу. Для сравнения: перелет Победой из Екатеринбурга через Москву в Кёльн - 13 тысяч, что всего на 2 тысячи дешевле всех моих затрат на всю поездку.
DmitryVP
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 2

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #4

Сообщение Expertt » 07 апр 2016, 08:39

Интересно!! и позновательно. А какой максимальный вес ручной клади на этих рейсах?
Expertt
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.03.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #5

Сообщение DmitryVP » 07 апр 2016, 08:55

Expertt писал(а) 07 апр 2016, 08:39:Интересно!! и позновательно. А какой максимальный вес ручной клади на этих рейсах?

Я летал с рюкзаком и его вес был 1,5 килограмма из них 1 кг весил сам рюкзак...
По вопросу:
1) В кабину можно взять бесплатно максимум 10 кг: один чемодан 55х40х20 см и одну сумку 35х20х20. При хорошем желании в эти сумки можно много чего напихать ;
2) Если у вас 15 кг багажа, то доплачиваете 20 евро;
3) если свыше 20 кг то 20 евро доплата.
DmitryVP
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 2

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #6

Сообщение terrikon_1936 » 07 апр 2016, 16:54

Куда ты потратил остальные 35 рублей? оО как-то не бюджетно получается.
или ты ел в кафешках постоянно? и сколько хата в праге стоила?
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #7

Сообщение DmitryVP » 08 апр 2016, 06:32

Да, согласен, не совсем бюджетно. Но у меня не было цели потратить как можно меньше денег во всем себя ограничивая)
Квартира в Праге обошлась мне в 1900 в сутки, кроме того я собираю коллекцию футболок ХардРок кафе (уже 8 штук). Итого после футболок и хаты у меня осталось 25 тыс, что в переводе в евро (по нашему беспощадному курсу 1 к 80) - 300. Следовательно в сутки 35 евро получилось. В принципе этого хватило, ведь самая дорогая страна на моем пути - это Бельгия, но там я и пробыл меньше всего времени. А в Германии и, тем более, в Чехии этого в принципе хватает, что бы насладится отдыхом. Хотя не все такой отдых понимают)))
DmitryVP
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 2

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #8

Сообщение Nadeja1823 » 24 апр 2016, 07:22

а визу какой страны вы делали?
Nadeja1823
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.12.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетный Евротрип (Екб-Питер-Рига-Кёльн-Брюссель-Прага-Берлин-Рига-Питер-Екб))

Сообщение: #9

Сообщение DmitryVP » 25 апр 2016, 08:46

Nadeja1823 писал(а) 24 апр 2016, 07:22:а визу какой страны вы делали?

У меня французская мультивиза пятилетняя... Так что еще три года я о них не задумываюсь... Потом придется опять во францию слетать, что бы продлить визу.
DmitryVP
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль