Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: Nadyshka и гости: 2

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #161

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 19:36

27 сентября 2018 года.

Амстердам.,

На следующий день у нас Амстердам, стоянка до 7 утра следующего дня. Это видно для того, чтобы круизеры сполна насладились свободной жизнью этого неоднозначного города.

Стоянка лайнера в центре города около вокзала. Вот это просто чудесно, везде бы так. Круизный терминал.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Наш кораблик виден.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Виды кругом красивые.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А перед этим наш лайнер проходил по Нордзееканалу до Амстердама. Представляю это интереснейшее зрелище, но оно было рано утром.

Так как времени у нас весь день, вечер и ночь, то мы сильно не торопимся. Я в Амстердаме уже в четвертый раз. В прошлый раз специально выделила день на посещение музеев, но смогла посетить только Рейксмузеум. Хорошо, что я поняла уже давно, что два музея в день это перебор.

Поэтому еще в прошлое свое посещение Амстердама я знала, что вот именно в круизе я исполню свою мечту. А именно, я пойду в музей Ван Гога. И пробуду там столько, сколько захочу.

Перед круизом мы списались с моими попутчиками и договорились купить билеты в музей на 11 утра. Билеты хорошо купить заранее, чтобы избежать очереди в кассу.
Но вот в наше посещение, я могла бы купить билеты и в кассе, и мне не пришлось бы ждать лишние 40 минут стоя около музея.

Вот сайт музея: https://www.vangoghmuseum.nl/ru/visitor ... on-russian

Мои попутчики Наташа с Сашей заказали себе гида для посещения музея. Но я сказала: «Никаких гидов, ни в коем случае, я не допускаю даже мысли, чтобы между мной и картинами гения стоял кто-то еще.»

Я от всей души рекомендую прочесть перед посещением музея замечательную книгу признанного классика Ирвинга Стоуна «Жажда жизни». Легкий слог, прекрасное повествование, почти автобиографичные данные. Классика она и есть классика. А еще так же рекомендую прочесть «Письма к Тео».


Немногие из художников, взявшись за перо, оставили нам свои наблюдения, дневники, письма, значение которых было бы сопоставимо со сделанным ими в области живописи. Прежде всего, это Микеланджело, Леонардо и - Ван Гог. Письма Винсента к брату Тео - это поразительный человеческий документ, свидетельствующий не только о трагическом пути художника, но и о том, какая огромная работа, какое духовное содержание стоят за каждой картиной этого не признанного при жизни человека...

Единственно, письма советую читать после романа И. Стоуна. Легче будет понимать характер художника.

Итак, все прочитано, я готова к встрече. Я так об этом мечтала и очень ждала. И вот после завершения круиза даже не могу сказать, что было сильнейшим потрясением для меня? Лондон? Белые скалы Этреты? Или открытие Ван Гога? Наверное, все вместе взятое.

До посещения музея я видела всего лишь парочку автопортретов Ван Гога. Его особенность – это крупные и мелкие мазки, из которых складывается образ.
Знаю по себе, для того, чтобы понять великого художника нужно увидеть или его самый известный шедевр, или познакомиться как можно с большим количеством его работ. По паре картин трудно оценить и понять его творчество.

Мы вышли с лайнера, до музея нужно доехать на трамвае. Билет 3 евро, оплата только картой. С ума сойти! В 2009 году билет стоил 1,80 евро, оплата налом в трамвае. В 2015 году билет стоил 2,20 евро, оплата налом в трамвае. Прошло всего- то 3 года и такая обдираловка. Да, в Амстердаме или ногами или на своем велосипеде.

Доехали до знаменитой площади, полюбовались на красивое здание Рейксмузея. Там просто восхитительная коллекция. Быть в Амстердаме и не посетить…не понимаю.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А здание музея…Эх, бедный бедный Ван Гог, мне его всегда безумно жаль. Разве он мог мечтать, что для его картин построят в самом центре Амстердама такое замечательное здание?

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.


Из истории музея

Через шесть месяцев после кончины Винсента Ван Гога вслед за ним умер его брат, 33-хлетний Тео Ван Гог. Заключение врачей сообщало, что причиной смерти стал стресс и острое горе Тео. Его жена Иоанна осталась вдвоем с новорожденным сыном и множеством полотен и писем Винсента к ее ныне покойному мужу.
С помощью писем и доставшихся ей произведений, вдова принялась изучать творчество Винсента. Несмотря на советы «доброжелателей», женщина сохранила большую часть картин, а письма опубликовала в изданном ею трехтомнике. Таким образом,она стремилась повысить авторитет имени Винсента.

Спустя время Иоанну настигли финансовые трудности, и женщине пришлось попрощаться с некоторыми полотнами. Когда в 1927 году она скончалась, ее дело продолжил сын, выросший в интересного и умного инженера Виллема Ван Гога.

Из-за большого количества полотен Виллем принял решение выставить работы покойного дяди в Городском музее.
Также племянник Винсента рассказывал желающим о жизни художника, помогал изучающим его творчество. А спустя некоторое время Виллем решил создать специальный музей под картины. Добившись разрешения властей, он получил землю и полное содержание музея государством. Это была настоящая удача.
Проект музея был поручен архитектору Г. Ритвельду. В настоящее время музей притягивает туристов со всего света. Выполненное в простом современном стиле, здание отлично смотрится среди прочих красот Амстердама.


Наконец-то пришло мое время, и я вхожу в музей. Читала отзывы, в которых люди не советовали аудиогид. Писали, что не интересно. Стоимость 5 евро. А я рассудила, что 5 евро не деньги, не понравиться, просто не буду слушать.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #162

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 20:10

Первое впечатление – сколько же там людей. Толкучка какая то. Тяжело будет картины смотреть.

Эти гениальные мазки.

В первом зале его автопортреты, фотографирую понравившееся. Я перефотографировала там почти все. А теперь смотрю на эти фото и сама себе говорю: «Это что вообще? Это же совершенно не то, что я видела? Это совсем не похоже на те картины? Это ужас какой-то».
Да, именно так.
Его неповторимая техника мазков, вот как человек, практически без образования, кто ему подсказал и помог, кто направил именно по этому пути? Можно много спорить и размышлять о его внутреннем мире, пережитых трудностях, голоде и холоде.

Но когда перед твоим взглядом эти на первый взгляд хаотичные мазки оживают. Картина на фото бликует, ну совсем на фото ерунда какая-то. Выставляю фото просто для сравнения (для тех, кто был и видел).

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Рассматриваю каждую работу, не пропускаю ни одной. К толпе быстро привыкла, ничего. Аккуратненько так их двигаю в сторонку около полотен. Ван Гог писал своему брату, что мазки иногда получаются толстыми, и на них уходит много краски, а краски дороги.

И вот здесь на 2-м этаже в фойе его чуть ли не главный шедевр – «Подсолнухи».

Самыми известными стали «Подсолнухи» 1888 года, написанные в Арле – они вызывают множество дискуссий, считаясь одновременно и самым прекрасным произведением живописи, ставших для художника своего рода брендом.
Работая над «Подсолнухами», которые должны были украшать дом Поля Гогена в Арле, Ван Гог применил свою любимую технику импасто. Он владел ей лучше, чем остальные живописцы. Используя кисть и нож-мастихин, художник создал потрясающе объемный эффект, такой, что цветы кажутся живыми, выступающими из самой картины. Шероховатая поверхность и рельефный рисунок «Подсолнухов» появились благодаря нанесению густого слоя краски ножом для изображения темных цветов и необработанных кистью цветов снизу. Оттенков желтого Ван Гог добивался, смешивая сырую сиену с желтым кадмием. Вот почему картина «пылает желтым цветом» и одновременно дышит жизнью.


Конечно, здесь не подлинник. Это видимо специально сделали такую копию. Именно здесь можно рукой провести по картине, чтобы самому ощутить рельеф картины, понять, насколько сложен сам рисунок. Перед тем как, «гладить» руками картину, руку нужно потереть о черный предмет рядом в кувшине. Я не поняла для чего. Обезжирить ладони?

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Вот эта картина с цветущими деревьями на фото ни о чем. В реальности впечатление, что вот, протяни чуть руку и лепестки осыпятся с веток в ладони.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

В последнее десятилетие XIX века парижских коллекционеров и деятелей искусства захлестнула японская лихорадка. Шелка, миниатюры, фарфор буквально наводнили Париж.
«Моя студия довольно сносная, особенно после того, как я пришпилил на стены всю коллекцию японских гравюр, которыми не перестаю любоваться» - писал Ван Гог брату.


Вы только посмотрите на эту «Куртизанку»…я была потрясена. Совершенно не ожидала ничего подобного.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А вот эта картина…Дома я рассматривала ее в своем альбоме по искусству. Да, в описании картины упоминается подражание японским гравюрам. Но наяву то, ошеломляюще. А море, а песок, а небо. Все ведь дышит.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

И тут же в зале настоящая работа Ван Гога «Подсолнухи». Народа перед картиной толпа. Но я так аккуратненько, аккуратненько протискиваюсь. Аудиогид очень интересно все рассказывает, а потом говорит: «А вот теперь вы можете отойти в сторонку и дать возможность другим зрителям полюбоваться картиной» А уходить от картины не хочется, вот совершенно. Ну конечно отодвигаюсь чуть в сторонку, совесть то тоже нужно иметь, не одна я в музее. Но вот просто восторг. Я уверена на все 150 %, что все любители живописи и творчества Ван Гога в частности в восхищении от этой картины. Просто великолепно. Что меня поразило в ней, это вот это многообразие желтого, и именно эти разные оттенки и разная толщина линий и мазков дает этот эффект каждого цветка в отдельности, но букета вместе, создается впечатление, что вон он кувшин то этот стоит перед тобой.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А вот этот дом это просто чудо – сама картина достаточно темная, но как же верно он передал ветхость жилища, впечатление, что сейчас подует ветер и с крыши полетят кусочки соломы. Не пропустите эту вещь в музее.
Ни одна репродукция картин Ван Гога никогда не передаст настоящей красоты.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

До поездки я очень хотела увидеть именно эту его работу. Она неоднозначна. С первого взгляда может показаться гротескной. Это картина «Едоки картофеля». В романе «Жажда жизни» отлично описана история написания этой работы.

Художник изобразил семейный ужин своих друзей – крестьян де Гротов. Ни одну картину Ван Гог не писал так долго, с такой страстью ощущая себя настоящим «крестьянским художником». Картина написана темными «земельными» тонами. Тусклый цвет лампы жестко моделирует морщинистые лица. По признанию автора, не цвет занимал его в первую очередь, а форма.

А я смотрела в глаза молодой женщине, тут же переводя взгляд на мать семейства, сидящую чуть сбоку, потом на мужчину с картофелиной в руке, на мужчину на уголке стола и опять по кругу. Ощущение, что я где-то рядом, в этой же комнате, наблюдаю за ними.

Это можно сказать черно-белая живопись, почти фотография, но очень реалистичная работа. Картина снята чуть сбоку, это свидетельствует о том, что я смотрела на нее не прямо, а сбоку, потому что перед картиной опять уже привычная толпа и никто не хочет уходить.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

И сравнить эту работу и «Подсолнухи». Насколько разное, настолько же восхитительное. И именно перед этими двумя работами было больше всего народа.

Конечно, в жизни Ван Гога было как-то очень много трагических событий. Один из таких это приезд Поля Гогена в Арль. С какой любовью и заботой Ван Гог обустраивал домик для Гогена, как он заботился и ждал его приезда, украшал комнату, покупал для него вещи, мебель.

И вот эти споры об искусстве, эти яростные нападки на творчество Ван Гога… Гоген позорно сбегает из Арля, для Винсента это огромный удар и разочарование, отрезанное ухо, больница, болезнь и госпиталь Сен-Поль в Сен-Реми де Прованс. Читая это все, я возненавидела Гогена. Сказала себе, что никогда не буду смотреть его картин.
И вот здесь в музее представлена работа Поля Гогена. Самих работ Гогена в музее несколько, но привлекла всего одна, на которой он изобразил Ван Гога, рисующего подсолнухи.

Конечно, моя неприязнь к художнику повлияла на оценку этой работы. Она мне совершенно не понравилась. Никакой выразительности, все плоско, тускло, не естественно.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

После этой картины, работы Ван Гога не просто впечатляли, они восхищали до глубины души, до слез и до мурашек.

А вот дом в Арле, где жил Ван Гог. Эх, зря мы летом туда не заехали.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

И вот эта картина «Яблоки». На фото совершенно не видна эта неповторимая техника мазков, как же в реальности это все непередаваемо смотрится. Вот просто мазки, но как точно, объемно, а краски какие, сочетание разных тонов, захотелось прихватить себе одно…яблочко.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

И рядом с яблоками еще один натюрморт в той же технике. Рамы для картин Винсент стал делать сам, он решал, какой материал для рам подходит больше всего к каждой работе. На фото опять не пойми что, все слито. А на картине то, каждый предмет очень выразителен.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Около этого полотна зависла надолго. Я рассматривала эти толстые и крупные мазки, закругления и тонкие линии. Отходила на метр-другой назад и рассматривала все вместе.
Вот интересно, ну вот как наложить столько линий, чтобы волна ожила. Вот же она, накатывает на берег. Для яркости картины, в нижнем углу Винсент вывел красной краской свое имя.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Надолго зависаю у этого полотна…Мой альбом по искусству и творчеству Ван Гога сообщает, что это последняя работа Мастера. Я не могу оторваться от созерцания.

Но она не последняя…в числе последних.

Винсент уже давно ощущал свое болезненно-нервозное состояние и тогда еще объяснял его себе и брату: «Ночи, проведенные на холодных улицах, под открытым небом, страх остаться без хлеба, напряжение, в котором меня держало в сущности, постоянное отсутствие работы, раздоры с друзьями и семьей – вот что, по меньшей мере на три четверти, повинно в особенностях моего характера, вот чему следует приписать то, что по временам я бываю в отвратительном настроении и нахожусь в состоянии подавленности.»


Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Широко простирающееся к горизонту поле прорезают три дороги, которые заканчиваются где-то вдали. Грозовое небо вихрится пугающей синевой. Желтая пшеница клонится под ураганным ветром. Желтый цвет всегда был для ван Гога цветом жизни и силы. Ему противопоставлен цвет пустоты и отсутствия жизни: черные, как бездна, птицы стаей надвигаются из синей глубины.

Я смотрела на эту картину, и эти гадские слезы полились по щекам. Нет, ну это же не кино и не театр. В музеях вроде как не принято плакать. Я взяла себя в руки, успокоилась. Наверное, очень трудно подобрать слова, выражающие мое отношение к этой работе. Скорее всего, это и не нужно.

Мы все разные, многие вообще музеи не посещают. Для меня вот эти все картины были бесценным даром и грандиозным подарком жизни.

Перехожу к еще одной интересной картине. Что на ней изображено, не очень понятно. Аудиогид сообщает, что именно эта незаконченная картина была на мольберте Художника в день его смерти. Немного не понятно, что Винсент хотел нам показать? Некоторое время картина висела в музе вверх тормашками. Эти деревья, их корни, листва, его любимый желтый цвет…

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Здесь ко мне подошел служитель музея и сказать, что фотографировать нельзя. Да-да, хорошо, но все нужное теперь не только в моей памяти, но и на моем фотоаппарате. Я так рада, что увезла эти пусть и совершенно невыразительные фото.


В середине июля Винсент приобрел в оружейной лавке ближайшего городка пистолет, но никто не обратил на это внимания. 27 июля 1890 года, как обычно, уйдя в поле с мольбертом, он выстрелил себе в грудь. Через два дня, ночью, он умер на руках своего горячо любимого брата Тео. «Печаль будет длиться вечно», - вот последние слова Винсента.

Через полгода в Голландии умер и Тео.

Ван Гог прожил всего 37 лет, как Рафаэль. Лучшие свои произведения, принесшие ему славу, он написал в последние три года – самые мучительные, полные боли и отчаяния. Ни один художник не оставил такого блестящего творческого наследия за столь короткое время. Ван Гог стремился к простому и понятному искусству, которое не только привлекало бы богатых знатоков, но и давало бы радость и успокоение каждому человеку: «Мне хотелось бы сказать картинами нечто утешительное, как музыка.»

Не признанный современниками, ван Гог был по достоинству оценен потомками. Его полотна – едва ли не самые дорогие произведения искусства. Они есть в собраниях самых известных мировых музеев: Лувра в Париже, Музея Метрополитен в Нью-Йорке, Художественного института в Чикаго, галереи Тейт в Лондоне, музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Мне очень бы хотелось увидеть его работу «Автопортрет с трубкой и перевязанным ухом», но она находится в частной коллекции. Даже по виду репродукции это что-то потрясающе, представляю подлинник.
А еще восхищает картина «Звёздная ночь» Она представляет собой вид из восточного окна спальни Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс на предрассветное небо и вымышленную деревню. Картина написана в июне 1889 года; с 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

И еще любимые ирисы.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Всего в музее я провела три часа, планировала провести больше времени, но просто устала. К тому времени я уже на ногах 4 часа непрерывно. Тяжеловато. Ведь я неторопливо прошла все три этажа, спустилась вниз, опять поднялась и по второму разу пересмотрела еще раз все то, что мне больше всего понравилось, по два раза переслушала аудиогид о любимых картинах. Вот теперь пишу, и кажется, что мне так не хватило самого музея, я не насладилась, хочется еще смотреть и просто любоваться.

Рекомендую этот музей даже тем, кто не любит музеев, кто говорит, что он не понимает живопись. А вы посетите его и сделайте свои выводы, а вдруг вам понравится. Я уверена, что равнодушными вы не останетесь точно. Билет в музей стоит 18 евро. Голландия дорогая страна, да.


В этот день в Амстердаме было + 18-20. Настоящее лето 27 сентября 2018 года. Я в летней ветровке на красивейшей площади любимого города. Что может быть лучше?
Кроме музея у меня еще несколько мест, которые хотелось непременно увидеть.

В Терминале порта нам дали отличные карты, я люблю бумажные карты, они нагляднее, чем экранчик телефона.

Каналы, цветы, дома, делфтский фарфор в магазине.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #163

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 20:23

Велосипеды, лодки, веселые голландцы и гости страны.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Любуюсь маленькими домиками, красивыми балкончиками.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Мой цель – цветочный рынок. Я здесь еще не была. А вот и он. Покупать я ничего не собиралась, сувениры тоже не нужны. Хотелось колорита, красоты и просто интересно.

А рынок хорош, очень понравился. Все культурно и пристойно, нет толпы, большие крытые павильоны, выбор огромнейший. Амарилисы гораздо дешевле, чем в Кекенхофе и любых расцветок. Помню, привозила себе такой, очень красивые цветы выросли, а потом я поленилась его подрезать и больше он не цвел.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Здесь же магазины сыра. Ну правильно, самое же туристическое место.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

И канал с цветочным рынком отлично и гармонично смотрится. Очень аккуратно все, никакого мусора. Просто красота.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

О, а здесь же киоск с моей любимой селедкой, рядом несколько скамеек – все удобства. Купила баночку пива и селедочку с огурчиками. Вот она на фото за 4,5. Вкус…обильное слюноотделение. Я такой селедки нигде больше не ела.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Вот фото киоска, не пропустите.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

В сырном магазине девочка в национальном наряде, но по виду она на голландку не похожа.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Вообще то, сам Амстердам и не сильно большой город. При желании можно за день все достопримечательности оббежать. Но это если рексом, а если в свое удовольствие, то мой совет «Не торопитесь.» Амстердам не тот город – куда приехал, поставил галочку и забыл. Сюда нужно возвращаться.

Следующий пункт моей программы это площадь Рембрандта.

В центре площади находится памятник Рембрандту, а с 2006 года до начала декабря 2008 года рядом с ним была расположена скульптурная композиция из 22 бронзовых фигур — герои его картины «Ночной дозор» — работа двух российских скульпторов Михаила Дронова и Александра Таратынова. В 2009 году эта композиция была перебазирована в Нью-Йорк. Летом 2010 года композиция экспонировалась во дворе Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а в июне-октябре 2011 — в Ораниенбауме. В 2013 году эта композиция вернулась на площадь Рембрандта.


Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Именно ради этих скульптур я и пришла на эту площадь. Шикарно смотрятся фигуры. Просто замечательно. Желающих сделать селфи много.

Здесь же отель, кофешоп, провести время с пользой можно на любой вкус.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А еще здание, в котором находится штаб-квартира моего любимого букинга. Нужно было зайти и выразить свое почтение. Всегда мне помогают. Молодцы.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Рембрандт смотрит свысока на всю людскую толпу.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #164

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 20:27

А потом я пошла просто гулять. Заблудиться в этом городе практически невозможно. По пути попадались узенькие улочки и такие же канальчики, старинные мостики и шпили церквей, только сами церкви были закрыты.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Жилые баржи, небольшие особняки с гаражами под домом. И это в центре города.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #165

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 20:39

Ноги уже отваливались, я несколько раз присаживалась отдохнуть и выпить пива. Цены на пиво что в Бельгии, что в Голландии, да и в соседней Франции совершенно недружественные. Пару раз покупала маленькую бутылочку в магазинчике и просто сидела с ней на скамейке. Так комфортно.

А тут я как раз вышла к зданию Весовой палаты. Знаковое местечко.

Само здание является одним из старейших зданий в городе, ведь первый камень был заложен 28 апреля 1488. Сейчас в здании весовой ресторан, я уже и здесь хотела присесть на бокальчик пива, но ни одного свободного столика.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

На часах было уже около 17-00. Мои спутники после музея ушли с гидом на прогулку, но мы договаривались встретиться и всем вместе пойти в квартал красных фонарей. Я там уже была 2 раза. Была и днем и вечером. Прикольно, девочки всегда разные. Вот как раз в вечернее посещение там были такие страшные тетки, жуть.
Но мои спутники прислали смс, из которой я поняла, что я их не дождусь. Ну и прелестно. Одной гулять ничем не хуже.

А квартал красных фонарей как раз и начинается в переулках за весовой. Народа очень много, в основном мужчины, но и женщины тоже присутствуют.

По пути встретила вот таких красавцев. Я только не поняла, это они в этом доме живут и просто их выпустили подышать воздушком? Рядом сидели мужчина с женщиной. Я вот не догадалась спросить у них про котиков.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Полиция вот на таких лошадках. Но кругом все спокойно и пристойно. Фотоаппарат я сразу же убрала, фотографировать в квартале нельзя.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А потом я по красивому мостику перехожу на соседнюю улочку, а там одни сплошные рестораны. Причем рестораны различных стран.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Запахи умопомрачительные.

А вот так приготовили мусор к уборке, я уже во многих европейских городах такое вижу.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Улочки кругом вот гулял бы и гулял.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

В этом же квартале церковь, но она опять же закрыта. В окне стоит девочка, рядом помещение детского садика.

Мне нравится отношение голландцев к окружающей действительности «Мне нет никакого дела до того, что творится за забором у соседа, если это не мешает лично мне.» - хороший жизненный девиз.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Здесь же на берегу канала вот такая скамейка со старушкой.

Это памятник Алиде Маргарите Боссхарт установлен в знаменитом Ред Лайт Дистрикт как раз возле дома, где жила знаменитая голландская героиня. Сам монумент выглядит очень оригинально. Маленькая пожилая женщина, фигура которой вылита из металла, изображена сидящей на мраморной скамейке.

Алида Боссхарт, которая была офицером армии спасения, всю свою жизнь посвятила милосердию и помощи нуждающимся людям. Во время немецкой оккупации она спасла бесчисленное количество еврейских детей. После Алида помогала бездомным и обездоленным, а также всячески сопутствовала тому, чтобы женщины, занимающиеся проституцией, вернулись к нормальному образу жизни.

Алида Маргарита Боссхарт в 1978 году в звании подполковника ушла пенсию. Уже после ее смерти в 2006 году был установлен монумент в ее память и основана премию Боссхарт, которую дают за особые заслуги перед Отечеством.



Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

К тому времени ноги ходить окончательно отказывались. По пути был большой магазин пива, сортов множество, стоило 2,5 евро маленькая бутылочка. Название я не запомнила. Купила одну бутылочку, мне еще и сдачи 30 центов дали, не поняла почему. И я не нашла ничего лучшего, как выпить бутылочку вот на этой скамеечке, рядом со старушкой. А рядом за столиком сидели соотечественники и курили косячок, приобретенный в кофешопе.
Да, в Амстердаме отдыхают все как могут.

Солнце садилось, заливая золотым светом все вокруг. Я поняла, что устала настолько, что мне бы до лайнера дойти. Во время прогулки по ресторанной улице, хотелось зайти в какой-нибудь уютный ресторанчик и скушать что-нибудь вкусное. Но для меня на лайнере море всевозможной еды и совершенно бесплатно.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Дошла быстро, навстречу мне шли круизеры, желающие вкусить ночных приключений в Амстердаме.

На ужин были вкусные мидии, бесподобный прошутто с дыней, на десерт какой-то вкусный крем.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Восхитительный день.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #166

Сообщение Betty08 » 08 ноя 2018, 20:56

Читать-то - просто праздник какой-то А уж все это видеть и пробовать... Ну, как все успеть))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #167

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 22:12

А следующий день у нас в море и он последний в круизе, завтра Гамбург и прощай наш кораблик.

Выспалась, позавтракала, поднялась на верхнюю палубу, а там…красота то какая. Мы идем по Нордзееканалу. Конечно, большую часть мы уже прошли, но все равно же интересно. Вот теперь представьте себе сухопутных путешественников на машине или другом транспортном средстве. Вы едете по дороге, а мимо вас в канале вот такая громадина, как наш лайнер. Представляю, как это красиво смотрится.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Я не просто стояла и смотрела, я бегала от борта к борту, с кормы на середину, выбирая лучшие ракурсы. Потрясающее зрелище. Только ради такого стоит идти в круиз, ведь на берегу вы никогда не сможете себе представить, как оно на таком круизнике, да по такому небольшому каналу.
А вон и автобан, машины внизу, мы наверху. Фантастика. Но это сродни тоннелю под Эльбой.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А кругом города, поля, впереди трубы дымят.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А вот какую- то гадость в канал сливают.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Навстречу еще один круизник, но он намного меньше нашего.
Судоходство по каналу довольно оживленное.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

И мы приближаемся к самому интересному месту канала – дамбе. Именно она защищает Амстердам от наводнений Северного моря. Дамба не очень большая, там продолжают что-то строить, проход очень узкий, это какой труд управлять такой махиной в таком узеньком канальчике. Шли очень и очень медленно. Так интересно.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ну вот и все, канал пройден, нас выпустили в Северное море. На дамбе закрывается проход.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Впечатление потрясающее. Эх, нужно было не спать так долго, а прямо с 7 утра наблюдать выход лайнера из Амстердама. Вот в следующий раз ни за что не пропущу такое.
А я все равно увлеченно снимаю морские пейзажи. Краны, стройки, доки, доты времен войны, морские пляжи, вдалеке курортный город, навстречу еще один лайнер, но это уже рабочий кораблик.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

На прощанье фото с кругом.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Попрощались с Голландией, помахали ей ручкой, у нас теперь другое важное дело. В наших каютах скопилось столько пива, принесенного с берега, не тащить же его обратно на берег. Решили выпить все на 13 палубе. А рядом проходил пивной фестиваль с колбасками, вот мы оттуда и колбасок прихватили. У нас был свой фестиваль. Наобщались от всей души, все мои попутчики сказали: «Эх, только во вкус вошли, а уже и круиз закончился.» Да, 7 дней в круизе это ничтожно мало. Но с другой стороны, Уехать из дома на недельку тоже очень здорово.
Ни о чем не жалеем.

После пива не успели оглянуться, обед. Пошли в ресторан. Вот многие ругают круизную компанию MSC на чем свет стоит. И невкусно, и все плохо и даже не могу представить, что им еще не нравится.

Не знаю, я во втором круизе с ними, мне нравится все. Обед был очень вкусным, единственно, надоело уже еду фотографировать, даже и не помню, что ели. Зато помню, что помогли Саше с Наташей допить их винный пакет.

После обеда опять все в делах. За 7 дней даже и в бассейне не искупались, непростительное упущение. Пошли в зону бассейна. Посидели в джакузи, хлоркой конечно пахнет, ну а как в бассейнах по другому?

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

В 16-00 круизеров пригласили на оперу. Вот что значит долго писать отчет. Я забыла, как она называлась. Я еще удивилась – опера на лайнере.
Ну конечно, это была и не опера, а просто представление в театре, но мне понравились представления у MSC – красочно, костюмы красивые, номера интересные, поют и танцуют очень даже неплохо. Интересно.

После оперы вспомнили, что мало ели пиццы, пошли и наелись от души.

Так, время почти 6 вечера, а у нас с Мариной капитанский прием. Мы же уже с MSC во втором круизе, так что нас бесплатно угощают шампанским. Пускают по приглашениям. Саша с Наташей первый раз, их не пригласили.

Вошли, официанты уже шампанское подносами носят.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Выступили сотрудники лайнера, спели какую-то песенку, артисты станцевали танго.
Мы как-то неудобно сели, в конце бара. Но мы- то первый раз на таких мероприятиях, в следующий раз сяду в первых рядах.
Мы с Мариной скромно по бокальчику шампанского. Рядом с нами сидела старушка лет за 70 точно с сыном лет так под 50. Так они на наших глаза по три бокальчика шампанского в себя влили. Молодцы, сильные. Если бы мне завтра не за руль, можно было бы напиться вдоволь. Шампанское хорошее, вот как я люблю сухое.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А потом был ужин, на котором я поняла, что пить я не могу и есть тоже не получается. Было все очень вкусно, но то ли много выпили и съели, то ли корабль качало сильнее, чем обычно.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Последний вечер в круизе всегда самый грустный – нужно собирать чемоданы. Завтра в 8-00 необходимо освободить каюты. Чемоданы нужно выставить в коридор до 1 часа ночи. Сотрудники круизной компании организуют их погрузку и выгрузку в круизном терминале. Круизеры с утра могут спокойно позавтракать, находиться на лайнере еще какое то время, некоторые умудряются до обеда тусоваться.

Я никогда не выставляю чемодан, он у меня всегда маленький. Позавтракала я до 8 утра, потом спокойно вернулась за вещами, попрощалась с Мариной и пошла на выход.

Мне было грустно покидать такой уютный и красивый лайнер. Наш круиз был замечательным во всех отношениях – прекрасный и интересный маршрут, шикарнейшая погода и замечательные попутчики. Спасибо им за компанию.

Я вышла с чемоданом из терминала, на шею сразу же повесила свой беджик. Но его можно было и не вешать, тут же у выхода стоял сотрудник моей парковки, который увидев у меня бейждик, сразу же ко мне подошел и указал в какую сторону идти на автобус. А я и без него все знала, я же сразу спросила у водителя про обратный автобус, когда нас привезли в терминал с парковки.

Автобус уже стоял, сотрудники тут же подхватили мой багаж, сами поставили его в багажный отсек. Народа в автобусе было мало. Я заняла место у окошка, подождали минут 15 и поехали. По пути водитель еще и рассказывал немцам про Гамбург. Опять по моему любимому району складов проехались.
На парковке нас высадили, я показала бейждик, мне написали номер сектора и показали где искать машину.

Странно, но там никаких секторов размеченных не было. Машин было не много, я быстренько нашла свою, посмотрела на нее со всех сторон, все же кто-то чужой на ней ездил.

Оставленный в салоне навигатор был на месте, ключ я достала свой запасной, погрузила вещи и поехала на выезд. Погода в этот день была опять просто чудесная. На выезде сотрудник подошел ко мне и забрал бейджик. Я его спросила про ключи от машины. А оказывается ключи от машины лежали около ветрового стекла в углублении. А я их и не заметила. Это оказывается на парковке стоят машины и ключи в открытом доступе.

Но моя скромная машинка на российских номерах, ну кому она нужна. А потом, отбирая бейджики, персонал наверняка проверяет номер машины. Еще сотрудник протянул мне пакетик, а в нем сок, печенье, конфетка. Мелочь, а приятно.

Вот такой круиз у меня получился на своем автомобиле. Удобно? Шикарно просто. Никаких самолетов, рейсов, расписаний.

Я покатила по указаниям навигатора. Думала, он меня еще разок на мост заведет. Нет, решил, что и одного раза мне достаточно.

А у меня не просто путь домой. Впереди выходные и смысла торопиться домой никакого.
Сначала я хотела остаться в Гамбурге на пивной фестиваль, но нет. Опять пиво и еда, все же нужно меру соблюдать.

Решила приобщиться к здоровому образу жизни и стала выбирать термы. Как мне нравится эта карта Германии с нанесенными на ней значками терм. Ну просто прелесть.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #168

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 22:21

Темплин. Термы.

Я себе запланировала остановку в небольшом городе среди национальных парков лесов и озер в городе Темплин. (Templin)
Вот сайт терм.

https://www.naturthermetemplin.de/


Эти термы привлекли меня соляным тоннелем. Я в таком еще не была.

От Гамбурга до отеля около 350 километров, по автобану доехала очень быстро, а вот последние 100 километров проходили по обычным дорогам.
Нет, конечно, интересно ехать и любоваться окружающими красотами – деревушками, городками, многочисленными озерами, красивыми лесами.

Но хотелось уже приехать как-то по- быстрее. А вот и мой город, навигатор четко привел к отелю. Это не отель, а так называемый пенсион. Но на здании большущая вывеска с названием и нет нужды «пытать» прохожих на предмет искомого дома. Порядок, есть порядок.

А дальше будут приключения, которых я не ожидала. У меня же не получается без них.

Припарковала свою машинку, взяла мыльно-рыльные, подошла к входной двери, а она закрыта. Странно, поселение с 13 до 21. На часах 14-00, почему дверь закрыта?

Зашла во внутренний дворик, а там молодая пара немцев с мужчиной что-то обсуждают. Я спросила про дверь и показала подтверждение от букинга. Девушка сказала, что мне должны были выслать код от двери.

Тут я разозлилась не на шутку: какой код, меня уже 9 дней как нет дома, я без интернета, где я этот код возьму? Совсем с ума сошли эти немцы.
Конечно, все эти слова я сказала мысленно. Как хорошо иногда не знать языка, а то вот так сгоряча наговоришь грубостей.

Я попросила девушку помочь. Ей же не трудно со своего телефона позвонить. Она позвонила, открыла коробочку с № 1 по коду, там висел мой ключ.

Так вот эти коробочки с ключами во внутреннем дворике. Это хорошо, там люди стояли, а так приедешь в ночи и ищи те коробочки. К утру может и найдутся.

Вот ведь придумают ну черт знает что. Ключи они по коробочкам попрятали. Назвала бы их нехорошим словом, но сдержусь.
Я потом все таки в отеле через вай фай проверила почту, никакого письма ни с каким кодом нет. Ну чистое безобразие. Мысли уже сочиняли гневный отзыв об отеле на букинге.

Я когда готовлюсь к поездкам, то в почте у меня все письма по папкам разложены. Была папочка с названием «Круиз. Гамбург». И что вы думаете? После возвращения домой я ради любопытства решила проверить все на предмет письма с кодом. А оно у меня как раз в этой папке и сохранено. Письмо пенсион прислал мне сразу же после бронирования, только я о нем благополучно забыла. Подтверждение всегда с букинга распечатываю. И вот как меня назвать после этого? Ну так и есть. А мы иногда отельеров ругаем, сами тоже хороши.

Рассиживаться некогда, не за тем приехала. Номер отличный, просторный, туалет, душ как положено. Кроватка с подушкой-одеялкой как я люблю.
Отличный немецкий отель. Виды из окна на озеро. В том краю очень много озер, очень на Северную Польшу похоже.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Еду в термы, до них 2 км. По дороге приметила ресторан для ужина.

Проезжаю мимо здания и такое впечатление, что там выбиты все стекла. «Ничего себе, не дай Бог термы не работают, я же повешусь от скуки в этот городочке.» - подумала я.
Но нет, на парковке было много машин и люди с сумками куда-то шли.
Пошла и я. Все открыто и все работает, от сердца отлегло. А это у них такой дизайн здания чудной.

Оплата так же, после всех купаний. Ну и прелестно. В раздевалке встретились две старушки замотанные только в полотенце. «Странно как-то» - подумала я.

Вошла в зону бассейнов, народа много, детей куча, все ныряют, брызгаются и веселятся. Тут же слева буфет. Еда не ресторанная, по типу самообслуживания, все обычно. Но на колбаску с пивом я соблазнилась. Вкусная колбаска, сытым быть в термах приятнее. Вот у поляков в термах не покушать, ни попить. А это не очень хорошо.
Обследовала бассейны, на улице тепло, солнце светит, булькальки булькают. На календаре 29 сентября, а я все загораю.
Пошла обследовать территорию. А вот и соляной тоннель. Но он сам маленький такой тоннельчик, воды там не много. Можно лежать, можно просто сидеть. Сверху иногда капает водичка, и по каменным коричневым стенам тоже стекают маленькие ручейки.

Я решила перевернуться на живот, поднять вертикально пятки и вот тут сверху полил соленый дождик. Вот это было здорово. Вот эти струйки да по акупунктурным точкам на пятках. Это же для оздоровления организма очень полезно.

Пошла обследовать комплекс терм дальше. А дальше сауны. Мне уже привычно, вошла, переоделась. Купальник на дальний крючок, сама обмоталась полотенцем.

А тут тоже бар и пиво. Молодцы немцы. Что может быть лучше после хорошей и приятной сауны чем холодненький с пенкой любимый напиток.

В самых горячих саунах народа много, но я люблю со средней температурой, а там никого. Красота, как раз для меня.

Народ сидел в джакузи, плавал в бассейне. Кто-то в халатах отдыхал в соседнем зале. А тут я увидела расписание ауфгусов. Я про такие мероприятия уже знаю, но попробовать на себе не довелось. Ауфгуссы проводятся с 10 утра и последний в 21 час.

Я пошла искать те помещения, где будут эти ауфгуссы. На улице около бассейна стоят две деревянные избушки, вот здесь ауфгуссы и проводятся. Пришла к назначенному времени, народа внутри битком. Все раздетые. Ну что делать, не буду же я белой вороной в полотенце сидеть. Постелила его на скамейку. Моя соседка показала, как его стелить правильно. Нужно полотенце стелить так, чтобы на нем стояли ноги и спина тоже прислонялась к полотенцу.

Ощущения: никто ни на кого не смотрит, все культурно и пристойно. А потом, там же темно, полумрак. А у всех после парилок и бассейнов еще такие прически, что завтра на улице встреть кого и не узнаешь ни за что. Так что, совершенно никакого дискомфорта.

Пришел банщик, начал лить на камни, уложенные на возвышение в середине помещения горячую воду. Аромат отличный, а потом он стал вращать вокруг себя круглое большое полотенце для нагнетания горячего воздуха в разные стороны. И вот этот аромат вместе с волнами горячего воздуха, обалденное сочетание.

Я не люблю парилки, дома никогда не хожу и у родственников в их личной бане тоже парилка с веником мне не нужна, но вот ауфгусс это совсем другое.

После сеанса (около 10 минут) все вышли на улицу. Так классно после горячей парилки на прохладном воздухе. Банщик всем насыпал по горсточке соли, которой нужно натереть тело, тут же холодный душ.

Я даже и в бассейне поплавала, тоже здорово. На улице уже темно, водичка подсвечивается, народа мало.

Следующий ауфгусс проходил в соседней избушке по примерно такому же сценарию, только на улице в ладошку наливали что-то жирно-тягуче-приятнопахнувшее. Не поняла что это было. Похоже на какое то масло для тела. Ну это вообще балдеж. Пока намазалась, пока смыла. Туда-сюда, следующий сеанс ауфгусса.
Но тут я до конца не досидела, вместе со мной вышли еще пара человек, а через 2-3 минуты и сеанс закончился.

В общем, термы без саун с ауфгуссом это и не термы совсем.

В самих зонах саун я пробыла часа 4, и все сокрушалась, что потеряла почти 1,5 часа в общих бассейнах.

Напоследок хотела еще в соляном тоннеле посидеть и решила идти на выход.

Подхожу к крючкам – где там мой купальник…а его и нет ?
«Как нет, так не может быть, так же не бывает, кто его взял и одел, больные что-ли?» - какие только мысли не пронеслись в моей голове.

Я пересмотрела там все, но купальника действительно нет. Финиш.

Я в полотенце без одежды и что мне делать? Решила обратиться к девочке в баре. Она меня поняла и сказала, что они не отвечают за оставленную здесь одежду. Тут я вспомнила старушек в раздевалке в полотенцах. У них тоже купальники украли? Что же у них за фасон был и кто на них позарился?

Вроде как смешно, но мне было не до смеха.

«Нет, ну чистое безобразие. Мне жалко мой новый и красивый купальник, купленный в польском дорогом магазине. Безобразие! Полнейшее безобразие! И как я вот в таком виде пойду в раздевалку?» - я как могла высказывала девочке свои претензии. Мы с ней не очень хорошо понимали друг друга. И вот здесь один мужчина из сидящих в баре подошел к нам и пригласил нас к своей жене.

Человек видел, что нам требуется переводчик, его никто не просил, он сам по доброй воле решил мне помочь. Оказывается его жена говорит по-русски. Она и была нашим переводчиком. Мне еще раз принесли извинения, посетовали на такой неприятный случай, посоветовали обратиться на стойку оплаты, вдруг там будет мой купальник.

Я, конечно, удивилась – что делать моему купальник на стойке оплаты? Женщина как могла меня успокаивала, сказала, что они ходят сюда уже 10 лет, и никогда такого не было.

Ну что делать? Я отнеслась к этому происшествию философски: раз где-то убыло, значит в другом месте прибудет. Успокоилась и пошла на выход.

Конечно, я бы с удовольствием посидела еще в соляном тоннеле, поплавала на улице в бассейне…

Оделась, даже не стала голову сушить. Выхожу в фойе для оплаты и что я вижу? Мой купальничек и правду лежит на стойке для оплаты. Вот кто его сюда принес, а главное зачем?

Да, ну и немцы? Ну и удивили? Просто безобразие. Сначала отель со своими кодами и ключами в коробочках, теперь эти тырильщики. Вот и смех и грех.

После такого происшествия я даже раздумала идти в ресторан, благо в машине достаточно припасов из немецкого супермаркета и даже ящичек пива припасен. Так что вечер прошел в душевной обстановке.

А для себя я решила, что теперь никаких крючков для купальника, а в сауны нужно ходить с небольшой сумкой и ставить ее подальше от всяких крючков и немножко поглядывать в ее сторону. Но вот эти термы рекомендую от всей души. Классно. Туда нужно с утра и до самого закрытия.

Наутро в отеле был отличный завтрак, очень доброжелательный персонал.

В этот день мне нужно было проехать до границы всего-то 500 км. Доехала как-то очень быстро, хотя останавливалась и на блины, и на бигос, и на журек.

Поездка закончилась, отчет тоже.

Спасибо всем кто читал, оставлял комментарии и благодарил.

Всем приятных путешествий и только радостных и позитивных моментов.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #169

Сообщение Poseidon » 08 ноя 2018, 22:23

Ну вот, опять в Голландию захотелось, хотя недавно оттуда.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #170

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 22:55

Poseidon писал(а) 08 ноя 2018, 22:23:Ну вот, опять в Голландию захотелось, хотя недавно оттуда.


Да, в Голландию хочется всегда. Владимир, а отчет есть или будет?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #171

Сообщение Poseidon » 08 ноя 2018, 22:57

Scarlet-Cet писал(а) 08 ноя 2018, 22:55:Владимир, а отчет есть или будет?

Ирина, я разместил уже. Посмотрите у меня в последних фотоотчётах, кстати и по Германии про которую Вы ранее спрашивали тоже. =)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #172

Сообщение Scarlet-Cet » 08 ноя 2018, 23:02

Poseidon,

Да, да. Я уже все посмотрела. Штаде, моя любовь, обожаю такие городочки. Мои спутники по круизу по моему совету туда ездили и гуляли целый день. Второй городок записала, пригодится, я же в Германии частенько бываю.

И еще там два отчета у Вас, но это назавтра под утренний кофе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #173

Сообщение Vlad_Kenig » 08 ноя 2018, 23:42

Scarlet-Cet писал(а) 08 ноя 2018, 22:21:А для себя я решила, что теперь никаких крючков для купальника, а в сауны нужно ходить с небольшой сумкой и ставить ее подальше от всяких крючков и немножко поглядывать в ее сторону.

может, у кого-то такое развлечение?!
посмотреть,как будет выкручиваться голый человек из такой ситуации...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #174

Сообщение JamKit » 09 ноя 2018, 10:21

Poseidon писал(а) 08 ноя 2018, 22:23:Ну вот, опять в Голландию захотелось,

И мне!

Ирочка, отличная получилась у тебя поездка! И Амстердам - как всегда прекрасен!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #175

Сообщение Scarlet-Cet » 09 ноя 2018, 11:48

Vlad_Kenig писал(а) 08 ноя 2018, 23:42:как будет выкручиваться голый человек из такой ситуации...


Нет, ну я же в полотенце большом была. Не голышом. Но видно есть или шутники или больные. Я это случай описала не для того, чтобы поругать нацию, а для примера. Что вот такое тоже может быть. А раньше со мной никогда такого не бывало.

JamKit писал(а) 09 ноя 2018, 10:21:Ирочка, отличная получилась у тебя поездка!


Леночка, и тебе спасибо. Действительно все сложилось - маршрут, погода и я посмотрела все, что хотела.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #176

Сообщение AnnMM » 09 ноя 2018, 11:54

Ирина, спасибо за продолжение и сразу окончания (что немного жалко) отчета!
Я уж волноваться начала, где-же продолжение.

Вчера по второму разу прошлась по гамбургской части этого отчета и старого, на который здесь есть ссылка. Я ж на полном серьезе благодаря Вам включила Гамбург в зимнюю поездку. Показала мужу кусочек Гамбурга в инернете, он скептически сказал - "о прелесть...". Да, знаю, не любит он такой архитектуры. А мне нравится... Тут в нашем районе построили дом с таком стиле, очень напоминает современную архитектуру Гамбурга. Муж все говорит, что на крематорий похоже, а мне так нравится. В общем, буду отпаивать пивом и откармливать селедкой, чтоб не жаловался.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #177

Сообщение Scarlet-Cet » 09 ноя 2018, 12:26

AnnMM писал(а) 09 ноя 2018, 11:54:Муж все говорит, что на крематорий похоже, а мне так нравится.


Анна, спасибо за добрые слова. Да, я в Гамбург когда приехала в первый раз, то тоже скептически на все смотрела, на дома-коробки коричневого цвета, каналы эти не восхищали, девчонки эти еще ржали за спиной...А потом, когда я пошла по городу ножками, то Гамбург открылся совсем с другой стороны.

Единственно, зимой погода может повлиять на восприятие. Погода это почти 50 % успеха поездки, по себе сужу.

Тогда остаются музеи. Мне вот туда тоже нужно, но это я внука туда повезу, специально для него приберегаю.

AnnMM писал(а) 09 ноя 2018, 11:54:В общем, буду отпаивать пивом и откармливать селедкой, чтоб не жаловался.


Ой, пиво с селедкой это что-то. Только адреса хороших пивных нужно записать. Удачной Вам поездки!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #178

Сообщение AnnMM » 09 ноя 2018, 13:31

Scarlet-Cet писал(а) 09 ноя 2018, 12:26: Погода это почти 50 % успеха поездки, по себе сужу.

Да, я понимаю. И ехать зимой в Гамбург - большой риск. Но... тут главное одеться потеплее и быть сытыми, а это мы уж постараемся. Ну и музеи, да, будем в них прятаться.

Scarlet-Cet писал(а) 09 ноя 2018, 12:26:Только адреса хороших пивных нужно записать. Удачной Вам поездки!

Я уж приметила несколько.
Спасибо!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #179

Сообщение sinnfeinn » 09 ноя 2018, 16:02

Как приятно видеть продолжение!

А то тут традиционное ноябрьское затишье - нормальные люди уехали на праздники, остальные сидели дома или на даче, выкапывая петрушку
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #180

Сообщение Scarlet-Cet » 09 ноя 2018, 19:04

sinnfeinn писал(а) 09 ноя 2018, 16:02:Как приятно видеть продолжение!


Ага, вместе с окончанием. Иногда вот просто лень было писать, хоть и очень хотелось отчет закончить. Что то работать стало гораздо приятнее, чем на форуме заседать

sinnfeinn писал(а) 09 ноя 2018, 16:02:остальные сидели дома или на даче, выкапывая петрушку


Кто-то внуков развлекал
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль