Черногория или Кипр?

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #21

Сообщение cre-olka » 19 фев 2017, 21:26

Аккурат сегодня,приблизительно в 11:58, я поймала себя на мысли, что фигушки мы б знали столько занимательных историй, если бы не путешествия!
( это потому что в прогнозе Франция и "голяком" туда ехать не охота...почитываю, чтобы чего не пропустить)

И тут читаю в унисон! ну бывает же такое!
Спасибо за новую главу и анонс на следующие!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #22

Сообщение cre-olka » 19 фев 2017, 21:28

А Америка у нас когда?
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #23

Сообщение ПУ2 » 14 май 2017, 17:52

Случилось тут не так давно - посетила меня Муза.
Неожиданно.
Они, Музы, всегда такие внезапные.

Моя, помимо всего прочего, дала понять – рассказик про прошлое лето нужно таки доделать.

Ну, я ее услышал.

Дописываю.


Так вот. Северный Кипр.

Не сильно признанная Турецкая Республика Северного Кипра (Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti – как говорят турки).
Сюда, только еще задумав то летнее путешествие, я собирался в обязательном порядке.
Не потому, что меня как-то особенно влекут не до конца признанные государственные образования, которых нынче не счесть. Я в таких и не очень то и бывал. Разве, что в Палестинских территориях, да в шутейном княжестве Понтинья на Мадейре.

Но таится же в них какая-то загадочность-недосказанность.
Когда как бы уже и не совсем дедушка, но еще и не бабушка ни разу.

Интересно.

А еще друзья, туристы бывалые, убедительно советовали по совокупности впечатлений: уж если вдруг занесет на Кипр, Северный никак нельзя пропустить.
Я заранее экскурсию забронировал, практически еще из Питера, с гидом и авто.

К моменту начала экскурсии супруга решилась изменить мне и нашим экскурсионным планам с Протарасом. С его песчаными пляжами тонкого белого песка и морем плюс двадцать восемь.

Нет, я ее понимаю.

Ведь живешь-же, мерзнешь в нашей северной настороженной стране круглый год, когда даже в конце апреля-начале мая опять как наметет снега вот по самое не могу…
Слова сами собой в рифмы ложатся как в лозунги: снег – надоел, холод – надоел, и вообще, надоел, и хорошо бы тепла, хотя бы оттепели хоть какой, таки же нет же никак.

А когда заграничное безвизовое солнце в полное небо и сладкое море цвета ласковой бирюзы до самого до горизонта, какую же нормальную женщину повлечет дивиться на демилитаризованную зону, «колючку» и блокпосты на границе с турками, которые еще вот только что были коварными врагами. Пускай даже в комбинации с природными аттракциями типа стерильно ровной выжженной солнцем долины Месаории, остроугольных вершин хребта «Пентадактилос» (турки говорят «Бешпармак»), и сильно историческими достопримечательностями вроде старинных замков французских рыцарей-крестоносцев, неприступных почти венецианских крепостей и совсем уже древних, но не плохо сохранившихся античных развалин.

В общем, я поехал один, без жены, она на пляже осталась.

А в Северном Кипре так все оно и оказалось, как друзья обещали – ярко, сочно, красочно.
И пустынно.
Дороги – пустые, пляжи – пустые, крепости и развалины античные – тоже пустые, не говоря уже о гипсовых пещерах Инжерли и переделанных в мечети католических храмах Фамагусты...

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Самым интересным в этом коротком путешествии был гид.

Гида звали Мария.

Она - киприотка-гречанка. Про Северный Кипр знает все, потому, что родилась под Фамагустой еще за долго до турецкого вторжения 1974 года.
Во время той летней войны, ей, тогда еще девчонке, посчастливилось выжить под ракетно-бомбовыми ударами турецких ВВС. В той самой Вароше, которая теперь город-призрак, а была процветающий курорт и где работала мама Марии, и, слава богу, тоже осталась жива, но пришлось бежать, бросив все пожитки, но кой-какая родня погибла.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Две последние картинки не мои, из Сети, но я реально все это видел. А именно в отеле с пробитой стеной Мария от бомб и пряталась.

Она в военной теме была подкована не по-женски, много мне нового поведала о тех событиях.

Я узнал, например, что у греков-киприотов танки были наши старые Т-34-85, бронетранспортеры БТР-152-В1, артиллерия кой-какая, гранатометы РПГ-7 и автоматы Калашникова, само собой. Но против турецкой регулярной армии это было как слону дробина, а Греция-мать за киприотов-единоверцев так и не вписалась в полную силу.

Это, конечно, была сугубо субъективная точка зрения православной киприотки, пережившей налеты турецкой авиации.

Турки-киприоты, наверное, по поводу тех событий иную точку зрения имеют.

По-любому, страшное дело - война, даже если маленькая.

А туркам Мария до сих пор готова дать бой.

И дает.

На пункте пропуска, уже когда обратно в греческую часть Кипра возвращались, что-то турецким погранцам показалось вдруг не так с документами Марии на машину. Или они просто до нее решили «докопаться», уловив все излучаемые Марией флюиды дружелюбия, или правда какая то у нее печать косо стояла, но машину заблокировали и не выпускали на греческую территорию ни в какую.

Ко мне, как к гражданину РФ, то есть страны, президент которой вот только что (напомню, дело было в конце июня шестнадцатого года) замирился с их президентом, а к моим лично документам претензий не было, то мне предлагалось идти пешком в сторону греческого блок-поста и дальше куда хочешь. А вот если бы они, в смысле президенты наши, тогда не замирились? Я бы, наверное, представлял отягчающее обстоятельство…

Но Марию отпустили все таки.
И мы уехали вместе.
- Денег дала? - предположил я привычный сценарий развития взаимоотношений гражданских лиц с силовиками.
- Никогда. Козлы! - и Мария очень эмоционально разъяснила, что она этим (….) ни за что не даст ничего, не то что денег.

Мария очень хорошо говорит по-русски, поскольку раньше работала в совместной какой-то там оффшорно-инвестиционной компании.
Даже общаясь с турецкими офицерами на границе на пике страстей переходила на главные наши русские незаменимые слова.
Турки сильные слова тоже хорошо понимают. Наверное, поэтому и отпустили Марию.

Вот такое было у меня приключение на границе двух Кипров.
Класс.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #24

Сообщение ПУ2 » 25 июн 2017, 09:12

Нынешнее название рассказика (с вопросительным знаком) содержит в себе оттенки мук выбора.
Типа: или-или?

И предполагает ответ.

В оригинале были кавычки и восклицательный знак. «Черногория или Кипр!». Призыв.

Неизвестный мне местный редактор восклицательный знак убрал, а вопросительный добавил.
Я к редакторам отношусь с уважением, они сильно лучше цензоров.

Но на вопрос то надо теперь отвечать.
А я до последнего времени не знал - как.

Но совсем недавно попалась мне на глаза заметка Захаровой Марии, барышни нашей из ведомства по внешним сношениям.
Было там сказано что-то типа «…МИД РФ рекомендует россиянам дважды подумать, прежде чем ехать в Черногорию…».

Вообще, известное же еще с начала прошлого века дело: когда околоточный пристав указывает повернуть «направо!» ноги сами поворачивают «налево».

Теперь я ответ на вопрос знаю, спасибо Марии.

Ну, и в подтверждение правильности этого ответа – несколько черногорских пейзажиков с горного массива Дурмитор, что в Динарских Альпах. Не попадались мне на Кипре такие красоты, увы.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?


В этом году мы с супругой мукам выбора не предавались.

Слетали в Америку: DC, Philly, NYC.

И вернулись!

Я сейчас как раз картинки редактирую и подумываю все же американский рассказик сочинить – уж больно много впечатлений образовалось.

А в конце августа захочется вдруг к теплому морю, визы шенгенские мы опять проспим и встанет вопрос ребром не смотря ни на что: Черногория или Кипр?

А вдруг Албания?


А этот рассказик я таки дописал!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #25

Сообщение berngo » 25 июн 2017, 11:50

Спасибо большое, у вас не рассказ даже, а статья для путеводителя, замечательно все!!! Легкий слог, юмор, цитаты..
Ну а сравнивать Кипр и Моненегро я бы не стал, совсем разные страны, по народам, менталитету, культуре, может только климат похож)))
Свои 5 копеек про Северный Кипр: он тем и хорош, что нет таких толп народа, как на юге, памятников и архитектурных комплексов больше, природа еще не так загажена цивилизацией, отношение к туристам прекрасное, не то, что на юге. И я бы не стал брать гидом киприотку-гречанку, они всегда настроены против киприотов-турок, в отличие от последних, это сразу в глаза бросается, сразу обвинения во всем. Поэтому и рассказы будут однобокими, там больше агитации и пропаганды вместе с наприязнью. Поверьте, я достаточно общался с разными киприотами, северяне намного отзывчивее и толерантнее, нет обвинений и агрессии, нет разговоров, что все греки неполноценны и ленивы, как о турках говорят греки..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #26

Сообщение cre-olka » 27 июн 2017, 15:22

Что бы ни говорила барышня Захарова Мария синева неба, белые облака,желтое солнце,зеленая вода, склоны гор да тихие церкви - величина постоянная.
....Whoa, whoa, whoa...
Дорогой Автор! в томительном ожидании внезапности американской музы! Очень жду.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #27

Сообщение Anatoly & Irina » 09 янв 2018, 22:16

Как всегда прекрасно! Наткнулся на отчёт случайно, в тех местах не были, но на одном дыхании прочёл! Очередной шедевр!
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #28

Сообщение Katerinocka » 22 мар 2018, 12:25

Автор, спасибо за отчет! Вы очень интересно пишите, много нового можно узнать. Вот я тоже не знала, что Герцог-Нови какое-то время был наш, хотя и была там в 2017 году. Пишите еще!
Katerinocka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль