О любопытном местечке в Италии

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

О любопытном местечке в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Евгений_ХоХ » 29 янв 2018, 21:18

В мае 2014, отдыхая в кемпинге на берегу Тирренского моря, однажды ввиду надвинувшихся сплошных облаков после неслабого ночного штормика и невозможности продолжать уныло тянувшийся уже четвертый день ленивый пляжный отдых, мы совершили легкую велосипедную пробежку (около 7 км в одну сторону) до местечка Пестум (Paestum).
Пестум, когда-то носивший название Посейдония и бывший крупной сибаритской колонией, был основан в конце 7-го века до н.э. на западном берегу Лукании.

О любопытном местечке в Италии

Считается, что рассвет Пестума пришелся на середину 6-го века до н.э. – об этом говорят руины просторных храмов, сохранившиеся до наших дней, остатки дороги и других строений. Но уже к концу 5-го века до н.э. город перестал быть греческой колонией, а в 274-м году до н.э. был колонизирован римлянами, и утратил свое значение.
По некоторым данным исследования местности и раскопки начались после того, как в начале 20 века какой-то архитектор совершенно случайно увидел это место (может, проезжал мимо на велосипеде?).

О любопытном местечке в Италии

О любопытном местечке в Италии

Практически неразрушенные колонны древних сооружений использовались местными пастухами в качестве мест хранения скота. Что было бы проще – сложить стены из имеющихся в избытке камней между колоннами, вот тебе и овчарня.
Прекрасно сохранились три дорических храма, посвященные богиням Афине и Гере, которые даже старше храмов в Афинах. А в 1968-м году на территории Пестума была обнаружена так называемая «Гробница ныряльщика» с изумительными фресками 5-го века до н.э., которые на сегодняшний день являются единственным образцом греческой фресковой живописи классического периода, полностью сохранившимся до наших дней.

О любопытном местечке в Италии

О любопытном местечке в Италии

О любопытном местечке в Италии

Руины Пестума ныне внесены в список объектов Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. Надо сказать огромная территория раскопок гас поразила. Тут обнаружили кроме трех храмов еще и руины общественных зданий и жилья. Есть и амфитеатр – ну а без него как?

О любопытном местечке в Италии

Мы не любители музеев, однако в этом случае с большим интересом осмотрели прекрасный Национальный археологический музей Пестума.
Италию посещают многие. Однако в Пестуме мы не встретили ни одного русскоговорящего. Может, был не сезон, но толп китайских туристов также не встретили. Координаты входа на территорию музея под открытым небом 40°25'26.55"С 15° 0'22.89"В.

О любопытном местечке в Италии

О любопытном местечке в Италии
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О любопытном местечке в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Tamri » 01 фев 2018, 19:57

Какое крутое место! Спасибо, буду знать, куда заехать
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль